1 год на форуме Бестселлер х2 Автор Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор
Автор
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
А вы считаете себя счастливым человеком?
  16596
Странно, но после 30 лет я не считаю себя счастливой. Обеспечена по средним российским меркам :) Есть свое жилье, муж, дети. А вот удовольствия от жизни я не получаю. Работа удовольствия не приносит, кончились праздники, а на работу ходить желания нет. Муж непьющий, дети в порядке (не считая школьных проблем, как у всех), с мамой и свекровью вроде нормальные отношения. Но почему то нет увлечений, хобби, каких-то больших целей в жизни. Ощущение, что живу не своей жизнью, а в чем ее смысл и как получать удовольствие от жизни не знаю. Что вообще есть счастье? Как вы получаете от жизни удовольствие?
Лучший ответ
Оценили: 78
solver
solver
Специалист
12 января

Вы сами себе и ответили. Вы ощущаете пустоту своей жизни, наверное потому, что у Вас нет никаких планов на эту жизнь. Нет целей. Больших и маленьких. А удовольствие можно получать, как раз преодолевая препятствия к своей цели.

В жизни все просто:

1)    Человек живет ради успешного выживания себя любимого.
2)    Продолжения собственной жизни в своих детях.
3)    Стремится к успешному выживанию своей группы (родителей, детей, мужа или жены, тех кто его окружает).
4)    Ради своего дела (бизнеса, компании, творчества).

Жизнь дарит человеку удовольствие, когда он совершает правильные и успешные шаги для выживания по этим направлениям. Решает все проблемы по этим направлениям.

Жизнь наказывает человека болью, когда он совершает невыживательные действия. Когда таких удовольствий много – это можно назвать счастьем. Когда боли становится много – человек становится настолько неуспешным, что умирает. А его место займет более успешный организм.

Ответов 192
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    12.01.21

Дерево весной посадите, сына воспитайте и будет вам счастье))) Чего ныть то, если все хорошо?grinning face

12
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      12.01.21

Katya001, у меня дочки. Я не ною.

27
    • Ивтор
      12.01.21

Katya001, от жиру она ноет, все муж ей сделал, одинокая бы никак не приобретет этого то что есть у неё, могла бы хоть радоваться, что у неё всё в порядке, вон у других горе, болеют, горят в пожаре, нет работы и т д, а она ноет, жуть.

4
  • solver
    solver
    Специалист
    12.01.21

Вы сами себе и ответили. Вы ощущаете пустоту своей жизни, наверное потому, что у Вас нет никаких планов на эту жизнь. Нет целей. Больших и маленьких. А удовольствие можно получать, как раз преодолевая препятствия к своей цели.

В жизни все просто:

1)    Человек живет ради успешного выживания себя любимого.
    2)    Продолжения собственной жизни в своих детях.
    3)    Стремится к успешному выживанию своей группы (родителей, детей, мужа или жены, тех кто его окружает).
    4)    Ради своего дела (бизнеса, компании, творчества).

Жизнь дарит человеку удовольствие, когда он совершает правильные и успешные шаги для выживания по этим направлениям. Решает все проблемы по этим направлениям.

Жизнь наказывает человека болью, когда он совершает невыживательные действия. Когда таких удовольствий много – это можно назвать счастьем. Когда боли становится много – человек становится настолько неуспешным, что умирает. А его место займет более успешный организм.

78
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      12.01.21

solver,

Цитата:
      Человек живет ради успешного выживания себя любимого.
      Вот некоторые и живут только ради себя. Идаже за счет других, как говориться по трупам идти готовы. И вполне себе счастливы))

25
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      12.01.21

solver, у меня лично 4-ый пункт отнимает больше всего времени. Но я от этого получаю удовольствие!

9
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      12.01.21

solver, внимательно прочитала:) Придётся согласиться:)

31
    • uheif
      12.01.21

solver, классно всё изьяснили !!!

11
    • altanaS
      12.01.21

alexx01, мужчинам наверное свойственно получать удовольствие от работы. Мне лично больше времени нравится проводить в семье.

6
    • Odd_man
      12.01.21

solver, да вы философ прям!

7
    • Arica01
      16.01.21

solver, это многое объясняет в психологии человека.

8
    • Jenya_M
      16.01.21

solver,

Цитата:
      А ведь все так просто:(

11
    • Ollggaa
      17.01.21

Jenya_M, и жестоко, хоть и справедливо:)

5
    • Energe777
      Energe777
      Евгений
      19.01.21

Ollggaa, в чем тут жестокость?

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      28.01.21

lena-elena, вряд ли "идущий по трупам" может быть счастлив.

15
    • TextMe
      TextMe
      Узурпатор
      15.02.21

solver, у автора 1, 2, 3 шаги выполнены. Получается несчастлива из-за 4-го пункта?

-1
    • solver
      solver
      Специалист
      15.02.21

TextMe, это направления успешной жизни. А не шаги, которые делают раз в жизни. Ради себя (и всего остального) человек живет всю жизнь. Человеку на этом пути встречаются препятствия и помехи. Он их преодолевает и получает удовольствие от этого. Когда удовольствия много - человек ощущает себя счастливым.

41
    • TextMe
      TextMe
      Узурпатор
      15.02.21

solver, т.е. ей надо создать себе искусственные помехи?

-3
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      20.02.21

solver, элементарно просто получается. А мы так все усложняем...

6
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      24.02.21

Saiara, свойство человеческой психики наверное..

6
    • script01
      11.03.21

solver,

Цитата:
      супервысказывание! Респект! Вот и весь принцип жизни.

12
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      26.03.21

Saiara, усложнять и создавать себе проблемы свойство невротиков

4
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      Ветеран
      27.03.21

Zagadka_ya, это свойство всех людей:) Каждый из нас постоянно создает проблемы для себя.

7
    • jusst
      jusst
      Антон
      29.03.21

solver,

Цитата:

А вот это просто гениально, серьезно!

4
    • Katherinne
      10.04.21

solver,

Цитата:
      Человеку на этом пути встречаются препятствия и помехи. Он их преодолевает и получает удовольствие от этого. Когда удовольствия много - человек ощущает себя счастливым
      Хорошие слова!

4
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      08.06.21

solver,

Цитата:
      Человеку на этом пути встречаются препятствия и помехи. Он их преодолевает и получает удовольствие от этого.
      я вот когда мусор выношу, то мне по дороге встречаются то ямы, то лужи. Собаки бездомные попадаются. если возвращаюсь без травм - чувствую себя счастливой!smiling face with halo

24
    • В_натуре
      09.06.21

alexx01, а почему?

1
    • No_login123
      09.06.21

Jenya_M, что тут простого?

2
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      22.06.21

alexx01, если проблемы нет, ее стоит выдумать))

2
    • Реалистка_
      20.09.21

alexx01, только благодаря глупости и недостатку опыта.

4
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      20.09.21

Реалистка_, иногда горький опыт приводит к неправильным выводам и решениям.

2
    • aspirantka
      09.10.21

Весна4, много ли надо для счастья?))))

0
    • Так_вышло
      13.10.21

Весна4, вы очень умеете смешить людей! Респект!)

1
    • Сомнительная личность
      27.10.21

solver, все ясно, хорошо пояснили.

0
    • StolyarRed
      27.10.21

solver, полностью согласен. Но это у нас так, наш менталитет. Жителя острова Ява спросили, вы счастливы? - Конечно! лежит себе целыми днями, еды полно, государство как аборигену платит и всё...

0
    • Домохозяйка01
      28.10.21

Весна4, это в каком микрорайоне?)

0
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    12.01.21

надо просто уметь получать удовольствие от жизни. Лишь бы не во вред другим людям! У каждого могут быть свои причины. Мне нравится возиться с внуками. Получаю огромное удовольствие, когда бываю на природе: на охоте, на рыбалке. В интернете поторчать люблю))

24
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    12.01.21

Значит не настолько обеспечены финансово, чтобы чувствовать себя счастливой! Богатые люди всегда счастливы))

6
    • AMN1
      AMN1
      Анна
      Ветеран
      12.01.21

lena-elena, обеспечена настолько, что не переживаю за завтрашний день, не имею долгов и непосильных кредитов. С чего вы взяли, что богатые люди обязательно счастливые?

18
    • solver
      solver
      Специалист
      12.01.21

lena-elena, это совсем не так! Чем больше денег, тем проблематичнее их сохранить и преумножить. Крупные финансовые потери больно бьют по самолюбию. Горький опыт обладания и потери больших денег приводит к мысли, что ты бестолочь и неудачник. Хочется вернуть все обратно и поменять...и т.д.
      Вообще, ощущение счастья в жизни не связано напрямую с большими деньгами.

36
    • malichita
      14.01.21

solver, но лучше иметь проблемы с большими деньгами, чем проблемы от отсутствия денегgrinning face

4
    • lena-elena
      lena-elena
      Лена
      Ветеран
      16.01.21

AMN1, потому что за деньги можно купить все:) И любовь и здоровье))

4
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      16.01.21

lena-elena, нет, не все...

6
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      18.01.21

lena-elena, вы почти правы. Деньги правят миром. Но счастья за них действительно не купишь!

8
    • altanaS
      20.01.21

Petrr111, поэтому все олигархи такие несчастные:)

7
    • Без_Обид
      21.01.21

solver, психотерапевты много получают?:)

0
    • 1Zeppelin
      21.01.21

Petrr111, философский вопрос. Не более.

6
    • morokin
      03.02.21

malichita, а есть выбор?))

2
    • Пионерка_
      06.02.21

Без_Обид, а вам какая разница до чужих денег?

3
    • korokeen
      23.02.21

solver,

Цитата:
      Вообще, ощущение счастья в жизни не связано напрямую с большими деньгами.
      это успокоение для бедных))

4
    • 1Serega
      25.03.21

solver, да ладно...какое счастье без денег?)

3
    • Iam_slim
      Iam_slim
      Ветеран
      12.04.21

solver, и что делать тогда?

2
    • Люби себя
      27.10.21

AMN1, что за нищая страна, где отсутствие долгов и кредитов считается мерилом обеспеченности

1
  • Saiara
    Saiara
    Ветеран
    12.01.21

Вяжу, спортом занимаюсь, мужа и ребенка люблю. Получаю от этого удовольствие:) Для полного счастья не хватает домика на побережье Средиземного моря))

14
  • тихас
    12.01.21

работу по душе, призванию найдите. Больше времени мы там проводим.Я вот уже как на одной работе и должности как 37 лет. И сейчас с радостью иду.Знаю,что от меня много что зависит,кому то помогаю.Профессия-технарь.И как будто вчера как устроился на работу-помню.

1
  • Калла
    12.01.21

Ооо,моя ситуация. Ощущение что выдохлась, будто раздала все свои чувства, а на себя ничего не осталось и теку по течению. На работу не хочется, домой не хочется, хочется где нибудь сесть на лавочке и тупо смотреть на прохожих ни о чем не думая. Хотя раньше была энерджайзером и хобби были и спорт и цели, а сейчас ни сил, ни желания.

6
  • Семицветик-Светик
    12.01.21

У Вас кризис 30летия. Это пройдет.

1
  • andre
    12.01.21

Счастье - величина переменная, а не постоянная. Невозможно быть постоянно счастливым.
    Вспомните, как ходили на первое свидание, как переживали, понравитесь ли молодому человеку или нет.
    Вспомните, как радовались любому знаку его внимания (хотя и не всегда показывали это внешне).
    Вы были тогда счастливы? Наверное, да. Сейчас у вас муж все время рядом, Вам не надо волноваться
    придет он или нет, поэтому нет того всплеска эмоций.
    С работой тоже самое. Когда вы впервые пришли на свое рабочее место, то Вы переживали: "А все ли
    я правильно сделала? Кажется тут у меня косяк. Что делать?" А когда все получалось и Вас хвалили
    другие, а самой было не стыдно за сделанную работу, были ли вы счастливы в такие моменты? Наверное, да.
    Сейчас Вы с закрытыми глазами можете сделать все то, чего в первые дни и месяцы работы боялись,
    как огня, для Вас преодоление трудностей превратилось в рутину и у Вас не вызывает щенячьего восторга то,
    что Вы сделали.
    С деньгами. Вспомните, как вы жили в студенческие годы или годы, когда были недостаточно обеспечены.
    Чувствовали ли Вы себя счастливой в момент, когда неожиданно получали премию или удавалось накопить
    денег на вожделенную блузку (колечко, шубку, это неважно, главное на то, чего очень хочется)? Наверное, да.

Без горя не бывает счастья, Это так же, как человек постоянно сытый перестает радоваться любым
    деликатесам, но оказавшись без пищи хотя бы неделю, радуется высохшему куску хлеба и считает его
    изысканным лакомством.

- Папа, а что такое счастье?
    - Женись, сынок?
    - И тогда я пойму, что это такое?
    - Конечно, но будет уже поздно.

А вообще, счастье у каждого свое и никто не знает что это такое, правда все осознают моменты, когда счастливы.
    Как так выходит? Загадка.

Цитата:
    В общем то Редькин был неплохим человеком, очень трудолюбивым, очень упорным, начисто лишённым корыстолюбия. Он проделал громадную работу, собравши гигантскую коллекцию разнообразнейших определений счастья. Там были простейшие негативные определения («Не в деньгах счастье»), простейшие позитивные определения («Высшее удовлетворение, полное довольство, успех, удача»), определения казуистические («Счастье есть отсутствие несчастья») и парадоксальные («Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются»).
    Магнус Фёдорович положил на стол коробочку с ключом и, недоверчиво глядя на нас исподлобья, сказал:
    — Я ещё одно определение нашёл.
    — Какое? — спросил я.
    — Что то вроде стихов. Только там нет рифмы. Хотите?
    — Конечно, хотим, — сказал Роман.
    Магнус Фёдорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочёл:

Вы спрашиваете:
    Что считаю
    Я наивысшим счастьем на земле?
    Две вещи:
    Менять вот так же состоянье духа,
    Как пенни выменял бы я на шиллинг,
    И
    Юной девушки
    Услышать пенье
    Вне моего пути, но вслед за тем,
    Как у меня дорогу разузнала.

— Ничего не понял, — сказал Роман. — Дайте я прочту глазами.
    Редькин отдал ему записную книжку и пояснил:
    — Это Кристофер Лог. С английского.
    — Отличные стихи, — сказал Роман.
    Магнус Фёдорович вздохнул.
    — Одни одно говорят, другие — другое.
    — Тяжело, — сказал я сочувственно.
    — Правда ведь? Ну как тут всё увяжешь? Девушки услышать пенье… И ведь не всякое пенье какое нибудь, а чтобы девушка была юная, находилась вне его пути, да ещё только после того, как у него про дорогу спросит… Разве же так можно? Разве такие вещи алгоритмизируются?
    — Вряд ли, — сказал я. — Я бы не взялся.
    — Вот видите! — подхватил Магнус Фёдорович. — А вы у нас заведующий вычислительным центром! Кому же тогда?
    — А может, его вообще нет? — сказал Роман голосом кинопровокатора.
    — Чего?
    — Счастья.
    Магнус Фёдорович сразу обиделся.
    — Как же его нет, — с достоинством сказал он, — когда я сам его неоднократно испытывал?

"Понедельник начинается в субботу"
    А.Н. и Б.Н. Стругацкие

-1
  • Уста
    Уста
    Уста
    12.01.21

Относительно,да в общем не очень.

0
  • Domik_88
    12.01.21

Люди с неврозом постоянно страдают с надрывом, им просто плохо на пустом месте, иметь ровное стабильное настроение да ещё испытывать счастье для них только в виде исключения.
    Для невротика чувствовать себя несчастным это как фон

-3
  • Оло-ло
    Оло-ло
    ололо ололоевна
    12.01.21

Счастье в мелочах - хорошей еде, качественном сне, небольшой пешей прогулке, общении. Но у каждого это индивидуально

0
  • Rim05
    12.01.21

Любовника нет, вот и счастья нет!

1
  • Сэксей
    12.01.21

Вот , допустим, она всё потеряет ( не дай Бог!) и тогда поймет , что это и было счастье. Дети здоровы--это уже большая удача , счастье. Все познается в сравнении , наверняка , в окружении есть и больные люди , несчастные родители с больными детьми. Есть девушки , мечтающие о создании семьи , но пока у них не получается. Есть молодые жены , которые хотят рожать , но почему то не получается. Вот этим людям вы расскажите про недополученное счастье. В наш век потребления , людям кажется обязательным иметь в наборе благополучной жизни счастье , хотя многие не понимают сути этого чувства. В молодости , с детства идет накопление , наполнение души и только от тебя зависит , чем ты ее наполнишь. Самодостаточный человек с богатой духовной жизнью редко испытывает пустоту , которая кажется отсутствием счастья.

3
  • Гришевский
    12.01.21

Планируй каждый год поездку куда нибудь, а еще лучше раз в полгода. Будешь думать о поездке, планировать, цель появится и будни покажутся не такими мрачными, потому что впереди отличная поездка.

1
  • muuvy
    12.01.21

может с жиру бесишься?) с улучшением жизненных условий теряется и притупляется энергетическая связь с землей и жизнью в целом, что приводит к депрессию неврозу аутоимунным болезням итд есть даже проклятье у японцев "да чтоб все твои мечты сбывались!" старайтесь довольствоваться мелким и замечать их и пробуйте снова ощущать жизнь, да хоть лай утренний соседской собаки, пение птиц, простая еда без сладостей, общение с близкими, поживите без инета и инстаграма недельку, прочистите мозги от тонны ненужной информации, и все будет норм. люди постоянно ищут удовлетворение и спокойствие на стороне, а надо уметь находить его внутри себя

2
  • Домохозяйка01
    12.01.21

на форуме вряд ли будут счастливые люди...хотя я получаю удовольствие от жизни, но проблем вокруг оочень многоgrinning face

6
  • morokin
    12.01.21

В России счастливый человек может вызывать у людей чувство непонимания и озлобленности. Че мол, довольный такой, с жиру бесишься, или дурачек?

10
  • Odd_man
    13.01.21

а я вот даже не встречал счастливых людей...

4
  • Dmitrii777
    13.01.21

будни, рутина, семейная жизнь, живи и радуйся все хорошо в семье чего ещё нужна?

-2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    14.01.21

Счастье в любви. Не важно к чему. У вас нет любви. Вы не любите себя. Не любите мужа. Не любите детей. Не любите работу. Даже любимого занятия нет (хобби).

-3
    • Alv1
      28.10.21

aspir, полностью с вами согласна. Всё дело в любви. А эта способность даётся сверху. Самый несчастливый человек это тот кому не дано любить.

2
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    14.01.21

Если состояние ангедонии (нет удовольствия от жизни) наступило "сразу", а не есть нормальное явление по жизни. То это может быть симптом развивающейся депрессии.

-3
  • Испанка
    16.01.21

Счастье это понятие относительное. Сейчас ты счастлив, а через минуту уже нет.
    У нас все время темно, зима, депрессия. Бывают такие моменты, но они, как правило, проходят.
    Купите и прочитайте книгу, позвоните друзьям, займитесь спортом.
    Я сейчас сделаю чай , очень вкусный это уже счастье. Не надо себя сильно жалеть и нагнетать депрессию. Вы здоровы и у вас есть возможности быть счастливым человеком, так почему же не быть им, хотя бы в мелочах:)

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      16.01.21

Испанка, Счастье в мелочах?

-3
    • Испанка
      16.01.21

aspir, почему нет?

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      16.01.21

Испанка, Потому что мелочей недостаточно. Нас не будут радовать мелочи, если нет счастья внутри. А такое состояние могут поддерживать только очень продвинутые люди. Обычно же мелочи никого не радуют. Их просто не замечают на сером фоне жизни. Счстливы тому что просто живут только единицы.
      Про продвинутого буддистского монаха - "Он был счастлив уже от того что увидел у дороги цветок".
      Быть счастливым просто так это очень длинный путь и сложная работа. Нам не хватит жизни.

-3
    • Испанка
      16.01.21

aspir, стоит поучиться у этого монаха.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.01.21

Испанка, Это длинный путь.

-4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23.02.21

Испанка,
      Хлынул дождь – но навес у дороги!
      Мы успели почти что сухими.
      А в киосках сакэ и миноги…
      Это счастье –
      Быть просто живыми!

-2
  • Думаю
    18.01.21

Если всё в порядке, и вы не чувствуете счастья, значит, надо духовно развиваться, думаю. Если у вас всё в порядке, то может у вас есть силы помогать нуждающимся? И эта сила хочет выйти? Попробуйте. А так нужно радоваться всему хорошему, что вам дал мир, и благодарить за это.

Да, я чувствую себя счастливой.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    20.01.21

Да все так живут... Работа дом работа дом, это нормально.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.01.21

Тыгыдык, Не все. Есть люди у которых кроме дома и работы есть хобби.

-3
    • Тыгыдык
      Тыгыдык
      Ночной
      22.01.21

aspir, между домом работой, маленькими детьми, есть еще и хобби?) у меня лично время на хобби остается только во время отпуска.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.01.21

Тыгыдык, Пока еду на работу занимаюсь психотренингом. Еду в автобусе - занимаюсь психотренингом. Когда были маленькие дети постоянно занимался с ними и это тоже психотреннинг. Психотреннинг это мое хобби. Люблю готовить. Это мое хобби. Люблю свою профессии и это тоже хобби. Общаюсь с внучатой племянницей. И это тоже хобби. Потому как интерисует возрастная психология и педагогика. Я всегда делаю только то что мне нравится. Все что я ни делаю - это мое хобби. Например уже 10 месяцев хожу на работу и с работы пешком, в том числе и в минус 50. 7 км в день. Теперь ходьба при экстремально низких тепрературах это мое хобби. Сижу на Психо форуме - тоже хобби.

-2
  • aspirantka
    25.01.21

Цитата:
    solver Дмитрий Психотерапевт Профи 12 января
    а если человек бьется над своими проблемами, а ничего не получается, то какое уж тут удовольствие. Он же будет просто несчастным!

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      27.01.21

aspirantka, Далай Лама говорил. Для того что бы решать проблемы нужны два качества.
      1 Настойчивость. Для того что бы сделать то что вы можете сделать.
      2 Терпение. Для того что ждать то время когда внешние условия позволят вам сделать то что сейчас невозможно.
      Не нужно биться со своими проблемами. Их нужно принять как задачи. Те задачи которые вам по плечу - решать. С теми которые не под силу принять как невыполнимые и не тратить на них энергию. Если чел долбится головой о стену, он ломает голову, а не стену.

-3
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      21.02.21

aspirantka, а надо не биться над проблемами, а решать их))

6
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      10.07.21

Petrr111, во! правильно!

0
  • Gordon
    26.01.21

Моя жена тоже решила, что она не счастлива. Тоже дети, работа, отсутствие кредита. Встретила другого человека, говорит, что любит и это взаимно. А мое счастье кончилось.

0
  • Gordon
    26.01.21

- Жизнь наказывает человека болью, когда он совершает невыживательные действия.

Что такое невыживательные действия?

0
    • solver
      solver
      Специалист
      27.01.21

Gordon, человек не соблюдает технику безопасности - получает травму и боль. Человек употребляет алкоголь (наркотики), разрушает свой организм (получает боль). Человек находится в состоянии горя (печали) длительное время ( имеет душевную боль). И так далее. Это примеры невыживательных действий. В организме наступает гормональный сбой. Появляются психосоматические заболевания. Потенциал успешного выживания организма катастрофически уменьшается.

13
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      31.01.21

solver, логично. Спасибо за объяснения:)

5
    • nepoceda123
      13.02.21

solver, ясно, ясно.

1
    • No_login123
      10.04.21

solver, дайте инструкцию, как всего этого не допустить. У вас хорошо объяснять получается.

4
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    27.01.21

Счастье нематериально. Счастье это ощущение. Поэтому чел теоретически может быть счастлив в любой ситуации. Проблема только в оценке этой ситуации.
    Гордон - А мое счастье кончилось.
    Если что то закончилось, то начнется что то другое.

-4
  • Lina1
    01.02.21

У меня вопрос. У меня такое ощущение, что люди в инстаграме исповедуются и исповедуются как перед смертью. Всё о себе пишут. Всю свою жизнь. Это так странно.

-2
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      01.02.21

Lina1, Они не исповедуются. Они хвастуются. Кичаться своими псевдоуспехами. Инстограмм это ярмарка тщеславия.

-3
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      03.02.21

Lina1, посмотрите в Википедии значение слова исповедоваться))

8
    • Lina1
      03.02.21

Petrr111, "рассказать открыто, вывернуть свою душу наизнанку" - вот что имею ввиду, и это одно из значений этого слова.

-2
    • Petrr111
      Petrr111
      Петр
      04.02.21

Lina1, нет. Оно означает признание в своих грехах перед богом. Через священника.

8
  • Уже40
    Уже40
    Лена
    15.02.21

Сейчас с уверенностью могу сказать "ДА". А 2 года назад валялась с депрессией, было чувство, что жила не свою жизнь, жить не хотелось, ничего не радовало, просто лежала и плакала месяц. И вот что я скажу. Говорят же, нужно что -то делать, иметь цель, добиваться... НЕТ. Это все не то. Возможно, для мужчин да, они становятся сильнее и счастливее что-то делая, преодолевая трудности, добиваясь. А мы, женщины, немножко другие. Цели появятся, всему свое время. Да и в таком состоянии не то что цель поставить, кажется, что ты вообще ничего не хочешь, не знаешь, не сможешь. Все не то и не так. Работа занимала все время и высосала все жизненные энергии. Я уволилась. Потом перестала себя мучить вопросами предназначения, целей, чем заниматься и тупо просто начала давать себе время. Тупо существовать минутными порывами и желаниями. На тот момент желание было одно, залечь на дно, никого не видеть, побыть в одиночестве. Переехала на дачу, не готовила, оставила быт, могла с утра в кафе посидеть одна, вкусняшку поесть, много слушала любимую музыку, в общем, начала заботиться о себе. Женщина, она же как растение, если о ней не заботиться и не ухаживать, быстро завянет. Плюс в том, что ты можешь сама о себе позаботиться и это не так просто как кажется. Женщине сложно начать заботиться о себе, некомфортно, нужно проработать чувство вины, возникающее при этом и др. тревоги. Мы же привыкли вечно заботиться о других: муже, детях, родителях... ВСе будет, не торопи события, заботься о себе.

2
  • Pandalier
    22.02.21

Внутренняя удовлетворенность. Кажется, что человек может довольствоваться малым, и этот пункт легко достижим, но говорить то можно что угодно, можно сколько угодно заниматься самоубеждением, а реальная внутренняя удовлетворенность не наступает. Если человек мечтает о дорогой тачке, о технике с логотипом яблока, они необходимы ему для этой внутренней удовлетворенности. А что, если человек не может себе этого позволить, хорошо, если это теоретически возможно, хотя бы в перспективе. А что, если приобретение в собственность исключено? Тогда и счастья не видать. Либо придется осознать их не первичность, а может их бесполезность. Только осознать по настоящему, а не на словах. Счастье - штука коварная...

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23.02.21

Pandalier,
      Суть счастья не в вещах. Если у чела есть деньги на все что ему нужно, то это материальное благополучие. Но это ни есть счастье. Это есть комфорт. Счастье нематериально. Счастье это ощущение. Поэтому чел может быть счастлив в любой ситуации. А счастье в вещах, в потреблении это навязанный производителями миф. Вам всегда будет чего то нехватать. Настоящее счастье нематериально. Нельзя купить за деньги здоровье или любовь. Любовь за денги гроша ломанного не стоит. Хорошая техника для престижа это псевдосчастье. А хорошая техника для творчества это тоже не есть счастье, но это необходимость. Есть женщины которых радует новая шуба. А есть те кто видят в снежных узорах на окне стаю волшебных птиц (был свидетелем) и радуются тому что они просто живые.

Хлынул дождь – но навес у дороги!
      Мы успели почти что сухими.
      А в киосках сакэ и миноги…
      Это счастье –
      Быть просто живыми!

-2
  • Koffemolka
    08.06.21

Я, мама ребенка инвалида. И я счастлива, что она ходит, учиться. Может выйти замуж, родить детей.
    Мне, много в этой жизни не надо. Самое главное, чтобы ребенок был впорядке. Меня поймут только те матери у которых такие дети. Здоровые и полноценные, не ценят жизнь и не видят смысла. Ищут еще, еще большего. Для нас же, каждый день это Божий подарок.

2
  • Счастливыелюдивсегдавдвижении
    09.06.21

Жизнь-это поток энергии и когда она останавливается, начинаются болезни, депрессии и т.д. Когда вокруг человека жизнь бьет ключом и идет активное движение в клетках-это самое большое счастье. Оно конечно у всех разное и с этим невозможно поспорить. У всех ведь разная жизнь. Единственное, что движение энергии должно быть с отдачей в разные стороны, не только положительным, но и отрицательным. То есть ее нужно терять и восстанавливать. А значит нужно в жизни не только получать только хорошее, но отдавать ее чтобы был обратный эффект. Это и есть счастье. Не зря говорят что жизнь-это движение. А движение-это счастье. Счастливы те, кто это понимает. И чем больше хорошего отдает человек, тем больше у него накапливается энергии. Это касается не денег и материальных благ. Это касается именно энергии и силы духа.

0
  • Реалист_1
    11.07.21

оочень сложный вопрос. Наверное иногда. А вообще в нашем обществе сложно быть счастливым!

3
  • Грусть-тоска
    13.07.21

раньше не задумывалась. А теперь наверное нет:(

2
    • Andrey243123
      15.07.21

Грусть-тоска, ну с таким ником вряд ли станешь счастливымgrinning face

3
    • мое мнение
      18.07.21

Andrey243123, никто не может считать себя счастливым человеком на 100%. Только сумасшедший.

0
    • Реалистка_
      22.09.21

мое мнение, сумасшедшие не могут считать себя счастливыми. Они страдают и мучаются.

5
  • Веселый пенс
    28.07.21

Не встречал таких. И себя не считаю.

3
  • Пожарный 1
    26.09.21

Хороший вопрос с однозначным ответом - НЕТ

2
    • jusst
      jusst
      Антон
      27.09.21

Пожарный 1, почему так? Ну это же ненормально! Вы хоть как то пытаетесь изменить свою жизнь?

2
    • Saiara
      Saiara
      Ветеран
      07.10.21

jusst, если бы пытался, он так бы не отвечал. Поражение всегда легко признать, еще легче свалить ответственность за свою жизнь на других людей.

2
    • script01
      14.10.21

jusst, его жизнь - тушить пожар, возможно в личных отношениях:)

0
  • Непсихолог
    22.10.21

Слишком философский вопрос, который не имеет ответа.

0
  • Lina1
    22.10.21

Чем умнее и интеллектуальнее человек, тем больше причин видеть суть вещей и ощущать недовольство. Кому то посчастливилось родиться простым, бесталанным человеком, вот они счастливы. Мозг их не мучается.

-1
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      22.10.21

Lina1, ух ты, какое вы себе классное оправдание придумали)) Вроде как я слишком умная и образованная, а потому неуспешная. А счастливы только тупые мамбеты)) Вспомните пословицу: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"

2
    • Lina1
      22.10.21

Inokentiev, почему не успешная? Вы путаете понятия, счастье и успех разные вещи. Можно быть успешным и богатым и быть несчастным. Вон сколько депрессией страдают в развитых странах. Не путайте вещи. У некоторых просто мозг более просто устроен а значит не склонен к сбоям. Чем сложнее мозг, тем тяжелее человеку в плане получения удовольствия от простых вещей.

0
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      22.10.21

Lina1, еще раз повторюсь - вы придумали оправдание своей пассивности и неуспеху. А успешный человек не бывает несчастным.

9
    • Lina1
      22.10.21

Inokentiev, еще как бывает. Мозг может сломаться уи у богатого и успешного. И есть такое понятие как пресыщение. Поэтому я думаю что простым людям легче.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      22.10.21

"Если ты такой умный, то почему такой бедный?"
      Это зависит от приоритетов. Если умный чел видит смысл жизни только в деньгах, то он потенциально не бедный человек. Как пример - Березовский. Если умный чел видит смысл жизни в развитии науки, в интеллектуальном совершенстве, то ему нет дела до денег. Он рад тому что у него есть. Когда у чела есть за чем жить, он может вынести почти любое - как. Как пример - Перельман.

0
    • jusst
      jusst
      Антон
      22.10.21

Inokentiev, в начале темы психолог дал хорошие определения счастья и успеха. Лучше не скажешь.

7
    • Lina1
      22.10.21

Inokentiev, хотя спасибо за инсайт. Надо будет подумать над вашими словами.

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      23.10.21

Inokentiev, хорошо сказали, правильные слова!

1
    • Enterio
      Enterio
      Ветеран
      24.10.21

Inokentiev, все верно, если он успешный - он счастлив.

2
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      25.10.21

Inokentiev, молодец! В точку!

1
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      26.10.21

Inokentiev, в основном встречаются глупые и бедные, старые и больные, а вообще - все мужики сволочи!face with no good gesture

4
    • NZT79
      26.10.21

Весна4, логично, особенно вывод:)

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    22.10.21

Сделал кормушку для птиц. Вторую зиму сыпьлю им зерна. Жрут как аголтелые. Радостно.

1
  • lena-elena
    lena-elena
    Лена
    Ветеран
    27.10.21

Все же относительно. Цивилизация и комфорт привели к тому, что люди стали требовательней к жизни. Вытащите человека, который пол жизни прожил в деревне, где туалет на улице, где нет центрального отопления, где нет магазинов и салонов красоты, вытащите его в комфортабельный коттедж на Рублевке. Поначалу он будет счастлив до ж..ы. А потом...он найдет себе причины для несчастий))

5
  • дед_Мазай
    27.10.21

перестаньте пялится в соцсети. в соцсетях всегда найдутся те у кого работа сахарнее квартира одежда машина парень девушка. и многие женщины буквально в депрессию впадают. а без соцсетей жили бы счастливо. ну и не нужно забывать что миллионы лет человек жил в движении. нужно двигаться даже если у вас сидячая работа. фитнес шмитнес или бегать по утрам

0
  • kotter
    kotter
    Kotter
    27.10.21

может вы духовно не развитая, может стоит подумать об этом, о самосовершенствовании, о чем то вечном, о внутреннем мире ??? духовно развитые люди умеют принимать все что происходит в их жизни, а вы почему то не хотите принимать, таким макаром, да хоть золотом вас завали вы будете беситься

0
  • rusta4
    27.10.21

Начни бухать...
    а потом вспомни старый еврейский анекдот про корову и козу (только там с такими же "проблемами" был мужик)

0
  • Суетолог
    27.10.21

поговори с психотерапевтом)

0
  • orloffeg02
    orloffeg02
    creedzero
    27.10.21

Если вы славянка то вам лучше в монастырь уйти, говорят помогает...

0
  • Zuozhe
    27.10.21

В современном мире это очень распространённая проблема. В 30 лет еще можно начать настраивать мозг на глубокое восприятие жизни и начать получать удовольствие. Но через 3 - 4 года можно опоздать на последний поезд.
    Дело в том, что в современном мире нет настоящего искусства. Современная музыка, кино, живопись, литература - все пустое и не развивает человека. Многие не развивают свою личность и не понимают свою сущность, внутренний мир. Выход: начать развивать свою личность. Лучший способ для этого: классическая литература, кино, музыка итд. Только настоящее искусство глубоко отзывается в мозге и развивают его. Посмотрите в ютубе ролик: Понасенков про офисный планктон. И еще несколько его роликов про развитие личности.
    Спасибо.

0
  • Zabavnui1984
    Zabavnui1984
    Пантелеймонович с Борисовки
    27.10.21

Приходи ко мне в гараж доставлю тебе удовольствие !

-1
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      27.10.21

Zabavnui1984, так в твоем гараже в прошлом году мышь повесилась!face screaming in fear На дверце ржавой Жигули-копейки. face with stuck-out tongue and winking eyeПридется тебе самому себе удовольствие доставлять. Традиционно шваброй в одно место.thumbs up sign

6
  • Тумат1
    27.10.21

"Странно, после тридцати лет я не считаю себя счастливой". Действительно , странно с вашей стороны. Работать не хотите, скучно, кина нет. Думаете иногда, зачем вышли замуж, родила детей. Даа, вам совет без задних мыслей. Пока не поздно сходите на консультацию психиатру, а не психологу. Потом уже будет поздно.

-1
  • Жизнь-театр
    27.10.21

Осуждать и обсуждать ваше состояние не буду, так ощущает себя половина людей на планете, если не постоянно, то уж переодически. И совсем не согласна, что смысл жизни в преодолении трудностей. Смысл своей жизни каждый понимает сам, если не сразу, то с возрастом.
    Для восстановления душевных сил и если хотите получить советы, познакомьтесь с книгами Татьяны Мужицкой. Может что-то вам пригодиться!

0
  • Парампам
    Парампам
    Парампам
    27.10.21

Честно.Я,Устаю от тупых...
    Но,Успокаиваюсь Смотря нв города миллионики с дебилами и насильниками...🤔😅

-1
  • Парампам
    Парампам
    Парампам
    27.10.21

Мы,Саха этого не Терпим.ВСЕ.

-1
  • Istinaglagolit
    Istinaglagolit
    Istinaglagolit
    27.10.21

Адреналина не хватает, экстрима. Что вас интересует?чего вы боитесь?тогда преодолей это. Например высоты боитесь, тогда прыгайте с парашютом, или купите мотоцикл, альпинизм.
    Или ещё экстрима, магазин грабоните, продавайте запрещённые вещества, если попадете в тюрьму, то вам не будет скучно, найдете смысл в жизни, чтобы вернуть все то что сейчас имеете .
    Ну или игроманом становитесь, проиграй все деньги, лезьте в долги и кредиты, тогда найдете смысл в жизни, смыслом будет вернуть нынешнюю жизнь итд Когда все это вернёте, то и счастье придет, и смысл жизни найдете)Все в ваших руках)

0
  • Парампам
    Парампам
    Парампам
    28.10.21

Чем,тупее страшнее спросу много бывает...

-1
  • dulunfvv
    28.10.21

Видимо ковид-19 всех достал

1
  • SSKa
    28.10.21

А как понять невыживательные действия?

0
  • Varkyta
    28.10.21

Хобби и спорт вот что поможет не соскучится.

0
  • 1313с
    28.10.21

Привет. У меня было так же. Я сходила к психотерапевту и теперь принимаю антидепрессанты, и все ок.

0
  • e-maria2003
    28.10.21

Почитайте блог @elenapsikholog. Очень хорошо объясняет причины счастья и несчастья.

-1
  • Дарбайши
    28.10.21

Ноет достала, люди борются с болезнью, с нищетой, а некоторый убегают от суда, проблем куча, и Строят дом, у тебя все есть значит ноешь от жиру

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      28.10.21

Дарбайши,
      Если у чела есть цель в жизни, то он не копит проблемы, он решает задачи.
      Какими способами? Всеми доступными.

0
    • River_flow
      30.10.21

Дарбайши, тебе какая забота? Сам то чего до пенсии добился?))

0
    • Дьарбайдии
      30.10.21

River_flow, главное држил до пенсии и здоров. Остальное переживется. Вот счас проблема дожить до пенсии. Как ромашка дойду не дойду. До этой пенсии 68 лет.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    28.10.21

Проблем нет только у мертвых. Но им никто не завидует.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    28.10.21

Счастье это выбор.

-1
  • Обжорка
    28.10.21

От спокойной размеренной жизни устаешь, от нее "несет" болотом - скучно :))) Нужна встряска, перезагрузка. Смени для начала работу.

0
  • Уже40
    Уже40
    Лена
    29.10.21

Вас никто не поймет, по своему опыту знаюsmiling face with open mouth and cold sweat Потому что тоже обеспечена выше среднего, со стороны как сыр в масле, все есть, а счастья не ощущала. А просто всю жизнь пахала на это благосостояние и тоже было ощущение, что прожила не свою жизнь. ВЫгорела жестоко. НИчего не хотелось, ничего не радовало. Я начала с психолога, один сеанс, который вытащил меня со дна и дал толчок двигаться дальше. А дальше купила курс, как начать любить себя. Проработала много личностных проблем, стала слушать себя и баловать себя самостоятельно, делать то, что хочется мне, а не мужу или детям, родителям, обществу. Так постепенно вернулась радость жизни. Но я уволилась с работы, которая обрыдла. Позволила себе лежать, когда была такая необходимость. А то ведь очень сложно именно это - внутренне принять, принять , что ты устала, что сил нет, что надо полежать и ничего не делать. И пока ты этот факт не примешь, ты будешь испытывать чувство вины, что ничего не хочется делать, будешь заставлять себя и еще больше уходить в минус, будешь болезнь принимать как благословение и повод законно полежать)))) Это как замкнутый круг. Все внутри тебя на самом деле. И смена твоего внутреннего состояния тоже зависит только от тебя. ПОмню, как удивлялась, что оказывается, на горизонте, когда заезжаешь на ул. Кирова со стороны Чернышевскго видны сопки и это так красиво! Я всю жизнь ездила на работу по этой дороге и ни разу не замечала этого. А жизнь, это красота вокруг здесь и сейчас. Лучики солнца на кухне и тепло от них, засохшая былинка во дворе, шевелящаяся от ветра, шелест листьев , пение птиц, запах сырой земли. Все эти моменты происходят здесь и сейчас , они доступны каждому, просто погрузись, залипни в это в моменте, это непередаваемо прекрасно.

0
  • alexx01
    alexx01
    Алексей
    Ветеран
    29.10.21

Обеспечена по "российским меркам" - это средний класс? Зарплата 17 000 рублей, как сказал президент?))))

4
  • ЕстьОтветыНаВсеВопросы
    03.11.21

Может, вам никто не говорил, но никто не обязан вас развлекать и делать вас счастливой, всё в ваших собственных руках, значит, ответственность за ваши ощущения от жизни - только на вас.

Есть люди, которые живут, как будто у них в запасе есть другая жизнь, а текущая - черновик. А между тем, жизнь проходит, пока они к ней готовятся.

Есть люди, которые не получали удовольствия от жизни в одних обстоятельствах, а когда обстоятельства изменились, только задним числом осознали, каких плюсов оказались лишены и насколько не ценили те, прежние, обстоятельства, например, не дорожили близкими, которые их покинули навсегда. Это очень грустно. Поэтому, вместо того, чтобы страдать по тому, чего у вас нет, больше тратьте сил на то, чтобы быть благодарным за то, что есть, осознавать, насколько вам повезло иметь то, что имеете. Прямо каждый вечер вспоминайте всех и всё и благодарите свою жизнь за это.

Еще один момент, часто люди мечтают о таких простых удовольствиях, для исполнения которых требуется совсем немного усилий/времени/денег. Важно отслеживать и исполнять такие желания. Очень важно ставить и достигать цели свои собственные, а не навязанные кем-то.

0
  • zolushka01
    03.11.21

каждый по своему может быть счастлив.

0
    • morokin
      03.11.21

zolushka01, автор пишет что никак не счастлива.

1
    • zolushka01
      07.11.21

morokin, это преувеличение, наверное. У нее есть семья, дети. Так что мы зачастую строим из себя несчастных больше, чем это есть на самом деле.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь