Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Септик как устанавливать?? Хочу с открытым дном, то есть ко дну приварить трубы и снизу щебенку.
  7569
image
Рубрика: Благоустройство   
Лучший ответ
Оценили: 28
Автоход
Автоход
Автоход
22 августа

Не хотел бы я таких соседей,
Которым насрать (в буквальном смысле)на окружающих

Ответов 104
  • Nicita73
    Nicita73
    Ветеран
    18 августа

Есть какие нибудь мысли?? Как поведет себя например зимой если перемерзнет??Стоит ли заморачиваться или нет??

0
    • pav
      18 августа

Nicita73, перемерзнет он только в апреле, тогда придется откачивать фекалкой месяца два где то, но это незаконно

2
  • Vovan82
    19 августа

какой адрес у вас?

3
  • pal1
    19 августа

вся земля пропитается фекалиями. Фууу...
    а так, по сути, оттайка грунта будет круглогодично, может дом поплыть. делайте нормальный септик. 30 тыр экономии в год на фекалке этого не стоят

19
    • Саха_Айхал
      25 августа

pal1, вся земля в фекалиях, естественный процесс природы, все что нажрал- возвращайте природе! Ввиде удобрения.

2
    • ykt2
      25 августа

pal1, Согласен с вами, но земля может переработать любую биомассу в т.ч. и фекалии, когда-нибудь копал бывший туалет? Там не фекалии а почва, земля, ни какого запаха, да признаю было не прятно. итд. Был случай, траншея шла через заброшенный лагерный туалет.

0
      • pal1
        26 августа

ykt2, в том то и дело, что копал. втыкаешь лопату - вытаскиваешь слоеный пирог. удовольствие не из приятных.

0
  • Дьуу
    20 августа

Стоит ли экономия того?

0
  • тихас
    20 августа

видать не указал-справа низинка и сосед там.Главное моя хата не поплывет.

10
  • Nicita73
    Nicita73
    Ветеран
    20 августа

Думал советы будут давать, а тут одни хейтеры. Советчики хреновы.

1
    • aaanam1
      20 августа

Nicita73, какой вопрос, такой и ответ. Тяжело представить, как можно к открытому дну септика на щебенку трубы приварить. Ещё более непонятно: "Для чего трубы открытому дну септика?"

7
      • Nicita73
        Nicita73
        Ветеран
        20 августа

aaanam1, Могу обьяснить для непонятливых что это пока только проект,я прошу совета. А на счет дна там же написано что септик будет открытый насчет того что к нему будут приварены трубы. То есть слив будет через трубы.
        image

1
        • pav
          20 августа

Nicita73, без труб делают, просто без дна

но тебя поймать могут

1
          • Nicita73
            Nicita73
            Ветеран
            23 августа

pav, Без дна там будут фекалии сразу на грунт идти и боюсь вонять будет,а трубы для того чтобы растекался более просветленная вода, вот еще думаю камеру сделать что-ли. Я хотел более простенький вариант.

0
  • pal1
    20 августа

адрес свой напиши, экологов вызовем

13
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      20 августа

pal1, вызывай у меня то ничего еще и не стоит. Читай выше дебил

2
      • pal1
        21 августа

Nicita73, что за детский сад. люди советуют как правильно, а он ещё огрызается. если ни к кому не прислушиваешься, смысл тему создавать

10
        • Nicita73
          Nicita73
          Ветеран
          21 августа

pal1, у тебя был совет? Если так пиши нормально не ехидничай.

1
          • minaps
            25 августа

Nicita73, Сделай просто нормально, без открытого дна, как все. Проблем не будет и спать будешь спокойнее.

3
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      25 августа

0
      • pal1
        25 августа

Nicita73, попробуйте сначала получить такое разрешение от СЭС в условиях вечной мерзлоты, проект подготовьте, все по снипам выполните, потом сравните сметы. 24 тыщи в год на фекалку всего уходит

1
        • Nicita73
          Nicita73
          Ветеран
          25 августа

pal1, А интересно на септик который без слива у кого нить есть разрешение??

0
  • AIRTREK
    20 августа

До вечной мерзлоты только дойдут нечистоты,а затем будут оттайку вызывать и по сторонам разольются. Со временем заболачивание грунта с проседанием будет. Выгребная яма со специальными разлагающими фекалии бактериями актуальна только там,где нет вечной мерзлоты.

17
    • 123...
      21 августа

AIRTREK, правильно , насмотрятся ютуба как делают в центральной россии и давай у нас на вечной мерзлоте так же делать. Еще какие то трубы городят. А вода и моча ниже 2 метров не уйдет, будет копится годами и через десяток лет весь участок пропитается фекалиями, дом провалится, уличный туалет всегда будет стоять полный воды так как земля будет заболочена.

13
      • Nicita73
        Nicita73
        Ветеран
        21 августа

123..., но я видел у людей септики без дна, вроде стоят ничего нигде не воняет и сделаны давно. Есть факты что пропитывается фекалиями?

2
        • 123...
          21 августа

Nicita73, у нас есть вечная мерзлота, она только сейчас в данное время оттаяла до 2 метров, а весной и начале лета оттайка грунта пол метра-метр, далее зимой этот слой уменьшается, а зима у нас 9 месяцев. Мерзлота это сплошной мерзлый грунт без всяких полостей куда бы проходила вода, даже если и проходит то сразу превращается в лед. Так вот эта мерзлота сейчас начинается с 2 метров и доходит до 100 метров в глубину, может еще больше. Тут в Якутске один купец по фамилии Шергин попытался дойти до конца мерзлоты прорыв шахту, но так и не дошел до конца остановившись на 100 метрах. Сколько бы не лей воду на грунт в вечной мерзлоте она в глубь мерзлоты не уйдет.

3
          • Nicita73
            Nicita73
            Ветеран
            22 августа

123..., я предпологаю что она летом будет дренировать, как те септики которые делают в югах. А фекалии оставаться на дне, для этого и трубы. Запустить микроорганизмы они вроде продаются. А так же шебенку насыпать в глубине 40 см. Чтоб был дренаж на участок.

0
            • aaanam1
              23 августа

Nicita73, судя по рисунку, септик откачивать придётся с ноября по июнь. Трубы, со временем, забьются илососом откачивать придётся, а это совсем другие цены.

0
              • Nicita73
                Nicita73
                Ветеран
                23 августа

aaanam1, Со временем будет как закрытый септик :-).Но думаю трубы не скоро забьются, так как фекалии снизу же будут.

0
  • Vladimir80
    21 августа

А деревянные туалеты тогда как стоят? У всех же просто яма.

4
    • pal1
      21 августа

Vladimir80, не сравнивайте уличный туалет, куда ходят только покакать-пописать, и септик, куда в месяц по 10 кубов сливается, причем горячей жидкости, а еще плюс зимой греет спутником.
      обычный септик утеплен со всех сторон, а дырявый он на то и дырявый, что кипятком мерзлоту топить будет

13
      • Пьянварь1
        25 августа

pal1, ээ

0
      • Sergey2202
        25 августа

pal1, ...делаю без дырок, на 7 - 8 кубов получается, поставить собираюсь не выкапывая на площадку единственное что смущает это надо фекальный насос установить

0
  • Автоход
    Автоход
    Автоход
    22 августа

Не хотел бы я таких соседей,
    Которым насрать (в буквальном смысле)на окружающих

28
  • Вас1902
    23 августа

Автор, ты не слушаешь советы других людей! Зачем тогда спрашиваешь? Ещё со всеми споришь и огрызаешься..... Скупой платит дважды! Если в будущем соседи узнают о такой помойной Яме (это не септик) - то напишут жалобы в экологию и иные надзорные органы. А твой дом с иными постройками со временем поплывет от вспучивания грунта, поскольку на глубине до 2 метров параша будет растекаться горизонтально, будет болото!

17
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      23 августа

Вас1902, а ты знаток по септикам? Был такой случай? В каком грунте? Нужны совету по существу. А не просто балаболить. Я читал что в других местах так делают. Где нет мерзлоты.

1
      • minaps
        25 августа

Nicita73, напротив одного частного дома зимой прорвало трубу отопления. Через четыре года дом начал гулять просто потому что под ним в грунте появились новые слои вечной мерзлоты которые соответственно под домом не таили просто потому что оно под домом. Со временем вечная мерзлота разрослась так что под домом ножиком воткнув до него можно добраться. Новый лед будет постоянно расширяется до своего предела, а если снова и снова лить так каждый раз лед будет расти и расти. Вода просто никуда не денется, большинство превратиться в лед.

2
        • Nicita73
          Nicita73
          Ветеран
          25 августа

minaps, тогда вопрос куда девается вода которая льется с неба(дождь) при нормальном устройстве водоотведения дом не должен гулять. А устройство водоотведения его сложность зависит от грунта. И грунтовых вод. Я к примеру тому что у кого то и без водоотведения дом будет нормально стоять.

0
          • minaps
            26 августа

Nicita73,
            отопление - зима.
            отопление - высокая температура воды.
            сливные воды - тоже нормальная температура воды

0
  • Starkk
    23 августа

Когда искали дом, у многих септики были дырявые, и при этом участники не заболоченные. Почему так незнаю.

1
  • Nicita73
    Nicita73
    Ветеран
    23 августа

Очень хотелось бы услышать советы мастеров,которые демонтируют старые септики и ставят новые. Я в объявлениях читал что есть такая услуга.

1
  • не_Бывалый
    24 августа

На мой взгляд,про информация про заболачиваемость участка не соответствует действительности. Септики в большинстве случаев делают из металла 3-4 мм. Металл наверняка китайский. Коррозия такой металл сожрет за 3-5 лет.И вуаля. Вода будет просачиваться в грунт.

2
  • Rim05
    24 августа

Все зависит от рельефа. Если участок высокий, то сточные воды из дырявого септика будут уходить с грунтовыми водами. Если участок низкий, то сточные воды будут стоять на уровне грунтовых вод до июля.
    У меня старый уличный туалет заполнился. Стоял в низине 35 лет. Засыпал. Выкопал рядом в 2 м новую яму. Земля с глубины 1 м была пропитана фекальным запахом. Т.е. вокруг уличного туалета, где только фекалии, (канализационных стоков нет), образуется грунт пропитанный фекальными стоками, при этом ниже 2 м была мерзлота (в августе). В дырявом септике обьем сточных вод намного больше, но состав другой - мыльная вода от мытья посуды, от умывальника и душа, но нерезкий запах. Таким образом, можно иметь дырявый септик (чисто теоретически), сточные воды будут идти с грунтовыми водами. Но куда, как будет растекаться, какими темпами - непонятно. При этом сточные воды минерализованные, температура замерзания низкая по сравнению с природными водами. Поэтому, очевидно, проблемы будут накапливаться постепенно. 20-50 лет проблем возможно не будет. Но если вдруг начнется проседание грунта или появится запах, засоление почвы, то это уже будет необратимый процесс. Очевидно, также, что экологический надзор будет только ужесточаться. И выявить дырявый септик для них проще простого, со всеми вытекающими штрафами и устранением нарушения.Так что лучше с самого начала построить нормальный септик и вовремя выкачивать. Приучить семью к экономии.

5
    • Sergey2202
      25 августа

Rim05, ...и соседей воспитать ( раз у самого септик в порядке), а то оборзели годами ничего не выкачивают свиньи

1
  • ырбас
    24 августа

не делайте так, все поплывет ваш участок. Мои так сделали, через 2 года на участке болото образовалось!!! Даже утки садились, болото из фекалий, все деревья погибли конечно, все в воде был участок.
    Нормально сделайте, чтобы сосали ассенизаионщики и все.

8
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      25 августа

ырбас, что то вы переврали мне кажется, это наверно место где и раньше была стоячая вода и усугубили открытым септиком?

0
      • ырбас
        25 августа

Nicita73, почему приврал, рельеф на даче там везде ровный, но с нашего участка и началось такое болотообразование, а ранее до этого вообще воды там не было, вообще, лес был, подростки там пиво пили, а мы гоняли их.
        Мерзлота делает свое дело оказывается, некуда воде ведь там деться, вот и наружу выходит вся 10 кубов каждый месяц.
        Ладно, не было бы мерзлоты, то в землю уходило бы и то наверное там всего 50% уходит. Там тоже ведь воды, поэтому выталкивает наверное.
        Лучше сделайте нормальный большой септик. В кухне обычный рукомойник, чтобы домочадцы слишком воды не пускали.

1
        • Nicita73
          Nicita73
          Ветеран
          25 августа

ырбас, Да я сам видел что озера получаются но думаю не от септика а от того что участки отсыпают свои участки преграждая естественное водоудаление. Между осадками и то что сливает человек огромная разница.

0
  • dab
    24 августа

Раньше у нас, в смысле горожан, был отличный сергеляхский пляж. Сейчас там никто не купается. Виной тому несколько домов на берегу которым жаба давит платить за фекалку. У всех дырявые септики. Начиная с конца июня они начинают течь в протоку. Якутяне настолько тупые что даже главный архитетор агропромпроекта такой септик поставил. 2 тыс в месяц сэкономили и живут все лето с запахом своих испражнений. Я с вас х.. Ею. Вроде обеспеченные люди и в дерьме живете. Деребасы епте.

15
    • dab
      24 августа

dab, а автору топа желаю чтоб ты жил в низине и через 2 года весь твой участок захирел и дома у тебя пахло твоими же фекалиями

7
      • Nicita73
        Nicita73
        Ветеран
        25 августа

dab, прошу больше не писать гадости на мой счет, предпологаю что живешь в многоквартирке, недоволен жизнью. Что на мне то отрываться? У меня пока только проект, обсуждаем за и против. Только аргументированно.

2
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      25 августа

dab, возле водоемов устанавливать нельзя там есть какие то ограничения, даже туалет ставить.

0
      • Beizl
        25 августа

Nicita73, вот именно ограничения. Ты согласен с этими ограничениями возле водоёмов?
        А здесь люди тебе обьясняют каким должен быть септик в наших условиях. А ты своё заладил : дайте советы . ....дают , что нельзя так делать.

4
  • Full_do
    Full_do
    Full Doe
    24 августа

У приятеля дом на Неустроева (Залог). Скептик у него дырявый. Он утверждает, что у большинства на улице такая же конструкция скептиков. Такой вывод он сделал из-за того, что фекалок не видно совсем. Так вот, фекалией не пахнет, но а) деградация вечной мерзлоты на участке - когда бурили 4-6 метров нет мерзлоты, соответственно, зимой между мерзлотой и сезонной замороженной поверхностью наличествует незамерзающий слой, который и проводит воду круглогодично; б) как следствие, болотистая почва - не завязнешь, как в трясине, но лужи стоят дольше, чем в других местах (например, на берегу озера по Крупской).

1
  • Апостал
    25 августа

Да не слушай ты этих нытиков. 2 раза делали септики с бревен и досок, и ничего не плывет и ни какой оттайки. Там единственный нюанс надо определенное растояние от дома, уже и не помню сколько метров. Т.к. вод грунтовых которыми пользуются у нас для питья нет, так что плевать на соседей с высокой колокольни, до них с септика ничего не дойдет. Только отопление туда необходимо со спутника закинуть. До декабря примерно качать не будешь. А потом по мере наполнения и до весны. Яма, в яму сруб какой душе угодно, без дна. Крышу утепляешь хорошо, трубу для откачки туда или люк, мы деревянеые крышки утепленные делали, вентиляцию и поплавок. Могу адрес даже дать съезди посмотри. Уже больше 10 лет стоит и хоть бы хрен.

1
    • pal1
      25 августа

Апостал, зачем вообще септик - трубу подальше на улицу вывел, греющий кабель сунул, пусть течет на землю, все равно впитается, а говно на огород потом

6
  • Калла
    25 августа

Мои знакомые наподобие сделали, математики с образованием))) сейчас откачивают до осени несколько раз в месяц постоянно талые воды. Район птички. Ноют, спрашивают почему мы так редко выводим, а у нас закрытая полностью)

2
  • Быйанг
    25 августа

Чем отличается септик от выгребной ямы
    https://septic78.ru/chem-otlichaetsya-septik-ot-vyigrebnoj-yamyi.html

Канализация в частном доме

Здравствуйте, уважаемые клиенты магазина «Аквастиль» и читатели нашего блога. Сегодня мы хотели бы рассмотреть некоторые вопросы, касающиеся канализационной системы частных домов, а именно виды автономных канализационных систем, способы расчета объема сточного резервуара и прокладку канализационных труб в доме.

Канализация – обязательная система в любом загородном доме. Если бы ее не было, то жить в доме было бы очень некомфортно. Частные дома чаще всего довольно сильно удалены от общих городских коммуникаций, однако использовать душ, стиральную машину и ванну хочет и в загородных районах. Именно поэтому вопрос обустройства автономных канализационных систем настолько важен и актуален.

Автономные канализационные системы
    Существует три основных вида автономных канализационных систем:

выгребные ямы – сточные воды уходят прямо в грунт;
    накопительные емкости – стоки попадают в специальную емкость, после чего в периодически откачиваются специальной автотехникой;
    септики – перед попаданием в грунт сточные воды очищаются на 80-90%.
    Далее мы поговорим обо всех преимуществах и недостатках автономных канализационных систем.
    https://www.аквастиль54.рф/articles/153622

0
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      25 августа

Быйанг, Ну вот более адекватный ответ, но это вроде септики для южных регионов? Или есть примеры в Якутске.Один раз вроде читал что продают такие септики но все заглохло.Может опыт был неудачным??

0
  • Быйанг
    25 августа

В Якутии для этого дела устанавливают не септики, а накопительные емкости – стоки попадают в специальную емкость, после чего в периодически откачиваются специальной автотехникой; Или накопительные выгребные ямы типа колодец. Делают из бревен, пропитанные растворенным в керосине гудроном, или делают бетонные, или закапывают полихлорвениловые или металлические емкости с люком для выкачивания..
    Отвод газов нужно делать обязательно. Ни то от случайной искры может загореться или даже взорваться накапливаемый метан

0
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      25 августа

Быйанг, Тогда вопрос будет работать мой септик который я нарисовал??

0
      • Быйанг
        27 августа

Nicita73,
        В Якутии вечная мерзлота, поэтому в Якутии септики не устанавливают, делают выгребные колодцы или закапывают выгребные емкости

0
  • tipun
    25 августа

Септик должен быть из толстого пластика, металлический рано или поздно сгниет все равно, как выше указали комментаторы. На экологии экономить не надо, закопал такой септик и живи спокойно

1
  • СевернаяРоза
    25 августа

Нельзя септики делать без дна! В условиях нашего Якутска, который итак стоит в низине. У нас же болотистая местность, под тонким слоем почвы вечномерзлый грунт. От вашего дырявого септика пострадает экология не только на вашем участке! У вас ведь там будет и мыльная вода и вода с хим.средствами, в месяц около 10 кубов будет просто выливаться в почву. У нас септик вообще внутри дома, и это удобно, никаких спутников для подогрева и наполняемость под контролем. Если кто собирается строить каменный монолитно-каркасный дом на сваях, могу посоветовать архитектора, которая проектировала наш дом с таким септиком.

0
  • Subcom
    25 августа

Зависит от типа грунтов, если высокодренирующие типа песков, то полагаю первое время проблем не будет, но если плотная застройка, то через какое то время УГВ неизбежно повысится и придется отсыпаться.

0
  • обендер
    25 августа

А Вы не задумывались, что в Ваш септик с открытым дном наоборот грунтовые воды будут затекать и он будет всегда полон и сколько Вы бы не выкачивали со всей округи грунтовые воды будут в Вашем септике

1
  • Nicita73
    Nicita73
    Ветеран
    25 августа

обендер, Конечно если высокие грунтовые воды речи и не может быть ставить септик.Тут уже как предлагает СевернаяРоза, ставить в помещение без закапывания. Потому что если будет пустой то всплывет.

0
  • Hang
    25 августа

Делай как хочешь, если нет соседей, давно жиаущих, у которых мог бы советами нажиться, жизнь сама научиться как быть и что делать. У меня стоит обычный железный, сварной, на 4 куба. Больше 10 лет. Фекалке плачу 2 т.р. за оаз. Раньше сам делал под гаразом теплым бетонный, но через два года перестала наполняться, а подполье где хранил картошку и продукты зимой, заметил жидкость на земле. Позже обнаружили трещину на бетонном дне септика, летом все засыпал и зарыл. Пока забавлялся спортом в Казахстане летними месяцами лет 10 назад жена заказала металлический септик вырыла яму трактором, утеплила септик, я приехал и на зиму бросил на дно на 400 вт греющий электропровод. И все работает, часто бываю в подполье, все сухо. Живу в залоге на крупской, на берегу озера луговое (теплое). Септик закопан под палисадником, далее идет улица, берег с огородом, сажаю картошку. Живем двоем, оба пенсионеры, дочка отделилась, живет в квартире, многоэтажного дома.

0
  • Tito
    25 августа

К сожалению у нас в Якутске многие делаю септик с дырками. Но проблема в том что если в России делают септики с трех ступенчатой очисткой, то у нас это не проходит по одной простой причине-мерзлота. И те кто делает с дыркой они просто вокруг уничтожают почву, мерзлотный слой. Потом и удивляемся что живем в городе где одно болото с особенно в весенний период где пахнет сточными водами и фекалиями.

1
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      25 августа

Tito, Весной пахнет сточными водами из-за стоячей воды. Нужны устройства для водоотведения, а тут все начали валить на септики.Конечно есть какая доля что септики загрязняют, но с устройством водоотведения они исчезнут.

0
  • ykob57
    25 августа

без дна можно.Главное утеплить сверху чтоб не промерзало вода. Но зависит от типа земли наверно.Песок у меня т.ч.уходит.Только надо чистить от пленки которая образуется от химии т.е.мыло,шампуни и т.д...

0
  • ykob57
    25 августа

"ко дну приварить трубы" .Зачем ? Два кольца 1х1,5 опустил на 2 метра и все

0
  • saiber
    25 августа

Вроде же ростехнадзор грозил штрафами по 500к у кого септик дырявый. Ждут походу, после выборов возьмутся за вас.

0
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      25 августа

saiber, еще раз объясняю для тех кто в танке, я еще не поставил септик, пока только в проекте.

0
      • saiber
        25 августа

Nicita73, так я не вам, а всему мировому сообществу вопрос.

0
  • vbv888
    25 августа

Стенки из делового горбыля, утепление со стороны дома буквой П пенополистиролом, плюс по дну наполовину и с пленкой плотной без дна, уже больше 10 лет стоит, ничего не качали, вони никакой, просадок тоже

0
  • ланруж
    25 августа

Когда то в Сайсарах зимой ехал на мащине и застрял возле двухэтажки оборудованной сквозными септиками, посреди зимы на дороге машина провалилась передними колесами в вонючую грязь, еле вытащил, мимо проходил жилец этого дома, посочувствовал мне, и ругался, грит раньше дом нормально стоял, а щас начал ходуном ходить понаделали септиков

0
  • StaIker
    25 августа

колодец искали для технической воды ,вырыли колодец так нормально и яма сухая всегда, септик сделали опалубкой и уже сколько лет не выкачивали ни разу.

0
  • ырбас
    26 августа

Из-за этих ваших дырявых септиков, вся дорога в коттеджных кварталах в бадаране, иномарка вообще не проходит. Правильно пишут, что надо штрафовать такие дома.
    А потом кричите, что дороги не делают, все в болоте Якутск, от вас и болото и дорог нет нормальных.
    По нормальному 10 кубовый пластмассовый септик сделайте и пусть сосут. Она все равно наполняется через 3-4 месяца, а чтобы высосать 10 кубов ну 3 тыс. всего за 30 минут.
    Вам же хорошо будет, сухо и аккуратно около дома, не вечный бадаран.

0
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      26 августа

ырбас, Бадараан будет если не будет нормального водоотведения у дома,у улицы или квартала. Даже если в домах не будет септика. Естественные осадки же должны куда то уходить. Так что болота не только от септиков дорогой.

0
  • 123...
    26 августа

Автору 48 лет? Судя по нику подумал 73 г.р . Думаю ему просто жалко 100 тыс на септик поэтому так хочет по простому. Новый дом строит скорее всего , потратил наверное 3-4 млн? + Участок грубо говоря 1 млн, итого 5 млн+- . Я это к тому что из за дырявого септика с очень высокой долей вероятности могут быть большие проблемы через десяток лет, я не говорю что так будет, может и повести и эти проблемы будут у соседа в низине. Вам будет уже под 60 лет, денег мало, и что вы будете делать на старости лет с провалившимся углом дома? Поднимать на домкрат и менять фундамент? Так это большие расходы. Каждый год надо будет снег полностью вывозить с участка, если этого не сделать то ваш септик всегда будет стоять полным хоть сколько его не откачивай. К тому времени вы наверное уже сделаете нормальный септик из пластика но уже не закапывая , так как если закопать его выдавить из за ваших же грунтовых вод. Потом наверное продадите этот дом зимой когда не видно болота на участке. А могут и не купить увидев провалившийся дом . Большие расходы и и большие проблемы , и все это из за экономии 100 тыс на нормальный септик.

0
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      26 августа

123..., А вы хоть читаете что написано?? Нарисовано? Почему вы решили что мне жалко 100 тысяч на септик. Или интересуешься только моим возрастом? И вообще имеете ли хоть какое то представление по септикам? Живете в частном доме? Просто я к тому что очень много тут пишут просто пожурить человека,не вникая в суть.

0
      • 123...
        26 августа

Nicita73, просто я не могу представить что человеку которому не жалко денег на нормальный септик готов рискнуть и если не получится то получить в итоге болото вместо нормального двора.
        У меня вечный пластиковый герметичный септик , откачиваю раз в 4 месяца , мне не жалко 6 тыс в год на откачку. Все благоустройство , отопление, сделал сам своими руками, все работает идеально.

0
        • Nicita73
          Nicita73
          Ветеран
          26 августа

123..., А грунт интересно какой?? На каком районе стоит? И уровень грунтовых вод?

0
          • 123...
            26 августа

Nicita73, грунт сухой, осенью когда копал уличный туалет то остановился дойдя до мерзлоты на 180 см примерно. Район х юряха.

0
        • Nicita73
          Nicita73
          Ветеран
          26 августа

123..., Просто я уже видел аналогичный септик. И участок не заболочен. И не воняет и дом стоит нормально. Правда место высокое но и соседи там никто не жалуется. И стоит он вроде больше 10 лет.

0
  • lehus
    26 августа

ИМХО.. Лет десять назад в полтиннике устраивали выставки строительные.. Так вот приезжали с центра ребята продавать емкости и септики.. И там были септики такого же типа.. Спрашивал у них по поводу как себя ведут септики на вечной мерзлоте, проводили ли они какие-либо изыскания, на что они только пожали плечами и сказали иди парень не мешай работать.. Так вот имея небольшой опыт в копании и установки этих септиков скажу следующее.. У родителей стоял септик на 4 куба без дырок с греющим кабелем.. В принципе не успевал промерзать, откачивали и все нормально.. У себя поставил септик на 8 кубов без дырок, с греющим кабелем.. Кабель греет так себе, дно к концу апреля начинает промерзать и имеет форму линзы, то есть по краям начинает промерзать и имеет форму шара к центру септика.. Сосед делал не заморачиваясь, яма + по краям бревнами обложил, так у него к марту все промерзает и уже ходит на улицу или долбит, щаз вроде как сверху утеплил и стало меньше промерзать, но все равно.. Говорил я ему по поводу заболачивания, прошло четыре года, пока изменений нет, не знаю.. У сестры септик с дырками, как и их соседей, рядом есть низинка, так она плавно у них в болотину превратилось.. То есть как и писали в комментариях, все зависит от конкретного места.. Читал статью местных ученых по вечной мерзлоте, взял выжимки оттуда что максимальная глубина оттайки грунта приходится на октябрь-ноябрь месяц, а промерзания март-апрель это по центральной Якутии.. Теперь смоделируем как это будет выглядеть на деле на проектируемом септике (это мое мнение), если будет с хорошим обогревом типа "спутник" - то выход с септика будет, пройдет сквозь трубы (если не начнут замерзать) попадут на шебенку и далее в грунт, эта система будет работать примерно до начала декабря, далее грунт начнет промерзать и дойдет до щебенки и по мере промерзания закупорит трубы на выходе, то есть примерно к марту-апрелю данная тех.вода пойдет наверх.. К июлю будет оттайка и постепенно вся вода уйдет.. Насчет, того что ил и прочая муйня будет оставаться на дне, даже с условием засыпки всяких химий, в любом случае нужен илосос, то бишь фекалка (возможно она понадобиться не год и не два), но чем дольше, тем больше отложений будет на дне тем проблематичней.. Стоит ли с этим заморачиваться дело Ваше, но я бы поставил обычный закрытый септик и не парился.. У меня септик восемь кубов, качаем раз в два-три месяца (научил своих экономить) это со стиралкой и посудомойкой.. То есть в год в среднем выходит 12-18 тыщ.. Зато без проблем ни с кем, ни с соседями, ни с природой.. Удачи в начинании!! Если моя модель будет неверна и система будет работать, хотелось бы увидеть в деле хотя бы через год как перезимует..

1
  • StaIker
    26 августа

на Сергеляхе у озера участок септик - сруб, лет так уже несколько ничего не выкачивается. Там естественный дренаж получше центральной канализации. От местности зависит, подземных водах особенно.

0
  • StaIker
    26 августа

чтобы понять вырывайте выгребную яму и наблюдайте за наполнением , или она будет в воде тогда сделаете колодец с технической водой или будет просто яма тогда идеал под септик.

0
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      27 августа

StaIker, У меня же там есть туалет вообще без воды глубина где то почти 2 метра. И там сухо

0
  • Быйанг
    27 августа

Nicita73,
    В Якутии вечная мерзлота, поэтому в Якутии септики не устанавливают, делают выгребные колодцы или закапывают выгребные емкости.

0
  • JDM
    12 сентября

У знакомых в деревне была выгребная яма под гаражом. Построили они её в конце 90х, сейчас тяжёлая техника проваливается. Камаз с песком заехал и провалился. Вызвали трактор, трактор приехал, и тоже провалился. Выдавливается жижа черная, вонючая. Сэкономили. Их участок в низине, уровень грунтовых вод вырос. Деревья погибли.

0
  • foggy
    13 сентября

Делай как на западе, три колодца, и каждый подключен к друг другу, когда заполнятся будет, переливаться в следующий, в один закинь какие-нибудь биодобавки, с каждым разом будет очистка происходит, на третьем на 90 процентов вода получается техническая. Почитай в инете, там про это много есть. https://www.youtube.com/watch?v=zMbhEM8n1pE

0
    • Nicita73
      Nicita73
      Ветеран
      13 сентября

foggy, Да я так и думал но что то последнее время сомневаюсь что будет давать протайку и заболачивание участка.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь