1 год на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Призрачные всадники на небе .2012-2013 гг
  570
Необычный, по-настоящему мистический случай зафиксирован 27 июня в селе Соттинцы Усть-Алданского улуса в Республике Саха (Якутия). Во время грозы там пронеслось несколько мини-смерчей, внутри которых местные жители увидели силуэты двадцати всадников, вооруженных древним оружием. То же повторилось и на следующий день, только на этот раз из всадников осталось лишь трое.

По словам одного из очевидцев, ученика 8 класса школы №2 г. Якутска, Саши Павлова, в тот день они как обычно играли на улице. Внезапно на небе появились густые темные тучи. Поднялся сильный ветер, который принялся гонять пыль. Немного позже появился смерч, внутри которого виднелись какие-то темные фигуры. Присмотревшись, мальчик понял, что это очертания людей верхом на лошадях. Всего было видно около двадцати. Мальчики бросились домой и рассказали все двоюродной сестре. Та очень сильно перепугалась, а бабушка добавила, что это очень плохая примета.

На следующий день Саша опять видел это же явление. Только в этот раз смерч был намного меньше, и в нем было всего два или три всадника.

Почти такую же историю рассказала Алла Местникова, жительница села Соттинцы. В то время, когда налетел ветер, она стояла недалеко от магазина. На смерч ей указали мальчики, стоящие рядом, а приглядевшись, она также заметила странные верховые фигуры.

Смерч – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовых облаках и двигающийся к поверхности земли в виде облачного рукава или хобота. Его диаметр может достигать нескольких сотен метров. После образования конуса воздух внутри постоянно поднимается и вращается, создавая область, наполненную сильно разреженным воздухом.

До сих пор нет точного метода по определению скорости, с которой внутри воронки вращается воздух. Есть лишь предположение, что она может достигать 1500 км/ч. А сама воронка при этом перемещается со средней скоростью около 60 км/ч.

К счастью, на территории Якутии не бывает мощных и разрушительных смерчей, да и возникают они не часто. Последний смерч на территории России зафиксирован недалеко от города Благовещенска. Его силы хватило на то, чтобы поднять в воздух автомашины и даже большие фуры. Еще раньше, в октябре 2010 года смерч пролетел по южным частям страны. В результате возле города Сочи на берег был выброшен большой теплоход, а на Кубани на мель село речное судно.

А если говорить про необычную «начинку», то каждый может выбрать вариант по вкусу – это может быть и жутким предзнаменованием, и странным миражем, и оптическим атмосферным явлением. Очевидцы подобного отражения видят и сам отдаленный объект или участок неба, и его мнимое изображение, которое смещается относительно объекта.
Ответов 36
  • дрессировкасобак
    18 августа

Каждый день можно увидеть в облаках нечто призрачное, главное настроиться нужно на желаемую волну.

Хотя как знать..... СМИФНОЧ не тимошка, посылает людям сигналы разными самыми невероятными способами немножко......

1
    • Шпильманн
      Шпильманн
      Ветеран
      18 августа

Смифночь не Тимошка, а тупенький Николашка

2
    • толстой
      толстой
      Эксперт
      26 ноября

дрессировкасобак, бред конечно,каждый мог увидеть всё что угодно в силу своей фантазии.

0
  • сизый_носик
    18 августа

Нет не каждый день
    Например в июле не было видно ничего из-за дыма ,значит Бог не посылал знаков ,т.к.Сатана помешал

1
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    18 августа

Это мираж. Атмосферное "зеркало".

2
  • сизый_носик
    18 августа

Это знак ,в этом есть мистическое явление

-1
  • 1968tolbon
    1968tolbon
    Ашафья
    18 августа

А примерно в 2000-х мне рассказали,
    что в Заречье летом померла одна
    бабушка. И ее ожившую испугались
    всей деревней. Типо она сказала,
    что ее отпустили со словами "у нас
    война, нам воины нужны", в те года
    странно помтрало много молодых
    парней

-1
  • сизый_носик
    18 августа

Хотя ,говорили ,что эта старуха была ведьмой .После смерти ее много раз прямо в деревне на улицах встречали.И тот кто ее встречал у тех родственники умирали

0
  • сизый_носик
    18 августа

Много подобных феноменов наблюдалось перед Великой Отечественной войной и во время ее. Так, накануне начала войны в одном месте люди видели образ плачущей Богородицы. А во время Курской битвы русским солдатам будто бы явилась Богоматерь, указывающая рукой на запад, словно предрекая победу над врагом…

Вот воспоминания А. В. Ушаковой из города Прокопьевска Кемеровской области: "В детстве перед Великой Отечественной войной я видела "бой на небесах". Вечером, в 10 часов, мы шли с тетей из бани. Я взглянула на небо и вскрикнула от испуга. Там рубили друг друга саблями всадники на гигантских лошадях. Страшная схватка проходила в полной тишине и как бы при замедленной съемке.

Тетя, глянув вверх, лишь покрепче сжала мне руку и ускорила шаг. Ночью мне не спалось, я еще раз вышла на улицу, но небо было чистое. Никогда больше я не видела ничего подобного!"К чему же объявились нынче призрачные всадники в Якутии? Остается только гадать… Хотя не исключено, что это просто игра природы, которую дорисовало человеческое воображение…

0
    • Alex27
      Alex27
      Эксперт
      18 августа

сизый_носик, хрономираж, при этом явлении можно увидеть как прошлое, так и будущее...

2
  • 1968tolbon
    1968tolbon
    Ашафья
    18 августа

Интересно, а в той деревне шаманы
    были?

-1
  • Амыдай
    18 августа

трудно поверить. Но я во сне часто вижу такое

-1
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    18 августа

Да, было такое событие.
    Был очень удивлён.
    Но фотоснимков не видно.

3
  • КГН
    КГН
    КГН
    Эксперт
    18 августа

Сказку о всадниках в небе и вообще о целых баталияхв небе , я слышала еще в детстве

0
  • Пьянварь1
    26 ноября

В с.Борогонцы Усть-Алданского района в западной части села между двумя поселками Томтор и Борогонцы был ручей с берёзами. В этом красивом месте на поляне проводили ысыах Победы в 1945 году. Тогда люди видели необычное природное явление. Во время исполнения алгыса по дороге пришел маленький смерч, остановился и вырос высотой примерно 10 метров. Как алгыс закончился, смерч уменьшился и обратно ушел по дороге. Говорили, что это хозяйка земли приходила слушать знаменитого олонхосута.

0
  • Синхрофазотрон
    26 ноября

мэнэрик быьылах.

0
  • Пьянварь1
    26 ноября

Встречи с необычными явлениями старые люди не рассказывают из-за боязни перед неизвестным.

0
  • Пьянварь1
    26 ноября

Уточнение ысыах был до войны, оказывается.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь