Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
6 месяцев на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Внуки на час..нужен совет
  2033
Вобщем ситуация такая,мужнины родственники перехали в столицу России.у меня всегда с ними были сложные отношения,но ради мужа я старалась не обращать внимания на некоторые неприятные моменты.....у них когда то был очень хороший достаток и они привыкли жить в роскоши,хорошо питаться,ездить в отпуск каждый год,ездить на дорогих машинах,одежда более дорогих брендов и т.д ну и естественно мои дети,приезжая к ним в гости раз в неделю,тоже окунались во все это изобилие.у меня семья более простая,моя мама не привыкла отдыхать на даче,она много работала в жизни и очень мало отдыхала,ну и 6 дней в неделю дети видят наш уклад жизни,а один раз в неделю на пару часов они попадают в праздник...но проблема не в этом,а в том что как только родственники переехали...они начали нас потихоньку забывать....сначала стали реже звонить,отвечать на звонки,потом перестали поздравлять на дни рождения.неделю назад прошёл первый юбилей у нашего старшего сына,мы отпраздновали,только вот родственники мужа не поздравили его совсем....просто никто не вспомнил ни звонком по телефону ни сообщением в ватсапе ни нам ни моему сыну,а уже неделя прошла🙄.через месяц нам предстоит поездка по делам через Москву,родственники об этом знают и сын поедет с нами,но вот мне как то совсем не хочется теперь к ним заезжать,потому что он конечно как ребёнок будет опять радоваться этому празднику жизни,но по факту он им не нужен.мне грустно что старания мои и моих родственников он не воспринимает так радостно, потому что мы делаем это каждый день и без такого изобилия и для него это обыденность,в итоге бабушка мужа для моего ребёнка супер бабушка,а моя мама просто бабушка🙁 она делает для него все,и никогда не забывает про важные даты в его жизни,несправедливо как то.я понимаю что сноха-это чужой человек для родственников моего мужа,но ведь внук то не должен быть чужим🤔наверно😅у меня прям какой то ёжик в душе,не представляю как мне будет сложно приехать в гости к ним теперь😒 и делать вид что все окей,или я не права и стоит и дальше сглаживать углы?
Ответов 30
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    01.06.21

Ничего переживет. Дети живучие. Детство оно довольно жесткое. Это как правило не праздник. Пусть привыкает к разному социальному уровню. Ему в этом мире жить.
    Совет. Не хотите идти в гости к родне мужа? Не ходите. Но это нужно согласовать с мужем и сыном. Потому как это и их родня тоже. Причем им они кровники, а вам нет.

1
    • Levha
      Levha
      Ксения
      01.06.21

aspir,согласна....только вот момент как раз в том, что мои кровники интересуются мной,моими детьми,моим мужем,мы в их жизни занимаем много места,так же как и они в нашей,а в данной ситуации все наоборот.возможно в ваших словах есть доля истины,но в моей семье была ровно такая же ситуация....папа был из интелегентной семьи,а мама из рабочей,по сему моя мама не воспринемалась родственниками с папиной стороны вообще...ну и я соответственно тоже,но в силу возраста и детского восприятия,я этого не понимала.....и любила и ждала встречи со всеми родственниками одинаково, хоть меня тоже не поздравляли,не звонили ну и вообще я не особо кого то интересовала,а потом пришло время поступления из университет и Папина сестра мне по телефону катигорически запретила приезжать в их город для поступления🙄...видимо она боялась,что это лишняя ответственность,ну и после этого как то расхотелось мне к ним приезжать и т.д.сейчас мы не общается,никакого тепла я к ним не испытываю...и не горюю особо на эту тему,потому что общения никогда и не было как-то казалось,ну или оно было только с моей стороны,но в ситуации с моим ребёнком немного другая картина.....он очень тянется к ним,я не хочу чтобы потом у него были обиды и комплексы на эту тему🤔 социальный уровень у нас с ними одинаковый,просто уклад жизни разный.меня как раз и беспокоит,что все те родственники относятся к моему ребёнку и своему внуку как к чужему человека,а не как кровнику😒просто он это ещё не понимает

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      01.06.21

Levha,
      Это ваш ребенок. Поэтому занимайтесь им сами. Ну если другие родственники не горят желанием. Не понимаю зачем вы пытаетесь его кому то навязать. Насильно мил не будешь. Хотят делают, не хотят не делают. Они свободны в своем выборе. У меня кредо - никто ничего мне не должен. Помогли - спасибо. Запомню и отплачу если будет возможность. Не помогли, нет проблем. И голова не болит. А у вас похоже обида с детства на всю жизнь и перешла с ваших родителей на вас и теперь на ваших детей. Третье поколение уже. Надо остановиться. Проблема не в родне, проблема в вашем к ней отношении. В том плане что они обязаны. Не обязаны!

9
    • Levha
      Levha
      Ксения
      02.06.21

aspir, спасибо,очень полезно для меняraised fist

0
  • тихас
    01.06.21

не понял про бабушку со стороны мужа.Она,как понял живет с родственниками(богатыми).И с ваших слов она про внука все даты помнит.А вы говорите,что они не поздравили его с ДР.

1
    • Levha
      Levha
      Ксения
      01.06.21

тихас,вообще вся родня мужа переехала в другой город,в том числе и его мама(бабушка моего сына)и все они проигнорили днюху...в том числе и мама моего мужа(бабушка сына)уже неделя прошла...и вот скоро нам ехать через Москву,ну и не вежливо будет незаехать,а мне что то совсем не хочется🙁 сама бабушка как раз и относится к (богатой семье)грубо говоря она её глава🙄.если я не поеду,это будет неуважение...но за ребёнка как то обидно мне😒 особенно то, что мама мужа так и не вспомнила о своём внуке😶

0
    • sugarfree
      01.06.21

Levha, ну получается они не воспринимают внука, и не уважение к своему сыну получается. Забудьте про них. Поедете в Москву, загляните на чаек, но предупредив заранее, возможно, они сами откажут вам сославшись на занятость и т.д. Если и далее не будет интереса с их стороны, то живите дальше как ни в чем не бывало. Если бабушка не "интересуется" внуком, то незачем и навязываться. Состарятся и сами приползут, а нет, так нет, не пытайте себя.

4
    • kent_19
      02.06.21

Levha, может после переезда проблем выше крыши. Первые три года адаптации самые сложные.

3
  • Koffemolka
    01.06.21

Фи, нашла от чего переживать. Родители мужа вообще не знают имен своих внуков. И живут в 30 км от Якутска. За 20 лет 1000р на подарок.

1
  • Koffemolka
    01.06.21

Что за мода пошла, требовать внимания от пожилых людей. Родили выкормили, что то вам все равно перепало.
    Но нет жэ какая то невестка безприданица начнет, губки надувать.
    Во первых это твой ребенок, это твой сын. Ты должна его воспитывать и поздравлять.
    А тут бабушки да бабушки, может ты та которая своих ымаев постоянно бабушкам подкидывает.
    У мои деток бабушек не было и мне дофени вспомнили они про них или нет.
    Самое главное это внимание и воспитание родителей.

3
    • Levha
      Levha
      Ксения
      01.06.21

Koffemolka, вопрос не в этом стоит....а в том,могу ли я тогда не приезжать к ним,раз мне это тоже не интересно как и им?вот в этом вопрос,касательно имущества или материальных аспектов я никакой речи не вела.....если вы правильно прочитали,вопрос заключается только в том что я не хочу к ним заезжать и завозить своего ребёнка...но вроде как по правилам это нужно сделать,но раз они не вспоминают о нас,то и ятнаверно могу поступить аналогично?вот собственно в этом и вопрос заключается.....вы где то увидели материальный подтекст?

0
    • Levha
      Levha
      Ксения
      01.06.21

Koffemolka, ну не знаю,у меня бабушка прожила до 88 дет и последние три года была уже в конкретной деменции....но так как она была мировая бабушка и всех своих внуков она помнила и знала,то даже вопроса не стояло о её обеспечении всем необходимым,а например дедушку с папиной стороны я никогда не знала и он про меня наверно не знал даже как звать.....дожил до 93 лет,помер да и помер я даже не знаю где его могила и мне не интересно...я ему не была нужна как внучка🙄 меня волнует именно этот аспект,а не какие либо материальные ценности

-1
    • Мечтаемо
      01.06.21

Levha, а зачем заезжать, кто знает что вы летите? Есть телефон, можно просто позвонить и спросить как дела у вашей бабушки и встретится, опять же если в этом есть необходимость, в любом месте. Чем в кафе плохо? Ваша миссия будет выполнена, откажут-уже не ваша проблема. Обида будет, но пройдёт быстро, только самой надо на это настроиться, что все пройдёт. У меня с родственником, который много не очень хорошего сделал для родителей, разговор был короткий, что буду там, во столько-то, есть желание-приезжай, нет-не обижусь.

2
  • Koffemolka
    01.06.21

А что вы тогда прицепились то к этим более обеспеченныем предкам.
    Что, вас так гложет . Ну, вы беднее их. А сынок, ваш муж их сыночек. Поди его на улице не бросили. Крыша то, от них есть над головой.
    В основном психология бедных невесток, такова. Не поздравляют, внимания не уделяют, значит хрен от них, что перепадет от их наследства.
    Как ни юли, так ведь.
    Тут ведь не только обстоит вопрос внимания.
    И так это у вас остро стоит, что вы аж ехать типа к ним не хотите.
    Вы, понимаете, что это психология бедных родственников.
    И кстати вы свое видение ситуации и вообще мироощущение передадите на свое потомство. Они у вас выростут с ощущением нищеты и обделенности. Есть такие мамочки, которые не осознают что своих детей ставят клеймо. Ты, из бедных, ты не любимый внук, вы даже почеркнули что там праздник, а у вас этого нету.
    Это говорит о том, что вообще не общайтесь с ребенком. Ребенок ценит именно общение. Тамошние предки наверное общительные, энергичные, практичные, говорят по делу. Ребенок это чувствует и будет тянуться к таким. Тем более это его кровь. Он там получает, то что вы не можете дать.
    То что вы обижаетесь, не должно касаться вашего ребенка. Надо быть выше, дальновидней.

0
    • Levha
      Levha
      Ксения
      02.06.21

Koffemolka,поясните......в чем заключается дальновидность?мне нужно продолжать звонить им,писать эсемески,отправлять открытки,ездить к ним в гости с подарками и цветами...что мне это даст?

0
  • жительница Якутска
    01.06.21

переезд в Москву сильно меняет людей, так что не берите в голову. На обиженных воду возят. Заезжайте к ним как ни в чем не бывало.
    Сколько лет прошло с переезда? если не более 5 лет, то не все еще потеряно.
    У нас также родственники в Москву переехали и также общение начало иссякать и то же самое с поздравлениями и т.д. А как апофеоз стало то, что они когда приезжают в Якутск начали скрываться от нас, не звонят, не хотят встретиться, но зато потом узнаем что с нашими общими знакомыми они стремились встретиться и зазывали на встречу. Уровень достатка одинаковый и возраст тоже. Наши дети в итоге даже не знакомы друг с другом.

0
  • CISTOED
    01.06.21

Ащще пофиг жэ

0
  • Юалександра
    01.06.21

Вы сами создали себе в голове проблему и теперь накручиваете себя. Можно было бы просто написать самой и напомнить поздравить с днём рождения внука(племянника). Вот зачем себя накручивать, обижаться,думать переживать об этом. Вы или примите их такими какие они есть (родственники мужа) или полностью откажитесь от общения с ними. Все люди разные, кто то помнит все даты и числа, а у кого то память как у рыбки, но это не делает этого человека тварью последней. И заметьте, у вас кроется зависть к этим людям: финансовая составляющая у вас одинаковая, но как они живут и как вы-они живут свободно и наслаждаются жизнью, а вы бука с сумбурными мыслями в голове.

0
  • Levha
    Levha
    Ксения
    02.06.21

Всем спасибо,ваши мысли мне очень помоглиraised fistвыкину все мз головы и больше буду об этом думать,всем спасибо

-1
  • Белла-
    Белла-
    алена
    02.06.21

Напридумали проблему. Ну забыла бабушка поздравить, ничего страшного.

Теперь про вежливось: сейчас "вежливо" снять себе квартиру и не жить у родни! Они знают что вы собрались в Москву? Если знают этого достаточно! Захотят встретитесь, у них, в ресторане или на прогулке.
    Говоря вам как измученная вот такими вот вежливыми.

-1
  • Olega7
    02.06.21

Что за глупости? Мне вообще пофиг кто моего ребёнка поздравил из родственников главное родители, поздравили, праздник устроили. Мои тоже бывает не поздравляют, забывают у всех свои дела свои семьи.

3
  • ТобулДойду
    02.06.21

Мать моей жены до сих пор неправильно называет имена наших детей, мы от этого не заморачиваемся, много внуков, всех и не упомниш)))

1
  • ТобулДойду
    02.06.21

Наши дети ездят к бабушке с дедушкой грубо говоря два раза в год, летом разок и на новый год. Раз в неделю это слишком часто.

1
  • Наталли
    02.06.21

Действительно чувствуется ваша детская обида, которая тянется всю жизнь и то, что вы вложили уже скорее всего в своих детей. Меняйте установки. Ведь это ваш выбор думать именно так. Может они думают совершенно по другому и у них в семье было по другому, равнодушие для них может быть норма.
    Именно не выкиньте эту ситуацию из головы, потому что забыть невозможно. А проработайте сами с собой, поговорите, разложить по полочкам.

2
  • ykob57
    02.06.21

вы просто завидуете их в глубине души. А в жизни кто то живет на широкую ногу, кто то скромно. Главное быть гордым, счастливым.Не надо смотреть и считать чужие вещи ,что вы и делаете и чувствуете себе ущемленным.Зачем ?

0
  • SanTaFe
    02.06.21

Зачем Вам эта "родня", если изначально они вам не по душе. Для кого весь этот театр? Лишь бы были? Потому что родня мужа? Потому что богаче вас и могут помочь деньгами или связями? Вы ведь сами себя обманываете, лицемерите, а теперь оказывается ребенок страдает. Чушь! Дети смотрят на все вашими глазами. Посмотрите правде в глаза, сделайте выводы и не надо будет что то изображать или ждать какого то шага или внимания от них.

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь