2 года на форуме Бестселлер х2 Автор 2 уровня Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
У сына 12 лет нет друзей
  3046
Чем помочь ?
Лучший ответ
Оценили: 22
comoca
comoca
Эксперт
24 ноября

Нынешние дети вообще другие чем мы. У меня даже дети разделились, до и после интернета. Старшая всегда гуляла во дворе, куча подружек. Младшая безвылазно сидит дома. Даже МЧ нашла в онлайн игре.

Ответов 96
  • Grandmaster
    24 ноября

Научите его быть самодостаточным

11
  • ЛИКА...
    ЛИКА...
    Эксперт
    24 ноября

На форум Родительский.

1
    • Любительница-
      24 ноября

ЛИКА..., тебе надо на Психический, но такого форума нет, поэтому приходится здесь тебя терпеть. И ты потерпишь. Не нравится тема - не заходи…

16
  • Пошлый_Анимечник
    24 ноября

Что то менять.

3
  • comoca
    comoca
    Эксперт
    24 ноября

Нынешние дети вообще другие чем мы. У меня даже дети разделились, до и после интернета. Старшая всегда гуляла во дворе, куча подружек. Младшая безвылазно сидит дома. Даже МЧ нашла в онлайн игре.

22
    • Indra
      Indra
      Ветеран
      25 ноября

comoca, у меня тоже самое почти что. Забавно наблюдать пока

0
  • Любительница-
    24 ноября

Дружите с ним сами
    Может, он интроверт и в друзьях не нуждается, достаточно школьных приятелей…

9
  • Шалый
    Шалый
    Эксперт
    24 ноября

Пусть на улице больше времени проводит.

0
    • Jocke
      Jocke
      Профи
      25 ноября

Шалый, там уже давно никого нет
      дети щас только в секциях
      и онлайн играх
      или соседи

6
  • 30196805Жагал
    30196805Жагал
    Александр
    Ветеран
    25 ноября

Денег мало на карманные расходы - даёт, автор сыну.

Вокруг денежнего и обеспеченного мальчика, обычно толпа друзей-корешей - витает, все родаки об этом должны знать.

7
  • Thvdsfh
    Thvdsfh
    VOLCHOK ZA BOCHOK
    Ветеран
    25 ноября

Умение общаться, быть уметь искренним - это навык, которому нужно обучать.

6
  • LEONID
    LEONID
    Профи
    25 ноября

Даже школьных друзей нет?

5
    • Водолейка16
      25 ноября

LEONID, он со школьными друзьями поругался в онлайн игре, теперь его все игнорят. Сейчас главное пойти бы учиться и там бы разобрался

1
      • LEONID
        LEONID
        Профи
        25 ноября

Водолейка16, значит у него характер такой, считает себя даже умнее коллектива, это не от большого ума. "Перемелется - мука будет". Объясните ему, что нельзя отрываться от коллектива. Пускай извинится перед ними, онлайн. "любишь медок, люби и холодок"

Цитата:
        Отсюда и появилась поговорка "любишь медок - люби и холодок". Она значит, что если хочешь получать желаемое для этого нужно потрудится, вложиться, одним словом чем то пожертвовать (силами, временем) Поговорка ставится в виде условия, что следствие наступает лишь по причине, а не само по себе.

-2
        • Любительница-
          25 ноября

LEONID, не согласна. Что значит, «считает себя умнее коллектива»? Свою позицию надо уметь отстаивать с детства, только так вырастает личность…

0
          • LEONID
            LEONID
            Профи
            25 ноября

Любительница-, теперь понятно, кто сына испортил. Своя позиция, это своя позиция, а есть ещё мнение коллектива (команда).

-1
            • Любительница-
              25 ноября

LEONID, в смысле, испортил? )
              У меня прекрасный сын, учится на 4 курсе в московском ВУЗе, работает. Всё хорошо…
              Мнение коллектива - это мнение коллектива, но у каждого должна быть своя позиция, как раз для того, чтобы коллектив не превращался в стадо..,

0
              • LEONID
                LEONID
                Профи
                26 ноября

Любительница-, перепутал твой ник с ником топикстартера. Извиняюсь.
                ЗЫ. Личное мнение и мнение коллектива не всегда совпадают. Можно и на игнор от коллектива нарваться. :)

0
      • kilaloh
        25 ноября

Водолейка16, у меня друг есть и у него сын лет 13-14. постоянно ругаются в дискорде (специальная программа для общения онлайн). Вот недавно был случай. У сына друга что-то скипела после очередной игры и он не смог с этим ничего сделать и начался булинг (оскорбление со стороны одноклассников и друзей). Отец предложил главному зачинщику дуел в этой игре 1 на 1. Сын друга победил и теперь все вопросы и оскорбления прекратились.

Главное найти подход и поддержать сына, здесь нужно участие мамы и папы.

1
  • valeronn
    25 ноября

Блин такая же проблема!!! Но у нас всё намного сложнее в плане с/ж

0
  • Mldr
    Mldr
    Ветеран
    25 ноября

Ответите его в кружок, яхт-клуб к примеру.

0
    • Jocke
      Jocke
      Профи
      25 ноября

Mldr, вы это матери одиночке предлогаете? щас даже спорт секции платные неговоря про дорогую спорт форму
      ну если только Не талантливый ребенок

-4
      • Mldr
        Mldr
        Ветеран
        25 ноября

Jocke, бесплатно будет ходить . Это кружок, "Пятнадцатилетний капитан" дети сами строят яхты своими руками.

4
      • Водолейка16
        25 ноября

Jocke, Я не мать одиночка, с чего вы взяли ? smiling face with open mouth and cold sweat Да и зарабатываем вроде нормально

1
      • Калла
        25 ноября

Jocke, очень много бесплатных кружков, начиная от творчества до компьютерных. Главное понять, что ему нравится

0
  • ПовелительЧервей4
    ПовелительЧервей4
    Повелитель червей
    Эксперт
    25 ноября

Бедные нынешние дети.....

5
  • Poligrafist
    25 ноября

пусть ищет клубы по интересам.

2
  • БывшСерник
    БывшСерник
    Бывш Серник
    Эксперт
    25 ноября

В шахматный клуб пусть идёт ...и польза для мозга и друзей найдёт ...умных друзей ..white up pointing index

2
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    25 ноября

Родите ему братика или сестренку.

-3
  • ZARIN1984
    25 ноября

Надеюсь скоро это станет нормой и такая тревога перестанет возникать. А в будущем станет возможно оцифровать сознание и вместо физической оболочки у людей будут аватары. Вкалывать будут роботы, а не человек. Человек будет только разрабатывать алгоритмы. Но потом один робот осознает себя как личность и подумает, а зачем вообще нужны эти люди? И роботы начнут избавляться от людей. Неужели кому-то ещё нужно общение и мало кто разочаровался в людях?

-1
  • Мааленький
    25 ноября

Проблемы))) Мой сын после учебы в Китае....с китайцем в Корее. Если не пандемия..может и приехал. А сейчас говорит..не приеду, 7й год пойдет. Говорит работа, деньги ...маме помогаю, зачем мне в Якутск типа. Очень жаль..папу говорит...ты это оставь типа свое. А там говорит не обижают, хоть ты там папуас. Вот страна. А мы тут с КГН и Вишней и т.п. раздоры. Россия пока есть эти бабы и дяди шовики есть не может ничего...скорее ко дну. Но их дядя Пу скоро их заставит любить всех. Жизя она другая)))) заметили ....все переобуваются..типа толстяков. Может и бабе КГН...но ей много лет ..через год два, без ковида или с ней....прости меня господь, если есть .Такова жизня

0
    • Indra
      Indra
      Ветеран
      25 ноября

Мааленький, маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки - большие бедки

-1
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    25 ноября

Ну и нормально. Человек человеку волк. Чем раньше ребёнок понял это, тем безопасней для него)

2
  • ZARIN1984
    25 ноября

А если серьёзно, надо любить ребенка и всё!
    "All you need is love, love
    Love is all you need."
    Как пели The Beatles.

5
  • Экстендер
    Экстендер
    Экст
    Эксперт
    25 ноября

Это тревога.

Покажи его психиатру.

А ваще - иди на Родительский форум.

4
    • Любительница-
      25 ноября

Экстендер, что ты вяжешься? Создайте с Вишней отдельный форум и поднимайте там свои любимые темы: она про то, что «Как хорошо, солнышко светит!🤗», а ты про «Холуёв»… ))
      Люди обсуждают - значит, им тема интересна. А форум Кому За не узкопрофильный…

-1
  • user124
    user124
    Ветеран
    25 ноября

ничем.
    во-первых, возраст такой. начинается пубертат. в этот момент подросток начинает бунтовать и со всеми ссорится.
    во-вторых, сейчас это обычное дело. Раньше с друзьями играли, т.к. одному делать было абсолютно нечего. А счас они играют в интернете. там же и все "друзья".

1
  • чаран67
    чаран67
    Эксперт
    25 ноября

Аы сами запрещаете автор дружить ребенка с детьми, я знаю таких родителей. Нам тоже запрезали дружить со всеми подряд.

Сейчас муж мне все запрещает!!!(
    ВооПШЕ не смешно даже

Я знаток таких!!!

-4
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      25 ноября

чаран67, надо запрещать водиться с дружками пьянчугами. С остальными можно.

6
      • чаран67
        чаран67
        Эксперт
        25 ноября

Anna-_-, со всеми надо дружить по идее, чтобы в бомжей не превратились!

-1
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          25 ноября

чаран67, на словах всегда легко. А в реале я бы не допустила. Иначе сопьются.

1
          • чаран67
            чаран67
            Эксперт
            25 ноября

Anna-_-, вряд ли, с умом надо дружить.

Чтобы и друзья не спились.

У меня племянникь пьянчушка, в прошлом году сестре посоветовала женить и выгнать из дома, а он резко бросил пить и женился, вроде послушался. Теперь такие дома хорошие стал строить и свой дом в сказочный домик превратил. Человек изменился.

Я вообще не узнала его нынче. Меня привез из леса, за рулем был сам.
            А раньше с родственниками в пьяном виде только видела его...ни разу трезвым его не видела, все пропивал...

2
            • Anna-_-
              Anna-_-
              Эксперт
              25 ноября

чаран67, редкий случай

1
              • чаран67
                чаран67
                Эксперт
                25 ноября

Anna-_-, вряд ли?

У меня все прдружки стали запойными, тожеине узнаю, особенно после пандемии...

-1
                • Anna-_-
                  Anna-_-
                  Эксперт
                  25 ноября

чаран67, это плохо. Женский алкоголизм почти не излечим.

1
                  • чаран67
                    чаран67
                    Эксперт
                    25 ноября

Anna-_-, серьезно? Тогда не дружить с теми подружками?

А они же совсем сопьются

-1
        • LowCoder
          LowCoder
          LowCoder
          25 ноября

чаран67, с волками жить - по-волчьи выть. Человек как губка всё впитывает., особенно маленький. Лучше не запрещать, а попытаться объяснить, что образ жизни этих товарищей совсем недалекий. Если запрещать - наоборот соблазном веет

2
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    25 ноября

Надо было об этом позаботиться с младенчества. Что то пошло не так в воспитании. В норме ребёнок должен находить друзей куда бы он ни пошёл, у них нет зашоренности как у взрослых.

А в детском саду и начальных классах как было? Как легко находил общение?

-1
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    25 ноября

Сын учится в первом классе. И там есть дети которые на перемене сидят за партой, с детьми в коридоре не бегают, не играют (7 летний ребёнок должен двигаться, ему вредно пол дня сидеть без движения).
    На месте родителей я бы забеспокоилась, такое поведение надо профилактировать пока они маленькие. В подростковом возрасте уже поздно будет

2
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    25 ноября

Если серьёзно, в секцию его отдай где командные виды спорта.

2
    • Любительница-
      25 ноября

platoff, вот это хороший совет. Единственное, хочет ли сын? Заставлять не очень правильно. Но попробовать надо. Футбол, баскетбол, хоккей, что там ещё?… 🤔

-3
  • 55555
    55555
    Ветеран
    25 ноября

Потому что он в Якутске живет и уже задумал сыбаться отсюда, не хочет тут связываться ни с кем, чтобы болото не затягивало его )))

3
  • яс.а.а
    яс.а.а
    Эксперт
    25 ноября

Оспадя, все дети разные. Есть интроверты и экстраверты. Если он не страдает от нехватки общения с ровесниками, зачем насильно навязывать левых друзей. В будущем интровертам будет комфортно, когда государство загонит людей по ячейкам-клетушкам и без справок и объяснительных никуда не выпустит. Унтеры пришибеевы все делают для разобщения народа, уже сейчас доносы строчат на "которые с огнем сидят" и кто больше пяти человек вместе собираются.
    Во дворе в теплое время года пусть находит друзей. Велик, скейтборд/пенниборд, ролики - что нравится ребенку и быстро найдет с кем подружиться. В секциях и кружках времени мало общаться, время уходит на само занятие и потом бегом в школу или домой делать домашку. Надо с соседскими по подъезду или дому общаться. Из школьного круга обычно мало у кого сохраняются приятельские отношения. Друзья появляются в студенчестве в основном. Не переживайте загодя. Не надо профилактировать и насаждать, если его самого это не сильно заботит

-1
  • кот_в_сапогах
    25 ноября

Я наблюдаю почти все дети до 17 лет - беспомощные стали. Ничего не умеют и ничего не хотят. Пассивные какие то

2
    • яс.а.а
      яс.а.а
      Эксперт
      25 ноября

кот_в_сапогах, государству такие и нужны☝🏻. Инертные и пассивные). Так что будет хорошим гражданином своей страны

2
      • кот_в_сапогах
        25 ноября

яс.а.а, это ужас какой то.

2
        • яс.а.а
          яс.а.а
          Эксперт
          25 ноября

кот_в_сапогах, почему?) Послушный гражданин, согласный со всем, что говорит власть - это плохо?)) Не имеющий своей мысли и воли - идеальный гражданин))

2
          • Jocke
            Jocke
            Профи
            25 ноября

яс.а.а, такие даже паспорт получить немогут
            всех в очереди пропускают
            тех которые ссср или деревенские или проворнее

1
            • яс.а.а
              яс.а.а
              Эксперт
              25 ноября

Jocke, правильно)), это называется законопослушный человек))

1
            • яс.а.а
              яс.а.а
              Эксперт
              25 ноября

Jocke, всех должно выворачивать от слова "свобода")). Человек должен быть тихим и забитым)

1
          • LowCoder
            LowCoder
            LowCoder
            25 ноября

яс.а.а, такими легко манипулировать через экран и становятся мамкиными критиками всего государственного и диванными революционерами.
            Как раз-таки для молодежи в хайпе быть против нынешней власти

-1
        • яс.а.а
          яс.а.а
          Эксперт
          25 ноября

кот_в_сапогах, мэр построит кривой город - все на ура принимают и на руках качают). Глава запрет на мясо и рыбу издаст( ибо самим не хватает) - и все веганами станут)). Идеальная страна с идеальным народом🤗

0
  • Natali456
    25 ноября

Дружба рождается если делают общее дело, испытывают общие эмоции ( радость волнение). Отдайте его в кружок по интересам, там и сдружится.

3
  • GEOstudent
    GEOstudent
    Профи
    25 ноября

Спортивная секция.

-2
    • яс.а.а
      яс.а.а
      Эксперт
      25 ноября

GEOstudent, нет, в спорте все конкуренты, даже в команде)

-1
    • Jocke
      Jocke
      Профи
      25 ноября

GEOstudent, в 12 лет его никуда невозьмут наверно больной и неталантливый

-2
  • Манок
    25 ноября

О сколько правильных вдруг появилось. Лекции могут читать
    А на деле своим детям 100проц приказывают с кем дружить или нет.
    Советчики блин

-1
  • Sly_Fox
    25 ноября

Не проблема. У взрослых-то настоящих друзей не бывает. Вот с родными надо побольше общаться.

4
  • banxreg
    25 ноября

Пёс 2 года нет друзей, что делать?

-2
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    Ветеран
    25 ноября

в школе вообще сразу телефоны надо принимать,до окончания уроков хотя вы там отдохнуть от них заставить а то девушки особенно целый день сидят позвоночниками не порядкемного говорят от телефона все это одиночества от ноутбуков

0
  • v70
    25 ноября

если их нет значит он их сам не хочет значит ему так надо

0
  • Indra
    Indra
    Ветеран
    25 ноября

Не знаю насколько это может быть проблемой. Возможно в его классе такая обстановка, что лучше вообще не заводить друзей там.
    А Дома ему хорошо, комфортно. Может быть попробовать школу поменять. На моих детях это сработало

3
  • ЛИКА...
    ЛИКА...
    Эксперт
    25 ноября

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4649383
    Если такой развитый ребёнок - со сверстниками ему не интересно.

0
  • ЛИКА...
    ЛИКА...
    Эксперт
    25 ноября

А тут что - индиго не победил?
    https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4497547

0
  • LowCoder
    LowCoder
    LowCoder
    25 ноября

Не стоит говорить ему, что это ненормально, будто он неполноценный без друзей, вполне можно быть самодостаточным, друзья - это совсем не главное и явление обычно временное, вдыхаешь их и выдыхаешь, и так постоянно.

Просто круг общения маленький и не может найти людей по душе, это совсем не значит, что он какой-то не такой, просто обстоятельства пока такие.
    Если хотите помочь ему найти друзей, то просто помогите ему расширить круг общения. Предложите записаться в интересные ему кружки, секции, тренинги или сами что-то организуйте.

4
  • v445
    v445
    владимир
    25 ноября

Умный ребенок.

3
  • AsiNiko
    25 ноября

У моей дочки, когда то очень общительной.дружелюбной. подвижной девочки тоже друзей нет. В прошлом году в новое место и В другой класс перевела. Ни с кем не хотела общаться. Думала долго и трудно адаптируется. Да поняла, нынче дети сами такие и хотят быть интровертами. Моя так и говорит, что ей так комфортно.Счас хотя бы начала общаться с новенькой одноклассницей. Думаю скоро у нее это пройдет. Может возрастное. А надо все таки в социум часто выводить, в кружки и тд. Както надо это время и бремя перейти с нашими детками

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь