Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Переезд
  4244
Добрый день Человечки!:)
Вопрос, касающийся переезда женщины с ребенком в другой город)
Девочки, кто переезжал? С чего начинали в первую очередь?
Лучший ответ
Оценили: 16
MILAGROS
11 января

На первое время нужна подушка безопасности. Если будете снимать квартиру, то учитывайте, что будете в первый месяц платить за 1-й, последний месяц и еще риэлтору 50% от цены (без риэлтора найти сложно бывает, особенно в центральных или городах с большим количеством учебных заведений) + квартплата.

В летние месяцы в центральных городах квартплата ниже, в зимние- почти в два раза выше (за счет начислений за отопление).

Если жилье продаете здесь и покупаете там, то конечно все проще.

Со школами проще- по району выбираете школу, идете к директору. Если вдруг откажут- идете в местное РОНО и жалуетесь на ущемление конституционных прав - обязаны взять ребенка при наличие мест даже без регистрации.

А жить там проще- огромный выбор, куча скидок, везде промокоды, доставка продуктов, еды в любое время, транспортная доступность, много кружков и секций для детей. Все цены интернет-магазинов на западе дешевле, чем для нас, Вайлдберриес доставляет 3-4 дня, цена на 10-15% ниже на товар, чем для нас.

Парки, скверы, инфраструктура, много чего бесплатного.

И добавить хочу- зарплаты ниже, но и цены ниже и качество жизни на эти деньги значительно выше, чем у нас.

Ответов 74
  • Изолента_синяя
    10.01.22

В как сериалах не катит? Помнится Мария села в поезд и гудбай ранчо!

5
  • Изолента_синяя
    10.01.22

Найди подешевле съем квартиры и все.

0
  • Aln_2
    Aln_2
    Иванов Уолан
    Ветеран
    10.01.22

НЕ жщ. - НЕ знаю.

0
  • trn
    11.01.22

Существует всего два варианта переезда: короткий, когда просто бросаете все, едете и покоряете город; долгий, когда планируете, готовите финансовую подушку, возможно покупаете недвижимость и покоряете город.

3
    • Aln_2
      Aln_2
      Иванов Уолан
      Ветеран
      11.01.22

trn, Вот это понятно(вроде). Накрайняк: несколько знакомых раньше свалили так в Питер и Москву.

0
  • Птичка17
    Птичка17
    Эксперт
    11.01.22

Моя подруга переезжала с двумя детьми. Сначала тут продала квартиру, потом купила там. Нашла работу. Пока делала ремонт, то жильё снимала в этом же районе, так как дети пошли в школу рядом с домом.
    Очень довольна.

3
  • MILAGROS
    11.01.22

На первое время нужна подушка безопасности. Если будете снимать квартиру, то учитывайте, что будете в первый месяц платить за 1-й, последний месяц и еще риэлтору 50% от цены (без риэлтора найти сложно бывает, особенно в центральных или городах с большим количеством учебных заведений) + квартплата.

В летние месяцы в центральных городах квартплата ниже, в зимние- почти в два раза выше (за счет начислений за отопление).

Если жилье продаете здесь и покупаете там, то конечно все проще.

Со школами проще- по району выбираете школу, идете к директору. Если вдруг откажут- идете в местное РОНО и жалуетесь на ущемление конституционных прав - обязаны взять ребенка при наличие мест даже без регистрации.

А жить там проще- огромный выбор, куча скидок, везде промокоды, доставка продуктов, еды в любое время, транспортная доступность, много кружков и секций для детей. Все цены интернет-магазинов на западе дешевле, чем для нас, Вайлдберриес доставляет 3-4 дня, цена на 10-15% ниже на товар, чем для нас.

Парки, скверы, инфраструктура, много чего бесплатного.

И добавить хочу- зарплаты ниже, но и цены ниже и качество жизни на эти деньги значительно выше, чем у нас.

16
  • stanislav
    11.01.22

Знакомая переехала в Питер. Год отработала в компании взяла полный годовой отпуск. В течении месяца распродала все барахло. Взяла с собой племянника с собой чтобы за детьми присматривал и возил куда надо, тяжелые вещи тоскал. За оставшийся месяц устроила детей в садик и в школу, сама устроилась на работу, нашла квартиру для съема ну на этом и всё. Главное норм заработок найти.

1
  • big_orca
    11.01.22

Вы уже присмотрели город, куда переедете? Лучше иметь там родственников. Тогда легче освоиться. Рекомендую вам сначала пожить в этом городе месяц в съёмной квартире или у родни. Надо присмотреться, понять подходит ли вам место, инфраструктура, всплывут какие-то житейские особенности. Если вас всё устроит, то искать квартиру, продавать свою. Перевозку вещей рекомендую через транспортную компанию, типа Энергия. Я перевёз в ноябре 1200кг, 15 ящиков, делал сам из фанеры. Вы можете подыскать картонные коробки от крупной техники. ТК всё поставит на поддон и обмотает плёнкой. Мне обошлось в 53000 со страховой суммой 0,5млн. Доехал груз за 10 дней в Подмосковье. На поддонах всё доезжает чистым и сохранным. В Якутске машина и 4 грузчика это 3000р. Там кстати тоже. Можно снять за 4-5 тыщ гараж и хранить вещи, пока ищете квартиру.

5
    • MILAGROS
      11.01.22

big_orca, вот согласна, что сразу покупать не стоит, поснимать и осмотреться, может не понравится город или климат не подойдет

2
  • аш2о
    аш2о
    ашдвао
    11.01.22

Могу помочь в С-Пб с недвижимостью. Работаю здесь агентом. Если возникнут вопросы, обращайтесь.

1
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

аш2о, ухаха зачем вы нужны? В ютубе давно уже всё расказанно, где хорошо и плохо, открыл газету и снял квартиру, зачем вас кормить,,,

1
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

ЖекаВишня, газету???? 🤣🤣🤣 Хрен вы снимите или купите квартиру без риэлтора

4
    • Вуглускр
      Вуглускр
      вуглускр злобный
      11.01.22

ЖекаВишня, :-))) Вы наивны, как ребенок. Открыл газету, и в 99 случаях из 100 попал на агента. А в сотом случае, вас в агентство приведет сам собственник, который боится рисковать.

1
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

Рыжая___, ухаха это вы тупые, брат купил в Кудрово квартиру,

0
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

Вуглускр, хоспади, я Москву и Питер вдоль и поперёк объездил, я пользовался газетой и инетом, это вы хотите жить в хоромах, поэтому ищите через агенство,

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

ЖекаВишня, а че за газета? 🤣🤣🤣

0
    • аш2о
      аш2о
      ашдвао
      11.01.22

ЖекаВишня, так и не кормите. У всех свои обстоятельства.

0
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

аш2о, ухаха что правда колит в глаза, когда я продавал частный дом на парковой, ко мне звонили ртэторы и говорили вы без нам не продадите, я их смело слал на3 буквы, даже, писал риэлторов, не беспокоить, а они звонили я их, всех слал, и продал сам, не спеша, так что не надо ставить, себя выше всех, вы всего лишь прокладка, и отвественности не несете, это как лохи платят за ДКП 1.5 то, когда можно его от руки написать,

1
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

Рыжая___, что такое риэлторы? И кто они такие, такие же люди как ты хотят заработать, почитай гражданский т юридический и жилищный кодекс, и тебе всё станет ясно, куда и что и какие документы нужны, как вы не любите читать,

0
    • аш2о
      аш2о
      ашдвао
      11.01.22

ЖекаВишня, эти прокладки помогают людям. А Вы вот ставите себя выше всех. Флаг, как говорится, Вам в руки.

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

ЖекаВишня, зачем ты мне про риэлторов рассказываешь, я про них больше тебя знаю
      Я про газету спросила

0
    • v4mper
      11.01.22

ЖекаВишня, что такое геологи? И кто они такие, такие же люди как ты хотят заработать, почитай грунтоведение, геодезию и основы учения о полезных ископаемых, и тебе всё станет ясно, куда и что и какие слои почвы нужны, как вы не любите читать,

3
    • v4mper
      11.01.22

ЖекаВишня, что такое электротехники? И кто они такие, такие же люди как ты хотят заработать, почитай электромеханику, электротехнику и ПУЭ, и тебе всё станет ясно, куда и какие провода и нужны, как вы не любите читать,

3
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

v4mper, дурачок, на геологов учатся, на риэлторов нет, и то , там много ума не надо, так что Вася, ты не в тему, про грф,,, дурачок

0
    • v4mper
      11.01.22

ЖекаВишня, что такое программисты? И кто они такие, такие же люди как ты хотят заработать, почитай основы информатики, теорию графов и основы программирования, и тебе всё станет ясно, куда и что и какие переменные нужны, как вы не любите читать,

3
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

v4mper, ухаха дурачок, успакойся, ,,,

0
    • v4mper
      11.01.22

ЖекаВишня, тебе смотрю ума хватило считать удачной покупку квартиры в Кудрово :)

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

v4mper, а в Якутске это удачная покупка?

0
    • v4mper
      11.01.22

Рыжая___, видите-ли, тут же пчел "ролики смотрел" на ютубе, знает где хорошо, а где плохо, риэлторов костерит, говорит что много мозгов им не надо, и не постыдился же сказать что его родной брат купил квартиру в Кудрово :)
      Сразу видно: Ума палата, что он, что его брат.

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

v4mper, ничего не поняла, что плохого в кудрово? Если денег нет на центр

0
    • v4mper
      11.01.22

Рыжая___, поживите в спальниках построенных ещё при союзе. А потом поживите в Кудрово и поймёте что там плохого.

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

v4mper, я не в кудрово живу, но сейчас все новостройки даже в центре ничем не отличаются от кудрово, а жить в этих панельках старых нет никакого желания
      И в старых советских спальниках такие же проблемы как и в кудрово, припарковаться негде, но в кудрово можно спокойно купить подземную парковку, а в спальнике будешь стоять на обочине дороге

0
    • v4mper
      12.01.22

Рыжая___, конечно же они отличаются )
      Межу ЖК Европейский в Кудрово и Царской Столицой в центре разница в пропасть.

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      12.01.22

v4mper, сколько стоит 1 м2 в центре и в кудрово? Если выбирать нормальную квартиру в кудрово и на те же деньги комнату в убитой коммуналке в центре, то конечно кудрово.

0
    • v4mper
      12.01.22

Рыжая___, квадратный метр чего?
      Комната в убитой коммуналке не может стоить столько же сколько и квартира в Кудрово.

0
    • Вуглускр
      Вуглускр
      вуглускр злобный
      12.01.22

ЖекаВишня, Я хочу просто жить в своей квартире. А случаев, когда люди по незнанию законов косячат с покупкой гораздо больше чем хотелось бы. Например, в купленной квартире оказался прописан ребенок, родители которого на полученные от Вас деньги купили квартиру на фундаменте. Далее, вмешиваются органы опеки, выясняется, что права ребенка нарушены, Ваша сделка признается судом недействительной, продавцов обязывают вернуть деньги, а дальше начинаются чудеса. Поскольку деньги уже потрачены, то возвращать их Вам будут по 5000 в месяц в течении 80 лет... Конечно, риэлтор не 100% гарантия, что этого не случится, но все же вероятность намного меньше. Да и спросить будет с кого, если, конечно, правильно договор с ним составили.

2
  • Вуглускр
    Вуглускр
    вуглускр злобный
    11.01.22

Моя знакомая поехала попутешествовать. По пути влюбилась в город, который посетила, и просто осталась там. Квартиру в Якутске помогли продать, денег хватило на покупку квартиры в городе мечты. Немного даже осталось. Сейчас (насколько я знаю) подрабатывает помощью в налоговых делах, и не спешно ищет хорошую работу. И да, ребенок у нее не один.
    Недавно говорил с товарищем. После того как младшему ребенку посоветовали отдохнуть у моря, повез его в Крым. Да там и остался. Купил участок с домом и виноградником, квартиры в Якутске и в райцентре выставил на продажу.
    Так что нужно просто очень захотеть.

4
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      11.01.22

Вуглускр, что за город мечты? Челябинск? Краснодар? Или Подмосковье, а что в Крыму делать то,

1
    • Вуглускр
      Вуглускр
      вуглускр злобный
      11.01.22

ЖекаВишня, Ну, человек уже 9 месяцев находит, что делать в Крыму, и не знает, что делать в Якутии, в которой родился, вырос, и отработал почти до пенсии. А город мечты называть не буду. Пусть интрига останется. Для меня лично он ничем не примечателен, и я не остался бы там ни за какие коврижки.
      Кстати, для другой знакомой городом мечты оказалась... Кострома. Я охренел с ее выбора, но она вот уже два года там, а я по-прежнему произвожу быстрозамороженные сопли, и не решаюсь оторвать зад от насиженного места.

5
  • временно_не_в_Якутске
    11.01.22

Со школами проблема. Не так все просто

0
  • самопал
    11.01.22

Вещи по коробкам(из магазинов), мешкам, и в СПК или другую транспортную компанию.(ехать будут 2-3месяца). С собою две, три сумки самого необходимого. Продать или сдать надолго свою квартиру, купить билеты и топнуть. Там по приезду снять комнату, я хостел снимал месяц за 500руб в сутки. Идти к риэлтора, не в Якутске они недорого берут-тысяч 20, и искать квартиру в хорошем районе. Потом уже искать работу, ждать вещи и знакомиться с соседями.

2
    • Вуглускр
      Вуглускр
      вуглускр злобный
      11.01.22

самопал, Энергия из Якутска до Питера доставит максимум за 2 недели. И не шибко дорого. В прошлом году 2 места 32 килограмма доставили за неделю. Оплата была по-моему 1040 рублей. Из Питера в Якутск стоимость доставки дороже.

3
    • чаран67
      11.01.22

Вуглускр, зачем хлам отсюда везти, там все купят!

-1
    • самопал
      11.01.22

Вуглускр, не, я то кубами отправлял. За куб 7тыс. Через Новосиб

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

чаран67, на все купят нужны деньги, мне никак не помешал мой хлам в виде посуды, постельного, полотенец и тд и тп

2
    • чаран67
      12.01.22

Рыжая___, посуды там полно ведь. Ну можно 1 кастрюльку и 1 сковородку, 1 чашку и ножик все.
      Неужели там нет ничего?

Помню соседи даже банки 3х литровые брали с собой тудаsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Тумат22
    11.01.22

Переезжайте, проблемы? Все двери 4 сторон открыта...

1
  • Горожанин78
    11.01.22

Мужика сначала там найди, а то сама не справишься... А че поехали вместе я тоже хочу отсюда свалить.

2
  • норд_сэр
    норд_сэр
    Ветеран
    11.01.22

Квартиру
    После Москвы, Питера вторые

0
  • v4mper
    11.01.22

Если переезжаете в мегаполис, то найдите знакомого с которым можно посоветоваться и обратится чуть что. Кидалова, мошенников и непорядочных людей в больших городах очень много, и они последствий не боятся, потому как знают что растворятся в толпе таком городе без проблем.

Не приезжайте в мегаполис с низкой рабочей квалификацией, конкуренция у вас будет умопомрачительной и свободных денег на руках вы не увидите.

Никогда, и не при каких условиях не пользуйтесь авито.

Никогда не видитесь на слишком привлекательную цену.

Никогда не рассчитывайте и не надейтесь на людскую порядочность.

Не зацикливайтесь покупкой квартиры именно у метро, с мыслями быстрому перемещению по городу, вы всё равно придёте к тому что надо искать работу и досуг недалеко от дома, и необходимость иметь метро под боком была переоценена.

На учёт в поликлинику можно встать по месту фактического проживания, даже если вы живёте на съёмной квартире.

И на последок: Не пренебрегайте этими советами.

2
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

v4mper, как это метро переоценено? Как раз метро это самое главное в покупке квартиры, ни разу ещё не пожалела, что живу в 5 мин от метро, когда кто то узнает эту информацию, говорят, ну ты деловуша 😤🤣

0
    • v4mper
      11.01.22

Рыжая___, так и есть — переоценено и нет это не самое главное. Всё равно придёшь к мысли, что больше просто не можешь с одного конца города в другой ехать на работу. Убивая 2-3 часа только на дорогу. Что весь необходимый досуг есть недалеко от дома, максимум 15 минут на трамвае. Все банки и прочее обслуживание находишь рядом, место где будешь трудится надо искать так же: 15-20 минут транспортом максимум. Придёт понимание что вдали от метро народу меньше, и в дворах дышится посвободнее, жизнь более спокойная и размеренная. А если уж так надо добраться до станции метро, то садишься в такси до ближайшей станции.

Да и цены на недвижимость заметно меньше.

Я тоже жил когда-то в пяти минутах до метро, это было проклятым местом. А теперь 2.5 года живу на Пискарёвке и нарадоваться не могу — тихо и спокойно, и в тоже время есть все блага цивилизации. До пресловутого метро можно доехать на электричке за 10 минут, а до неё идти 5 минут. Да привязан к расписанию, но да и фиг с ним, а если срочно, то на тачку и до ближайшей станции. Такси стоит ниочём хвала ситимобилу.

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

v4mper, какую ты работу найдёшь рядом с домом? Продавуом в ближайшем магазине или охранником? У нас офис в центре, 2 женщины тоже ездят на электричке, в 18:20, сделующая в 19:30, задержало начальство на работе на 5 мин и все, ты опоздал на электричку и сиди кукуй на работе до 19:00. Вы видимо пенсионер, поэтому вам удобно там жить

0
    • v4mper
      11.01.22

Рыжая___, у меня электричка ходит каждые 15 минут в час пик. И трудовую деятельность я найду себе ту которая меня устраивает и до которой не надо ехать в другой конец города. Если у вас с этим есть проблемы, не значит что эти проблемы есть и у меня.

1
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      11.01.22

v4mper, советуете глупости, найду... Те вы сейчас безработный...
      Офис газпрома не будет в дыре, а все квартиры в 15 мин от офиса стоят 450 тыс кв м
      Так что кончено на пенсии можно жить где угодно, ездить на электричках

0
    • v4mper
      12.01.22

Рыжая___, ,ближайший офис Газпрома стоит на Смолячкова 6, в 25-30 минутах от меня :)

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      12.01.22

v4mper,
      image и ещё до станции тебе добраться

0
    • v4mper
      12.01.22

Рыжая___,

image

image

Я эти 15 минут пройду меньше чем за 10.

И вообще если бы я трудился на Смолячкова, ходил бы туда пешком 40 минут туда и 40 минут обратно, пофиг что дольше, зато очень полезно для здоровья. Ходить лучше чем стоять в переполненном вагоне метро те же 40 минут.

2
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      12.01.22

v4mper, ладно бесполезно спорить, каждая лягушка хвалит свое болото))) для пенсионеров не важно близость к метро, работающим людям это очень важно, особенно когда в семье есть будущие студенты

0
    • v4mper
      12.01.22

Рыжая___, конечно бесполезно спорить с риэлтором, и с человеком который уже 12-й год живёт в Петербурге. И до пенсии мне ещё чуть меньше 35 лет. И никакого "своего болота" у меня нет.

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      12.01.22

v4mper, 30 лет и без трудовой деятельности реэлтор 🤣🤣🤣🤣 все понятно

0
    • MILAGROS
      12.01.22

5 копеек вставлю. Метро - дело хорошее, но и любой транспорт рядом с домом тоже хорошо. Например, ЖК Парнас в Питере. Вроде метро рядом, но смотря какой корпус - там такие объемы застройки, что херачить до него и херачить, хорошо бы еще и автобус был.

Была в одном из центральных городов с метро, район - где его нет, в центр на автобусе ездили раза три за месяц погулять, да в кафе сходить, в основном - все рядом, в пределах 2-3 остановки: Лента, Леруа, Ашан, ТЦ с кино и развлекательным центром, весь квартал утыкан Пятерочками, несколько фитнесклубов, Спары, Магниты с продуктами и косметикой, в самом доме от ателье до КБ и Самоката - доставка 5-8 минут. Скверы, озера с уточками, прогулочные зоны, лыжная трасса, горки, все для людей.

Работа у девушки сейчас удаленная (когда искала работу, то приоритетом был ребенок, чтобы можно было отследить как уроки сделал, пришел- ушел-покушал), поэтому в таком районе очень комфортно жить. Если ребенок во дворе в школу ходит сам - вообще зашибись.

Пенсионеры, как я заметила, до обеда прям толпами- в этом время везде скидки для них, в Пятерочке выкладывают каждый день какие-то продукты по акциям, вот они и носятся в поисках..

0
    • v4mper
      12.01.22

Рыжая___, "всё понятно" так же как и то что я пенсионер и безработный?
      Уверен что в вас говорит не ваш навык проницательности, а стремление выдавать желаемое за действительное.

Не буду отрывать вас от плена сладких иллюзий, к тому же этот разговор себя исчерпал и в нём уже нельзя найти что-то новое и интересное. Всего вам хорошего и будьте счастливы!

0
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      12.01.22

MILAGROS, Парнас метро рядом? От самого близкого дома идти минут 20, а на машине в час пик вообще не возможно туда добраться. Женщина у нас работала, ездила через Парнас, договорилась, что будет работать с 7:30 до 16:30, чтобы ездить не в час пик, если проспала и попала в час пик на работу приезжала часов в 10, в пробках там по 2 часа стояла, а потом с работы часов в 9 уезжала, чтобы все рассосалось
      В моем районе тоже все есть и 3 школы в радиусе 500 м и ленты, пятёрочка и тд и 2 фитнеса, каток, буду пенсионеркой вообще отсюда выезжать никуда не буду, но на работу езжу в самый центр, поэтому для меня метро очень важно

1
    • MILAGROS
      13.01.22

Рыжая___, мы там жили, когда было готово несколько корпусов, но сами ходили утром пешком, самые близкие дома, если быстрым шагом- 5-7 минут, мы минут 15 пилили, ни автобусов ничего там не было, а сейчас там пипец муравейник

0
  • beat4battle
    12.01.22

Добавлю, сейчас проще стало - есть такие склады, где можно вещи хранить. Разные. В самом начале пути нужно быть налегке и быть быстрыми на подъем. Оглядеться нужно. И старайтесь не экономить. В первую очередь на риелторах. Сами найдете только то, что даже риелторы не захотели сдавать. Там будет куча проблем в том жилье - не стоит нервов. Просто раз оплачиваете риелтору, то будьте капризными клиентами - пусть ищут.

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь