10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
У кого есть дробовик 16-го калибра?
  3809
Приглашаем на общение, обмен мнениями, советами к истинным ценителям 16-го калибра (не забываем сразу прочитать правила группы).

https://chat.whatsapp.com/H97z4fHb0XT31Ym6cpj5Wi
Ответов 27
  • деда
    7 февраля 2021

Казанка -16 одностволка 70х на все охотились,на турпана некоторые стреляли быстрее чем двухстволок

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      8 февраля 2021

деда, у меня, кстати, как раз есть ружьё Казанского 16-го калибра. Раритет сейчас. ЗКМ-2. Та самая улучшенная модель с гравировкой на щеках ствольной коробки. До сих пор охочусь.
      Ещё есть ИЖ-58М тоже в 16-м калибре.
      Не могу надышаться на эти старые одностволку и двустволку-горизонталку, хотя есть ещё три ружья. В том числе, итальянский полуавтомат "Beretta".

0
  • Охот-ник
    8 февраля 2021

В чем ценность этого калибра,пытаясь понять-не нахожу ответа.

0
    • теплотехник
      8 февраля 2021

Охот-ник, видимо, в меньшей отдаче... чуть легче оружие...

0
      • Охот-ник
        9 февраля 2021

теплотехник,это то понятно, вот из-за этого чуть чуть получить неполноценность-это не понятно. Двадцатка это понятно, там граница четкая для любителя.Просто дороги как память ружья видать

0
  • Александр
    9 февраля 2021

На зайцев хорошо ходить,легче чем 12

0
  • тукулутта
    9 февраля 2021

раньше 16 калибр использовался во всех видах охот- не до жиру, потом я лично позиницирую как заячий калибр, а иж 18 одноствольное как ружье промысловика- лучше нету, тозовка как то не добычлива что ли, а с нарезным ходить - живности совсем мало, боровая, заяц самое то

0
  • aaanam1
    10 февраля 2021

В школе ходил на утку с отцовским курковым ТОЗ-БМ, "тройкой" бой отменный был. Ружье старое, стволы не хромированые, правый в сильных раковинах, но бой неплохой был.

0
  • Nejdanov
    10 февраля 2021

16-й калибр всегда переходником был. В детстве на охоту давали 32-й, чуть постарше уже 16, ну и с 9-го класса 12 калибр

0
  • Рыбак.
    11 февраля 2021

С Ижевска отцу выслали из первого выпуска эжектровое 16 калиберку,тогда мы жили Олекме друг его выслал,в армии вместе служили,больщим начальником работал в заводе,отец ездил,Ружья только все стучные были,3 раза приезжал,давно их нету. я не охотник,а рыбак,и как законопошлышный все здал сразу,как указ вышел.

0
  • evengus
    11 февраля 2021

ИЖ58 двухстволку горизонталку я заряжал в ручную навеской и дробью как на 12 калибр, так как ИЖ58 был рассчитан и изготовлен на 12 калибр, а у 16 калибра патронники были еще толше.
    Так вот я заряжал в латунные гильзы, в капсюль добавлял три крупинки дымного пороха, основной порох сокол, пыжи вырубал сам из войлока, дробь была в контейнере из фотопленки(негатив), а внутри дроби сыпал картофельный крахмал. Закрывал все это пластиковый пыж вырезанный из крышек моющего средства СМ и заливался клеем БФ6. Задняя часть капсюля закрашивалось тонким слоем лаком для ногтей. Таким образом обеспечивалось полная герметичность. Вот с таким патроном бой был просто поразительный и запросто уделывал любой дробовик 12 калибра.
    Спасибо отцу и дяде у них была подшивка журнала "Охотник" от 80годов.

3
    • Izyskannyi_Mertvets
      11 февраля 2021

evengus, "ИЖ58 был рассчитан и изготовлен на 12 калибр, а у 16 калибра патронники были еще толше" - ничего себе. А есть доказательства этому утверждению? У меня есть ИЖ-58М как раз 16-го калибра в превосходном состоянии. Очень ценю его. И вес приличный. Когда-то читал, что ИЖ-58 для 20-го калибра делалось рассчитанное ИМенно под этот калибр ложе (приклад, цевье), поэтому он был намного легче. Типа удачная модель.
      А про 16-й и 12-й писали, что там одинаковое ложе. Стало быть, Вы правы, что стволы на 16-м толще должны быть. Соответственно, и вес тоже. Ведь ложе-то на один размер и приходилось сверлить 16-й калибр из заготовки стволов 12-го калибра...

У меня тоже есть латунные гильзы. И пластиковы много сохранил. Собираюсь заняться самокрутом, как в детстве. Дорого покупать патроны 16-го калибра и не всегда найдешь. Но пока не получилось купить порох, капсюли и дробь. А остальное всё есть.

0
      • evengus
        12 февраля 2021

Izyskannyi_Mertvets, Обратили внимание на толщину патронника ИЖ58 ? сравните с 12 калибром, мне кажется это уникальная двухстволка, берегите её. Я свой не уберег :(
        Кстати на ранних ИЖ58 ствол был от зауера.

0
  • Мозер
    12 февраля 2021

У меня есть бельгийская двустволка 16 кал. Не используется давно. Могу продать если есть разрешение.

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      12 февраля 2021

Мозер, прошу ватсапнуть на 8984102510пять.
      Как раз собираюсь на зелёнку подавать документы.
      Если не успею присмотренное ружьё в Якутске купить, возможно, возьму Ваш.

0
    • Kent100992
      9 мая 2021

Мозер, продали ружье? Если нет напишите

0
  • JOVDET
    12 февраля 2021

ТОЗ-25 есть

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      12 февраля 2021

JOVDET, в нашей семье тоже был. На брата был записан, но таскал больше я.
      Не сказать, что выдающееся было ружьё, но нравилось тем, что вес лёгкий, стволы хромированные и курки внутренние (до этого приходилось ходить с ТОЗ-БМ с внешнИМи курками и нехромированными стволами, а иногда таскать тяжёлые ружья 12-го калибра).

0
    • Kent100992
      9 мая 2021

JOVDET, продали тозик? Если нет напишите в личку

0
  • Охонтник
    13 февраля 2021

Куплю охотн, ружье Иж-27Е, Зауер,Симсон , варианты через Ватсап 89141013811

0
  • Водитель
    14 февраля 2021

Есть Заурер 16 калибра чистый немец могу продать

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      15 февраля 2021

Водитель, прошу ватсапнуть на 8984102510пять.
      Как раз собираюсь на зелёнку подавать документы.
      Если не успею присмотренное ружьё в Якутске купить, возможно, возьму Ваш.

0
    • esn231162
      esn231162
      Сергей
      25 февраля 2021

Какая цена?

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    11 мая 2021

Для подростка само то. Сам по уткам таскал Иж-18 курковый, 50-х годов выпуска. Ствол капут был длинный.

0
  • ext_phone_QP2U9cvgwl
    penini83
    николай
    12 мая 2021

на тоз 25 приклад откуда можно раздобыть? Или может знает какой подходит

0
  • zucha
    zucha
    альберт егоров
    20 августа 2021

У меня винчестер 97 1900г.в 16к.хочу продать