7 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Мы должны преобразовать страну изнутри.
  815
Национально-территориальное деление, придуманное русофобом Ульяновым-Лениным, необходимо уничтожить. Доколе терпеть последствия так называемой «ленинской национальной политики», автор коей не гнушался именовать этнических русских «великорусской шв*лью» и даже, простите, «г*вном»?!

Никаких национальных образований. Страна должна делиться исключительно на административно-территориальные единицы: регионы либо края. Никакого ущемления прав малых этносов не будет. Хотят развивать свою культуру, изучать родной язык, обычаи, традиции — пожалуйста! Существует такая форма этнического самовыражения, как культурно-историческая автономия.

Наименования «Россия» и «Российская Федерация» по действующей конституции являются равноправными и равнозначными.

В повседневной практике второе стало как бы официальным. Нужно оставить одно. «Россия» — звучит кратко, емко и просто красиво. Империя не может быть Российской Федерацией!
Лучший ответ
Оценили: 15
Arsagyr
Arsagyr
Профи
25 ноября

Любой дурак может вырвать слова из контекста и подставить их так, чтобы оклеветать автора.

"Швалю" он называет русских националистов, отвлекающих рабочих от классовой борьбы, а также создающий вред обществу и производству своим человеконенавистническим поведением:

Нет сомнения, что ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали, как муха в молоке.

В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, Том 45, стр. 356 - 360

"Говном" он называл интеллигентов-приспособленцев вроде нынешнего режиссёра Михалкова.

Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне ? дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт..."

В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49

Ответов 141
  • толстой
    толстой
    Эксперт
    25 ноября

Только такая политика спасёт страну от развала.

5
    • Посторонний
      Посторонний
      Человек
      Эксперт
      25 ноября

толстой, нет , только федеративное устройство убережет страну от скатывания в фашискую империю .

3
      • толстой
        толстой
        Эксперт
        Вчера, 03:40

Посторонний, разве унитарное государство это плохо посмотрите на Китай,разве это фашистское государство?Скорее США .

-1
        • Посторонний
          Посторонний
          Человек
          Эксперт
          Вчера, 18:27

толстой, спроси у мусульман уйгур.

4
        • АатаСурун
          Вчера, 18:33

толстой, Китай вышвирывает Россию из Средней Азии, а ты ему симпатизируешь. Средняя Азия все больше не сфера влияния РФ.

2
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

толстой, что ж...

Быть патриотом земли рускыя - это хорошо, канеш ))

Но Великий Махатма Ганди как-то говорил:
      "я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие одной нации на эксплуатации других."

Поэтому, когда я говорю людям, что я патриот - все хлопают меня по плечу и умиляются: смарите, якут - а какой патриот России!"
      Но когда я отвечаю: "Я - патриот, да. Но я патриот Саха, то люди вокруг визжат: "Он - экстремист, хочет отделить свою республику от России!"

Печалька, канеш, но вот так, только из-за понятия одного слова по-разному, я из героя мгновенно превращаюсь в сепаратиста ))))))))))))))))))))))

4
  • Экстендер
    Экстендер
    Экст
    Эксперт
    25 ноября

Это преступное антиконституционное заявление.

Таких надо ловить и сажать за экстремизм.

7
    • Ядерноеоружие
      Ядерноеоружие
      Иннокентий
      Ветеран
      25 ноября

Экстендер, кажись с тобой несогласны.

6
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

Экстендер, почему же - обьясни по-человечески?

Я вот думаю, что товарищ просто отлично чует носовой частью лица, куда и откуда ветер дует, и поэтому ловко успевает маневрировать между курсами - как генеральными имперскими, так и местными патриотическими, разве не так?

Но в основе его державной экспансии лежит все та же пошлая меркантильная мысль: "Отстаю в рейтинге от Аньки, надо срочно догнать ее по плюсикам!"

Вот и все, а ты тут делаешь какие-то глобальные выводы, хех...

0
      • толстой
        толстой
        Эксперт
        Вчера, 14:29

Patriotsakha, ответь мне зачем мне ее догонять если я и так впереди.На момент написания топа так и было.Я удивляюсь как много здесь людей озабоченых моим рейтингом Алекс,Яритэ,Кузя теперь и ты. Уж от кого кого от тебя такого не ожидал.

0
  • дрессировкасобак
    25 ноября

Благими намерениями устлана дорога в ад.

Считаю вначале должна быть национальная идея сплачивающая все население страны. А потом уже деление на административные единицы. Поэтому разделение России на одинаковые регионы хоть и привлекательна, но утопична. Народ не поддержит эту идею.

7
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

дрессировкасобак, почему же не поддержит, если ты вот сам, к примеру, поддержал ее своим постом, не противоречащим основному инстинкту премудрого карася ;)

А всего-то надо было просто нажать кнопку и вызвать врача-психиатра, вот и все- делов.

-2
      • дрессировкасобак
        25 ноября

Patriotsakha, что то вы все мои слова переиначили и исказили. Странный вы форумчанин, не троль ли вы?

0
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          Эксперт
          25 ноября

дрессировкасобак, троль.
          И этим горжусь, понимаешь ли.
          А почему?
          А потому, отвечаю, что я на то и призван сюды, чтобы толстые караси не дремали)))))))))))))

-1
          • дрессировкасобак
            25 ноября

Patriotsakha, если анонимно тролите - не может быть гордости, не верю вам. Не обманывайте хотя бы себя.

0
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              Эксперт
              25 ноября

дрессировкасобак, а толку от обмана, или не обмана?
              Один зер ответ такой, и не другой - покоя не жди;)

0
              • Patriotsakha
                Patriotsakha
                sidor petrov
                Эксперт
                25 ноября

Patriotsakha, ладно, пойду домой, а вы все тут посидите и еще долго грызите друг подружку ;)

0
  • Экстендер
    Экстендер
    Экст
    Эксперт
    25 ноября

Экстремистов надо судить и казнить.

-2
  • ПовелительЧервей4
    ПовелительЧервей4
    Повелитель червей
    Эксперт
    25 ноября

Старые мотивы. Россия единая и неделимая. Или альтернатива в виде национального сепаратизма. При СССР все же искусно блансировсли , пытаясь создать новый Китай или США. Не удалось. Сейчас Европа пытается. С разными успехами. Англичанам это не понравилось. Видимо и России будет сложно - не с того начали. Не с экономики и социальных новаций. Без этого плодится нищета и разруха. . Из которой, по словам одного великого деятеля, как из грязного белья всегда как вши плодится казарменный коммунизм или фашизм.

6
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

ПовелительЧервей4, все империи рано, или поздно, но распадаюцца на мелкие вонючие части, и тому примеров уйма - сам знаешь ;)

Распадецца и Россия-матушка, канеш, и с громким пуком и смерденьем на всю Азию, где она и обитает, но это случицца не сегодня, и не завтра, и даже не в твою жисть, а после - об этом знает только Будущая История Земли.

-4
  • comoca
    comoca
    Эксперт
    25 ноября

Прорвут таки линию разграничения. В Истории был такой момент. После колонизации Америки, Английская королева заключила договора с крупными индейскими племенами о разраничении территорий. Вы к нам не лезет, мы к вам. И при этом все они граждане Британской Империи, как индейцы, так и белые колонисты.Но все эти хорошие намерения разбились об неутолимую жажду белых разбогатеть. Мигранты все прибывали и прибывали, и скоро белым стало тесно в британских американских колониях. Для начала они избавились от гаранта, - британского владычества. И получив независимость от англичан, стали силой проникать на индейские территории. Те естественно стали силой отвечать на нарушение былых принципов и независимые американцы привлекли армию для очистки территории от туземцев. И это был настоящий геноцид. Ах да, они же предоставили индейцам, национальную-культурную автономию, пляшите сколько хотите, но все хорошие земли забрали, и оставили их умирать в неудобьях. Вот какие то такие аналогии.

2
    • Розоваячайка
      Розоваячайка
      Нина
      Ветеран
      25 ноября

comoca, а мне такая идея нравится ,при коммунистах примерно так и было, никаких президентов только секретари.

5
      • comoca
        comoca
        Эксперт
        25 ноября

Розоваячайка, так и сейчас в Якутии нету президента. Есть Глава. Сейчас так называют бывших первых секретарей. Но как и в советские времена у него есть русский зам. Все как вы хотите.

7
        • Розоваячайка
          Розоваячайка
          Нина
          Ветеран
          25 ноября

comoca, глава это у простого народа, а официально он президент так его должность называется.

0
          • comoca
            comoca
            Эксперт
            25 ноября

Розоваячайка, Вы как бы не в теме. Республика отказалась от терминов «президент» и «вице-президент»
            Сегодня парламентарии Якутии переименовали первое лицо республики, приняв заодно постановления «О прекращении полномочий вице-президента Республики Саха (Якутия) Глушко Дмитрия Евгеньевича». С завершением полномочий господина Глушко из официального перечня должностей республики исчезнут два слова: «президент» и «вице-президент». В повседневном употреблении главу республики предлагается называть «Ил Дарахан», что означает «народный правитель".

В Якутии больше не будет ни президента, ни вице-президента. Отныне президент Якутии будет называться «главой республики» или, по-якутски «ил дархан».
            https://www.google.com/amp/s/www.kommersant.ru/amp/2464447

4
  • Экстендер
    Экстендер
    Экст
    Эксперт
    25 ноября

Подлецы хотят красеньким умыться skull

-2
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

Экстендер, уймись, Толстый товарищ никогда красненьким не умывался, а только коричневым и вонючим ;)

7
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    25 ноября

Цитата:
    Национально-территориальное деление, придуманное русофобом Ульяновым-Лениным..
    Путин высказывался на эту тему:.. Спасибо Ленину за то что подложил эту мину.

5
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    25 ноября

придуманное русофобом Ульяновым-Лениным, необходимо уничтожить. Доколе терпеть последствия так называемой «ленинской национальной политики», автор коей не гнушался именовать этнических русских «великорусской шв*лью» и даже, простите, «г*вном»?!

Цитаты полностью со ссылкой .

10
  • sais2015
    25 ноября

А ты являешься совладельцем территории и имущества РФ, чтобы решать какое национально-территориальное устройство должно быть в РФ? Если нет, то закрой рот, ибо это не твоё дело.

7
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

sais2015, а вот ты не знал, что Кузя и Владимир Веретильный в некоторых вопросах всегда выступают единым фронтом, ибо это одна и та же субстанция, только в разной упаковочке?

3
  • Arsagyr
    Arsagyr
    Профи
    25 ноября

Любой дурак может вырвать слова из контекста и подставить их так, чтобы оклеветать автора.

"Швалю" он называет русских националистов, отвлекающих рабочих от классовой борьбы, а также создающий вред обществу и производству своим человеконенавистническим поведением:

Нет сомнения, что ничтожный процент советских и советизированных рабочих будет тонуть в этом море шовинистической великорусской швали, как муха в молоке.

В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, Том 45, стр. 356 - 360

"Говном" он называл интеллигентов-приспособленцев вроде нынешнего режиссёра Михалкова.

Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне ? дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно. "Интеллектуальным силам", желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт..."

В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49

15
    • Посторонний
      Посторонний
      Человек
      Эксперт
      25 ноября

Arsagyr, вот так видел великий вождь рабочих и крестьян. И никаким толстым не испачкать его светлого образа своими черными ртами, не испохабить, его тезисов!
      Слава великому Ленину!

4
  • Arsagyr
    Arsagyr
    Профи
    25 ноября

Ещё одно доказательство, что Ленин не был русофобом, а был настоящим патриотом и интернационалистом:

«Не может быть свободен народ, который угнетает чужие народы», так говорили величайшие представители последовательной демократии XIX века, Маркс и Энгельс, ставшие учителями революционного пролетариата. И мы, великорусские рабочие, полные чувства национальной гордости, хотим во что бы то ни стало свободной и независимой, самостоятельной, демократической, республиканской, гордой Великороссии, строящей свои отношения к соседям на человеческом принципе равенства, а не на унижающем великую нацию крепостническом принципе привилегий.

В.И. Ленин, «Социал-Демократ» № 35, 12 декабря 1914 г.

15
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

Arsagyr, я не знаю, откуда ты тут появился, может и впрям с неба свалился, но твои мазги сегодня хорошо смазаны и работают исключительно в духе солидарности с мнением трудящего населения ;)

-1
  • АатаСурун
    25 ноября

Федеративное устройство - это баланс между центробежными и центростремительными силами. Разрушишь этот баланс - можешь остаться вообще ни с чем. Оно тебе надо? Угомонись.

4
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      25 ноября

АатаСурун, если ты так живо задет прорывом газов из толстого кишечника толстых особей человечества, то ты такой же полу-толстый последователь толстого троллизма.

Мой совет, харкни трижды через колено и забудь этот топ как страшный сон ;)

3
      • АатаСурун
        25 ноября

Patriotsakha, слишком сложно выражаешься, особо не понял, но я точно не последователь тослтого. Мне не нравится подобная риторика которая, к сожалению, очень распространена среди российского обывателя. Мол, "мина замедленного действия" и прочее. Не поверишь, но люди реально так думают несмотря на всю бредовость методички.

-3
        • comoca
          comoca
          Эксперт
          25 ноября

АатаСурун, Да, простые решения сложных вопросов, в этом и есть привлекательность фашизма. Взять все и поделить, отнять, уничтожить. Вот как при этом остаться в цивилизованных рамках, их как то не волнует.

4
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          Эксперт
          25 ноября

АатаСурун, вот я и констатирую факт просто, что "люди реально так думают несмотря на всю бредовость".

Но мы не просто люди - мы малочисленная часть этих людей, и мы должны понимать еще с рождения, что всякая мысль о возможности поползновения в сторону интеграции с центром, более тесной , чем при нынешних обстоятельствах - то влечет за собой национальный чевенгур.

Скрытый текст
          Слышал про такое явление, как эзопов язык? Тогда поймешь, а то времена нынче такие...

3
          • АатаСурун
            25 ноября

Patriotsakha, ты можешь обратиться к тем кто неспособен относиться к постам толстого как к троллизму, это было бы более целесообразно. Я знаю к чему и как относиться.

-5
            • толстой
              толстой
              Эксперт
              25 ноября

АатаСурун, Когда спросишь гражданина Америки кто он,ответит с гордостью что он американец, а не скажет что он англичанин или шотландец.Хотя народностей у них не меньше чем у нас у них нет ни одной национальной республики, нетуууу.

6
              • АатаСурун
                25 ноября

толстой, дык они там все пришлые колонизаторы. Четких исторических анклавов как в РФ нету, живут смешанно либо черезполосно. Они даже при желании уже не смогут создать нацавтономии. Но все равно имеют пару политически сепаратистских регионов.

Америка - новый свет, в этом плане это не сильно корректное сравнение со старенькой Евразией. Но если так и хочется взять именно Америку, то более менее сравниваема Канада где конкретный раскол между франко и англоговорящими. Тут точку поставить рано, в том что в Канаде типа все нормально, там же мол не делятся на нацреспублики. Могут.

0
              • Arsagyr
                Arsagyr
                Профи
                25 ноября

толстой, США - неправильный перевод названия страны. USA - United States of America - Соединенные Государства Америки. Каждый штат - это автономное государство, причем автономии у штата США больше, чем у любого субъекта РФ.

4
                • телеграмм
                  25 ноября

Arsagyr, вранье. Любое желание выйти автономно их соединенных штатов сразу караются жестко. Следовательно никакой автономии в сша нет и не было

-4
                  • толстой
                    толстой
                    Эксперт
                    25 ноября

телеграмм, да они любой штат в крови утопят непостесняются если те захотят выйти.А якобы широкие права штатов так красивая обёртка для туристов и дураков.

1
                  • Arsagyr
                    Arsagyr
                    Профи
                    25 ноября

телеграмм, зачем им выходить? Они находятся в одной экономической связке. Автономия - это не стремление к выходу из состава государства отдельного региона, а свобода местных властей совершать кое-какие действия, например установления собственных законов.

7
                    • телеграмм
                      25 ноября

Arsagyr, какая же ты глупая, хехе. Калифорния постоянно требует автономии - их законом из фашингтона не отпускают. Также с техасом, флоридой и тд и тп.

Законы сша, хахаха. Смешно

-6
                      • Arsagyr
                        Arsagyr
                        Профи
                        25 ноября

телеграмм, глупая тут вы, потому что во-первых писать надо "Вашингтон" и с заглавной буквы, во-вторых если они выйдут из состава, то компании потеряют свои капиталы в штатах, а это им невыгодно и это будет бить по экономике. Вспомните развал СССР, Югославии, колониальных империй и т.д.

4
                        • телеграмм
                          25 ноября

Arsagyr, фашингтон - это фашингтон. Че ты там про развал Югославии сказанула? Они развалились сами по себе экономически?

хахахахах

-5
                    • Arsagyr
                      Arsagyr
                      Профи
                      25 ноября

телеграмм, причем тут эконмический развал? Читать не умеете? Я же говорю после развала возникают экономические проблемы из-за того, что разрываются экономические цепочки

5
                    • телеграмм
                      25 ноября

Arsagyr, зачем ты любишь сша проживая в россии?

-6
                      • Arsagyr
                        Arsagyr
                        Профи
                        25 ноября

телеграмм, опять логики у вас нет. Где я говорил, что люблю США?

8
                      • Посторонний
                        Посторонний
                        Человек
                        Эксперт
                        Вчера, 18:39

телеграмм, когда тебя садят в лужу на пятую точку ты начинаешь тупить.

2
                    • толстой
                      толстой
                      Эксперт
                      25 ноября

Arsagyr, Техас и Калифорния горят желанием покинуть США потому что самые богатые штаты кормят пол Америки и им это не по нутру.Они считают что катались бы как сыр в масле живи они отдельно.

0
                      • Arsagyr
                        Arsagyr
                        Профи
                        25 ноября

толстой, да, а почему тогда вы говорили, что США - великая страна из-за своего единства?

0
                      • Arsagyr
                        Arsagyr
                        Профи
                        25 ноября

толстой, то вы говорите, что одни штаты хотят выйти из США, то в США все думают о единстве страны. Шиза?

1
                      • Arsagyr
                        Arsagyr
                        Профи
                        25 ноября

толстой, никто там никого не кормит. Налоговая система у них совершенна иная

0
                        • толстой
                          толстой
                          Эксперт
                          25 ноября

Arsagyr, у вашингтонского обкома те же методы что у обкома СССР. Особой разницы нет.

3
              • Arsagyr
                Arsagyr
                Профи
                25 ноября

толстой, причем тут СССР?

4
              • Посторонний
                Посторонний
                Человек
                Эксперт
                Вчера, 18:36

толстой, так они не могут сказать что США родина их предков прародителей. Все они понаехавшие со Старого света, ты что таких элементарных вещей не знаешь? А земля эта индейцев, они "краснокожие" коренные жители Америки. Их то "бледнолицые" и извели. Не читал что ле?

5
    • телеграмм
      25 ноября

АатаСурун, ты сама то поняла что написала? Кто центробежный и центростремительный при балансе между регионами в России?

По мнению насральнят можно написать в строчку умные слова и типа это будет очень умно и модно.

-7
      • АатаСурун
        25 ноября

телеграмм, ну в России, после того как она стала империей, всегда были те кто хотели больше самостоятельности, и те кто хотели большей централизованности. Как тебе это разжевать? Поляки, финны итд хотели большей самостоятельности, потом это союзные республики, потом автономные. А имперцы хотели прочную вертикаль. Чем больше имперцы крутили гайки, тем плохую биографию они копили и, тем самым, наоборот, достигали обратного результата. Учитывать мнение собственных регионов - вот что такое баланс между центробежными и центростремительными силами.

0
        • телеграмм
          25 ноября

АатаСурун, такие силы всегда есть в каждой стране. Короче очередной бред от высераста. Главное показаться якобы умным.

-5
  • Посторонний
    Посторонний
    Человек
    Эксперт
    25 ноября

Имперцы это те же фашисты, даже их ныне вытащенный из исторического нафталина Ильин это не скрывал.
    Называя белое движение фашизмом.

8
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      25 ноября

Посторонний, поражен как люди не понимают простых вещей в единстве наша сила, а не когда мы разделены нациями и республиками.Мы россияне и к черту нации и республики.Именно так Америка стала великой пора бы учится и у других.

5
      • Arsagyr
        Arsagyr
        Профи
        25 ноября

толстой, великой США стала не из-за национальной политики, а из-за выгодных географических условий, а разделены люди там больше по расовому признаку

3
      • Посторонний
        Посторонний
        Человек
        Эксперт
        Вчера, 18:53

толстой, да с чего ты взял это? А чем тебе и тебе подобным, не нравилось быть советским человеком, представителем советского социалистического государства? А? А а а частной собственности захотелось..
        Мое, мне.. Ну и к какому равенству можно призывать в капиталистическом обществе в стране с экспортной сырьевой экономикой ? Где Бедность названа основным врагом. Это вынужден признать даже сам Несменяемый узурпатор.
        Ты вообще где витаешь, дядя? Очнись

2
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    Эксперт
    25 ноября

А что это армян из одной крайности в другую прыгает? То за СССР, то за путинизм, а теперь вообще в великорусский шовинизм ударился. У него что растроение личности началось? Пора однако его в соседи к Сашке Шаману определять.

10
  • скептик
    скептик
    Ветеран
    25 ноября

Эх толстой, толстой, "государственник" ты наш и имперец(( Благими намерениями вымощена дорога в ад. Прочитав твой заголовок какой нибудь бравый капитан, желающий стать майором, пришьет тебе "призыв к насильственному свержению". Что можно СМИРНОФФ, не можно остальным.

7
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      25 ноября

скептик, а разве желание сделать свою родину единой есть преступление? Где ты увидел призыв к свержению существующей власти? По моему вы серьезно больны.

8
      • скептик
        скептик
        Ветеран
        25 ноября

толстой, "Мы должны преобразовать страну изнутри". Подписи: Пестель, ...Кропоткин, ...Ленин, ...Толстой (нужное почеркнуть). Для карьеристов с извилиной от фуражки этого может хватить. Умудряются заводить дела за репосты и "плюсики". Серьезно больна страна, в смысле государство. В бюджете сокращают всё, кроме обороны и внутренних войск -там добавляют.

14
        • толстой
          толстой
          Эксперт
          25 ноября

скептик, если народ не будет кормить свою армию то будет кормить чужую это же аксиома.

6
          • скептик
            скептик
            Ветеран
            25 ноября

толстой, говаривал так Наполеон. Дело в пропорциях. Если страна отстает в развитии, развивается только армия - получается КНДР, Мьянма.

12
            • Шалый
              Шалый
              Эксперт
              25 ноября

скептик, если страна отстаёт в развитии, даже её армия не развивается, получается Россия 90-х.

-3
          • LEONID
            LEONID
            Ветеран
            25 ноября

толстой, чушь. РИ кормила армию и флот, Александр III вообще договорился

Цитата:
            «У России есть только два союзника — её армия и флот»
            так армия и флот первыми вломились в царские дворцы, а до этого братались на полях сражений с немцами.
            У России только один союзник, федерация. "Сильные регионы, сильная Россия". Об этом ещё старик Яковлев говорил.

5
            • толстой
              толстой
              Эксперт
              25 ноября

LEONID, вот именно регионы а не нацреспублики .

4
              • LEONID
                LEONID
                Ветеран
                25 ноября

толстой, какая разница?

Цитата:
                Полный список регионов России | Все 92 субъекта
                Вот полный список российских регионов, отсортированных по кодам. Коды были присвоены в 1990-х годах, но с тех пор многие регионы были объединены или распущены, поэтому теперь принципы нумерации могут показаться немного абстрактными.
                14) Республика Саха (Якутия)
                https://zen.yandex.ru/media/id/5edc729d5b3e6b708cce62ea/polnyi-spisok-regionov-rossii--vse-92-subekta-611662a074a4fa168760658b

0
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              Эксперт
              26 ноября

LEONID, запомни навсегда:

У России только два союзника: Газпром и Роснефть!

А армия и флот всегда предавали в первую очередь.

-1
              • толстой
                толстой
                Эксперт
                26 ноября

Patriotsakha, по твоему в 41году они чисто случайно не предали да.

0
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  Эксперт
                  26 ноября

толстой, предавали толпой, да, вот доказательство:

Германское командование в официальных данных указывает численность в 5 млн 270 тыс. человек. По данным Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации, потери пленными составили 4 млн 559 тыс. человек. (Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий // Новая и новейшая история. — 1996. — № 2. — С. 91—112.)

Грузин всех пленных назвал предателями - учти, это твой кумир так их назвал, а не я, вот доказательство:

image

image

-1
                  • толстой
                    толстой
                    Эксперт
                    26 ноября

Patriotsakha,
                    image

2
                    • толстой
                      толстой
                      Эксперт
                      26 ноября

толстой, развернуто на западной 3 миллиона 61 тысяча человек и как немцы умудрились 4 миллиона в плен взять.Тогда кто с ними воевал.

2
                      • Patriotsakha
                        Patriotsakha
                        sidor petrov
                        Эксперт
                        26 ноября

толстой, потому что ты обманываешь телезрителей.

Солдаты грузина несуществующей страны сдавались пачками не только в 1941 году, а на протяжении всей войны.

А ты хитрил ;)

3
                        • толстой
                          толстой
                          Эксперт
                          26 ноября

Patriotsakha, каких телезрителей? Не понял. Так это ты хотел обмануть нас у тебя получилось что немцы взяли в плен больше чем солдат ,чем вообще их было на западном фронте.

2
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      Эксперт
                      26 ноября

толстой, ты обманываешь русский народ перманентно.

Это число пленных предателей армии и флота с 1941-го по 1945-1 года.

Ты притворяешься невкурящим, потому что привык так всю дорогу - зачем?

Скрытый текст
                      Все равно ты проигрываешь ;)

3
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      Эксперт
                      26 ноября

толстой,
                      image

0
                    • LEONID
                      LEONID
                      Ветеран
                      26 ноября

толстой, РОА забыл?

-1
                      • Patriotsakha
                        Patriotsakha
                        sidor petrov
                        Эксперт
                        26 ноября

LEONID, он уверяет, что солдаты грузина из несуществующей страны сдавались в плен исключительно только в 1941-м году, и больше никогда.

Словом, как всегда, ради поднятия своего упавшего, как осенний лист, рейтинга - готов на любую мразотную пропаганду.

3
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      Эксперт
                      26 ноября

толстой,
                      image

0
          • Посторонний
            Посторонний
            Человек
            Эксперт
            Вчера, 18:57

толстой, корми да не перекармливай. итак в полицейском государстве живешь.

5
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    25 ноября

Нацики за..ли. Стоит только посыпать сверху, дяде Сэму долларами, шипят, трещат и скачут, как сало на сковородке у хохла, брызжа и обжигая всех вокруг.

0
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      Эксперт
      26 ноября

Владимир Веретильный, а как ты хотел, если американский доллар стоит 73 деревянных рубля, ерш твою?

Кто довел до такого русскую валюту - покажи мне морду такого казла, и я плюну в него кровавым харчком?!

6
    • Посторонний
      Посторонний
      Человек
      Эксперт
      Вчера, 18:58

Владимир Веретильный, у тебя больная фантазия , не пей запоями а то прослеживается у тебя предрасположенность к белой горячке.

5
  • Мааленький
    25 ноября

Пока есть толстяки такие со старухами..вряд ли. Но вы сами скоро загнетесь..от ковида или другое. Ведь ваш папа не хочет чтоб жили старые. А пока черный рот открывают ...год два три. Потом посмотрим

6
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      25 ноября

Мааленький, ха ха ха обычно кто так говорит первым и загибается.

2
      • Мааленький
        25 ноября

толстой, да ладно..скоро все на место встанеть. Ты видимо очень тупой, бараны иногда тоже хотят жить.Но это не к вам...если пенс, околеешь ведь скоро как и ваши . Так ведь..не от вакцины, так от.......У таких мраз..й очень много побочных бывает. Ведь это так. Даже ваш папа так и говорит

7
  • Экстендер
    Экстендер
    Экст
    Эксперт
    25 ноября

Фасции= Связка прутьев = Единство.

Символ ФАШИЗМА.

1
  • Andrey69
    Andrey69
    Ветеран
    25 ноября

Да, так. Всё точно так. Национально-культурная автономия - есть такая штука. Но ни в коем случае не территориальная. Идея большевиков была принципиально ошибочной, о чем свидетельствует тот факт, что СССР, Югославия и Чехословакия распались по нарезанным коммунистами границам.

-1
    • АатаСурун
      25 ноября

Andrey69, странное понимание смысла слова "ошибка". Где вообще грань того что так резать можно, а так нельзя? По национальному, по географическому, по политическому итд принципам? А почему Россия должна существовать? Потому что это набор правильных наций? Потому что у нее правильная идеология? Потому что ты родился в этой стране? Россия начиналась с Руси, т.е. по твоему ошибочно начиналась и ее вообще не должно быть?

Самое дибильное утверждение:

"СССР, Югославия и Чехословакия распались по нарезанным коммунистами границам"©

Все страны на протяжении всей истории разваливались по нарезанным императорами, царями, королями, повстанцами, революционерами, демократами, коммунистами, либералами, консерваторами, христианами, буддистами границам.

Ай яй яяяяяяяай, а ведь СССР развалился по тем же границам которые нарезали коммунисты!face screaming in fear Если бы они не нарезали и убрали все внутренние границы, ничего бы не развалилось. Если бы у стран не было границ, не было бы войн из за границ - какой я гений. Только я знаю смысл мироздания, все другие идиоты, не понимают что если бы коммунисты не резали границы по нацпризнаку ничего бы не развалилось или развалилось бы уже по тем границам которые не национальные, что уже хорошо хотя конец один и тот же. Не национальные страны же не разваливаются, они вечны и бесконечны и существуют миллиарды лет о чем свидетельствует история. Смысл моего существования - идея фикс создания вечной страны, даже ценой угнетения народов путем нарезания границ таким образом чтобы они оказались по разные стороны административных границ. Геббельс отдыхает.

6
      • толстой
        толстой
        Эксперт
        26 ноября

АатаСурун, а дучче нервно курит в сторонке стряхивая пепел себе на галифе.

4
      • Andrey69
        Andrey69
        Ветеран
        26 ноября

АатаСурун, вот видите, какие у вас непомерные амбиции. Судя по вашему тону, любая форма автономии вас не устраивает. Вас устроит только "нечто большее". Что именно - мы знаем ;)

0
        • АатаСурун
          26 ноября

Andrey69, амбиции у тебя, против территориальной автономии. Меня устраивает территориальная и культурная автономия Якутии. А я так понял что ты считаешь ошибкой самоуправление Якутии и считаешь что это косяк коммунистов, а не следствие характерных процессов эпохи.

3
          • Andrey69
            Andrey69
            Ветеран
            26 ноября

АатаСурун, "вечная Россия" - почему бы и нет? Мы за последние 100 с небольшим лет два раза разваливались. Никогда больше! Что касается так называемого "угнетения", то под этим вы обычно понимаете необходимость говорить на русском языке. На самом деле это большая честь и огромное счастье - быть русскоязычным.
            Я ко всем наукам ключ имею,
            Я со всей вселенною знаком.
            Это потому что я владею
            Русским всеохватным языком.
            (Семен Данилов)

0
            • толстой
              толстой
              Эксперт
              26 ноября

Andrey69, и это правильно он сказал невозможно изучать алгебру и высшую математику на якутском языке.Якутский язык больше подходит для общения .

0
              • АатаСурун
                27 ноября

толстой, назови мне термины алгебры и высшей математики на русском языке. Есть терминологические словари, научные издания по разным направления на якутском языке. При сопоставлении с русским языком, у русского сплошные заимствования из латинского и других европейских языков. Собственных научных терминов в якутском языке больше.

5
            • АатаСурун
              26 ноября

Andrey69, "вечная Россия" - никогда не было в истории ни одной вечной страны и не будет. Не то что страны, а вообще вечного ничего нет в принципе, это аксиома. А то что ты хочешь чтобы Якутия исчезла как национально-территориальная единица, тут еще неизвестно кто кого переживет - Россия Якутию или Якутия Россию. За Якутией в настоящее время таких косяков нет чтобы она прямо развалилась в перспективе.

1
              • толстой
                толстой
                Эксперт
                27 ноября

АатаСурун, римская империя просуществовала700 лет, Россия уже существует больше тысячи лет.

0
                • АатаСурун
                  27 ноября

толстой, да ты язычник какой то. Делаешь из государства объект поклонения и Бога, занимаясь пустодрочием. Либо просто туп и не знаешь смысл слов которых употребляешь.

Вечность. Оно означает свойство и состояние существа или вещества, безусловно не подлежащего времени, то есть не имеющего ни начала, ни продолжения, ни конца во времени, но содержащего за раз, в одном нераздельном акте, всю полноту своего бытия; такова вечность существа абсолютного.

2
                  • толстой
                    толстой
                    Эксперт
                    27 ноября

АатаСурун, да ты у нас просто философ домашний, а здесь то мы на форуме народ приземлённый для нас тысяча лет это почти вечность.

1
                • Arsagyr
                  Arsagyr
                  Профи
                  27 ноября

толстой, а что, Италии нет?

0
              • Andrey69
                Andrey69
                Ветеран
                27 ноября

АатаСурун, само собой, вечного ничего нет, но в обозримом будущем... Россия уже более тысячи лет стоит, несмотря на все катаклизмы, и еще столько же простоит. А ее административно-территориальное деление может при этом и изменяться.

1
                • АатаСурун
                  27 ноября

Andrey69, какое "тысячу лет"? Россия появилась в 1547г, сейчас 2021г, простая математика говорит что ей 400 с лишним лет. До этого были Московское княжество, Московское царство, Русское царство.

Русское царство и Россия - это разные государства. Вы пытаетесь усидеть на двух стульях, противоположных по сути своей. Это все равно что называть Республику Саха Московским княжеством или Русью, настолько же невежественно и нелепо. Моноэтничность Руси было принесено в жертву ради величия. Русины стали называть себя русскими. Потом и русскость устарела в плане политического подхода, и стали присматриваться к понятию российскости. Придет время и от российскости откажутся хоть расшибись ты со своим притязанием на вечность, над тобой и российскостью будут смеяться сами же россияне. Не ты первый и не ты последний.

2
                  • толстой
                    толстой
                    Эксперт
                    27 ноября

АатаСурун,
                    image
                    Это памятник 1000летию России в Новгороде съезди и посмотри умник,когда она образовалась там всё написано.

1
                    • АатаСурун
                      27 ноября

толстой, смешная скульптура. Красивая. Но посыл смешной в своей ненаучности и неисторичности. Это название композиции имеющий конкретных авторов, а не документ-свидетельство о рождении государства. Возраст народа абсолютно всегда не совпадает с возрастом государства.

2
                  • Andrey69
                    Andrey69
                    Ветеран
                    27 ноября

АатаСурун, полный бред. Вот ты и раскрыл свое истинное лицо. С Котенко пишешь? О чем ты говоришь, если якутский язык исчезает? Не бахвалься и не хорохорься попусту и прекращай мечтать об исчезновении России, лучше взгляни правде в глаза.

-2
                • АатаСурун
                  27 ноября

Andrey69,

"Россия уже более тысячи лет стоит, несмотря на все катаклизмы, и еще столько же простоит"©

Допустим, России 1тыс лет. И "еще столько же простоит", т.е. 2 тыс лет. Уже что то реалистичное, отходишь от фантастики и это безусловно хорошо.

3
                  • гончар
                    гончар
                    Эксперт
                    27 ноября

АатаСурун, выбирай, Ленский край или Якутская область? Вам надо уже в следующем году решить.

1
                    • АатаСурун
                      27 ноября

гончар, выбирай:

Российская Федерация
                      Федерация (Российская)
                      Федерация
                      Федерация Равноправных Субъектов

1
        • Посторонний
          Посторонний
          Человек
          Эксперт
          Вчера, 19:02

Andrey69, кто это мы знаем? Всегда за себя говори. Или ты венценосная персона?

2
  • comoca
    comoca
    Эксперт
    26 ноября

Вот это так по европейски. Счастье там за горизонтом. Мудрые китайцы давно поняли, что и там счастья нет. Счастье оно в тебе. Нарисовал 100 иероглифов на рисовом зернышке, вот оно счастье. А все эти Эльдорадо, Аляски, Крымы это видимость счастья. Да, наверное все будет по вашему, только счастья вам это не прибавит. Потому что внутри нас границу не сотрете. Вы это вы, мы это мы. А желающих задницу морозить все меньше и меньше. Так что это как с радио. Думали. Будет радио, будет счастье. И вот у нас не только радио и ТВ, но даже и интернет. А счастья как не было, так и нет.

5
  • Patriotsakha
    Patriotsakha
    sidor petrov
    Эксперт
    26 ноября

Ту пишут, что
    "Кузя. и еще 1 пользователь ответили на ваш комментарий в Мы должны преобразовать страну изнутри."

А чейто не видать?
    Что, Кузяка, опять нецензурил от переизбытка холестерина)))))))

-3
  • comoca
    comoca
    Эксперт
    26 ноября

Я смотрю у нас реваншистов много. Реваншизм, фашизм и сторонники удара в спину. Все это История уже видела в одной стране в 20-30г в прошлом веке. Мы им всем покажем. Но ведь показать хотят не лучший образ жизни, а то как они все попадут в ад, а мы в рай.

7
  • гончар
    гончар
    Эксперт
    27 ноября

В следующем году начнут упразднять нацреспублики.

0
    • Посторонний
      Посторонний
      Человек
      Эксперт
      Вчера, 19:06

гончар, от этого ничего не изменится.
      спад по всем направлениям продолжится.
      гнилое руководство страной надо упразднять.
      надеюсь в будущем году корона пожрет таки бункерных обитателей.

3
      • гончар
        гончар
        Эксперт
        Вчера, 23:23

Посторонний, конечно ничего не изменится для простых обывателей, а вот для нацэлиты и националистов изменится.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь