Хочу побольше о буддизме узнать. Где бы мне адептов найти?
Sady  -    458
Тема заблокирована в связи с длительным отсутствием новых сообщений.
Ответов 41
  • Su
    25 сентября 2003

http://dharma.oum.ru/ тут и много иных сайтов, поищи поисковиком.

Буддизм не вера, скорей всего анти вера, философия, и трудно понять. Лучше читай "Анастасию" Мегре. В. После межет поймешь буддизм.

0
    • Sady
      26 сентября 2003

Не, я хочу глаза в глаза побеседовать. Лучше бы с ламой. Кто знает, есть в Якутске лама?

0
      • Su
        26 сентября 2003

почему обязательно лама, есть и другие, вот спортивные восточные.

Исповедуют дзен-буддизм (каратисты), Щоринджи-кэмпо и т.д и т.п. Они мастера, хорошо понимают природу будды. У тибетцев слишком много шаманижма и мистики, лучше изучай Тхереваду (южный буддизм).

0
        • Sady
          26 сентября 2003

Я сама занималась каратэ и на примитивном уровне и я в курсе практики дзэна.

А хочется копнуть поглубже...

0
      • Пелагея
        26 сентября 2003

есть такой!)я как то читала интервью с одним молодым человеком.Он якут, но долгое время провел в монастырях Тибета и сейчяас-лама.Правда не помню имени.

0
        • Sady
          26 сентября 2003

Он уехал учиться в Индию, поближе к Далай-ламе, на 9 лет

0
      • bbc
        26 сентября 2003

Да. Согласен. Я с Оле Нидалом когда говорил - аж заряжался от него... Энергией или ещё чем... :о))

Они - как открытые каналы. Сами, как светятся. И от них что-то вроде тепла исходит. За несколько встреч я так почувствовал.

0
      • 25
        29 сентября 2003

в Якутске Дандар-лама - живет и принимает по П.Алексеева

кстати о нем писали что он ездил в прошлом году (если не ошибаюсь) в оймяконский улус,точно адреса не знаю, только визуально, если есть знакомые буряты они должны знать или их знакомые

0
        • ЗверскийТузик
          29 сентября 2003

ну да, есть у нас тут лама

ага, есть лама. бурятский. за деньги он те все что хошь нашаманит

0
  • Хвостик
    26 сентября 2003

Очередная попытка погнаться за модой??

Буддизм - ой как мило. Им занимались все культовые личности! БГ, Битлз! И я, и я хочу!! - такова ваща реакция??

0
    • Фрументий
      26 сентября 2003

Согласен. Напускное...

0
  • Rina Green
    26 сентября 2003

Видела в новостях, что далай-ламу не пустили в Россию, то бишь в Калмыкию, объявив его деятельность сепаратистской :(

0
    • Пелагея
      26 сентября 2003

а Россия вообще отличается крайней нетерпимостью к другим+

конфессиям, вспомните хотя бы когда запретили слжубу папы Римского для российских католиков.Не помню точно, то ли его самого не впустили в страну, то ли запретили его он-лайн службу..

0
      • Rina Green
        26 сентября 2003

Да-а, попираются наши права на свободу вероисповедания :)

Кстати в законе о религизных объединениях говорится, что он принимается, основываясь на уважении к тем религиям, которые исторически значимы для России, в т.ч. и буддизм. Вот так уважаем, хех.

0
      • Фрументий
        26 сентября 2003

Это просто католики стали наплевательски относиться к своей же вере

Папа Римский то в мечеть сходит, то в синагогу. Не понимают католики, что по мусульманским понятиям, если христианин вошел в мечеть, значит его переятнули на свою сторону. :0/ Да и представить сложно, чтобы в Рим Алексий II приехал не как в гости, а как к себе, службу служил в православном храме, а под конец бы сказал, что истинно правильно верить по Православному. Да итальянцы бы вместе с другими католиками не пустили бы даже в Европу нашего Патриарха! Простые священники в православных приходах по Европе имеются, а вот Патриарха туда вряд ли пустили. Понимать нужно - вера не знает прогрессов или регрессов, для веры нет смены курса, девальвации или инфляции...

0
      • Welran
        26 сентября 2003

Его не пустили не потому что Россия нетерпима к буддистам

А потому что против этого возражает Китай отношения с которым для России важнее визита Далай Ламы. Кстати США тоже официально считают Тибет и Тайвань частью Китая. (Хотя это не мешает им продавать Тайваню оружие)

0
      • bbc
        26 сентября 2003

Пелагея в своём репертуаре... "Россия..." Эх...

0
    • Фрументий
      26 сентября 2003

А на такую не-встречу Далай Ламы влияет не религия А ПОЛИТИКА!

Китай присвоил Тибет, вернул себе Гонк-Конг, имеет взгляды на Тайвань. СССР - союзник Китая -> РФ союзник Китая. Правительство РФ считает, что Тибет и Тайвань - часть Китая. РФ не признает самостоятельности Тибета и Тайваня (для РФ это части Китая) Тибет (и Тайвань) так не считают. Тайвань @#$% Америкой. Тибет @#$% буддизмом в лице Далай Ламs/ Где Далай Лама, там Китай с нотой протеста. Для РФ нота Китая не нужна. Далай Лама не приедет в РФ. Всё!

0
      • Фрументий
        26 сентября 2003

хэ-хэ... слово "cТpаX.y.еТся" вышибает как матершину!

0
        • Welran
          26 сентября 2003

хех

Тибет не может считать себя не частью Китая хотя бы потому что на территории Тибета действуют все аттрибуты китайской власти: законы, валюта, армия. Просто там есть некоторые сепаратистские настроения. В отличии от Тайваня который действительно фактически является независимой страной со своей валютой армией законами только не признанной другими государствами.

0
          • Фрументий
            26 сентября 2003

я объяснял популярно, без тонкостей. :0)

чтобы было понятно, а не чтобы придирались. :0)

0
      • Rina Green
        26 сентября 2003

Эт понятно, что из-за Китая

Но получается, что в результате ущемлены права граждан РФ, наши права! Я хоть и не исповедую буддизм, все равно абыдно :( Так недолго и до других прав и свобод добраться. Ведь было сказано, что его визит исходит только из религиозных мотивов. P.S. Кстати Далай-лама вроде бывал во времена СССР.

0
        • Фрументий
          26 сентября 2003

во одно время СССР и Китай были в сложных отношениях.

Тогда и подкалывали друг друга... А мой отец тогда в армии был, аккурат в пригранично гарнизоне. Говорит, постреливали. На самом деле нельзя и рыбку съесть и в кресло сесть. Китайцев много, а буддистов мало. И ради своих буддистов РФ не будет портить отношения с Китаем.

0
          • Фрументий
            26 сентября 2003

Права, свободы... Это тебе америкосы с экранов телевизора внушили, что

можно сквозь пальцы смотреть на веру других. но у них изначально было так, что Америку осваивали переселенцы-еретики, им было жизненно важно, чтобы их не убивали. Очень по-женски судите... А я бы вот кришнаитов, иеговистов, да всяких аумовцев повыгонял еще во время Горби.

0
            • Rina Green
              26 сентября 2003

Ну свидетели Иеговы, ну АУМ, но причем БУДДИЗМ???

Буддизм же мировая религия, исповедуемая и уважаемая везде и всюду во всем мире и причем здесь поженски - не поженски?

0
              • Фрументий
                26 сентября 2003

По женски - это принцип "ай, бедные, как же они так без ламы"...

да они до этого столько лет без ламы жили - не померли! :0) калмыки вот - единственные буддисты в Ивропе, специально сбежали у "русскому царю" от геноцида. И без Далай-ламы жили тоже не плохо... :0) А по остально части ответа - см. ниже.

0
            • Rina Green
              26 сентября 2003

Да и права и свободы прописаны вообще-то в Конституции и соответствующих законах

0
              • Фрументий
                26 сентября 2003

Да не ущемили ничего! :0)

Кто им не дает исповедовать веру? Пжалте, вот вам дацан, вам храм! А кроме далай-ламы у буддистов-"желтокалпачников" есть и панчен-ламы и другие ламы... Просто Далай-лама - личность навороченная, да в ООН выступал. :0) Никто же не плачет, что в какой-нибудь Сенегал не пустят православного Патриарха, хотя православие в Африке есть. :0)

0
                • Rina Green
                  26 сентября 2003

Если б все было так легко, как ты говоришь

Но тем не менее шумиха ведь поднята. Это означает, что многие люди почувствовали себя все-таки ущемленными в своих правах. И не надо умалять значение Далай-ламы, он в первую очередь духовный лидер, а не докладчик в ООН (:0Р)

0
                  • Фрументий
                    26 сентября 2003

Для православных, например, нет особенного разделения -

с простым батюшкой ли стоять в храме на службе, или с Патриархом Константинопольским. Я бы всё понял, если бы буряты-монголы-калмыки составляли хотя бы 1/5 населения РФ. Тогда бы в правитеьстве плюнули бы на Китай и приглашали бы лам каждый месяц, тут бы и квартиру им предложили. Но... Мумсльман в РФ больше, чем буддистов, а Аятоллу Хомейни мы сюда не приглашаем. :0)

0
                    • Фрументий
                      26 сентября 2003

А шумиху у нас можно поднять даже на приход осени...

:0) Наши журналисты как по пословице древних евреев: "Отцеживая комара, проглатывают верблюда"

0
                      • Rina Green
                        26 сентября 2003

Ай, пальцы уже устали с тобой спорить :) Словоблудие одно

Истина в нашем споре не родилась :)

0
                        • Фрументий
                          26 сентября 2003

:0)

Истины не бывает в спорах! :0) Бывает лишь компромисс, нечто посередине. Но я не компромиссный. :0)

0
          • Rina Green
            26 сентября 2003

:) Я тоже

Хоть в чем-то сошлись :)

0
          • Rina Green
            26 сентября 2003

Ты прав канешна, но все равно АБЫДНО!!!

Была б я у руля, я отрегулировала бы этот вопрос, чтоб сидя в кресле рыбку съесть ;)

0
            • Фрументий
              26 сентября 2003

Не хотел бы я смотреть на то, как следующее поколение бы ударилось в культ Солнца

или еще каку муть... Вот Польша - вполне цивилизованная страна, а ведь есть ограничение на религию! :0) У них там нельзя зарегистрировать религ. объединение, если её штаб-квартиры нет в Самой Польше! УМНО!

0
            • Welran
              27 сентября 2003

Вообще то Далай Лама скорее фигура не религиозная а политическая.

Поэтому и не пускают. Если бы он думал только о достижении нирваны (или о чем там положенно думать у буддистов) а не о отделении Тибета от Китая то никаких вопросов о пускать не пускать не возникло бы.

0
  • Sady
    26 сентября 2003

Нет, так никто по сути вопроса и не ответил... Так, из пустого в порожнее :-(

Хвостик и Фрументий, а вы, друзья, как ни садитесь...

0
    • Welran
      27 сентября 2003

Sady адептов буддизма нужно искать не в Якутске :)

0
  • Su
    27 сентября 2003

Буддизм

Один парень учится или может уже окончил @#$% у Далай-Лаиы в Индии. Можно узнать у Шамаева(учредитель ФМШ), он иногда у него бывает. Бывают ритриты в Москве, Свердловске НОВОСТИ БУДДИЗМА 26 сентября 2003 _____________________ Программа посвящения Калачакры в г. Элисте _____________________ (30 сентября - 13 октября 2003 г.) Как уже сообщалось, на днях в республику прибыли посланцы Его Святейшества Далай-ламы XIV монахи монастыря Намгъял, которые будут во время проведения церемонии посвящения Калачакры сооружать песочную мандалу этого тантрического божества. Церемонию посвящения Калачакры будет проводить Его Высокопреосвященство Богдо-гегян, визит которого в Элисту ожидается в последних числах сентября. 30 сентября 9.00 - 12.00 - молебен-обращение к духам местности на разрешение строительства мандалы Калачакры 7 октября 7.00-10,00 - молебен-обращение к духам местности на разрешение строительства мандалы Калачакры 10.00-12.00 - ритуальные танцы Калачакры 14.00-18.30- продолжение молебна-обращения 2 октября 7.00-18.30- молебен-обращение 18.30 - начало строительства мандалы 3-5 октября 8.00 - 10.00 - молебен мандалы Калачакры 14.00-17.00- продолжение молебна 6 октября 8.00-10.00- молебен мандалы Калачакры 8.00 - оформление - украшение мандалы Калачакры 7 октября 8.00-12.00 - молебен мандалы Калачакры 14.00-15.30 - ритуальные танцы Калачакры 15.30-16.00 - продолжение молебна 16.00-17.00- продолжение ритуальных танцев 8 октября 7.00-12.00- молебен мандалы Калачакры 14.00-17.00 - разъяснение по подготовке верующих к посвящению Калачакры 9 октября 7.00-12.00 - молебен мандалы Калачакры 14.00-17.00 - учение посвящения Калачакры 10 октября 7.00-12.00- молебен мандалы Калачакры 14.00-17.00- учение посвящения Калачакры 11 октября 6.00-9.00 - молебен мандалы Калачакры9.00-12.00 - молебен за благополучную и долгую жизнь 13.00 - созерцание мандалы Калачакры 12 октября 7.00- созерцание мандалы Калачакры 13 октябряразрушение мандалы Калачакры подношение духам воды Лев НАДВИДОВ http://www.bumbinorn.ru _____________________ Буддисты России потрясены тем, что не увидят Далай-ламу XIV _____________________ Очередной отказ российского МИДа во въездной визе лидеру тибетских буддистов Далай-лама XIV является грубым нарушением конституционных прав населения буддийских регионов России, - заявил глава буддистов Калмыкии шажин-лама Тэло Тулку Ринпоче. "Новость об отказе в визе стала потрясением не только для калмыков, но и для буддистов Бурятии и Тувы. Мы являемся меньшинством на территории РФ, и ущемлены в своих религиозных правах", - говорится в заявлении главы буддистов Калмыкии, которым располагает радиостанция "Эхо Москвы". Далай-лама XIV намеревался посетить республику Калмыкия с кратковременным визитом в конце сентября по приглашению президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. По словам Тэло Ринпоче, об отказе в визе К. Илюмжинов узнал из сообщений прессы и никаких официальных писем от российского внешнеполитического ведомства не получал. Мы требуем от МИД официального заявления в адрес всех буддистов России с исчерпывающим объяснением того, почему наш духовный лидер не может посетить Россию", - подчеркнул он. Лидер буддистов Калмыкии добавил, что буддисты "не собираются сидеть и смотреть, как нарушаются их права". "Мы предпримем соответствующие меры по защите своих прав, так как живем в демократической стране", - заявил он. По мнению Тэло Ринпоче, вновь отказав в визе Далай-ламе, Россия "посрамила себя перед всем миром", так как "лауреата Нобелевской премии мира и известного борца за мир принимают на высшем уровне во всех странах", а протесты Китая против каждой зарубежной поездки Далай-ламы "стали уже своеобразным ритуалом". "Мы уважаем отношения между Россией и Китаем и понимаем их значимость, и поэтому, подавая запрос о визе для Далай-ламы, гарантировали МИДу, что его визит в Калмыкию будет сугубо религиозным без малейшего оттенка политики", - отметил Тэло Ринпоче. Он сообщил также, что 22 августа этого года Далай-лама направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил намерение встретиться с верующими трех буддийских регионов России и заверил, что визит будет иметь строго религиозный характер. Тэло Ринпоче подчеркнул, что визит Далай-ламы в Россию "крайне важен для возрождения буддийских традиций в Калмыкии, Бурятии и Туве, практически уничтоженных за годы советской власти". Он указал на то, что, по иронии, Далай-лама неоднократно посещал Советский Союз в 70-е и 80-е годы, а теперь, во времена демократии, не может приехать в Россию. "Даже те, кто не исповедует буддизм, не могут этого понять", - отмечает в своем заявлении шажин-лама Калмыкии. http://www.newsru.com _____________________ Посвящение в тантру Шри Ваджрабхайравы _____________________ Досточтимый Еше-Лодой Ринпоче будет проводить передачу посвящения-ванг в тантру Шри Ваджрабхайравы (Ямандаги) 11 октября с 14 часов и 12 октября с 14 часов. Посвящение будет проводиться в буддийском центре "Ринпоче-багша", г. Улан-Удэ. За справками обращаться по телефону: 3012-482672; e-mail: migjed@mail.ru. _____________________ Единство Махамудры и Дзогчена _____________________ Впервые на русском языке издана одна из основных книг современного мастера медитации Чоки Нима Ринпоче "Единство Махамудры и Дзогчена". Учение, представленное в данной книге, основано на тексте "Единство Махамудры и Дзогчена: Прямые Наставления Великого Сострадательного", написанном Карма Чагмей Первым. Понятие "прямые наставления" указывает на то, что эти учения предназначены для людей, намеревающихся применить их непосредственно на практике. Из всех прямых наставлений, относящихся к Махамудре и Дзогчену, это руководство представляет собой сущность того, как практиковать. Также как сущностью молока является масло, это наставление есть самая квинтэссенция всех чистых учений, сводящая воедино их важнейшие моменты. ("Единство Махамудры и Дзогчена", стр. 13) Поробнее о книге и о возможности ее приобрести читайте на странице dzogchen.front.ru _____________________ {* Опубликовать свою новость http://buddhism.org.ru/modules/news/submit.php } {* Обсудить на форуме http://buddhism.org.ru/board }

0
  • Su
    27 сентября 2003

Вот тут хороший сайт, раньше on-line курс был, по практике, сейчас не знаю.

Курс вел монах Эндрю Кернмор из Англии. http://mirror01.iptelecom.net.ua/~sangha/dharma/faq.htm

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь