Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Имеет ли право отец унижать свою дочь?
  3948
Здравствуйте! Если честно, то мой папа был хорошим отцом. Он делал все для меня. Правда, никогда не учитывалось, что хочу я. Я посещала все кружки и секции, училась на хорошо и отлично. Если были затруднения, отец нанимал репетитора. Вообще, он был главным кормильцем семьи и единоличным ее руководителем. Я стала взрослой и не оправдала, как понимаю, надежды отца. Я признаю, что я ничего не добилась. Дурацкий брак, против которого отец выступал, закончился разводом через полгода. Мне исполнилось 28 лет и я работаю совсем не там, куда меня хотел устроить мой отец.
В результате, он взял привычку меня унижать, орать, оскорблять. С одной стороны, я могу его понять. Он на ответственной должности, нервы у него ни к черту, он стал злоупотреблять спиртным. Я с ним практически не разговариваю, мне так легче. Но меня мучает сильное чувство вины, что я не общаюсь с отцом. Но и общаться я не могу, не могу слышать его крики, маты, ругань. Мама меня упрекает, что никто мне не сделал столько добра, сколько отец, ну покричал, что с того. Она привыкла, что он всю жизнь обращается с ней, как с ничтожеством, может и ударить ее, когда вспылит. А я не хочу терпеть такого обращения!

Я уже давно взрослый человек, пусть я неудачница в глазах отца, но я хочу жить своей жизнью! Я работаю, снимаю жилье, пытаюсь наладить свою личную жизнь. А в результате, каждый раз после возвращения от родителей, я вынуждена реветь в подушку и страдать от бессонницы, прокручивая в голове все разговоры!
Лучший ответ
Оценили: 44
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
24 июня

Некоторые родители не хотят принять тот факт, что ребенок – это не их частная собственность. Да, сын, или дочь могут быть похожими на своих родителей, однако, ребенок – это личность! Дети не обязаны воплощать мечты своих родителей. У детей собственная жизнь, а потому, у них должны быть собственные мечты и цели.

Если родители хотят видеть своего ребенка счастливым, они должны воспитать в нем самодисциплину, самостоятельность. Ответьте самой себе: Ваш отец пытался воспитывать Вас таким образом? Я думаю, Вы до сих пор считаете себя зависимой от него, да еще и с чувством вечной вины перед ним. Это несмотря на то, что живете отдельно и не сидите на шее родителей.

Как поступать дальше? Постарайтесь объяснить своему отцу, что Вы прекратите появляться в родительском доме, если он не изменит своего поведения. Да, нужно найти подходящий момент, чтобы сказать это в спокойной обстановке.

Ответов 58
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    24.06.21

Некоторые родители не хотят принять тот факт, что ребенок – это не их частная собственность. Да, сын, или дочь могут быть похожими на своих родителей, однако, ребенок – это личность! Дети не обязаны воплощать мечты своих родителей. У детей собственная жизнь, а потому, у них должны быть собственные мечты и цели.

Если родители хотят видеть своего ребенка счастливым, они должны воспитать в нем самодисциплину, самостоятельность. Ответьте самой себе: Ваш отец пытался воспитывать Вас таким образом? Я думаю, Вы до сих пор считаете себя зависимой от него, да еще и с чувством вечной вины перед ним. Это несмотря на то, что живете отдельно и не сидите на шее родителей.

Как поступать дальше? Постарайтесь объяснить своему отцу, что Вы прекратите появляться в родительском доме, если он не изменит своего поведения. Да, нужно найти подходящий момент, чтобы сказать это в спокойной обстановке.

44
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      24.06.21

solver, Я уже давно не общалась с ним в нормальной обстановке. Если честно, быть в доме у моих родителей, все равно что побывать в психушке. Маме, с ее рабской психологией вообще бесполезно что-то объяснять. Отец, я думаю, что он просто с цепи сорвется, когда услышат эти мои слова. У него был такой же приступ бешенства, когда я заявила, что выхожу замуж. Иногда я думаю, что и с мужем у нас могло быть все по-другому, если бы не постоянное вмешательство в нашу жизнь моего отца. Так вы предлагаете вообще разорвать отношения, если отец не захочет изменить свое отношение ко мне? Кстати можно к вам обратиться на прием, вы работаете по поводу таких проблем?

11
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      24.06.21

River_flow, Возможно, Ваш отец «сорвется с цепи». Возможно, он не захочет изменить свое поведение. Возможно, Вам придется хотя бы на время прервать общение с ним. Но, ведь у Вас нет желания продолжать испытывать унижения от него до конца своей (его) жизни?
      Ко мне можете обратиться. Да, я работаю и с семейными отношениями. Но, по своей методике, о сути которой я уже не раз рассказывал на этом форуме.

30
    • Ttuiarra
      Ttuiarra
      Ветеран
      24.06.21

River_flow, так же не может быть, что раньше был хорошим, а теперь вдруг стал плохим? Наверное и повод есть для скандала, не на пустом месте же.

2
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      24.06.21

Ttuiarra, Без всякого повода. Может устроить скандал из-за того, что кто-то поставил не на то место его любимую чашку…а потом начать унижать меня, мои способности и т.д.

10
    • Ttuiarra
      Ttuiarra
      Ветеран
      24.06.21

River_flow, чувство вины перед отцом у вас неспроста.

0
    • Yakovleva_N
      Yakovleva_N
      Наталья
      25.06.21

River_flow, может быть он просто съехал с катушек? Психоз при алкоголизме обычная вещь.

4
    • Несчастный_случай
      26.06.21

River_flow, мда..виной всему алкоголь наверное.

6
    • предполагаю
      26.06.21

solver,

Цитата:
      Если родители хотят видеть своего ребенка счастливым, они должны воспитать в нем самодисциплину, самостоятельность
      я думаю, что большинство родителей вообще не задумываются об этом. И зря!

1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      26.06.21

Несчастный_случай, еще как может! у меня был примерно такой характер, когда я пил.

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      27.06.21

solver, уверена, что автор продолжит жить, как жила. Ничего не изменится.

2
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      27.06.21

Valllentina, не решайте за других! Что за привычка у некоторых?

4
    • Spineless
      01.07.21

solver, тогда ей придется еще хуже, или я что-то не понимаю?

1
    • Непсихолог
      01.07.21

Ttuiarra, можно гадать что угодно))

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      08.07.21

AMN1, я ничего за нее не решаю. Я свое мнение высказала. Имею право!

1
    • Грусть-тоска
      13.07.21

Yakovleva_N, обычный отец. Это так знакомоdisappointed face

1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      16.07.21

AMN1, эти "некоторые" за себя решить не могут, они только другим способны советы раздавать:)

1
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      23.07.21

Katya001, не обращайте на них внимания, вот и все.

1
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      24.07.21

Несчастный_случай, это понятно...

0
  • Этоневажно
    25.06.21

Ни один человек не имеет права унижать другого. А если ваш отец считает, что у него есть такое право лишь потому что он выполнял свои родительские обязанности, то он неправ!

14
  • Все_ясно
    25.06.21

папа работает чиновником на госслужбе? Член ЕР? После ежедневной коррупционной деятельности заглушает страх перед будущем водкой?)

9
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      25.06.21

Все_ясно, ты чего несёшь то?

2
    • До-до-до
      25.06.21

Все_ясно, вот именно, ты чего несешь? Ответственная должность не обязательно чиновник, это может быть прокуратура или судья

-1
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      25.06.21

До-до-до, а это лучше? Разве они не из той же банды?)

5
    • Опомнитесь!
      25.06.21

Katya001, вы что! Там трудятся в поте лица честнейшие и неподкупные люди)))))

3
  • Скрепно!
    25.06.21

Цитата:
    Мама меня упрекает, что никто мне не сделал столько добра, сколько отец, ну покричал, что с того. Она привыкла, что он всю жизнь обращается с ней, как с ничтожеством, может и ударить ее, когда вспылит
    ну да, точно рабская ограниченная психология...

6
  • Olega7
    25.06.21

Правильно делаешь никто не имеет право тебя унижать что бы он не сделал для тебя вести себя так не должен. Терпеть такого нельзя

2
  • Allen55
    Allen55
    Воланд
    25.06.21

Девочка права насчёт отца. Если он выпивает дома, да ещё работал руководителем, психика явно нарушена. Вот его точно надо к психологу. Ситуация стандартная, дочка не оправдала надежд отца, но это не причина унижать её всю жизнь. Тем более, он уже деградирует под воздействием алкоголя. Много в жизни таких ситуаций, вспомните депутата, который в приступе ярости убил свою жену. По жизни был человек властолюбивый, не выносил возражений, привык отдавать приказы, что и переносил в семью. Отец должен до конца жизни морально и материально по возможности помогать своим детям обустроиться в этой трудной жизни. Все знаем, что молодежи очень трудно сейчас самостоятельно найти свое место.

4
  • 858585vn
    858585vn
    Артемиссия
    25.06.21

Папаша твой отбитый тип.
    Свали с концами.
    Не надо никому ничего объяснять.

2
  • Ами2110
    25.06.21

Оставь родителей, пусть сами живут, строй свое счастье.

2
  • Domik_88
    25.06.21

Не думайте что ваш отец сделал для Вас сверхвозможное. Он выполнял свою родительскую ОБЯЗАННОСТЬ, обеспечивая вас.
    То что он нанимал репетиторов это конечно хорошо, но так делают все нормальные родители.
    Ребенку много не надо, еда, одежда, игрушки, учёба. Если папа вам дал это, то это не сверх заслуга.

-2
  • Логи@&
    25.06.21

Если он нервный, постоянно в стрессе, то может это из- за работы? Надо какие то слова найти, добрые, хорошие, искренние, чтоб он успокоился и понял, написать ему, что вы взрослый человек, у вас своя жизнь, что вы благодарны отцу за все, что вы любите папу и маму. Что вы постоянно плачете от его грубости, унижений и т. д Чем больше вы молчите, замыкаетесь в себе, тем больше он не понимает вас.

0
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    25.06.21

Вам просто внушили какой он был хороший, как много для вас сделал, какой он непререкаемый авторитет. Для того, чтобы вы испытывали постоянное чувство вины. Правильно сказал психолог: не может быть ребенок частной собственностью!

4
  • Это_жуть
    25.06.21

Вашему отцу нужна помощь и поддержка. Примите то, что он больной человек. Соответственно отнеситесь к нему как к больному.

4
  • Очевидно так
    25.06.21

так он и раньше значит был семейным тираном. А теперь вы вышли из под его контроля, вот он и бушует!

4
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      25.06.21

Очевидно так, по факту, так и было. Но у меня с детства образ отца, как авторитета, типа каким должен быть мужчина и отец. Взрослея я поняла, что это неправильно...

5
  • No_login123
    25.06.21

Цитата:
    Я признаю, что я ничего не добилась. Дурацкий брак, против которого отец выступал, закончился разводом через полгода. Мне исполнилось 28 лет и я работаю совсем не там, куда меня хотел устроить мой отец.
    а почему вы решили что ничего не добились? Только потому что работаете не там, где мечтал ваш отец? Насчет неудачного брака просто разберитесь в своих ошибках.

5
    • River_flow
      River_flow
      Ветеран
      25.06.21

No_login123, Понимаете, у нас в семье всегда было так: есть мнение отца и неправильное мнение. У отца было свое «правильное» мнение за кого я должна была выйти замуж. Я не послушалась. В результате возникли тяжелые взаимоотношения у меня с мужем и у родителей мужа с моими родителями. Это было невыносимо.
      Я уволилась с того места работы куда меня определил отец, потому что не смогла вынести этот коллектив. Я устроилась работать в небольшую компанию. Отсюда: дура, неполноценная, не оправдавшая надежд отца и т.д. и т.п.

4
    • Несчастный_случай
      26.06.21

River_flow, у него похоже такой характер изначально. Не исправишь. Но, родителей к сожалению не выбирают.

1
  • Макси97
    25.06.21

Своих детей остается принимать такими, какие они есть (ведь это мы их вырастили такими, никто другой). И поддерживать всегда и морально, и даже материально. Ведь они наша кровь, самые близкие люди. Никогда нельзя сравнивать с другими детьми и не надо ждать от них каких то огромных достижений. Главное, что они рядом, что они есть, что они живы и здоровы - это самое главное! Просто надо их любить! Тогда со временем все будет

2
  • ВераВерунчик
    25.06.21

Самая большая ошибка родителей-возлагать на детей большие ожидания. Этим грешат многие состоятельные люди и ломают детям психику и жизнь. Ребенок, который не оправдал эти надежды и ожидания всю жизнь будет чувствовать себя виноватым, хотя когда он родился никаких обещаний не давал. Родители сами повесили ему ответственность за какие то достижения и не дождались. Любите своих детей просто за то что они ваши дети-самые близкие и родные. Не требуйте невозможного. Сами особых высот не достигли и хотят чтобы дети реализовали эту мечту.

2
  • Дарбайши
    25.06.21

Ошибка да, что дети перепрыгнуть родителей, ты уже побывала замужем, значит смелая уже, не ходи к родителям год, рвзорви пуповину сама, и не пей. Не наделай, типа назло вам, ещё похлеще аукнется проблемы, работай и учись, свей свое гнездо с простым парнем, начинай с нуля, родится внук, оттает отец, а про маму молчи, она постарела, куда ей теперь, привыкла терпеть, а ты не сдавайся.

1
  • Black_Archer
    25.06.21

Цитата:
    каждый раз после возвращения от родителей, я вынуждена реветь в подушку и страдать от бессонницы, прокручивая в голове все разговоры!

а зачем вы туда ходите? что за мазохизм?

-1
  • ЗРД2021
    25.06.21

Нехорошо так...про родного отца...потом жалеть будешь!

2
  • Зиманелето
    25.06.21

А зачем Вы ходите к родителям, если не можете терпеть выходки пьяного отца и унижение мамы перед ним? Вы мазохистка? Или всё-таки, что-то нужно от них?
    Может маму приглашать к себе. Где Вы там живёте? Или периодически проверяете будущее наследство? Не продали ли квартиру.

-3
  • svarog
    25.06.21

Кусок овна это а не отец. Прекращай общение и точка. Мать не спасти. Она обречена. Хочешь чтобы и у тебя через пару лет кукуха поехала? Или от стресса бесплодной станешь. Одуймася.

0
  • Saiara
    26.06.21

Имеет право или нет, какое то юридическое понятие, вы и сами понимаете, что нет у него такого права.

2
  • Marisoul
    12.07.21

Для чего Вы посещаете родителей? Чья эта инициатива?

0
  • Z_R_D
    Z_R_D
    Ветеран
    14.07.21

Вопрос как то неправильно поставлен! Ну конечно никто не имеет права унижать своих близких.

4
  • RomanRZK
    18.07.21

Почему унижать?
    Поставить на место,и это место реально ниже плинтуса
    Просто дыра выгнать тебя надо как собаку

-1
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран

RomanRZK, представители нетрадиционной ориентации, вы какие-то агрессивные сталиgrinning face

0
  • Mr_Grey

пупок надо обрезать от родителей-то. сказать спасибо, что вырастили и расправить свои крылья. обьяснить им что это твоя жизнь и они не имеют права вмешиваться. пусть сами воплощают свои мечты. а ты просто можешь отправлять к ним внуков в будущем, если они исправятся.

0
  • Россия_24

Он правильно делает а не унижает, обидчевпя чтоле, , а с кем спать это твое дело

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь