Сколько гегабайт в человеческом мозге? :)
Герасим  -    12052
Если взять за основу что мозг человека по мимо мыслительных процесов (что можно отнести как процесор+оперативка)еще и хранит уйму информации то сколько же весит в гегабайтах мозг человека в среднем? БИОС тоже можно отнести к чисто рефлекторным процессам! Ну и если следовать далее то какая ОС установлена в среднем у человека? Тюею как сотнести по возможностям человека какую ОС он использует?
Ответов 198
  • Rookie
    20 февраля 2009

Я где-то читал, что мозг у человека - 8ТБайт.

Операционная система - ну сложно сказать. По разному. У кого что. У кого ДОС, у кого Луникс. Это, видимо, от родителей зависит. От воспитания.

0
    • FL
      20 февраля 2009

8Тбайт многовато будет

Операционка наверное одна, а оперативки по разному у кого 16 Мбайт а у кого и 16 Гбайта :)

0
    • Герасим
      23 февраля 2009

Сколько же информации в 8ТБайт помещается? Инетересует сколько это текста, видео, музыки и т.п.?

0
      • Князь
        1 марта 2009

да ну, мало )

0
        • Герасим
          9 марта 2009

Вот и я к тому и клоню что если вспомнить все что слышал, читал или видел или говорил то выходит

приличный вес!

0
  • andre
    20 февраля 2009

Высчитывается достаточно легко.

Вскрывается черепная коробка, берется один грамм мозга, считается количество нейронов в одном грамме и умножается на вес мозга. Нейрон либо несет заряд, либо нет, т.@#$%^&, дальше арифметика, но я лучше обойдусь без информации, сколько гигабайт в моей голове. Перед сном даже задумываться над такими вопросами вредно для операционной системы человека, а то утром встанешь и пойдешь проводить эксперимент.

0
    • ensen
      20 февраля 2009

Ложь

Во первых, нейроны многосвязны и линейно это не экстраполируется. Да и логика там не двоичная и даже не троичная. А еще есть ноосфера.

0
      • andre
        20 февраля 2009

Ну, если честно, как-то не пришло в голову, что кто-то всерьез на этом форуме займется решением этой

проблемы. Герасим иногда закидывает какой-нибудь вопрос, не требующий реального решения, вызывающий веселый блуд на форуме. Становится веселее жить. Зато я выяснил, что фильтр нецензурных выражений работает по интересной схеме. Фраза т.е. (сокращенное то есть) бит - вызвала ярый протест системы. Долго вспоминал что же написал.

0
        • Ветер
          20 февраля 2009

ты пробел пропустил

т.е тут восьмая байта ухаха..сам че не пробовал - не канает..гы

0
        • Герасим
          23 февраля 2009

Нет ничего простого! Даже мои темы на форуме все имеют определнные цели!

Меня просто заинтересовала перспектива человеческого мозга, вот и решил подключить к этому вопросу лучшые умы форума Программирования! Т.к. каждый из программистов имеет свое мнение и свой взгляд на предмет обсуждения! А посему на основе ответов я и буду строить конечный результат!

0
      • ensen
        22 мая 2009

ноосфера

в смысле, что мысли обрабатываются в ноосфере, и каждый процесс имеет свой квант времени для пользования этим разделяемым ресурсом.

0
    • Герасим
      23 февраля 2009

Выходит чем меньше вес тем меньше объема?

И это применимо ко всему животному миру или только к людям?

0
  • Мдэ
    20 февраля 2009

хаха надо антивирь еще утановить :))

0
    • Герасим
      23 февраля 2009

Ну антивирем выступает наверное программа Религия!

0
  • дима
    20 февраля 2009

мля, Вы чего курили? :)

0
  • KIM
    20 февраля 2009

Кажется по подсчётам IBM в человеческом мозге грубо около 10 ТБ

И это вполне реально

0
    • Banderas
      20 февраля 2009

Это если не подключен, если подключен

там не террабайты...

0
    • Герасим
      23 февраля 2009

Опять же сколько же в 10ТБ информации содержится? Я имею ввиду текст, видео, звук?

0
  • dionisiy
    20 февраля 2009

ensen Правильно сказал

это как граммы с метрами сравнивать. Как Бога и слова Гагарина на орбите - тут Бога нет.

0
    • коля
      20 февраля 2009

Да вы че тут все сума посходили что ли мозг человека считывать в Гбайтах, он не копм призадумайтесь

0
      • andre
        20 февраля 2009

Ну народ высчитывает экономию от нанотехнологий.

Прикинь, если вшить себе чип, а потом подключиться к компу в качестве харда, то сколько жестких дисков можно не покупать и флэшек не надо.

0
  • ad
    20 февраля 2009

УХАХАХАХХАХ АХ!!!!! АБОШШШ !!!

ну и вы даете у вас мозг в ТЕРАБАЙТАХ ГИГАБАЙТАХ!! я вот лично про себя думаю что мой мозг измеряется в XBYTE!!

0
    • KIM
      20 февраля 2009

К сожалению по твоему сообщению можно предположить что у тебя и МБ не осилит...

0
    • Герасим
      23 февраля 2009

А что это за еденица?

0
    • ВАААРГГАААААА
      23 мая 2009

иду на вы

как понять то это значит твой мозг :) 00000000

0
  • M_script
    21 февраля 2009

Интересный вопрос

Про объем даже примерно не могу предположить, но он определенно существует и измеряется в байтах(мега-, гига-, и т.п.), ни о какой безграничности человеческого мозга не может быть и речи. Производительность мозга в среднем составляет 1 Тфлопс, так что даже PlayStation3 нас в этом уже обошла =) А операционка... скорее всего windows: в начале своего существования она легкая удобная и даже достаточно полезная, но с годами становиться все сложнее и требовательней, приобретает множество излишних функций и к старости начинает все больше глючить, пока наконец не вылетает в BSOD... жаль, что у человека нет Reset'а =) Но главное, дрова чтоб нормальные стояли (руки и голова росли откуда нужно).

0
    • абыр
      22 февраля 2009

если считать что вся память у человека оперативная, то после резета он будет как младенец

0
      • M_script
        22 февраля 2009

Так и есть

В глубокой старости такое частенько случается, оперативка сбрасывается, но железо уже устаревшее и долго не протянет =)

0
    • Герасим
      23 февраля 2009

Ну не скажи! Скорость что то маленькую ты привел!

Человек моментально способен например произвести умножение стозначного числа на такое же число! Конечно по скорости ряда вычислений компы и опережают человека но вот по мгновенному разовому вычислению пока что человеческий мозг впереди всех!

0
      • абыр
        23 февраля 2009

компьютер тоже можно научить нолики суммировать )

0
        • Герасим
          23 февраля 2009

Но для этого нужно будет изменить структуру проца компьютера превратив его наподобие человеческого

мозга! :)

0
  • ded_mombed
    25 февраля 2009

хыхы

смотри, стандартный фильм в HD-качестве весит примерно 8 гб. И это продолжительностью часа в полтора. А тут superHD качество и куча лет воспроизведения - и за это только зрение отвечает) Думаю человеческий мозг куда больше чем 8тб) взять еще слух - звуковой файл с огромной продолжительностью) взять еще воспоминания - те же superHD фильмы) и прочее прочее прочее)

0
    • Nerv
      26 февраля 2009

это очевидно, что мозг содержит огромное количество информации

но я бы не сравнивал человеческий мозг с накопителем информации, потому что, это также очевидно - глупо.

0
      • Герасим
        9 марта 2009

Почему? Ведь информация которую ты получаешь по жизни постоянно используется тобой!

А где она хранится как не в мозге?

0
    • ensen
      26 февраля 2009

мозг не хранилище

а интерфейс

0
      • DAgger
        26 февраля 2009

Хэх человек такая тварь

что при исчерпании ресурсов мозга сразу начинается новый виток эволюции =))))) кстати научно доказано что человек 10 века и наш современний 21 века внешне одинаковы но уже строение тела начинается изменяться рост, мозг, кости все меняется реакция наверно тоже =)))

0
      • Герасим
        15 марта 2009

Тогда где хранится информация?

0
  • andre_mf
    28 февраля 2009

хех

гЕгабайт

0
  • Cruel
    28 февраля 2009

у герасима 0,000000000000001 ГЕГЕБЕЙТ

0
  • Nik
    1 марта 2009

8 теров мало.

Прикиньте, к примеру глаза-это камеры, уши - диктофоны, и все это работает 14 часов в сутки, и человек все помнит. Насколько я помню в 1300мб лезет тока 1,5 часа. 1300 умножить на (18лет/2)*360=15 террабай не считая еще непрожитых лет)))

0
    • Rookie
      1 марта 2009

А ты не забывай(+)

в памяти же не всё остаётся. Только главное. Есть видимо некий механизм архивации.

0
      • ViruSkin
        1 марта 2009

Насчёт архивации..

ИМХО. Человек не запоминает "картинками", а запоминает объекты и их положение в пространстве, а также свойства некоторое, вобщем структура сложная. Со звуком тоже. И всякого рода события, действия хранятся в некоторой структуре. На досуг: http://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственная_нейронная_сеть

0
        • RedAlex
          5 марта 2009

Векторная графика, КОРЕЛ! :)

0
        • Герасим
          22 марта 2009

А чем тогда отличие картинки от того что запоминает человек?

картинка вроде бы состоит из объектов и их свойств? Или я ошибаюсь?

0
      • Герасим
        15 марта 2009

Тогда рахивация использует такие алгоритмы сжатия что и посей день в компьютере такого не добиться!

0
    • KIM
      2 марта 2009

!

Лично я не знаю как сохраняют данные другие люди, но лично я не в HD качестве сохраняю, я не запоминаю, к примеру градиентов, теней, и вообще рисунков. Запоминаю примерное положение объектов, цвет (не графически), форму и тд... Это считай можно рисунок размерами в 1-2 Мб запомнить на 1-2 КБ... Думаю так любой мозг действует...

0
      • Герасим
        9 марта 2009

А как быть с памятными днями? Там ведь запоминается все в том числе и насыщенность красок!

0
        • Helyck
          9 марта 2009

Тогда, требую цвет

пикселя с координатами (257, 489) в 1348 кадре с начала последнего "памятного" дня!

0
          • Герасим
            15 марта 2009

Вопрос про разрешенность! А сколько картинка пямятного дня в разрешенности пикселей содержит?

0
            • Helyck
              26 марта 2009

Не в этом дело.

Можно было бы сформулировать вопрос в долях единицы, считая что w:h = 1.0:1.0; Например, "требую цвет пикселя (?) с координатами 0.573 и 0.124". Все равно не возможно запомнить. Даже если яркие воспоминания. Оффтоп: а технически, мозг получает растровую картинку: сигналы от колбочек в глазу - чем не растр? А разрешающую способность можно вычислить из положения, что минимальный размер, различаемый человеческим глазом - нитка на расстоянии 10м. Считая, что горизонтальный раструб около 120 градусов, можно вычислить если не лень. Правда, что более втопично, то, что хранит эту информацию мозг все равно непопиксельно.

0
        • andre
          10 марта 2009

В определенный момент "памятного дня" мозг включает самозащиту.

И на утро насыщенность красок помнится только до определенного момента. А потом включается автопилот.

0
          • Герасим
            15 марта 2009

Если начинать вспоминать прожитые дни то насыщенность красок появляется как будто ты в настоящее

время живешь в том дне!

0
  • OrN
    10 марта 2009

16 тераббайт как минимум

скорее всего больше чтобы вспомнить объект воспоминания нужно вспомнить чувства воспринимаемые при просмотре объекта воспоминания тогда картинка полностью отобразится

0
    • Герасим
      22 марта 2009

Т.е. мозг минимум 16 тераббайт? И это для понятия двоечника?

0
  • Romario
    12 марта 2009

мозг содержит число террабайт которое наверное ещё не один человек не смог использовать

всегда есть запас, но вот сколько конкретный человек сможет освоить ПЗУ зависит от ряда факторов: -вычислительная мощь проца; -скорость и объём ОЗУ; -ПО заложенного на этапе воспитания (мощьность и лицензионность ПО); -ОС (наличие и частота обновлений), если пиратка и не обновляется это хуже; -ну и один из сАмых важных факторов это наличие линка к торент сети (при наличии линка осваивается больше и ПЗУ и приносится взаимопольза участникам трекера). Срок эксплуатации уменьшается при частых встрясках, плохих (не гигиеничных) условиях эксплуатации, использовании вредоносного ПО (водка, сигареты, наркота, секты, ОПГ и т.д.).

0
    • Герасим
      22 марта 2009

Хорошо! Секс является пагубным для мозга или все таки нет?

Насчет торента, т.е. в сторону обмена информацией: Обмен может быть голосовым или выводом на принтер, хотя нет еще обмен жидкостями который приводит к созданию нового самостоятельного мозга! Интересно насколько совместимость раличных ОС способствует к созданию новой ОС?

0
      • Romario
        26 марта 2009

беспорядочный секс это как следствие внедрения руткита размножающего троянов и прочую нечесть

при этом осуществляя полный контроль над всей ОС несомненно несёт больше вреда, но в свою очередь приводит к нижеследующим обстоятельствам, но при удачном стечении обстоятельств и совместном изличении от вирусов. Секс как следствие взаимодействия ОС выполняющих различные задачи на достижение общей цели (семейная жизнь>счастье) явление созидательное между носителями указанных ОС. Чёта типа таго, но требует как обычно усовершенствования, доработки и т.п.:)

0
        • Герасим
          11 мая 2009

Но все же ОС выбирается от одного из родителей или создается новое?

0
          • Romario
            12 мая 2009

в каждом роде периодически появляются личности создающие новую ОС

а в промежутках между появлением последних выпускаються заплатки и сервис паки:)

В последние годы в течении жизни особо продвинутых индивидумов могут одновременно тестироваться несколько ОС на виртуальных машинах, что позволяет такому индивидуму решать более широкий круг задач...:)

0
            • Герасим
              17 мая 2009

Только вот жалко что таких индивидумов с каждым годом все меньше становится!

0
  • Тумат
    13 марта 2009

Мозга

По моему разумению Человек это совершенная биокибернетическое устройтво. Современный компьютер далек по совершенству от человека. Про объем мозга ничего не могу сказать. А скорость мозга человека по моему мнению очень высокая. Потому что наш мозг в каждую единицу времени делает анализы принятой информации, и соответственно принимает решение и выдает результат. А информацию мы получаем все время: видеоинформация (через глаза), звуковые информации, получаем информации через органы осязания, обоняния и т.д. Вот эту лавину информации наш мозг обрабатывает, для этого нужна очень высокая производительность. Еще думаю мозг человека многопроцессорная система. А насчет операционки, она наверно зависит от национальности, заложенной в него культуры, передается это по наследству. При рождении мы получаем от родителей заложенную в генах информацию и программу, т.е. операционную систему, но пока еще не развитую. Остальное развитие наша операционная система получает через воспитание и учебу. Какое воспитание и образование получает человек такова же будет наша операционка, у кого ДОС, у кого Widnows 3.11, у других Widnows 3.11 Workstation. У особо одаренных Windows XP, Vista.

0
    • Rookie
      13 марта 2009

Ага, ещё есть разные альтернативно одарённые с Луниксом. (((-8

А ещё мега-парни с Win 2003 Server.

0
    • Герасим
      15 марта 2009

Окей а как насчет вирусов? Откуда они берутся в мозге человека?

Т.е. как программа вирус и антивирусная программа?

0
  • sa777
    14 марта 2009

чушь собачая :)))

0
    • KIM
      14 марта 2009

А у собаки сколько памяти? =)

0
      • Guest72194
        15 марта 2009

чушь кошачая!!!

0
  • Чучунаа
    14 марта 2009

Сколько упаковок мескалина у Герасима дома?

0
  • lisa
    15 марта 2009

а у меня 2 гь всего..память плохая

0
    • Герасим
      15 марта 2009

Не верю! У Вас должно быть не 2 гига а 2 тера!

0
  • -
    16 марта 2009

ерундой не майтесь.

лучше прочитайте про ИИ в том виде какой он сейчас есть, а не фантастику, полезнее будет...

0
    • Герасим
      22 марта 2009

Одно дело прочитать что к тото тебе предлагает вариант.ю другое дело когда вариант фломируешь сам!

Т.е. либо ты тупо используешь чьето направление либо ты создаешь свое направление! Выбор каждый делает сам в силу своего предназначения! Т.е. те у кого ПО только на использование существующего или созданного для этой ПО только потребляют, и те у кого ПО само может создавать для себя и для других!

0
  • zems
    19 марта 2009

а как отформатировать мозги жене? или антивирем просканировать?

0
    • andre
      20 марта 2009

Это уголовно наказуемое деяние.

Как минимум тяжкие телесные повреждения.

0
    • Тумат
      20 марта 2009

Отформатировать можно.

Изобрели какую-то дрянь которая стирает форматирует память полностью. Но это уголовно наказуемое деяние.

0
      • Герасим
        22 марта 2009

Подробгнее можно? А то насчет зондирования в СССР я читал статьи но вот про дрянь в первый раз слышу

0
    • Герасим
      22 марта 2009

Способов куча! Либо нудно и долго ковыряться перестраивая все на свой лад, либо быстро взломать

приэтом существует вероятность причинить вред технике!

0
  • dionisiy
    22 марта 2009

продолжаем флудить

конечно измерить можно в гегабайтах, но смысл этого в чем? Чтобы подогнать нечто под свои стандарты, причем убогие совершенно стандарты и верить в это? ))

0
    • Герасим
      22 марта 2009

Имелось ввиду не сколько единицы измерения сколько реальный объем мозга!

Ведь не секрет что человеческий мозг намного превосходит любой суперкомп, но почему люди вместо того что бы использовать свой мозг полагаются на суперкомпы?

0
      • johnnymnemonick
        24 апреля 2009

а ты 6ля попробуй посчитать

квадрат из пи у себя в мозгу

0
        • Герасим
          11 мая 2009

Тебе до какого знака? Просто один раз расчитай его на бумаге сам и ты запомнишь на всю жизнь!

Можно расчитать и на бумаге! Можно спокойно перемножить шестизначные числа! А некоторые числа оканчивающиеся на нули можно и поболее значности перемножить!

Формулы для чего думаешь учат в математике? Для того что бы укорить сложные вычисления! Я думаю каждый способен в уме вычислить сколько всего у него денег есть и сколько у него останется после оплаты всех комунальны, квартплат, налогов, питания и т.п.! В плоть до копеек! А ведь сложность вычислений налицо!

0
  • БАТ
    25 марта 2009

у нас Хард диск ппц объемный!!!!

За всю жизнь человек может запомнить миллионы событий, объектов и личностей. Все в 3D-графике, в оцифрованном виде! Может на лету писать 3D-игры, разные там фантазии (например, школьник эротические квесты делает в ванной комнате). Про оперативку вообще молчу, почти у всех одинаковое. РАМ обрабатывает миллиарды операций в секунду. Процы у людей разные, от 086 до Р4 core 2 duo.

0
  • gopal
    25 марта 2009

хз

так. у нас считай каждую секунду с графикой несколько гб сохраняет информацию + еще текстовые записи да и бэкап жеский на несколько лет )) ---------------------------------------------------------------------- web: http://gopal.su

0
  • noobcake
    26 марта 2009

какой тут бл*ть процессор и хард в мозгу

unreal или вы роботы

0
  • Fed
    28 марта 2009

-

8-10-15 ТБ ппц как мало, это если в каморке всю жизнь сидеть, то запишется стока информации.
    Минимум 320 ТБ, это минимум.
    А так потенциально может и до 1000 ТБ доходить.

0
    • Натали
      29 марта 2009

очень много...

+ то что мы еще придумаваем, фантазируем... и как говорят мы мозг только на 5% используем...

0
  • xnet
    30 марта 2009

Вижу Герасем до сих пор не успокоился... делать нечего видать...

0
    • Герасим
      11 мая 2009

Когда человеку нечего сказать и его дергают завидки то он всегда напишет

что нибудь протест направоленный против идеи или автора идеи! Но ни как и никогда такие люди не развивают свою мысль!

0
  • ensen
    16 апреля 2009

ни одного - 120 мег

согласно исследованиям IBM при теоретической емкости в сколько то там петабайт. Это как пиринг- все ресурсы пиринрга уходят на поддержание работы пиринга

0
    • Герасим
      11 мая 2009

Т.е. чем больше человек знает тем больше усилий он тратит на то что бы поддержать

ссамого себя в работе?

Т.е. существует какой то средний уровень для всех людей считающийся идеальным состоянием?

0
  • ender_viggin
    24 апреля 2009

киборги...они заполонили планету :)

была у вас тут идея одна реальная.

мозг способен обрабатывать огромное количество информации за единицу времени - то что мы слышим, видим, ощущаем и т.д. человек зачастую даже и не знает и не понимает, что получает информацию, причем непрерывно. просто мы этого не чувствуем и даже не знаем. решение, мысль или ответ на проблему/вопрос дается нам уже в готовом, так сказать, "разжеванном" виде, в виде вывода/итога. так что компьютерам до нас еще далеко.

сравнение с соврем. компьютерами, имхо, некорректно. ибо человеческий мозг не просто компьютер, а совершенный биокомпьютер. да к тому же повышенной сложности, да такой, что никто не может полноценно объяснить как и почему он работает. за это бы сразу нобелевскую премию дали.

представим ситуацию, где бы человек не получал информацию. сложно наверное. ведь даже в темном карцере человек получает непрерывный поток информации. если извне информацию не поступает или поступает мало, мозг сам создает ее, придумывает грубо говоря, обрабатывая информацию, он сам ее создает.

по-видимому информацию сохраняется не байтами и битами, т.е. не дискретно, а в целом, так сказать "образами".

еще у человечского мозга есть фишка, с которым даже нейрокомпьютер (даже когда он будет создан в будущем) не сравнится. это мгновенная обработка информации - озарение.

0
    • Владимир
      28 апреля 2009

Гыыыыы

Пример с озарением некорректен. На самом деле эффект озарения - это всего лишь конец выполнения подпрограммы. Разница лишь в том что эта подпрограмма выполняется не во внешнем сознании (оперативке, так сказать), а в подсосзнании (например сервак скидывает задачу на какой нить ноут и "забывает" о нем временно, а затем ноут выдает Исходные данные + сразу результат. Чем то напоминает Шерлока Холмса *_*)

0
      • Владимир
        28 апреля 2009

ТТ

Кстати развивая мысль, получается что мозг у человека - это многопроцессорный мейнфрейм...

0
      • Герасим
        11 мая 2009

Ого! Это что же сознание выполняет роль клиента а подсознание роль сервера?

Т.е. мозг это не один компьютер а целая вычислительная локальная сеть?

0
    • Владимир
      28 апреля 2009

Гыыыыыы

А что касается ОСи - то наверное какая нить полуось или полупись: кароче нечто такое же огромное и нелепое, и хер знает как пашет, но пашет ого-го.. Как язык АДА ))

0
      • Герасим
        11 мая 2009

Причем языки ОС можно заложить на разных операторах! (имеется ввиду языки народов)

0
  • АМ
    29 апреля 2009

ошибся с термином.

не "озарение", а "наитие".

0
  • adre
    29 апреля 2009

0 Кб

у тебя ячеков памяти нету )) всё на импульсах )) точнее есть, но они живые и запоминают разный обём информации

0
    • 1
      29 апреля 2009

Скока

200 ТБ.Это точно.

0
  • 228
    30 апреля 2009

Да интересно расписали

Пока читал чуть в Sleep не ушел.Ну думаю что наши пра-правнуки дойдут до симбиоза мозга и ИИ будут скидывать свои воспоминания и сны на мозгообменники заниматься оверклокингом и обновлением лобных долей. Но никто не поднял вопрос эмоций. Как с ними? Любовь и ненависть? Возбуждение и апатия? У кого есть теория?

0
    • slon
      1 мая 2009

по мойму мозг отличается от компа функцией поиска

она намного быстрее может извлекать информацию из глубин памяти.
      мозг - это супер пупер google. в котором можно даже по изображению делать поиск.

0
    • Владимир
      2 мая 2009

*

И так, по сабжу.

Не знаю. что же все таки эмоции, но давайте соберем извествные данные для анализа
      1) Во первых, ясно, что эмоции - это результат работы какой то подпрограммы.
      2) Во вторых, не смотря на то, что результаты выполнения этой подпрограммы очень сильно сказываются на внешней среде, сама она выполяется в подсознании, и видимо очень быстро (Вот она - true оптимизация. Учитесь, программеры.)
      3) Подпрограмма "Эмоции" явно создана для немедленной реакции на внешние раздражители. При этом очевидно, что, кроме переменных внешнего окружения (внешних - типа "Погода", "Общество" и прочие), используются и системные переменные ("Здоровье", триггер "Сон/Бодрствование" и еще много). Кроме того, в работе подпрограммы "Эмоции" явно используется некий унивверсальный рандомайзер, ибо даже учтя все входные данные, невозможно предсказать конечный результат со 100% вероятностью (принципы работы рандомизатора непостижимы и загадочны)

Ну вот все, что я смог навскидку сказать об эмоциях. Впрочем, если кто то может что то добавить...

0
      • мозг
        5 мая 2009

а еще забыли

такую функцию как "вещий сон" =) и она пашет. Ни один современный компьютер не может проанализировать будущее и показать его в цвете с высокой точностью обстановки. А сам вот видел вещий сон, но он почему то не запоминается как обычный сон, а проявляется тогда когда ты уже видишь реальность которая тебе снилась в вещем сне и у тебя появляется чувство ДежаВю. =)
        А так терабайтов не хватит у Вас мозг измерить.
        Мозг каждую долюсекунду обрабатывает информацию поступающая из вне так и изнутри, когда человек спит или в обмороке то всё равно он пашет как лошадь.

0
        • Герасим
          11 мая 2009

Когда человек спит, мозг работает в режиме сна! Т.е. в любой момент может проснуться и

и активироваться на полную мощность, а пока только работает на минимальном уровне!

Что до вещих снов так, доказано что вещий сон может сбыться или не сбыться! Вещий сон это всеголишь построенние некой возможной реальности которая может и не настать!

0
          • АМ
            6 мая 2009

и надо походу считать,

что кодирование идет не в двоичном исчислении, а в каком-то другом.
            т.е. нам надо не в битах и байтах измерять.
            так что терабайты и петабайты не проходят.ь

помимо того, что есть "есть ток", "нет тока", может быть "есть слабый ток", "есть сильный ток" и т.д.

кроме того, связки нейронов трехмерны, а не двумерны. еще связи их ненаправлены и ненасыщаемы. идет аналогия с ковалентностью.

0
            • Герасим
              11 мая 2009

Это уже детали! Хотя можно и поним строить модель!

Есть ток это 1
              нет тока это 0
              Есть слабый ток это использование комбинаниции 0 или 1
              Есть сильный ток это использование комбинации 1 или 0

Т.е. применение коньюкций, дизюнкций и отрицаний! А точнее комбинации 0, бит в системе И, ИЛИ, НЕ!

Между прочим есть такие комбинации (И НЕ), (НЕ И), (И ИЛИ), (ИЛИ И), (НЕ ИЛИ), (ИЛИ НЕ)! Я ужь молчу про комбинации когда используются все три системы взаимосвязке!

0
              • a
                12 мая 2009

ООО САМАРСКИЕ ГРИБЫ - мы открылись.!!!!

ООО САМАРСКИЕ ГРИБЫ - мы открылись.!!!!

Анек в тему:
                У меня дома нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.

Ребята сходите в ТЕАТР чтоли.
                Отдохните от железа.

0
              • Владимир
                12 мая 2009

*

А есть еще женская логика...
                Она не формализуется...

0
                • Герасим
                  17 мая 2009

Скорее всего женская логика это набор самописных батников!

0
          • fromrus
            20 мая 2009

!

Хых герасимтынеправ, батники скореесхожи с каким нибудь фрезировщиком итп

0
            • Герасим
              31 мая 2009

При запуске одного и того же батника но на разные объекты мы получаем разные результаты!

Так и женщины используют одно и тоже и получают разные результаты!

0
          • Jogeedae
            12 мая 2009

сравнивать конечно можно, но это будет

всё равно, что "войну и мир" перевести в двоичный код, распечатать и поражаться весу этой макулатуры.

имхо: ЭВМ собирает данные последовательно, по цепочке, а мозг оперирует нелинейно связаными между собой группами нейронов, получая "всё и сразу"(по запросу).

0
            • 228
              12 мая 2009

-

Одно знаю точно как и на процессор на человека охлаждение влияет в сторону увелечения быстродействия :)

0
            • Герасим
              17 мая 2009

Собирает группами? А ведь в группу также собрать нужно, как видео, звук!

0
          • MaKroZ
            14 мая 2009

Может быть и десять терабайт, как тут кто-то уже посчитал

Но эти 10ТБ блR такие ненадёжные, постоянно сыпятся. Стукнул себя по лбу ладонью - несколько кровеносных капилляров лопнуло, сотни нейронов как не бывало. Выпил сто грамм - ещё несколько метров отравил. Короче не сторыдж, а сплощное разочарование. Хорошо, природа проинсталлировала Рейд какой-то хитрый, что для хранения любой, даже самой незначительной информации, используется сразу почти всё пространство десяти терабайт. Но зато с таким риданденси, что данные могут иногда и сотрясение мозга пережить.

Операционок в голове одновременно крутится много, причём разных. У меня, по крайней мере. Не знаю как у других. У меня в мозгу мощный такой виртуализатор стоит. Я под него всякое разное кафно пробовал инсталлировать и сравнивать, и христианство, и диалектический материализм, и всякое всякое разное. Когда чонть виснет, достаточно только ту виртуальную машину шатдаунуть, и порядок :)

0
            • Владимир
              15 мая 2009

*

Разгадай механизм бекапа, и будет тебе щасте и нобелевка...

0
              • MaKroZ
                15 мая 2009

Механизм очень простой - многократное внутреннее копирование

И даже без проверки чётности и/или контрольной суммы. Поэтому часто бывают сбои. Отсюда и возникают недоразумения всякие, типа: "Ты чо болван, тут же налево поворачивать!" - "Да не, вот как сейчас помню, всегда на право поворачивал" :)

0
            • Владимир
              15 мая 2009

*

И кстати, засвети плиз алгоритм шатдауна виртуализатора. Интересно очень, как ет у тебя реализовано :+))))

0
              • MaKroZ
                15 мая 2009

Сам виртуализатор шатданать не требуется

Он сам процессы не гоняет и данныые не процессает, а отвечает только за шэринг ресурсов. Шатдаун виртуализатора может означать смерть всей системы. А вот грохнуть одну из виртуальных машин или ристартнуть её, когда меняешь какие-нть сеттинги - это запросто :)

0
                • Владимир
                  15 мая 2009

*

Ну вот и расскажи как ты реализовал динамический перезапуск виртуальных машин...

0
            • MaKroZ
              16 мая 2009

Исходников не нашёл.

Походу их и нет уже давно. Не GPL-ная была разработка. В любом случае, программа была самомодифицирующаяся. Так что текущий рабочий вариант уже пожалуй ничего общего с исходным алгоритмом не имеет. Весь десятитерабайтный дамп памяти, я боюсь, тут на форуме не уместится. Попробую дизассемблировать, но не обещаю, что что-нть путёвое найду.

0
              • Вольдемар
                16 мая 2009

*

Вы все еще не дизасемблированы ?
                Тогда мы идем к вам !

0
            • Герасим
              17 мая 2009

Иногда у людей зависание операционки бывает не на один день!

Насчет сто грамм не соглашусь! Т.к. знаю вундеркиндов которые на протяжение 10 лет пьют постоянно, но дос ихпор могут разобрать и собрать коробку от К-700! А ведь непьющие инженеры с куче мукалотурой в руках не всегда рзбираются что к чему! Алкоголь не уничтожает нейроны, он их скорее всего обнавляет т.е. некая протирка контактов!

0
              • MaKroZ
                19 мая 2009

А одного дебила йоком тобнуло, и он сразу выздоровел

Так может нам всем теперь в трансформаторную будку залезть по разу, авось умнее станем? А твои вундеры, если за десять лет так дальше перебора коробки и не продвинулись, это ведь может ещё означать и то, что новые знания уже некуда записывать. Всё что записывается, тут же смывается с контактов :)

А насчёт макулатуры. Ну и что. Я, например, тоже непьющий инженер. И не читая надписей на корпусах, вряд-ли смогу отличить, скажем, Ультра-Спарк от Зиона по внешнему виду, и в какие мамы их полагается втыкивать. А наш одмин, хоть он и тоже непьющий инженер, их чуть-ли не в карманах таскает, и может без какой-либо макулатуры рассказать на каком камне сколько ядер, разрядов, кеша, какие лучше себя ведут в малтитреде, и т.п. Не потому что, у кого-то в мозге гЕгабайт больше, просто у нас работы разные. Он - одмин, а я так... клаву топчу.

0
                • Герасим
                  31 мая 2009

Для начало что бы поументь необходимо поглупеть! %)

Насчет вундеров! Знания у них от природы, им порою не нужно разбирать сложные механизмы для того что бы понять и описать их принципп действия!
                  Интересно любой ли нынешний дипломированный чел сможет так сделать? Или именно дипломированный будет думать в рамках своего образования а именно специализации?

Ты можешь миллион раз знать устройство любого агрегата но ты никогда не сможешь ни создать его ни починить!

Ну вот по твоему примеру и виден результат! Т.е. имеем Х и У, оба Х=И1 и У=И2, Х<>З и У=З, результат Х<>У и У>Х, а значит И2>И1

Значит у кого то знаний на несколько Гегабайть больше чем у другого! А знания просто так в мозг не попадают!
                  Ну и конечно от возможности мозга зависет! Сам прекрасно знаешь что даже среди дипломированных есть те кто по знаниям и логике выше всех, а ведь обучались наравне!

0
          • ASSA
            16 мая 2009

Вечный топик, как и глупость человека...

Невозможно мерить мозг "гегабайтами" также как и мерить вес линейкой или температуру весами.

0
            • Герасим
              17 мая 2009

Почемуже нельзя измерить и то и другое?

Глупость также имеет свой предел!Вот только предел гениями установлен таким что все не гении глупцы! Ты согласен с этим?
              Критерии определения должны быть хотябы приблизительно что бы можно было отталкиваться!

Мозг можно измерить гигабайтами, можно измерить и килограммами! Чем тяжелее мозг тем умнее человек!
              А посему если взять за шкалу нормального умного человека вес мозга ученного, то все у кого мозг весит меньше будут являтся всего лишь не доразвитыми обезьянами которых выучили нажиматьнекоторые кнопки!

Т.ч. что бы не было обидно никому лучше мерить мозг гигабайтами, так проще будет определять вместимость и возможность каждого индивидума, приэтом никому не будет обидно!

0
            • MaKroZ
              19 мая 2009

А разве вес как раз не линейкой меряется?

при помощи пружинки :)

0
          • АМ
            19 мая 2009

еще.

лоботомия - формат с.

известно, что в стрессовых ситуациях мозг человека думает быстрее, походу это в проце множитель резко подскакивает на несколько порядков.

есть две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет первой я еще сомневаюсь (А. Эйнштейн).

0
            • ensen
              21 мая 2009

"ergo для бесконечно

мощного компьютера не нужна программа, а для бесконечно длинной программы- компьютер". С. Лем. Неточная цитата, рассказ не помню, про то, как одна республика вертолеты покупала.

0
            • assa
              22 мая 2009

AM(+)

"есть две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, хотя насчет первой я еще сомневаюсь (А. Эйнштейн)"

супер!!!
              :)

0
              • KoVaNi
                23 мая 2009

Могу добавить лишь, то...

что... Кто-то правильно подметил что МОЗГ - это не один комп, а сеть компьютеров(причем каждая обрабатывает поток информации с отдельного органа чувства) подключенных к центральному компьютеру(ЦК)... И у каждого компа своя память(место хранения информации т.е. опыт - потом по нему рефлекс). В последствии каждый комп обрабатывает свою часть хранимых данных + выполняет инструкции ЦК. Причем ПО установленное в ЦК умеет принимать решения(скорее всего на каком-то этапе рандомно - но с опытом делает все правильно для достижения целей индивидуума(Мозг + Тело))

:D

ЗЫ: ИМХО мозг хранит видеоинформацию какбе в векторе, т.е. объекты и их положение в пространстве. Также и со звуком и др. потоками информации.

ЗЫ2: А что такое собой представляет СПИННОЙ МОЗГ, интерфейс вывода управляющих токов? Т.е. какбэ преобразователь напряжения?

o_O

0
                • АМ
                  23 мая 2009

спинной мозг - это подсистема, компьютер, подчиненный ЦК.

отвечает за контроль, управление всего тела, считай.
                  бывает же паралич после аварии и т.д. при нарушениях цельности позвонков и пр.
                  это центральная нервная система - пожалуй, вторая по "главности" после мозга.

0
            • Up!
              26 мая 2009

какая разница между

сетью компов и одним компом? Между человеком и группой людей? По аналогии с ООП это экземпляры одного и того же объекта (по крайней мере унаследованные от TPersistent).

0
            • Жестянщик
              26 мая 2009

Вряд ли спинной мозг подчинен головному

Спинной мозг, вроде как, в природе появился раньше головного. Следовательно, они должны работать как одноранговая сеть, используя ресурсы друг друга.

0
            • Герасим
              31 мая 2009

Есть мозг головной, есть мозг спиной, есть центральная нервная система!

При этом каждая отвечает за свою часть работы, но центральная нервная система одновременно является связывающим звеном это своего рода наверное не только кабеля но и выполнения каких то стандарнтно заложеных действий т.е. типа коммуникаторов, свитчей, хабов и т.п.!

0
              • Assa
                10 июня 2009

re(+)

Это ты Т-800 описал, а не человека :)

0
            • dionisiy
              26 мая 2009

да, глупость тяжело мерять в гигабайтах )

0
              • Герасим
                31 мая 2009

Кажись глупость прямо пропорциональна уму! :)

0
                • Assa
                  10 июня 2009

Одно другому не мешает :)

Эйнштейн тоже иногда дурачился :)

0
            • Герасим
              31 мая 2009

Окей! А как тогда стресовая ситуация для реального компа?

0
              • Assa
                10 июня 2009

re(+)

Стресс для компа:
                - повышение частоты шины и/или процессора.

Стресс для человека:
                - увеличение метаболизма
                - увеличение выработки гормонов, выброс адреналина в кровь
                - повышение реакции мозга
                - повышение температуры
                - быстрый тонус мышц
                - больший уровень рефлексов

Из данного простейшего анализа уже видно, что сравнивать человека с "гегебайтами" невозможно.

Человечище - это самостоятельная нечетко логико-иррациональная органическая механическая структура. :) А еще волосы на ногах растут! И где тут рядом кремниевый PC валялся? :)))

P.S.
                Возможно через тысячи лет волосы и на процессорах будут расти (биологические), возможно процессоры будут жидкие в колбах и выделять всякую шлаковую гадость (нанохимические), возможно нанооптические на ядерных распадах, возможно будет симбиоз всех технологий, кто знает... Важно одно, сегодняшние кремниевые электронные процессоры не идут ни в какое сравнение даже с мозгом мухи... А вы сразу пытаетесь сравнить человеческий мозг с "гегебайтами". Доходчиво объяснил шутливую цитату Энштейна? :)))

[Сообщение редактировалось]
                0
              • ensen
                11 июня 2009

Это когда процесс

забирает под себя ресурсы. А потом ему kill -9 приходит.

0
          • Art
            2 июня 2009

Герасим! Ты же верующий помомеу.

Иди к Богу и попроси исходные коды, которые заложены в генах человека. Мозг человека до конца не изучен и врядли изучат до конца и используется он человеком не на полную мощь. Твое стремление оценить в байтах емкость мозга-это как попытка посчитать трехгодовалым ребенком сколько конфет в мире. Он, в силу своей развитости будет считать что какое то количество. О килограммах и других измер.единицах он не знает. Вот и в байтах врядли уместно мозг оценивать.

0
          • Владимир
            10 июня 2009

*

Думаю, исходники потеряны, ибо на месте бога, я бы давно человеку сделал апгрейд: подчистил баги, улучшил оптимизацию запросов к БД, повысил надежность и отказоустойчивость...

0
          • port
            13 июня 2009

+

смотрел х/ф джонни мнемоник?
            зашей себе в башку флэшку

0
          • Читатель.
            28 июня 2009

Мозг чел.- чудо эвалюции? НЕТ. Чудес в природе не бывает.

Хранение - оно условное для мозга, не объективное, память это - какое-то обусловленное изменение возможных процессов. Около человека происходят события - 1% от "бесконечного"(оч. много) количества возможных процессов. ГигаБайт - это громадное количество информации для мозга, ему это не осилить.
            А производительность исходит от пропускной скорости нейронов - для чел., шины - для комп.. Отношение 0.05с:0.0009с=500:9 скорость у стандартного комп. в 50 раз больше чем у чел..
            У компьютера много преимуществ - одно из них в компьютере могут происходить сразу N-ное кол. проц., все они будут отвечать, происходить, изменяться, не меняя своих значений и свойств. Человек не может "думать" за несколькими процессами, только у тех кто имеет два созн. ...

Вообще-то мозг хранит инф. "неудобным" способом.
            Вообще-то инф. это то, что может хран. где угодно. К примеру чашку разбили - оно хранит невообразимое кол. инф..
            Вообще-то инф. хранится по условию человека, поэтому вы думаете, что имеете очень много инф. в мозгу.
            Самый "лучший" хранитель информации - это ДНК. В неск. тысяч раз больше инф. на 1 мм. чем на H.D..
            В мозгу есть удивит. свойство - "рождение" инф...(это уже другое).

Оцените сами 8 ГБ = целая библиотека с 10 тыс. книгами. В мозгу не вместить. Одну книгу со всеми комбинациями букв в нём наизусть изучите! Потом говорите про ГигаБайты.

1ТБ = столько библ. в России нету.(имеется ввиду Б. с 10т. к.)

0
          • Corsair
            30 июня 2009

например если 1 мегабайт это миллион символов, (текст, цифры, пробелы и т.п.) это компьютер загрузи

например если 1 мегабайт это миллион символов, (текст, цифры, пробелы и т.п.) вот эту компьютер загрузит на свой хард за пол секунды, а вот человеку загрузить эти миллионы символов, понадобиться сто лет, за один день он изучит примерно 1000 символов, если это тексты, а если это не текс а просто буквы типа "рыоатсцпыв" он 100 изучит наверно. вот

0
          • ANTi-POD
            12 июля 2009

Если верить Ч.Дарвину то мозг человека имеет 250 миллионную историю

Виде выработанных инстинктов. Уникальность мозга человека в его безграничности, если центральный процессор ПК является по сути однорежимной субстанцией, то человеческий ПК имеет многорежимную и сложную многоуровневую систему, делимую и умножаемую практически на любые числовые комбинации. Оперативная же память является, нечто вроде как логической памятью, которая эффективна только при бодрствовании человека. Жесткий диск человека, тоже является многорежимной системой, увеличивающийся только по мере её заполнения. Ограничением может служить только физический возраст самого человека.
            Также есть такое понятие как вирусы, трояны, программные ошибки из-за случайного удаления важных системных файлов могут быть необратимые последствия. Все эти неполадки отлично лечатся антивирусной программой «Религия» или «Верования», или же переустановкой операционной системы, иногда очень помогает восстановиться такие игры как Hunter Unlimited, Der Hunter, или FIFA. В нашем глобальном мире вышло множества операционных систем, кто какой хочет такой и выбирает, самое главное надо уделять сетевому окружению. Они должны быть надежными, чтобы при необходимости, были всегда рядом и не отключались, мне один раз, одноименный компьютер помог закинуть важный системный файл после его сбоя, без него бы я пропал. Очень частыми стали противоречия из-за разных операционных систем между компьютерами или группами ПК. В таких случаях помогает установка сразу разных программных обеспечении, единственный минус, сильно грузится система.

Также есть особая категория компьютеров, как суб-ноутбуки, по своей технологии они очень непонятны, вроде бы полноценный ПК, но с ними практически ничего полезного не сделаешь, их постоянно нужно таскать, водить с собой, пользоваться. Обычно бывают розовыми, красными, зелеными, редко черными. Имеют очень сильную встроенную систему файрволл, которая при штатном режиме работает очень эффективно, но есть и брешь, в виду запуска специального вируса которая отключает защиту, благи они сами иногда от этого не отказываются. Очень интересно то, что вирусы и трояны влияют на них почти без последствия.

0
          • TrofimovJulustan
            7 сентября 2009

гига

не гигабайтами а терабайтами около 10000000 терабайт это 500 лет непрерывного звучания музыки и некогда не повторится ну вы меня поняли

0
          • kovani's
            9 января 2013

UP xD

старье нашел))

0
            • obana
              9 января 2013

Объём информации, которую способен перевозить Джонни, всего 80 гигабайт; максимально возможный — 160 гигабайт. На момент выхода фильма ёмкость среднего жёсткого диска составляла менее 1 гигабайта, максимальная — 2 гигабайта

0
              • Герасим
                14 января 2013

Любой хард может вмещать более терабайта информации!

0
          • _Unregistered_
            11 января 2013

ух-ты, какая прикольная ветка =)

0
          • ensen
            11 января 2013

Герасима в президенты!

0
            • Герасим
              14 января 2013

Я тебя к себе в штаб возьму!

0
              • Ветер
                14 января 2013

Страничку вести :))) В дневниках :))

0
                • Герасим
                  20 января 2013

Выше! Будет главным советником!

0
          • wwweb
            11 января 2013

3 ГБ

или около того - максимум для человеческого мозга.
            Мозг, как и сам человек, очень ленив. Ему незачем обрабатывать и хранить терабайты бесполезных данных. Вся информация в мозге - это лишь необходимый минимум. По большей части это информация, с помощью которой можно сгенерировать некоторую часть исходных данных. Наиболее часто используемая информация "компилируется в байткод", оптимизируется и врастает в мозг настолько, что становится его неотъемлемой частью, которая в дальнейшем участвует в процессе регенерации данных. Это формирует точку зрения (личное мнение).
            Не зря говорят, каждый думает в меру своей образованности.

0
            • Герасим
              14 января 2013

О заполнении мозга это вопрос другой!

Мы говорим о максимально возможном объеме человеческого мозга т.к. есть задумки в будущем вместо харда использовать человеческий мозг!

0
              • hezymal
                14 января 2013

а помоему мозг для выделения памяти сжимается с потерей данных

и она наверное не самое подходящее хранилище, а вдруг ОС записать захочещь, а MBR временами не вспоминается)))
                вместо смерти (BlackSOD) поисковиком в гугл поработай)))
                лучше бы мозг использовать как процессор, а нервы вместо кабелей: оптонервная сеть)))

0
                • obana
                  14 января 2013

вроде как нейронная называлась =)

0
                • Герасим
                  1 февраля 2013

Есть прецеденты в истории когда мозг и в 100 лет был биологически на 20 лет!

0
          • hezymal
            2 февраля 2013

Наверное думал мало :) а может и наборот :)

Надеюсь люди научатся поддерживать жизнь в мозге отдельно от тела, до моей смерти :)

0
          • wot_wot
            14 января 2013

если брать гипопетитеческий мозг в сферическом вакууме.

то явно там не гигабайтами считается.
            гдето была теория о том что каждый атом содержит в себе минивселенную ))

0
            • Герасим
              20 января 2013

Слышал про это! Также слышал что всю информация ото всюду за все время можно получить

с одной микрочастицы вселенной!

0
          • JT
            16 января 2013

Я думаю 2 кбайта больше нет)

А вообще мозг не измеряется машинными представлениями. Она сложна по своей структуре

0
            • Герасим
              20 января 2013

А память всей жизни умещается в 2 Кб?

0
              • JT
                20 января 2013

А вы напишите на notepad что нибудь больше 2кб, и постарайтесь запомнить)

0
                • Герасим
                  25 января 2013

Я войну и мир в слово в слово помню и почти все знаки припинания! Т.ч. 2 кб это всего лишь мелочь!

0
          • rpek
            17 января 2013

ёоу

по сути зависито от операционки (личность) т.к. объём инфы в милиарды раз больше чем у компа, ну и от правельного питания и настроения т.к. только почки проводят более 500 операций (химических реакций) управляемые мозгом что уж говориьть о клетках (не могу найти ссылку на джокере было видео о строении клеток и т.п.)

0
            • Герасим
              1 февраля 2013

Мы берем всё по среднестатистическим критериям!

0
          • абдиеж
            28 января 2013

о каких Террабайтах вы говорите?!

наша память состоит лишь из фрагментов события или информации. Вспомните что-нибудь! В вашей памяти получается четкая - детализированная картинка (4-6 мб)? или музыку, мы помним лишь часть слов, немножко мелодию, темп, какие-то туманные события может в связке (4-10 мб.). Книги (3-5 мб)! вы помните дословно положение строк, предложения? лишь общий смысл! Кино (700-2гб) - есть лишь фрагментальный дымчатый образ. Какие Террабайты?! А оперативка - так вообще ниже Денди. Сколько мыслительных процессов? хотя бы парочку сложений простых чисел одновременно сделайте в секунду. :)

0
            • Герасим
              1 февраля 2013

А каковы параметры по вашему?

Возьмём к примеру 1 год жизни человека! Сколько информации он видит?

P.s. как думаете на сколько пикселей помнит человек картинку? И сколько такая картинка будет весить?

0
          • Slava_KnCC
            2 февраля 2013

Простой ответ...

Цитата:
            Сколько гегабайт в человеческом мозге? :)

НИСКОЛЬКО !!!

гЕгабайт млять...

0
          • МудрыйЧебурек
            3 февраля 2013

----

человеческий мозг запоминает обсалютно всё! ВСЁ что вы видели в течении вашей жизни ОБСАЛЮТНО ВСЁ!!! 0,1-10% записывается в сознание а всё остальнео в подсознание и рано или поздно когда приходит время вы сталкиваетесь с какой то хренью вам непонятной ваше подсознание выдавливает часть информации вашему сознанию и чем чаще вы будете вникать в тему тем больше ваше подсознание выдавит инфы полученной когда то давно без вашего ведома неведома.
            например вы увидели секс в 2 летнем возрасте но нихрена не понял чё к чему да а потом лет 16 спустя вы уже мачо в постели сами того не зная откуда к вам такие способности пришли
            да и самое важное чтоб выдавить инфу из подсознания в сознание нужны СИЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ЭМОЦИИ и не в ком случае ненапрягать мозг иначе ваши чувства будут колебаться вызывая Фатал еррор или ошибку открытия программ вот кароче как да понятно людишки?

0
          • k61
            12 февраля 2013

OFF (?). Как работает мозг.

Познавательная стенограмма одной из передач (02.12.2003 г.) А.Гардона, одна из ссылок: http://www.neuroscience.ru/content.php?73-%D0%AD%D0%B3%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%B8-%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0
            P.S. Герасиму, спасибо за интересную тему.

0
          • Lk1
            20 февраля 2013

Имхо, в 2 раза быстрее работающий мозг будет полезнее, чем в 5 раз больше по объему.

0
            • Эйнштеин
              12 октября 2013

екеке

Калибровки не хватает на все это

0
          • ensen
            13 октября 2013

Необязательно

это наверное последователь учения уранового компутера ;) но я придерживаюсь того мнения, что информация находится в ноосфере, а не в мозгу.

0
          • Нимб
            14 октября 2013

объем скорее измеряеться в петабайтах

если подумать, то мы видим мир в разрешении большем чем 4к или 8к технологий, следовательно хронящаяся информация очень огромна. учитывая что запись происходит постоянно, то объем должен быть не меньше петабайта

0
          • края
            16 декабря 2014

295 экзабайт

Человеческий мозг остается самым вместительным хранилищем информации, превзойти который в одном устройстве разработчикам вряд ли когда-нибудь удастся. Исследователи университета Южной Калифорнии Мартин Хилберт (Martin Hilbert) и Присцилла Лопез (Priscilla Lopez) опубликовали в журнале Science статью об объеме данных, которые потенциально способен хранить человек.

Получилось немало – 295 экзабайт. Чтобы лучше оценить масштаб, вспомним, что 1 экзабайт содержит тысячу петабайт, а петабайт состоит из тысячи терабайт. Последний показатель для современных винчестеров уже давно не новинка, поэтому в частной расшифровке не нуждается. В исследовании приводятся еще более впечатляющие цифры – за 2007 год человечество транслировало через источники вроде телевизора 1.9 зеттабайт данных. В одном зеттабайте содержится тысяча экзабайт, так что даже визуально представить себе «поток» довольно затруднительно.

Памяти человека все же еще далеко до систем хранения, созданных природой. Так, названные 295 экзабайт составляют всего сотую долю вместимости человеческого ДНК. Тем, кто предпочитает хранить информацию на жестких дисках, не стоит пытаться полностью задействовать память – в той же статье сказано, что каждый год емкость физических носителей увеличивается на 58%.

0
            • igroman
              30 декабря 2014

+1

60 зеттабайт

0
          • Хомо-Сапиенс
            17 декабря 2014

Сколько гегабайт в человеческом мозге?

Ровно столько, сколько надобно, чтобы не ответить на самый короткий вопрос: Кто Мы?

0
            • Герасим
              17 декабря 2014

На данный вопрос я могу ответить! Но на вопрос есть ли Бог на свете не смогу!

0
          • Хомо-Сапиенс
            17 декабря 2014

На данный вопрос я могу ответить! Но на вопрос есть ли Бог на свете не смогу! - Герасим pager

Два Мира, две Философии, Божественная и Материальная, два человека - жизнь - семья, весь Мир на паре, Россия в паре со США в разгаре, коллапс Галактик ведь тоже в паре, а Вы родимый, со мною в паре, от Рая топчем тропу до Ада.

0
          • turgen
            25 декабря 2014

В книге "Футурология" (Турчин и Батин)

http://humanextinction.ru/Futurology-Turchin-Batin.pdf
            утверждается, что 10 000 000 000 битов (стр. 79)

0
            • Герасим
              27 января 2015

Это скорее всего какойнибудь кэшь! :)

К примеру Вы ведь помните фильм который посмотрели? А это цвета, звук, а также Ваши личные размышления и эмоции!

0
          • PC
            25 декабря 2014

haha.

0
          • kpits
            18 января 2015

чисто теоретически

В среднем у человека 86 млрд нейронов. Если считать что любой нейрон может иметь связь с любым другим нейроном то мы имеем грубую но верхнюю границу (86 000 000 000)! Бит

0
            • Герасим
              27 января 2015

А из чего состоит нейрон?

Вроде бы как раз один нейрон вмещает огромное количество информации?

0
              • kpits
                8 февраля 2015

! - это факториал

0
          • Герасим
            27 января 2015

Пересмотрел фильм на днях "НИРВАНА"!

Если использовать подход как показан в фильме то получается что мозг огромная сила и вместимость ифнормации!

0
          • turgen
            19 марта 2015

500 те­ра­байт?

http://coollib.com/b/175972/read
            "Ко­ро­че го­во­ря, если об­счи­тать ко­ли­че­ство всех воз­мож­ных кон­фи­гу­ра­ций эле­мен­тов в мозгу, то это число будет равно 1010000000000! Боль­ше, чем эле­мен­тар­ных ча­стиц во Все­лен­ной! Ин­фор­ма­ци­он­ная же ем­кость мозга со­став­ля­ет от 300 (если не учи­ты­вать «буквы») до 500 те­ра­байт. Эти при­кид­ки сде­лал ки­ев­ский физик и элек­трон­щик Вла­ди­мир Шу­ми­лов, по­лу­чив­ший­ся из тех неуго­мон­ных вун­дер­кин­дов, ко­то­рые в школе вы­во­дят из себя учи­те­ля фи­зи­ки, по­прав­ляя его и ука­зы­вая на ошиб­ки, — имен­но таким Шу­ми­лов в школе и был. В своей книге «Прин­ци­пы функ­ци­о­ни­ро­ва­ния мозга с точки зре­ния ин­же­не­ра» он по­яс­ня­ет, что такое 300 те­ра­байт (беря по ми­ни­му­му):
            «Если при­нять, что на одной бу­маж­ной стра­ни­це раз­ме­ща­ет­ся 6 ки­ло­байт ин­фор­ма­ции, а 1000 стра­ниц со­став­ля­ют один том (книгу), то ем­кость мозга че­ло­ве­ка (300 те­ра­байт) со­став­ля­ет при­бли­зи­тель­но пять­де­сят мил­ли­о­нов (50 000 000) таких ты­ся­че­стра­нич­ных томов! Если мыс­лен­но по­ста­вить все эти тома, каж­дый тол­щи­ной по­ряд­ка 3 см, на полку, то длина этой во­об­ра­жа­е­мой книж­ной полки со­ста­вит 1500 км! Если бы че­ло­век про­чи­ты­вал каж­дый день по одной такой книге, то за год он про­чи­тал бы 365 томов, при­мер­но с 10 мет­ров, так что за 100 лет были бы про­чи­та­ны книги при­мер­но с 1 км этой во­об­ра­жа­е­мой книж­ной полки. Ко­неч­но же, че­ло­век вос­при­ни­ма­ет ин­фор­ма­цию с го­раз­до боль­шей ско­ро­стью, чем 1000 стра­ниц в день».
            Как че­ло­век, всю жизнь за­ни­ма­ю­щий­ся ар­хи­тек­ту­рой ком­пью­те­ров, автор, ра­зу­ме­ет­ся, не мог не за­дать­ся во­про­сом и о том, можно ли смо­де­ли­ро­вать мозг на дру­гой эле­мент­ной базе. Его вы­во­ды, как и вы­во­ды Са­ве­лье­ва, оп­ти­миз­ма не все­ля­ют:
            «Мы уви­де­ли, что че­ло­ве­че­ская лич­ность ма­те­ри­а­ли­зо­ва­на на огром­ном ко­ли­че­стве свя­зей между ней­ро­на­ми. Можно ли ка­ким-ли­бо об­ра­зом со­ста­вить таб­ли­цу этих 5х1014 свя­зей? Прак­ти­че­ски такое ко­ли­че­ство свя­зей невоз­мож­но от­ска­ни­ро­вать или вы­чис­лить ка­ким-ли­бо об­ра­зом за сколь­ко-ни­будь при­ем­ле­мое время ни­ка­ки­ми фан­та­сти­че­ски­ми тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми. Для ста­ти­че­ско­го слу­чая, то есть для неиз­мен­ной кон­фи­гу­ра­ции свя­зей с по­сто­ян­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, за­да­ча опре­де­ле­ния всех свя­зей между эле­мен­та­ми мозга и вы­чис­ле­ния их весов по от­кли­кам вы­хо­дов на ком­би­на­ции вход­ных сиг­на­лов, в прин­ци­пе, еще может быть ре­ше­на, но с непри­ем­ле­мо боль­ши­ми за­тра­та­ми вре­ме­ни. Од­на­ко для жи­во­го мозга, с его ди­на­ми­че­ски­ми по­ро­га­ми воз­буж­де­ния для каж­до­го ней­ро­на и быст­ро из­ме­ня­ю­щи­ми­ся по ходу жизни свя­зя­ми, такое вы­чис­ле­ние невоз­мож­но в прин­ци­пе».
            Он даже пы­та­ет­ся под­счи­тать необ­хо­ди­мые для этого ре­сур­сы:
            «Воз­мож­но ли мо­де­ли­ро­ва­ние ра­бо­ты на­ше­го че­ло­ве­че­ско­го мозга на ком­пью­те­ре? Прин­ци­пи­аль­ных пре­пят­ствий, за ис­клю­че­ни­ем уве­рен­но­сти в пра­виль­но­сти нашей мо­де­ли, как будто нет. Но хва­тит ли вы­чис­ли­тель­ных ре­сур­сов ны­неш­них ком­пью­те­ров для мо­де­ли­ро­ва­ния ра­бо­ты че­ло­ве­че­ско­го мозга в ре­аль­ном вре­ме­ни?
            Ответ на этот во­прос почти од­но­знач­ный — нет! Ин­фор­ма­ци­он­ная ем­кость мозга по­ряд­ка 1,5х1014 байт. Так что на­ше­му мо­де­ли­ру­ю­ще­му ком­пью­те­ру по­на­до­бит­ся как ми­ни­мум па­мять такой же ем­ко­сти. Мозг пред­став­ля­ет собой 15 мил­ли­ар­дов син­хрон­ных ло­ги­че­ских эле­мен­тов, каж­дый из ко­то­рых имеет быст­ро­дей­ствие по­ряд­ка 10–100 пе­ре­клю­че­ний в се­кун­ду. Воз­мож­ность пе­ре­клю­че­ния опре­де­ля­ет­ся сиг­на­ла­ми на вхо­дах ней­ро­на. А вхо­дов у каж­до­го ней­ро­на до 10 000. При­чем входы эти ско­рее ана­ло­го­вые (мы пока услов­но при­ня­ли раз­ре­ше­ние ана­ло­го­вых сиг­на­лов в 212 = 4096 уров­ней, то есть 12 бит).
            Так что для опре­де­ле­ния того, воз­бу­дит­ся ней­рон в ка­кой-то мо­мент вре­ме­ни или нет, нужно про­ве­сти сум­ми­ро­ва­ние сиг­на­лов на всех его вхо­дах с уче­том их весов — элек­три­че­ских со­про­тив­ле­ний и срав­нить по­лу­чен­ную сумму с по­ро­го­вым зна­че­ни­ем уров­ня воз­буж­де­ния для дан­но­го ней­ро­на в дан­ный мо­мент. Порог этот может ме­нять­ся с те­че­ни­ем вре­ме­ни. Он опре­де­ля­ет­ся тем, на­сколь­ко «от­дох­нул», за­ря­дил­ся дан­ный ней­рон, на­сколь­ко он раз­ря­дил­ся, те­ку­щей фи­зио­ло­ги­че­ской (хи­ми­че­ской) об­ста­нов­кой на дан­ном участ­ке мозга. Так что нам в про­цес­се мо­де­ли­ро­ва­ния в ре­аль­ном вре­ме­ни при­дет­ся не менее 10 раз в се­кун­ду про­смат­ри­вать и сум­ми­ро­вать все 1,5х1014 свя­зей для опре­де­ле­ния со­сто­я­ния воз­буж­ден­но­сти каж­до­го из мно­же­ства ней­ро­нов на сле­ду­ю­щем шаге.
            Для каж­дой связи нужно иметь не менее 28 бит, а имен­но:
            а) 16 бит — адрес ней­ро­на, воз­буж­да­ю­щий выход ко­то­ро­го свя­зан с дан­ным вхо­дом;
            б) 12 бит — функ­ция воз­рас­та вхо­да-свя­зи, од­но­знач­но свя­зан­ная с умень­ша­ю­щим­ся со вре­ме­нем весом, про­во­ди­мо­стью дан­ной связи, пред­став­ля­е­мой 12 би­та­ми.
            При этом нужно учи­ты­вать то­по­ло­гию (гео­гра­фию) воз­мож­ных свя­зей каж­до­го ней­ро­на. То есть надо учи­ты­вать, с ка­ки­ми ней­ро­на­ми может со­еди­нять­ся на дан­ном от­рез­ке вре­ме­ни рас­смат­ри­ва­е­мый ней­рон при своем воз­буж­де­нии.
            Даже если мы смо­жем на одном про­цес­со­ре пол­но­мас­штаб­но мо­де­ли­ро­вать ра­бо­ту 1000 ней­ро­нов со ско­ро­стью по­ряд­ка 100 000 000 ариф­ме­ти­че­ских опе­ра­ций в се­кун­ду, что для мо­де­ли­ро­ва­ния в ре­аль­ном вре­ме­ни всего мозга че­ло­ве­ка по­на­до­бит­ся 15 000 000 таких про­цес­со­ров. Пока что такая за­да­ча при ре­ше­нии ее «в лоб» непо­силь­на даже для самых мо­гу­чих на се­год­ня ком­пью­те­ров».
            За­меть­те, автор до­пус­ка­ет воз­мож­ность на одном кри­стал­ли­че­ском про­цес­со­ре мо­де­ли­ро­вать ра­бо­ту аж ты­ся­чи (!) ней­ро­нов. Са­ве­льев, зна­ко­мый с ра­бо­той мозга немно­го лучше ки­ев­ско­го фи­зи­ка, утвер­жда­ет, что на каж­дый ней­рон по­на­до­бит­ся от­дель­ный про­цес­сор, то есть ко­ли­че­ство про­цес­со­ров воз­рас­тет на три по­ряд­ка. Прав­да, и его оцен­ка может ока­зать­ся че­ре­с­чур оп­ти­ми­сти­че­ской, если углу­бить­ся в спе­ци­аль­ную ли­те­ра­ту­ру:
            «От­дель­ный ней­рон не есть эле­мен­тар­ная еди­ни­ца об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции. Это ско­рее нерв­ный центр. Дело в том, что от­дель­ные участ­ки денд­ри­тов и ак­со­нов ней­ро­нов могут всту­пать в связи с участ­ка­ми мем­бран дру­гих ней­ро­нов, об­ра­зуя ло­каль­ные сети. По­это­му еди­ни­цей об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции могут быть от­дель­ные участ­ки мем­бран денд­ри­тов и ак­со­нов. В этом слу­чае тело ней­ро­на лишь под­дер­жи­ва­ет функ­ци­о­ни­ро­ва­ние этих участ­ков мем­бра­ны. То, что ней­рон может вы­сту­пать в ка­че­стве слож­ной ин­фор­ма­ци­он­ной ма­ши­ны, вы­те­ка­ет из дан­ных транс­си­ноп­ти­че­ской ин­дук­ции эн­зи­мов. В этом слу­чае вход­ной сиг­нал «за­пи­сы­ва­ет­ся» на мо­ле­ку­ле ДНК в виде спе­ци­фи­че­ской экс­прес­сии генов. Такая мо­ле­ку­ляр­ная па­мять пока не нашла пря­мой ре­а­ли­за­ции в ней­ро­ком­пью­те­рах».
            В общем, путь до элек­трон­ной мо­де­ли мозга неблиз­кий. К тому же у меня есть неко­то­рые со­мне­ния, ко­то­ры­ми я с вами хочу по­де­лить­ся. Вот смот­ри­те…
            Пред­ставь­те себе мозг, это неве­ро­ят­ное хит­ро­спле­те­ние нерв­ных кле­то­чек, на­по­ми­на­ю­щих спру­та, щу­па­лец у ко­то­ро­го ты­ся­чи, и они еще и вет­вят­ся… Ней­рон — ре­транс­ля­ци­он­ная стан­ция. Но не про­стая. Этот спрут не про­сто пе­ре­да­ет по­лу­чен­ный сиг­нал — в этом нет боль­шо­го смыс­ла, — он его об­ра­ба­ты­ва­ет. Может пе­ре­дать как есть. Может на один при­шед­ший сиг­нал вы­дать серию им­пуль­сов, и на­о­бо­рот, — вме­сто по­лу­чен­ной серии от­пра­вить даль­ше оди­ноч­ный всплеск. Может пре­об­ра­зо­вать сиг­нал, то есть от­пра­вить на выход не со­всем то, что при­шло на вход. От чего это за­ви­сит?
            От свойств раз­ных участ­ков мем­бра­ны в мо­мент при­е­ма- пе­ре­да­чи. А свой­ства эти, в свою оче­редь, за­ви­сят от ве­ществ, пла­ва­ю­щих во вне­кле­точ­ном про­стран­стве (они на­зы­ва­ют­ся ме­ди­а­то­ра­ми), от са­мо­го при­хо­дя­ще­го им­пуль­са, от вре­ме­ни суток. Сиг­нал может из­ме­нить­ся и по мере сво­е­го дви­же­ния по ак­со­ну, то есть аксон — не про­сто ка­бель, но слож­ная часть обо­ру­до­ва­ния.
            Но ней­ро­ны не ду­ма­ют! Они про­сто по­лу­ча­ют элек­тро­хи­ми­че­ский сиг­нал, после чего в них на­чи­на­ют идти слож­ные био­хи­ми­че­ские про­цес­сы, мо­ле­ку­лы но­сят­ся, ре­а­ги­ру­ют, в ре­зуль­та­те об­ра­бо­тан­ный сиг­нал ре­транс­ля­то­ром ней­ро­на пе­ре­сы­ла­ет­ся даль­ше…
            Ней­ро­ны не ду­ма­ют. Ни один. А я думаю. Ими, неду­ма­ю­щи­ми. Как это воз­мож­но?
            Когда ста­кан воды со­би­ра­ет­ся кап­ля­ми, я по­ни­маю про­ис­хо­дя­щее, по­то­му что каж­дая капля — это чуть-чуть воды. А по чуть-чуть и океан со­брать можно! Но как из ни­че­го со­брать что-то? Если ней­рон не ду­ма­ет и в нем всего лишь бур­лит суп слож­ней­ших мо­ле­ку­ляр­ных ре­ак­ций, как это про­ис­хо­дит в ка­стрю­ле на ку­хон­ной плите, из чего же скла­ды­ва­ет­ся пол­ный «ста­кан» моих мыс­лей?
            В ор­га­низ­ме полно раз­ных слож­ных и про­стых мо­ле­кул — вся­кие там мо­но­са­ха­ри­ды, им­му­но­гло­бу­ли­ны и дру­гие огром­ные мо­ле­ку­ляр­ные ко­ря­ги, ко­то­рые еже­се­кунд­но всту­па­ют в ре­ак­ции, син­те­зи­ру­ют­ся, раз­ва­ли­ва­ют­ся; для пе­ре­да­чи сиг­на­ла в си­нап­се вклю­ча­ют­ся ион­ные на­три­е­вые и ка­ли­е­вые ме­ха­низ­мы, ра­бо­та­ет аце­тил­хо­лин, рас­кры­ва­ют­ся си­нап­ти­че­ские пу­зырь­ки, для обес­пе­че­ния всего этого энер­ги­ей идут про­цес­сы окис­ле­ния в ми­ри­а­дах ми­то­хон­дрий с ге­не­ра­ци­ей аде­но­з­ин­три­фос­фа­та, из­лу­ча­ют­ся и по­гло­ща­ют­ся кван­ты элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния, элек­тро­ны ме­ня­ют ор­би­ты… Но где в этом мо­ле­ку­ляр­ном аду на­хо­дит­ся «стол», о ко­то­ром я думаю?
            С воз­буж­де­ния ка­ко­го имен­но из ста пя­ти­де­ся­ти мил­ли­ар­дов ней­ро­нов на­чи­на­ет­ся моя мысль о го­лу­бом небе? И как оно во­об­ще по­лу­ча­ет­ся, это самое го­лу­бое небо из каши кван­то­вых мель­те­ше­ний? А глав­ное, «Я»-то здесь при чем? Ведь «Я» — это не куча био­хи­ми­че­ских ре­ак­ций. «Я» в них даже не раз­би­ра­юсь. «Я» — не их сумма. «Я» — нечто боль­шее. И к ним несво­ди­мое. «Я» могу о них ду­мать. А они обо мне — нет.
            И еще. Мозг не толь­ко в го­ло­ве. То­нень­кие про­во­да ак­со­нов со­би­ра­ют­ся в пучки и ка­бель­ные жгуты, ко­то­рые сли­ва­ют­ся в «реки» и «вы­те­ка­ют» через по­зво­ноч­ное русло в тело, от­ку­да потом вновь раз­бе­га­ют­ся на ручьи, до­тя­ги­ва­ю­щи­е­ся кон­чи­ка­ми до нуж­ных мест в теле. Не толь­ко от­дель­ные ней­ро­ны на­по­ми­на­ют спру­тов со щу­паль­ца­ми, но и сам мозг на­по­ми­на­ет спру­та, пу­стив­ше­го нитки нер­вов в тело и управ­ля­ю­ще­го им, слов­но ма­ри­о­нет­кой."

0
            • warred
              9 апреля 2015

короче вывод.

мозг нам не повторить, даже просто из-за кучи химических реакций протекающих в нем, и влияющие на "ход мысли".

Да и вообще похоже мы чьито создания с такими то масштабами и задумками биохимическими сложными. А ведь говорят что мы и 20-30% своего мозга не используем )

0
              • Герасим
                20 апреля 2015

Как раз мы используем 20-30% мозга, а остальное не используем или точнее

большинство не умеет использовать!

0
            • Герасим
              20 апреля 2015

Интересно! Т.е. если всю информацию представить в виде базы данных

То получается что всё сохраняется как справочники, и лишь малая толика информации которая дёргает всё из справочников!

Получается если загробить справочник то можно загробить все воспоминания человека!

0
          • Герасим
            10 октября 2019

Женская яйцеклетка - самый лучший Hardware Firewall... (нарыл в инете)

1) Одна человеческая клетка содержит 75Мб генетической информации
            2) Один сперматозоид содержит 37.5Мб.
            3) В одном миллилитре содержится около 100 млн сперматозоидов.
            4) В среднем, эякуляция длится 5 секунд и составляет 2.25 мл спермы.
            5) Таким образом, пропускная способность мужского члена будет равна: (37.5Мб x 100M x 2.25)/5 сек = 1 687 500 000 000 000 байт/секунду = 1 687.5 Терабайт/с
            Получается что женская яйцеклетка выдерживает эту DDoS-атаку на полтора терабайта в секунду, пропуская только один выбранный пакет данных и является самым лучшим в мире Hardware Firewall...
            Но тот один пакет, который она пропускает, валит систему на 9 месяцев...

А как же генетическая память всех предков? 75 Мб что то маловасто будет!
            Или рассматривать генетическую информацию как архивный файл который содержит к примеру всю память предков за последние 10000 лет, и если взять 4 поколения в 100 лет, то 400 циклов информации! Причем каждый цикл это информация примерно за 20 лет жизни представителя одного поколения!
            Т.е. мысль что человеческий мозг не только содержит информацию которую мы ежедневно в него загружаем, но и информацию предков которая получена через генетическую информацию!

Отдельно можно поговорить и про архиватор который так сжимает терабайты до 75 Мб.

0
Обратная связь