9 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Причины недостатка молока. Хватает ли моему ребенку молока?
  9023
консультант по грудному вскармливанию г. Якутск Поскачина-Арбатская Екатерина
телефон для справок: 89141017000
инстаграм Gv.konsultant

Доброго дня! мне как консультанту по грудному вскармливанию поступает очень много вопросов и один из самых распространенных из них -"Как понять хватает ли малышу молока и как увеличить количество грудного молока? "

Хочу ответить на этот вопрос.
есть несколько способов узнать, достаточно ли молока получает ваш ребенок. Надо только заметить, что эти способы достоверны, если малыш не получает ничего, кроме груди: ни воды, ни смесей.
Тест на мокрые пеленки. В норме за сутки ребенок писает от 12 раз. моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока. Выполняем этот тест путем подсчета мокрых пеленок. не дает возможности точно подсчитать кол-во мочи за сутки.
Набор веса. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г . Набор рассчитывается не от веса при рождении, а от минимального.
Количество опорожнений кишечника. В первые дни после рождения ребенка (меконий) темный, черно-зеленый. Если ребенок хорошо сосет, примерно на третий день темный стул меняется на зеленый (переходный). С приходом молока и изменением цвета стула в желтый цвет, грудной ребенок должен опорожнять кишечник минимум 3-4 раза в сутки каждый день (примерно до 3-6 недель). Затем стул урежается - до 1 раза в день или за несколько дней.

Есть другие критерии, по которым мамочки определяют кол-во молока. но они недостоверны. давайте их рассмотрим.
Мама может сцедить только 10-40 г молока. НА САМОМ ДЕЛЕ: Это не значит, что у вас мало молока. Даже самым лучшим молокоотсосом нельзя сцедить грудь так, как это сделает малыш. Ребенок не спит всю ночь . НА САМОМ ДЕЛЕ: Он и не должен спать. Сон деток на грудном вскармливании не рассчитан на сон всю ночь. Именно кормления с 3 до 8 утра стимулируют лактацию на гормональном уровне. Грудь больше не наполняется. НА САМОМ ДЕЛЕ: Лактация установилась и выработка молока теперь соответствует запросам вашего ребенка. Эта смена состояния груди может произойти внезапно. Ощущения приливов и накопления молока индивидуальны. Некоторые матери вообще никогда не чувствуют нагрубания или наполненности груди, но замечательно кормят своих детей. Перестает подтекать молоко из груди. НА САМОМ ДЕЛЕ: Подтекание молока не имеет отношения к количеству молока в груди. Когда лактация установилась, сосок натренировался и молоко течет из груди меньше или вообще может перестать течь. Ребенок сосет грудь часто и/или долго. НА САМОМ ДЕЛЕ: Это всего лишь нормальное поведение грудничка. Нет правил, как часто или как долго ребенок должен сосать грудь, у каждого малыша свой график. и помимо голода у малышей очень сильный рефлекс сосания, поэтому могут часто и долго сосать. Ребенок кричит после кормления . НА САМОМ ДЕЛЕ: Есть слишком много других причин для крика (боли в животе, трудности с положением у груди, наличие пустышки, смена погоды, мокрые пеленки и т.д.) не надо сразу списывать всё на голод. Не ограничивайте время кормления и частоту прикладываний.
А теперь давайте посмотрим на то,что может повлиять на кол-во грудного молока:
1. задержка начала кормления с момента родов
2. допаивание водой
3. необоснованное докармливание смесью
4. докармливание сцеженным молоком (в приоритете перед сосанием груди)
5. мало прикладываний (прикладывание с перерывами 3 часа и более)
6. мама не видит и не понимает требований малыша
7. использование пустышки
8. отсутствие совместного сна
9. мама ждет наполнения груди
10. нет ночных кормлений
11. неправильное прикладывание к груди( не глубоко)

есть и психологические и физиологические факторы, которые могут повлиять на кол-во молока и снизить его объем.
1. недостаток уверенности матери
2. беспокойство, стресс
3. неприязнь к кормлению
4. неприятие ребенка
5. усталость
6. обезвоживание (недостаток жидкости в организме матери)
7 контрацептивные препараты
8. диуретики
9. беременность
10. резкое истощение
11. алкоголь
12. курение
13. задержка кусочка плаценты в матке
14. болезнь ребенка
15. аномалия в развитии

Так что же делать? ) смотрим пункты выше и стараемся делать так, что бы этого не было )
т.е. чаще кормим, и ночью тоже, высыпаемся, отдыхаем на сколько возможно, не нервничаем, убираем пустышки, соски, воду, поправляем прикладывание и прочее)

успехов вам и вашему малышу!

[Сообщение редактировалось]

Ответов 30
  • Мама
    9 апреля 2016

Тиш пожалуйста подскажите,ребенку 1 месяц,на гв,сегодня ходила по делам и бабушка дала нан,после того как пришла приложила к груди,поел и тут же его вырвало,достаточно много,и вот сейчас перед сном поел и опять вырвало,я переживаю из за чего рвота?от смеси может быть?или переел?потому что он весь день сосет грудь,температуры нет,состояние хорошое

0
    • Тиш
      12 апреля 2016

Доброго. очень сложно однозначно сказать от чего рвота, имея данные только о смеси.

вы можете позвонить ко мне и мы попытаемся разобраться 89141017000

0
  • Елена
    13 мая 2016

Ребенку 2 месяца и почему то я не могу нормально кормить грудью. Стал захватывать верхнию губу ,постоянно попадает много воздуха,как бы причмокивает.из-за этого ребёнок нервничает ,я тоже так как у нас и так колики животик болит ,еще и воздух попадает живот вообще вздувается. Ещё привыкла кормить в не правильном положении ребёнка так как месяц стоя его кормила из-за швов сидеть нельзя было. Теперь сидя тяжело ,неудобно а лёжа так вообще ни как .что мне делать ?думала уже на смесь перейти так как могу положить его на подушку и спокойно кормить(( и воздух так не заглядывает когда из бутылочки пьет.

0
    • Дэли
      13 мая 2016

Елена, позвоните Тиш, пригласите домой на консультацию, вам покажут правильный захват так, чтоб воздух не попадал и научитесь кормить в разных положениях.
      Сама тоже мучалась, пока не вызвала Екатерину, а до этого срыгивали фонтаном из-за того, что много воздуха заглатывали.

0
    • Дэли
      13 мая 2016

Елена, хотя кто хочет перевести на смесь, найдет еще кучу отговорок.

0
  • ollyZ
    17 июля 2016

Екатерина, спасибо! Благодаря вашей консультации мы полностью перешли на ГВ. Но вот сходили в поликлинику, взвесились и врач говорит не добрали до нормы 200г((( Прибавили за месяц 600 г а в норме якобы 800))) Значит, молоко у меня жидкое?))) Ведь по количеству пеленок вроде молока хватает...

0
    • Тиш
      18 июля 2016

доброго.

а мы с вами как консультировались?) напомните, пожалуйста)

скажу вам- не переживайте ни грамма! 800 это норма для искусственников. у грудничков норма набора веса
      за первый месяц от 0 до 2000 грамм.
      за второй от 500 до 2000гр
      за третий от 500 до 2000гр
      за четвертый от 350 до 2000гр

молоко у всех мам одинаковое по составу жира, белка и микроэлементов. оно не бывает "жидким" или "не жирным".

1
      • ollyZ
        18 июля 2016

Тиш, я здесь в топике вопрос задавала))) Информация, которую вы сообщили, меня очень успокоила и дала направление дальнейших действий! Спссибо еще раз за оперативные ответы!

0
        • Тиш
          18 июля 2016

пожалуйста)

0
          • Залина
            19 мая 2017

Тиш.добрый вечер. Случайно зашла на этот сайт в поисках ответа про гв. Наткнулась на вас. Может Вы меня успокоите)

0
  • lyubov0109
    26 сентября 2016

Здравствуйте моему ребёнку месяц и неделя. Родился 2650 гр, в роддоме скинул 300 грамм, были на гв, через два дня попали в медцентр с желтушкой, отлучили от груди на три дня, затем перешли на смешанное питание. Ребёнок за неделю набрал вес как при рождении. Выписались домой и стали на смешанном. Когда кормлю только грудью, ребёнок плачет и не спит нормально. Приходится докармливать. Что мне делать я конечно хочу чтоб ребёнок был на гв, но изза его маленького веса нам поставили ВЗрп плюс короткая уздечка, он слабо сосет. Или оставить уже на смешанном и не мучать ребёнка?

0
    • Тиш
      5 октября 2016

доброго. вы молодец, что боретесь за гв

с точки зрения пользы, то смесь не повторяет мамино молок даже на 10%. так что для здоровья тут выбор очевиден. Если у ас мало молока, то увеличив его, вы сможете убрать смесь. но чтобы понять сколько у вас молока, надо подсчитать кол-во пописов за 24 часа и записать кол-во смеси в сутки.
      короткую уздечку лучше подрезать, обратитесь к стоматологу. т.к. с короткой уздечкой сосать ребенку тяжело, в частности из-за этого тоже и могут быть капризы. можете позвонить ко мне 89141017000. для более подробного рассказа

0
  • yokinen
    4 октября 2016

Здравствуйте .у меня такая проблема началась. Вчера утром температура была у меня выпила парецеиомол. целый день не брал грудь плакал отварачивался пришлось дать смесь(до этого пил смесь только по острой не обходимости когда мне надо было куда нибудь выйти )а так целыми днями ночами кормила гв хватало. Со вчерашнего дня категорически не берет ,смесь не даю пытаюсь грудь дать кричит с сиськой во рту устает засыпает во сне начинает сосать но не много и все , так со вчерашнего дня ночь тоже так прошла. Со здоровьем у меня норм стало не поняла от чего t была .в итоге сегодня пришла бабушка дала смесь и сказала чтоб я не мучала ребенка .кстати нам 3 месяца .подскажите что может быть причиной ? Не хочу бросать гв

0
    • Тиш
      5 октября 2016

доброго! спасибо,что обратились.

сложно ответить в чем проблема без ряда вопросов и уточнений.
      1. температура без других симптомов?
      2. раньше давали (редко с ваших слов) смесь из бутылки?
      3. даете пустышку?

или так же, можете просто позвонить ко мне 89141017000 для более быстрой беседы

0
      • Залина
        19 мая 2017

Тиш, Тиш.добрый вечер. Случайно зашла на этот сайт в поисках ответа про гв. Наткнулась на вас. Может Вы меня успокоите)
        Дочь ( ,7 недель), примерно неделю не спит ночью, может всю ночь не спать и постоянно плакать, а может то заснуть то проснуться через 10-15 минут и снова ор стоит, если и есть колики то даю боботик. За первый месяц прибавили 500 гр ,( родились 4500, выписались 3938), быои сегодня у невролога, по ее части всё ок, а я пожаловалась что ребенок не спит ночами, плачет, на что она утверждает что ребенок надоедает.
        Но днем она ест, спит и так не плачет, не думаю что это живот.
        И вот она напугала, мол 500гр это мало. Я и вбила в голову что нужно св, наревелась , потом стала задумываться, может и правда не наедается. Очень не хотела бы СВ
        Вот сейчас спокойно уложила накормив, спит, но тревога что ночью проснется и не будет спать, модт мое тспокойство тревога передается ей и она ночами не спит. Я уже не знаю что делать и думать .Завтра идем на контрольное взвешивание

0
        • Тиш
          14 июня 2018

здравствуйте. 500 гр это норма для грудничков

в весе проблем нет. с плачем идите к остеопату. невролог не компетентен, раз без анализов только по плачу пытается сказать что ребенок голоден

0
  • Залина
    19 мая 2017

Тиш.добрый вечер. Случайно зашла на этот сайт в поисках ответа про гв. Наткнулась на вас. Может Вы меня успокоите)
    Дочь ( ,7 недель), примерно неделю не спит ночью, может всю ночь не спать и постоянно плакать, а может то заснуть то проснуться через 10-15 минут и снова ор стоит, если и есть колики то даю боботик. За первый месяц прибавили 500 гр ,( родились 4500, выписались 3938), быои сегодня у невролога, по ее части всё ок, а я пожаловалась что ребенок не спит ночами, плачет, на что она утверждает что ребенок надоедает.
    Но днем она ест, спит и так не плачет, не думаю что это живот.
    И вот она напугала, мол 500гр это мало. Я и вбила в голову что нужно св, наревелась , потом стала задумываться, может и правда не наедается. Очень не хотела бы СВ
    Вот сейчас спокойно уложила накормив, спит, но тревога что ночью проснется и не будет спать, модт мое тспокойство тревога передается ей и она ночами не спит. Я уже не знаю что делать и думать .Завтра идем на контрольное взвешивание

0
    • Тиш
      19 мая 2017

Залина, здравствуйте. Все беда.. Вас напутали до невозможности. Невролог не может знать про насыщение ребенка, если не имеет доп.опразования.
      1. 500 гр это абсолютно нормальнач прибавка
      2. Плачь ночью это все что угодно и не факт что голод. Потому что голодные дети спят и не кричат. У них нет сил плакать

Позвоните ко мне 89141017000

0
  • Кристина
    28 августа 2017

Здравствуйте! Нам 4-ый месяц, 1.5 месяца назад аллеголог посадила меня на гипоаллергенную диету. В последнее время стала замечать, что молока стало меньше и прибывает очень долго..иногда даже кажется, что не хватает..первые 2 месяца набрали по 1 кг, а за 3 всего 650 гр.. Могла ли диета стать этому причиной?

0
    • Тиш
      29 августа 2017

доброго.

кормящая мама должна кушать часто и не испытывать чувство голода. однозначно нельзя сказать могла или нет, не увидев вашу диету и не поняв как вы питаетесь.
      но я могу вам сказать что прибавка 650 гр это абсолютная норма для ребенка на гв. в вашем возрасте и далее прибавка от 500 гр идет.
      дети становятся активнее, вот и набирают меньше.

0
      • Кристина
        29 августа 2017

Тиш, ну питание у меня очень скудное..гречка, рис, индейка, кисломолочка, яблоки, огурцы...а то, что грудь плохо и долго наливается, это нормально? Просто хочется хотя бы до года покормить грудью, потому очень переживаю по этой части.

0
        • Тиш
          30 августа 2017

кристина, в возрасте вашего ребенка, грудь уже не наливается обильно

это норма. мой инстаграм gv.konsultant посмотрите, почитайте статьи) или пишите в личку)

0
          • Кристина
            31 августа 2017

Тиш, хорошо , спасибо)

0
          • мама
            11 сентября 2017

Тиш, Здравствуйте, смотрела видео на ютубе что жидкость не влияет на количество молока, там утверждают что молоко вырабатывается через кровь итд итп это правда? Не знаю даже пью круглосуточно чай с молоком вроде помогает🤷🏻‍♀️ или мне просто кажется

0
            • Тиш
              11 сентября 2017

доброго.

в интернете много разного пишут и не всегда понятно где правда, а где ложь.

без жидкости не будет молока. потому что организм не может отдать всю кровь на приготовление молока ) если проще объяснить это.

нужна жидкость обязательно! минимум 2 литра в сутки , а вот будет это чай, вода или компот, не очень важно. главное, жидкость. но конечно лучше пить воду, а не чай. чай не полезный продукт

0
              • Алкна
                19 сентября 2017

Тиш, по какому номеру можно с вми связаться. Нужен консультант

0
                • Тиш
                  20 сентября 2017

89141017000

0
  • KITTI
    18 октября 2017

ДД! Хотелось бы узнать на счёт сцеживания. Я кормлю через каждые 2 часа, чередуя груди, нужно ли сцеживаться и как сцеживаться- покормила одной грудью и сцеживаю одну грудь или сразу две груди. И когда начинает «портиться» молоко, когда оно может стать комками в груди.

0
    • Тиш
      18 октября 2017

доброго

молоко никогда не портится в груди. кормите чаще. комки это просто когда много молока в груди. нельзя мять грудь.надо высасывать молоко и сцеживаем мы только если надо оставить молоко и уйти и если груди переполнились, а ребенок не сосет

0
  • Shuu
    Shuu
    сашка
    21 июля 2018

Добрый вечер. Очень переживаю по поводу нехватки молока помогите пожалуйста советом. Итак ребёнку 2 мес родились с весом 3кг кормимся по требованию на гв, Но у ребёнка выработался режим спит от 1,5 до 3ч с перерывами 30мин -1 час. Иногда висим на груди по пол часа иногда наедаемся за 5 мин.допаиваю водичкой по 30мл в день( от того что очень жарко).Иногда плачем под грудью( не понимаю это колики или молока нет.в первый месяц набрали почти 800гр. На втором взвешивании ещё не были. Как выписались с роддома проблема со стулом , не какаем неделю ,ставила свечи с папаверином ,газоотводные трубки,по назначению педиатра давала дюфалак ( стала есть чернослив помог,но эффект временный). Два дня подряд по одному разу покакали как перестала есть не какает , уже 5 день(( очень переживаю. Правда ли что молоко может полностью усваиваться или же это недостаток молока?

0
Обратная связь