Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Вопрос по получению жилья инвалидам.
  5729
Здравствуйте! У меня вопрос такого характера, я инвалид 1 группы с 2007 года (автотравма, колясочник), хочу встать на очередь на квартиру. Сам проживаю в улусе. Несколько моих знакомых получили квартиру в Якутске. Вот куда мне обращаться? Какие документы собирать? В общем что-кого знающие посоветуйте пожалуйста? Я сам не в курсе. Без понятий. И еще есть ли группа в ватсапе для инвалидов? Заранее спасибо!
Ответов 13
  • Мелла
    18 января 2016

Дорообо,инбэлииттэргэ группа вапсапка баар онно бэйэлэрэ юристаахтар быьааран биэриэ.Ол группага киирэ сатаа .
    Бу киирбиткин дии онно суруйбуттар дии группага киириэн багалах
    А так дьиэ боппуруоьа ыарахан но улууьун соцтарыгар обратись гынагын.

0
  • bahulai
    18 января 2016

Махтал! Ол группа5а киллэттэриэн дуо? 89245687825

0
  • Мелла
    18 января 2016

Ыыттым а так бу номерга ч/з вапсап киирэн эт дии.89142254669.

0
  • Коля
    19 января 2016

Отто ол дьэ ылбыт табарыстаргыттан игин ыйыталатыахын. Субэлээтиннэр.

0
  • админ
    10 февраля 2016

Дорооболорун!
    Инвалидтар группаларыгар ынырабыт уеруу - кетуу аргыстаах , саналаах - инэлээх , кэпсээннэрдээх , сэмэй санаалаах дьону ....бу номерга ватсааптаан 89142254669

0
  • Mars
    22 февраля 2016

Группа выше с юристом меня тоже добавьте 89640776546

0
  • прасковья2016
    11 марта 2016

Мин бастакы группалаахпын 2004сылтан колясникпын дьиэ сертификатыгар 2009сылтан уочаракка турабын да билигин да биллибэт ол сертификат да биэрэр буоллахтарына согурууттан биэрэллэр уьу уонна дьиэбин туттарар уьубун ону хайдах баран ылабыт бэйэбин дьон корор киьитэ риэлтэрдэргэ биэриэххит дэьэллэр онтон сумман чиэппэрин ылаллар уонна хайдах киьи квартира атыылаьыай быыкаа суммага онтукайбыт да багалаах

0
    • билиэн ба5арар
      4 марта 2017

группа5ыт баар дуо? тоьо элбэххитий?

0
      • Дени
        4 марта 2017

киллэрин да бьлста 89248767528

0
  • Euron
    25 ноября 2019

Дагестан намерен обеспечить жильем 200 инвалидов и семей с детьми-инвалидами в 2019 году
    В стране23 апреля, 23:59
    На эти цели планируется выделить 300 млн рублей
    МАХАЧКАЛА, 23 апреля. /ТАСС/. Власти Дагестана в 2019 г. планируют обеспечить жильем 200 инвалидов I группы и семей с детьми-инвалидами. На эти цели планируется выделить 300 млн рублей, сообщил первый зампредседателя правительства республики Гаджимагомед Гусейнов на совещании у главы региона Владимира Васильева.

"Правительством Дагестана по поручению главы региона подготовлен проект [закона] об обеспечении жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. По данному проекту планируем в текущем году обеспечить 200 инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами жильем благодаря механизму льготного ипотечного кредитования. На это предусмотрено 300 млн рублей субсидий из бюджета республики", - сказал Гусейнов.

20 марта Васильев в ходе ежегодного послания парламенту Дагестана поручил предусмотреть в бюджете республики 2019 года выделение не менее 300 млн рублей на эти цели за счет механизма льготного ипотечного кредитования с приемлемым ежемесячным платежом.

Гусейнов отметил, что предлагаемый механизм - "альтернатива действующему порядку", когда предусмотрено выделение жилья по договору социального найма, но после утраты инвалидности жилье изымается и передается другим нуждающимся согласно очередности. "Преимуществом нового механизма является то, что по факту совершения сделки право на собственность переходит на гражданина, состоявшего в очереди, и может быть наследовано", - пояснил он.

Согласно проекту, Минстрой Дагестана будет выдавать льготникам свидетельство о предоставлении субсидии, после чего заключается договор на приобретение жилья на первичном рынке и кредитный договор с банком. Ежемесячные платежи по ипотечным займам не будут превышать 10 тыс. рублей в течение 10 лет.

Вот такая небогатая маленькая республика заботится об инвалидах своих. А инвалиды Якутии вроде бы для своих депутатов не существуют.

0
  • Euron
    25 ноября 2019

И квартиры у них совсем недорого стоят.

0
  • Ийэ
    2 декабря 2019

Инвалидтар дьиэлэригэр уочарат хамсаабат олох.Бэрэбиэркэ оноруохтарын наада.Саха Республиката ити икки соц .дьиэ туппутунан буттэ .Бутун Республикага...хомойуох иьин уочараты тутуспаттар эбит.Прокуратура ороьуон наада ...

0
  • Уолаан
    4 декабря 2019

Группа суох дии ити номерга , суруйбуппар ощиблись диэн эппиэттээтилэр, а так ким эмит киллэриэ дуо ол юристаах группага 89246614887

0
Обратная связь