3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Кошка расчесывает шею до крови!!!
  48935
Уже три почти три месяца мусаемся с этими расчесами. Ветеринары говорят-аллергия, посоветовали перевести на гипоалергенный корм. Два месяца на нем сидим-толку ноль. Дерет шею и за ушами до мяса. Мазали синафланом по совету ветеринара, ставили противозудный укол дважды-воз и ныне там. Я пробовала замотать шею и расчесаные места бинтом-она умудряется подлезть лапой под повязку и чешет :((((( Уже устала бороться с этой напастью. Кто сталкивался с подобным? Что может реально помочь животному?
Ответов 37
  • Лесли
    12 мая 2016

если аллергия - значит источник ее не убрали

Старайтесь выяснить - на что именно. Аллергия может быть на что угодно - на пыль дома, на нефильтрованную воду, на куриное мясо (даже в составе корма), на шампунь... на нового жильца (ребенок, котенок). А печень проверяли? - что врачи говорят?
    А силиконовые наконечники на когти не пробовали? или просто когти подстричь? может хоть не так сильно чесать будет?

0
  • астреяяя
    12 мая 2016

А блохи есть?

0
  • Маранта
    13 мая 2016

Или ушные клещи? Нужен хороший ветеринар, коих в городе днем с огнём не отыскать

0
  • кот
    13 мая 2016

как вариант, это могут быть ушные клещи

возьмите ватные палочки, смочите их чем-нибудь (хоть просто водой) и почистите ими уши
    если полезет что-то черное, коричневое - то у нее наверное действительно клещи

надо будет регулярно чистить уши и обрабатывать средством от клещей (они разные бывают)

и чтобы сухими ватными палочками не раздражать слизистую в ушах, лучше купить лосьон для очистки ушей (продается в ветклиниках или зоомагазинах)

но чтобы точно выяснить - клещи это или например отит, лучше показать ветеринару
    и уши до осмотра не обрабатывать средствами и не чистить
    ветеринару надо будет взят образец грязи из ушей и они или по запаху или под лупой могут определить что это именно
    а если предварительно обработать средством от клещей, то сложнее будет определить

0
  • служебнаязаписка
    13 мая 2016

Спасибо за ответы!
    Насчет блох и клещей-в ветклинике осматривали на предмет их возможного присутствия -не нашли. Уши у кошки визуально чистые, никаких выделений или даже серы не видно. А что можно применить лля профилактики от клещей и блох? Просто ветеринар кроме гипоаллергенного корма (фармина) и гормональной мази ничего не выписал. А кошка так и чешется :(((((

0
    • астреяяя
      13 мая 2016

У моего Тайки сильнейшая аллергия на укусуынасекомых:блох,комаров.Потомуон всегда обработан средствами,но,если он пообщался с блохастой собакой и его все же укусили,то попу он раздирает в кровь,хотя блоха уже и сдохла и слезла.Таким образом мы поменяли двух ветеринаров,которые лечили аллергию,включая гормональные препараты,но не рекомендовали хорошие защитные средства от насекомых,которые нам пришлось находить опытным путем.

0
    • Ольга
      4 ноября 2019

служебнаязаписка, Стронгхолд

0
  • служебнаязаписка
    13 мая 2016

И где есть более-менее грамотные ветеринары?

0
  • кошка
    13 мая 2016

похоже аллергия

попробуйте перевести кошку на корм натуральный, давайте только строго один определенный продукт, например вареная печень. И супрастин очень маленькую дозу 1/4 часть давать 1 раз в день, курс лечения неделя. Проверяйте реакцию, если через две недели улучшений нет, ищите источник болезни дальше.

0
    • служебнаязаписка
      13 мая 2016

кошка, спасибо! Попробуем. Но мне интересно, лекарственные препараты от аллергии действуют и на кошек? Ветеринар говорила, что они бесполезны для животных, только гормональная терапия может подействовать.

0
      • кошка
        13 мая 2016

действует и на собак

0
      • астреяяя
        13 мая 2016

меняйте врача.

0
    • Мария
      20 января 2019

кошка, только не печень! В печени одни токсины хозяина печени. Нельзя ее ничью вообще есть никому.

0
  • Это еще
    13 мая 2016

Это еще смотря какая клиника. Ходили в Поливет после этих начесов - там прописали мазь от зуда. Неделю мучался котэ - потом свозили в Дарвин - сразу поставили диагноз - КЛЕЩИ. Прочистили намазали мазью от клещей внутри уха и кот сразу перестал чесаться и рана уже зажила

0
    • служебнаязаписка
      13 мая 2016

Это еще, Мы именно в Дарвине уже дважды были. Там ничего вразумительного не сказали: поставили укол, велели посадить на монодиету. Тест на аллергены сказали что не делают у нас. А у вашего кота прям такие же симптомы были?

0
      • Это еще
        13 мая 2016

служебнаязаписка, Сорри - просмотрел про три месяца. Наш неделю чесал, потом неделю мучался после Поливета

0
      • NDR
        14 мая 2016

служебнаязаписка, какой именно ветврач осматривал? В Поливет ездили? Обзвоните вет.клиники, спросите, делают ли тест на аллерген.
        От ушных клещей помогают капли, например, Отибиовин или Оторофенол. Я пользуюсь первым, стоит 590 рублей.
        От блох помогают спреи и капли на холку. Ошейник в вашем случае не подойдет.

0
        • служебнаязаписка
          14 мая 2016

NDR, спасибо за дельные советы! В Дарвине осматривали два разных ветеринара-девушки. К сожалению, имен или фамилий я не потрудилась узнать. Они же мне и сказали, что в нашем городе не делают аллерготесты животным.
          Насчет средств от блох и клещей, я погуглила и оказывается есть средства "два в одном", т.е. и от блох и от клещей. Фронтлайн, например. Надо бы озадачиться приобретением.

0
          • Nodori
            16 мая 2016

служебнаязаписка, если что, капли и спреи от ушных клещей очень сильно жгутся. Надо будет зафиксировать кошку в одном положении и первые несколько секунд не давать ей мотать головой, чтобы средство из ушей не выплеснулось. Можно при этом легонько массажировать уши, чтобы оно проникло глубже.

0
          • минимила
            12 ноября 2019

служебнаязаписка, сдайте анализы из зачесов. Попросите чтобы отобрали пробы в клинике и отправили в лабораторию🙋‍♀️Надо будет увезти анализ и оплатить, забрать экспертизу. Анализ покажет, что там.

0
  • Елена
    5 апреля 2017

Здравствуйте! У нас такие же симптомы, и врачи также говорят аллергия. Ничего не помогает. Позвольте узнать как у вас дела на данный момент?

0
    • кот
      5 апреля 2017

попробуйте гипоаллергенный корм, но только качественный

я в прошлом году столкнулся с аллергией
      кошка ужасно себя расчесала - на голове, на передних лапах ободрала себя до кожи

в ветеринарной поставили какие-то уколы, сказали мазать мазью и перевести на гипоаллергенный корм

в Якутске с ветеринарными кормами сложно

можно найти Vet Life, но кажется он не очень нравится кошкам

есть еще Hill's, но его еще сложнее найти.
      можно спросить в Трапезе, они иногда возят

я брал пару последних пачек в ЗооМире и Планете Зоо, а о потом заказывал с Озона, т.к. оттуда доставка быстрая, хотя и дорогая
      можно заказать с других интернет магазинов с более дешевой доставкой, но там по срокам гораздо дольше будет

в течение 4-5 месяцев кормил гипоаллергенным хиллзом, иногда он заканчивался и я давал другие корма - сразу начиналась аллергия
      потом когда стала заканчиваться очередная пачка хиллза все же решил попробовать полностью перевести на обычный корм, и все прошло нормально - теперь кошка ест обычный корм для стерилизованных и аллергии нет

0
    • служебнаязаписка
      5 апреля 2017

Елена, долго сидели на гипоаллергенных кормах. Сплошное разорение :( Потом как-то подзадолбались их искать постоянно. Перевели кошку на натуральный корм. (Мясо, рыба, каша и т.д). Больше не чешется.

0
      • Никита
        5 мая 2020

служебнаязаписка, здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какой корм кошку перевели? У меня британка и она постоянно чешет до крови за ушами, и у рта своего. Три года мучаемся. Думали из-за корма, перешли на премиум корм Роял Канин в итоге также чешется. У нее одно время зажило все, но потом она снова начала чесаться. Почитал ваши комментарии и думаю, что, может, точно из-за корма все. Ездили в ветеринарную клинику, сказали, что аллергия, но я так и не смог понять на что и что мне делать. Назначили лечение, но оно не помогло. Слезы уже наворачиваются от этих ран, я просто с ума схожу, я не знаю, что делать. У меня уже сил нет и надежды в лучшее. Прихожу домой и боюсь увидеть картину того, что она снова себя расчесала. Я не знаю, что делать...((( У нее нет клещей и паразитов на коже, анализы несколько раз брали у нее, печень и сердце у нее в норме.

0
      • NikitaChernikov
        NikitaChernikov
        Никита Черников
        5 мая 2020

служебнаязаписка, здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какой корм кошку перевели? У меня британка и она постоянно чешет до крови за ушами, и у рта своего. Три года мучаемся. Думали из-за корма, перешли на премиум корм Роял Канин в итоге также чешется. У нее одно время зажило все, но потом она снова начала чесаться. Почитал ваши комментарии и думаю, что, может, точно из-за корма все. Ездили в ветеринарную клинику, сказали, что аллергия, но я так и не смог понять на что и что мне делать. Назначили лечение, но оно не помогло. Слезы уже наворачиваются от этих ран, я просто с ума схожу, я не знаю, что делать. У меня уже сил нет и надежды в лучшее. Прихожу домой и боюсь увидеть картину того, что она снова себя расчесала. Я не знаю, что делать...((( У нее нет клещей и паразитов на коже, анализы несколько раз брали у нее, печень и сердце у нее в норме.

0
  • Прол
    12 апреля 2017

нафик этот корм, туда всякую химию пихают, купили дешевой рыбки, легкое говяжье, рычать начнет поедая натуральное мясо

0
    • taam25
      taam25
      пррпр арпрпр
      11 мая 2017

Прол, на сплошной.натуралке тоже сложно.наших.котов.под.страхом смерти не.заставишь.есть.овощи и злаки, едят.чисто мясное потом проблемы.с.желудком

0
  • yakusha
    yakusha
    марина якушенко
    11 мая 2017

Над проблемой надо и внутренне, и внешне работать. Внутренне - перейти на гиппоаллергенный корм, внешне - подобрать подходящий шампунь, выяснить причину зуда, может кошка из под когтей туда инфекцию занесла и пошло заражение, когти подстригайте почаще, но не до мяса естественно

0
  • Екатерина
    9 января 2018

Прошло расчесывание у вашей кошки ?

0
  • Екатерина
    9 января 2018

Прошло расчесывание у вашей кошки?

0
    • служебнаязаписка
      9 января 2018

Екатерина, прошло давным давно. Видимо от корма, все-таки, аллергия была.

0
  • Аня
    28 января 2018

А вы на какой именно корм ее перевели????Я тоже свою на гипоалергенный корм посадила (Роял Канин гипоаллергеник),но она все равно себя чесала!!!Отдала ее знакомой,думала может на что то в доме аллергия...она не чесалась пару недель,и вот снова начала себя расчесывать...завтра еду забирать ее домой.

0
  • Аленка
    11 февраля 2018

У нас шотландец расчесывал глаз себе до крови.Диагноз пищевая аллергия.Мазь флуцинар помогла.расчесанное веко мазали и давали 1/4таб супрастина в день.Одевали воротник чтобы не стер лапой мазь.весь секрет.

0
  • Аленка
    11 февраля 2018

Мазь флуцинар обычная человеческая в аптеке продается.Мажте расчесанные места 2 раза в день.Слизывать не давать.слой тонкий.втирать не надо.Зуд уйдет уже с первого применения.и животному вред минимальный.нам помогло.

0
  • минимила
    12 ноября 2019

Флуцинар гормональный, животным нельзя.

0
  • Ната
    7 марта 2020

То же самое расписала и на шее и сегодня в ушах ранки , не знаю что и делать намазола зелёнкой и клатримазолом одела защиту

0
  • orl
    12 марта 2020

Наша кошка чешется также, уже который год боремся с переменным успехом. Окончательной победы не было никогда. Так и живем. Раз в год в клинику на уколы,капельницы. Корм только гипераллергенный и воротник одеваем если сильно расцарапает.
    Может когти удалить, но жалко.

0
Обратная связь