2 года на форуме Автор Популярный комментатор Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Обновление BIOS материнки на чипсете B450.
  2849
С большой вероятностью возьму R5 3600X, под нее материнку MSI B450 Tomahawk, но встал вопрос с обновлением BIOS. Гугл на эту тему довольно противоречив, а я туп. Нужен ли совместимый с ней проц, чтобы обновить самому? Если нужен, то мой i5 7500 пролетает, и тогда только относить в салон? И если да, то в какой и за сколько?
Ответов 24 Написать ответ
  • Hilarious
    9 июля  

Новая мать нужна под 3 райзены, брать на 400 чипсете или 300 нет смысла.
    Хотя бы из-за PCI-Express 4 поколения.
    Правда ценник на самую дешёвую мать пока что в районе 15 тысяч.

image

0
    • herculay1
      9 июля  

Hilarious, от Псие 4 выгода только в цифре отличной от 3х))) по факту прироста производительности нет. единственное где сегодня можно реально использовать скорости псие4 - это ссд нвме накопители - но они стоят овер дофига и обычный человек купит обычный ссд даже не нвме а сата. в теории видяхи рх 5700 поддерживают псие4 но по факту прироста от псие3 - нет. был бы толк в двух видяхах псие4 + проц псие4, но, первое: 5700 и 5700хт не поддерживают кросфайр, второе - новые рязани 3000 серии один фиг соединены одной линией 16х, в случае с двумя видяхами тупо раздвоят эту линию (получится две линии по 8х), так что если даже выйдут видяхи 5800-5900 с кросфайр, то выгода от этого будет такая же как и обычный сли или кросфайр в псие3.
      а б450 Томагавк - очень даже хорошая мать, по очень хорошей цене. Так что это адекватный выбор за свои деньги под новую платформу.

0
  • herculay1
    9 июля  

спокойно заказывай, когда придет заказ скачай последний Биос для матери, вставляй свой 3600 в b450 Томагавк, запускай ПК, нещадно жми del, выбирай флешку как загрузочный диск, сохраняй изменения, перезагружай - начнется прошивка биос.
    ну а потом винда по той же схеме но с другой флешкой. а в обще я бы сразу с винды начал.
    в целом не ссы и заказывай.

0
    • Ridiculon
      9 июля  

herculay1, спасибо, принял)

0
      • Roccat
        10 июля  

Ridiculon, в сервисном центре DNS вам за 500-1000₽ обновят думаю. Либо знакомых попросите у кого райзен есть прошлых поколений.

0
    • Roccat
      10 июля  

herculay1, ты не думаешь что комп не запустится просто? На новом процессоре. Как он обновит биом без опущена 1,2 поколения? Или я отстал от жизни, либо вы ерунду пишите.

0
    • 1212312123
      17 июля  

herculay1, он не увидит 3000-е райзены. Надо брать 3000 реди либо обновлять биос с старого проца.

0
  • Nordline
    9 июля  

У меня такая же мать, ниче не обновлял)

0
  • Иван
    16 июля  

Томагавк можно обновить без проца. Есть спец. кнопка "Flash BIOS Button" на задней панели
    Это кнопка для прошивки биоса без установки процессора, озу, короче голая

Если же ты хочешь обновить (прошить) биос:
    1. Нужна флешка, форматируешь ее в FAT32
    2. Скачиваешь нужный файл прошивки BIOS, кладешь его в корневую папку c именем MSI.ROM
    3. Вставляешь флешку в usb порт рядом с кнопкой
    4. Включаешь пеку, ждешь 5 секунд и нажимаешь кнопку на задней панели
    5. Индикатор будет мигать пока прошивается новый биос

0
  • 1212121
    17 июля  

купи проц самый дешевый на ам4 с условием возврата =) обновишь биос, вернешь деньги
    ну это если мать не поддерживает обновление без проца

0
    • Typoon
      28 июля  

1212121, процессор технически сложное устройство возврату не подлежит

0
  • herculay1
    19 июля  

15 июля чуваку пришел его заказ с б450 туф гейминг и р5 3600.
    Он тупо собрал и запустил даже не обновляя Биос.
    Моя теория что материнки б450 которые заказываются после 8 июля уже прошитые - подтверждается.
    https://youtu.be/laz2WdSGuYQ

0
    • herculay1
      19 июля  

herculay1, эммм мля. Сегодня он же выпустил ролик как обновляет Биос с старым Райзен... Рукалицо. Я был неправ.

0
  • Павел
    23 июля  

Ищу проц чтобы обновить свой tomahawk, 3600 не стартует, кто скажет AMD Athlon 200GE подойдёт такой?

0
  • Etergt
    15 августа  

БЛИИН НУ ЧЕ НЕСУУТ АА БАРАНЫ !! ГОСПОДИ!!

0
  • herculay1
    15 августа  

Железки наконец-то пришли. Обновил за 5 минут с флешки...
    Касается только материнки b450 Tomahawk. Там есть кнопка Flash Bios.

0
    • Ridiculon
      15 августа  

herculay1,
      Гратц)
      Моя посылка пришла за 9 дней *_* Так быстро никогда не приходило, вдобавок и сама посылка абсолютно целая, не мятая. Неожиданно, Почта России.

0
      • herculay1
        15 августа  

Ridiculon, ппц. Я на две посылки разделил. На брата и на себя. На брата за 11 дней пришло самолётом. На меня за месяц + 4 дня поездом... Рандом ипучий.
        Ps. Винду уже поставил, настраиваю сижу)
        Пасиб)
        image

0
Ответ на тему: Обновление BIOS материнки на чипсете B450.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания