Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как интернет меняет психологию людей!
  1825
Если бы в 90-е, вы сфотографировали свой завтрак, проявили бы пленку, напечатали фотографии и разослали бы их всем друзьям и знакомым, вас бы посчитали дебилом, так ведь?
Лучший ответ
Оценили: 33
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
19 июля

В конце 80-х, в одной советской газете (в рубрике: "Их нравы"grinning face) я прочитал заметку о том, что на одном из 24 круглосуточных телеканалов Нью-Йорка появилась передача под названием "Чем занимаются ваши соседи". Обычные люди снимали на видеокамеру ролики, как они кушают, целуются, ругаются. Свою повседневную жизнь. И отправляли в редакцию передачи. Автор этой заметки клеймил тупость и безнравственность американского общества.
Меня правда поразило другое. То, что у "проклятых империалистов" есть аж 24 круглосуточных телеканала. И то, что у простых американцев есть видеокамеры:)

Интернет не изменил психологию людей. Он лишь дал техническую возможность обычным людям заявить о себе всему миру.grinning face

Ответов 46
  • Mallavita
    19.07.21

Если брать масштабы соцсетей, то не только друзьям и знакомым, но и всем прохожим на улицеgrinning face

1
  • Верочкаглазнажопе
    19.07.21

Зато на праздники не нужно покупать поздравительные открытки. Ставишь одну картинку, отправляешь ее через Ватсап всем подряд...и в ответ получаешь сотню таких же картинок поздравленийface with tears of joy

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      19.07.21

Верочкаглазнажопе, в точкуsmiling face with open mouth and smiling eyes Шлют одно и тоже друг другу. И никто не рассматривает эти картинки-открытки, а факт поздравления есть.

0
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      19.07.21

oddin, а вот былой романтики с почтовыми открытками уже нет! Ощущаешь себя такой древней, ведь я помню те времена, когда ждешь письма от любимого.face with ok gesture Приходит почтальон, приносит газету, а ни писем, ни открытки нетloudly crying face

14
    • Непсихолог
      19.07.21

Весна4, вы прям Анжелика Варум с песней Городок)))

2
    • Interes_5S
      Interes_5S
      Евгений
      Ветеран
      19.07.21

Непсихолог, да она прикалывается, как обычноface with tears of joy

1
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    19.07.21

В конце 80-х, в одной советской газете (в рубрике: "Их нравы"grinning face) я прочитал заметку о том, что на одном из 24 круглосуточных телеканалов Нью-Йорка появилась передача под названием "Чем занимаются ваши соседи". Обычные люди снимали на видеокамеру ролики, как они кушают, целуются, ругаются. Свою повседневную жизнь. И отправляли в редакцию передачи. Автор этой заметки клеймил тупость и безнравственность американского общества.
    Меня правда поразило другое. То, что у "проклятых империалистов" есть аж 24 круглосуточных телеканала. И то, что у простых американцев есть видеокамеры:)

Интернет не изменил психологию людей. Он лишь дал техническую возможность обычным людям заявить о себе всему миру.grinning face

33
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      19.07.21

solver, согласен. скрытое желание эксгибиционизма есть у большинства людей и всегда было.

3
    • какая гадость!
      19.07.21

oddin, а у меньшинства - вуайеризм, страсть к подглядыванию за чужими людьми.

4
    • Непсихолог
      19.07.21

solver, и сильно ухудшил все худшие качества характера людей:)

3
    • .Александра.С
      19.07.21

какая гадость!, все перебралиface with tears of joy Страшно стало за людей

2
    • HaraZaZa
      19.07.21

психология сильно изменилась. Желание заявить о своём существовании всегда существовало, но..., были другие интеллектуальные, моральные и нравственные ценности, которые не позволяли посторонним нарушать личное пространство - воспитание.
      Может я ошибаюсь, но в современном мире стали путать такие понятия, как ценность и цена.

0
    • Maya1111
      20.07.21

solver,

Цитата:
      Интернет не изменил психологию людей. Он лишь дал техническую возможность обычным людям заявить о себе всему миру
      соглашусь с этим фактом.

4
    • Podvodnik001
      Podvodnik001
      Ветеран
      21.07.21

oddin, порнуха на фотках была и в советские времена, даже на ч.б. фотографиях.

4
    • Летящая_в_облаках
      22.07.21

Podvodnik001, домашняя что-ли? Кошмар! Сомневаюсь.

1
    • arrkadiy
      arrkadiy
      Ветеран
      24.07.21

Летящая_в_облаках, нет, ее изобрели в проклятые 90-е. На загнивающем Западе, а в СССР даже секса не былоface with tears of joy

4
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      25.07.21

arrkadiy, конечно не было! Даже в мыслях такого не было.smiling face with halo Мы ходили строем в красных галстуках, держали над головой знамя Октября, славили партию и правительство.face screaming in fear А про секс даже и не слышали...face with stuck-out tongue and winking eye

2
    • Candy_K
      Candy_K
      Ветеран
      26.07.21

Весна4, в те времена капусты много выращивали, там детей и находилиwinking face

1
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      11:23

solver, получается, что свойства человеческой психики всегда одинаковые. Меняются только технические возможности, прогресс.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    19.07.21

Если бы в 90 у нас были смартфоны, то я не сомневаюсь что мы бы снимали все подрят. В том числе и завтраки. Огромное количество фотографий и фотосюжетов это следствие доступности фотосьемки даже ребенку 3 лет.

-1
  • Interes_5S
    Interes_5S
    Евгений
    Ветеран
    19.07.21

А вообще зря вы тут гоните на интернет. Благодаря тому же Ютубу я изучил много нового, освоил несколько очень полезных навыков.

7
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      19.07.21

Interes_5S, я думаю, что Весна "не гонит на интернет". Речь о людях, которые выставляют свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Лично мне такие люди кажутся проблемными.

8
    • Ttuiarra
      Ttuiarra
      Ветеран
      19.07.21

Valllentina, почему проблемными? Если это и проблемы, то у них ведь, а не у вас. Это новые реалии жизни, нравятся они, или не нравятся.

4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      19.07.21

Ttuiarra, Инстограм это ярмарка тщеславия. Тоже не понимаю людей которые выставляют свою жизнь на показ.

-1
    • Z_R_D
      Z_R_D
      Ветеран
      19.07.21

aspir, стограм - это то что ты выпиваешь. Инстаграм - это другое. Тебе не понять:)

7
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      19.07.21

Z_R_D,
      Я бы тебе обьяснил. Но мне недосук.

-5
    • lena-elena
      20.07.21

aspir, какой ты герой перед экраном монитораface with tears of joy А потом удивляетесь почему людей тошнит от вас, гомоссеков.

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      20.07.21

lena-elena,
      Ваши слова говорят только о вас. О вашем уровне культуры и мышления. Если вы не можете подняться в рассуждениях выше пояса, то мне вас жаль.

-5
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      23.07.21

Ttuiarra, чужие проблемы всегда интереснее своих! Типа: А что там у хохлов?grinning face

3
    • lena-elena

weird_girl, для того и форумы, и соцсети

0
  • BipeR
    19.07.21

Если бы я сейчас бы сделал тоже самое, меня бы тоже посчитали дебилом

0
  • Cheid
    20.07.21

я фоткал еду еще на пленку, дебилом никто не считал. это я сейчас не фотографирую еду. Да даже если посчитают, то мне-то какое дело: фотка моя, еда моя, и инста тоже моя

0
  • Rim05
    20.07.21

Так я до сих пор считаю чрезмерных инстаграм-активистов дебилами!

1
  • iDalfour
    20.07.21

раньше был фотоальбом, который показывали всем, обменивались и дарили свои фотографии

1
  • До-до-до
    20.07.21

Интернет как нож или деньги - всего лишь средство. А как им пользоваться, личное дело каждого. Мне понравился мальчик лет 12 - такие вещи из дерева делает, закачаешься. Инструментов у него много, есть столярный станок, папа видать купил. А че это он не на улице мелочь по карманам не тырит или не попрошайничает как все? Откуда всему научился? Ну это видать интересы у ребенка такие, своеобразные. Бывают же интересующиеся люди, даже дети!

0
  • Natsu_Hanami
    Natsu_Hanami
    Александр Андреев
    20.07.21

Кто помнит передачу "Сам себе режиссер"? Я всегда с собой беру видеокамеру)

0
  • penguinz
    penguinz
    Ветеран
    21.07.21

Сочли бы, потому что прикладывать столько усилий для этого - бред, но ведь в наше время достаточно нажать пару кнопочек ;)

0
  • arrkadiy
    arrkadiy
    Ветеран
    21.07.21

одни дебилы фоткают, другие смотрят и лайкают. Ну и пусть, мне по барабану.

4
  • Victoria12345
    Victoria12345
    Ветеран
    22.07.21

Дело каждого чем заниматься и как пользоваться интернетом.

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь