Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Должен ли я простить своего покойного отца?
  3583
Проблема моя в том, что я не могу понять стоит ли мне простить своего отца и сходить к нему на кладбище или я не обязан этого делать?По правде я не хочу его прощать и не могу. Мой отец был редкостной мразью, постоянно пил и бил мать,унижал её. И все это в моем присутствии. Мы с мамой постоянно убегали и прятались от отца, то у соседки, то уходили жить к бабушке. Так все детство, сколько помню. А потом, когда мне было 12 лет, он повесился на кухне, когда я был в школе, а мама на работе. И его повешенным обнаружил я. Картина страшная. Теперь мне 25, на его могиле я ни разу не был с момента похорон. И не хочу ее посещать.
И даже вспоминать его не хочу. Не могу понять свою маму. От избиений отца у нее до сих пор проблемы с позвоночником. С годами все больше. А она каждый раз ставит мне в вину, что я не хожу к отцу на кладбище, говорит, что надо всех прощать, типа так легче жить. Она сама регулярно ходит на кладбище. Прошу вашего мнения о том, стоит ли мне что-то менять в своем отношении к этому вопросу? Особенно полезным было бы для меня мнение психолога, я читал на форуме множество его рекомендаций.
Лучший ответ
Оценили: 52
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
14 июля

Чтобы быть уверенным в себе, человек должен сам принимать решения, а не зависеть от навязанного ему шаблона поведения. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ прощать кого-либо, если не хотите этого. Возможно, вам стоит объяснить своей маме, что Вы не хотите обсуждать тему отца и все что связано с ним. Это Ваше решение, потому что это Ваша жизнь. Но, Вы ничего не имеете против того, что она ходит к отцу на кладбище. Ведь это ее решение.

Не исключено, что со временем, Вы измените свое решение, простите отца и навестите его могилу. Жизнь меняется, человек становится старше. Вы всегда можете отменить старое решение и принять новое.

Ответов 64
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    14.07.21

Чтобы быть уверенным в себе, человек должен сам принимать решения, а не зависеть от навязанного ему шаблона поведения. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ прощать кого-либо, если не хотите этого. Возможно, вам стоит объяснить своей маме, что Вы не хотите обсуждать тему отца и все что связано с ним. Это Ваше решение, потому что это Ваша жизнь. Но, Вы ничего не имеете против того, что она ходит к отцу на кладбище. Ведь это ее решение.

Не исключено, что со временем, Вы измените свое решение, простите отца и навестите его могилу. Жизнь меняется, человек становится старше. Вы всегда можете отменить старое решение и принять новое.

52
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      14.07.21

solver, Спасибо за ответ! Смысл я понял. Иногда я думаю, что смерть отца и главное то что я обнаружил его труп, когда еще был мальчишкой могло на меня повлиять. Тут как-то и страх и ненависть к отцу в одном флаконе. Я читал как вы отвечали на форуме про события прошлого, с которых можно снять заряд. Что вы скажите по этому поводу?

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      14.07.21

Andrey243123,

Цитата:
      Что вы скажите по этому поводу?
      По этому поводу я обычно не говорю, а провожу терапиюgrinning face Можете связаться со мной.

27
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      14.07.21

solver, ок, я понял вас!

1
    • zolushka01
      14.07.21

solver, правильная мысль. Жить надо своим умом.

8
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      15.07.21

solver, ничего, что человек будет менять свое мнение каждый раз?

2
    • мнение тоже меняется
      16.07.21

Sad_sad, так жизнь то меняется, правила и понятия меняются...

1
    • Летящая_в_облаках
      22.07.21

solver,

Цитата:
      Это Ваше решение, потому что это Ваша жизнь. Но, Вы ничего не имеете против того, что она ходит к отцу на кладбище. Ведь это ее решение
      вот это разумно и справедливо!

6
    • arrkadiy
      arrkadiy
      Ветеран
      24.07.21

Летящая_в_облаках, Да, ей надо пусть и ходит.

1
  • MKS24
    14.07.21

Обычно рекомендации Дмитрия психолога мне очень даже заходят. Но в этот раз, не соглашусь. Надо прощать людей! Особенно родителей. Особенно покойных. Снимите груз с души!

2
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      14.07.21

MKS24, почему надо и кому это надо? А если у меня нет такого груза? Можете обосновать?)

12
    • MKS24
      14.07.21

Andrey243123, вам надо! Чтобы жить в мире с собой. И груз у вас есть, вы просто не чувствуете этого!

1
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      14.07.21

MKS24, Я живу в мире с собой. Воспоминания об отце у меня вызывают только страх, ненависть к нему и плохое настроение. От страха хотел бы избавиться. Детские эмоции чувствую до сих пор. А вот прощать не хочу. Мне лично наоборот объяснение психолога понравились. Я их понял.

13
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      14.07.21

MKS24, и что за груз такой, что я его не чувствую?))

8
    • Вреднючка
      14.07.21

MKS24, не согласна с вашей позицией. В таких ситуациях термин "надо" не работает. Все сугубо индивидуально. Когда возникнет потребность простить, тогда и сделает это. А заставлять себя, потому, что НАДО - глупость несусветная. На собственном опыте проходила, всему свое время. Перестанет болеть, прощение само придет. Единственное, что ему надо, это работать над своими эмоциями.

1
  • Марига
    14.07.21

Написали бы в личку и не пришлось отбиваться от других. Дело очень личное.

0
  • Василий-48
    Василий-48
    Василий
    14.07.21

Скажи спасибо что рано повесился ,только из за этого можно простить.Некоторые отцы всю жизнь семью мучают(.

12
  • MariaK23
    14.07.21

Не надо прощать . Есть вещи которых прощать невозможно, сколько бы ни старались .Ваша мать ещё не вышла из состояния жертвы , и просить вас посещать могилу отца это не совсем нормально . Прощать вы не обязаны , а вот принять ситуацию что ваш отец был таким и ваша мать тоже имеет право на своё мнение вы должны. Ваша жизнь никоим образом не зависит от ваших родителей , свою жизнь вы выстраиваете сами. Если хотите всю жизнь нести груз за родителей , то слушайте маму и попытайтесь простить то что не прощается .Просто примите ситуацию и все

16
  • ykob57
    14.07.21

по якутским обычаю на могилу покойников не ходят !

8
  • Domik_88
    14.07.21

Ты не обязан прощать, некоторые люди этого не заслуживают. Во вторых прощают только тех кто попросил прощения, ваш отец просил прощения?
    П.с. наша семья на могилы родственников не ходит, и могилы не облагораживает. Я как то сходила один раз к дедушке, так как не была на его похоронах, и моей бабушке это не понравилось, и впредь запретила ходить

1
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    14.07.21

с одной стороны лучше бы примириться с этим. Чтобы меньше потом вспоминать.

1
  • Кумавл
    14.07.21

Не надо прощать, если не хотите. Просто вычеркните его из своей жизни. Вот и все. Мать пусть ходит, это её желание, хотя странное.
    На её просьбы сходить на кладбище просто не реагируйте. Один раз спокойно скажите нет. Потом просто эту просьбу игнорьте молча.
    У каждого человека свой код, поведение, во многом на которое что то повлияло в детстве, юности. Это выбор отца был, сам повесился от пьянки, не захотел изменить своё нехорошее поведение, слаб. Вы осуждаете его, не согласны с ним. Это правильно. Живите спокойно хорошей жизнью, это Ваш выбор. Удачи

6
  • npi1983
    14.07.21

Почитай отца своего и мать свою и продлятся дни твои в благоденствии. Без почитания своих родителей думаю жизнь будет никакой.

1
  • Просто прости
    14.07.21

Дело не в кладбище, дело во внутреннем прощении человека. Ближе наших родителей у нас никого нет, какими бы они не были.

3
  • Дарбайши
    14.07.21

Я Вас понимаю, но не терзайте себя, отец сам себя наказал, причин много, не надо ничто не доказывать, нету его, сам себя приговорил, хоть раньше, это даже лучше, а мать прости, бедная женщина, так к нему привязана душой и сына достаёт. Ну сходи на крайняк с ней, на могилу отца ,хоть успокойся её. От этого может мать успокоится.

2
  • mrBean
    mrBean
    Ветеран
    14.07.21

Цитата:
    Возможно, вам стоит объяснить своей маме, что Вы не хотите обсуждать тему отца и все что связано с ним. Это Ваше решение, потому что это Ваша жизнь. Но, Вы ничего не имеете против того, что она ходит к отцу на кладбище. Ведь это ее решение
    думаю, что это лучший выход из ситуации, правильно психолог советует.

9
  • Ardis
    14.07.21

Простить это не значит что вы должны начать к нему хорошо относится. Простить это значит просто принять и понять, да ваш отец был мразью, но по какой причине и как он стал таким? Ваша мать наверное помнит его другим человеком и знает какие то обстоятельства его жизни которые вам не известны. Если вы будете понимать что его привело в петлю, то это перестанет вас задевать и может быть чему-нибудь научитесь на примере его жизни. То что вы активно отказываетесь ходить на могилу показывает что вас еще гложут какие то чувства и вы таким образом пытаетесь отомстить ему. А если вы его простите вы просто будете равнодушны к нему и его могиле.

0
  • Непсихолог
    14.07.21

Конечно это ваше личное дело. И решать только вам.

2
  • Девон86
    14.07.21

шо за идиотский вопрос! кому теперь нужна твоё прощение? никому

-1
    • CMC
      14.07.21

Девон86, ему самому...

1
    • Девон86
      14.07.21

CMC, а наф.ига ему надо? чтоб ему "себе" полегчало? типа он простил отца? бред! раньше надо было думать! теперь пускай живёт с этим грузом остаток жизни

0
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      14.07.21

Девон86, о чем ему надо было "раньше думать"? Ты хотя бы текст поста читал?))

2
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    14.07.21

Можешь не прощать, если не хочешь, но мне кажется что вы все равно сходите к нему на могилу, когда станете старше, мягче и мудрее...

0
  • 2319
    14.07.21

вы можете не прощать или прощать это только Ваше решение, но отпустить эту ситуацию и свои мысли о ней вы Обязаны, т к ваше беспокойство не дает вам идти дальше, жить полной жизнью без оглядки на прошлые обиды. Как вам это сделать решать тоже только вам, но с матерью которая вас обвиняет вы должны поговорить и она должна принять ваше решение каким бы оно не было, в противном случае и ваши отношения с матерью могут в итоге испортиться

1
  • Izyskannyi_Mertvets
    14.07.21

Не надо прощать. Потому что такое не забывается, даже если будет произнесено: "Я тебю прощаю".
    Он сам себя уже наказал. Вынес самый суровый приговор, какой только может быть.

Раз эти вопросы всё равно всплывают, попросите мать максИМально подробно рассказать об отце. С самого начала их отношений.
    Скорее всего, захочется хотя бы один раз сходить на могилу. И что-то сказать своё. Уже взрослое.

Он услышит.
    Отвечаю.

1
  • caxa-mmm
    14.07.21

Простите отца. И отпустите то зло что он вам причинил, не держите в себе. Жизнь ведь и так коротка.

0
  • iDalfour
    14.07.21

его же нет уже, как можно простить. можно понять что он был болен, и пожалеть только

0
  • bender1
    14.07.21

Что тебе ещё надо? Он умер и все. Живи дальше! Радуйся!

-1
  • vano1982
    15.07.21

Ваша мама сильно оказывается любит отца и она винить себя это в любом случае. Но смотри если ты будешь винить отца и не простишь его ты пойдешь по стопам отца и когда нибудь окажешься на его место. Что было ты не знаешь и шкуру своего отца ты никогда не одевал. В жизни всякое бывает. Про плохое ты забудь, постарайтесь вспоминать лучшие моменты. А так думаю, что кто заставил этого делать. Просто так не бывает.

-1
  • vano1982
    15.07.21

Так тоже бывает, я думаю мужики поймут

0
  • Inlex
    15.07.21

этот человек дал тебе жизнь

0
  • Pretty88
    15.07.21

Сходите на метаморфозы Петра Осипова

0
  • ЗадумчивыйТанк
    15.07.21

Прощать не обязательно, но вместе с матерью, ради матери, сходить надо. Хотя бы один раз. За что-то она его полюбила и видимо до сих пор любит, раз на могилу ходит. Это их отношения и Вам в них лезть уже не надо. Как есть так есть. А уважить мать - это святое.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    15.07.21

Вашему отцу все равно простите вы его или нет. Это важно для вас. Что делать?
    Я всегда делаю то что считаю полезным для себя. Если "прощение отца" мне полезно, то буду работать над этим. Если не полезно - отложу на будущее.
    Когда Конфуция спросили.
    - Нужно ли уважать старших?
    Он ответил.
    - Нужно.
    А потом добавил.
    - Если они этого заслуживают.
    Совет. Следуйте совету Конфуция.

-1
  • Natusik4334
    Natusik4334
    Ветеран
    15.07.21

Не нужно идти на поводу у матери, мое мнение.

2
  • Байд
    15.07.21

Неет, все -таки, когда -нибудь, надо простить. Душа успокоится. А то всю жизнь будете страдать, маяться. "Снимите груз с души". Простите вы его... А Бог ему судья.

0
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      16.07.21

Байд, так его душа не испытывает беспокойства. Он же так и пишет. вы все навязываете парню те ощущения, которых у него нет!

4
  • ZEN96
    ZEN96
    Заря
    Ветеран
    25.07.21

Никто никому ничего не должен! я так думаю.

3
  • ДалбаарХотун
    26.07.21

Не надо никуда ходить, если не хотите. Тем более к самоубиенному... Забудьте, вы правильно поступаете, что не ходите

0
  • Zinoppy
    26.07.21

Сходите! И плюньте в могиле и обозвал бы последними словами! Перед поездкой купил бы водку, чтобы облить могилу (разбить бутылку) - пусть сдохнет от алкоголя даже на том свете! И покакал бы в могилу! Сразу полегчает! И больше не возвращался бы! А маме сказал бы "да. Сходил. Всё хорошо".

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь