Поспорили мы на работе, можно на 6 тысяч питаться месяц.
Обжорка  -    7972
Поучаствуйте в нашем споре. Я считаю можно. А коллеги нет. Вот с 1 апреля буду им доказывать, ведя дневник расходов. Мне кажется больше шести тысяч сложно потратить на еду. Я думаю можно и меньше тратить, и я им это докажу.
Ответов 349
  • bo
    24 марта 2009

конечно можно :)

только сколько человек всё-таки?

0
    • Обжорка
      24 марта 2009

Это не было предметом спора, но думаю в среднем 3 человека

Меня прям засмеяли :( Не риально. Это меня и зацепило.:) Сижу вычерчиваю приблизительный расход в месяц, чтоб быть готовой :)

0
  • ирина
    24 марта 2009

в смысле можно ли????

мы так уже год питаемся. ужасно конечно, но больше просто нет!:(

0
    • Обжорка
      24 марта 2009

А почему ужасно? Мне кажется я больше и не трачу.

Ну не считая каких нибудь шикарных празднеств, когда в один день 6000руб можно на стол выложить.

0
      • ирина
        24 марта 2009

ну мы например 1000 в месяц тока за воду отдаем - заказываем. я не могу пить из крана

0
        • Изюмка
          27 марта 2009

Простите, а не проще ли купить за 1 500р фильтр типа

нацепить насадку с рычажком на кран и все дела :)
          Раз в полгода менять фильтр за 500р и пить точно так же очищеную воду, как и та, что развозят на заказ

0
          • Изюмка
            27 марта 2009

ой, извините :) название фильтра вылетело :))) "Аквафор"

0
  • Мила
    24 марта 2009

Влегкую

Нас двое,если сильно не шиковать, то запросто.

0
  • Alice
    24 марта 2009

во во самое главное нешиковать:)

0
    • ИринаМ
      24 марта 2009

А я вот уже 4-ый месяц по 3 т.р. трачу на еду

И это очень тяжело, а если бы 6 т.р. было бы шикарно (в данный момент). Нас в семье трое человек

0
  • Елка-Иголка
    24 марта 2009

у нас на 2-х чел. вот так

за посл. 3 мес. такая картина - за месяц в среднем 3т.р., не считая чистую воду и мясо (куплено оптом в прошлом году). Спиртное сюда не включено, для этого у меня отд.счет :)))))

0
  • перловка рулит.
    24 марта 2009

а куда больше то

6 тыров за глаза обожраться хватит,причем очень вкусно.

0
  • favourite11
    24 марта 2009

Мы в троем съедаем 12 т.р.

это по 4 тысячи в месяц.

0
    • Обжорка
      24 марта 2009

Не поняла, 12 тыс на 3 месяца?

0
      • favourite11
        25 марта 2009

:)))

4 тысячи в месяц на 1 человека * 3 члена семьи = 12 тыс в месяц.

0
        • Обжорка
          25 марта 2009

Не, так не пойдет :)

Три человека (стандартная семья)-6 тысяч.

0
  • Обжорка
    24 марта 2009

Девочки, давайте здесь выложим дешевые рецептики

И ВАШИ СОВЕТЫ КАК ЭКОНОМИТЬ ДЕНЬГИ И ПРИ ЭТОМ СЫТНО, ВКУСНО И ПОЛЕЗНО КОРМИТЬ СВОИХ ЛЮБИМЫХ.

0
    • Ласточка
      24 марта 2009

девочки

а давайте отпишемся кто, что готовит в течение целого дня, на протяжении недели. Может кому нибудь это поможет. А то у меня столько денег на продукты уходит. А может кто нибудь и похудеет))) например я ))

0
      • Обжорка
        24 марта 2009

В копилку дешевых рецептов

Морковь по-корейски 1 кг моркови - 35 руб, а салата получается море и полезен при том.. image

0
    • Обжорка
      24 марта 2009

Достала свою тетрадь с рецептами, которую вела не в лучшее свое время. Несколько рецептов из нее

КОТЛЕТЫ С ГЕРКУЛЕСОМ (приготовление 75 мин в одной порции 280 ккал) 1 картофелина 1 луковица 350гр. рубленного мяса 3 ст.ложки овсяных хлопьев 3 ст.ложки муки 1 яйцо ок. 20 мл молока (можно заменить крепкой заваркой) соль перец 1ч.ложка тимьяна Раст.масло для жарки Все измельчить и смешать. Мокрыми руками сформировать котлетки. РОГАЛИКИ ОТ НАТАЛЬИ 1 ст.теплого молока 1 пачка дрожжей (Саф-момент) 250гр. маргарина растопить 3 ст муки Все смешать и в холод на 1 час. Тесто тонко раскатать, нарезать треугольники, свернуть в рогалики и запечь. Хорошенько опсыпать готовые сахарной пудрой. КОЛЕЧКИ БАБЫ ШУРЫ 1 б.сгущенки Мука 2 яйца (можно и без них) 1/2 ч.ложки лимонной кислоты 1/2 ч.ложки соды (или вместо соды и кислоты разрыхлитель) Сделать жгутики в 10 см. и свернуть колечками. Жарить во фритюре.

0
      • Обжорка
        24 марта 2009

И еще

ПЕЧЕНЬЕ РАССОЛС 8 ст.ложек рассола (или сок, или вода) 8 ст.ложек раст.масла 8 ст.ложек сахара мука+разрыхлитель Замешать не очень крутое тесто. Раскатать, и вырезать печень. Готовить в духовке ВИНЕГРЕТ ОБЫЧНЫЙ 2 картофеля вареного 1 свекла вареной 1-2 соленых огурца 1-2 моркови вареной 100гр. квашенной капусты 1 луковица 100гр. раст.масла или сметанной заправки, соль (МОЖНО ДОБАВИТЬ ГОРОШЕК) ПАЛЬЧИКИ ИЗ ПЕЧЕНИ (печень 115 руб килограмм) 500гр. печени 100гр. сухарей 2 картофеля 4 луковицы (2 на начинку и 2 на обжарку) 1 огурец 4 моркови (2 на начинку и 2 на обжарку) соль перец специи 1 стакан бульона Печент нарезать ломтями с ладонь, отбить, посолить, поперчить. Внутрь положить начинку из тонкой соломки овощей. Свернуть в рулет, обвалять в сухарях и жарить 3-5 мин. Пожарить мелко нарезанный лук и морковь, залить бульоном. Положить в кастрюлю готовые рулетики и залить соусом. Тушить. ПЕЧЕНЬ ЗА 4 МИНУТЫ Печень 2 желтка 1 ст.ложка растительное масло Печень нарезать большими кусками, но толщина должна быть не более 0,5 см. (желательно меньше). Желтки смешать с маслом. Печень обмакнуть в яйцо, затем обвалять в муке и жарить 2 мин с одной стороны и две минуты с другой. БЕЗЕ 4 белка 1 ст.сахара чуточку соли Взбить охлажденные белки (добавив совсем немного соли) до крепкой пены. Затем постепенно добавляем сахар по 1 ст.ложки хорошенько взбивая, чтоб растворился. Выкладываем на противень ложкой или из кондитерского мешка безешки и подсушиваем в духовке. Следить чтоб не подгорело.

0
  • mila
    25 марта 2009

а еще дешево делать суп из банки

Нужно: банка сайры, луковица, морковка, 2 картошки, горсть риса, соль, черный перец. луковицу и морковь обжариваем, (можно сюда же добавить томатную пасту), залить водой, примерно литр. Добавить рыбу из банки, дать немного покипеть, и бросить картошки и рис. Соль и перец по вкусу.

0
    • Обжорка
      25 марта 2009

Этот рецепт не стала выкладывать. Уже было много раз.

Можно котлетки из консервы сделать. Котлетки из крабовых палочек, рецепты в фотогалереи "Танка" выкладывала.

0
    • favourite11
      25 марта 2009

Спасибо, что напомнили про этот супчик

сегодня же приготовлю :)

0
  • Обжорка
    25 марта 2009

Девочки, вчера "Из рук в руки" читала (готовлюся с 1 апреля стартовать :) )

Там на Черныш 66 "Ленаречторг" (так кажется) дешевую рыбу продают, вы не в курсе, в розницу торгуют?

0
    • Mariya
      25 марта 2009

помоему да сама все хочу туда съездить и никак не получается

Если поедите отпишитесь хорошо?)))

0
  • мама за рулем
    25 марта 2009

у нас в неделю уходит 2000-2500, рбзначит в месяц от 8-10 тыщ рб

если в доме мужик и дети, трудно экономить. им и мясо надо разнооборазие, и первое и второе блюдо, и морс, компот и сок, и яблочки и апельсины, да и салаты... Меня муж и так хаит, что ничего не готовлю...Вчера на ужин решила с экономить , типа диета...гречка и колбаска, испекла тортик из того что было, и по ужинали. После как вышел из-за стола такое... высказал. Кстати щас ему зайца в духовке запеку.

0
    • KAthERiNE
      25 марта 2009

вот вот. если в доме мужчина, то обязательно должно быть мясо. полностью с вами согласна :)) еще и чего-нить вкусненькое: печенюшки, вкусняшки. диетическими блюдами не отделаешься при всем желании :)

0
      • fununcle
        25 марта 2009

Для женщины тоже важно мясо...

а то за состояние зубов я не ручаюсь... + рыба, + печень (желательно сырой, хоть разочек в неделю)

0
        • Обжорка
          25 марта 2009

fununcle, кто вам сказал, что все это не входит в рацион экономного расчета?

Я еще думаю и высчитываю, и мясо я люблю, и все равно уложусь в 6000руб.

0
      • Обжорка
        25 марта 2009

KAthERiNE, а я и хочу все это учесть, но уложится а 6000руб

Диетические блюда выходят намного дороже :), и только одними овощами с фруктами питаться тоже дорого :)

0
    • favourite11
      25 марта 2009

Мой муж тоже ворчит, когда есть дома нечего

Правда для него гречка и кусок колбасы - это очень даже нормальный ужин :) как хорошо что он не привередливый! Тортики я ему не пеку, проще купить на рынке, иногда по праздникам жарю блинчики.

0
    • проли
      26 марта 2009

не разговаривайте с мамой за рулем

она у нас националистка.Ее от форума к форуму гоняют поганой метлой

0
    • fgh
      27 марта 2009

Мама за рулем, ну поменяйте вы ник. Неужели это так сложно?

Или по душе этот негатив, направленный против вас? На каждом форуме кто-то к вам цепляется, а задевает всех. Мне лично очень неудобно, и за вас, и за нас.

0
      • мама за рулем
        29 марта 2009

Ну...есть люди, которым всё равно хоть как встань не нравишься, вот и набрался контингент

которых моё мнение не нравиться, причем они даже оспаривать его не умеют, а вот цепляться это у них лучше всего получается, одним словом "социально незащищенный слой". Я думаю, что на "таких" людей вообще не стоит уделять "своего" драгоценного внимания.

а ник очень старый, и мы "старые" форумчане узнаем друг друга по никам.

0
        • Белоснежка
          29 марта 2009

мама за рулем, не обращайте внимания ни на кого.

Лично мне Вы очень импонируете =:))) И я с Вами во многом солидарна, а в некоторых топах я Вас просто обожаю =:)))

0
          • мама за рулем
            30 марта 2009

:0)

0
  • КРЫСА
    25 марта 2009

нужно иметь собственное подсобное хозяйство

или дачу и выращивать там кучу овощей, картошку и т.д. Еще ходить на рыбалку и охоту, и не ради забавы, а превратив эти занятия в мероприятия по заготовке продуктов питания. Тогда действительно можно сэкономить немало денег на еде.

0
    • Ну зачем вы придумали себе этот ужасный ник?
      27 марта 2009

А вы знаете, что крысы и подсобное хозяйство любят друг друга

особенно если там куча овощей и куча овоща картошки, и овоща морковки и тд. А знаете ли вы, что ни одна рыбалка и охота в Якутске, если не на халяву, (деревню в расчет не берем) не могут быть самоокупаемыми, тем более приносить материальную выгоду. Разве что пойти пешком на 202 мкр. половить на удочку, или съездить возле ТЭЦ пострелять уток. В среднем нормальная двухдневная рыбалка обходится горожанину минимум в 1500-2000 руб. с расходами на бензин, блесны, еду, водку и много чего (не пишу про лодки, моторы, палатки и прочую дребедень, которые тоже чего-то стоят), а поймаешь максимум 10 кг. щуки, окуня, сороги, а килограмм этой рыбы в магазинах не более 50 руб.=500 руб. За ценной рыбой надо ехать далеко, и расходы идут от 10000 руб. и выше. Охота минимальная трехдневная в 3000-5000 руб. с расходами на бензин, патроны, еду, ту же водку, без которой охота-не охота, фонари, батарейки, манки, перчатки, по мелочи полно. Утки и зайцы не в счет, чтобы окупить затраты, их в центр. Якутии надо добыть десятками, что сейчас практически нереально. Но если добудешь сохатого (как минимум 200 кг. отличного мяса = 40 000 руб. примерно) - это большая удача, если ты не на вертолете, надо делиться с напарниками и напарниками напарников, и достанется тебе в лучшем случае мяса на 50 кг. (10 000 руб.). Вывод: мужики ездят на охоту и рыбалку не за заготовкой продуктов питания, а чтобы вырваться из тисков города, чтобы хоть немного почувствовать себя мужиками. А сэкономить на еде получится, если любимые родственники в деревне привезут вам и жеребятину, и говядину, и даже кенгурятину в обмен на (тут вариантов много, у каждого свой расклад).

0
      • KPbICA
        30 марта 2009

насчет расходов на рыбалку

1500 - 2000 руб. - это уже не рыбалка. Это называется пикник на природе. Я все время рассчитываю по деньгам результаты рыбалок и охоты. Если ездить без водки и без деликатесов - то получается существенная экономия. И самое главное тогда рыбы ловится на порядок больше, так как самый главный фактор неудачной рыбалки (в смысле количества пойманной рыбы) это водка. Ты сначала пьешь, потом валяешься пьяный - тут не до ловли рыб. А ник такой у меня давно, с прошлого тысячелетия. И почему не надо брать в расчет деревню? Если даже нет родственников в деревне, и да же если чел не коренной национальности, то можно наладить взаимовыгодные контакты. И еще есть сбор дикоросов - дикого лука, грибов и ягод. Грибы - это большая экономия продуктов.

0
        • расходы на рыбалку
          31 марта 2009

Насчет вашего ника я погорячился - конечно, это не мое дело

По поводу существенной экономии без водки и ненужных дорогих продуктов - я за. Но вы не рассказали о том, КАК на рыбалке можно наловить больше "затраченных средств", тем более вы пишите, что у вас расходы гораздо более 2000 руб. В этом месте поподробнее пжлста. И еще насчет водки. Водочка выпивается только перед сном, как награда за дневные труды. Лично я заметил, что когда не пью, мне тяжело заснуть от нахлынувших чувств, от храпа напарников, от разных звуков природы и много чего другого :)
          Насчет сбора дикороссов тоже согласен - большое подспорье для семьи. Мы например круглый год варим морс из брусники, и не покупаем соки, тем более газированные напитки. Экономия и польза выходят существеннейшие. Грибы можно замораживать и тоже всю зиму и весну вкушать. Тем более трудов всего на несколько дней. Люблю дикий лук. Любой бутерброд с ним во сто крат вкуснее, но в последние годы для нас дефицит. Даже на берегах Амги мало стало, или мне не везло просто?

0
          • KPbICA
            6 апреля 2009

расчет денег затраченных на рыбалку

считать нужно приростным методом. То есть из трат на бензин и еду нужно отнять обычные затраты (все равно ты ешь и ездишь, на рыбалке ты или нет). Пример: если в день обычно минимум проезжаешь 20 км., а на рыбалку едешь за 50 км. То бензин считаешь как за 30 км. Так и с продуктами. Лучше всего ездить без водки. Ночью (раннее утро) самая рыбалка то и идет, хоть зимняя, хоть летняя. Обязательно ловить сетями и бреднем. Лицензия стоит не дорого. Ну и удочки, донки, закидушки, спиннинг, морду - все брать и всеми снастями ловить. Обязательно копаем яму, где храним рыбу. Весной мелкую, летом поглубже. Желательно до мерзлоты, или чтобы было холодно. Как только поймал и сразу в яму. Крупную рыбу потрошим, чуть солим и то же в яму и сверху присыпаем землей. Рыбу туго обматываешь тряпкой и в пакет. Самое главное хранить рыбу так, чтобы муха не загадила. Насчет продуктов: можно взять самые простые продукты: крупу, лапшу, горох, картошку и вари супы и кашы на костре. Все равно огонь горит постоянно. Лук, черемшу можно собирать, обычно где рыбачишь там все это растет. В поле если летом шампиньоны собираю, где коровы и лошади пасутся там их много бывает. Суп из шампиньнов и с картошкой своей, да на костре с дымком - это вкусно. Уху обычно не варю. вместо нее борщь делаю. Намного сытнее и экономнее. Почти все продукты для борща все равно свои, борщь один раз сварил и три дня ешь. Теперь по деньгам. Нужно постараться уложится по затратам в 500 руб. на одного человека. Это реально. И поймать - как минимум по 1 ведру рыбы. Естественно рыбу сохранить и привезти до дому в свежем состоянии. Тогда рыбалка рентабельна.

0
            • КРЫСОЛОВ
              24 апреля 2009

Не верю :)

0
  • Обжорка
    25 марта 2009

Подготовка полным ходом :)

ШАГ ПЕРВЫЙ: изучение цен, сравнение отбор где подешевле. Предлагаю вам ознакомится с моим списком (цены представлены в основном из газеты "ВДВ" И "Из рук в руки") МЯСО+РЫБА Говядина -160-173руб (ООО Легион) Свинина - 165руб (ООО Легион) Куры россия - 115руб (ООО Легион) ДУКС - 97руб (Кальвица 14) Утка - 180руб (Кальвица 14) Печень гов. - 104руб (Кальвица 14) Желудки кур. - 98руб (Кальвица 14) Печень куриная - 88руб (Кальвица 14) Фарш гов/свин. - 215руб (Сахамясопродукт) Свинная шейка - 200руб (м."Темп" Черныш 80) Свинные хрящи - цену не нашла :( Кета с/м - 85руб (ООО Легион) Кижуч с/м - 90руб (ООО Легион) Муксун (подлдка) - 190руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Чир (подледка) - 155руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Омуль (подледка) - 120руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Сиг (подледка) - 75руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") св/мор. - 50руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Ряпушка (подледка) - 66руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") св/мор (2 сорт) - 30руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Пелядь (подледка) - 75 руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Щука (подледка) 50руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Налим (подледка) - 40руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") Камбала - 65руб (ООО ТПФ "Ленаречторг") КОНСЕРВЫ Молоко сгущ ГЛАВПРОДУКТ - 22руб (Экстра+) Тушенка ГИПАР 325гр. - 36руб (Виконт) Горбуша - 45руб (Черныш 80) Сайра натур НДМ 250гр. - 20,50-21руб (Аниган) Сельдь натур. НДМ 250гр. - 18,50-19руб (Аниган) Кукуруза консерв. 425гр. - 26руб (Аниган) Горошек консерв. 425гр. - 24руб (Аниган) Томат.паста ж/б 820гр. - 51руб (Аниган) маленькой цены не нашла Салат из морск.капусты 220гр. - 16руб (Аниган) МОЛОКО+МАСЛО+ЯЙЦО Молоко "День" 2,5% - 36,20руб (Геоком) 37руб (ТД АЛМАЗ) Масло подсолнеч.раф. "Зея" 1л. - 51руб (ТД Алмаз) "Золотая семечка" 1л. - 51руб (Экстра+) "UNOLI" 1л. - 49руб (Экстар+) Яйцр ЯПТФ десяток - 44руб (Кальвица 14) Маргарин 180гр. - 17руб (на любой базе) Слив.масло - сомнения по цене, так как непонять по газете качество масла, нужна в этом ваша помощь:) КРУПЫ Мука - 18,50руб (Экстра+) 18,80руб (ТД Алмаз) Мука ржаная - 15руб (ООО Легион) Молоко сухое - 130руб (ООО Легион) Сахар весовой - 27,50руб (Виконт) 29руб (Кальвица 14) 32руб (Экстра+) 800гр. - 30руб (Аниган) Рис весовой - 41руб (Экстра+) 42руб (ТД Алмаз) Мак.изд.весовые "Добродея" г.Челябинск 1кг. - 29руб (Алеос) "ЭкстраМ" 400гр.в/с - 16,20руб (Экстра+) Горох колотый весовой - 22руб (Аниган) 800гр. - 22руб (Аниган) Гречка весовая - 23,80руб (Аниган) 800гр. - 24,50руб (Аниган) Манная весовая - 22руб (Аниган) 700гр. - 22руб (Аниган) Перловая весовая - 18руб (Аниган) 800гр. - 19руб (Аниган) Пшеничная весовая - 18руб (Аниган) 600гр. - 15руб (Аниган) Пшено весовое - 22руб (Аниган) 700гр. - 27,50руб (Аниган) Ячневая весовая - 18руб (Аниган) 600гр. - 15руб (Аниган) Геркулес 400гр. - 13руб (Аниган) Кукурузная 700гр. - 27,50руб (Аниган) Фасоль 700гр. - 50руб (Аниган) ОВОЩИ+ФРУКТЫ (Цены в овощном на Черныш 80, муж бегал:)) Картошка - 30руб Лук - 30руб Морковь - 45руб Капуста - 37руб Чеснок 3шт. - 12руб Свекла - небыло, цену пока незнаю Помидоры - 95руб Огурец - 100руб Яблоки - 65руб Апельсины - 80руб. АДРЕСА: "Аниган" - Черныш 80/1 тел. 36-38-61 и 36-05-25 (Филиалы "Причал" - Автодорож. 1/1 ) "Виконт" - Черныш 98 тел 32-00-91 "Кальвица 14" база "Хоту Ас" "ТД "Алмаз""- Черныш 103 тел. 35-76-63 (филиалы Черныш 80 склад №2 тел. 35-79-12 и Б.Марлинкого 64/2 тел 47-42-09) "ООО ЛЕГИОН" - ул Хабарова 44/1 тел 21-81-97 и 21-84-51 "Алеос" - ул Черныш 80 склад №3 тел 35-85-49 "Геоком" - ул Жорницкого 20 "Экстра+" - ул Автодорожная 1/1 и Жорницкого 9/3 тел 741-607 "ООО ТПФ "Ленаречторг" ул Черныш 66 тел 35-00-76 ТЕПЕРЬ БУДУ ВЫЯСНЯТЬ СООТВЕТСВИЕ ЦЕН И ТОРГУЮТ ЛИ ОНИ В РОЗНИЦУ, ЭТО ВТОРОЙ ШАГ :), ЗАТЕМ ПРОСМОТРЮ И РАСЧИТАЮ, ЧТО МНЕ НАДО КУПИТЬ НА ЭТУ СУММУ.

0
    • Ласточка
      25 марта 2009

Обжорка - умничка :)))

жду результата твоего эксперимента )))

0
      • Обжорка
        25 марта 2009

Я сама жду :) Думаю мне это все равно пригодится, мы с мужем решили копить денежку.

0
        • домашняя
          26 марта 2009

траты

Мы почти каждый день покупаем фрукты, это как минимум 600 руб. каждый день не считая хлеб, молоко, еда для кошки и т.д. Вообщем получается 1000 руб. В месяц примерно 15000руб.

0
  • Namine
    26 марта 2009

Посчитала за март месяц

сколько мы потратили, т.к. копила чеки, получилось 3124 рубля. Нас в семье 2 взр чел и 1 ребенок. Больше всего денег ушло на мясо и молочные продукты, на детское питание (пюре и каши).

0
    • Обжорка
      26 марта 2009

Namine, раскажи как ты уложилась в 3000 тысячи.

Это для меня нечто.

0
      • favourite11
        26 марта 2009

Обжорка а вы раньше не Песней были?

0
        • Белоснежка
          29 марта 2009

favourite11, =:))) Обжорка и Песня совсем разные женщины =:)))

Песня никогда не экономит на еде, у нее на столе каждый день праздник, как бы я хотела быть на нее похожей в плане приготовления вкусностей, у нее есть чему поучиться.

А Обжорка тоже умничка, экономная хозяюшка, я бы тоже хотела быть такой экономной, но увы... я кормящая мать и должна хорошо и вкусно питаться, и потом мужа надо кормить, он у меня на 2 работах.
          В 6 тысяч ну никак при всем желании не удастся нам четверым уложиться. Только на фрукты в месяц уходит тысячи 3, не меньше. Не говорю уже про мясо, птицу, кисломолочные продукты и т.д.
          ИМХО, лучше экономить на чем нибудь другом.

0
      • Namine
        26 марта 2009

Крупы, мак изд, вообще то, что долго хранится покупаем в

оптовых. А скоропорт (в основном это молочные продукты, яйца) в ближайших магазинах. Мясо тоже купили в деревне оптом за 7000 р, которое я разделила на 7 мес. в мес получается 1000 руб. и добавила к сумме по чекам. итого получилось 3124 р.

0
  • Fanta
    26 марта 2009

Нас 4

И в день на еду уходит по 400 рб. в среднем. На мясо, масло, рыбу мы не тратим деньги. Родители отправляют. Муку, сахар, раст. масло оптом закупаем осенью. Гости к нам приходят постоянно. Ну никак не питаться на 6 т.р. в месяц.

0
    • советчик
      26 марта 2009

тогда надо делать ответные визиты

0
  • Обжорка
    26 марта 2009

за 60 руб горбушу предлагают. Как вы думаете это дешево?

0
    • Мама троих
      26 марта 2009

Обжорка-

молодчинка. Очень актуально и для моей семьи сейчас.

0
      • +++
        27 марта 2009

Нас трое в семье,

я и 2 детей, тратим 12-13 тысяч в месяц. Не особо шикуем. Но едим, что хотим. А жмотиться не могу и не умею. Если экономить, получится ощущение голодного блокадного Ленинграда. А не хочется так. Хочется все таки пожить.

0
  • Кукурунья
    27 марта 2009

да конечно можно, если с умом, толком и расстановкой использовать деньги :)

нас тоже семья из 3 человек.
    правда мясо и картошку мы пока не покупаем (родственники из деревни благо отправляют) но все равно летом надо будет покупать.
    рис, гречку, макароны, овсянку - основные крупы можно купить в оптовом.
    там же на выпечку - маргарин, сахар, муку, яйца.
    выходит гораздо дешевле чем покупать еженедельно в магазине.
    ну и получается каждый день надо покупать только хлеб, но и тут можно сэкономить если испечь самой хлеб, булочки, оладушки, блины итп:)
    так что экономика может быть экономной.
    кстати у меня у подруги дома в компе была спец. программа "домашняя бухгалтерия" (туда каждый день набиваешь что и за сколько куплено по чекам и в конце месяца высчитывается)

0
  • Говолоша
    27 марта 2009

На днях муж,

видимо желая выпендриться, возмутился размерами денежных средств, ежедневно выкладываемыми в кассы продуктовых магазинов, закончив свою речь гневным "С меня хватит, начинаем экономить и питаться супами, кашами и т.д."... Ладно кашей, а вот как можно наесться водой, т.е. супом, никогда в жизни не могла понять. Знаете чем закончилась профбеседа? Придя домой я просто сварила пшенки. Не просто конечно, сделала зажарочку из малого количества курочки, лучка и грибочков. Поковырявшись вилкой в еде, выгребя всю курицу и вывалив пшено собаке, он, видимо, сделал определенные выводы и на следующий день молча положил на холодильник деньги на продукты. Вывод - надо честно себе признаться невкусненько питаться мы не приучены - колбаса, сыр, овощи, фрукты, стряпня всякая постоянно должны быть...
    ЗЫ На еду для семьи из трех человек мы тратим в месяц не менее 20 тыров...

0
    • ролл
      27 марта 2009

больные люди

лекарства будут бессильны

0
      • Говолоша
        28 марта 2009

Уважаемый Ролл,

если Вы про нашу семью, то вынуждена Вас разочаровать - здоровья, слава Богу, у всех нас предостаточно. А лекарства... От чего, от избыточного употребления овощей и фруктов? Да согласна таких еще не придумали. А вот рыбные, мясные и прочие консервы, в отличии от мяса и рыбы, покупаемых в нормальных местах, думаю, точно по организму вдарят, точно так же как (да простит меня Обжорка) солено-острые корейские салатики из моркови.

0
    • VINO
      31 марта 2009

как так можно не наесться супом?

мне-одну, мужу - две тарелки хватает наваристого борща, или куриного супчика с домашней лапшой. и крупы домашние с удовольствием едят.
      до женитьбы муж тоже считал эту еду не едой. а я человек ранее ограниченная в выборе еды (была вынуждена по состоянию здоровья несколько лет сидеть на постной диете) научилась их вкусно готовить. теперь конечно могу есть всё, но не тянет на всякие колбасы, консервы, и несвежие фрукты с рынка. после того как попробуешь фрукты созревшие на родном дереве, нашенские фрукты это вата непонятная.

0
  • СолнышКа
    27 марта 2009

конечно, можно

все можно, вот только нужно или нет, тут каждый сам решает. (Вспомнилась сказка, как из одной шкуры сшили дюжину шапок.)

0
  • Обжорка
    28 марта 2009

Я не потерялась :) Слежу, наблюдаю :)

Просто вся в расчетах и составление меню на месяц. По-поводу корейских салатов скажу свое слово. Язвеников корейцев не встречала и здоровье у них дай Бог, хоть они постоянно кушают эти салаты. Чеснок и перец здоровью разве вредят? Они вредны только лишь когда уже есть какое-то заболевание (желудок, почки). А про фрукты-витамины, откуда у них витамины, в Якутск витамины не поступают, их надо с дерева, а не недозрелые, обмазанные парафином и напичканые всякой дрянью чтоб не портились. Конечно все равно их покупаю. И про мясо скажу, кто сказал, что от него надо отказаться! Я без него не могу :) И в расчет оно идет. Экономия не втом, чтоб не есть, а есть в меру, не обьедаться. Да что на словах объяснять, составлю меню да выложу.

0
    • +++
      28 марта 2009

Обжорка!

Дайте пожалуйста рецепт корейского салата из моркови.

0
      • Обжорка
        28 марта 2009

Он в фотогалереи

image Щелкни на фото

0
        • +++
          28 марта 2009

Спасибо!

Да, может обжорка права. Что-то в последнее время мы - люди стали много есть и не наедаться. Это признак нервного заболевания - стрессы там и все такое. Вспомните, как во времена застоя при Брежневе мы ели не такое разнообразие продуктов и наедались. Томаты консервированные, компот и шпроты были только по праздникам. А сейчас что? Такое разнообразие и нам все равно мало. Может, это просто у нас в голове что-то не так? Какие то стереотипы создали?

0
    • Говолоша
      28 марта 2009

Не хотела ни в коем случае никого обидеть,

не думаю, что моя семья объедается, в ней все стройны, бодры, веселы и спортивны... И все-таки не понимаю сути спора. В действительности на 6 тысяч,наверное, прожить можно, только у меня нужды в этом нет, считаю, что питание должно быть полезным и разнообразным, а на такую сумму его вряд ли обеспечишь. В начале-середине 90-х знате ли с маленьким ребенком на руках питались и на много меньшую сумму, все выжили, только на консервы-крупы-макароны-окорочка смотреть до сих пор тошно. Конечно можно купить растительное масло по 50р., однако лучше по 100, покупка мяса по 150 тоже не проблема, но по 300 мясо лучше,однозначно, и т.д., продолжать не буду. Витамины во фруктах, может и отсутствуют, но альтернативы-то у нас нет, приходитсятакие покупать втридорога. Вот отсюда и получаются пресловутые 20 т.р., вместо шести.

0
      • Ласточка
        28 марта 2009

ну и зачем вы тогда сюда заглядываете?

Ведь понятно же что этот топик для тех у кого не такие фин. возможности как у вас. Или вам покрасоваться захотелось? Идите лесом тогда.

0
        • Говолоша
          28 марта 2009

Топик называется

"Можно ли прожить..." и содержит предложение поучаствовать в споре, если я правильно поняла. Вот поучаствовала...
          ЗЫ Кстати, давно наслышана о бесконечной интеллигентности участников местных форумов, говорят могут облаять практически ни за что. Еще раз простите, если кого обидела, и действительно пошла я.

0
          • эра
            28 марта 2009

не обижайтесь! вы мне понравились!:) все четко и конструктивно пишите!

и вравду, с какой стати вы должны экономить если у вас есть возможность кушать на 20 тыщ!
            я бы тоже так кушала, если бы деньги были!:(

0
  • Обжорке.
    28 марта 2009

Во-первых, Вам следует поменять ник)

например, на Экономку)

0
    • Нино4ка
      28 марта 2009

Не хотела вмешиваться,но уж пошел спор за жизнь

могу сказать Головоше,от того,что Вы покупаете продукты дороже,качество наврядли может быть лучше,чаще бывает наоборот!Правильно собранная продуктовая корзина подразумевает покупку продуктов не только по качеству,но и по магазину...если все купить на оптовке и купить тот же товар, в Елисее (я не говорю, о простых магазинах,дабы экономия свое время ,тратим уйму денег на покупки)...разницу можно невооруженным глазом заметить!Да качество продуктов вообще определяется по производству,навряд ли вы все продукты выращиваете у себя на "грядке" и купить,вы тоже сможете не все!ладно мясо,рыбу местное еще возможно, а фрукты ?Хотите сказать ездите за бананами в Бразилию? А за апельсинами в Марокко?Или Вам привозят? Качественное питание может быть и недорогим!А на 6 т.р можно прожить!Вот на 3 т.р это да!Ну и еще +,если купить оптом,заранее муку,сахар,лапшу и т.п продукты то - экономия,затраты в одном месяце,а проживешь на эти продукты все три(месяца)!

0
      • эра
        28 марта 2009

на 3? вы с ума сошли???

мне 6 не хватает - голодаем! в прямом смысле слова!

0
        • 123
          28 марта 2009

*

Не верится что вы голодаете в прямом смысле слова. Я на 4 тысячи в месяц живу и не голодаю, при этом еще и вегетарианка.

0
          • эра
            28 марта 2009

я одна когда жила на 4 тоже не голодала!

а вот с мужем 6 тыщ на двоих ооочень мало! мы считали, у нас только на хлеб и воду уходит 1000 рублей! Да одному коту на вискас сколько уходит! Смешно, но кот тоже есть хочет!
            Для меня ситуация когда я стою в магазине и думаю купить мне масло или яблоки - это я голодаю!

0
    • Обжорка
      28 марта 2009

Храню свой ник не потому, что Обжора, а в кулинарном форуме меня знают так и я привыкла.

Терпеть не могу многоликих. Засвети свой ник, если он у тебя имеется настоящий. Как-то не дружественно напечатано "экономка". Открой любую старую, настоящую книгу о ведении хозяйства. Это целая наука. Женщины учились вести хозяйство разумно с мололетства.Сейчас к сожелению матери своих дочерей этому не учат. Что ты хотел(а) этим сказать?

0
      • эра
        28 марта 2009

Обжор, я вот хотела с тобой поспорить даже не о ценах на еду, а о ее количестве.

мы вот за раз вдвоем с мужем кушаем, например одну курочку (ДУКС - они щас ооочень маленькие!) на двоих. Грубо говоря, 3 курочки в день, ну пусть 2 курочки - как минимум. И ты хочешь сказать на 6 тыщ мы сможем питаться вкусно целый месяц??? Я не могу есть макароны политые растительным маслом раз в день и бегать радоваться.
        Лично для меня - НЕВОЗМОЖНО на 6 тыщ прожить...
        Согласна, возможно тому, кто не привередлив а еде, а нам мясо ПОСТОЯННО НУЖНО. Пеку я много. Торты люблю. А на один только торт СТОЛЬКО ДЕНЕГ УХОДИТ! Да я только для одной глазури использую 2 плитки шоколада - это уже 100 рублей!

0
        • Обжорка
          28 марта 2009

Знаешь, для меня это и называется не привередлив в еде :)

Три курицы в день? И куда ты тратишь столько энергии, что тебе столько необходимо. Много печь тоже нет надобности. Тут уж точно надо говорить не о ценах, а читать лекцию о здоровой пищи. Так питаться нельзя. Я не питаюсь идеально здоровой пищей, но и не злоупотребляю. Четверг у меня обязательно рыбный день, в воскресенье я отвожу душу стряпней, понедельник стараюсь сделать овощным, в остальные дни вариации на свободную тему. Без супа мы не можем, приучила :). Использую в основном куриный бульон (он нам больше нравится). Муж любит каши и научил меня тоже их любить и ценить. Я для него научилась их вкусно готовить, и к ним обязательно идет мясо (в любом виде и любое), к ним же готовлю салатики. Завтрак делаю простой и быстрый. Экономить тоже нужно разумно и учитывать ваши потребности, можно питаться одной лапшой "Ролтон" по 4 руб. 3 раза в день и обойтись в мясяц всего 360руб., это я не считаю экономным, больше потом портратишь на лекарства.

0
          • эра
            29 марта 2009

не стоит так со мною разговаривать, я же не умничаю.

мне не нужнва лекция о здоровой пище.супы мы тоже едим, каши-крупы, все едим. просто я говорю о том, что мы много едим - и 6 тыщ нам не хватит! и в этом нет ничего плохого. сколько хочу - столько и ем! что мне голодать ради того чтобы в 6 тыщ уложиться???
            энергию тратим туда куда надо - работаем, ведем активный образ жизни, СЕКСОМ ЗАНИМАЕМСЯ - вот и уходит вся энергия.
            я лишь хотела сказать, что на 6 тыщ прожить можно, но далеко не каждому!

0
            • Обжорка
              29 марта 2009

А я и не умничаю и не говорю про 6 тысяч.

Цитата:
              мы много едим и в этом нет ничего плохого. сколько хочу - столько и ем!
              Вот это меня и смущает. Дело твое конечно, но человеку много разве надо?! Разве я заставляю тебя укладываться в 6 тысяч? Хоть милионы на еду трать, мне все равно :) Откуда взялась эта цифра я сейчас раскажу. В споре с коллегами про конкурс "каша из топора", я сказала, что в день 500руб - это много и очень большое количество рецептов можно было выложить, это ж получается 15тыс в мясяц, мне кажется мы больше 6тыс не тратим, вот тут колеги недоверчиво сказали что на 6 тыс в месяц ну никак не пропитаться. И пошло и поехоло. Вот решила им доказать. Конечно. каждый индивидуален, и каждый выбирает сам. Я, что сказала, Ева не смей тратить больше 6 тыс в день? Распиши свой день, докажи, что ты полноценно питаешься и тема "Ева и три курицы в день" будет закрыта.

0
              • эра
                29 марта 2009

кто такая Ева?

да я ж говорю - согласна! можно на 6 тыщ прожить. но не каждому. я про себя говорю - я не смогу! нам будет просто мало! мало тех продуктов на которые я трачу 6 тыщ. я просто не смогу без похода хоть раз за месяц в ресторанчик покушать любимую пиццу - я готовлю пиццу, но такую вкусную все равно не умею, своих любимых роллов - я готовлю их и дома, но мне они не нравятся! вот и все.
                и еще , ты сказала, что тебе кажется, что ты больше шести не тратишь, а я вот хочу тебе сказать, раз не считала - ты ошибаешься! вряд ли ты до этого меньше шести тратила, в галерее столько твоих прекрасных блюд - там явно не 6 тыщ в месяц ушло бы!

0
      • Обжорке
        30 марта 2009

Во-вторых, уж простите-не хотела Вас обидеть

В-третьих, ника у меня нет, на форумы захожу редко
        В-четвертых, успехов вам в вашем споре и не стоит так реагировать на мою невинную шутку))Удачи!

0
  • Н@талья
    29 марта 2009

Тема очень интересная и актуальная

с удовольствием присоединюсь к автору и подсчитаю свои траты на продукты за апрель. А сейчас, действительно, сразу и не скажешь сколько денег остается в кассах магазинов... Я готовить оооочень люблю, но и экономить стараюсь. Например, почти всё покупаю на оптовках, дача имеется, а значит всю зиму едим свои огурцы-помидоры, салатики различные, корнеплоды в свежем виде почти до весны храню и т.п. Еще рыбу всегда солю сама (от семги до селедки), роллы сама кручу, полуфабрикаты никогда не покупаю - котлеты-пельмени-манты выгоднее делать самой. Если природа щедра - не ленюсь, запасаюсь грибами-ягодами. Ребенку очень редко покупаю соки в тетрапаках и газировки - у нас постоянно есть морс или компот из сухофруктов. Да много еще таких мелочей, которые позволяют съэкономить. Вспомню - напишу)))

0
    • Табита
      29 марта 2009

Обжорка молодца!

Ее подход - не скупость, а нормальный здравый смысл. Я раньше на еду по 30 тыс. в месяц тратила на 5 человек, пустой холодильник - мой самый страшный кошмар. А сейчас наше разгильдяйское хозяйство взяла в свои руки мама (переехала). Теперь никаких покупных полуфабрикатов, рыба только собственного посола, составлен список запрещенных продуктов, типа колы, соков и сладостей (у малого диатез, а все равно удержаться не могла, покупала), никаких готовых тортов, вместо джемов из "Пояркова" - варенье с дачи, закупки на оптовке + заблаговременно составленное меню и никаких перекусов на ходу. И результат налицо! Расходы на продукты о-очень существенно уменьшились. А качество еды улучшилось!

0
      • эра
        29 марта 2009

у нас картошка, морковка, свекла, огурцы, помидоры, салаты в банках, другие различные закрутки,

варенье, и еще по мелочи - все с дачи, то есть бесплатное. но нам все равно не хватает 6 тыщ!
        30 конешно многовато, а вот 10 в самый раз...на двоих.

0
  • Обжорка
    29 марта 2009

Составила меню на первую неделю

Среда 1:
    Завтрак "Оладушки на кефире"
    Обед: "Суп на кур.бульоне с галушками"
    "Курица в персиках"
    Ужин: "Плов"
    Салат брокколи+помидоры+огурец
    Четверг 2:
    Завтрак: "Манная молочная каша"
    Обед: "Суп из сайры консерв"
    САЛАТ ИЗ СЕЛЬДИ
    Ужин: Перловка
    Рыба «фиш» пикантная
    Салат «Гостиный двор» свеж.капуста+помидоры+лук+р.масло
    Пятница 3:
    Завтрак:    Гренки с яйцами
    Обед: "Суп куриный с вермешелью"
    Салат «Фальшивый язык»
    Ужин: "Гречка с печенью в белом соусе"
    Морковь по-корейски    
    Суббота 4:    
    Завтрак :Яичница или вареные яйца
    Обед: "Суп куриный с рисом"    
    Фунчеза+огурцы+перец
    Ужин: Спагетти с котлетой
    Салат из редьки с луком и яблоками

Воскресенье 5:
    Завтрак:Овсянка заваренная с йогуртом.    
    Обед:Чебуреки обычные
    ужин:Жаркое картофельное бедрышками куриными

0
  • мышка_плюс
    29 марта 2009

я тут пробегала....

1 взрослому человеку на гарнир вечером хватит 100-150 гр мяса (любого), стоят эти 100 гр недорого 15-20 рэ, пусть на двоих взрослых в день на вечер на мясо 50 рэ. так что 6000 в мес - это 200 в день - обожраться можно :))))) вопрос в другом - кто как привык. и действительно, можно то же самое кушать из елисея на 30 тыщ, а можно с чернышевского - на 5 000. ну и еще играет роль откуда у хозяйки руки растут

0
    • Саргылана
      30 марта 2009

Случайно

стала домохозяйкой.Мне кажется это наоборот экономней(Моя зарплата была 10т.рэ)По пути с работы никакие магазины не манят огнем,нет мыслей "что бы побыстрей приготовить на ужин?" и т.п.А много свободного времени обдумать,состряпать энтакое и поэкономичней.В основном экспериментирую с рыбой.Мои мужики сыты,довольны.Есть время ходить по магазинам,прицениваясь.Ну пока я довольна,что сижу дома.Может кто поделится со своими экспериментами с рыбой(пелядь,чир).А насчет 6тыс.запросто,и еще останется.

0
    • эра
      30 марта 2009

и что? есть одно мясо?????

0
  • мама за рулем
    30 марта 2009

!!!

Вот я посчитала, свой рацион на 1 неделю, семья из 4 человек.
    мука, сахар, гречка, рис, макороны, подсолнечное масло закупается на оптовке.

молоко 65 рб, 1,5 Большая кружка - 4 упаковки.
    кефир 20 рб, Молочный дождик 4 - 5 упаковок 80-100 рб.
    колбаса молочная 500 гр - 70-80 рб
    грудинка 500 гр - 110 рб.
    Курица "Царская охота" - 240 рб.
    мясо говядина 1 кг -230 рб, но берем около 2,5 - 575 рб.
    свинина около 200 рб.
    брусника 180 рб.
    мороженное 80 рб.
    картошка 35 рб за 1 кг беру 4 - 140.
    морковка 35 рб
    свекла и капуста 100 рб лук 20 рб.
    яблоки и апельсины по 1 кг - 200 рб. Итого по минимуму 2290 рб и я еще не посчитала яйца 20 шт, и фрукты у нас только яблоки и апельсины, и едят преимущественно дети.
    + к этому зубные пасты лакалют, как детям так и взрослым, + витамины мне и детям, муж экономит на себе. А всю косметику для умывания покупаем только в аптеках.

Живем скромно рыбу не покупаю, угощают (слава богу, чир, муксун), икру лососевую не едим. горошек и кукуруза с огурчиками покупается на оптовке и на несколько месяцев вперед.

Если так питаться, то на 4 недели 9160 рб + хлеб (один вид, ни ржанного, ни черного, ни батона, а простой пшеничный).

Я бы ни сказала, что я прям в еде шикую, иногда раз в 2 месяца делаю роллы, покупаю красную рыбу для такого случая...

Может я хозяйка плохая...не так своих кормлю.

0
    • Обжорка
      30 марта 2009

Это где такая дорогая курица?

Очень вкусная "Приосколье" (Россия)в зеленом пакете, у ИП Максимов 100руб за кило, а так 110 руб кило*1,3(курочка)=143 руб.

0
      • мама за рулем
        30 марта 2009

царская охота курица 2,3кг , на Крестьянском рынке.

0
    • эра
      31 марта 2009

вот это реальный рацион! и сумма реальная! как я и говорила - надо минимум 10 тыщ!

0
      • Alice
        31 марта 2009

тоже посчитала

на 2 взр и 2 детей выходит где то 10тыс в месяц

0
  • А-Я
    30 марта 2009

прочитала весь топик.

Выскажу свое мнение. Нас в семье трое - я, муж и ребенок. Теоретически питаться на 6 тыс. можно, я то же прикидывала что покупать и готовить. Но на практике оказалось не все так просто. План мой через пару дней полетел, т.к. кроме того покупалось мороженное, конфеты, соки и т.д и п.т. Вот на эти отступления тратится тоже прилично денег. Думаю вновь попробовать и не поддаваться искушению отступить от плана.

0
    • Саргылана
      30 марта 2009

Мороженое покупайте весовое,самое простое+

для вкуса свое же варенье,любой сироп,орешки,шоколад,намного экономнее.Хватит надолго.Конфеты-печенье в оптовке,например ящик печенья "Юбилейное" 9 кг стоит около 500рэ.,ну если это для вас много,в смысле печенья,можно с кем-то пополам.Все равно вечерочком"что-то хочу" бывает.А соки замените на морсы,компот(из нестандартных яблок получется отличный компот+немного кураги,или изюма).

0
      • Обжорка
        30 марта 2009

Печенье тоже можно самой делать ;)

В воскресенье наготовить гору и пусть едят всю неделю:), для них немного надо яйцо, маргарин, мука и сахар, можно еще сметанки. И конфеты тоже можно самим. Правда конфеты я делаю редко "батончики", что типа шок.колбасы.

0
        • Обжорка
          30 марта 2009

И не забудьте про домашнее мороженое.

Домашний пломбир - на 3 литра молока, 1 литр сметаны, 1 банка сгущеки и 1 стакан сахара (сахар можно не ложить). Это получается очень много мороженого, лучше расчитать пропорции на 1 литр молока.

0
          • А-Я
            31 марта 2009

Ну чтож попробую.

Думаю хотя бы недельку так прожить посчитать потраченные денежки. и прикинуть на месяц сколько потребуется.

0
            • KAthERiNE
              1 апреля 2009

неделька не показатель, имхо. столь непродолжительное время можно и потерпеть

0
          • 123
            1 апреля 2009

А еще

можно завести курей, корову, выращивать на балконе картофан и яблочки-:-)

0
            • Обжорка
              10 апреля 2009

Насчет курей уже подумываю :))))))

0
          • Аня
            30 марта 2009

Спасибо обжорке за топик!!!

Мне не разумной хозяйке Ваша тема к месту. Я до сих пор не умею планировать расходы и придерживаться. Как з/п сразу в магазины, до копейки все трачу и сижу до следующего праздника. Когда муж уезжает могу без мяса несколько дней питаться, но к сожалению когда все в сборе начинаеться пир. Мы на 3х взрослых и 2 детей на ужин можем съесть 1.5 кг. мяса, гарнир, салат, соки, сладости,иногда винцо,и вприкуску какие-нибудь вкусности. Выходит по деньгам прилично. Впервую очередь мне необходимо мужа научить придерживаться режима и переедания. Он ест как слон (одну курицу дукс сам может слопать, если готовим крылышки, то две пачки это только его порция, мясо обязательно примерно 500 гр., котлеты по пять штук за раз и т.д.)Вес его 93 кг. рост 180. Не такой уж и большой. Подскажите как вы кормите мужей? (Я тоже стала поправляться с 42 размера плавно перехожу на 46)

0
            • +++
              30 марта 2009

Ну, конечно,

если у вас есть время и энергия готовить каждый день, то конечно. Может и 6 тыщ уходит в месяц. Я же работаю, бегаю каждый день. Дети дома сами готовят пельмени, котлеты и всякие такие заготовки. Колбаса-малбаса и всякая такая хрень. И уходят мои денежки в унитаз.

0
              • Обжорка
                30 марта 2009

для +++

Я работаю с 9-00 до 18-00, выходной только воскресенье, на дорогу туда и обратно уходит 1 час. Муж работает также, возвращаемся вместе в восьмом часу. Сына ученик 2 класса, себе толком ничего не может приготовить. Получается мне нужно питаться только в столовых и ресторанах или пиццу на заказ?! Но я же как-то умудряюсь все наготовить. Вы просто не старались, надо сесть подумать и распланировать. У нас колбаса и сосиски редкий гость в холодильнике и пельмени покупные тоже.

0
                • эра
                  30 марта 2009

тут просто дело вкуса!

ключевая фраза "у нас сосиски и колбаса редкие гости", а я вот безумно их люблю! и дело не в том что мне лень готовить и мне проще купить колбасу, а потому что я все равно выберу колбасу, чем домашние котлеты или жареную курицу!
                  поэтому у меня и получается больше 6 тыщ... и вряд ли когда-нибудь получится меньше.

0
            • Обжорка
              30 марта 2009

Эра (наконец выучила твой ник :))

Конечно дело вкуса, я ее тоже люблю, но когда знаешь, что туда могут добавить не только сою, желание отпадает. Бывает иногда беру все-таки в салатики. Я вообще не очень жалую продукты в которых не знаю точного состава, не то что пишут, а из чего действительно они состоят. Бывает, что без них никак, они основной ингредиент какого-то блюда. Раньше отец всегда сам делал колбасу, вот это была колбаса!!!Правда больше похожая на копченую. Нашла недавно рецепт докторской колбаски, думаю скоро попробую и выставлю.

0
              • эра
                31 марта 2009

незнаю, незнаю

на мой взгляд наша якутская колбаса оч хорошего качества!
                а про вкус вообще молчу! где я тока не пробовала, самая лучшая - докторская от нашего СКИФа!

0
                • Обжорка
                  31 марта 2009

Это только на взгляд

0
                • Обжорка
                  31 марта 2009

О каком качестве вы говорите за 99 руб?

0
            • Кендра
              1 апреля 2009

докторская СКИФ не стоит 99 рублей!

0
              • Обжорка
                11 апреля 2009

Правильно, она стоит 114 руб.

0
            • Обжорка
              30 марта 2009

Мой очень любит каши и картошку

Обязательно с мясом и обязательно должна быть вкусная подливка. Сладости он особо не любит, потому сладкое готовлю только для себя и сына. Мои хитрости: затариваюсь 2 раза в месяц (с зарплаты и с аванса), это экономия и времяни и средств. Все сразу разделываю и закидываю в холодильник. Мясо на порционные куски, на глаз, сколько нам надо на 1 раз, также с печенью и с куриными потрохами (сердечки, желудки), с 1 кг фарша стараюсь наделать разных полуфабрикатов, одни котлеты тоже надоедают, голубцы, фрикадельки, зразы, котлеты и т.п. и т.д. на 1-2 раза. Курицу разделываю так: отрезаю крылышки, голень, бедрышки, срезаю с грудки мякоть (ту которая хорошо сходит пластом, маленько оставляю), все что осталось будет суповой набор. Было время когда варила с целой курицы, но так варить лучше (на 3 литра воды). С грудки можно сделать котлеты по-киевски, можно в корейские салаты, можно так пожарить. Беру не менее 3 куриц, крылышек получается по 2 на каждого члена семьи, также голени и также бедрышек. Окорочка вообще не беру, запах у них не очень и жирные слишком. Рыбу тоже сразу разделываю, хвост хребет и голова-это набор ухи (если рыба маленькая то по 2), + сюда же грамм на сто филе белой рыбы на кастрюлю 1,5 литра (красная жесткая получается). Но филе для ухи замораживаю отдельно (в суп кладу сперва набор из хрептов и голов, отвариваю, убираю, затем когда уже почти суп готов, мин за 15, бросаю нарезанное филе). Замораживаю филе не менее 2 пластов, достал и в рыбный пирог или в кляре, бывает набирается у меня филе в морозилке нескольких видов рыб, и пирог интереснее получается. С костями тоже режу порционно, в муку обвалял и в морозильник, достаю и хоть в белом соусе, хоть в красном, голову в набор ухи, потом дополню еще чем нибудь. Рыбу солю сама. Щуку пускаю на фарш, фаршировать мне ее некогда. Всегда есть у меня сушенная зелень, лук и укроп, обажаю универсальную приправу, в суп просто обалдеть. Вечером прибегаю с работы, кастрюлю с крупой на плиту, на другую комфорку полуфабрикаты на сковородку, на третью бульон достаю из холодильника (всегда в холодильнике готовый бульон и куриного набора на 3 литра)и половину отливаю в кострюльку (1,2-1,5 литра), туда же картошки и пока все булькает строгаю салатик. Мин за 30-40 у меня все готово, бывает и быстрее.

0
              • KAthERiNE
                30 марта 2009

Обжорка, респект и уважуха Вам :)) настоящая электроженщина!

у меня почему то ужин за 40 минут никогда не получается - минимум час, поэтому стараюсь готовить на 2-3 дня сразу.
                с мясом поступаю также - покупаем по несколько кг разного и сразу порционно делю, так удобнее намного :)

0
                • +++
                  30 марта 2009

Че то так много сыра бора

вокруг еды, может вы страдаете чревоугодием? Для меня - это не вопрос номер один в жизни. Можно в конце концов и бутербродиками, дошираком даже обойтись. Люблю готовить, но когда есть настроение и время. А так сидеть смаковать все эти рецептики - странно как-то для меня.

0
          • LLIEJIBMA_DODGER
            31 марта 2009

+1

аха, тоже так подумалось...

0
            • Обжорка
              2 апреля 2009

Так форум то кулинарный!!!

Зачем сюда заглядывать, если вам это не интересно?!

0
              • LLIEJIBMA_DODGER
                2 апреля 2009

мля

Вы еще полечите меня, "туда не хады, суда не хады". Просто столь пристрастное обсасывание рецептов, цен и мест нахождения оптовок попахивает клиникой :))) Удивляюсь, а как Вы еще ухитряетесь работать, если даже на рабместе обсуждаете меню на месяц...Бред....

0
                • Обжорка
                  2 апреля 2009

Так выражаться не обязательно, ваше безкультурее всплывает.

Если вам не интересно, зачем заходить? это тоже клиникой попахивает.

0
          • LLIEJIBMA_DODGER
            2 апреля 2009

эм

Ратуете за мою культурность? Писали бы хоть без ошибок :) "Безкультурее" %)

А захожу я сюда за рецептами. И по ходу даже именно этого отдельно взятого топика имеются забавные рецепты, вот поэтому и захожу сюда. Что ж вы так взъерепенились?

0
          • Анна
            30 марта 2009

Уважаемая Обжорка,

Очень актуальная тема, позвольте высказать свое мнение. Для чистоты эксперимента
            вам нужно
            1) зафиксировать свое состояние ДО и ПОСЛЕ эксперимента - хотя бы взвеситься, всем членам.
            2) Питаться на 6 тыс. в течение нескольких месяцев, 3-4, можно дольше, а то получится "можно потерпеть питаться на 6 тысяч в течение одного месяца", а Вы же говорите, что это обычное дело, т.е. как бы в постоянном режиме вы питаетесь на 6 тыс? Или все-таки нет? Никогда не берете дорогие продукты? Копчености, орехи, фрукты, на рынке никогда не берете сливки, сметану, свежее мясо на шашлыки? Никогда суши не делаете? Это тоже надо бы учесть. Все-таки еда - не последняя радость в жизни.
            3) Не использовать во время эксперимента осенние заготовки - оптовое мясо, рыбу, картошку, квашеную капусту, закрутки.
            4) После эксперимента - питаться как обычно и подсчитать, на сколько вы все-таки питаетесь.

0
            • favourite11
              31 марта 2009

*

Зачем ей фиксировать, она не похудеет.
              Я вот например, питаюсь на 4 т. в месяц, ем орехи, фрукты, рыбу и т.д. и при этом не худею, даже соблюдая пост я не похудела.

0
              • Саргылана
                31 марта 2009

Повезло тем,

у кого домочадцы любят и с удовольствием едят овощные заготовки.Мои растительную пищу не едят,а какая экономия была бы.Осенью все бегают,что-то консервируют,квасят,солят,а я только одну баночку,две капусты заквашу и всё.Основном рыба,мясо,окорочка,колбаса только докторская,и только Хоту-Ас,и только в целлофане.И готовлю без лука,без чеснока.Субпродукты на столе-упаси бог.На этот раз сделала то ли холодец,то ли заливное из рыбы.На балконе всё тает,а меня остались хребты,головы(от строганины),всё собрала отварила,пакетик желатина,приправы,получилсь вроде ничего,говорят вкусно(сама не ем).

0
                • Ласточка
                  31 марта 2009

хороший вкус нужно воспитывать!

Конечно если своих детей кормить только мясом и колбасой они всю остальную пищу и не будут считать за еду. Просто они не знают всей разнообразной палитры вкусовых ощущений. Это знаете как приезжие к нам приезжают и говорять "фии - эта ваша строганина. Это ж сырая рыба" а потом большинство за уши не оттащить. Хороший изысканный вкус и в еде и в одежде нужно все таки воспитывать. Попробуйте готовить побольше овощей, и реже мясо несмотря на протесты домашних. И лучше вообще резко отказаться от колбасы. Потом со временем просто отвыкнете так питаться, а позже и вообще не сможете

0
          • Аня
            31 марта 2009

Что ни говорите, все равно СПАСИБО ОБЖОРКЕ!

На семейном совете решили поступить примеру обжорки и не сливать большую часть з/п в унитаз. Постараемся не покупать лишнее. Солить рыбу я всегда ленилась, но знаю что своя вкуснее.
            У меня есть вопрос: как насчет алкоголя? Мы еженедельно покупаем вино или пиво, иногда шампанское. (только не ругайте, я понимаю). Как-то привыкли по выходным легкие праздники устраивать, да и друзья приходят в гости частенько. Вот думаю отказаться от праздниств. интересно что Вы думаете по этому поводу.

0
            • Обжорка
              31 марта 2009

Ну тут конечно в 6000руб не уложится :)))

Вобще девочки и мальчики, прочитала я весь топ и решила, что у каждого своя планка. Главное во всем должен быть порядок. Составьте меню на неделю, можно и на месяц, но это сложно и вероятность соблюдения 80%, расчитайте сколько продуктов надо и закупайте. В воскресенье составляя меню на следующую неделю, учтите продукты, которые у вас остались и просмотрите, чего нехватало в первом меню и дополните. Один, два таких месяца и вы до грамма будете знать сколько потребляет ваша семья в месяц мяса, хлеба, круп, масла, вина и т.д. Это касается не только продуктов. Получается в этом выгода, как не крути, во-первых, не болит каждый вечер голова о том, что готовить завтра, вы это уже обдумали на неделю, во-вторых, экономите не покупая лишние продукты, в третьих экономите время, по крайней мере я, заранее подготовив нужные на завтра продукты, с вечера отварить картошку на салат и т.п. в четвертых, приучаете домашних к режиму. Какова будет сумма на месяц, это уж вы решайте сами.

0
          • VINO
            31 марта 2009

отступление про покупную воду...

в общем... у меня есть коллега у которой муж до недавнего времени работал в этой самой конторе, где "готовят" чистую воду. теперь она пьет чистую воду в офисе, только предварительно прокипятив. и домой его покупают. как она говорит, уж лучше свой фильтр.

0
            • Аня
              31 марта 2009

Точно могу сказать

что воду любую необходимо кипятить! Я раньше грешила, чистую воду питьевую ребенку без кипячения давала пить. Сейчас точно знаю, что все анализы, которые эти конторы сдают в лаборатории,не идеальны. А знаете что у "Чистой воды" скважина на Птицефабрике? Как Вы думаете там вода чистая артезианская?

0
              • эра
                31 марта 2009

да уж лучше, чем из под крана.

0
              • Саргылана
                31 марта 2009

Да-а,

скоро паводок.Мне кажется,что бытовые фильтры,это намного экономней,чем покупная вода.А для тех,кто живет в коммуналках,советую иметь мобильный фильтр.У меня например "Источник Био",по-моему корейская.Пользуюсь и зимой,и летом.Даже не помню когда покупала,раз в 1,5-2года меняю картрижди.Оттуда пьём сырую воду.

0
              • Lana_L
                31 марта 2009

можно и кипятить...

Только вот по наблюдениям ученых в кипяченой воде (пока стоит) размножается в 10 раз больше бактерий, чем в сырой. Мы пьем сырую...а зимой талую (вынес кастрюльку с водой на балкон - заморозил)

0
          • Alice
            31 марта 2009

для нас это вообще не возможно

мама у меня спросила в новой квартире что купили самое первое, я ответила стол, значит что в вашей семье будет царствовать еда :) она у нас и царствует :) мы любим себя баловать, любим покупные суши, пиццу и т.д. у мужа еще вкусы типа капусту не кушает всякие супы неест, ребенку подавай только окорочек или сосиски и пельмени вот так вот, у нас на еду в месяц выходит около 10 тыщ...тихий ужассс...как только наши родители нас умудрялись кормит на какие то 50 рубликов...

0
            • Lana_L
              31 марта 2009

мда....

Да, тяжело сейчас в чем то себе отказывать, а тем более невозможно отказывать детям. У меня семья из 3 человек (я, муж и ребенок 6 лет). Раньше уходило очень много. Потом взяли в привычку в субботу ходить на оптовку (молоко, масло, мясо, макароны, сигареты). Крупы к сожалению дома ест только я и дочь. При этом у нас разные "столы". Тоесть ребенку готовим отдельно (все кроме супа). Мой муж каши вообще не признает, а омлет для него-страшнее смерти. Вот и приходиться выкручиваться. Зато все любят макароны :) Ну и конечно покупные суши и пицы. В следствии экономии пришлось научиться готовить их лучше чем, в ресторане. :) (хвастаюсь). Уходит у нас в месяц на продукты (все вышеперечисленное + фрукты) около 8 тысяч. Могу сказать что очень здорово помогают всякие запеканки и пироги. К тому же, чтобы ребенка оградить от всякой аллергии (покупные соки хорошие - дорого, дешевые - вызывают высыпания) мы разорились на соковыжималку. Могу сказать что из 2 яблок или апельсинов получается стакан отличного сока и главное - никакой аллергии. Соковыжималку брали в "эльдорадо" не смотря на их "славу" пока работает без претензий и всего за 2 тысячи.

0
              • марина
                31 марта 2009

тож хочу по пробывать прожить на 6 тыс. тратя на еду

а то слишком много денег уходит и иногда даже выбрасываем продукты,т.к. не успиваем все съесть....хотя когда раньше зарабатывали на мнооого меньше питались лучше и столько денег на еду не уходило......спасибо Обжорке за воодушевление...в конце месяца можно отписаться,как у кого получилось с экономить

0
                • ХХХ
                  31 марта 2009

Как говорится,

хочешь жить, умей не кушать.

0
          • tanyakiraanton
            31 марта 2009

все не дочитала))

помню тут спор был мышка+ и кто то из формучанок,мол тратили все по20-30тыс,а ща смотрю все 6 начали тратить и того меньше??

0
          • АННА
            1 апреля 2009

Раньше тоже не думала на эту тему. Однако в последнее время ситуация заставила как-то варьировать,

где-то умудриться сэкономить. Но хочется сказать одно, как СЛОЖНО, ПЛОХО, УЖАСНО думать каждый день о куске хлеба насущном, даже унизительно, как это съедает тебя изнутри. Иногда ловлю себя на мысли, что я механически пытаюсь составить "экономное" меню на неделю, день, потом становится даже смешно и невыносимо жаль себя, что приходится каждый день (драгоценный) тратить именно на это. Если ближе к теме, то мясо+рыба+картошка от родных. Если бы не они, то эти 6 тыс. плакали бы, несмотря на все ваши убеждения. Я согласна с теми, кто тут доказывает, что, действительно, жизнь хороша, и если есть возможность, почему бы и не питаться так, как хочется, "любой ценой". Хотя тема топика другая, и я могу сказать, что в 6 тыс. можно уложиться, но опять-таки - какой ценой?. Мама за рулем тоже права, да и все участники диспута. Цена родственников входит в эти 6 тыс? Когда они живут у тебя, чтобы ты потом питалась их картошкой? Мне кажется, что все относительно, и цена вопроса тоже. С чем я согласна, так с тем, что действительно мужчина должен хорошо питаться, дети, но никак не в рамках меню, которое вынужденно должно уложиться в рамках 6 тыс. Как-то сумбурно вышло, но наболело. Особенно если ты один в доме добытчик.

0
            • Обжорка
              1 апреля 2009

Я повесила свое недельное меню на холодильник для своих мужчин. Раньше держала только в голове.

Чтоб они знали, чем я буду их кормить :) Так забавно выглядело, двое мужчин, маленький и большой стоят возле холодильника и читают, Муж и сын :"Что это такое?" -Я: "Это то чем я буду вас кормить" - Муж не поняв колонки возмущенно: "А что первого только оладья? Я же умру с голоду!!!" Я спокойно объяснила что первая колонка это-завтрак, вторая-обед, третья-ужин. "Для тебя, милый, на ужин 1 апреля остатки супа, плов и салат" Муж "А-а, ну тогда хорошо" Я: "Супа будет чуть-чуть, наешься?" Муж "Ну если еще плов и салат, конечно" Сына все сразу принял, только смеялся над мужем. "Мам, а можно заказать?" Я: "Ваши заявки принимаются только на следующую неделю"

0
              • мама за рулем
                1 апреля 2009

Обжорка, ну даешь???

как говорит моя мама: "Лучше большой живот, чем маленькая болячка". :0)

0
                • Обжорка
                  1 апреля 2009

"Мама за рулем", это ты к чему и о чем?

0
              • мама за рулем
                1 апреля 2009

просто представила твоих мужиков Смешно стало, и такая смешная шутка в ответ...

А что?

0
                • Обжорка
                  1 апреля 2009

Да нет, ничего, просто не поняла реплики :)))

0
              • АННА
                1 апреля 2009

Может не в тему, но вспомнился случай, когда у меня жил брат со своей семьей.

Жена никогда не работала, соответственно весь день дома, готовка на ней. Однажды в четверг за дружным ужином сын та-а-к тяжко вздохнул и сказал: "Как хорошо, что завтра пятница". Мы: "А что такое?". Сына: "Наконец-то мама сама будет готовить". Кое-кто покраснел, я улыбнулась, выше похвалы сына ничего нет. Но это было давно, нам сейчас 16, растем, кушаем много, я его воспитала привередливым к еде (что плохо). P.S. А вот моя невестка, что жила у меня, точно бы уложилась в эти несчастные 6 тысяч! Удачного дня и с Днем смеха! Улыбнитесь!

0
                • Обжорка
                  1 апреля 2009

У меня сын очень привередлив в еде.

Был случай когда я за ним с куском груши по комнате носилась, заставляя всего лишь попробовать, не понравиться выплюнешь:)) Ему тогда два года было. И до сих пор с трудом заставляю фрукты и овощи есть. Каши раньше тоже не особо любил, но со временем у него вкусы поменялись, может благодаря мне, а может само собой прошло. Если б я готовила только то, что он любит есть, то не заметила бы этой перемены и пропустила бы ее и он у меня так и остался бы привередой. Дай детям волю и будут питаться только чипсами, мороженым, газировкой и пиццей. Позавчера приготовила перловку с тефтельками на вечер себе и мужу, сын уже успел поесть(я перловку люблю, такие "жемчужинки", главное масло сливочное не жалеть), осталось с вечера, убрала в холодильник. Сын на следующий день спрашивает "Мам, а что это было в холодильнике с тефтелями?" (тефтели остались, а перловки нет), "Такое прикольное! Сегодня еще приготовь" А я, честно говоря думала,что он откажется это есть. Вкусы со временем меняются.

0
          • Белая
            1 апреля 2009

Этот кризис всех доконал по ходу

раньше вообще много денег в натуре "в унитаз" уходило.
            стали экономить, то что есть впрок не выбрасывать, делать что-либо пригодное.
            сейчас сидим и вздывхаем "вот бы те деньги сейчас у нас были... купили бы что-нить нормальное покушать".

0
            • 123
              1 апреля 2009

Короче я поняла,

здесь одна Звезда, все остальные - отстой, ни тебе приготовить, ни тебе хозяйство вести. Если мнение отличается от Звезды - ату ее!!! Есть возражения - форум перечитайте

0
              • эра
                1 апреля 2009

+1, и не сложно догадаться кто эта звезда.

0
          • Арина
            1 апреля 2009

6 тысяч

Да вы шикуете. Нужно сажать овощи, содержать живность, работать летом, а не валяться под солнцем. Тогда и за 2-3 тысячи проживете.

0
            • эра
              1 апреля 2009

вот

у нас картошка, морковка, свекла, огурцы, помидоры, салаты в банках, другие различные закрутки, варенье, и еще по мелочи - все с дачи, то есть бесплатное - сама летом огородом занимаюсь. но нам все равно не хватает 6 тыщ!
              кому сколько надо! дело вкуса и тд. я вот колбасу просто обожаю! всегда выберу кусок колбасы вместо домашней котлеты! а ее к сожалению нельзя вырастить на грядке! а ресторан вы включаете? я - да. жить не могу без пиццы и ролов - дома готовлю, но они не такие вкусные!
              вывод: опять же, КАЖДОМУ СВОЕ. и летние заготовки тут не помогут!

0
            • KAthERiNE
              1 апреля 2009

это шутка была? :)

а вы включили в себестоимость домашних овощей и мяса стоимость проезда, затраты на корм животным, удобрения, семена?
              а у кого нет дачи? им под окном сад-огород разводить?

0
          • Мари_Я
            1 апреля 2009

уфф, прочитала все

обжорка, вы же вроде сказали коллегам, что вы столько (6тыс) и тратите на еду? так зачем теперь все высчитывать, рассчитывать, меню специальное/экономное составлять? питайтесь как питались до этого, да и посчитайте расходы. а на спор можно и на меньшую сумму жить

0
            • Обжорка
              2 апреля 2009

Мари_Я ты права, просто сейчас мне надо точно подсчитать.

А насчет экономного меню... Сестренка глянула на мое недельное меню, и сказала, что-то дороговато выходит. Я думаю она на питание тратит еще меньше. Еслиб я делала не обычное меню, а экономное (не характерное для нашей семьи), уложилась бы в меньшую сумму. Я просто для Вас выложила (приблизительно), чем мы питаемся. Строго соблюдать не всегда возможно, допустим сегодня будет другой салат, я забыла купить свеклу. Чем мы итались весь месяц и сумму затраченную я смогу выложить только в конце месяца.

0
          • Обжорка
            2 апреля 2009

!!!

А вообще мне это для себя нужно, этакий экзамен. Готовлюсь жить на одну зарплату (мужа), первоначально истерила, теперь успокоилась СМОГУ. Когда получаешь много, привыкаешь к этому, потом трудно перестраиватся.А от Вас девочки-мальчики хотелось услышать дельных советов, как питаться не тратя лишнее и при этом учесть все витамины необходимые человеку. А вы тут разглагольствуете по поводу можно, не можно. Колбаска не колбаска. Представьте, что у вас такая сумма, что вы будете делать?

0
            • Namine
              2 апреля 2009

Вот мы живем на одну з/п (мужа)

при этом платим ипотеку, плюс кредит за мебель, после комм платежей на руках остается в лучшем случае 5 тыс, а то и меньше. Считаю, что питаемся мы нормально на эти деньги и ущемленными в чем-то себя не чувствую. P.S. нам никто не помогает, дачи нет.

0
              • Обжорка
                2 апреля 2009

Namine

Раскажите как именно, может и я возьму назаметку, кому-то из форумчан возможно тоже пригодится. На 5-4-3тысячи, для меня это высший пилотаж :)

0
                • Namine
                  2 апреля 2009

Мы мясо и картошку купили из деревни осенью. мясо за 7000 р,

картошку за 1000 р 1 мешок. Крупы, макар изд, муку, раст масло, сахар, консервы (рыба, кукуруза, горошек) покупали на оптовке тоже осенью вместе с быт химией на 5000 р. Сейчас точно не помню сколько чего купили, муку и сахар брали мешками по 10 кг, масло раст 1 ящик, мак изд 5 кг 2 пакета, крупу килограммами, консервы брали. Капусту, кабачки, перцы, лук, морковь брала на ярмарке осенью на сумму около 1000 р и сделала салаты, заквасила. Еще перед НГ были на чернышевского на 2000 р купили крупы, муку и на праздничный стол. Нас двое, ребенок не в счет, т.к. маленькая. Сладкое практически не покупаем, очень редко, хлеб 1 булка на неделю нам хватает. Пробовала сама печь хлеб, невыгодно, за раз 1 булку съедаем. Нынче даже грибы, ягоды не собирали. Яйца покупаем в киосках птицефабрики, курицу на оптовке и рыбу тоже там, только редко. Сегодня например на ужин приготовила салат из капусты, перца, с луком и зеленью с маслом раст, жаркое мясо+картошка. Та картошка, кстати давно закончилась, так что сегодня купили 1 кг, на суп 3 шт оставила. Примерно так питаемся. А еще раз в месяц покупаю заморозку (овощи) в сластене на 200 р примерно. Себе утром варю кашу, обед иногда остатки вчерашнего или кашка. Муж обеды с собой берет (из-за того, что денег не хватает). В воскресенье обязательно пироги или печеньки делаю.

0
          • Namine
            2 апреля 2009

Еще фрукты, колбасные изделия не покупаем, т.к. у меня аллергия.

0
          • Обжорка
            2 апреля 2009

Чувствую, что немного не правильно с формулировала тему топика.

Действовала на эмоциях, зацепленная фразами типа "мы не нищие питаться на 6тысяч". При этом у нас зарплата одинаковая :))). Это был не совсем спор, а обсуждение, которое до сих пор продолжается. В результате чего выяснилось, многие не умеют планировать свои расходы. И до конца месяца не дотягивают. Бегут занимать. И очень часто обращаются ко мне, даже те у кого зарплата выше. Я могу одному и тому же человеку занимать не более 2 раз, а потом уже начинаю отказывать с фразой, УЧИСЬ ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ РАСХОДЫ!!! (Есть у меня знакомые, которые получают мизер, который не реально распланировать, и я могу давать денежку бесконечно :))) бывает и безвозмездно). Самое интересное, что большинство из них старики. Начинают объяснять это тем, что у них дети. А зачем так баловать детей? Тем более, что у стариков взрослые дети. Тебя не станет, что с ними будет? Им же намного труднее будет, когда Вас не станет. Надо уметь жить на свою зарплату. Я немного подстраховываюсь.

0
            • Мари_Я
              2 апреля 2009

да я согласна с вами в том, что надо уметь жить на свою зарплату

мы в долг не занимаем, но не отказываем когда просят.живем на одну зарплату,мужнину, моя небольшая лепта в семейный бюджет -это пособие по уходу за ребенком и небольшая подработка (2часа в нед), которой хватает только на то, чтобы заплатить за квартиру. при этом питаемся мы, я считаю, полноценно: мясо покупаем осенью полтуши или целую: жеребятина, оленина, реже говядина (когда присылают из района), рыба круглый год,бывает на столе появляется дичь, которую мы обожаем -зайчатина, утка, молочка, яйца, крупы, овощи-фрукты: картошка своя, морковь дают родители и еще сами докупаем, свеклу оптом, делаем овощные, грибные заморозки, фрукты покупаем регулярно, чаще бананы-яблоки, реже цитрусовые, но я вообще считаю, что витаминами из фруктов организм лучше насыщать летом-осенью, когда, собственно, эти витамины там имеются в наличии.
              честно говоря, не считала сколько мы тратим на еду в месяц, но уверена, что в пределах разумного. конечно когда по осени закупаем все оптом выходит приличная сумма, но зато в целом реальная экономия. вне дома не питаемся вообще, наверное и это помогает экономить

0
          • Жаннет
            2 апреля 2009

Обжорка, вы умница!

Давно слежу за этим топиком, очень интересно! Многим, особенно недовольным, я считаю надо поучиться именно у Обжорки. Прочитав ее меню, сразу можно понять, что они питаются правильно и совсем небедно. А те, кто выкидывают огромные суммы на колбаски, всяческие полуфабрикаты и "перекуски", считают, видимо, себя очень богатыми, не ведая о том, что наносят большущий урон не только своему материальному положению, но и здоровью. Особенно, не понимаю, когда своим деткам стараются часто покупать газировки, различные "химические" сладости, коих сейчас в магазинах превеликое множество. Когда мы только поженились, честно говоря, я тоже ленилась часто готовить, покупая колбасу, бекон и т.д., потом удивлялась - куда уходят деньги. Моя мама неоднократно делала мне замечания по этому поводу, я впоследствии прислушалась, и уже много лет стараюсь, чтобы дома всегда было все приготовлено. И неправда, что на это не хватает времени. Просто, девочки, это наша элементарная лень!

0
            • Белоснежка
              3 апреля 2009

добавлю ложку меда в бочку с дегтем =:)))

а я не могу без красной икры в холодильнике, ежедневно утром бутербродик - вот тебе вся таблица Менделеева, я не знаю, что может быть полезнее. А вообще - кто как работает, (и соответственно зарабатывает) тот так и ест.

"Уж лучше голодать, чем что попало есть
              И лучше быть одним, чем вместе с кем попало".
              Омар Хайям

0
              • Обжорка
                3 апреля 2009

Белоснежка, а вы икру где берете?

Я ее беру очень редко потому как редко попадается надежный источник. Так фармальдегида не хочется кушать.

0
                • Белоснежка
                  3 апреля 2009

либо у летчиков, либо у перегонщиков машин

Муж часто во Владик мотается. Иногда на рынке покупаем, на рынке можно всегда попробовать. Я просто взяла себе в привычку, прочитала где то, что для кормящей все необходимое содержится в красной икре. Зачем покупать печенюшки, конфетки, от них никакой пользы, куда важнее, питательнее и ценнее икра. Понемногу ежедневно - и доктор не нужен. =:)))

0
          • Обжорка
            3 апреля 2009

Разве можно определить на вкус?

Жидкость вроде без вкуса и запаха?

0
          • Оля
            3 апреля 2009

Ууу... Все таки женщины у нас двужильные, днем на работе,

по вечерам на кухне вкалывать могут. А кто не хочет так - автоматически зачисляется в лентяйки и паразитки :-)
            вчера где то в семь ехали с садика, зашли в магазин: пельмешки малышки 1 кг - 350 рэ, сыр - 200 рэ, молоко 3 пачки - 162 рэ, хлеб - 20, колбаса - 200, итого 932.
            потом бананы, яблоки и картошка - 300 с чем то.
            Вроде ничего лишнего, репу зачесала - а как на шесть-то? О_о

0
            • Белоснежка
              3 апреля 2009

Ой, не говори Оля...

Раньше вообще не заморачивалась на эту тему, теперь работает только муж, хотя бы в 10-12000 уложиться. Кризис всех нас заставил задуматься...

0
              • Жаннет
                3 апреля 2009

Девочки, дорогие

Я ж не против красной икры и с Омаром Хайямом согласна на все 100. Я к тому, что когда готовить дома, то и не надо, как Оля, забегая в магазин, тратить почти 1000 руб. Вот я даже не представляю, что моя дочь (19 лет), приехав с учебы, будет жевать колбасу или варить себе пельмени. И никакая я не двухжильная, просто стараюсь не лениться и всегда завидую тем, у которых все "в руках горит". Естественно, каждый живет как хочет или может. Не обижайтесь, девчонки, я никого не собираюсь учить. А Обжорка все равно молодец!

0
                • KAthERiNE
                  3 апреля 2009

дома готовлю постоянно + стремлюсь к разнообразию, но экономить не получается все равно :))

0
                • Жаннет
                  3 апреля 2009

У меня тоже, конечно,

больше 6 тыс. в месяц уходит, но все-таки, когда готовишь,то меньше тратишь,чем на перекусы, правда?

0
                • KAthERiNE
                  3 апреля 2009

ну, это если питаться только приготовленным домашним - конечно меньше

но я без всякой вкуснятины покупной не могу :)) это моя большая слабость.
                  есть деньги, мало денег - я все равно куплю что-нибудь вкусненькое :)
                  фрукты, овощи, молочка, печенюшки разные :)

0
                • Жаннет
                  3 апреля 2009

так и у нас бывает!

Вот сегодня - купила зефир 1 кг, хотя умею сама делать, раньше 2 раза в неделю обязательно.

0
                • KAthERiNE
                  4 апреля 2009

конечно, проще купить

мне вот например жаль свое время. абсолютно согласна с Солнышкой. если бы я работала рядом с домом или вообще не работала - другое дело :)))) может, конечно, не приперло (тьфу-тьфу-тьфу) к экономии, поэтому чего-то не понимаю.
                  но как говорит моя мамочка, которая всегда раньше экономила и изголялась на кухне, начиная с хлеба и заканчивая сладостями, "убивает кучу сил, времени и повторю я все это только в случае крайней необходимости"

0
                • СолнышКа
                  4 апреля 2009

Молодец, конечно, толлько в мои 50 лет уже ценности то сменились

и самое ценно все-таки время. Уж, извините, не буду я бтратить время на поиски продуктов а дешевых магазинах и на стояние у плиты, чтоб сэконосмить. Жизни то совсем мало осталось, жалко ее на желудок то тратить. Это в 30 лет кажется, что всё, что сделал сам, то бесплатно. А если честно, то это и есть самое дорогое. Вот сколько Ваш час рабочего аремени стоит? Вот и посчитайте из этих расценок, во всколько Вам обходится тот домашний стол. Не слишком ли шикуете, девоньки?

0
          • Обжорка
            4 апреля 2009

СолнышКа, даже не знаю как правильно вам ответить, чтоб не обидеть и точно выразится.

Время я лично много не трачу на приготовление (не знаю как другие), только в воскресенье и то это для удовольствия. Я читаю "ВДВ" и "Из рук в руки", чтоб знать какие цены и не переплачивать. Не всегда останавливаю свой выбор на дешевых продуктов, у меня все же на первом месте качество. Я не беру дешевых колбас, я не беру дешевую заварку, и масло растительное беру не самое дешевое, терпеть не могу спреды (бутербродный маргарин). А высчитывать это время потраченное на составление домашнего меню я считаю вкладом в будущее своего ребенка. Стараюсь обдумать так, чтоб он получал максимум витаминов в условиях нашего севера, и при этом не сильно тратить деньги, а отложить на его будущую учебу в высшем заведении, на будущий дом, где будет у него своя комната, возможно на его собственный дом. Сколько стоит здоровье ребенка и сколько стоит его будущее? СолнышКа, вы скажите мне пожалуйста как женщина может не стоять у плиты и полноценно и качественно кормить? (Может где-то я неправа в пользе какого-то блюда, тут прошу прошения, я всего лишь человек, который не все знает). Заказывать из ресторанов? Питаться пельменями? Дошираком? Колбасой? Или вообще не питаться?

0
            • Жаннет
              4 апреля 2009

Конечно, здесь спорить бессмысленно

сколько людей, столько и мнений. Никто никому свое мнение и не пытается навязать. По поводу здоровья детей только нечего спорить. Сколько их теперь с гастритами и прочими заболеваниями жкт? А сколько тратят денег взрослые люди на покупку лекарств по поводу лечения поджелудочной, печени, камней в желчном и песка в почках? Вот и денежки - сначала на покупки сомнительных продуктов, а потом - на таблетки. Так будем же здоровы, особенно, наши бесценные детки!

0
            • СолнышКа смеется..
              4 апреля 2009

отповедь прямо)) а я немного про другое..

прото, что каждая проблема имеет МНОЖЕСТВО ВЕРНЫХ РЕШЕНИЙ, про избитую истину, что "лучшее - враг хорошего", про то, что всегда стоит поискать ту золотую середину. И в экономии - тоже. Рада, если Вы её нашли.

0
              • Обжорка
                4 апреля 2009

Для Солнышка. Да, я думаю что нашла.

Если Вы читали с самого начала, то прочли что есть экономия где живут на 3тысячи, я все ж экономлю разумно и не захожу настолько далеко. Я просила расписать как они живут и решила, что это не для меня. При чрезмерной экономии не избежать ущерба здоровью. Согласна, что у некоторых просто нет выхода, потому просила выложить советы и рецепты дешевых блюд. Хотелось бы чтоб они были вкусными и полезными, но что-то тишина. Неужели никто не хитрит? Сейчас на всех кулинарных сайтах появляются антикризисные рецепты, почему же нашим форумчанкам нечего предложить? Насчет потраченого дорого времяни, спим мы тоже дорого, целых 9 часов, его тоже можно посчитать деньгами ;) (шучу, не воспринимайте)

0
          • Обжорка
            4 апреля 2009

Пробижала по любимому сайту инашла несколько рецептов

Котлеты на неделю

•    2кг.-капусты
            •    2кг.-мяса курицы без костей с кожей
            •    1 морковь
            •    1 луковица
            •    100гр. майонеза
            •    2 яйца
            •    300гр. масло подсолнечное без запаха
            •    соль
            •    перец
            •    200мл.воды

1. порезать на кубики капусту,положить в кастрюлю и налить 200мл.воды.
            2. прогреть капусту в микроволновке на высокой температуре 20минут.
            3. остудить и перемолоть капусту,сок должен стечь.
            4. перемолоть мясо курицы.
            5. натереть на крупную терку морковь.
            6. нарезать мелко лук.
            7. на подсолнечном масле обжарить лук и морковь (можно вместе),наклонить сковородку чтобы стекло масло.
            8. перемешать куриный фарш,лук,морковь,капустный фарш,яйца,майонез,соль,перец.Поставить в холодильник на 20-30 минут.
            9."налепить"шарики (руки смачивая водой)
            10.обжарить "шарики" с двух сторон .
            11.в кастрюлю налить жидкость,которая осталась после тепловой обработки капусты,уложить котлеты и пропарить 5-10 минут.
            12.слить жидкость.
            13!употреблять в холодном и в горячем виде с различными приправами,соусами,овощами,тертым сыром.

0
          • Обжорка
            4 апреля 2009

Котлеты экономные

•    1 кг куриного фарша
            •    1,5 стакана сухих макарон
            •    1 луковица
            •    1 яйцо

1.    Макароны отварить в подсолёной воде до готовности и перекрутить через мясорубку вместе с луком. Добавить яйцо и перемешать. Хорошо вымесить фарш из мяса и макарон. Сделать котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить с двух сторон в масле. Для ребёнка я такие котлетки запекла в духовке. Очень сочные и вкусные!
            2.    Фарш можно сделать самим, лучше брать куриные окорочка.

0
          • Обжорка
            4 апреля 2009

Немясные котлетки с мясным вкусом (насчет этого рецепта у меня сомнения)

•    650г отварной гречки
            •    1 луковица
            •    2 отварные картофелины
            •    1 яйцо
            •    немного ветчины из индейки
            •    9 кусочков сулугуни
            •    отруби
            •    соевый соус
            •    соль, перец, приправки по вкусу

1.    Пропустить через мясорубку гречку, лук и картошку. Добавить соевый соус, приправки, яйцо и замесить фарш.
            2.    Ветчину натереть на терке.
            3.    Из фарша сформировать котлетки (у меня получилось 9 штук), положить внутрь каждой немного ветчины и кусочек сулугуни. Обвалять в отрубях, выложить на смазанный противень и запекать в разогретой духовке 20мин., один раз перевернув.

0
          • Обжорка
            4 апреля 2009

Слоеный гречник с грибами

300 г гречки ядрица
            300 г шампиньонов, порезать
            200-250 г лука репчатого
            50 г масло сливочное
            100 г сыра мягкого типа «Гауда»
            60 г масло растительного для пассировки
            Соль, перец чёрный молотый по вкусу.
            20 г масло сливочное для смазки формы
            Заливка:
            150 г сметаны 15%
            2 яйца
            соль по вкусу.

Гречку перебрать, промыть залить водой 1 к 2 и варить до готовности.
            Лук репчатый мелко порезать, добавить масло растительное и обжарьте до прозрачности лука.
            Добавьте мелко нарезанные грибы и обжарить всё вместе минут 7- 10.
            Заливка:
            Яйцо взбить, добавить сметану, соль перемешать до однородной массы.
            Форму для выпекания смазать маслом сливочным.
            Выложить половину гречневой каши, затем слой грибов с луком, затем снова гречка.
            Залить заливкой сметанной, сверху посыпать измельченным сыром.
            Запекать в предварительно разогретой духовке 15-18 минут при температуре 200 С.
            Подать гречник, порезав на порции, и оформить зеленью. Вместо шампиньонов можно использовать свежие лесные грибы (белые, подосиновики, подберёзовики).

0
          • Обжорка
            4 апреля 2009

Салат морковный, оригинальный (???)

•    Вермишель "Роллтон" 2 пакета
            •    Яйцо вар. 2 шт.
            •    Морковь св. крупная 2 шт.
            •    Чеснок 1-2 зубчика
            •    Сметана 4 ст.л.
            •    Майонез 4 ст.л.

1.    В салатник выложить майонез и сметану.
            2.    Размять сухую вермишель и всыпать в смесь майонеза и сметаны.
            3.    Присыпать специями из пакетика к вермишели,перемешать.
            4.    Яйца натереть на крупной терке, морковь-на корейской,чеснок выдавить через пресс.
            5.    Всё добавить к вермишели и перемешать. Дать настояться 30-40 минут.

0
            • ППЦ
              5 апреля 2009

а вот это по вашему здоровое питание?

майонез? вермишель роллтон? или может быть ваша курица Приосколье, напичканная гормонами?

0
              • Обжорка
                5 апреля 2009

ППЦу-Последний рецепт я пометила ??? потому как вызывает сомнение

Курица "Приосколье" не моя!!! У нее достаточно нормальный вес (не более 1,3 кг тушка), потому почти уверена что без гармон. Это не окорочка и не курица весом в 3-4 кило. Майонез - всего лишь соус, который можно сделать самому. Его состав - Яйца, растительное масло, соль, сахар, уксус. Какой из этих продуктов Вы считаете вредным?! Насчет лапши "Ролтон", тут тоже не доказанно, что она вредна. Вот специи которые туда ложат точно вредны, но в рецепте не принимает участия специя из этой лапши!!!

0
                • САРГЫЛАНА
                  5 апреля 2009

САЛАТ

ФУНЧЕЗА+ОБЖАРЕННЫЙ ФАРШ+ЧЕСНОК,ПОЛИТЬ РАСТИЕЛЬНЫМ МАСЛОМ ИЛИ СОЕВЫМ СОУСОМ.ВАРИАНТОВ МОРЕ С ФУНЧЕЗОЙ.ГЛАВНОЕ СЫТНО,ДА И ДУМАЮ ЭКОНОМНО,ПРОСТО НАДО КУПИТЬ ФУНЧЕЗУ ПО ДЕШЕВЛЕ.

0
                • Обжорка
                  5 апреля 2009

Спасибо Саргылана :-)

0
                • мама
                  5 апреля 2009

Ну не выдержала душа!

Комментарии Солнышек, Катерин ППЦ-ок, вызывают сплошное раздражение!
                  Ну не нужно вам экономить, так и шли бы мимо!.
                  А для многих очень своевременная и нужная информация.
                  Спасибо, Обжорка, за терпение и разумность.

0
          • Саргылана
            5 апреля 2009

сегодня на ужин

(у кого рыба своя,и надоело жареная,отварная)сделала рыбные колбаски.Через мясорубку рыба+шпик+репчатый лук+рыбная приправа и немножко хлеба,из фарша сделать маленькие колбаски,примерно с размером полсосиски,обжарить,переложить в огнеупорную посуду и полить смесью,тоже на свой лад,можно сметана+томатная паста;майонез+томатная паста+обжаренный лук(грибы,овощная смесь)и в духовку,кому с чем нравиться.Фантазируйте!

0
          • _KAthERiNE_
            6 апреля 2009

а вы не раздражайтесь зря, не нужно тратить свое здоровье на левых людей

это общий форум, где каждый может оставлять комментарии. в комментах нет оскорбительных фраз, никто не кому свое мнение не навязывает.
            п.с.: не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти (с)
            будьте терпимее к окружающим :)

0
          • вилка
            6 апреля 2009

Странно,что раздражают только те мнения,которые отличаются от мнения самого автора.

Местами похоже на истерику.

0
            • Обжорка
              8 апреля 2009

Вилке. То есть вы хотите сказать, что меня решили поддержать и это был не крик души?

Ничего в том удивительного нет. Есть люди которые вынуждены не по своей воле питаться на меньшую сумму и конечно их обижают некоторые фразы форумчан. Я довольно спокойно к ним отношусь у нас свобода слова. Но ППЦ договорился до "голодранцы", ну тут уж и я не выдержала.

0
            • +1
              8 апреля 2009

Вы тоже

обратили внимание, что эта игра в одни ворота?

0
          • 123
            10 апреля 2009

МАМА

Абсолютно с Вами согласна!!! если не интересен этот топ, зачем заходить да еще и распылять негатив? Обжорка подняла тему и ждет СОВЕТОВ, а не выпадок закушавшихся и не считающих деньги особ с девизом: "о боже, какой кошмар, я потратил (а) за неделю всего 29 тыщ.. какой кошмар...что-то надо с этим делать, пойду куплю полуфабрикатов..тыщ так на 5..."...ПРОСТИТЕ ЗА ЭМОЦИИ, НЕ ВЫДЕРЖАЛА...

0
            • Обжорка
              10 апреля 2009

:))))))))

0
            • вилка
              15 апреля 2009

В жизни не покупаю магазинские неизвестно из чего сделанные полуфабрикаты.

Почему вы считаете,что те,кто тратить денег на питание больше питаются непременно чем попало?
              По своему опыту могу сказать что уложиться в 6 тыс. семье даже из 2-х человек не представляю реальным. Учитывая,к примеру,что мужчины без мяса как-то не умеют обходиться:) 1 кг хорошего мяска сейчас стОит 200-220 р. А ведь еще фаршику надо самой накрутить.
              К примеру,я считаю,готовить дома лапшу быстрого приготовления типа "Ролтон"(неизвестно из чего нахимиченную, кстати)-для хозяйки не комильфо.Это,конечно,мое глубокое имхо. Продаются нормальные макаронные изделия,из хорошей муки и по цене,не выше того же Ролтона.
              Поддерживаю,что достаточно легко можно (и нужно)обойтись без всяких газированных гадостей типа колы-пепси,чипсов,псевдо-шоколадок. К тому же,кроме холицистита от таких продуктов ждать ничего не приходится.
              И,все-таки,фрукты должны иметь место в рационе. Курага,чернослив-прекрасные заменители конфет.Но все это очень не дешево,согласитесь.

0
          • Соседка
            6 апреля 2009

А я думаю что

у кого какой Аппетит, лично у меня три взрослых сына и муж на продукты в день уходит минимум 300 рублей! а это как говорится хлеб да масло, хотя масло едим не так часто. Воот! Очень интересно посмотреть Вашу раскладку на 6 тысяч. :))

0
            • Обжорка
              6 апреля 2009

Первую неделю уже выложила ;-) Правда были там в процессе изменнения

Остальное в конце месяца.

0
          • Shira
            6 апреля 2009

Кто уложился бы на эту сумму - так это ПЕНСИОНЕРЫ

Получая пенсию в 7 тысяч умудряться оплатить по счетам за квартплату, расходы на лекарства и пропитание...

0
            • favourite11
              6 апреля 2009

В эту сумму уложатся те, кто не страдает чревоугодием.

имхо

0
              • ППЦ
                6 апреля 2009

в эту сумму уложатся люди, испытывающие денежный дефицит

если это временно - можно потерпеть, а если постоянно. Не дай бог никому питаться на 6000. До чего страну довели!!! Голодранцы на выдумки хитры.

0
                • Обжорка
                  6 апреля 2009

ППЦу, вы перегибаете, вы что ж думаете, человек думающий об экономии "голодранец"!!!

Цитата:
                  в эту сумму уложатся люди, испытывающие денежный дефицит. Голодранцы на выдумки хитры.
                  Вы уж извините меня, но это касается не только "голодранцев", разумные люди шикуют в пределах нормы и думают о будущем не тратя все до копейки на утоление сию минутной прихоти. Может вы скажете, что разумно тратить 1000 руб в день на продукты?! Раз уж на то пошло, действительно богатые и успешные люди не потратят в пустую ни копейки!!! Глупо жить одним днем. Можете конечно оспорить, ведь это всего лишь мое мнение, но когда у тебя муж, ребенок и ты ждешь второго, поневоле задумаешься о экономии. А тут еще кризис. Может некоторых это и не коснулось еще, но где гарантия, что вас обойдет?!

0
          • ППЦ
            6 апреля 2009

Обжорка извините. меня в пот кинуло от ваших слов. чесслово не хотел вас обижать

приношу свои извинения не думал что так ход мыслей моих повернете да и шутка моя не удалась. думал с жиру беситесь а вы в реале экономите. тем более вы в положении и мои слова тут не кстати. вы ж не виноваты действительо что такая ситуация в мире творится. мужики перестали зарабатывать мля, вынуждают жен экономить на жратве. еще раз извините.

ПыСы: Разумнее подходите к выбору спутника жизни, женщины чтоб не пришлось экономить на еде.

0
            • Обжорка
              7 апреля 2009

Кто б сомневался, что вы мужчина :))) Вам нас (женщин), не понять.

При чем тут муж. Он у меня бывает конечно "скотиной", но зарплату всю до копейки отдает и у меня с трудом выклянчивает каждую копейку :))). У вас какое-то странное понятье экономии. Вы так пишите как будто я голодаю :))) Глянь в фотогалерею :))) Экономия заключается в заготовках, в приготовлении самой полуфабрикатов. Подсчитай допустим чебуреки 15шт*50руб=750руб, я столько не потратила и при этом это не столовское, а домашнее. Собственно второй год живу так и никто из знакомых не за что не скажет, что мне не чем угостить гостей. Был период шикарных застольев, когда мы только начали встречаться с мужем. Какая там шестерка, 30000 уходило в унитаз. Потом я решила - хватит пускать деньги на ветер. И взяла все в свои руки. Приблизительно в споре назвала сумму 6000, а потом что-то сомнения взяли, может что-то не учла. Сейчас проверяю точно ли.

Цитата:
              мужики перестали зарабатывать мля, вынуждают жен экономить на жратве
              Скажите сколько вы заробатываете и сколько тратите на еду. Вы скорее всего съедаете свою зарплату :))) Так значит надо выбирать с большой зарплатой и маленьким ртом :))) И вы судя по всему не семейный. Иначе вы бы посчитали во сколько обойдется одеть жену и детей, заплатить за квартиру, телефон домашний, сотовый свой, жены и ребенка, заплатить репетитору, оставить себе на такси на работу, на сигареты, отложить хотя бы 20т. на будущее. Сколько останется на еду? Вы так уверены что потянете?! Вы похоже молоды и глупы.

0
          • вилка
            6 апреля 2009

Да можно,конечно. Вопрос-каково будет качество этого питания,вот в чем вопрос..

Если это спор ради спора-тогда одно дело. Если вынужденная мера-тоже понятно.Но,в любом случае,вопрос здоровья тут главенствующий?
            К примеру,наверняка сами знаете что разного рода лапша быстрого приготовления далеко не полезный продукт. Лучше уж обычных макарошек сварить.

0
            • Обжорка
              7 апреля 2009

Вилка - будь добра прочитай все внимательно

0
              • Ласточка
                7 апреля 2009

Обжорка, ну что меню на вторую неделю готово?

0
                • Обжорка
                  7 апреля 2009

Готово : ) Только выкладывать пока не буду, меняется немного походу дела :)

0
              • Обжорка
                7 апреля 2009

Меня которое было на понедельник переносится на вторник :)

Понедельник у меня день без мяса (уже семейные традиции), приготовила Борщ, гречку с грибами и яйцами и салат с брокколи, на завтрак были оладушки из манки. Но вчера сильно с мужем поругались и толком ничего не съели, так что сегодня будем доедать :) На завтрак отварные яйца. Хоть не люблю вчерашнюю еду, но не выбрасывать же.

0
                • Обжорка
                  8 апреля 2009

Меню на среду, то есть сегодня.

Завтрак: Гренки "Рябчики" (это когда хлебушек в яйцо окунаешь и обжариваешь), случайно засекла время приготовления: 15 минут.
                  Обед и завтрак (специально не расписываю, для кого что): Супчик с фрикадельками и рисом, плов с говядиной и салатик с капусточкой и свежим огурчиком.

0
              • Обжорка
                9 апреля 2009

Меню Четверга, 9 апреля "Рыбный день"

Завтрак: блинчики
                Обед и ужин: Суп рыбный (рыбка "Кижуч"), Камбала под томатной шубой+картофельное пюре, салатик "Свекольный".

0
                • Обжорка
                  10 апреля 2009

Меня на Пятницу, 10 апреля

Завтрак: Бутерброд (колбаса, масло, сыр)
                  Обед и Ужин: Суп "Солянка", Спагетти с сыром томат.соусом и котлеткой, Салат из белокачанной капусты + морская капуста + яблоко.

0
              • Обжорка
                11 апреля 2009

Меню Суббота, 11 апреля.

Завтрак: бутерброды с сыром
                ОБЕД И УЖИН: Сын у бабушки, муж гуляет, что самой поесть незнаю. Устрою разгрузочный день :))) Молоко с булочкой :))), вечером прийдет мужчина накормлю печенкой в белом соусе с гречкой. Печенюшки, пока их нет, постряпаю :)))

0
                • Обжорка
                  12 апреля 2009

Меню Воскресенье 12 апреля

Завтрак: отсутствовал по причине того, что поздно встали :)))
                  Обед и ужин: Суп "Солянка", спагетти с куриными желудками с белым подливом, салат редька + морковка.

0
              • Обжорка
                13 апреля 2009

Меню Понедельник 13 апреля.

Традиционно день без мяса :)))
                Завтрак: Гренки,
                Обед и ужин: Суп-гуляш из шампиньонов, Ризотто, салат "Фунчеза"

0
                • Обжорка
                  15 апреля 2009

Меню на Вторник 14 апреля

Завтрак: яйца вареные
                  Обед и ужин: Суп картофельный с фрикадельками, гречка с печенью, салат капуста + лук + укроп + помидор.

0
              • Обжорка
                17 апреля 2009

Меню на среду 15 апреля

Завтрак: Бутерброды масло+сыр
                Обед и ужин: Суп картофельный с фрикадельками (Сын затребовал повторить), перловка с голенью курицы.

0
                • Обжорка
                  17 апреля 2009

Меню Четверг 16 апреля

Завтрак: кижуч в кляре.
                  Обед и ужин: были в гостях на день Рождении.

0
              • Обжорка
                18 апреля 2009

Меня Пятницы 17 апреля

Завтрак: яйца вареные
                Обед и ужин: Суп рыбный (кижуч + чир), Чахохбилли.

0
              • вилка
                7 апреля 2009

Читать весь пост слишком долго,да и зачем?

Вы спрашивали возможно ли. Я считаю возможно. Можно даже и на меньшие деньги. Но у всего есть оборотная сторона.

0
                • Обжорка
                  8 апреля 2009

Вилке. Ответь мне пожалуйста про оборотную сторону.

Ты также считаешь, что такое питание не полноценно. Обоснуй.

0
          • ааа
            8 апреля 2009

конечно можно питаться на 6 тысяч

у меня в месяц 3 тыс уходит на еду, по сто рублей на день
            правда я живу одна и на вечной диете :) вегетарианка и не ем хлеб
            в основном питаюсь овощами и фруктами, молочные продукты, кроме сыра и йогуртов(терпеть не могу)
            меню на будни
            зеленый чай с молоком
            хлопья с молоком
            обед
            овощной суп(еще та гадость)
            салат(капуста, огурец, помидор, редис)
            полдник
            яблоко или апельсин
            ужин
            тушеные овощи
            фруктовый салат(яблоко,апельсин)
            2 кг яблок и апельсина хватает на неделю, овощи на суп покупаю замороженные, огурец и помидоры 2 кг на неделю, хлопья на 2 недели хватает, 3 пачки молока на неделю

0
          • Обжорка
            8 апреля 2009

Девочки и мальчики, хочется спросить тех кто больше 15000 тратит на еду,

Сколько составляет ваш семейный доход в месяц?

0
            • Полярная звезда
              8 апреля 2009

Наш доход, работаем оба, составляет примерно 70 тыщ в месяц.

Но даж при самых скромных подсчетах, в месяц уходит 15 000, а иногда и больше..
              Умом понимаю, что надо экономить, но пройти мимо креветок, или сладенького не могу, те же соки натуральные которые пию каждый день, копченые рыбки, тортики, печенья, ведь столько вкусного и разноообразного есть в магазинах. А живем только раз :))

0
              • Обжорка
                8 апреля 2009

Ну что ж, 20% от зарплаты это нормально. Вполне разумно.

Забегая вперед отвечу, тратим 8-9% от зарплаты на еду

0
                • Полярная звезда
                  8 апреля 2009

У меня к сожалению не получается так экономить :(

Хотя давно уже стараемся закупаться на оптовках, тефтели, пельмени и тп. лепим сами, но все равно. И работаем до 18 00, особо не получается стоять у плиты.
                  У каждого есть свои предпочтения в еде, потому и приходится каждому покупать что -либо отдельно.

И у нас возникает дилемма, не хочется работать на унитаз, простите, но и отказывать себе в мелких радостях не получается.

0
            • Обжорка
              8 апреля 2009

Для Полярной звезды

У тебя норма, это у меня перебор. Перестраховщик я ;)))

0
            • СолнышКа
              8 апреля 2009

по специальности я экономист. наверное именно поэтому дома юджетированием заниматься никак не хочу

работа - это работа. А дом, то место, где можно вести себя так, как хочется. Сейчас, конечно, просто, но не делала это даже в те далекие 90-е с тремя малыми детьми. Правда, тогда, как ломовая лошадь, на даче работала, чтобы детей было чем кормить.
              Представления не имею сколько мы сейчас тратим на еду. Живем с мужем вдвоем. Отдала ему зарплатную карточку и добросовестно прошу денег на всякую фигню. Раз в неделю отношу в магазин продуктовый порядка 2000 рублей ( с учетом мужу водочку и пиво, мне вино, вкусностей и всяких ненужностей). Но, думаю, что тут жизнь подешевле, чем в Якутске

0
              • Обжорка
                8 апреля 2009

Для солнышКа

"Тут" - это где?

0
                • СолнышКа
                  8 апреля 2009

Тут это Московская область, г. Химки, 100 метров от МКАД

0
          • ирина
            8 апреля 2009

так необычно! 100 м от москвы и уже другой ГОРОД! :))) здорово:)))

0
            • СолнышКа
              9 апреля 2009

да ничего необычного. География тут такая))

0
          • vanil
            8 апреля 2009

Я считаю, что можно в месяц на 6 тыщ питаться

но если нет каких-нибудь праздников.Нас например четверо: двое взрослых и двое детей.Раз в квартал едем на опт.рынок, а в последующие месяцы,получается,тратим намного меньше.

0
            • Гриана
              8 апреля 2009

я вот посчитала

У нас на еду в месяц уходит 12 000,это не считая если принимать гостей.Нас четверо,но один еще пока детским питание в большинстве своем питается, хотя как раз оно и не дешевое,покупаю всё и пюре и каши и соки и мясные пюре и супчики.У нас в рационе всегда мясо,супы,молочка.Сладкого не едим много,постоянно беру овощи и фрукты.Никаких соков не пьем,терпеть их не могу.Не сказала бы что шикароно питаемся,но 12 000 как с куста.Средний доход в месяц 80 000.

0
              • ирина
                8 апреля 2009

80000, ээээх, как представила! завидую...очень завидую!:))))

конечно, вы и не станете на 6 тыщ притаться! а зачем? и правильно! жизнь одна! в наше время вкусно поесть - и то радость!

0
                • ППЦ
                  8 апреля 2009

по теме

Зарабатываю когда 48-52 тыров, раз в квартал премиальные. Жена около 30 тыров. + доход от моего левого заработка тыров 10-12 ежемесячно. Устаю пахать конечно физически сильно, но надо пахать и кормить семью, и баловать дочку, они у меня красавицы.
                  Обжорка на ваши слова «Вы похоже молоды и глупы» я бы ответил, если б не ваше положение. А для меня это святое. Поэтому пишу не для вас, а для других хозяек.
                  Специально жену попросил расписать меню, она долго смеялась но все же расписала.
                  Вчера мы ели: завтрак: 3 бутера с сыром и ветчиной, 6 яиц =120 руб на троих.
                  Обед: борщ со шкварками и сметаной+салат из капусты=180 руб на троих
                  Ужин: запеченные помидоры фаршированные(9 помид.+2 луковицы+2 зубчика+3 ст.л оливкового масла+фарш+рис) = приблизительно 300 руб.
                  На ночь 3 шт. актимель =99 руб.
                  Всего 700 руб в день.

Сегодня меню такое:
                  Завтрак: каша овсяная на молоке, слив.масле с сахаром= 90 руб на троих с кофе.
                  Обед: суп из морепродуктов (из оптовки) +специи=300 руб
                  Салат из кальмаров со сметаной
                  Ужин: камбала жареная с картошкой и сладким перцем.на ночь 3 шт Актимель.
                  Всего 710 руб
                  Жена готовит сама с удовольствием, работает полдня, полуфабрикаты не покупаем. Для того чтобы вкусно готовить надо хорошие продукты покупать. Кто бы что ни говорил денег уходит достаточно.
                  На завтра еще не знаю что приготовит, говорит секрет типа.

0
                • ППЦ
                  8 апреля 2009

по теме

Зарабатываю когда 48-52 тыров, раз в квартал премиальные. Жена около 30 тыров. + доход от моего левого заработка тыров 10-12 ежемесячно. Устаю пахать конечно физически сильно, но надо пахать и кормить семью, и баловать дочку, они у меня красавицы.
                  Обжорка на ваши слова «Вы похоже молоды и глупы» я бы ответил, если б не ваше положение. А для меня это святое. Поэтому пишу не для вас, а для других хозяек.
                  Специально жену попросил расписать меню, она долго смеялась но все же расписала.
                  Вчера мы ели: завтрак: 3 бутера с сыром и ветчиной, 6 яиц =120 руб на троих.
                  Обед: борщ со шкварками и сметаной+салат из капусты=180 руб на троих
                  Ужин: запеченные помидоры фаршированные(9 помид.+2 луковицы+2 зубчика+3 ст.л оливкового масла+фарш+рис) = приблизительно 300 руб.
                  На ночь 3 шт. актимель =99 руб.
                  Всего 700 руб в день.

Сегодня меню такое:
                  Завтрак: каша овсяная на молоке, слив.масле с сахаром= 90 руб на троих с кофе.
                  Обед: суп из морепродуктов (из оптовки) +специи=300 руб
                  Салат из кальмаров со сметаной
                  Ужин: камбала жареная с картошкой и сладким перцем.на ночь 3 шт Актимель.
                  Всего 710 руб
                  Жена готовит сама с удовольствием, работает полдня, полуфабрикаты не покупаем. Для того чтобы вкусно готовить надо хорошие продукты покупать. Кто бы что ни говорил денег уходит достаточно.
                  На завтра еще не знаю что приготовит, говорит секрет типа.

0
          • Обжорка
            8 апреля 2009

Даже незнаю что вам ответить. Так пахать на унитаз и 30тысяч на ветер бросать !? :)

Зарабатываешь хорошо, молодец. Так ты убиваешь свой зарабаток чревоугодием. И твоими ценами я недовольна, это в каких же количествах? Вы что за завтрак килограмм овсянки сьедаете? Морской коктейль на базах стоит 145 руб или оптовка какая-то не оптовая, или специи тянут на 165 руб? Борщик также часто варю. и камбала в томате у меня завтра также и салат с кальмаров часто делаю, потому как дешево выходит. Актимель на ночь не употребляю к сожелению, не ведусь на рекламные уловки :))).

0
            • _KAthERiNE_
              8 апреля 2009

овсянка то тож по разному стоит.

если покупать кашу, которую надо в пакетике варить порционно, так она в якт наверное стоит около сотни 0,5 кг, т.к. у нас по 50 продается.

тем более ППЦ кажется не считает, что работает на унитаз :))))

и почему "актимель" - это рекламная уловка? так можно всю продукцию Данона охарактеризовать

0
              • Обжорка
                9 апреля 2009

_KAthERiNE_ , ты тоже не с Якутска? :)

Согласна с тобой, что возможно я была не лояльна, но мне неприятен этот человек. Его ник - возглас тупой блондинки, это не в его пользу:))) И он поставил себя выше простных смертных, своей фразой "голодранцы". Как он расписал меню, это больше похоже на хваставство, вам до меня далеко.
                Ты говоришь :

Цитата:
                тем более ППЦ кажется не считает, что работает на унитаз :))))

А он говорит обратное:
                Цитата:
                Устаю пахать конечно физически сильно, но надо пахать и кормить семью, и баловать дочку, они у меня красавицы.
                .

0
                • _KAthERiNE_
                  9 апреля 2009

угу. ни в якт, но ностаааальгиируююю :))))))

а ппц... фиг с ним :))))))

0
            • Обжорка
              9 апреля 2009

Где ты, если не секрет?

0
              • _KAthERiNE_
                9 апреля 2009

московская область, серпухов :))

0
            • ирина
              8 апреля 2009

актимель - не пустая реклама! реально оооооочень хорошая вещь!

хватит хаять все что не употребляете лично вы! это некрасиво!

0
              • Обжорка
                9 апреля 2009

Ирине. Где я хаю "Актимель"?

Что в пользу не верю, это есть, но что это дрянь, я не говорила. Вся молочка, что хранится до 6 месяцев вызывают у меня сомнения, значит консерванты.

0
                • ирина
                  9 апреля 2009

а откуда тогда результат????

я на личном опыте убедилась - отличная вещь!

0
            • ППЦ
              9 апреля 2009

ирина, думаю даже спорить не стоит

я тоже убедился лично, Актимель - это вещь. всем, кому советовал сначала в штыки воспринимали из-за рекламы, а потом говорили спасибо что подсказал, не верили. ниче не помогало, нафиг таблетки пить. Наша бабуля педиатр говорила что наш якутский бифидокефир проверяли в их лаборатории и ни фига там не нашли живых палочек, потом проверили Актимель на конец срока годности были живые культуры, правда немного меньше, чем было заявлено

0
              • ирина
                9 апреля 2009

просто я как то пропила его около 20 дней ежедневно в качестве

профилактики дисбактериоза и вместо ужина, чтоб похудеть - так у меня организм работал, как часы и скинула 5 кг!!!:)

0
                • Обжорка
                  9 апреля 2009

Вам врач прописал?

0
            • ирина
              9 апреля 2009

мне? нет конечно! при чем тут врач? это сарказм?

0
              • Обжорка
                9 апреля 2009

Если ты поняла, я все беру под сомнение.

Особенно когда так активно рекламируют. Надо быть на 100% уверенным в пользе, проверенной годами (не один год) чтоб предлагать другим.

0
            • Полярная звезда
              9 апреля 2009

Мне тоже нравится Актимель, не вижу ничего плохого в том, чтобы его употреблять.

Обжорка, Вы потрудитесь тон разговора сменить, а то как то некрасиво звучит.
              Автор же написал, что пишет ответ не для Вас и Ваших комментариев. Будьте Выше, не опускайтесь до банальной перебранки.

0
              • Обжорка
                9 апреля 2009

Раз уж вы так накинулись, насчет "Актимель"

Вы не шумите, а докажите. Что из себя представляет "Актимель". Чем конкретно он полезен. Его состав? А насчет ППЦ, не я опустилась до перебранки. И чтоб сказать чем я питаюсь мне не нужно два дня на обдумывание.

0
                • Полярная звезда
                  9 апреля 2009

А никто по моему не шумит, кроме Вас :))

Полезен,не полезен, тут мне сложно судить, просто я например не очень люблю кисломолочные продукты, молоко местное разведенное не пию, потому такой вот актимель, который не то чтобы йогурт, и не то чтобы кефир, единственное, что более менее признается моим желудком :))

0
            • Юляшка
              9 апреля 2009

Обжорка молодец! Очень хороший топ создала!

Я думаю очень много людей задумались о том что они дофига денег тратят на еду.Я когда переехала в Якутск к своему мужу из Нерюнгри мы постоянно ездили за продуктами в Елисей, с работы заезжали и быстренько приобретали там салатики-малатики, отбивные (полуфабрикаты), соки приблизительно на 1500-2000 руб в день, но так как только начали жить мне как то неудобно было сказать что тупо деньги на ветер выбрасываешь он сам же за все платил, но любому терпению приходит конец, я сказала меня тошнит этих полуфабрикатов и готовить я буду все сама,с тех пор 5 лет прошло, муж до сих пор удивляеться когда вареники сама стряпаю или пельмени леплю, причем фарш готовый я тоже не покупаю,я просто вижу в его глазах благодарность, скоро я стану мамой и тут тоже настроена решительно, только грудное вскармливание и никаких смесей

0
              • Полярная звезда
                9 апреля 2009

Только грудное вскрамливание ??

Сок или кашки тоже из груди давать будете ?? :))Это я так шучу :))Все равно придется покупать в магазинах, тем более детские прикормы. И чем качественнее фирма, тем дороже за нее придется заплатить.

0
                • Юляшка
                  9 апреля 2009

Конечно прикормы будут

Но я допустим несогласна с тем что мясное пюре в баночке лучше того которое ты сам сделаешь или натуральный свежеважатый сок , зачем покупать банановое пюре если можно купить бананы?
                  Я не говорю о том что я хочу это делать из экономии, просто здоровье моего будущего малыша для меня важно.

0
                • Полярная звезда
                  9 апреля 2009

А Вы так уверены, в качестве нашей продукции ??

Ну мясо, еще ладно, я согласна, но фрукты -овощи, вряд ли полезно ими кормить малыша.

А детское питание (не смеси), как российское, так и зарубежное весьма разнообразно, и мне кажется, в любом случае без него не обойтись.

0
                • Юляшка
                  9 апреля 2009

Было время когда я сама работала при поставках продуктов от заводов изготовителей

и одной из моих линий это было детское питание, поэтому доверия у меня к ним вообще никакого нет, все это делаеться из отходов, из обрезков,про Агушу я вообще молчу, а сроки годности, нам когда отправляют контейнер с питанием там вообще стоит виртуальная дата изготовления ( чтоб в запасе был месяц).Точно так дело обстоит с практически всеми молочными продуктами, Вам самим не кажеться странным питьевой йогурт со сроком 1 месяц ну никто небудет покупать, потому что пока до якутска доедет времени на реализацию уже не останеться.

0
                • Полярная звезда
                  9 апреля 2009

ну не знаю, мне кажется, что если уж детское питание было некачественным

то это было общеизвестным, потому как дети очень остро на это реагируют.
                  Детки всей нашей сеьи всегда употребляли такую продукцию, и топ-топ и хайнц, и нормально. Потому сужу с позиции наблюдателя.
                  Питьевые йогурты вот не пью, потому ничего не могу сказать...

Но вот насчет фруктов и овощей, уверена на все сто процентов, одного взгляда на их внешний вид достаточно, чтоб понять что они далеко не натуральны, и соответственно никакой пользы не несут.

0
                • Обжорка
                  9 апреля 2009

Юляшка +1

Не по наслышке знаю про сроки продуктов питания, в том числе и детского.

0
                • ППЦ /это аббревиатура моего имени/, и я не блондин
                  9 апреля 2009

_KAthERiNE_, Ирина, Полярная звезда, Юляшка спасибо что ведете диалог достойно

Юляшка скоро станет мамой - мои поздравления, на расстоянии чувствую вы добрая счастливая женщина. Родите, муж будет любить еще больше и баловать вас, с таким мужем не будете иметь нужды. Очень очень рад.
                  Хозяйки и хозяины не переставайте восхищаться своими половинками и не забывайте баловать, кто знает что будет через пару тройку лет.

Жены, Актимель- кисломолочный продукт нового поколения и хранится только 3 недели, содержит полезные бифидо, лактобактерии, нормализует систему пищеварения, ЖКТ работает как положено. Кто живет в Москве, вам проще, у нас дорого стоит, но оно того стоит.

Жены. В армии я кашеварил не раз поварил, ставили меня почему то в наряд исключительно в столовку, наверно вкусно готовил :))))) поэтому мне тема интересна и я в ней участвую.

моя семья сегодня обойдемся меньшим количеством затраченых денег. Приблизительно 300 руб в день сегодня выходит.
                  на завтрак жена сварила молочную кашу рисовую, на обед накормит ухой, рыбу друзья презентовали. На ужин жаркое грибное с картофелем, грибы тоже сам собирал в августе, еще маненько осталось. ну и салатик морковка+капуста+лук+перчик. На ночь как всегда Актимель.

0
          • Обжорка
            9 апреля 2009

Все тот же "Актимель" для ППЦ

Цитата:
            Жены, Актимель- кисломолочный продукт нового поколения и хранится только 3 недели, содержит полезные бифидо, лактобактерии, нормализует систему пищеварения, ЖКТ работает как положено. Кто живет в Москве, вам проще, у нас дорого стоит, но оно того стоит.

А сколько занимает дорога до Якутска? Или думаете самолетом везут?

0
            • ППЦ
              9 апреля 2009

Юляшка

Наша бабушка педиатр советует вводить прикорм не раньше полугода при условии грудного кормления. В первые месяцы прикорма советует давать именно из баночек(в баночках из дет.питания удалены аллергены, белки)а спустя пару месяцев смело переходить на натуральные продукты. Мы по глупости в 7 или 8 месяцев дочке дали полложки банановой кашицы, потом мучаличь диатезом неделю. потом дали из баночек несколько раз, маленький организм привык и все номано стало. Баночки лучше покупать импортные у них контроль качества выше. мы брали Гербер или Герби, уж и забыл как наз-ся, никаких праблов. моей конфетке нравились персиковые пюре, а где взять персики зимой нормальные? ну вы мудрая жена сами знаете как хорошо будет малышке.
              Моя тоже меня обрадовала вроде скоро снова папой стану, но пока еще не известно точно.

0
              • Юляшка
                9 апреля 2009

ППЦ,дай Вам бог чтоб все получилось с малышом

Сейчас такая экология плохая стала вспомните наше детство, ведь мы именно так и питались как в меню у Обжорки,даже мне кажеться больше обыденности было, у меня лично в семье был средний достаток,зато как чувствовался праздник, кстати моя бабушка жила во время войны в Ленинграде и пережила блокаду Ленинграда, так она до самой смерти очень экономно вела хозяйство и всегда заставляла нас сестрой доедать все до последней крошки.

0
                • Обжорка
                  9 апреля 2009

Ладно ППЦ - мир. :) А как твое отчество ? :)))

Вроде нормальный мужчина :), Ну не совпадают у нас взгляды на жизнь и на питание, ну и черт с ним. Каждому свое :). Ты меня сильно зацепил нехорошим словом, может необдумано ляпнул. По поводу моей курицы, тоже перебор, и с майонезом :))) Ладно, ладно, забыла :)))

0
                • ППЦ
                  9 апреля 2009

Юляшка спасибо вам, на расстоянии чувствую вашу добрую энергию

мои предки тоже пережили голодомор но почему то наоборот ведут себя неэкономно, все время пытаются всех накормить, типа мы голодовали, так хоть вы наедайтесь, старики разные :)))

Обжорка, я с Вами не воевал :)))

Отчество Циренович. Имя и фамилию тоге выложить? :)))

0
          • Обжорка
            9 апреля 2009

Да нет, не надо. Отчество уж очень интересовало на "Ц" :))))

0
          • _KAthERiNE_
            9 апреля 2009

ахха :)) и фамилию, и адрес, и телефон, и еще что-нить из биографии :)))))))

0
            • ППЦ
              10 апреля 2009

_KAthERiNE_, говори скорей че конкретно интересует, седня у мня сапсем мало времени на болтовню тут

Коллеги на до мной угорают что я в кулинарном форуме засел.

А кстати насчет моего ника.

Прикиньте жены, я только вчера узнал мля что это ругательное слово в форумах и тут мне указали на этот тупой ник. вобщем это мои инициалы млин надо поменять ник нафиг. Да и раздражает мое присутствие здесь кое-кого, могет уйти мне отсюдова? Как считаете жены, нужон я вам здесь али не нужон???

0
              • Юляшка
                10 апреля 2009

ППЦ,оставайся

будете нам так скажем с мужской точки зрения советы давать

0
                • Обжорка
                  10 апреля 2009

Чет не пойму я его. Такое ощушение, что под этим ником два разных человека.

То вроде умный, здравомыслящий, интелтгентный мужчина, то что-то непонятное позволяющее себе некрасиво выражаться. Да и IP-адрес как минимум с трех компьютеров

0
          • Обжорка
            10 апреля 2009

Ответьте честно ППЦ - под вами целая команда?

Я насчитала 6 разных IP адресов. Вы что по офису бегаете и с разных компьютеров отвечаете? 2 было бы понятно (один рабочий другой домашний), но 6 ...

0
            • ППЦ (надо ник сменить)
              10 апреля 2009

Обжорка

Все дело в том что этот IP-адрес может меняться сколько угодно раз, каждый раз когда захожу все время разный потому что сидим через Билайновский модем. Другой более дешевой возможности выхода в инет пока нет. Если вы просмотрите тысячу ников вы обнаружите дюжину таких же одновременно адресов. вот вам и весь фокус. вроде бы я не видел своих двойников. иногда просто охота подурачиться в смысле писать слэнгово, а так я шибко умный :)))))конечно шучу:)))
              Вы меня простите когда и где я позволял выражаться некрасиво? Вы же меня неоднократно оскорбили. просто посмотрите на себя, к вам люди обращаются на Вы, а Вы отвечаете на ТЫ, скорее всего Вы и сами за собой не замечаете, как часто перегибаете. Старинная русская пословица "Голый на выдумку хитер"? Где неправда? Заметьте только вас одну это смущает. Мне вот скажут типа ТЫ дурак, я знаю что это не так, так и не буду обращать внимание. Но Вас это гложет уже не один день. Про курицу "Приосколье" читал в аргументах, но вам же бесполезно что либо объяснять, вы извините как танк, кто не согласен с вашим мнением вы начинаете давить свое, а у людей различных мнения различаются. и если вы что не употребляете это ж не говорит о том что это плохо и некачественно.
              Я говорил и буду говорить, что на 6000 питаться полноценно нельзя, если у меня возникнет жизненная необходимость, как у многих сейчас в России, да в мире в целом, конечено придется потерпеть какое то время. Но пока я жив здоров НЕ позволю своей семье питаться на 6000, не собираюсь экономить и буду баловать семью. за которую в ответе. говорю свое мнение, чтобы люди не экономили по мере возможности, а позволяли немного больше.

Жены, прекрасная погода, берите своих мужей в охапки ай да на рынок за шашлычком и в выходные на пикник! Один раз живем на Земле (возможно и не один), удачно всем повеселиться с половинками своими и с размахом на столе.

0
              • Я больше не ППЦ, я теперь Петя, просто Петя
                10 апреля 2009

Жены

0
              • Обжорка
                11 апреля 2009

Ну что ж Петя, продолжим.

Ладно, насчет IP - адреса Билайна, ненаю правда или нет, кто знает пусть ответит. Вот ответы скажем прямо смущают, если они действительно от одного и того же человека обьясните вот сей диалог:

Цитата:
                1-Петя Цыпандин ты ли это? – Евдокия
                2-Я Петя, только не Цыпандин, к Вашему или моему сожалению :))) – ППЦ
                3-ну нигде нельзя зашифроваться – ППЦ - везде и всюду узнают :)))

Непонятно...
                По поводу поговорки, не надо ее переверать "Голодранцы на выдумки щедры"; "Голый на выдумку хитер"????!!!, ничего подобного, она звучит так: "Голь на выдумки щедра", потому и небыло понятно, что вы цитируете пословицу. Мне четно говоря обсолютно все равно, если обижают меня я могу и промолчать, но вы посигнули отнюдь не на меня, вы говорили о тех кто питается таким образом!!! Вы думаете меня оскорбили :))), отнюдь. Я знаю, как я питаюсь и почему, и финансы к этому не имеют никакого отношения. Вы поставили себя выше, тем что считаете, что много зарабатываете. Вы оскорбили не меня
                Цитата:
                Ну не выдержала душа! - мама
                Комментарии Солнышек, Катерин ППЦ-ок, вызывают сплошное раздражение!
                Ну не нужно вам экономить, так и шли бы мимо!.
                А для многих очень своевременная и нужная информация.
                Спасибо, Обжорка, за терпение и разумность.

Цитата:
                МАМА - 123
                Абсолютно с Вами согласна!!! если не интересен этот топ, зачем заходить да еще и распылять негатив? Обжорка подняла тему и ждет СОВЕТОВ, а не выпадок закушавшихся и не считающих деньги особ с девизом: "о боже, какой кошмар, я потратил (а) за неделю всего 29 тыщ.. какой кошмар...что-то надо с этим делать, пойду куплю полуфабрикатов..тыщ так на 5..."...ПРОСТИТЕ ЗА ЭМОЦИИ, НЕ ВЫДЕРЖАЛА...

И насчет курицы "Приосколье"
                Цитата:
                или может быть ваша курица Приосколье, напичканная гормонами?

Курица "Приосколье" не моя :)))), не выращиваю и не продаю :))), кстате "Куриное царство" - это тоже их брэнд :))), так, что мы с вами "мама за рулем" питаемся дрянью:))) А ТЕПЕРЬ СЕРЬЕЗНО
                Цитата:
                Про курицу "Приосколье" читал в аргументах, но вам же бесполезно что либо объяснять, вы извините как танк, кто не согласен с вашим мнением вы начинаете давить свое, а у людей различных мнения различаются. и если вы что не употребляете это ж не говорит о том что это плохо и некачественно.

Во-первых я не давлю, а выясняю, задавая вопросы. Подвергая сомнению позицию оппонента, я выявляю не только, насколько он уверен в том о чем говорит, но и все его аргументы очень интересны для меня. По ходу топик становится очень содержательным и интересным.
                Вернемся к курицам, то что вы читали в "Аргументах и фактах", не вижу доказательств. Пробежала в поисковике по курам "Приосколье" и не одного плохого слова.
                Цитата:
                НАША СПРАВКА

28.06.05 г. ЗАО «Приосколье» Федеральным центром сертификации выдан экологический сертификат № РОСС RU: ССК.011.0881, который подтверждает, что уровень экологической чистоты продукции завода в 1,22 раза выше установленных нормативными документами характеристик.

В этот же день Белгородским центром сертификации и испытаний был выдан Сертификат качества продукции, изготовленной без применения ГМИ (генетически модифицированных источников) № ROCC RU: АЯ69. HOO344.

ССЫЛКА: Совет Эксперта www.sovetexperta.ru/magazine/article.php?id=402&num=39 – 11 Кб

Позволять себя мы можем намного больше :))), именно благодаря тому, что разумно тратим на питание не позволяя лишнего. Что значит баловать?! Это покупать соки, конфеты, пирожные и т.п. и т.д. Именно потому, что я в ответе за свою семью, я очень тщательно изучаю продукты которые им подаю на стол. Это исключает большинство дорогостоящих продуктов. Стараюся чтоб они соблюдали режим (без всяких там перекусов на ходу), не переедали и получали необходимое. При таком подходе экономить не надо, оно само собой получается. Начиная заниматься питанием я заметила, что когда тратила много денег на продукты и ели все, что хотели, чувствовали и тяжесть и усталость, а сейчас (Тьфу, тьфу), легкость и бодрость, несмотря на то, что на дворе весна. У мужа перестали болеть кости. И вообще я ему сказала, храни свое здоровье для меня, если для себя оно тебе не нужно, я без тебя детей не потяну.

0
                • Петр
                  11 апреля 2009

Обжорка, у каждого свое мнение, не надоело навязывать свое?

кроме вас оказывается обиженных нет, никто не говорит. И вобщем отстаньте от меня, если делать нечего помогите людям Африки, им сейчас тоже не сладко.

0
          • Обжорка
            11 апреля 2009

Никто к вам не приставал

Вы ко мне обратились, я ответила.

0
          • Обжорка
            9 апреля 2009

Ну, что ж, раз речь прошла про "Актимель" можете забрасать меня камнями, но скажу свое слово

Что то мы искуственными стали, ничего естественного в нас нет. Иммунитет заменяет бутылочка "Актимель", так дойдет до того, что мы не сможем жить в обычной среде, нас прийдется держать под колпаком.

Цитата:
            Как врач, и со всей ответственностью: вредно.
            прежде всего- удар по иммунитету. т.к. организм начинает получать что либо из вне, то самостоятельно вырабатывать перестает. и у людей постепенно начинает вырабатываться зависимость.
            особенно касаемо всяких "Актимелей", "Иммунелей".. сколько бы сумок за них не давали.. детям- категорически! лучше приучайте холодной водой с детства обливаться, чем всякую дрянь пить!

0
            • Обжорка
              9 апреля 2009

И еще раз

Цитата:
              Такая картина – результат снижения качества жизни людей в период перестройки, сейчас мы пожинаем печальные плоды того периода. Не меньшую роль играет плохая экология, а у многих еще и профессиональная деятельность, и сумасшедший ритм жизни в мегаполисе, когда «нет времени нормально поесть».
              Но главная проблема – с культурой приема пищи. Кушать все-таки необходимо регулярно, трижды в день на вашем столе должна быть горячая пища, причем суп в обед обязателен. И это не просто дань традициям русской кухни, а необходимость, обусловленная климатическими условиями, в которых мы живем. Причем, памятуя старое правило, «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».
              Сколько бы вам ни положили на тарелку, треть обязательно оставляйте, дабы не переедать. И, чтобы сохранить здоровье, необходимо делать 50–100 жевательных движений на каждый съеденный кусочек. Пищевой комок должен быть не только тщательно измельченным, но и смоченным слюной. Так как переваривание пищи начинается еще во рту, под влиянием содержащихся в слюне ферментов, и только затем должен поступать в желудок.
              Кроме того, люди неразумно питаются, переедают, а это влияет на организм крайне отрицательно! Переедание плохо само по себе, а заменяя собственные ферменты искусственными, мы позволяем своей поджелудочной железе «лениться». И если так поступать все время, то поджелудочная железа вообще может отказаться работать.
              Причем порой вред могут нанести даже безобидные бутылочки Иммунеле и Актимели. Вот смотрите: в нашем желудке живут 30 видов различных бактерий, а в кишечнике их аж 400. Причем на каждом участке кишечника – своя разновидность бактерий, они там создают колонии, покрывая всю внутреннюю поверхность слизистой, и «чужих» на «обжитую» территорию не пускают.
              Конечно, если вследствие какого-либо заболевания или интенсивного приема антибиотиков часть бактерий погибает, лечащий врач назначит вам препараты, восстанавливающие флору. Но если вы без всякой на то причины начнете ежедневно в течение двух недель принимать Актимель или Иммунеле, то содержащиеся в этих напитках бактерии, регулярно поступающие извне, вытеснят колонии «родных» вам, заменяя их собой. И не факт, что чужеродные бактерии окажутся полезнее тех, что изначально жили в вашем организме.

Директор ЦНИИ и главный терапевт Департамента здравоохранения Москвы, д.м.н. профессор Леонид Борисович Лазебник

0
              • Саргылана
                10 апреля 2009

А что спорить?

Хотя я тоже не верю покупным йогуртам,иммуналам,актимелям,делайте сами.И уж точно знаешь,что там нет ничего энтокого.Можно,кефир,суорат,кто как называет,сделать из молочного гриба,да и купить в аптеке "Наринэ",можно найти настоящий суорат,и каждый раз оставлять закваску.Экономично.И как говорится -натур продукт.

0
                • ППЦ
                  10 апреля 2009

Саргылана добрый день!

вы правы на 100%, моя жинка тоже сама раньше делала. в аптеке какую то закваску покупала, настаивала. или че то мы не правильно делали или хрен знает че, но у меня расстройства было, а у жинки с ребенком нормально вроде. да и времени особо нет или просто лень, надо сказать дома. Вам спасибо что надпомнили.

0
                • Обжорка
                  10 апреля 2009

Молодец Саргылана! Лично я давно делаю и довольна. Где-то помоему в фотогалерее выкладывала.

0
              • Полярная звезда
                11 апреля 2009

Я понять не могу, ну собственно говоря какая Вам разница, что едят другие?

То на майонез "наедут", теперь на Актимель.
                Между прочим, соль тоже называют "белой смертью" и что теперь, соль запретить ?? Мне кажется, если у человека нет проблем с ЖКт, то потребляя и майонез и тот же актимель, в разумных количествах, навредить своему организму нельзя.
                А исходя из разных доводов ученых, можно вообще ничем не питаться, один одно запрещает, второй другое. Между прочим и в земле нитратов много, овощи теперь запретить ? Коров, куриц, свиней какими только биодобавками не кормят, мясо не есть ?
                Кто то окорочка не ест,а у кого только на них хватает..Люди то разные..

0
                • Обжорка
                  11 апреля 2009

Это в мою сторону?

Насчет майонеза ничего не говорила, даже защишала его перед ППЦ, а про всякого рода "Актимели" вы должны знать. Есть же люди, что детям дают, они просто должны знать какой вред могут нанести. Не надо так реагировать. Никто Вам не запрещал. Пьете, пейте, а так рекламировать и не сказать о другой стороне данного продукта не считаю правильным. Рекламы и на телевизоре хватает.

0
          • Полярная звезда
            11 апреля 2009

Что то я не помню, чтоб рекламировала Актимель...напомните, если я что упустила...

Мы разве ведем топ о полезности или вреде того или иного продукта ?? Просто смотрю я,что начинали за здравие, а закончили за упокой...

0
            • Обжорка
              11 апреля 2009

Если это не реклама, тогда что? Про тебя никто не говорил, что именно ты его рекламируешь.

Цитата:
              я тоже убедился лично, Актимель - это вещь. всем, кому советовал сначала в штыки воспринимали из-за рекламы, а потом говорили спасибо что подсказал, не верили. ниче не помогало, нафиг таблетки пить. Наша бабуля педиатр говорила что наш якутский бифидокефир проверяли в их лаборатории и ни фига там не нашли живых палочек, потом проверили Актимель на конец срока годности были живые культуры, правда немного меньше, чем было заявлено
              Цитата:

Что это? Обычная реклама. Такое ощущение что человек его распространяет. А то, что он вызывает привыкание и зависимость сказать забыли.

0
              • Петр
                12 апреля 2009

Ага, теперь я еще рекламщик Актимеля :)))))) Во влип :)0

Зависимость может возникнуть к любому продукту, и к Наринэ кстати тоже, и клубнике и черному трюфелю. Да, совсем забыл, еще к курице...Приосколье. Которая продается в ЧП Макаров по 100 руб за кг. Чем не реклама? :))))

0
            • Обжорка
              11 апреля 2009

А что вас собственно смущает?

Тема вреда того или иного продукта всегда была. И в любом топике она найдет свое место. А уж в топике где на 6000 нужно обеспечить полноценное питание, тем более.

0
              • Полярная звезда
                11 апреля 2009

Если уж на то пошло, на 6 000 нельзя ПРАВИЛЬНО И ПОЛЕЗНО питаться.

дешево - никогда не значило хорошо. ИМХО.

0
                • Обжорка
                  11 апреля 2009

Оставайтесь при своем мнении я при своем.

0
          • Петр
            12 апреля 2009

Полярная Звезда, какой красивый ник! сразу вспомнилось Северное сияние

И Вы теперь попали под раздачу :)))
            А знаете какой конец будет у топика? Автор отошьет всех несогласившихся и благополучно закроет тему. И выйдет победительницей!

0
            • Полярная звезда
              13 апреля 2009

Не спорьте с женщиной, Петр, просто промолчите, или скажите комплимент :) Это я о спорах с Обжоркой :))

пс.кстати если, таки фамилия у Вас на Ц, то я Вас кажется знаю :))

0
            • СолнышКа
              13 апреля 2009

и на здоровье автору.

Ведь на эти деньги действительно можно семью кормить, только трудно морально и отнимает уйму времени. Каждый сам вибирает как ему жить.
              Из дилемы экономить или зарабатывать, сегодня я выбираю зарабатывать. А бывали и другие времена, когда выбирала экономить.

0
          • Tika
            11 апреля 2009

Расчет себестоимости: 6000 тысяч : 30 дней=200 рублей в день : 3 человека= 66,66 рублей в день

на одного человека : 3 раза=22,22 на завтрак, 22,22 на обед, и 22,22 на ужин получается на человека.

0
            • Петр Циренович
              11 апреля 2009

хех, таки ноги можно протянуть

22, 22 на обед:)))

Жены, поехали сегодня все вместе на шашлыки, мы с семьями будем на природе на Покровском тракте, как увидите не проезжайте мимо, уже собираемся в дорогу с коллегами.

0
              • Евдокия
                12 апреля 2009

Петр Цыренович Вы не можете поделиться рецептом бууз, как Вы их готовите? Было бы всем интересно)

0
                • Петр
                  12 апреля 2009

Евдокия, что такое бууз? чесслово впервые слышу, может опечатались

0
            • Обжорка
              11 апреля 2009

Не правильный расчет :)))

По првилам обед больше, ужин и завтрак меньше.

0
              • Саргылана
                11 апреля 2009

Ох,как приятно,

когда тебя хвалят!Спасибо.

0
              • вилка
                13 апреля 2009

Ой.а что за правило такое?

0
          • Обжорка
            11 апреля 2009

Девочки и мальчики предлагаю Вам рецепт молодости (необходим весной))

3 литра кипяченой воды
            3 лимона измельченых с кожурой
            3 головки чеснока измельченого
            3 ст.ложки хорошего меда
            Способ приготовления
            Настаивать 3 дня пить по 3 ложки в день

0
            • Петр
              12 апреля 2009

Обжорка давно слышал но сам не пробовал

3 ст.ложки будет достаточно? Мне как раз мед вчера презентовали Алтайский натуральный. только он кристаллизовался или засахарился, как правильно? т.е он не жидкий, а густой.
              Где хранить эту суспензию?

0
              • Обжорка
                12 апреля 2009

Хранить в холодильнике, кстате чесноком не пахнет

0
            • СолнышКа
              12 апреля 2009

мёд с чесноком? бррррррррррррррр

и зачем же так себя мучать?

0
              • Петр
                12 апреля 2009

ну наверно чтобы не болеть весной. это у вас уже лето а у нас весна только начинается

моя делает просто лимон сахаром и ческоком. без меда. заставляет меня есть чтоб не болеть типа:)))))))))))

0
                • СолнышКа
                  12 апреля 2009

а я делаю проще, употребляю нашу продукцию))

не на правах рекламы, но если интересно, посмотрите
                  http://baksin.ru/

0
                • Обжорка
                  12 апреля 2009

Думаю вместо сахара мед всеж полезнее будет :)))

0
              • Обжорка
                13 апреля 2009

Для СолныШка Никто себя не мучает :)))

Для здоровья полезно, и лимон убивает запах чеснока.

0
          • Обжорка
            13 апреля 2009

Спешу похвастаться :)))

Что бы там ни говорили, но моя вторая половинка мной довольна :))), Расказывали как он вчера не совсем в трезвом состоянии расписывал мои кулинарные способности и что кормлю его как на убой :))) Это для меня лучшая похвала :)))

0
            • Петр
              13 апреля 2009

а чем хвастаться то? что муж пьет в выходной день вместо того, чтобы быть вместе с семьей

поневоле запьешь, если тебя скотиной называют и каждую копейку приходится выклянчивать, да еще запрещают покупать продукты котор. типа запрещены к применению априори.

Жены! Не кормите мужей манной кашей, минимум пользы и максимум калорий, лучше крупу гречневую, рисовую, кукурузную, перловую, пшенную. и не кормите семью супом из консервы, эта похлебка в армии надоела.
              Если быть совсем честным то гастриты у всех кто служил в рядах СА есть. Да еще язвы и гастриты у тех кто живет со сварливыми и жадными половинками.

СолнышКа респект и уважуха!

0
          • Песня
            13 апреля 2009

Можно.

По необходимости. Не дай нам бог такую необходимость ощутить, но честь и хвала той хозяйке, которая в случае чего и на эти скромные деньги сможет сделать родным маленький кулинарный праздник каждый день. Просто хорошо это уметь.

1. Я горжусь, что в состоянии зарабатывать столько, чтобы не отказывать себе в хорошей еде.

2. Я горжусь, что при всём этим не утратила умения приготовить вкусно из простых недорогих продуктов.

Кстати, вот нет сейчас таких проблем с продуктами... И все равно - мне неприятно видеть на помойке выброшенную еду типа просроченных коробок с кефиром, испорченных фруктов, хлеба. Просто неприятно. И до сих пор мы хлеб не выкидываем. Сухарики с разным вкусом, панировочная крошка, настоящая шарлотка, прибалтийский хлебный десерт, гренки - никто этого не отменял..)

0
            • Петр
              13 апреля 2009

Песня+100!

С выздоровлением, очень часто прибегает к Вашим рецептам, будьте всегда здесь и больше не болейте. Вы такая классная, и на кухне и в газете :))) как простой мужик говорю. Спасибо что вы есть вот такая разная!

0
              • Песня
                13 апреля 2009

Спасибо)))

0
                • Саргылана
                  13 апреля 2009

Где-то было напечатано.

Где-то примерно по 100-200гр.---инжир+курага+чернослив+изюм(черный)+грецский орех,все измельчить,лучше порубить,можно залить медом.И по утрам вместо завтрака,взрослым по 1 ст.л.,детям по ч.л.При весеннем авитоминозе.

0