Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Строительство и ремонт" под новым названием "Дом и дача". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Дом и дача"!
как вытащить цветок из горшка?
светик  -    8653
пальмочка моя давно растет в пластмассовом горшочке, корни сильно разрослись, вылезают наружу, горшок даже набух. Вот хочу пересадить, но никак не могу выдернуть ее. Я и постукивала, трясла, дергала за ножку(ствол) - ни в какую. Что делать?
Ответов 5
  • ГарГулиА
    16 декабря 2005

попробуйте

предварительно хорошенько полить, так, чтобы вода впиталась в землю (несколько раз прошла на поддон). Тогда вытащить растение будет гораздо легче. И пересадку растение перенесет с меньшими потерями, т.к. пересаживать растение, нуждающееся в поливе, нельзя, да и после пересадки необходим обильный полив. Хотя сейчас, конечно, не лучшее время для того, чтобы пересаживать. Зимой света мало, у большинства растений период покоя. Ведь даже перевалка (т.е. пересадка без удаления земли с корней - просто высаживаете в горшок большего диаметра) - довольно болезненная для растения процедура, корни все равно повреждаются, и даже при хорошем уходе нужно время, чтобы оно оправилось.

0
  • Сергей
    19 декабря 2005

Разреж

горшочек аккуратненько и все дела.

0
  • 77
    19 декабря 2005

-

Нужно поручить это кому нибудь, например мужу. Разобьет горшок, сломает пальму зато будет кого винить, не разобьет, не сломает тоже хорошо какая то польза! Моя жена всегда так делает! Сама сломаешь обидно же!!

0
  • Ксения
    4 декабря 2019

Не знаю

0
  • 123
    16 января 2020

А если надо будет деревце или кустик на даче пересадить, то в ООН будешь писать спрашивать?

0
Обратная связь