6 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
В Госдуме предложили восстановить Российскую империю.
  3217
Россия должна восстановить границы Российской империи. Об этом заявил зампред Госдумы Петр Толстой.

По его мнению, после присоединения к РФ стран, которые входили в состав империи, Финляндия и страны Прибалтики «сами приползут» и поймут «ничтожность своего положения».

Как именно воссоздать границы былого государства, политик не уточняет, при этом он предполагает, что это может произойти в ближайшие десять лет.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров заявил, что к России могут присоединиться все бывшие республики СССР, кроме стран Прибалтики.
Лучший ответ
Оценили: 27
Homurduos
Homurduos
Иван Иванов
Ветеран
14 января

Влажные мечты гончарке покоя не дают

Ответов 180
  • Xaulai
    Xaulai
    Профи
    14 января

Давно пора!

7
    • чаран67
      чаран67
      Эксперт
      14 января

Xaulai, да, я приду к власти тогда!
      Не буду тут вам гадать по вашим ногтям и физиономиям!

Супер!!!! Я рада

-7
    • Север50
      Север50
      Ветеран
      14 января

Xaulai, правы, только всех может не стоит принимать, хотя будут проситься не только бывшие советские республики.

0
      • useryktnew
        useryktnew
        Михаил
        Ветеран
        20 января

Север50, но и Китай тоже.

Я лично не против того, чтобы признать Китайский полуторамиллиардный народ гражданами России!
        Тогда президентом станет азиат, наконец-то.

Скрытый текст
        Кстати, при СССР русские были меньшинством от общего числа всего населения, а не так, как теперь ЕР в ГД

-1
    • гримнир
      гримнир
      Эксперт
      14 января

Xaulai, вы согласны опять кормить грузин-армян-молдаван-прибалтов и т.д???

4
  • Экстендер
    Экстендер
    Экст
    Эксперт
    14 января

Имперасты друг дружку любют))

16
  • Xaulai
    Xaulai
    Профи
    14 января

Вот так выигрывают выборы заранее!

1
    • гримнир
      гримнир
      Эксперт
      14 января

Xaulai, скажите лучше - вот такие толстые дураки и ведут к поражению...

6
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    14 января

А Романовых - иностранцев откуда привезем?
    Ну ладно. Восстановим Российскую Империю, а Затем Золотую Орду и Вся Евразия вместе с Африкой будет нашей.. thumbs up sign

1
    • Xaulai
      Xaulai
      Профи
      14 января

Быйанг, я конечно могу ошибаться, но думаю будет Наполеоновским способом!

0
      • Посторонний
        Посторонний
        Человек
        Эксперт
        14 января

Xaulai, каким наполеоновским, если так то дай бох.person with folded hands идем по германскому пути же "одина страна, один народ, одна страна" ( цитата Гебельса)
        Наполеон был француз реформатор демократ.
        А наш самозванец, знает лишь германский метод.

1
  • Неторопыга
    Неторопыга
    М
    Эксперт
    14 января

Цитата:
    В Госдуме предложили восстановить Российскую империю.

Ну наканеста!

Цитата:
    Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров заявил, что к России могут присоединиться все бывшие республики СССР, кроме стран Прибалтики.

А чо не присоединить ту же Германию, Францию и другие экономически развитые страны, тот же Китай?
    А то снова всяких обезьян под своё крыло призываем.
    Тут над этим патриотам рашки нужно покумекать.

3
  • Homurduos
    Homurduos
    Иван Иванов
    Ветеран
    14 января

Влажные мечты гончарке покоя не дают

27
  • Роман.
    Роман.
    Профи
    14 января

тюрки хотят великий туркистан.
    уже якутию объявили частью турции
    как говорят активисты туркистана, мы в якутии говорим на неправильном турецком языке
    этого же касается казахстана
    военные забирали с казахстана много якутян, которые учатся в турецких пропагандистских вузах, причем за бюджетный счет! Ждем скоро погромы у нас. Поводом для бардака и поджогов якутска будут конечно другие тюрки- киргизы; конфликт между юрками будет спровоцирован искуственно, а резать они потому будут всех..

пусть это заявление будет ответочкой для незадоровых фантазий туркистанцев, поляков, шведов, американцев и прочих японцев )) А с тюркистанцами думаю разберется ФСБ

-4
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      14 января

Роман.,
      В Казахстане думаешь начал громить города и пошел громить ИПшеников казахов - их магазины, правительственные учреждения и правительственные здания, теле и радио вещание, жизнеобеспечивающие предприятия, кто? А Казахи стали собирать отряды что бы противостоять погромщикам, объединились с полицией и военными.
      Другие тюркские народы в Якутии не смогут привить нам их язык. У нас свой, красивый, очень полный, богатый язык - Якутский язык. Наша молодежь учит любые иностранные языки на выбор, какой хотят, который как они считают им станет полезным.. Но, родной язык наш - нам милее.
      Турки показывали на карте территории где в каких странах живут тюркские народы, а тут вой подняли туран, пан-тюркизм итп итд. Не территорию тюрков хотят объединить тюркские народы, а что бы мы обменивались культурой, дружно общались в культурном плане с братскими тюркскими народами..

7
      • Роман.
        Роман.
        Профи
        14 января

Быйанг, что значит у нас "свой красивый язык"?)) мин сахалыы этэбин)) мне итак понятно наше родное отношение к языку. Но мне проще изъясняться на русском. И меня это не парит.

Я же говорю тебе про чужую точку зрения, про попытки и про то что с турции и казахстана наши приезжают "другими", с идеей объединения туркистана. Ты говорил на эту тему с турками? Я -да. Мне прямым текстом так и сказали. Ваш язык это "наш неправильный"! С этого момента у меня на 180% поменялось отношение к "дружбе народов" по турецкому направлению. Откровенным пропагандонством уламывали заниматься! Да пошли они нахр!
        Сначала нас хотят вогнать в свою арбиту а потом через 50-10 лет присоединить к себе с казахстаном киргизией и не только. Так то!
        А сначала это милые разговоры об общей генетике, братстве, лишь бы вошли в арбиту эрдогана, приглашать на море поплескаться на халяву, а затем присоядинят, а потом оббъяснят что мы неправильные турки и будут люстрировать. Как у фашистов было: превращать латышей в арийцев. Единственная страна адекватная которая сохраняет культуру народов и их территории это Россия.

4
        • Посторонний
          Посторонний
          Человек
          Эксперт
          14 января

Роман., а кто тебе мешает поддерживать дружественные культурные контакты, но не переходить " красных линий" ( как счас стало модно говорить) быть гибким игроком?
          Хватит быдлить, Великий Туран это иллюзия, мечта турок, ну пусть помечтают.
          Нам с их мечтаний можно свой гешефт снять, умеючи.winking face

2
          • Роман.
            Роман.
            Профи
            14 января

Посторонний, а кто быдлит?)) Ты думаешь я катался к туранцам не за "гешефтом"? Сами позвали. Совместные фонды, проекты, образовательные программы и гражданские инициативы. Но когда я их разговорил и дошло до бесед "на кухне" как у нас говорят и маски были сброшены, то там слишком высокомерно себя повели. Нагло и прямо в лоб стали говорить кто мы для них на самом деле. Я лишь просил от них ясности, что конкретно от нас хотят, без этих церемоний про дружбу. И мне ответили, без излишнего политеса. Сначала сказали что этой идеей они просто кормят свой народ, такая внутренняя политика. Но с нас будут спрашивать за гешефт по полной, параллельно оскорбив наш язык и культуру. С этого момента никаких гешефтоа, только пинком под зад их!

3
        • Быйанг
          Быйанг
          Профи
          14 января

Роман.,

Русский язык в Якутии знают все. А стыдно не знать своего родного языка.

6
          • Роман.
            Роман.
            Профи
            14 января

Быйанг, всмысле не знать? Ты мне еще экзамен устрой )) Я вправе выбирать на каком языке мне говорить. Если я выбрал преимущественно русский, с какого хэ это равняется незнанию родного?
            Я знаю свой язык и люблю, дети мои знают, но русский мне удобней в большинстве случаев. Меня это не парит и я не стесняюсь даже когда путешествую по районам. Ты радуйся что мы в принципе знаем язык и говорим на нем когда удобно. А если будет это гестаповское навязывание и старперские нравоучения, то от вас принципиально молодежь отвернется вся. Не нужно на людей давить и выдумывать бредни типа не говоришь значит не знаешь, еще устраивать порицания. Ты в каком веке живешь? В 15-м?

3
    • АатаСурун
      АатаСурун
      Эксперт
      14 января

Роман., как "к месту ругать" тюрков в топе о шовинистическом империализме🤣 Имперцы беснуются, а виноваты тюрки и авансом саха. Только потому что потенциально якобы могут устроить беспорядки.

6
      • Stefano
        Stefano
        Ильич Рамирес
        Эксперт
        14 января

АатаСурун, а чем это отличается от основной идеи пантюркизма - Османской империи, да еще и в большем размере с турками как основным народом и исламом как религией (без вариантов)?

-4
        • АатаСурун
          АатаСурун
          Эксперт
          14 января

Stefano, никто: ни казахи, ни саха и другие не мечтают об Османской империи. Народы не дебилы и в состоянии отличить сотрудничество в рамках отдельных республик от единой тюркской страны. Это совершенно разные вещи.

4
        • АатаСурун
          АатаСурун
          Эксперт
          14 января

Stefano, наша страна федеративная и проникновение Турции в РФ абсолютно легитимно и соответствует правам тюркских народоа РФ на культурное и экономическое сотрудничество с зарубежными тюрками. Здесь мы не спорим что часть РФ чисто тюркская или чисто славянская, мы понимаем что все давно исторически переплетено. Мы говорим о том что как русские свободны сотрудничать хоть с белорусами хоть с кем из славян, так и тюрки имеют право создавать связи с тюрками. Турция имеет экономические проекты в Татарстане, имеет культурные связи с ней, с Якутией и другими тюркскими республиками РФ. Но это не значит что Якутия легла под Турцию. Мы не закрытая страна, а федеративная и открытая по своей Конституции, мы не совок с железным занавесом.

2
          • Роман.
            Роман.
            Профи
            14 января

АатаСурун, красиво поешь, мне хочется жить в такой стране. Согласен на 100%. Но ты меня услышь! Я ж о другом говорю. О своем опыте и о желании турков. Да, народы не дебилы. Но туркам-то на это плевать. Они ж хотят и мечтают. Надо просто знать за кого они тебя держат. Ты для них отколовшийся и неправильный турок которого надо исправить. Ты можешь как угодно к этому относиться. Можешь истерить на рашку и вешать на нее империалистические ярлыки, но исключительно по национальному признаку прощать турка за его открытые имперские замашки и неприкрытое желание тебя подмять. Это твое личное дело! Просто когда говоришь с туркой знай за кого он тебя держит. Вытягивай с турка бабло, но не надевай розовые очки "вечной дружбы". Это не так.

3
            • АатаСурун
              АатаСурун
              Эксперт
              14 января

Роман., говоришь так будто знаешь всех турков:

"Ты для них отколовшийся и неправильный турок"©

Пантюркистская партия Турции занимает в их парламенте соотносимое количество мест с долей Жириновского в Госдуме. Они там не рулят и никогда не рулили, были даже запрещены одно время. Девлет Бахчели у них в оппозиции к Эрдогану.

"Просто когда говоришь с туркой знай за кого он тебя держит"©

Я с турками не общаюсь. Я не из тех кто ищет общения с представителем определенного народа чтобы делать вывод о всех их представителях - мне такой опыт необязателен. Я достаточно привыкший к разным культурам и к разным корням.

Мне очень жаль, но смотря на твое общение с другими в этом топе, я делаю вывод ты очень подвержен имперской пропаганде великорусского толка. Я ставлю русских и турков в одно равноправное положение для меня. А ты настолько запутавшийся в жизни что воспринимаешь это как "розовые очки" перед турками, это результат пропаганды которую ты впитал в детстве на уровне ощущений которые более чем реальны. Отторжение перед турками, перед западом, перед азиатами и прочее - это все продукт империализма и результат методичного культивирования.

-1
              • Роман.
                Роман.
                Профи
                14 января

АатаСурун, я ставлю все народы в равноправное положение, а не только турков или русских. Даже киргизов, в отличие от многих на этом форуме, по настоящему заблудившихся. Нет никакой пропаганды. Откуда она вообще? Какой великорусский толк? Как сейчас модно говорить "never, never ever" НИКОГДА не делал акцент на национальности. Я за нормальное отношение к своему дому, к своему региону и к своей стране. Имею право быть патриотом! Вы даже не представляете какая потрясающая у нас страна и история. Где я только не был. Нашу страну есть за что любить. Даже повод для любви не нужен. Это часть культуры и никто не имеет право отнимать патриотизм. И это не значит что патриотизм и любовь к России в целом это какой-то "великорусский толк". Я искренне не понимаю эту агрессию к патриотам и мультикультурализму, объединающих людей одной земли. Это какая-то древняя дикость, которую я никогда не приму. Я люблю свой народ, но на отдельные экземпляры вынужден смотреть как на отсталую и необразованную часть, требующую воспитания. Нельзя жить исключительно в собственном национальном анклаве. Мы не добьемся так ни какой экономической и культурной интеграции. Мне нравится пример татарстана. Эдакие европейские цивилизованные мусльмане, которые держат свою культуру и понимают ценность культурной интеграции. Но и там хватает консервативного оголтелого затворничества даже среди интеллектуальнйо национальной элиты. Не надо быть умными мамбетами, давайте будем классными погрессивными и интеллектуальными.

Можно на праздник нарядить "бууктаах сон", но давайте не будем в нем спать.

-1
                • X_Singular
                  X_Singular
                  Профессор кафедры прикладной физики и математики
                  Ветеран
                  14 января

Роман., а как же отсталые и дикие англосаксы?

1
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    14 января

X_Singular, профессор, вы что конкретно хотите спросить? Про физику или математику?)) Извините но зачетку не взял ))

Если речь о народах -равноправие. Если речь о политиках и субъектах геополитических отношений - конкуренты и соперники, этим даю оценки без какого-либо обсуждения национальности. Например я не говорю в чем плох или хорош американский еврей или американский ирландец. Я говорю о США и о чиновниках, пропагандистах различных течений, о некоммерческих образованиях и структурах, их продуктах и тп.

0
                    • X_Singular
                      X_Singular
                      Профессор кафедры прикладной физики и математики
                      Ветеран
                      14 января

Роман., история: когда немецкий командир субмарины U-20 Вальтер Швигер и его экипаж, торпедировали «Лузитанию», компании «Кунард лайн», и она утонула, затянув под собой почти тысячи англов, сотню с лишним амеров, ну и парочку граждан других стран, то визг саксов стоявший в англии, был слышен аж на Юпитере=)

«Цивилизованные» дикари - англосаксы вышли на антинемецкие погромы, громили лавки, н и тд и тп. Это просто возмутительно! Позор!
                      Дикари, одним словом. Англосаксы есть англосаксы.

-2
                      • Роман.
                        Роман.
                        Профи
                        14 января

X_Singular, речь идет о территориальной и гражданской принадлежности. В экпипаже субмарины или разгромленной анлтигчанами лавке мог быть и австриец с немецким паспортом. Все они немцы для них, как и мы все русские. Не совсем понимаю как ваш коммент связан с вопросом.

-1
                • АатаСурун
                  АатаСурун
                  Эксперт
                  14 января

Роман., я тоже мультикультуралист и тоже симпатизирую светскому и экономически довольно развитому Татарстану, их способности высказывать федералистскую позицию и влиять на устремления РФ в целом. Но что-то почему-то где-то у нас с тобой не вяжется.

Без Татарстана Россия была бы не та. Имею ввиду многое из внутреннего обустройства России в целом исторически сделано с участием татар в очень значительной степени. Мне почему то кажется что Татарстан тебе нравится все-таки половинчато. Татарстан - это национальная республика, локомотив отстаивания прав коренных народов РФ на свою государственность в рамках федерации. Это неразрывно связано с национализмом татар, с татарским патриотизмом. А ты в своей голове искуственно разделяешь эту неразрывность:

"Я искренне не понимаю эту агрессию к патриотам и мультикультурализму, объединающих людей одной земли. Это какая-то древняя дикость, которую я никогда не приму"©

Здесь ты называешь себя патриотом. А татарских патриотов уже по другому обозначаешь по всем канонам имперской пропаганды:

"Но и там хватает консервативного оголтелого затворничества даже среди интеллектуальнйо национальной элиты"©

Т.е. в твоей картине мира твоя любовь к России - это потрясающая любовь, которой даже повод не нужен. А любовь татар к Татарстану - это консервативное оголтелое затворничество. И консерваторы, и либералы исходят из любви к своему народу, просто предлагают разные рецепты для достижения своего счастья. Консерваторы-затворники и либералы-прогрессивники есть в любом народе и это абсолютно нормально.

Я несмотря на то что либерал, очень понимаю консерваторов, я способен понимать позицию другого. А ты нет. Ты у нас "никогда" и прочее, непримиримость в высшей степени, это характерно для имперца. Я равноудален от русского и турка, а ты ближе к русским, потому что географически так вышло: тебя сформировали исторические обстоятельства. Был бы турок географически ближе, ты бы счас убеждал меня что все русские одевают на меня розовые очки и прочее.

-3
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    14 января

АатаСурун, если бы ты действительно стремился понимать собеседника то не стал бы навязывать ему лично какие-то ярлыки, типа "непримиримого имперца". Ты совершенно не понимаешь меня, и не успев продвинуться в этом уже навешал на меня ярлыки, что совершенно не сближает к диалогу. Так ты вызовешь лишь конфронтацию и вызываешь сомнения в той самооценке которую себе поставил. Неудачная попытка поставить себя выше меня.

Меня не парит. Поэтому я двинусь в суть. Различия в оценках находятся здесь:
                    "локомотив отстаивания прав коренных народов РФ на свою государственность. Это неразрывно связано с национализмом татар, с татарским патриотизмом".

Где граница: "отстаивания прав коренных народов РФ на свою государственность" и "консервативного оголтелого затворничества даже среди интеллектуальнйо национальной элиты"?

Почему на свою государственность имеют только коренные народы, а другие продивающие на этой территории не в счет? Их никто не спросил? Разве это демократия? Это цивилизованно и справедливо?
                    В этом и есть развилка что "национализм" и "патриотизм" необходимо разделить в решении вопроса государственности.

Так как патриотизм основанный на национализме не учитывает интересы других национальностей в принятии решения. Это не современно и дико. Но к сожалению вся правда не в патриотизме, а в желаниях элит которые заказывают себе этот "патриотизм основанный на национализме".

В то время когда общественное мнение всех национальностей совпадает с идеей свой государственности, то никакой национализм не нужен. Мы все татарстанцы или якутяне объеденены идеей государственности вне зависимости от национальности. Элиты это устраивает, есть общественный конценсус вне зависимости от национальности что нам всем нужна государственность. Так ее поулчить легче.

А если общественное мнение других национальностей еще не созрело для такого решения? Например русские не хотят быть еще боле разделенным народом и я могу их тоже понять. Все ищут какую-то комфортную форму сосуществования, в котором и государственность есть, элитам пока хватает своего куска пирога и русские вроде как в едином государстве. Но когда элитам нужно больше, а защитники русских в Москве становятся слабее, то в другой части общества раскачивается национализм что бы обеспечить видимость массового принятия решения. Элитам становится плевать на демократию, другим национальностям поясняется что они здесь никто, а своим что на национализм имеем право. Эдакая штука основанная на инстинктах а не на интеллекте. Русские видят как элиты поддерживают национализм и еще больше недоверяют землякам и голосуют за сильный центр с минимум демократией.

Очень и очень глупо! Если мы хотим цивилизованно решать вопрос государственности, то во-первых надо признать что земля эта принадлежит многонациональному народу, как и написано в конституции татарстана и нашей республики. Значит решение должен принимать весь народ. А что бы честно бороться за государственность значит нужно бороться за голоса других национальностей. А не кошмарить их пропагандой национализма. Тогда русские не будут бояться и чувтсовать себя в безопасности. Будут связывать себя с малой родиной. Путь через национализм в конечном счете формирует мононациональные республики, и власть в будущем будет держаться на нецивизилованных и не демократичных принципах. Как следствие у такой республики нет будущего в интеграционных экономических процессах и конкуренция, как следствие качество жизни будет крайне слабо развиваться если не падать. Нужно так грамотно получать государственность что бы при этом сохранить интеграционные процессы. Что бы имея большой евразийский рынок мы конкурировали с европой, сша и азией. Им выгодно что бы мы шли по такому дикому пути к своей государственности, это лишь ослабит нашу часть евразии. Совершенно глупо. Я за то что бы подружить русских и другие национальности на нашей земле. И не приемлю стратегию патриотизма основанного на национализме. Это мой smart srategy. Но делать это надо не так как в Украине, давате им все обещать, а вешать будем потом. Так мы быстро вернемся в каменный век. Надо реально строить толерантное общество без какого-то арийского высокомерия. И тогда у нас будет сильная экономика и качество жизни. Нам нужно доверие. И тогда право на государственность будет реализовано зрело и демократично. У этой модели есть будущее. У другой- только прогромы и война.

3
                    • АатаСурун
                      АатаСурун
                      Эксперт
                      14 января

Роман., граница отстаивания государственности коренных народов у каждого своя. Очевидно мы рисуем разные границы: я - универсально-справедливую, ты - урезанную для коренных народов-нацменов.
                      Но если обратиться к закону, моя граница помимо того что справедлива, еще и законна. Статья 1 в части 1 действующей Конституции Саха определяет Якутию как государство в составе РФ. Отдельно уточняется что Якутия является исторической родиной народа саха и перечисляются коренные народы. Напомню что республиканская Конституция приведена в соответствие с федеральным в 2009г и в нынешнем виде она признается Москвой.

-1
                      • Роман.
                        Роман.
                        Профи
                        14 января

АатаСурун, ты не прав, в нашей конституции написано что земля и все ресурсы принадлежат многонациональному народу республики. Значит решать должен многонационашьный народ.
                        Где я ограничиваю право "коренных" на принятие решения о государственности? Ни в коем случае. Это ты ограничиваешь право других народов на принятие такого решения. Ничего универсального в твоем варианте нет!
                        Универсально и законно именно у меня!

Смотри часть 1 ст 44 Конституции республики
                        И с самого начала основания народ республики всегда признавался многонациональным. Никакая Москва это не вводила.

2
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    15 января

АатаСурун, ну вот, начались опять оскорбления )) я лишь указал что ты не прав ссылаясь на конституцию.

А нервы не в порядке смотрю именно у тебя ))
                    Ищи аргументы и будет тебе счастье

5
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    14 января

АатаСурун, Посмотри на своего земляка другой национальности и полюби его. Именно его доверие к тебе и есть билет в государственность. А сейчас вы делаете все наоборот, провоцируете недоверие и конфликты. Сегодня мы громим киргизов и пропагандируем ненависть к ним. Как другие в такой обстановке могут понять что нам можно доверять?

6
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    14 января

АатаСурун, поэтому когда вы назваете русских "имперцами", эдакие наглые рожи которые гордой походкой ходят по твоей земле и чувствуют себя хозяевами, то это далеко не так. Вы заблуждаетесь. Они насмотрелись как в 90-е в разгул национализма их бросила власть. Предала как местная так и федеральная. Националисты получили в благодарность от местной власти свободу. И они стали ее брать, бороться с русскими. Их же учили что именно они враги. Потому руские это просто напуганные люди, которые в поиске защиты, что где-то там далеко была сильная власть что бы их кто-то защитил. Нужно их убедить что защита им не нужна. И они дома в кругу друзей. Имеют равные права. Никто не будет их переделывать, ассимилировать и люстрировать. Они будут еще более сильными патриотами чем ты сам. А на деле что вы творите? Будьте умнее!
                    Но к сожалению среди националистов много именно таких которым нужна именно драка и кровь. С нациками мы никуда не придем! Это оголделая дикость!

6
                    • АатаСурун
                      АатаСурун
                      Эксперт
                      14 января

Роман., не выставляй меня русофобом. Я исхожу из интересов Якутии, а не из русофобии. Это разные вещи. Я чего желаю себе, того желаю и русским.

Конкретно: у русских должна быть своя республика в составе РФ в границах исторически обоснованных, а именно в границах Золотого Кольца. Так как сейчас не должно быть: крупнейший народ без своей республики - это никуда не годится. Мы саха этому не препятствуем, это русская элита давит русский народ, а не мы. Все незанятые Золотым Кольцом и 20 другими нынешними нацреспубликами объявить общими землями, т.е. оставить в нынешнем виде: субъекты Дальнего Востока, части Сибири итд.

Я не требую в Москве или в Новгороде каких то якутских удобств по языку и прочее, я интегрируюсь под местные особенности. И не ору что меня не обслуживают по якутски там. Наша страна поликонфессиональна и поликультурна и я знаю в какой уголок еду и не диктую там свои правила. Вот ответ на твой вопрос о государственности русских на территории Якутии. Надеюсь ты понял что это вовсе не из эгоизма или якобы дикого моего якобы средневековья идет.

-2
                      • Роман.
                        Роман.
                        Профи
                        15 января

АатаСурун, давайте признавать исторические факты, а не витать в фантазиях. Я реалист. Могу еще понять как народы спорят за территории по итогам разборок последнего времени. Но никто, никакой народ не будет возвращаться к границам на 5 веков назад. Это немыслимо ))) 300 лет люди у нас имели права, а потом им сказали, "дрест наст ахтунг". ))) Вас это на фоне бурматовского закона так завело, после призывов отстреливать всех собак?)))

Вам пора бы признать исторические факты:
                        1) да это исконная территория нашего народа;
                        2) да судьбу территории решает ее многонациональный народ;

и первое не отменяет второе, это дико и не цивилизованно.

5
                        • АатаСурун
                          АатаСурун
                          Эксперт
                          15 января

Роман., я бы не сказал:

"никакой народ не будет возвращаться к границам на 5 веков назад"©

Твои слова характеризуют твою имперскую сущность. Ты воспринимаешь рассуждения на тему как обустроить многонациональную страну как опасное и невыгодное для русских занятие. Взгляни под другим углом:

1. У русских ничего нет: ни своей земли, ни права на хоть малейшее самоопределение. Их кормят сказками о русском мире, но юридически это никак не оформлено, это пустышка и чистая риторика, причем давно, со времен распада РИ. Именно поэтому предлагаемая Русская Республика - это обретение, а не потеря. Было ноль, а стало бы хоть что-то. Ты - одна из жертв пропаганды которого напичкали что вся РФ - русская, именно поэтому воспринимаешь как некую потерю озвученную мысль.

2. Сейчас ситуация такая что у всех более менее крупных народов РФ есть нацреспублики, а исторически русские земли которые дейтсвительно пропитаны русским духом, русской историей считаются общими землями. Отсюда отчасти мы видим этнический беспредел и крайне раздраженный русский народ. На землях их предков демонстративно танцуют лезгинку, на балконах режут баранов и все это делается с подтекстом. Высказывающих мнение русских объявляют экстремистами и сажают. Тронешь других - поднимется вой на всей их республике с их узаконенными национальными лоббистами.

3. Называй хоть фантазией, хоть сказкой, но русский народ вступает в смертельную гонку со временем. Демография делает эпохальный поворот: русские все еще в подавляющем большинстве в своей стране, да и в масштабах бывшего СССР почти половину населения занимают. Но раньше такое соотношение было во всей империи, то бишь они были большинством, процентов 80 составляли, а сейчас около 50%. Станут еще меньше. Этим в значительной степени объясняется потеря влияния на бывшие республики СССР. В перспективе русских в РФ станет 50%, потом еще меньше. Они должны уже задумываться себе что то успеть оформить. Потом это будет невозможно. В силу вступят более серъезные факторы.

4. Фантазированием является искаженная мысль о том что какая нибудь.страна будет единственной, неповторимой, вечной. Россия изменится территориально. Русским пока не с чего плясать. Земли у них нет.

-1
  • Роман.
    Роман.
    Профи
    15 января

АатаСурун,
    Если русские довольны тем что Россия их общий дом, зачем им навязывать другую сущность? Они так привыкли и хотят. Причём тут я?)) Я за баланс. В этом уникальность русских в какой-то степени. У них танцуют лезгинку, но их это не особо парит. Они живут везде. Во всех регионах. Действие порождает противодействие. А разве есть противодействие от русских? Нет. Они просто хотят мирно жить везде где привыкли. И больше боятся не тех кто лизгинку танцуют. Они знают что там в случае необходимости у них есть Защита.
    Если их это не парит, почему меня должно как-то парить? И если я не беспокоюсь за русских, то почему это называется Империализм? Ваще ты конечно завернул )))) Ну считают они Россию Домом и пусть! Нашу республику считают своим Домом. Разве это плохо? Американц, африканец приедет к нам в республику и назовёт ее Домом. Станет частью многонационального народа республики. Что же плохого в том что другие полюбят наш север? Я искренне не понимаю зачем ты делишь земли по национальности, а не по сердцу и роду. Человек эволюционируя душой и культурой прекращает мыслить примитивно. Все они русские из Якутска в Москве называют себя «якуты». Дарят национальные флаги, национальные подарки, встречают коллег из других регионов, показывают нашу республику и национальные достопримечательности. Они не ведут гостей в русский театр. Ну как можно таких людей, наших, своих, лишать права голоса. И требовать что бы они собирали манатки, организовывали свою республику и угощали своим хлебом и солью. Это как-то жестоко. Для этого должна быть какая-то обида и злость. Но я не испытываю каких-то негативных чувств. У них тут родственники похоронены, родители. Все уже привыкли друг другу. Русские привыкли. Пусть живут. Странно все это менять. Я уже привык и дети мои привыкли. И по всей стране летаю. Все что ты рассекаешь для меня как-то дико. Будто был переместился на 300 лет назад и у нас какая-то война с захватчиками. Сидим мы с тобой у костра и ты рассказываешь мне про несчастный народ у которого нет свой страны и он странствует поселяясь везде. И исключительно из добрых чувств ты предлагаешь им валить по добру по здорову и указываешь конкретное место где бы им пора поселиться. Несчастные евреи подумал я.

Если отойти от лирики. Если ты переживаешь за русских то позаботься о них здесь. Они не боятся жить в других регионах. Они боятся нас. В национальных республиках где местные заявляют о себе, проявляют агрессивный национализм и от них неизвестно что ожидать. А нужно просто жить в мире. И я искренне не понимаю как мир между народами равен имперскому мышлению. Где я и русская имперскость. ))) Это называется мультикультурализм, толерантность и дружба народов. Если тебе не знакомы эти слова ))

6
    • АатаСурун
      АатаСурун
      Эксперт
      15 января

Роман., давай может больше не будем о твоем мультикультурализме? Ходим кругами и разговор превращается в "- я хороший, - нет, это я хороший". Мы уже узнали про твой странный мультикультурализм туркофобского и антифедералистского направления.

Нет, я верю что ты искренне считаешь себя мультикультуралистом, но оный твой ограничивается твоей империей. Дружбонародность твоя ограничивается границами твоей империи. Любого имперца тянет политически дружить исключительно с малыми народами - здесь у него риторика братства и космополитизма. Но не с Китаем, не с Америкой, не с Японией итд. Имперцев не тянет создавать одну страну к примеру с Китаем, хотя китайцы рады были бы дружить в таком формате единой страны. Тут у имперца включается риторика о праве народа на "историческое", "этническое", "правосамоопределённое" и прочее "дикое" из отсалого прошлого, тут у имперца вопрос мультикультурализма вообще не стоит и это не бред, это имеет свою причину, как и всё происходящее-не происходящее. Задумайся где предел твоего мультикультурализма, потому что абсолютность ее проявляется в негативном отношении к государствам в принципе, в отвращении к границам между народами. И задумайся почему у тебя именно такой мультикультурализм.

Ты человек явно травмированный резким отношением представителей саха к твоему праву выбора свободно выбирать на каком языке разговаривать, к твоему праву на мультикультурализм. Но мультикультуралист никогда не скажет что мол я хорошо ко всем отношусь, ДАЖЕ к киргизам, а вы их громите. Никогда не скажет что мол турки хотят захватить Россию или там часть России. Все что конфронтирует народы недопустимо для мультикультуралиста, как недопустимо обобщение. И не надо говорить фразами клише из имперских методичек о том что ты разделяешь народы от их политиков, что мол тебя не устривает не турецкий народ, а политика Анкары. Я уже гвоорил что в Турции пантюркисты не рулят, это уничтожает всю твою туркофобскую позицию. Пантюркизма нет, а туркофобия у тебя есть и это странно.

Причиной неприятия тебя якутским обществом является что то другое, а не предлагаемая тобой мыслеформа что тебя такого толерантного и мультикультурного достает дикое и отсталое сообщество. Примечательно что в топе толстого о русской империи ты начал в негативном русле говорить об извечных врагах русского народа - турках. У турков с русскими сложные бывают отношения в плане политики, исторически так. С русскими. Ты сказал кому то что все мы кто живем в РФ русские. Но. Оставь нам право не называть себя русскими ни в каком смысле, оставь нам право самим определять себя. Тогда возможно у тебя появится взаимопонимание и гармония с мамбетами.

-3
      • Роман.
        Роман.
        Профи
        15 января

АатаСурун, не понимаю почему у тебя столько обиды)) Взял и зачем-то вывел меня из круга якутского общества и противопоставил ему. А себя поставил в центр круга )) Не знал что тебе так быстро потребуется эта виртуальная Защита )) Этим ты сделал свою позицию ещё слабее.

Вообщем твоя психологическая дилемма меня не парит. Вернусь в суть. Своим последним ответом я понял что ты все перемешал.

Мультикультурализм и терпила это разные вещи. Сопротивление хамству (мой пример в отношении пантюркистов) не отрицает моего стремления жить в мире с турками. Круто быть у них в 5 звездочных отелях и говорить об их искусстве. Но надо понимать что о тебе думает турок-пантуркист. И не быть терпилой.

Мультикультурализм не отменяет конкуренции. И соперничества стран. И мультикультурализм не означает -« а давайте присоединимся к Китаю, они таких прикольных дракончиков запускают» ))).
        Мультикультурализм это за то что бы дружить народами и не отнимать их прав. Ровно обратному тому что вы предлагаете. У других народов есть заслуженное право на нашу исканную землю потому что живем мы вместе столетиями (в отличие от китайцев). И у нас общий менталитет, большая общая Евразийская история, территория и экономика, интеграция. Это делает нас более конкурентными, цивилизованными и у нас есть будущее. И глупо этого всего этого лишатся уходя в каменный век потакая таким как вы. И я рад что мой народ больше склонен к цивилизованному пути. А таких как вы наберется на один стадион.

Именно поэтому у вас помимо ярого стремления ограничить в правах земляков, кошмарить их национализмам, организовать массовые высылки, возникает желание извратить смысл мультикультурализма как контркультуру для ваших идей. Никакой вы не мульткультуралист когда говорите: Ваня Вали нахер на 5 веков назад, потому что ты рожей не вышел. Такие как вы это реальная Беда нашего народа. Подгружаете нас в каменный век.

PS. когда я сказал что мы Саха называем себя русскими? Что вы несёте??? Я сказал другое что для иностранцев мы все русские. И я сказал что другие народы (якутяне) находясь в других регионах называют себя «якуты». Почему вы все время врете и приписываете мне слова которые я не говорил? Ищите аргументы и будет вам счастье.

6
        • АатаСурун
          АатаСурун
          Эксперт
          15 января

Роман., ты вчерашний Роман? Какой то подмененный сегодня.

-2
          • Роман.
            Роман.
            Профи
            16 января

АатаСурун, сорян, работы много

6
          • Роман.
            Роман.
            Профи
            16 января

АатаСурун,
            Появилось немного время на ответ. Предыдущий у меня был немного эмоциональный, тк я не включился из-за дефицита времени. Наше общение мне кажется интересным и я хочу сохранить этот тред. Теперь к сути.

Внимательно перечитал твой последний сутевой ответ. Сейчас попробую своими словами переписать то как я тебя понял.

Если я правильно понял, ты предлагаешь изменить статус-кво. Сейчас территории управляются многонациональным народом. Этот принцип демократический и внешне сохраняет атрибуты справедливости. Но он создает риски для автохонного народа потерять свою значимость на своей исконной земле за счет роста внутренней миграции.

Ты предлагаешь исключить из конституций всех национальных республик универсальные права многонационального народа и включить исключительные права автохонного народа, так сказать золотую акцию по управлению территорией и ее судьбой.

В чем я понимаю твой интерес. Тебя парит только судьба своего мононационального народа и тебе важно что бы у него было максимум ресурсов и как следствие это делает каждого из нас богаче.

В чем интетерес других народов.
            Русские проигрывают от этого в текущем моменте так как значимость автохонного народа укрепляется за счет незначимости остальных. Как следствие один народ становится богаче, а другой беднее. Сейчас русские распределены вот так:
            image
            Это доля русского населения по данным на 2010 год. Зеленая тональность где русских проживает большинство, оранж-каричневая где меньшинство. Как видишь уже есть у русских свои регионы где они живут на 80-90% преимущественно. На текущий момент русские не парятся и голосуют по всей России.

Ты говоришь следующее: русские вы вымираете, внутренняя миграция делает вас все менее значимым народом на территориях. Оформить права автохонного народа является единственным способом сохранить свою культуру и управление территорией. А исконные права у вас только там где вы сформировались 5 веков назад, а не там куда вы пришли. Поэтому валите сейчас или потом будет поздно. Потеряете все. Вот в чем как бы выгода для русских изменить статус-кво и внедрить "золтую акцию" - минимизация будущих рисков.

Я не буду вдаваться в детали: нужно ли русским иметь свои республики на территориях где сформирован русский народ, например 5 веков назад, или нам эвенки предложет уходить туда где мы были 5 веков в качестве курыканов. Не в этом суть.

Я понял что ты не предлагаешь русским никуда переезжать. Ты предлагаешь им оформить себе республики, так сказать на будущее. Народы не будут против и даже оставят жить русских там где они живут сейчас. Никого никуда не переселять. В замен все должны согласиться что бы переделать принципы голосования. А именно заменить право многонационального народа на самоопределение на право автохонного народа на самоопределение.

Верно ли я тебя понял?
            Если все так как я описал, то у меня возникают резонные вопросы к твоим смыслам.

Твои меры не соразмерны рискам для русских и для саха.

Поясню:
            1) для русских:
            Сейчас в 21 веке русские не видят угрозы потери своего влияния на территориях которые выделены зеленым и светло зеленым. Сейчас они считают вот эту Россию своей республикой. Это никак не побуждает их к созданию каких-то внутренних автохонно-русских республик. Когда будет угроза и риски более реальные, тогда возможна такая дискуссия. Но сейчас в это не верят.
            2) для саха
            В республике сейчас итак русских около 30% и они не повлияют на голоса. И с каждым годом внутренний отток русских все больше и больше. Скоро их будет 5% в нашей республике, проживающих исключительно в Южной Якутии. Тогда зачем нам эта золотая акция? Ты считаешь что народ саха вымирает? Наоброт. Влияние народа только укрепляется. В чем проблема? По всем вопросам политической жизни итак будут голосовать одни саха. Или в чем смысл твоей версии федерализма? Или нужно предложить русским золотую акцию в Южной Якутии?

Если ты хочешь сохранить равные права для всех народов на нашей земле, но хочешь большей автономии для территории а не для национальности, тогда причем тут вообще национальный вопрос? Это уже вопрос политики и экономики.

Здесь уже нужно обсуждать смыслы интеграционных процессов. А это исключительно вопросы экономики. Разбираться в интересах централизации и децентрализации экономик. Нужно понимать насколько мы являемся дотационным регионом и справедливо ли отдаем часть суверенитета в обмен на ресурсы. И нужно понимать самим, способны ли мы эффективно управлять ресурсами для достижения стратегических целей или нам нужна помощь в стратегичеством планировании, целеполагании и реализации проектов.

6
            • АатаСурун
              АатаСурун
              Эксперт
              17 января

Роман., вижу ты довольно проник мыслями в то что я хотел сказать. Но. Я не предлагаю изменить принцип голосования и не предлагаю русских лишать права голоса. Я ссылался на Конституцию Якутии где говорится что Якутия - историческая родина народа саха. Это в духе федерализма. У Якутии и России В ЦЕЛОМ хорошие Конституции, только вот если б они соблюдались. Наши Конституции не устраивают унитаристов имперцев, которые то и дело раскачивают помаленьку их статьи-положения в сторону унитаризации, в том числе по языковым вопросам и введением понятия "государствообразующих". В этом смысле я наоборот защищаю Россию (остатки ее федералистской Конституции) и Якутию (ее более совершенно федералистскую Конституцию).

У всех коренных народов РФ границы определены и я как представитель народа у которого понятные и визуализированные границы своей республики - моего гособразования и хочу жить по понятным правилам и знать красные линии и я имею эти линии за которые я не перейду или перейду, зная что за пределами я теряю часть своих прав. В Якутии я могу потребовать соблюсти государственный статус якутского языка, а за пределами республики я не буду этого делать - вот к примеру что я имею ввиду говоря о каких то линиях - реальных либо метафорических и я согласен терять часть своих прав бывая в других субъектах РФ и я никогда не орал что меня ущемляют раз у меня часть прав теряется. Француз поехав в британский Уэльс тоже теряет часть прав и это совершенно нормально воспринимается и не орут что это этнический фашизм, национализм и прочая. У русских такой линии нету, у каждого русского человека своя модель России в голове и это не их вина что многие считают Россию русским государством или, наоборот, считают что ничего русского не осталось и балом правит русофобия - Москва оставляет этот вопрос открытым порождая недопонимания и иной раз конфликты на местах в поворотные моменты. Им, русским людям не объяснили где русское, где не русское, всё неопределённо. Так что тезис о демографии русских - не единственный тезис в пользу Русской Республики. С Русской Республикой правовых коллизий просто станет меньше и гигантская часть исторических проблем отпадут.

Ты говорил что я после Бурматова сочинил этот бред. Нет. Внимательные знают что я далеко не первый раз говорю о Русской Республике. Эта идея - продукт проякутских мыслей, продукт направления федералистских мыслей, желание усовершенствования федерализма, желание придти к компромиссу. Никто просто так не будет сохранять Конституцию Якутии, никто просто так не будет повышать полномочия Якутии. Нужно что то предлагать, чтобы что то получить. Мое желание - сохранить российский федерализм, а желание-максимум - повышение полномочий Якутской Республики. Вот почему со стороны кажется что меня то устраивает Россия (цитирую разные статьи Якутии и России), то не устраивает (очень часто ругаю Россию).

Ну и просто речевой оборот - у русских нет своей республики и они не должны тянуть вниз других, не должны ОТНИМАТЬ у других. Они должны РАВНЯТЬСЯ.

-3
              • Роман.
                Роман.
                Профи
                17 января

АатаСурун, ясно, теперь мне понятна твоя точка зрения. Вопрос территориального определения русских было предложено решить Планом татарского коммуниста Мирсаида Султан-Галиева, Он предлагал не создавать внутри Советского Союза Российскую Федерацию, в которую входят некоторые автономные республики, а создать вместо этого Русскую республику для русского народа, которая бы вместе с республиками других народов на равных вошла прямо в СССР. Но этот план Лениным был отвергнут. Путин тоже считает что обсуждение границ между народами России породит массу конфликтов тк по его версии существуют более 2 тыс территориальных претензий народов России друг к другу. И обсуждение русской республики взорвет все эти конфликты.

При Ельцине за это выступало некое Русское Освободительное Движение, однако эти идеи не были популярны даже среди тех, кто называл себя русскими «национал-патриотами», которые продолжали ассоциировать себя с «Большой Россией». Как и все русские сейчас, считают себя своим Домом всю Россию. Но это проблема русских и возникает резонный вопрос. Как русские находясь в таком «статусе» переходят красные линии? Тем что они проживая с нами на нашей исканной земле и хотят говорить на своём языке?. Можешь рассказать больше о красных линиях?
                Твои ответы помогут мне лучше разобраться в интересах и беспокойствах нашего народа.

3
                • АатаСурун
                  АатаСурун
                  Эксперт
                  17 января

Роман., я сильно глубоко не задумывался о красных линиях, но вижу что бывают наложения прав народов друг на друга с пространством для разночтений. Это порождает бытовые и политические проблемы. Россия декларирует себя домом для всех народов, гарантирует полное равноправие, убеждает коренные народы со своими автономиями что за их республиками они в полном объеме сохраняют свои права. Но это не так. Обустройство России сложное и это имеет свои причины.

Попробуй взглянуть на это с другой стороны: наши автономии - не результат борьбы за этнические преференции, а результат урезания наших прав - прав коренных народов до скукоживания до пределов наших республик-субъектов. Результат невозможности гарантировать равноправие всех на всей территории РФ по техническим и иным причинам, результат того что невозможно, к примеру, объявить госязыками РФ все 180 языков разных народов.

Москва делает вид что рада бы объявить якутский язык действительно равноправным, но увы мол это невозможно якобы не по ее прихоти. Получается что мы делаем равноправным якутский и русский язык только на территории Якутии. На самом деле Москва считает что еще как можно и нужно в некоторых случаях заставлять людей изучать тот или иной язык. Например государственный. Например русский. Можно заставлять. Можно требовать. Я с этим согласен абсолютно, никогда не ныл и не ною что нужно изучать язык, я согласен с этим если это универсальное правило, а не правило двойных стандартов.

Права человека на добровольность изучения - это измененная до абсолютной противоположности, на 180° риторика Москвы, когда речь бывает заходит об обязательности изучения нац-госязыков республик РФ. Тут Москва говорит ни в коем случае нельзя заставлять кого либо вообще изучать тот или иной язык. Это не гуманно. А русский язык, ну извините, это же государственный, надо изучать обязательно всем. Мы наверху уже выяснили что язык можно заставлять учить, такое практикуется и воспринимается нормально и риторика Москвы и русскоязычных родителей Татарстана неуместна от слова совсем, если ты в курсе языковых страстей в Тататрстане.

Мне интересно, согласен ли ты что нацреспублики нужно рассматривать не как раковую опухоль, не как мины замедленного действия, а как результат невозможности обеспечения равноправия на всей территории РФ? У нас, у нацменов тоже есть представления о справедливой жизни и нам разрешили свои устремления воплощать в рамках наших республик потому что нам не могут предоставить всю РФ.

-1
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    17 января

АатаСурун,
                    ок, давай приму мысль что права народов урезались до уровня республик.
                    Как я понял тебя, урезание выражается в том что мы всегда говорили на одном языке и никто не заставлял учить второй. А теперь обязательно учим чужой язык, но наш никто из внутренних мигрантов не учит. Да, согласен. В этом смысле урезание есть. Я на себе это чувствую, я и мои дети намного чаще говорим на русском. И мы не сопротивляемся, так как у нас такое окружение. Мы привыкли. Это издержжки интеграции. И пока в мире нет рецептов как это разрулить. Если только объявить как на Украине или Прибалтике, типа по-русски не обслуживаем. Раз живете здесь, то учите обязательно наш язык (временным туристам прощается), мы же учим обязательно ваш язык. Мы равны или не равны. Если смотреть под этим углом, то вопросик конечно есть.

Вернусь к взгляду с обратного угла. Сейчас истуация упрощена. Для коренных народов нужно знать русский что бы решать вопросы с другими регионами, перенимать оттуда знания, торговать и тп. И напротив - для русских проживающих в национальных республиках не нужно знать местный так как автохонные народы уже знают русский. Поэтому какой резон заставлять русских учить наш язык? Чисто из уважения или в этом есть практический смысл? Я думаю что все расставит на свои места миграция. Русских становится все меньше и скоро настолько их будет мало что общение с ними будет происходить на русском что бы поддерживать практику русского языка.

Попробую теперь соединить эти два разных угла в одну линию. Если мы итак изучаем русский потому что он нам нужен, а не потому что он обязателен, то стоит ли так остро ставить обязательность этого языка как урезание наших прав? Это статус-кво.

Теперь мое мнение на твою мысль что права народов урезались до уровня республик. В моем пониманиии это урезание выглядит как "не идеальная правовая эволюция". Попробую объяснить это философски:

Цитата:
                    совершенство свободы природной состоит в ее беспредельности, совершенство свободы гражданской - в ее ограниченности. (Фридрих Гентц)
                    И понастоящему демократическим считаю то государство которое достигнет гармонии двух свобод.

Мы, наш народ, урезались до уровня республики по той причине что та беспредельная природная свобода в которой начинал развиваться любой народ постепенно эволюционирована в гражданскую. И найти баланс между природной свободой и гражданской всегда сложно, это всегда не идеальная модель.
                    Поэтому я не чувствую что у нас была страна которую отняли. Но понимаю что могло быть отдельное государство если бы мы строили его сами всю историческую перспективу. Но история не имеет сослагательного наклонения и в обмен на содействие в государственном обустройстве мы отдали часть суверенитета. Постепенно получаем все больше автономии. И круто что нам удалось в непростые дикие варварские века империй построить вместе с другими народами свою республику. В этом отличие России от многих других стран, которые развивались через географическую экспансию. Республики это не раковая опухоль. Чечня же никого не парит и хочет остаться в составе России. Уедут из республики все русские, то останется у нас чеченская модель, как и Россия тоже останется. Просто цвет на карте которую я тебе показал будет темнее. Всех все устраивает. Но я бы не хотел что бы русские уезжали. Я чувствую нашу республику более цивилизованной когда к нам тянутся народы, а не валят. И русские это одни из тех, к кому мы привыкли и прекрасно друг друга понимаем и в мире живем. Край у нас суровый, что выдержат только люди с самыми глубокими корнями к этой земле.

3
                    • АатаСурун
                      АатаСурун
                      Эксперт
                      17 января

Роман., еще раз скажу что меня в целом устраивает нынешняя РФ. И как ты правильно заметил, автономия у нас в целом исторически развивается, получаем все больше автономии не без обратных скатываний конечно и не без сменяющихся трендов на унитаризм и федерализм. Раньше у нас ничего подобного не было, якутский народ растет и иной раз не помещается в старые рамки как и многие другие народы, которым пока не грозит закат, которые еще находятся в восходе своего существования и по понятным причинам раздражаются унитаристским тенденциям.

Про язык и практический смысл скажу так: ДОБРОВОЛЬНОЕ ограничение своих прав на свободу выбора языка и по принуждению-ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ это разные вещи. Говорить "ну это же вам самим надо в первую очередь, учить русский язык, так что будьте добры выполнять свои обязанности" и говорить "вы можете принять положение о том что русский язык обязателен, но это на ваше усмотрение, потому что это не ваш родной язык и любое ваше решение вы можете пересмотреть в любой момент и, к сожалению, если вы примете декларацию, согласно которой русский язык не будут в обязательном порядке изучать в вашей республике, это вызовет большие сложности, рецептов решения которых у нас нет".

Якутия в этом смысле совершенно добровольно декларирует русский язык государственным на своей территории. Это на самом деле то о чем ты говоришь - практичность и про эту практичность Якутия знает. Я уверен что в Якутии будет 2 госязыка в любом случае независимо от указок Москвы. Одно дело когда над нами висит наше собственное решение - республиканский закон и другое - когда над нами висит такой же закон торчащий из Кремля. Это философский вопрос ощущений свободы, комфорта и гражданских прав - не больше, но и не меньше. В этом смысле русский язык лично для меня превращается в навязываемую ношу, хотя я и без всяких указок понимаю роль русского языка и использую и буду использовать этот язык даже если б запретили из Москвы. Я не корчусь от душевных страданий и от боли что вот меня обязывают учить русский язык, поэтому не надо смеяться что какой то пустяк превращаю в раздутую проблему, вопрос действительно не проработан, нет единых ориентиров и правил, балом правят двойные стандарты.

Про Украину и Прибалтику. Это вопрос компетенций. Их республики имеют компетенцию устанавливать госязыки исходя из консолидированного мнения. Они себя федерацией не объявляли ныне. Русское Государство потеряло такую компетенцию в тот момент когда начала присоединять народы с их территориями. Стоял выбор: небольшое по территории русское моногосударство, либо величие, но с издержками в виде поиска компромисса и уступок по вопросам совместного проживания с разными этносами. Головная боль на все предстоящие века. Выбор был сделан при Петре 1. В пользу величия. У которого есть издержки.

Консолидированное мнение в моноэтническом и полиэтническом государстве вырабатывается по разному. В моноэтническом государстве это выявление всеобщего мнения, мнения математического большинства. В полиэтническом государстве - федерации, в идеале: выявление мнения этнических групп по отдельности и финальное выявление посредством сопоставления голосов этносов, где одному этносу дается один голос независимо от их численности.

-2
                      • гончар
                        гончар
                        Эксперт
                        17 января

АатаСурун, всё равно нацреспублики упразднят.

4
                      • Роман.
                        Роман.
                        Профи
                        19 января

АатаСурун, здорово что народы развиваются и ему нужны новые рамки, понятно раздражение от дискомфорта. Сорян, если тебе показалось что я смеюсь будто ты раздуваешь пустяк. Совершенно не хотел что бы это выглядело так.
                        Мне кажется что все это, включая язык, важно проговаривать. Такие вопросы очень чувствительны. И конкретика здесь всегда является ценной.

Мне для большей ясности поможет конкретный список, который создаст то ощущение комфорта, о котором ты говоришь:
                        1) Не обязательность обучения русскому языку, с сохранением возможности его изучать.
                        2) Голосование исключительно по национальному признаку. Типа как в США на всю Россию создать систему выборщиков, но не от партий, а по одному от каждого народа.

Какие еще пункты?

Пока перечислял эти пункты у меня возникло много вопросов.
                        Тема ооочень сложная. Как это все реализовывать. Даже по этим двум пунктам возникают нюансы. Эти нюансы не обязательно обсуждать, я лишь подчеркну сложность движения к комфорту, сложность достижения консенсуса:
                        1) По языку. Здесь в любом случае возникнут вопросы обязательного сохранения возможности изучения люього гос.языка в каждой школе и детском саду, праве поступать в ВУЗ региона с ЕГЭ на любом из гос.языков региона и тп.
                        2) По голосованию. То что ты предлагаешь на всю Россию, разве примет наш народ у себя? Сейчас судьбу Республики Саха решает в основном саха как большинство. При введении голосования по национальному признаку то голос у саха будет лишь 1/3 и 2/3 (большинство) будет у эвенков и эвенов. Соответственно бюджет региона существенно рапспределен в их интересах и Глава будет 100% эвен или эвенк. Еще корренными по решению Конституционного суда нашей Республики признаны коренными потомки русских старожилов. Тут голосо народа саха становится лишь 1/4. Как убедить русское большинство расселенное по всей стране к такому принципу голосования если у себя мы такового очевидно не захотим. Почему мы решили что Россия полиэтническое государство, а наша республика является моноэтническим государством при наличии других коренных народов?

3
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    17 января

АатаСурун, А нам так нужен человеческий капитал для экономического развития. И зачем ассимилировать и привыкать к каким-то чужим, когда с нами есть дружественный народ. Надо сделать так что бы они не валили. И чувствовали что их корни здесь. Их предки здесь похоронены и могилы. А мы пока говорим им строго наоборот. Именно поэтому я частный противник патриотизма основанного на национализме. Это моя smart stretegy. А зафиксировать республику за собой мы успеем всегда. Мы уже это сделали. Сейчас нам нужны люди, наш большой дружный народ и его талант для развития нашей земли.

3
            • АатаСурун
              АатаСурун
              Эксперт
              17 января

Роман., я согласен и отдаю себе отчет в том что вопрос Русской Республики, в случае теоретического осуществления вызовет огромную опасность в виде выяснения конкретных ее границ. Тезис о Золотом Кольце - это потенциальная позиция нацреспублик РФ в моем представлении, предмет потенциальных торгов и, конечно, лучше будет найти компромисс и оформить бОльше территории за русскими с частичным учетом русских обретений последних 5 веков и с частичным учетом неадминистративных территорий коренных народов-меньшинств, которые тоже могут быть недовольны нынешними границами в силу различных неоднократных перекроек. Вопрос очень проблематичный, но решаемый путем постепенного культивирования мысли в общественное сознание.

-1
  • номуун
    номуун
    Ветеран
    14 января

Ну что ж, ждем теперь очередную Терешкову, которая огласит имя Императора!

21
  • ПовелительЧервей4
    ПовелительЧервей4
    Повелитель червей
    Эксперт
    14 января

Умственная деградация. Непониание ни особенностей времени , ни требований к развитию страны. Нормальное развитие страны не требовало бы ни захватов ни присоединений. При том что и возможности защиты государства были бы многократно выше. Это хорошо понимали даже не очень развитые советские правители. Нахлебавшиеся ужасов и бедствий большой войны. Многократно развив экономику и сделав страну второй по силе в мире. Создав на её базе могучие военные силы. Только старение и несменяемость власти и неквалифицированные элиты разрушили и экономику и страну и армию. И устроить мировую войну ради империи не получиться - слишком мощное сейчас оружие. Прицдется как Путин сказал ,врагов отправлять в ад, а самим идти в рай. После этого ума может быть добавиться. Если кто то выживет.

26
  • Неторопыга
    Неторопыга
    М
    Эксперт
    14 января

Цитата:
    номуун Ветеран 06:00
    Ну что ж, ждем теперь очередную Терешкову, которая огласит имя Императора!

номуун,
    За терешковыми дело не станет, а имя императора уже давно во языцех winking face

11
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      14 января

Неторопыга,

Создать Российскую империю, а народ загнать в крепостные? Буди писать письма Элите со словами — Я холоп твой Петрушка, челом бью

9
      • Неторопыга
        Неторопыга
        М
        Эксперт
        14 января

Быйанг,

А почему бы и нет? патриоты рашки типа гончара, хрисделемаха, толстого и прочих с радостью пойдут в крепостные.

9
        • Кузя.
          Кузя.
          Эксперт
          14 января

Неторопыга, ну уж нет.
          Они уверены ,что им по усердию выделят земли десятинами,и крепостных -душ так цать.Риторику-то их слышал по отношению к народу-быдло,стадо,с-котина,чернь.

14
          • Посторонний
            Посторонний
            Человек
            Эксперт
            14 января

Кузя., хотят высокородием чтоб величали, государствообразующими мало им, чванство свое потешить желают. Поместное дворянство возродить.

11
  • Посторонний
    Посторонний
    Человек
    Эксперт
    14 января

Толстой такой же как и Рогозин и многие другие - профаны.

13
  • Stefano
    Stefano
    Ильич Рамирес
    Эксперт
    14 января

Обожаю таких популистов. Тот факт, что выполнить это невозможно - не важно.
    На кой дьявол нам такая территория? Да еще и с нищими странами.

7
  • Бонус65
    Бонус65
    Ветеран
    14 января

Фантазии безграничны) Реализация сложнее будет.

10
  • Яритэ
    Яритэ
    Эксперт
    14 января

этот толстой совсем деградировал....уж не знает как лизнуть посмачнее....ползает, извивается

21
  • Мохо
    Мохо
    Митя
    Профи
    14 января

Если бы жизнь в России была лучше чем в Европах и Америгах, то полмира сами бы попросились в Россию и народ сам бы провозгласил правителя ампиратором всех времен и народов.

12
  • Емпуысф
    14 января

орла видел на монетах ? уже 30 лет живём по имперским правилам : плебеи и господа

4
  • Парампам
    Парампам
    Парампам
    14 января

Ну,у нас любят высокопарные слова.
    Менталитетsmiling face with open mouth and cold sweat

2
    • vbnzxc1
      vbnzxc1
      Профи
      14 января

Всё построено на лжи.
      Без вранья жить не могут.
      Привыкли врать всю жизнь.

1
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      14 января

Парампам,
      У вас это у кого?
      Якуты не врут.. и форумах из якутов очень мало. Якуты работают, что семью содержать..

1
  • sakhaintek
    sakhaintek
    Ветеран
    14 января

"Об этом заявил зампред Госдумы Петр Толстой." - если у нас такие оторванные от реальности "зампреды Госдумы", стоит ли удивляться таким "депутатам" как Бурматов. "Госдума" (!?), у который с умением "думать" явно напряг даже у так называемого "зампреда". Позорище...

13
  • Gobli
    Gobli
    Ветеран
    14 января

Может восстановить границы золотой орды?

5
  • aaanam1
    aaanam1
    Ветеран
    14 января

Что опять? "Пробный камень" на провозглашение богоугодной монархии. Синод с удовольствием провозгласил новую царскую династию.

2
  • solovyova2015
    14 января

Как-то страшно жить, когда читаешь что зампред ГД такое несет. Это же кто нами управляет? Совершенно неадекватные люди?

17
  • vbnzxc1
    vbnzxc1
    Профи
    14 января

Петр Толстой такой же ЛЖИВЫЙ СКАЗОЧНИК как и зоошизики.
    Из одного теста людишки:

image

7
  • Arbiter
    14 января

Тогда уж и Польшу, Чехию со Словакией и Сербию туда же

6
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    14 января

Цитата:
    Емпуысф 09:24
    орла видел на монетах ? уже 30 лет живём по имперским правилам : плебеи и господа

Емпуысф,
    Орел на монетах был и до Российской Империи.
    На монетах золотой орды тоже двуглавый орел

0
  • рфо26
    14 января

Просто жить, никого не присоединяя, никого не унижая, не притесняя. Никогда ещё ни одна империя в истории добром не заканчивалась.

5
  • АатаСурун
    АатаСурун
    Эксперт
    14 января

Как только Россия начнет имперствовать, она сразу запустит процесс своего же распада. Одни и те же грабли и гончарам всяким не надоело еще. Потом будут сидеть у разбитого корыта с костылем и внешностью одичалого домовенка Кузи в порванной одежде и со вшами в волосах ибудут ныть что территория опять уменьшилась в очередной раз.

2
    • Leder
      14 января

АатаСурун, пускай, пускай так, мечтать не вредно, чем хуже 🤣🤣👍тем лучше

4
    • Яритэ
      Яритэ
      Эксперт
      15 января

АатаСурун, так процесс распада и идёт...начался он с распада СССР. потом начнётся распадаться путерашка, это исторический закон.

4
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    14 января

После развала Российской Империи, когда якуты стали создавать Якутскую республику, тянули к себе якутов в месте с территорией разные силы. Сибирская республика стала намечаться, Белое движение хотели отсоединиться от европейской части России, Но наши руководители нашей республики стали объяснять народу что мы не сможем существовать без русских, так как нас очень мало, а территория наша сильно большая и богатая, а в то время еще даже не было разведывания объема газа и нефти, хотя наличия уже были известны. Так наши руководители республики Ойунский, Барахов, Аммосов и другие говорили что мы должны быть только с русскими, иначе мы исчезнем как народ.

-2
  • Паролев
    Паролев
    Вольфганг
    Ветеран
    14 января

И Аляску тоже...

5
  • Снеговик2021-А
    Снеговик2021-А
    Снеговик
    Профи
    14 января

Поклонскую в Царыцы!

1
  • phileas_fogg
    14 января

Делать видимо нефиг. Мости, дороги и остальную инфраструктуру научитесь сперва строить быстро и качественно.

3
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    14 января

Вот де....!Ту... ба....!
    Сперва подключите свой северный поток 2.А то как будете кормить присоединившихся ведь их малый бизнес удушите,чиновникам поднимете зарплаты и будете субсидировать авиацию.

-1
    • independent14
      independent14
      independent
      Эксперт
      14 января

Отвод, вы правы одни иждивенцы примкнутна нихденегне хватит, придут добровольно нищеброд...

-1
  • Калиф
    14 января

О возврашении СССР давно ходят слухи

-2
  • Горожанин78
    14 января

Я вот не пойму какой реакции запада они ждут после таких заявлений?

2
  • independent14
    independent14
    independent
    Эксперт
    14 января

Толстой, правда, надо!

-1
  • Churchill
    14 января

Кто-то себя царем назвать захотел...

2
  • boy9
    14 января

назад катимся
    потом
    русь феодальная будет ?

3
  • dandi0908
    14 января

А император кто? Глупый вопрос эбит

0
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    14 января

Они даже восточную Украину не факт,что смогут присоединить имея такую тупую экономическую систему.Без федерализации об этом мечтать могут сколько угодно,но только лишь мечтать.
    Когда ополченцы и российские добровольцы разгромив в Иловайске погнали укров на запад,некоторые подразделения атошников бежали на эшелонах аж в Львовскую область,на выезде из Мариуполя были сплошные пробки из военных машин при полном отсутствии гражданских машин.Эта та самая паника в Мариуполе от страха оказаться в русском котле.
    Все остальное войско укров дезорганизовано отступало на запад,но откуда ни возьмись вдруг из всех утюгов начались призывы по примирению сторон через Минские переговоры.....

-1
    • Leder
      14 января

Отвод, большой вроде, а сказки любишь🤣🤣🤣
      Украина и Грузия в НАТО одной ногой сказали, так что берегитесь

0
      • Отвод
        Отвод
        О
        Профи
        14 января

Leder,Еще один дол... отписался,видимо прочитал по диагонали и ничего не понял,но обиделся.

-1
  • Северпенс
    14 января

Этот Толстой что курит там в Госдуме? Не оправдывает свою фамилию, и много их там больных на голову ? Бурматов, Толстой еще кто ?

3
  • Tiit
    Tiit
    Ветеран
    14 января

:) Вот из-за таких зампредов и называют Госдуму Госдурой. :) Петр Толстой видимо, давно обитает в своей выдуманной параллельной реальности, если надеется на восстановление Российской империи. :)))

Цитата:
    Как именно воссоздать границы былого государства, политик не уточняет, при этом он предполагает, что это может произойти в ближайшие десять лет.

А потому и не уточняет, что способ известен давно, неоднократно опробован и показал высокую эффективность - устранить любым, самым подлым способом, например при помощи банды отравителей из ФСБ лидеров общественности национальных республик, взамен них привести к власти любым подлым способом из богатого арсенала чекистов своих марионеток, находящихся на крючке у чекистов за свои неблаговидные делишки, а потом заставить этих марионеток проситься под крыло российского имперского орла-мутанта. :(

Но этот способ может быть и сработает в некоторых Кавказских и Среднеазиатских республиках, но в Прибалтийских республиках вряд ли сработает - они уже почувствовали вкус свободы и преимущества демократической власти, у них укоренившаяся европейская культура - не поддадутся они провокациям чекистов.

Таких мазохистов, или дураков, которые захотят в империю, где объявляют иностранными агентами всех, кто критикует мафиозную власть, где борьбу с коррупцией объявили экстремизмом, а ученых опять сажают в тюрьму по измышленным ФСБ обвинениям, как в сталинские времена - вряд ли найдутся в любой республике.

Короче говоря, образ России в данное время подмочен основательно:
    это образ страны с авторитарной мафиозной властью, где Госдума, в которой задают тон такие одиозные деятели, как Клишас и Крашенинников, штампует репрессивные законы против инакомыслящих, где коррупция находится на уровне африканских стран, суды заведомо выносят противозаконные приговоры, в исправительных учреждениях занимаются пытками, а государственные чиновники в спорте поощряли применение допинга... :(

Никто в здравом уме не будет стремится в такую империю, в такой "рай" можно загонять только кнутом, дубиной и обманом.

Но вопрос - будет ли крепка и устойчива такая империя? :)

2
    • Роман.
      Роман.
      Профи
      14 января

Tiit, какой бред )))

0
      • Tiit
        Tiit
        Ветеран
        14 января

Роман., по моему, бред наблюдается именно у Петра Толстого, когда он говорит о том, что Финляндия и страны Прибалтики «сами приползут» в восстановленную империю и поймут «ничтожность своего положения» :)))

"Ничтожность" положения Финляндии и Прибалтийских стран - это такой бред, который простителен только пациенту психиатрической клиники. :) Но видимо, это вам и другим ватникам-имперцам это не кажется бредом. :)

Это разве не диагноз? :)))

0
        • Роман.
          Роман.
          Профи
          14 января

Tiit, это называется троллинг, и ведутся на него неадекваты )) Вы повелись ))

0
          • Tiit
            Tiit
            Ветеран
            14 января

Роман, да у некоторых ватников и не разберешь, когда занимаются троллингом, а когда свое мнение высказывают. :)))

2
            • Роман.
              Роман.
              Профи
              14 января

Tiit, сейчас было очевидно что троллинг )) ну какая нахрен царская империя ))

5
              • Tiit
                Tiit
                Ветеран
                15 января

Роман, да не очень и очевидный троллинг, в свете ясно видимых действий власти по сохранению влияния в постсоветском пространстве путем поддержания сепаратистов в бывших советских республиках.

Эти действия: захват Крыма, гибридная война в Украине, агрессия в Грузии и т.п., антиконституционный переворот 2020 года - высказывания некоторых политиков о необходимости устройства унитарного государства взамен федеративного, ультиматум Западу дать гарантии нераспространения НАТО на восток - не позволяют усомниться в имперских замашках мафиозной власти, намерение которой в дальней перспективе вернуть утраченные территории Российской империи хотя бы в советских границах, необязательно в форме монархии grinning face - ясно видно.

0
                • Роман.
                  Роман.
                  Профи
                  15 января

Tiit, ты просто вслушайся - царская Империя!!!😂😂😂😂 кто в такое поверит? Даже Толстой не верит)) а ты поверил 🤣

4
                  • Tiit
                    Tiit
                    Ветеран
                    15 января

Роман, про "царскую Империю" говорите вы. face with tears of joy Я нигде не говорил такие слова, не надо приписывать мне свои измышления.face with tears of joy

Толстой сказал о ВОССТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ Российской империи. Эти его слова в свете действий мафиозной власти: гибридной войны в Украине, нагибании Беларуси, экономической войны против Грузии и т.п. не выглядят троллингом, а реальным планом великодержавных имперцев в верхних эшелонах власти.

Так что ваша попытка объявить троллингом реальные планы мафиозной власти ВОССТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ Российской империи не засчитывается. :)))

3
                    • oklik
                      15 января

Tiit, при развале Союза, вопросы внутренних исторических границ не поднимались...

0
                    • Роман.
                      Роман.
                      Профи
                      16 января

Tiit, слово «царская» добавил для литературного образа. Царь, император - никто это в серьез не говорит. Даже СССР про СССР было сказано Путиным - «Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».
                      А вы говорите про империю 😂😂😂 Вас тролят а вы ведётесь 🤣

0
                      • Tiit
                        Tiit
                        Ветеран
                        16 января

Роман., не надо лепить отмазки, голубчик. :)
                        Все понимают, что заголовок топика неудачный, речь идет о ВОССТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ империи, а вы талдычите о троллинге. face with tears of joy

0
                        • Роман.
                          Роман.
                          Профи
                          16 января

Tiit, а мне-то зачем отмазываться? Это я тебя отмазываю когда подтягиваю тему с Путиным про "восстановление СССР в прежнем виде". Что бы ты глупо не выглядел face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
                          Блин включи интеллект если не допер ))

Ключевая фраза Путина "в прежнем виде". Значит он допускает восстановление в другом виде. В форме экономического и военного союза, которые кстати уже созданы. Это Еврозийский союз (экономика) и ОДКБ -военный.

Американские ученые и нобелевские лауреаты давно опубликовали известное исследование: что бы страны развивалась, им необходим внутренний незвивисимый от внешних конкурентов рынок в минимум 250 млн человек. Он должен быть открытым для внутренних производителей. Только в этом случае есть возможность регулярно окупать и развивать новые исследования и разработки и не отставать от других стран. А что бы такой рынок и экономические границы защищать то нужны независимые военные от конкурентов силы, без их влияния. Именно поэтому для России критически важно не допускать конкурентную военную инфраструктуру на границах с РФ. Это ставит крест на экономической интеграции. Если страны бывшего СССР смирились с тем что они никогда не будут самостоятельными и будут встроены в чужую экномику где им будет навязана роль в производственной цепочке и будут диктоваться условия жизни. То Россия поняла что для них экономическая самостоятельность это вопрос виживания. России ясно дали понять что ее не встроят в западную долю разделения труда что бы это позволяло сохранить население и территории, поддерживать достойный уровень жизни. У России простая развилка: или объединить вокруг себя рынки и становиться центром силы или стать винтиком в производственной цепочке Китая. Если России не удастся объединить рынки хотя бы части бывшего СССР, то Запад и Китай будут как на аукционе договариваться за сколько купить Россию. Запад мешает нашей интеграции, говоря о том что восстановления СССР ни в коем случае нельзя допустить. И также Запад мочит Россию что бы она стала послушной. В первую очередь заставить РФ не двигатья в Китай и быть послушной собакой. А потом разобраться с Китаем, который лишается ресурсов и военных технологий.

0
            • Tiit
              Tiit
              Ветеран
              20 января

Роман., я не нуждаюсь в отмазывании, уважаемый, как-нибудь сам обойдусь. :)
              Я не думаю, что Россия при этой власти способна объединить вокруг себя рынки.

Чтобы объединить бывшие республики СССР вокруг себя, Россия должна стать действительно правовой демократической страной со сменяемыми независимыми ветвями власти, а не худшим подобием СССР с такой же паразитической номенклатурой, контролируемой чекистами, стремящейся удержать соседей при помощи военной агрессии и экономических диверсий.

0
              • Роман.
                Роман.
                Профи
                20 января

Tiit, подхколол вас разок а вы до сих пор обижаетесь face with tears of joy
                Способна или не способна Россия объединить рынки - это ваше оценочное суждение. С вашими оценками кончено не согласен. Но обсуждать всех аспекты жизни в стране не намерен. Времени просто нет.
                Я бы вообще ставил вопрос по-другому. Способны ли все заинтересованные страны объединиться, видят ли в этом выгоду, а не только одна Россия должна всех объединять. Кончено наша страна хочет быть независимой в своем развитии, а не когда ей указывают роль в мировой цепочке производительности и диктуют политические условия что бы развиваться в своем амплуа. Общие рынки — это не вопрос правовой системы только России, это вопрос системы во всех государствах Евразийского союза.
                Мы говорили о намерениях, то есть планах восстановить Российскую империю или СССР и тому подобное. Я сообщил вам свою позицию. И как видите никакой империи в этих планах нет. Исключительно экономические интересы и взаимная военная защита экономических интересов.
                А получится или не получится рассудит история.

0
                • Tiit
                  Tiit
                  Ветеран
                  20 января

Роман., да нет, какие могут быть обиды. :)

Каждый из нас имеет право иметь свое мнение, отличное от других. Я не согласен с вами и считаю, что реально видимые действия России по силовому воздействию на соседние страны не объединяют, а разъединяют страны, увеличиваются центробежные силы, отдаляющие бывшие республики от России.

Центростремительные силы появятся только в том случае, когда Россия будет применять только мягкую силу в межгосударственных отношениях, а не военную силу. Если Россия станет открытой демократической страной с привлекательным инвестиционным климатом - другие страны сами потянутся к ней, без всякого принуждения. Но мафиозная власть не понимает этого, она живёт по понятиям", а не по законам и полагается только на силу в решении всех проблем...

0
                  • Роман.
                    Роман.
                    Профи
                    20 января

Tiit, принял. Уверен мы с вами на эту тему как-нибудь поговорим. Сейчас к сожалению нет времени, тема слишком глобальная.

0
            • Яритэ
              Яритэ
              Эксперт
              15 января

Tiit, они искренне верят в это....потому что у них голова ватная....не зря же их ватой кличут

-2
              • Tiit
                Tiit
                Ветеран
                15 января

Яритэ, да уж, удручает, что таких ватоголовых все-таки многовато в нашей стране... :(

Одна такая тут хвалилась тем, что настоящие патриоты те, кто не заморачивается поиском причинно-следственных связей. :)

2
                • Яритэ
                  Яритэ
                  Эксперт
                  15 января

Tiit, ну так и есть...вата не заморачивается этим...им вдалбливают уже разжеванные идеи пропагандоны, всякие соловьевы, скабеевы и прочая шваль.

-1
        • diplomat_ykt
          15 января

Tiit, я думаю финнам и прибалтам повезло только изза того что они приморские страны, будь там суша, они бы ничем сейчас не отличались от той же молдовы, белоруссии

-1
    • Неторопыга
      Неторопыга
      М
      Эксперт
      14 января

Цитата:
      А потому и не уточняет, что способ известен давно, неоднократно опробован и показал высокую эффективность - устранить любым, самым подлым способом, например при помощи банды отравителей из ФСБ лидеров общественности национальных республик, взамен них привести к власти любым подлым способом из богатого арсенала чекистов своих марионеток, находящихся на крючке у чекистов за свои неблаговидные делишки, а потом заставить этих марионеток проситься под крыло российского имперского орла-мутанта. :(
      Tiit,
      Вон в казахстане елбасы свергнули, марионетка сразу запросил иностранные войска для убийства граждан казахстана, и рашка тут же незамедлительно ввела десантуру, которые за 48 часов мочканула половину из 20 тысяч восставших в алмате.
      А тут людишки гадают кто устроил беспорядки в казахстане - пиндосы или бриты. А причина затихарился в своем бункере.

0
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    14 января

Давайте за выезд на встречку уголовное наказание?Может муниципалов будут назначать назначенные губернаторы? И это только за две недели!

-2
  • MAD_MAX_tng
    14 января

крепостные взбунтовались, всех на каторгу))

0
  • Бонус65
    Бонус65
    Ветеран
    14 января

ГосДума превращается Гос Дуру.Бурматов со своим собачим законом.Володин он же Вацлав.Теперь Толстой.

2
  • Xaulai
    Xaulai
    Профи
    14 января

гончар, опять всех чертей на шабаш собрал)))
    Пересчитывает? , по вечерней поверке)))

3
  • Rheinmetall
    14 января

Госдума живёт в своем сказочном мирке

0
    • Роман.
      Роман.
      Профи
      14 января

Rheinmetall, тролль о каком мирке ты вообще говоришь?)) У тебя весь мир это 2 сообщения, судя по статистике ))
      Неужели вам так срочно нужны эти боты что бы делать миф пристутствия в общественном мнении.))
      PS. Жалкое зрелище )))

4
      • Rheinmetall
        14 января

Роман., ну ответь тогда, "ветеран с не знаю сколькими сообщениями":

По его мнению, после присоединения к РФ стран, которые входили в состав империи, Финляндия и страны Прибалтики «сами приползут» и поймут «ничтожность своего положения».

1. Это про какие страны идёт речь? Судя по контексту, уже присоединили какие-то целые "страны"? Крым - не целая страна, всякие "ДНР", "ЛНР", "ПМР", "Южная Осетия" тоже просто территориальные образования, де-юре принадлежащие другим государствам.

2. Зачем Финляндии "приползать" к России? Им так плохо там у себя?

3. Кто вообще хотя бы теоретически захочет сам присоединиться?

-2
        • Роман.
          Роман.
          Профи
          14 января

Rheinmetall, что ты прячешься под левым ником?))
          Толстой просто потроллил. Никто не собирается воссоздавать Российскую империю. Поиграл на нервах у неадекватов. Вот вас и раскорчило )). Еще всю Гусдуму притянул. Давай еще за всю Россию скажи, тролль) Поковыряй шпаргалки ))

5
  • enzion
    14 января

Мечтаешь прям да в крепостные пойти))

-2
  • killerdv
    killerdv
    Ветеран
    14 января

Сперва разрушили, потом заново строить, они там по моему совсем с катушек съехали...

-1
  • slems
    14 января

ну и короновать одного типа

3
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    14 января

А корону на кого оденут?

2
    • Xaulai
      Xaulai
      Профи
      14 января

Alex27, сразу сынку Владимировича, чё два раза собираться!)))) А за его здоровье мы и так можем каждый вечер приподнять)))

А теперь истерическая пауза))))

1
  • Thvdsfh
    Thvdsfh
    VOLCHOK ZA BOCHOK
    Эксперт
    14 января

России лишние территории не нужны абсолютно. Нужен деловой подход и борьба с коррупцией.

2
    • Неторопыга
      Неторопыга
      М
      Эксперт
      15 января

Цитата:
      Нужен деловой подход и борьба с коррупцией.
      Thvdsfh,
      Ви таки предлагаете кабаю выстрелить самому себе в ногу? Ви говорите как казахстанский террорист!

-1
  • diplomat_ykt
    15 января

С точки зрения геополитики это просто необходимо сделать. В нынешнем виде границы слишком уязвимы, тысячи километров равнин сложно оборонять.

5
    • Неторопыга
      Неторопыга
      М
      Эксперт
      15 января

diplomat_ykt,
      А так границы российской империи будут неуязвимы?

-1
      • diplomat_ykt
        15 января

Неторопыга, ну посмотри физическую карту по границам Российской империи, ее границы были вдоль естественных ландшафтных преград (горы, пустыни, реки), т.е. врагам нужно было преодолевать массу проблем при нападении на Россию, и их нападение легко можно предугадать и больше времени на подготовку появляется.

Наполеоны, гитлеры нападали через равнинную европу, и всего за два-три месяца доходили до москвы.

Чингисхан и его последователи заходили через степи прикаспийской равнины и эффект был сокрушительным.

В идеале границы должны быть по старым имперским картам + до карпатских, альпийских гор и берегов голландии - тогда будут границы под замком и появится свободный доступ к незамерзаемым морским портам с прямым выходом на мировой океан

2
  • гончар
    гончар
    Эксперт
    15 января

Да уж. А чего так разневничались?

0
  • LLe3apb
    LLe3apb
    Ветеран
    15 января

Давай бахнем!

0
  • LLe3apb
    LLe3apb
    Ветеран
    15 января

хочу бахнуть!

0
    • Неторопыга
      Неторопыга
      М
      Эксперт
      15 января

LLe3apb,
      поллитра бахнуть сейчас обязательно! Ночь с пятницы на субботу как-никак smiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Xaulai
    Xaulai
    Профи
    15 января

Местные нацыки все о Незалежности грезят!
    Им алкаш обещал, а тут раз и не спаслось!
    Вот и беснуются по любому поводу, что для России вреден, бальзам утыркам.

1
  • Пентахромат
    15 января

diplomat_ykt, Государство это субъект права. Право у нас ориентировано на европу. Феодализм и монархии это признанная всем миром модель правовая для государств. СССР и его конституция неотрывно связана с монархией. В СССР был дежурный монарх который подписывал документы. Монарх может отречься только в пользу другого монарха и в итоге мы получили, что государство после брежнева вообще утратило свою легитимность. Закон о престолонаследии актуален во всех нормальных странах. А остальные стали ненормальными и грают в игру с названием или республика или демократия. Такая компьютерная игра. Кто хочет быть NPC в компьютерной игре? крепостные все в компьютере живут. Обратите внимание япония бережет своих императоров, европа - Англия, Швеция, монако, мальта и наверное другие держатся за монархов. Нидерланды у нас королевство? Территории могут отойти только монархам. В казахстане, украине и прочих республиках нет коронованных монархов и значит их территории играют в компьютерную игру про суверенитет. Официально сша канада австралия это колонии англии и они подчиняются елизавете и елизавета может переуступить право управления государством. Вы от образования крепостного и пропаганды совсем мозгов лишились. Мы управляемся странами и их королями. после того как у нас появится император, у других стран не будет прав управлять нашей страной. Выбрать счастливчика на монарший престол можно из потомков, которых в стране десятки тысяч. закон о престолонаследии можно поднять и выяснить критерии к монарху. Это обязательно тест на лакмусовую бумажку, это высшее образование, это приличная внешность и таких найдется много, выбрать и посадить на трон. верхняя и нижняя палаты останутся, останутся все органы власти. просто публичное лицо страны. там уже дворца будет зависеть, будет ли монарх самостоятельным или зависеть от дворца. В общем обычная политическая жизнь.

3
    • diplomat_ykt
      15 января

Пентахромат, похоже не мне вы писали.
      Насчет этого, коммунисты не демонтировали главные имперские залы, дворцы, соборы правосланые - т.е. не исключали возможность камбэка? Все готово ж, приходи и правь империей с залов петра

0
  • Покровск88
    Покровск88
    Ветеран
    15 января

Это фейк

-2
  • DAND1
    15 января

Царь и наместники давно уже реальность

1
  • Teddy-boy
    15 января

Дебильный заголовок. Восстановление границ это не восстановление империи. Откуда вы такие долбодятлы беретесь

1
  • Бонус65
    Бонус65
    Ветеран
    16 января

Имперцам нужна империя.Еще нужен император.Обидно же маленькая Япония имеет императора.

-3
  • buluuolohtoogo
    buluuolohtoogo
    Ветеран
    16 января

ха ха мечты депутата госдумы которому ближе собака, а не человек!!! собакам 11 тысяч в месяц пенсионеру еще меньше!! собаки лучше людей в россии, их надо любить хотя они иногда убивают и едят людей, то виноваты сами люди!!! ведь они такие милые!!! хотя они и обеспародились и приблизились к изначальному предку волку по манерам и агрессии, они все равно милые собаки!!! а якуты это не собаки!!! они их мучают везде ставят силки и пишут гадости о собаках!!! вот одна написала, что на женщину погибшую на ипподроме напал студент который ее нашел, а собак вовсе не было!!! вот такая страна у нас стала россия!!! где равные права у человека и собак!!! да единая россия стала единая с собаками россией!!! ха ха ха

0
  • Xaulai
    Xaulai
    Профи
    17 января

И 30 лет не прошло как железную леди Тэтчер, стали считать обезьянкой с гранатой.
    А почему у Российской Империи не может быть Императора?
    Потому, что кто-то грезит о Незалежности, не факт!
    А сколько на сегодня монархий в мире?
    И чем монархия мешает японцам или англюшам?

2
    • чаран67
      чаран67
      Эксперт
      17 января

Xaulai, да, Тэтчер действительно обезьянка с образованием технолог мороженого!!!

Я приду к власти, это супер идея, я же прямой потомок Петра Первого!!!!

Хотя об этом ни кто даже не догадывается, даже супервысокоуровневые, мои одноклассники если узнают, то действителтно будут в шоке!...(

Хочу посмотреть физиономии коммунистов тоже...

-2
      • Xaulai
        Xaulai
        Профи
        17 января

чаран67, чтобы Императором стать, надо не родственником, а помазоником быть!

1
        • чаран67
          чаран67
          Эксперт
          17 января

Xaulai, ты по старинке живешь оказывается!(

-2
          • Xaulai
            Xaulai
            Профи
            19 января

чаран67, Я имел ввиду это воля для каждого своего Бога. Воля всевышнего кому быть!

1
  • independent14
    independent14
    independent
    Эксперт
    19 января

Империя так империя утопия США, Китай могут Россия никак одного бульбаша лукашка не может принудить, а незалежная никак и силой не затащить она рвётся нас присоединить нас силой утопией не занимай тесь!

-2
    • чаран67
      чаран67
      Эксперт
      19 января

independent14, Интернет и глобализацию еще ни кто не запретил кроме тебя!(

2
      • independent14
        independent14
        independent
        Эксперт
        19 января

чаран67, не смейся пиши хоть раз грамотно, мол не тменял понятней любому человеку будет.

-2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь