Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Странное отношение родителей к родным детям
Дети_родители  -    9640
Ситуация такая: у меня есть единственная сестра, она старше меня на полтора года. Но у нас с ней совсем разный образ жизни. Мой образ жизни – жить здесь и сейчас. Каждый отпуск я провожу в путешествиях (до пандемии), я трачу деньги на свое здоровье и красоту, на занятия спортом, на дорогую одежду, на развитие и обучение. Своего жилья у меня нет, деньги на это коплю, но потихоньку. Я не замужем, хотя мне уже тридцать, но из-за этого не комплексую.

Моя сестра замужем много лет. Они с мужем ведут прямо через чур экономный образ жизни. Не позволяют себе ничего лишнего, никуда не ездят, ходят в одних и тех же шмотках годами и со старыми телефонами. Два скряги))) Но, они построили большой дом, у них у каждого по приличной машине, они занимаются финансовыми инвестициями…а доходы опять вкладывают в оборот. Мне такой образ жизни кажется убогим.

А вот теперь главное – лично я помогаю родителям много лет. Даю им деньги постоянно, последнее время уже как зарплату, ежемесячно. Кроме того, даю им деньги безвозмездно на крупные покупки. А сестра – нифига! В лучшем случае осенью привезет родителям со своего огорода овощей на зиму и всё!
При этом, мои родители очень жалеют сестру, всегда готовы ей помочь (подозреваю, что из моих же денег), стоят за нее горой, если я начинаю ее критиковать, тут же наш разговор перейдет в ссору! Сестра для них близкий и родной человек. А я, только типа спонсора. Интересно и то, что сестру они нахваливают перед всеми родственниками, а о моей помощи им, никому не рассказывают, что очень обидно.
На прошлой неделе, мама мне позвонила и попросила денег. Я была не в настроении и ответила, что пусть попросит у сестры. Мама сказала, что сестра с мужем оформляют ипотеку на квартиру (зачем им столько жилья?), что у них денег лишних нет. Я была просто в шоке! У меня значит деньги лишние? Я их что, не своим трудом зарабатываю? Почему такое разное отношение у моих родителей к своим родным детям?
Лучший ответ
Оценили: 65
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Профи
22 мая

Тема, конечно, чисто житейская, хотя в ней есть 2 психологических момента:

1)    Подумайте, с кого проще получать? С того, кто под влиянием страха, или других причин, готов расстаться со своими деньгами, или вещами.
Кого в жизни унижают, над кем издеваются? Над тем, кто готов терпеть унижения и издевательства. Гопники, аферисты, вымогатели находят себе жертв из слабых людей. В Вашем случае, происходит тоже самое, Вы – легкая добыча.

2)    Если Вы кому-то помогаете, не ждите благодарности за свою помощь. Получайте удовольствие, от того, что дарите подарки и оказываете поддержку. Или, перестаньте заниматься благотворительностью, которая вызывает у вас лишь чувства обиды.
Из житейских моментов: Возможно, родители считают Вас «непутевой» дочкой, в отличие от Вашей сестры: До сих пор не замужем, деньги тратит бездумно, «на пустые развлечения».

И еще странный момент, хотя это не мое дело: Почему Ваши родители не могут содержать себя сами? Они уже пенсионеры? Инвалиды? Если им не хватает средств, то почему они позволяют себе крупные покупки? Да еще, за счет детей, у которых собственная жизнь, со своими финансовыми проблемами…

Ответов 60
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Профи
    22.05.21

Тема, конечно, чисто житейская, хотя в ней есть 2 психологических момента:

1)    Подумайте, с кого проще получать? С того, кто под влиянием страха, или других причин, готов расстаться со своими деньгами, или вещами.
    Кого в жизни унижают, над кем издеваются? Над тем, кто готов терпеть унижения и издевательства. Гопники, аферисты, вымогатели находят себе жертв из слабых людей. В Вашем случае, происходит тоже самое, Вы – легкая добыча.

2)    Если Вы кому-то помогаете, не ждите благодарности за свою помощь. Получайте удовольствие, от того, что дарите подарки и оказываете поддержку. Или, перестаньте заниматься благотворительностью, которая вызывает у вас лишь чувства обиды.
    Из житейских моментов: Возможно, родители считают Вас «непутевой» дочкой, в отличие от Вашей сестры: До сих пор не замужем, деньги тратит бездумно, «на пустые развлечения».

И еще странный момент, хотя это не мое дело: Почему Ваши родители не могут содержать себя сами? Они уже пенсионеры? Инвалиды? Если им не хватает средств, то почему они позволяют себе крупные покупки? Да еще, за счет детей, у которых собственная жизнь, со своими финансовыми проблемами…

65
    • Дети_родители
      22.05.21

solver, Наверное так…с меня проще «получать» чем с сестры, и я да… «непутевая», но все равно несправедливо! Насчет родителей. Раньше мы были очень обеспеченной семьей, отец бизнесом занимался, мама привыкла жить в достатке. В последние годы у отца доходы сильно сократились. А привычка не отказывать себе ни в чем, осталась наверное.

2
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      Ветеран
      22.05.21

solver,

Цитата:
      Если Вы кому-то помогаете, не ждите благодарности за свою помощь. Получайте удовольствие, от того, что дарите подарки и оказываете поддержку. Или, перестаньте заниматься благотворительностью, которая вызывает у вас лишь чувства обиды.
      Очень жизненный совет! Я всегда интуитивно придерживалась этого правила.

18
    • Девушка из бара
      24.05.21

solver,

Цитата:
      Получайте удовольствие, от того, что дарите подарки и оказываете поддержку. Или, перестаньте заниматься благотворительностью, которая вызывает у вас лишь чувства обиды.
      вот так и нада жить, хорошее правило, практичное!

5
    • altanaS
      29.05.21

Цитата:
      Подумайте, с кого проще получать? С того, кто под влиянием страха, или других причин, готов расстаться со своими деньгами, или вещами.
      Так и есть! Сколько раз убеждалась в этом!

3
    • умопомрачитель
      08.06.21

solver,

Цитата:
      Если Вы кому-то помогаете, не ждите благодарности за свою помощь. Получайте удовольствие, от того, что дарите подарки и оказываете поддержку. Или, перестаньте заниматься благотворительностью, которая вызывает у вас лишь чувства обиды.
      правильно, а иначе, это можно назвать лицимерием!

1
    • Норм_чел
      08.06.21

умопомрачитель, правильно говорите! Самое настоящее лицемерие!

0
  • Судзукивенди
    Судзукивенди
    Судзукивенди
    22.05.21

Если очень обидно, то не давай больше денег. И вообще покупай себе квартиру и говори всем что у тебя лишних денег нет.

27
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    22.05.21

Я думаю, что это дело сестры, как они с мужем живут. Так же как ваше дело, как вы живете. А родители у вас похожи на вымогателей))
    Насчет разного отношения к вам с сестрой. У многих родителей так бывает, что одного ребенка любят больше чем другого. Причины разные наверное бывают, по себе знаю, я любимицей тоже никогда не была)) Раньше было обидно, а теперь как то не парюсь по этому поводу.

31
    • Дети_родители
      22.05.21

Valllentina, а меня вот задевает такое отношение. Может со временем пройдёт, а пока вопрос актуальный!

3
    • aspirantka
      27.05.21

Дети_родители, думаю нужно просто поговорить с родителями, объяснить им ситуацию.

4
  • О себе думайте!
    22.05.21

И с чего вы обязаны содержать родителей? Если они живы-здоровы, пусть сами зарабатывают, если пенсионеры, так живя вдвоем и пенсии хватит.

16
  • malichita
    22.05.21

Цитата:
    А сестра – нифига! В лучшем случае осенью привезет родителям со своего огорода овощей на зиму и всё!
    это тоже помощь! У сестры наверное и дети есть. Их в первую очередь содержать надо.

4
  • Лучик-
    22.05.21

Вы ревнуете и больше ничего))))
    Смотрите, ваша сестра не алкашка с 5ю детьми от разных мужиков, не безработная тунеядка, не наркоманка, не болеет, ей есть где и на что жить, это же счастье и счастье не только ее, но и ваше с родителями! Обернитесь, какие женщины пошли не кола, не двора плодят нищету от разных мужиков, не работают, на шее стариков сидят, пособия пособия, других интересов нет, а пьющих сколько? Она не ваша головная боль семьи и это счатье!

Ваша потребность помогать не немощным, не нуждающимся родителям ваше собственное желание. Раз вы это делаете, не интересуйтесь куда они тратят деньги или не помогайте. Да и помощь ли это когда вас не просят?
    Вы так привлекаете внимание родителей, так боретесь за любовь, а за любовь бороться не нужно не в отношениях с мужчиной, не с кем либо еще!
    Немного ослабьте внимание к ним и помогайте когда это нужно, общайтесь с сестрой, попробуйте понять какие у нее цели, страхи, а потобное поведение именно страх чего то, вот увидите, многое поменяетсяfour leaf clover
    Вы для них человек без нужды, без цели, легкая, без проблем, таким не помогают у вас и так все хорошо)))

9
  • радуйсяжизни
    22.05.21

Это потому что вы без детей. Родители думают что вы живёте припеваючи, и что вашей зарплаты должно хватать и вам и им. Как родите, отстанут.

5
    • Ааааххх
      23.05.21

радуйсяжизни, я не думаю что это зависит от детей. Вот у меня например трое детей и я постоянно сколько могу отправляю деньги маме. У меня нет работы, получаю детские и работает муж, живём в съемной квартире. И есть у меня брат старший Женат, но без детей, Квартира у них своя и есть у него свой малый бизнес. мама у него вообще деньги не берёт, даже если берёт, то только в долг, а потом говорит мне чтобы я оплатила. И брат сам тоже ни копейки не отправляет маме.

0
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    Ветеран
    22.05.21

Тоже не пойму, почему вашим родителем так не хватает денег?

10
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      25.05.21

Katya001, ну если автор их подсадила на такой регулярный доход:)

4
    • В_натуре
      09.06.21

Katya001, жадные скряги. Привыкли к попрошайничеству наверное))

0
  • sheytan
    22.05.21

жилье никогда лишним не бывает и они думают о будущем своих детей чтоб не горбатились для ипотеки, ее они видят как продолжитель рода, вам за 30 и детей нет

2
  • AEC
    22.05.21

Возьмите кв в ипотеку и говорите что вас душат кредиты, начинайте у них потихоньку просить, мол помогите, вот не справляюсь, вот пандемия зп сократили то се. И сразу вы станете трудяжкой. Хорошей.

1
  • Domik_88
    22.05.21

Сами приручили давать деньги, потом сами же и возмущаетесь? Я например родителям денег вообще не даю, материально не помогаю, почему я должна давать деньги?у меня у самой ребёнок, мне надо его поднимать. Будь я миллионершой то ладно, можно поделиться.

Отношения между родителями и детьми как водопад, родители дают блага своим детям, а те своим детям, и так бесконечно. Но когда водопад меняет направление, и начинает идти на верх это не нормально и нарушает закон природы

0
  • мммддд
    22.05.21

да, есть такое. Просто вы незамужем, вы от родителей не отделились, потому такое отношение. не стоит обижаться. вотсемья появится, дети, тогда уже по новому выстраивать отношения

1
  • калинда
    23.05.21

Помогать надо когда просят. Когда помощь регулярная, её перестают ценить и воспринимать как помощь. Родители наверняка получают пенсию, а пенсия двоих это уже нормальная сумма, я думаю они не нуждаются в помощи, а наоборот помогают сестре.

1
  • _valent
    23.05.21

Да у многих так.Не переживайте.У нас в семье со стороны жены тоже самое.У жены сестра,тоже так ,бедная разведенная с ребенком,мама её всё желела.Всё сидела с ребенком пока та личную жизнь налаживала.Потом та вышла за муж удачно.И всё равно та у ней на шее сидела.Теща в Москву улетела,так у той тоже дела там появились .Так и живут там у неё .Всё бизнес строят.Детям уже по 20 лет.Теща бедная с тестем уже все сгорбились от проблем этих.А они всё сидят на шее.Экономщики блин.

4
  • АатаСурун
    23.05.21

Не обижайся на родителей, они такие. Проявляют бОльшую любовь к наиболее слабым из детей в компенсаторном плане. Они таким образом компенсируют беспомощность детей. И ты могла бы воспринимать это именно так, потому что так оно и есть. Да и родители уже вступают в тот возраст когда начинают незаметно меняться ролями с детьми - мама и папа становятся более сентиментальными, обидчивыми итд. в психологическом плане.

1
  • 11
    23.05.21

Читайте басню Стрекоза и муравей.
    Ты для них стрекоза.

И старики думают о своей шопе, кто кружку воду принесет. Поэтому подлизываются там, где внуки.

2
  • v70
    23.05.21

в их глазах ты выглядишь успешной а они убогими. вкладывай свободные деньги в акции например. не все конечно. сейчас это модно. и всё. денег нет. они в обороте. если надо давать давай по немногу.

0
  • Массовка
    Массовка
    Массовка
    23.05.21

Сами приучили родителей, а теперь обижаетесь. Как они могут у Вас просить денег? Ведь Вы были ребёнком. И Вы жили за их счёт. Как и сестра.
    В общем, автор явно перебарщивает насчёт того, что содержит маму с папой и заодно сестру с зятем. Прям, миллионерша.
    Так и скажите, что стареете. Вечно одинока, без ребёнка. Живете с родителями. Да у Вас нет никаких житейских проблем. За свет и отопление кто платит? Неужели Вы?

-1
  • Ardis
    23.05.21

Родители такие же обычные люди как все остальные. Вашу сестру они понимают, так как ее ценности для них понятны и близки, а вашей жизнью они не жили никогда, поэтому не понимают что вы чем то жертвуете, от себя отрываете. Вот и все. Это не значит что они вас не любят и не ценят.

-5
  • Slevin_Kelevra
    23.05.21

Автор плохая сестра и дочь. Видимо подсознательно уже что то заиграло от зависти? Семья , они всегда вместе. Вы же одна. Им жилье нужно для детей. А у вас легкомысленный образ жизни. Ну так и не надо ревновать , завидовать, и беситься из за своих комплексов. Бредовая детская обида в 30 лет - это ли не глупость ? Что за злость ! Вас никто не заставляет, путешествуйте молча. Ищите справедливости по отношению к вам? Гордыня и тщеславие по ночам не душат за помощь родителям без объявления всем родным , что вы лучшая в мире дочь ?

-1
  • Дочь своих родителей
    23.05.21

Мои родители до сих пор помогают брату.
    Я конечно стараюсь им помогать, но не лезу когда не просят, понимаю что скоро они будут жить со мной- стареют уже. А брат непутёвый, работы нет выпивает, и мне его жаль помогаю изредка, чтобы на шею не посадить. А ревность была в детстве, давно уже забытое чувство - я сама родитель и знаю что родители любят своих детей одинаково, и то что родители ему помогают всем чем могут это просто стало нормой в нашей семье. А я могу все сама, и даже больше))

0
  • penguinz
    24.05.21

с кем живут их внуки, тем и больше заботы :D
    а автор без мужчины и детей в 30+ лет в их глазах вроде рабочей пчелки

2
  • Тоже сестра
    27.05.21

Нам с мужем родители с обоих сторон помогали меньше всех наверное. Но это ни в коем случае не вызывает ни ревности ни зависти. Просто нам повезло в жизни наверное больше. Мы всегда хорошо зарабатывали и сами себя обеспечивали. А родителям и родным всегда помогаем по возможности. Это же хорошо когда человек становится сильнее, умнее и у него есть возможность не только обеспечивать себя, но и помогать своей семье.

0
  • Тоже сестра
    27.05.21

Этим гордиться надо а не ревновать.

0
  • АктивИстАйсенистЕдросВпередУбо
    27.05.21

Мне старшего ребенка жалко бывает. Всегда все отдает младшим, я стараюсь ему внимание уделять. рано повзрослел.

0
  • atat1
    27.05.21

просто перестаньте помогать деньгами, тогда может вас будут ценить больше....

2
  • Марианнааа
    27.05.21

Типичный треугольник Карпмана. Не играйте в спасительницу. У спасателей вытесняется своё собственное бессилие. Игра спасателя: «Я хороший, ты плохой».

1
  • atat1
    27.05.21

ваша сестра наверное постоянно говорит, что денег нет их не хватает, а вы проще живете, со стороны наверное такое мнение, что вам легче в жизни. Покупайте свою квартиру (ипотека) и вопрос уйдет сам по себе....

0
  • milliard8
    27.05.21

Да, уж, на ровном месте. Обида непонятная, нет чтоб порадоваться.... Из воздуха высосала....

-1
  • JakobE
    JakobE
    alekseyjke
    27.05.21

Опять тролль

-1
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    27.05.21

Автору книжки бы песать....))

-3
  • Nemama
    Nemama
    Ветеран
    27.05.21

Да нет тут ничего странного. Сколько знаю более менее многодетных семей везде так. Кого то любят больше из детей, кого то меньше. А вот допустить, что из вас сделали дойную корову - это ваша ошибка!

5
  • Dapkunayte2020
    27.05.21

Перестаньте давать деньги родителям. Говорите что копите на квартиру.

1
  • Весна4
    Весна4
    Профи
    28.05.21

Меня мой Родитель никогда не любилdisappointed face Помню в детстве, подойду к нему и спрашиваю: "Папа, я красивая?"
    Родитель мой сморщится, как будто яблоко кислое из помойки съел и отвечает со вздохом: "На любителя ты дочка, на любителя".

11
  • Зиманелето
    28.05.21

Теперь ясно, что автор жадновата и эгоист. Кто же такую замуж возьмёт? В этом деле одних сисек маловато будет.

-5
  • Aleczanderr
    28.05.21

А может сестра помогает Вы то откуда знаете?)
    Во всяком случае поменять их отношение будет очень трудно, в первую очередь нужно свои жизненные позиции пересмотреть.
    Вашим родителям чужд Ваш образ жизни от этого и отношение такое. Образ жизни сестры же наоборот понятен и в чем то может схож со старыми ценностями.
    Вам бы переехать куда нибудь с таким мышлением в Якутске Вам будет очень тяжело.

-1
  • quickmen
    28.05.21

не входите в петлю зависимости - живите своей жизнью, она у вас лучше (вы же решаете сами) без кредитов и всяких преград
    просто скажите свое мнение сестре и матери спокойно, приводя доводы
    что решилась тоже на ипотеку и поровну помогать родителям

0
  • Си
    30.05.21

Было бы вас пятеро, то по другому думала бы.
    А так, обычная, тупая ревность и диагноз единственного ребёнка.
    Береги сестру. Она у тебя единственная во всей вселенной, та у которой такая же кровь как у тебя. Другой такой нигде нет.

-1
  • MaryR
    MaryR
    Марина
    02.06.21

некоторым так хочется быстрее осудить человека за его образ жизни, написать гадость, что даже в смысл сказанного не вчитываются!

2
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь