2 года на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Вы бы приютили у себя в доме чужого старика за двадцать рублей в месяц?
  2209
Цитата:
В ГБУ РС(Я) "Намский дом-интернат для престарелых и инвалидов" оформили в приемную семью дедушку, который проживал в интернате. Ему будет обеспечен круглосуточный полноценный уход в условиях семьи. Ухаживающему положена ежемесячная денежная выплата. В 2020 году она составляет 20701 рублей.

Подробности: https://sakhaday.ru/news/dedushka-iz-namskogo-internata-obrel-semyu?from=copy
Лучший ответ
Оценили: 10
ВИШНЯ.
ВИШНЯ.
Эксперт
15 сентября

В основном, говорите про ходячих, а большинство становится лежачими на годы.
Ваши жёны за ними ходить будут, когда уже и у самих здоровье не ахти?
Не дай Бог. Никаких денег не надо.

Ответов 127 Написать ответ
  • Zavmir
    Zavmir
    Ветеран
    15 сентября

Нет. Ждем появления в теме добрых самаритян.

-2
  • ysmygwr
    15 сентября

Этот дедушка хоть согласен в семью приемную идти? И пенсию его кто получать будет?

-1
    • platoff
      platoff
      v.platov
      Эксперт
      15 сентября

ysmygwr, пенсия у него остается, но плюс 20701 социальной выплаты получает семья за то что приютила. Я так понял.

2
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    15 сентября

По-моему это неправильно, хоть и смотрится со стороны блааародно. Человек должен проживать свою жизнь сам. И раз получилось так, что под старость остался один - значит так жил и подсознательно шёл именно к такому финишу.

3
    • Посмотрим, как ты запоешь
      Посмотрим, как ты запоешь
      15 сентября

platoff, когда немощным станешь - ты же с общепита готовую еду покупаешь, значит одинокий

4
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        15 сентября

Я люблю есть в ресторанах, да. И не в одиночку)

-3
        • Недавно всем сообщал, что заказал домой
          Недавно всем сообщал, что заказал домой
          15 сентября

platoff, суп....Домой заказал суп...

0
          • platoff
            platoff
            v.platov
            Эксперт
            15 сентября

А что, рацион надо разнообразить? Надо. Местный бизнес надо поддерживать? Надо. Какие вопросы?

-3
  • Начальник!
    Начальник!
    15 сентября

Такого приютишь с района а потом в твою хату под разными предлогами переедут много районных Тыгынов и Тыгынш!

3
  • Мда
    Мда
    15 сентября

Если знаешь какой он или она, почему нет. Не кота же в мешке берешь. В деревнях мода пошла детей усыновлять, и если бы просто так, а обязательно через опеку. подозреваю, что в добывании денег все средства хороши. У брата бывшей родственники так ребенка забрали. Он алкоголик, его жена неработающая инвалид. Ребенок рос как сорняк. Ребенок правда своих родителей любит. Как только стала взрослой, сразу ушла из приемной семьи.

0
  • LoliPok
    15 сентября

Если оказался там, то стопроцентно алкоголик, нытик, лентяй и неумеха. Помощь от него сомнительная, а детей оставлять на него просто опасно. И скорее всего уголовно наказуемо. Вариант лишь для многочисленной семьи с ограниченным достатком, где есть хотя бы несколько адекватных взрослых без работы.

3
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    15 сентября

И за 20 миллионов - нет.

5
    • Мда
      Мда
      15 сентября

ВИШНЯ., Я бы за 20 миллионов, с каждого в месяц, приют бы создал.

1
    • Начальник!
      Начальник!
      15 сентября

ВИШНЯ., к тебе кого нибудь с деревни подселят, будешь учить как кранами пользоваться!

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      15 сентября

ВИШНЯ., так ты и со своими детьми то не уживаешься, куда еще кого то из приюта взять? Не по сеньке шапка.

2
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Эксперт
        15 сентября

Anna-_-, ты, вероятно, ещё по-настоящему ни за одним лежачим престарелым не ухаживала годами.
        Шапку себе нахлобучь.

3
  • 😅
    😅
    15 сентября

Вряд ли по доброте душевной взяли старика. Позарились на 20 тыс и его пенсию.

3
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    15 сентября

Дедушка со временем лежачим станет.
    Вы что ли, мужикашки, будете ему памперсы менять, переворачивать, пролежни лечить?

5
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    15 сентября

Я бы сам не согласился в чужую семью идти и зависеть от них. Лучше уж подохнуть с богадельне.

1
    • Сэксей
      Сэксей
      Ветеран
      15 сентября

platoff, скорей всего,у него деменция,ничего не соображает. Дом престарелых избавился от лежачего инвалида в глубокой деменции. Эти долго не выдержат.

0
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        16 сентября

Сэксей, а интересно, избавляться от клиента-пациента для богадельни это отчетная позиция?

-1
        • Сэксей
          Сэксей
          Ветеран
          16 сентября

platoff, закон позволяет.Значит,они соответствуют критериям,метраж дома или квартиры,доход семьи.У них мотив может быть и такой : добрые до слабоумия

-1
          • platoff
            platoff
            v.platov
            Эксперт
            16 сентября

Сэксей, закон позволяет это понятно. А вот саму богадельню поощряют избавляться от стариков? Может план какой есть или соцсоревнование, кто больше спихнет, или грамоты дают с изображением кукушки?

0
            • Сэксей
              Сэксей
              Ветеран
              16 сентября

platoff, конечно,нет. Не поощряют,иначе они лишатся кормушки,там,я думаю, принцип такой три пишем,один в уме. Образно говоря , из трех кусков бутерброда один--старикам,а два себе.Варианты возможны только в размерах воровства и бесстыдства

-1
              • platoff
                platoff
                v.platov
                Эксперт
                16 сентября

Сэксей, а зачем тогда вообще этого пристроили, да еще и распиарили?

0
                • Сэксей
                  Сэксей
                  Ветеран
                  16 сентября

platoff, это вопрос к участникам события.Моя версия : семья нуждается, а интернат спихнул проблемного

-1
  • Истопник
    15 сентября

Пришёл в мир один и уйду один , хотя родных у меня очень много , поверьте одному лучше чем кому-нибудь быть в нагрузку вот такое моё мнение.

0
  • астрея1
    15 сентября

Зачем мне в семье чужой дед?

4
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      15 сентября

астрея1, а еще не известно какая невестка попадется или зять. Со своими то ужиться.

В Японии кстати родителей богатые семьи сдают в хороший приют. А беднякам это не под силу. Говорят, японцы гордятся, если попадают в приют.

-2
      • астрея1
        15 сентября

Нет.Просто человек проживает жизнь ,оставляя в жизни потомство.Почему у этого дедушки нет детей? Или они есть? Или старики автоматически вся без исключения хорошие люди?
        А,касательно приюта...отказаться от родителей большая пакость,но мы еще забываем о том,что старикам необходим определенный комфорт и миска холодного супа в одинокой хрущебе на тумбочке рядом с кроватью так себе забота.

2
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          15 сентября

астрея1, японцы трудоголики, работают как лошади, потому дома видимо некогда качественно ухаживать за пожилыми, а в выходные забирают стариков домой, это как садик с ночевкой. Наверное это не отказ.

Да и у нас если работаешь с утра до вечера и дома нет никого, то тяжело наверное разрываться.

0
          • астрея1
            15 сентября

Anna-_-, Ну,если пожлая дочь на пенсии ухаживает непрерывно за стареньким родителем,живущим в соседней комнате,то это хорошо.Но,давайте начистоту.А у каждого ли есть возможность ухаживать за родителем?
            Если бы были хорошие дома престарелых,то не лучше было бы родителю неделю,пока дети на работе,быть под присмотром врачей и получать регулярно горячее питании и лекарства вовремя,а на выходные домой.
            Как в детском саду.
            Но,безусловно,я не пишу о посторонних людях в семье.Взять в семью чужого человека с его ,чужим прошлым,не только не нужно,но и опасно

5
            • Anna-_-
              Anna-_-
              Эксперт
              15 сентября

астрея1,

"Но,безусловно,я не пишу о посторонних людях в семье.Взять в семью чужого человека с его ,чужим прошлым,не только не нужно,но и опасно"

Согласна

2
  • Даа,
    Даа,
    15 сентября

Люди же берут. Даже отдельный домик во дворе построили. Дети дедушкой зовут. И старик во всем помогает. Но я чужим людям не пошла.
    Видимо у них ни кола ни двора. Жизнь жестока бывает.

-1
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    15 сентября

Я бы взял заальхальского. Пожизненным дневальным))))))

4
  • covid_19
    covid_19
    ххх
    Эксперт
    15 сентября

Нет. Чужих ненадо.

Дай Бох своих достойно содержать.

А для одиноких есть пансионаты, пусть их дотирует государство.

3
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Эксперт
    15 сентября

В основном, говорите про ходячих, а большинство становится лежачими на годы.
    Ваши жёны за ними ходить будут, когда уже и у самих здоровье не ахти?
    Не дай Бог. Никаких денег не надо.

10
  • LoliPok
    15 сентября

Вспомнила давних соседей. Опять без русских не обошлось. В общем жил был якут. Был очень конфликтных, везде находил угрозу для себя. Жена была русская у него. Её это видимо прикалывало. Дети разбежались как только смогли. Жену тоже гонял, но она всегда возвращалась, хотя не страшная была. И вот его парализовало на почве пьянства, отказали руки и ноги. И вот радостная женщина кормит его, моет и ухаживает. И счастлива. А он лежит себе чистенький сытый как ангелочек посреди уюта и порядка и боится её. Посторонним жалуется, что она хочет убить его. Смотрит на неё со страхом, просит забрать его хоть на время. Но никто не желает иметь с ним дел, помня его прошлые дела. Вздорный характер, лживость, неблагодарность и тд. Цирк да и только

7
  • Мало кто знает свою жизнь в дальнейшем...
    Мало кто знает свою жизнь в дальнейшем...
    15 сентября

Вспоминаю мужика, он много бандитствовал в Якутске, потом много отбывал... Нередко вершил чужими судьбами...
    Встретил у церкви - он безногий, просил подаяние...

6
  • Миледи
    Миледи
    Ветеран
    15 сентября

Нет. И в широту души тех, кто приютил тоже не верю. Тут явно денежные интересы. Ладно бы еще это был родственник, даже очень дальний, но чужого человека в семью...?
    P.S. вы случайно не таксистом работаете? Это их сленг "Рубль, два рубля.." вместо "Тысячи, две тысячи.."

1
  • Истопник
    15 сентября

История из жизни , жил дедок пил в меру поселилась у него бабулька , пить стали без меры в итоге дедок в ящик сыграл бабулька хатой разжилась , хату между делом на дочку отписала вот такая история

2
  • Недавно размышлял с женой
    Недавно размышлял с женой
    15 сентября

Если оба станем беспомощными, что делать? С детьми не хочется жить обузой, а как иначе жить? Смотрел на жизнь стариков и старух в пансионате по Пушкина.... Хорошо живут, на взгляд со стороны - у каждого своя квартира, но их еще ежедневно обходит врач и медсестра. Питание на выбор. Еду приносят в квартиру и могут в столовую на первом этаже.... Некоторые старики имеют автомашины и они ездят по своим делам... В такой дом пенсионеров многие согласятся...

8
  • К-Б
    К-Б
    15 сентября

Нет. Если разве что его знаю очень долгое время. Да и то не навсегда.

Немногие старики являются белыми и пушистыми.

2
  • Тим
    Тим
    15 сентября

Я бы лучше в пансионате или как там жил бы, кормежка получше, одежду каждую неделю чистая, собеседники по возрасту, с кем можно поболтать, поиграть в карты, в шахматы, ааа еще приставку с ноутом и с тв с собой таскал бы.

а если еще братец в хорошем состоянии, то там молодые бабульки будут, с кем можно пакуралесить.

А в чужой семье, как то не очень, кто будет два раза готовить? Не с кем поболтать, у молодых особо времени не будет на общение, еще и заставят наверно обед готовить, и за детьми нянчиться, и если что с ребенком случится, поругают еще. Конечно, есть наверно люди, которые любят заботиться о ком то , ну к одинокой женщине с ребенком я бы еще пошел, стимул появился бы. Дожить бы еще до старости.

3
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    16 сентября

Это как можно дойти,чтобы брать деменщиков за 20 тр? Я видела, как опеку брали над такой, кормили манкой на воде ежедневно, это при глютеновой непереносимости. И плюс хлеб с маргарином. Деревенские так делали, с тёткой, которая имела жилье в якутске. Пытались стать наследниками.

Ну и где безнадёга с баблом, тоже будут брать. Никто из благих намерений не возьмет, только меркантильные

5
    • Тупые совки все обезценили
      Тупые совки все обезценили
      16 сентября

maria2011,
      А что плохого в меркантильности, это вознаграждение за труд. Да и старикам и лучше чем в доме престарелых, одиноким старикам квартиру в могилу не унести, пусть живут живые и трудолюбивые.

-2
  • Postalich
    Postalich
    GOSPODIN
    16 сентября

Вы и представить не можете что такое деменция.
    Это страшно...тяжело морально и физически.

2
  • rubus14
    16 сентября

Потом дед помрет тут родственники нарисуются и выставят счет, что мол где его пенсия.

-1
  • Карузо
    Карузо
    Профи
    16 сентября

Я бы не против приютиться к любому старику в квартиру:)

-1
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    16 сентября

20701р. : 31д. = 667,7р.

-1
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    16 сентября

Может еще, кроме пенсии, есть поддержка как в Домах-интернатах — выплаты за уход, ухаживания, готовку, обстирывания, на лекарства, на бытовую химию, книги, бумагу итп итд.. а?

-1
  • Лог
    16 сентября

Почитаешь комменты и думаешь - лучше бы эвтаназию разрешили. А если дедок вздорный, то он просто не дожил бы до своих годков.

-1
    • инвалид
      инвалид
      16 сентября

с пенсией, как у Тумусова, будет жить вечно. Приемную семью кормить. Даже русские и киргизы Тумусова к себе в семью примут.

0
  • Знал семью, у них жил дальний родственник
    Знал семью, у них жил дальний родственник
    16 сентября

Которого они совсем не знали. Он всю жизнь жил где попало. Взяли и постоянно боялись, что он их ночью убьет. Дверь в свою комнату на запор и в туалет ходили ночью все вместе... Потом, после многомесячных хождений в минсобес, сдали его в дом инвалидов...

0
  • 5рович
    5рович
    5рович
    16 сентября

Вы сами-то что, бессмертные, вечно молодые горцы? Вечно жить собрались?

0
  • Нодзоми
    Нодзоми
    16 сентября

Ни за какие деньги не приютила бы у себя. Лучше бы больше частных домов для престарелых организовывали, где содержались бы по 5-10 чел, где домашние условия, хороший уход, раз в неделю медика можно вызвать, 2-3 работника на них хватит. По 20 тыс.это ещё так себе, за пропитание, за уход, за обеспечение жильём, лекарством, одеждой... Было бы желание, я бы открыла такой дом.))

4
    • Быйанг
      Быйанг
      Ветеран
      16 сентября

Нодзоми,

ничего себе, еще 2-3 работника назначать? А кто этим работникам зарплату и отпускные будет платить? Старики сами в состоянии платить работникам за уход?

-2
      • Нодзоми
        Нодзоми
        16 сентября

Быйанг, вы думаете за 20тыс.можно полностью содержать пожилого человека? За эти деньги худо-бедно покормить только можно. На такое дело альтруистов нет. Гос-во должно поддерживать и контролировать такие дома.

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    16 сентября

Цитата:
    "ysmygwr Вчера, 09:22
    Этот дедушка хоть согласен в семью приемную идти? И пенсию его кто получать будет?"

Пенсию свою дедушка будет получать сам, нельзя отбирать пенсию у стариков. Даже в домах интернатах для престарелых удерживают только 70%%, остальное ложатся на счет того кто получает пенсию

0
  • Либер.
    Либер.
    16 сентября

Сейчас частные приюты есть, а если дед с квартирой, могут к нему заселится и присмотреть, потом квартира останется за ними.

0
    • Быйанг
      Быйанг
      Ветеран
      16 сентября

Либер.,

Квартиру им достанется если только старик сам им подарит, напишет завещание и тп, но даже при такой раскладке если есть жена, дети, племянники, внуки могут отсудить..

-1
  • В этой стране халявщики всегда находятся
    В этой стране халявщики всегда находятся
    16 сентября

В нашей стране это не подходит так как люди злые, жестокие, коварные, вечно думают о деньгах, а работу делать все злятся. А за 20 косарей они за стариками будут ухаживать?! И кто?? Нормальные семьи у кого есть доход, работа, стабильная жизнь никогда не возьмут такую ношу, потому что они думающая семья, люди, а вот как раз у кого нет дохода, работы постоянной как раз и возьмут хотя морально и психологически вряд ли готовы, как раз такие семьи и люди недумающие, выпивающие, бедные, обыденные люди и возьмут как халявные деньги будут думать, а о том что старики это люди в последнюю очередь думают. Та же ситуация с маткапиталом можно сравнить. Из за маткапитала стока детей появилось, а большинство появилось именно среди людей которые мучаются теперь с этими детьми, маткапитал то уже съели, а дети остались!

3
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      16 сентября

Страна-то причём?
      В любой стране есть такие люди.
      Очень жаль, что на комузе присутствуют такие недумающие люди.
      Наверно молодые ещё. С лёгкостью согласны ради денег.
      Или всё шутят?
      Вопрос серьёзный.
      На самом деле - не так много в мире альтруистов. Это очень редкое явление.

-1
  • Временами кормить я смог бы
    Временами кормить я смог бы
    16 сентября

Это же посторонний человек...Жить у нас? Нет, не смог бы терпеть.... Скоро сам стану немощным....
    Ковид-19 в Якутске голову уверенно поднял - каждый день узнаю о знакомых заболевших этой болезнью.. Ещё сообщение о выделении, переболевшими, вируса в течении 48 суток меня ввергли в уныние. Кажется надо привиться, но возраст непривития..... Выхода нет...

1
  • Истопник
    16 сентября

Живёт в соседнем подъезде бабушка за 70 , так к ней приходит соцработник за продуктами ходит, ЖКУ оплачивает и тд, такая услуга как я понял со слов соседки 8 тыщ обходится.

-1
    • platoff
      platoff
      v.platov
      Эксперт
      16 сентября

Истопник, это насколько я знаю не услуга а работа соцорганов и волонтерских центров.

-1
      • Истопник
        16 сентября

platoff, а соцорганы стали оказывать помощь платно? А зарплату за что получают?

2
        • platoff
          platoff
          v.platov
          Эксперт
          16 сентября

Истопник, так в том-то и соль. Либо твоя соседка привирает, либо ее кто-то обманывает.

-2
          • Истопник
            16 сентября

platoff, стало интересно по этому вопросу, обращались знакомые которым рассказал об упомянутой ситуации им дали разъяснения что услуга платная . Надо будет сходить поинтересоваться что к чему

-1
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      16 сентября

Истопник, в Украине давным давно, уже лет 15, есть такая соцуслуга бесплатная.
      С какого-то возраста пенсионера одинокого обслуживает приходящий пару раз в неделю соцработник.
      Кое что по дому делает - уборку, оплачивает счета, оформляет документы, ещё там что-то.

2
    • Может бабушке продукты на 8 тысяч приносят
      Может бабушке продукты на 8 тысяч приносят
      16 сентября

Истопник, ну за её деньги бабушке покупают продукты ну и субсидия за жку..

0
      • platoff
        platoff
        v.platov
        Эксперт
        16 сентября

Вот это правдоподобно.

-1
      • Истопник
        16 сентября

Может бабушке продукты на 8 тысяч приносят, нет именно за услуги 8 тыщ

-1
        • platoff
          platoff
          v.platov
          Эксперт
          16 сентября

Истопник, а что, бабушка персональный пенсионер союзного значения?) Если ей носят, значит родных нет. Пенсия ну 20. 6-7 ЖКХ, 8 - соцработник, на что она живет-то. Не вяжется.

-1
          • Истопник
            16 сентября

platoff, ЖКУ субсидии есть такое понятие! Соответственно ей на жизнь остаётся даже с учётом оплаты соцработника ,при этом бабушка ещё и заказывать по ТВ всякую чешую умудряется вот это для меня загадка !

0
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            16 сентября

platoff, если бабушка уже 20 лет на пенсии, работала в Якутии, пенсия с 2002 года ежегодно индексируется уже 18 лет, то пенсия у неё точно выше 20 тыс.

-1
            • platoff
              platoff
              v.platov
              Эксперт
              17 сентября

ВИШНЯ., так и 20 лет назад пенсия была 500 рублей, у тебя что с памятью-то?

0
        • Нередко возрастные пенсионеры путаются во времени и пространстве...
          Нередко возрастные пенсионеры путаются во времени и пространстве...
          16 сентября

Истопник, она утверждает одно, на деле все может быть иначе.....Деменция...

0
          • Истопник
            16 сентября

Нередко возрастные пенсионеры путаются во времени и пространстве...,
            Возможно и такое , пытаюсь в соцзащиту дозвониться поинтересоваться как и что телефон все время играет музыка потом сбрасывает

-1
          • Истопник
            16 сентября

Нередко возрастные пенсионеры путаются во времени и пространстве...,
            Возможно и такое , пытаюсь в соцзащиту дозвониться поинтересоваться как и что телефон все время играет музыка потом сбрасывает

-1
  • qwerty_vatnik
    16 сентября

нет, потому что это большая ответственность, живой человек, а я домой прихожу только поздно вечером, можно сказать только ночую

-1
  • Павлик Морозов
    Павлик Морозов
    16 сентября

Никто не возьмет немощного чужого старика за 30 тысяч,но не все же там немощные попадаются адекватные не пьющие,способные помогать по хозяйству-бизнесу и охранять.

-1
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      16 сентября

Павлик Морозов, а ты его на время возьмёшь, только пока он ходячий?
      Потом лежачего назад сдашь?

-1
      • Индуизм
        Индуизм
        17 сентября

у некоторых, в умелых руках, старики станут вечными. Как священные коровы.

0
      • Павлик Морозов
        Павлик Морозов
        17 сентября

ВИШНЯ., свежего беспробежного берешь и его на долго хватит.

-1
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    16 сентября

интересно, а сдать они его обратно смогут? Если не справятся?

-1
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      16 сентября

platoff, наверно, но не сразу, там же наверняка очередь на место
      А деду каково будет - будто он вещь.

-1
  • еревансунтаар
    еревансунтаар
    16 сентября

в принсипи за 20-ку можно штук 8-10 стариков взять, оптом так сказать
    кушают они мало, в основном недорогие кашки, комбикорм
    одежу в церквях и у добрых людей брать
    да не, выгодный бизнес полюбас
    жить же хочется нормальо и деликатесов покушать тоже

-1
    • я
      я
      17 сентября

Цитата:
      в принсипи за 20-ку можно штук 8-10 стариков взять, оптом так сказать
      кушают они мало, в основном недорогие кашки, комбикорм
      одежу в церквях и у добрых людей брать
      да не, выгодный бизнес полюбас
      жить же хочется нормальо и деликатесов покушать тоже
      еревансунтаар,
      white up pointing indexthumbs up signface with tears of joy

0
      • Патриоты Якутии
        Патриоты Якутии
        17 сентября

Ещё можно пенсию удержать. Нанять гастера или бомжа чтобы следил круглосуточно.

0
        • я
          я
          17 сентября

Патриоты Якутии,
          Ну да, бомжа за хавчик, помыться-побриться и одежку какую.

0
        • Н
          Н
          18 сентября

Гастеру деньги нужны, вынужденно присмотреть за 1 тыс руб с безнадеги и то если не бить будет, то игнорировать кроме кормежки и умывания. А как умрет то, остервенело хрлрднойсводой тряпкой резко в 7 утра. Объезжать точно будет. Из 40 рублей 30 точно по минимуму на уход не считая мыла с кашей уйдет, всего никакого прибытка, даже минус. Это если ослабленным. Даже если на ногах человек все равно не родной. Так и будут пытаться кормить хлебом и чаем, мол, хлеб рпзмачивпй в чае. Или придумают, что просто вода поле дней чая и чай не будут наливать, сахар и яйца вообще вредны старикам и будет он просто глядеть, как дитя банан ест, сами мяско, а он с сухариком, свежий то хлеб вреднее полученного, типа у тебя за ворот кишков будет, а сало вообще холестерин сплошной, а сами свое за свои кровные чавкать будут с хааном и конфетками. старушка только гляди, хорошо, что за стол вместе сажать будут, будут вообще отдельно кормить. Если и сами по отдельной комнате не имеют, что редкость для якутян многих, то куда еще затолкают, и безоконный чулан редок. Не дай бог с ребенком в одной комнате, он психует от бабки, которая просит приглашать песню ночью, он в ее глазах спуском арбуза, которого и она бы отведала. Короче тоска сплошная. При лежачести и деменции точно сдадут обратно или отправят в психдиспансер с его соннымт успокаивающими таблетками, одновременно садящими печень и почки. Не, только родного можно жалеть и всячески потакать, на другого могут и сорваться, если сказали поставить чай на кухне, а она ушла туда иирещко забыла вскипятить чай. Это легкий случай, вообще придется забыть о допуске к печи. Ладно, будут на виду суетиться, чтобы сдать в дом престарелых, где по факту лежачие недолго лежат или в дурдом, вообще же могут пришибить, если не ко времени будет просить принести пить или спешит человек на учебу, а нужно как то вести к врачам, чего ей в жилом доме помирать, вдруг приведением станет, а дома детишки и внуки родные Есть и суеверные.

0
    • Нодзоми
      Нодзоми
      17 сентября

еревансунтаар, за эти 100-200тыс. бизнес не построишь. Бедным людишкам кажется, что это большие деньги. Бизнес - это оборот денег, доход за счёт вложения денег, чем больше - тем лучше, тем быстрее оборот - ещё лучше...
      А эти 20тыс.уйдут только на пропитание человека. Пожилой чел не кушает твой доширак. Его надо кормить натуральной, здоровой пищей, что денег стоит. За такое дело только альтруист возьмётся, за копейки никто не возьмётся за такой ответственный и адский тру без отдачи. Матерей Терез сейчас нет.

0
      • Дарыбыан
        Дарыбыан
        17 сентября

Нодзоми, тут я согласен. Ухаживал за матерью последние два года жизни. Деменция вещь ужасная. Видеть как в родного человека вселяется чудовище это страшно! Родные все разбежались включая сестру, никому ее квартира даже не нужна! Сам платил одной знакомой женщине 15 тр в месяц, только за то, чтобы она приходила в обед, разогревала готовую еду и пару часиков с ней посидела. Отказалась через полтора месяца. Пришлось работу бросить.
        Пережил микроинфаркт, от усталости бредил на ходу. Возненавидел всех родных!
        Кто возьмет себе чужих стариков домой, тот свят!

0
        • Сэксей
          Сэксей
          Ветеран
          17 сентября

Дарыбыан, они это делают от незнания,а в вашем случае вы герой.Мать это святое,но когда начинается старческое слабоумие--не каждый выдержит.

-1
      • Н
        Н
        18 сентября

А писали, с матерью Терезой больше пиар был. Да, она организовала соц.дома для бездомных больных, по сути хосписы, точнее дома умирания, на которые много жертвовали по миру, особенно сами индусы. Много в бывших пустых храмах с неостекленными стенами. Кормили чисто по индусски растительной пищей и очень сек дно по воспоминаниям очевидцев, лекарствами не лечили, основной метод - сестра монахиня брала за руку и так сидели. Это реально были дома умирания для всех пациентов, включая детей, они то могли бы выздороветь. Все по индусски, мужчины женщины, взрослые и дети вперемежку, отходящие и вновь приведённые. А с улицы нищих больных реально туда приводили. Спали на матрасам на полу, как там у бедняков и было принято. Зато когда сама отходила, лечились не в Индии и в самых дорогих госпиталях. Приносила много денег Ватикана.

0
        • platoff
          platoff
          v.platov
          Эксперт
          18 сентября

Н, ну, там что-то поконкретнее было. В обвинениях, в смысле. Да бог с ней.

-1
  • LoliPok
    17 сентября

Рассказывали о женщине вдове, которая взяла домой одного бича. Одевала его, кормила поила. Он как на работу ходил каждый день тусоваться с другими бичами. Но вечером приходил. О пользе от него не знаю. Но женщина была одна, возможно дети жили своей жизнью. Вобщем вышла она на пенсию и предложила ему уехать с ней на её родину. Ага, захотела, на ка выкуси. Это был его ответ

-1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    Эксперт
    18 сентября

Никто не будет ухаживать за умирающим стариком дешевле ,чем 40 тыр в месяц.

Это Страшный Труд.

-2
Ответ на тему: Вы бы приютили у себя в доме чужого старика за двадцать рублей в месяц?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания