Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с другими республиканскими форумами под новым названием "Республика".
По этой ссылке добавлять новые сообщения невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения.
Добро пожаловать на объединенный форум "Республика"!
2 года на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
"Я приступаю к своим обязанностям мэра Нюрбы" – Гаврил Васильев
  4301
Якутия. 11 февраля. нвпресс - Выборов в Нюрбе может не быть, считает мэр Нюрбы Гаврил Васильев. Об этом он сообщил только что на своей пресс-конференции.

«Завтра я вылетаю в Нюрбу, я твердо намерен приступить к обязанностям мэра города. Что я намерен делать в первый день, когда сяду в кресло мэра? Первым делом соберу всех, всю администрацию, поблагодарю за хорошо проделанную работу и будем дальше работать по намеченному плану, который мы составили еще в прошлом году».

Гаврил Васильев рассказал о том, как проходило его задержание. «Этот день помню прекрасно, в те дни стояли аномальные холода в Нюрбе, поэтому мы работали в усиленном режиме. Я сидел за рабочим столом, ко мне приехал Тимофеев, начал объяснять, что скоро ему надо ехать, что у него похороны. Я вызвал специалиста по благоустройству, отправил их на замер объемов работ. Спустя часа два ко мне в кабинет зашли два оперативника, с ними - двое понятых-женщин. Со словами «Где деньги?» один оперативник скрутил мне руки, поставил лицом к стене, начали обыск кабинета. Минут 15 искали, ничего не нашли. Пришел третий оперативник, уже с Ивановым, и прямо у меня в кабинете он вытащил из кармана деньги и положил мне на стол. Второй оперативник привел других понятых – мужчин.

Вечером я сидел на допросе следователя следственного комитета, он хотел, чтобы я подписал бумагу, что я задержан при передаче денег с поличным. Я говорю уверенно, что у меня денег не было, я их не брал. Я точно знаю, что это было преследование, я не знаю, по каким причинам и кому это было нужно, но дело было сфабриковано».

Говоря о выборах мэра Нюрбы, Васильев сообщил, что они назначены на 20 апреля, крайний срок подачи документов – 20 марта. На сегодняшний день, по словам Васильева, ни один кандидат еще не зарегистрировался. «Наверное, ждут, пока я приеду, какие дальше будут действия», - выразил предположения он.

«На сегодняшний день я не судим. Суд отменил тот приговор, по которому я был в местах не столь отдаленных. Поэтому я буду настаивать на том, чтобы гордума Нюрбы отменила свое решение по поводу снятых с меня полномочий мэра и отменить выборы.

Напомним, 7 февраля Президиум Верховного суда РС(Я), рассмотрев апелляционную жалобу защитников и осужденного Гаврила Васильева, обвиняемого по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п.п. "б,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, постановил отменить определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РС(Я) и направить дело на новое апелляционное рассмотрение. Васильев освобожден из-под стражи, он находится под подпиской о невыезде.

В ноябре прошлого года судебной коллегией Верховного суда, по апелляционному представлению государственного обвинителя, был изменен первоначальный приговор Васильеву, согласно которому мэр Нюрбы был осужден на 7 лет 6 месяцев условно. В итоге Васильева приговорили к реальному тюремному заключению на аналогичный срок со штрафом в 14 миллионов рублей.

Марина САНТАЕВА

При использовании материала гиперссылка на первоисточник обязательна!
http://нвпресс.ru/politics/8257
Ответов 99
  • Гаврил_1985
    11 февраля 2014

МЭРкурий куда? Обратно в УНО или останется замом мэра?

«На сегодняшний день я не судим. Суд отменил тот приговор, по которому я был в местах не столь отдаленных. Поэтому я буду настаивать на том, чтобы гордума Нюрбы отменила свое решение по поводу снятых с меня полномочий мэра и отменить выборы.

0
    • мин
      11 февраля 2014

ото сеп ди, руками ногами, зубами надо за кресло хвататься

те которые мечтали учавствовать на выборах мэра и быть мэром это наверно неожиданность. Если все таки выборы будут и Гаврил будет баллотироваться в мэры то вы дали бы свои голоса?

0
      • @
        11 февраля 2014

не только я один!

0
        • мин
          11 февраля 2014

мин эмиэ

0
          • Я
            11 февраля 2014

Мин эмиэ за!!!

За Гаврила!!!

0
            • ньурбачаан
              11 февраля 2014

За Васильева!!!

Вервилы - обломись :)))))))))))) Всем остальным тоже!!!!

0
  • 2.0.1.4
    11 февраля 2014

выбор

не будет

0
    • Илиана
      11 февраля 2014

окаца, есть на свете справедливость:))))

0
  • _inkognito_
    11 февраля 2014

под шум олимпиады про резонансное дело мэра Нюрбы и не вспомнят.

если и найдут что , всё разрулят по-тихому.

0
    • @
      11 февраля 2014

как минимум четыре голоса-ЗА!!!!

0
      • Ирина Ивановна
        11 февраля 2014

Я за него не голосовала.

Но после всего, что случилось, хочется, что-бы он обратно вернулся на работу. Все таки я ему верю он так хорошо начал свою работу, думаю, что он еще с большим энтузиазмом возьмется за свои обязанности и наша Нюрба начнет меняться в лучшую сторону и жизнь горожан тоже поменяется в лучшую сторону.

0
  • Гаврил_1985
    11 февраля 2014

Еще одна статья "Сахалайф": Гаврил Васильев намерен снова занять кресло мэра Нюрбы

ИА ИА "Sakhalife"
    Освобожденный из-под стражи несколько дней назад Гаврил ВАСИЛЬЕВ снова готов занять кресло мэра. «Я вылетаю в Нюрбу и с завтрашнего дня намерен приступить к обязанностям», - сообщил он на пресс-конференции.

Бывший мэр также подчеркнул, что будет настаивать на отмене решения городской думы о снятии с него полномочий главы администрации. В противном случае ему остается в судебном порядке восстанавливать свои права.

«На сегодняшний день я не судим. Суд отменил тот приговор, по которому я побывал в местах не столь отдаленных», - добавил собеседник.

По его словам, он никогда не состоял в преступных группировках и никогда не объявлялся в федеральный розыск. Тем не менее он уточнил, что в 2003 году проходил по уголовному делу по избиению в качестве свидетеля.

Отвечая на вопросы, Гаврил Васильев затруднился назвать имена людей, которые могли его «заказать», однако заявил, что дело о взятке было сфабриковано. «Я целый год просидел в СИЗО и лагере, но я все-таки верил в правосудие. В душе был уверен, что найдутся люди, которые увидят, что дело шито белыми нитками. Мы сейчас пишем письмо президенту ПУТИНУ о том, что он был проинформирован неправильно», - сказал он.

Напомним, 7 февраля президиум Верховного суда РС(Я), рассмотрев кассационную жалобу Гаврила Васильева, постановил отменить определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РС(Я) и направить дело на новое апелляционное рассмотрение.

Как сообщил Гаврил Васильев, дата апелляции еще не назначена.

0
  • 123
    11 февраля 2014

На состоявшейся сегодня пресс-конференции

оскандалившийся Гаврил Васильев, осужденный за покушение на получение взятки, сообщил, что никогда не входил ни в какую организованную преступную группировку.

«Это не соответствует действительности», - подчеркнул он. Он также сообщил, что никогда не был в федеральном розыске. "В 2003 году я учился на юрфаке ЯГУ, вел обычную студенческую жизнь. Проходил свидетелем по одному делу. Не скрывался", - сказал он.

В то же время от себя добавим, что Васильев действительно был объявлен в федеральный розыск. Розыскное дело в отношении него было заведено 1 декабря 2003 г. под номером 25161, прекращено в 2004 г. НВ пресс.

0
    • Гаврил_1985
      11 февраля 2014

У тебя зачем IP как у меня?

0
      • камедиклаб
        11 февраля 2014

у тебя зачем из-за этого возник вопрос?

0
  • үҥкүүһүт
    11 февраля 2014

ньурбалар сомоҕо буолааччыбыт, ганя дьону түмэр дьоҕурдаах

бэрт былдьаһа, бэйэ-бэйэбитин уксуспакка биир сырдык сыал тобулаан баран ону ситиһиэххэйиҥ, кыахтаах, өйдөөх дьон өйдөөҥ небо одно, таҥарабыт биир

0
  • 😂
    11 февраля 2014

Оо дьэ нашли тему

Не бывает незаменимых
    То же мне герой нашего времени нашелся

0
    • пппппп
      11 февраля 2014

люди не какой нибудь предмет, ккоторый легко заменить

каждый человек незаменим

не надо уподоблятся тиранам душегубам, которые говорили - нет человека и нету проблему, как бы давая намек, чтр любого нормального человнка можно зпменить убрав его

0
    • Я
      11 февраля 2014

Плакса завидуй молча не плачь пожалуйста

Сотри слезинки и спи спокойно. Браво ппппп, нас много!!!

0
      • тот еще человек
        11 февраля 2014

бар донум

Гаврил кыытаатт, улэ5эр кэлэннин улэлээ. ньурбабыт олохтоохторо эн дьиэккибит. биьиги боростой дьон барытын ойдоотубут уонна эйигин ойуубут. депутаттар сыыьа5ытын кэннэрунь, бириэмэтэ кэллэ5инэ быыбар буолуо5а. атынын бириэмэ кэрдэруэ.

0
        • 123
          11 февраля 2014

Мин эмиэ боростуой учууталбын

Ааспыт быыбарга кэлэйэн быыбардаабата5ым. Баара суо5а 500 киьи бутун Ньурба урдунэн Ганска куолас биэрбиттэрэ. Бу дьиннээх демократия, быыбар буолбатах. Мин санаабар кэлэр быыбарга Ганс кыайтарар. Манна а5ыйах ейуур белех, эбэтэр Ганс бэйэтэ суруйа олорор. Миэхэ Ганс да5аны, Вервил мафията да5аны биирдэр, *** сын, но свой *** сын диэхпин ба5арбаппын. Отой атын киьиэхэ быыбардаары сылдьабын.

0
          • буолардаэбит
            11 февраля 2014

таайдахха били труд учутала быһылааххын

уонна кини буолбатах буоллаххына суруйууҥ таһымын көрдөххө кырдьык отой боростуой учууталгын быһылаах

0
            • @
              12 февраля 2014

+100 500!!!!!

Как то, не с руки так Учителям писать... Помнится, Учитель(в наше время, действительно с большой буквы) постеснялся бы излагать свои мысли таким образом, EllikPe Ваше мыслеизложение тоже остовляет желать лучшего.... будьте добры-конкретизируйте, или вообще не отписывайтесь. А то Вы, с Вашим мнением, похожи на девушку на выдании....

0
  • патриот
    12 февраля 2014

Васильев Ганска суабас игин диэн баар дуу суох дуу, или "кирпииччэ" сирэй дуо?

Нюрбам дьоно туох айылаах "тупи" гына олоро5ут, манна а5ыйах киси олорор уонна бутун ньурба олохтоохторун аатыттан ону маны буолары буолбаты суруйан бутун. Уоруйах, кулугээн, бандьыыт былааска олоруо суохтаах, кини миэстэтэ былааска буолбатах "атын сиргэ". Сэбиэскэй са5ана дьон отой кыра да "кулук" тустэ5инэ бэйэлэрин урдуку салайар дуоҺунастарыттан устуналлар этэ. "Тыала суохха мас хамсаабат", "буруота суох мас умайбат" деградациялаан бҮтҮн ньурбалар. Онтон билигин хайда5ый суутаналлар, буруйданаллар, эбиитин хаайыыга олорон тахсаллар уонна туох да иҺин кириэҺилэрэриттэн турохтарын ба5арбаттар, киһиэхэ суобас диэн баар буолуохтаах этэт диии онтубут ханна сүттэ "туман буолан тумалыйда дуо"?. Манна олорор форум кыттыылаахтара өйгут, култуура5ыт суо5унан киһини олус сөхтөрөҕүт. Ама да деградациялаабыккыт иһин не до такой же степени.

0
    • дьэ накаас
      12 февраля 2014

уорэ5э суох эрэй ди

Верховнай биригэбэрэ сотуллан ньурба суутун уураа5а олоххо киирэр саатар кыраны да ойдообот эрээри моккуьэн муцнана олороллор ээ. Муцнаахтар мустан муцхалаабыттарыгар дылы кимиэхэ эрэ бэ буола сатыы олороллор сордоохтор. Мин аьынабын эрэ эьигини. Патриот я с тобой

0
    • политик
      12 февраля 2014

по себе судишь дуо?

0
    • ////
      12 февраля 2014

Патриотизм

Патриотизм-это последнее место для отпетых негодяев. Самуэль Джексон. Патриот-эн "негодяйгын". Сирэйгин корбут киhи баар ээ

0
  • мин
    12 февраля 2014

дьэ

ити учуутал саамай сопко суруйбут, кто вообще дал право от имени всех нюрбинцев здесь высказываться?! Мин эмиэ ити выборы игнордаабытым, т.к. талар киси суох этэ, ити выбор уhу что ли? 500 киси куоластаабыта. Уонна разуйте глаза, герой гынан бутун, кыра оголор курдук. Ньурбалар сайдыаххытан багарбаккыт что ли?! Обязательно тусата суох кисини талыахха наада, по ушам ездят, а мы и рады, доссо ытыс тасына тасына...

0
    • политик
      12 февраля 2014

мэрбытын уган биэрбит дьон дьэ көстөн эрэллэр быһылаах

0
  • мин
    12 февраля 2014

да

Патриотка респект, санаабытын бэркэ суруйдун, бутун ньурба олохтоохторуттан эппэпит (как некоторые), ол гынан уксэ ойдоох киси толкуйун эттин! Политикка этиэм этэ, сымыйаннан хайгаан бутун ээ, а то уже тошнит, ол исин суруйабыт утары. Зкб уже хайгаа да хайгаа

0
    • уол
      12 февраля 2014

патриот ч.м.о.

буотах буолахкына итинник суругу президенту эмиэ суруй. Еремеев и тд. сыбыс сымыйа патриот. куттамат буоллахкына бугун корсон бэйэтигэр сырай сырайга эт. бугун уол кипичэ да буоллун хайдах да буоллун

0
  • политик
    12 февраля 2014

гаврил мэрдыыра билигин барыыстаах

ситиччэ буолан баран хайдах да иккистээн инник буоларыттан туттунан кимнээҕэр да чиэһинэй буолуо

өссө биир быыбар ньурбалары сылатыа ол иһин эмиэ эһиги этэр 500 киһи кэлиэ

уонна билигин ньурбаҕа улахан уларыйыылар наада сайдыы туһугар онно кытаанах волевой киһи наада

0
  • монгол
    12 февраля 2014

ньурба пед.ер.астарын истимэн

ганя нормальный мужик, "куех ньурбалар" диэн кулуу гынар буолбуттар

0
    • граж
      12 февраля 2014

тупите

Манна киирэ киирэ мээнэ суруйуман. Киьи барыта билэр бандюганын! Нормальнай киьини талыаххайын! Дети вы наивные героя нашли. Былааьы эрэ утараргытын билэ5ит, дьэ кыра ейдеех дьоннук сорохтор.

0
      • коренная
        12 февраля 2014

выборы мэра

Солидарна, кто за мэра Ганса, те с явным большим приветом.

0
  • €€€€
    12 февраля 2014

буруйа суох буолла олордун туох айылаах иэрдэр дьабыланныгыт

Праймериз инин да дьэ ктэспэтэх оттулэринэн хехе айа да быыбары през. киэнэ буолуор дылы сынньата туһуэххэйин эрэ праймеризтар

0
    • кырдьаҕас быыбардааччы
      12 февраля 2014

чахчы быыбар буолара ордук.

Мин эмиэ кинини куоластаабатаҕым. Үрдүкү суут үһүс көрөөһүнүгэр ыраастык таһаарбат. Төптөрү хаайыыга укпатаҕына баһыыба диирэ буолуо. Ол оннугар манна кэлбэккэ ил түмэҥҥэ барыа этэ буо.

0
      • Ньурбабын ол аата ньоҕойбун
        12 февраля 2014

ЕР политтехнологтара в кавычках

үлэтэ суох хаалаары кынныбфт диэн ыксаан хара пиаррдарынан бырдаҥалыы олороллор ду? )))))

0
  • Гаврил_1985
    12 февраля 2014

...

Гаврил Васильев сделал правильный ход сделав пресс-конференцию, это только плюс в его деле, таким образом он делает свое дело подконтрольным обществу, многие знают, что большинство его поддерживают, тогда и лояльность правоохранительных органов к нему будет выше и объективным.
    Я не знаю, брал ли он эту взятку или нет, состоял ли он в ОПГ или нет, мне это как то без разницы и второстепенно, следствие разберется. Но думаю, что он не стал бы себя так глупо вести, только начал свою работу в должности мэра, 4 месяц был. Зачем ему рисковать карьерой, семьей, ради какой то смешной суммы 250 тысяч, там даже не пол миллиона, и он в то время был только начинающим руководителем, не знал тонкостей грязной политической игры… зачем ему такое, такое свойственно волкам, которые всю сознательную жизнь работали руководителями. Поэтому я не верю и не хочу верить в его виновность, это мое сугубо личное мнение. Но я искренне рад, что его выпустили, рад за жену, за детей…. Это не дело когда дети остаются без отца, а жена без мужа, да и приговор – это что то космическое.
    Теперь насчет выборов, тут многие пишут что за него не голосовали, это так и есть, за него многие не голосовали, все наверно знают, в праймеризе победителем была Каролина Чистякова, Угапьева сняли, Игнатьева тоже… значит, горожане отдали свои голоса совсем за другого человека, но Чистякова неожиданно для всех, добровольно сняла с себя кандидатуру. В итоге остались Гаврил Васильев и Эдуард Николаев. Избиратели просто напросто не пришли на выборы, поэтому не надо за всех говорить. Гаврил Васильев как мэр себя не показал, ему просто этого не дали, мы не знаем о нем практически ничего.
    Не хочу гадать вперед, насчет досрочных выборов, но выборы, скорее всего отменят, так как решения суда нет, значит он на сегодняшний момент не виновен, горсовет может быть после всех нюансов отменит свое решение. В комментариях не надо писать всякую чушь, не переходите на личности, такое ощущение что комментируют всякие необразованные недоучки… будьте серьезными.

0
    • 12
      12 февраля 2014

Эдуарда зашугали, когда он хотел снять свою кандидатуру

Даже скандал был с его исчезновением. Какие честные выборы, вы что совсем что ли? Смешно говорить за всю Нюрбу, когда из 16 тысяч голосовали 500 человек. Это была узаконенная узурпация власти. Что тут говорить. Никакой агитации даже не было, никакой конкуренции. Вот и у человечка голова пошла кругом от халявы. Психологию таких людей изучали под микроскопом, у них мозги не работают, а есть только рефлексы, заточенные на отнятие, на мошенничество. Они, бригада - всех нюрбинцев держат за лохов. А мы еще ими и гордимся, мол нюрбачи круче всех. На самом деле это не они круты, а мы слабы и трусливы перед их агрессивной сплоченностью. Это надо ясно осознать как дважды два четыре!

0
    • ленин
      12 февраля 2014

пускай выборы будут

0
      • ленин
        12 февраля 2014

пусть будут выборы!

какая разница виновен или не виновен? Надо нового человека в нюрбе! Пока васильев будет мэром проблемы не уйдут. Надо закрыть этот вопрос выбрав нового мэра!

0
        • Гаврил_1985
          12 февраля 2014

Были выборы в октябре 12 года... просто так нельзя....

0
      12 февраля 2014

выборы состоятся

"так как решения суда нет, значит он на сегодняшний момент не виновен". Откуда Вы это взяли? На сегодняшний момент вина с него снята только по второй судимости ( 7 лет заключения). а первая судимость (взятка) остается в силе.

0
      • Гаврил_1985
        12 февраля 2014

...

=)))) У него по всем делам был только один приговор, а не два. И откуда Вы взяли про вторую судимость с приговором в 7 лет? Повторяю, Верховный суд отменил свое решение, по делу о взятке и дело о хранении оружия (ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п.п. "б,в" ч. 5 ст. 290 УК РФ), и отправил дело на новое апелляционное рассмотрение. Поэтому на сегодняшний момент он не виновен, решения суда нет. Изначально его арестовали на стадии апелляции. Кассация отменила апелляцию и направила дело на новую апелляцию. Значит он пока что не виновен, и у него есть права.

0
        • саха
          12 февраля 2014

не защищай

Гаврил1985 почему ты так хочешь чтобы Васильев продолжил начатое? Потому что он из СР? Если бы Васильев был бы из ЕР сам тут нагадил бы на васильева.Что сложного пускай будут выборы, надо снятся самому васильеву пусть будут мэром достойные люди!

0
          • Гаврил_1985
            12 февраля 2014

Я его не защищаю…

Я только основываюсь на фактах, и не более, мне абсолютно без разницы, продолжит ли он начатое или нет, также мне без разницы с какой он партии, какой из него руководитель, был ли он в ОПГ, и так далее и тому подобное.
            Если новые досрочные выборы не будут отменены, то выборы конечно будут, я ничего не говорю… Я просто рад что его отпустили на свободу, по большому счету я рад за его семью и за него… а не за то, что он будет дальше работать в качестве мэра, повторяю, мне это абсолютно по барабану, мне это не интересно.

0
  • мин
    12 февраля 2014

да

правильно пишут, надо нового мэра выбрать. Да на выборы не пошли, т.к. выбирать было некого, че тут непонятно. А была бы графа "против всех" большинство бы пошло и поставило галочку против всех. Элементарно же. Ну хоть героя из него не делайте, тугу эрэ учугэйи онорбутун курдук, не смешите народ, как будто он газ провел или школу с детсадиком построил, чистую воду обеспечил и т.д. Дайте населению право выбрать нормального мэра, если в природе такой существует в нюрбе.

0
    • дром
      12 февраля 2014

даа, сана выбор буолара буолуо,

кривошапкин бэйэтэ этэр буолла5ынан.

0
      • Гаврил_1985
        12 февраля 2014

Так, во первых Кривошапкин не сказал что будут выборы...

Во вторых, Кривошапкин наоборот сказал, что Васильев заблуждается... читайте внимательно

0
        • дром
          12 февраля 2014

а ты умей анализировать сказанное

если он , тоесть для тугодумов Он это Кривошапкин, сказал что Васильев в.г. заблуждается, заблуждаеться в чем надеюсь уже поняли то выборы будут или нет? что он, тоесть Он это Кривошапкин, имел ввиду ?

0
          • дром
            12 февраля 2014

вот читай внимательно и умей анализировать, цик за или против выборов?

"Он должен быть полностью оправдан,
            реабилитирован, только в этом случае
            можно говорить о том, что он сможет
            участвовать в выборах. Думаю, что на месте
            там разберутся. Васильев заблуждается", -
            сказал Кривошапкин.

0
          • ромб
            12 февраля 2014

он жэ великий аналитеГ форума

у него всйо пҕодумано

0
          • Гаврил_1985
            12 февраля 2014

Кривошапкин сказал, что Васильев заблуждается относительно свох дальнейших полномочий главы города

Он не имел ввиду выборы, потом он сказал что там на месте разберутся... до 20.04.2014 все может случится... может даже полное оправдание будет, так как ВС просто так не отменяет свой же приговор...
            Люди которые находятся на высших должностях как Кривошапкин, как правило не говорят на перед, тем более по таким резонансным делам... я именно проанализировал слова председателя ЦИК, и пришел к такому выводу... Вам нужно почитать психологию начальников.
            Я в свои 28 повидал много начальников, и знаю их, чем и как они дышат....

0
            • дром
              12 февраля 2014

онтон

"васильеа заблуждаеться" диэни анализируйда эрэ, начальниктары тойоттору билэр киьи, туохха эттэ5эй и куда клонит?

0
              • дром
                12 февраля 2014

тоесть для тугодумов

ол полномочиятыгар , тоесть мэрыгар тептеру восстановись гынарын "заблуждается" диир буолла5ынан, ол аата выбор буолар диэн этэр быьыыта дуу или суох дуу?

0
              • Гаврил_1985
                12 февраля 2014

Васильев заблуждается...

да он заблуждается, нельзя быть уверенным, что он с завтрашнего дня же, приступит к своим обязанностям, до тех пор, пока Горсовет не отменит свое решение, а Горсовет должен отменить свое решение насчет Васильева, в практике много таких случаев по России, когда отменяли досрочные выборы. Вы вспомните когда горсовет принял свое решение, а приняли только после полного приговора ВС, заметьте, не во время судебных разбирательств... Если же не отменит, то Васильев этого будет добиваться через суд...
                Я еще изучу, конституцию, законы о выборах и другие законы которые касаются именно этого вопроса, и потом обязательно сюда, персонально для вас выложу...

0
                • дром
                  12 февраля 2014

ото маны гаврил1985 туох диир? бэйэтэ туруорбут дии!

кому после этого верить?
                  «Мнение о том, что Васильев Г.Д. не является осужденным
                  - неверно. В его отношении имеется приговор Нюрбинского
                  районного суда республики. Уголовное дело в настоящее
                  время находится в производстве апелляционной инстанции
                  Верховного Суда РС(Я). Согласно уголовного
                  законодательства Российской Федерации, гражданин
                  считается оправданным, только при наличии
                  оправдательного приговора», - прокомментировали в ВС
                  Якутии.

0
  • Гаврил_1985
    12 февраля 2014

Есть такое...

Нюрбинский районный суд приговорил Васильева к условному сроку, и штрафу и этот приговор пока не отменен, Васильев после этого приговора, обжаловал данный приговор в ВС РС(Я), после чего ВС РС(Я) дал ему реальный срок, и увеличил размер штрафа. Потом ВС РС(Я) оменил СВОЕ ЖЕ решение. Но ВС это ВС, значит он вышестоящий, и приговор Нюрбинского районного суда должен быть отменен в установленные законом сроки, не знаю почему еще не отменили, но думаю скоро отменят...
    Просто в ВС прокомментировали ситуацию вокруг Васильева на сегодняшний момент...

0
    • дром
      12 февраля 2014

то5о верховнайдар инник булеуйаллар дьону?

0
  • киьи
    12 февраля 2014

Респект Гаврилу 1985

Биир нормальнай ейдеех санаалаах аныгы уровеньга эппиэттиир сайдыылаах киьиэхэ.
    Сымыйа патриот уонна иже с ним! Ньурба буолан баранныт сымыйанан ханнык ОПГ туьунан билбэт аатагыт балакайдыыгыт. Конкретнай билиитэ суох дьоннор сымыйа информацияны таргатан бугун. Туох даганы дакаастабыла суох сымыйа информация иьин эппиэккэ тардыллыаххытын син. Не забывайте, что в этом мире за все надо платить.

0
  • АНТОНовка
    12 февраля 2014

Пишут что наш Хаврил уже намерен поговорить с депутатами на счет ОТКАТА.Во дает. Что за ОТКАТ?

Хочет свои расходы понесенные за освовождения из тюрьмы возместить? Правильно говорят, что в этом мире за все надо ПЛАТИТЬ.Даже через депутатов.Мафия бессмертна!

0
    • Администратор
      12 февраля 2014

Сегодня было очень много жалоб

насчет клеветы, просьба быть сдержанными, IP адреса выявлены.

0
      • Администратор
        12 февраля 2014

Я человек паук.

0
        • Нюрба кыыьа
          12 февраля 2014

ахаха

:)))

0
  • 123
    12 февраля 2014

уже пошли угрозы?

правда она никому не нравится. факт.

0
  • Гаврил_1985
    12 февраля 2014

Дром....

Есть такой закон "Об общих принципах организации местного самоуправления"
    Там есть статья 36 часть 6 пункт 6-й.
    6. Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:
    6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
    --------------------------------
    Как мы знаем, у Васильева на данный момент нет приговора который вступил в законную силу.
    Я там выше не так написал, решения районных судов отменяет верховный суд.

И есть ГПК:
    Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
    4) нарушение или неправильное применение норм материального права
    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
    --------------------------------
    Но я еще изучу насчет представительного органа местного самоуправления... и другие законы

0
    • Гаврил_1985
      12 февраля 2014

...

Есть в практике по России, когда экс-главы, восстанавливали свои полномочия через суды… очень много таких примеров.
      Также в прошлом году вступил в законную силу законопроект

Цитата:
      Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, устанавливающий механизм реализации гражданином конституционного права обжаловать в судебном порядке решение об удалении в отставку с должности главы муниципального образования. Согласно документу, гражданин, который представительным органом муниципального образования был отправлен в отставку с должности главы муниципального образования, сможет обжаловать подобное решение в судебном порядке, заявление в суд должно быть подано указанным лицом в течение десяти дней со дня официального опубликования соответствующего решения, ещё десять дней отводится суду на рассмотрение дела и вынесение решения.

0
    • Гаврил_1985
      12 февраля 2014

...

Как я понял, Васильев должен написать жалобу на решение суда первой инстанции, т.е. Нюрбинского районного суда...
      Думаю он уже написал...

0
      • я
        13 февраля 2014

верх.суд.

из крайности в крайность .хайдах эрэ эбит....

0
        • mhm
          13 февраля 2014

табалар

Тугу манна уохсэ олоро5ут. Баран улэлээн. Уонна законной мэр олоруохтаах оол мин талбата5ым талбытым диэн бэйэ5ит проблема5ыт, кандидааттар маска ууммэттэр бэйэбит испититтэн тахсаллар онон до5оттор достойнай суох буолла5ына бэйэбит достойнайа суох наруоппут. Т.к. каждый народ достоен своего правителя. Такто

0
          • уол
            13 февраля 2014

НАЬАА ДА КЫРДЬА5АС КИЬИ ЭБИККИН 28 САСТАХ ХЭ ХЭ ХЭ ХА ХА

0
            • дром
              13 февраля 2014

васильев оннук увереннай буолла5ынан,

выборга бэйэтин кандидатуратын уган , санаттан киирсэн кыайыан наада, дьэ онно иккистээн кыайда5ынан ни у кого вопросов не будет, как у населения так и у прпвительства республики и так далее,

0
    • @
      14 февраля 2014

Гаврил, Вы что? УПК шерстите...

ГПК это совсем другая юрисдикция, ну и ФЗ о мун. и гос. оброзовании.
      Как я понял ВС РС(Я) отменил свое решение, которое являлось обжалованием решения Районного Суда? Если так, то по иерархии судебной системы решение Районного Суда автоматом тоже анулировано. Закон обратной силы не имеет!

0
      • Гаврил_1985
        14 февраля 2014

...

Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации. Поэтому этот кодекс (Гражд. процессуальный кодекс) так или иначе, касается и районных судов и ВС. Любые законы в первую очередь основываются на конституции...
        Почему, Васильев обжаловал решение районного суда в ВС РС(Я), ВС отменил свое прежнее решение, и решения районных судов отменяет ВС РС(Я), вот этого я точно не знаю, аннулируется автоматом или нет, может Васильев должен написать жалобу...

0
  • премудрая
    13 февраля 2014

человека осудили за несостоявшееся дело,некоторые, не понимая сути дела, сидят и рассуждают о мэре.

а кто виноват в деле 6 млн.евро с трибун и с экранов телевизоров не вылезают.сердюкову,главному вору,вообще дали героя россии. хотите,чтобы мэра безвинно осудили? должна быть доказательная база.

0
  • мин
    13 февраля 2014

да

кто хочет, чтобы его осудили?! Непонятно что ли, достали, все об одном и том же. Просто надо другого мэра, что тут непонятного. Давайте норамльных кандидатов и нормальные выборы. А не так, чтобы некого было выбирать как в прошлый раз. А так следствие разберется, суд все решит. Виновен, осудят, невиновен, отпустят восвояси. Задолбали героя делать, святошу. Тему закрыть надо. Свежий нормальный мэр нужен уже ничему не верящему городу. Требуем выборы нормальные, нового мэра, который, надеемся, будет работать честно и для города

0
    • оксина
      13 февраля 2014

эн мэр булаары ымсыыра сылдьаҕын да?

свежий мэр диэн туоххунуй? гаврилын свежай мэр этэ ди оттон

0
  • мин
    13 февраля 2014

а

че, при таком раскладе мин да буоллахпына и что такого. Свежий диэн перпсективный, без связей с криминалом (даже в прошлом), ну, например, как коля фомин. Который вдохнет свежий взгляд, идеи, строительство, эльбэх буо. Че непонятного, для особо т...х приходится разжевывать.

0
    • комбат
      13 февраля 2014

перспективный диэн туохха перспективный?

ону маны темалыырга да, фомин коля диэн кто такой вообще? ньурбаҕа лят какие идеи все просто не воруй делпй свою работу сэптэ это тебе не бизнес инкубатор йопте

0
    • дром
      13 февраля 2014

мин санаабар эппитим курдук

сана выбор наада, чиэьинэй аьа5ас, дьэ онно васильев кытыннын. кыайда5ынан дьэ ниукого вопросов не будет. а то у большинства населения так и будет возникать вопрос что были нечестные выборы, нормальные кандидаты снялись с дистанции, все по сценарию , было давление на реальных кандидатов и так далее.
      Если васильев уверен в своей победе, что население нюрбы за него пускай покажет, докажет в своей правоте участвуя на выборах мэра этой весной.
      А то у меня такое ощущение что у него нет самоуверенности к победе, что он упустит свой шанс мэра если будут выборы.

0
      • дром
        13 февраля 2014

вот если володя ли фу или пан миша вновь

или женщина достойная, такие женщины есть, вообше это мое личное мнение, нюрбу говорят женщина создала значит женщина должна руководить. Например как варвара петровна, если они сядут у" руля "то надолго. уже у второго мэра такая участь,

0
  • Уол
    14 февраля 2014

Уолаттаргытын көмүскээн.

ЖЕРТВЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
    Пятница, 31 Января 2014 08:57
    Оцените материал1 2 3 4 5 (9 голосов)
     В последние  несколько лет в деятельности правоохранительных органов республики наблюдается негативная и неправомерная  тенденция по ограничению участия представителей общественности и средств массовой информации в  расширенных заседаниях коллегий этих органов по итогам полугодия и года.
    Общество вправе знать о состоянии законности и правопорядка в республике, так как правоохранительные органы осуществляют свою деятельность в интересах населения и за счёт налогоплательщиков.
    Согласно статье 2 Конституции России и статье 6 Уголовно-процессуального кодекса первоочередной задачей  деятельности правоохранительных органов является защита конституционных прав и свобод граждан. Поэтому директивные указания Генерального прокурора РФ, Министра внутренних дел РФ и Следственного комитета РФ ориентируют данные органы на максимальную гласность и прозрачность их деятельности, требуют полной их доступности и открытости для прессы и общественности.
    Неисполнение данных директивных указаний мы видим на свежем примере. Так, на расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по РС(Я), состоявшееся 28 января 2014 года, не были приглашены представители печатных СМИ.
    В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в РС(Я) Ефимов А.М. считает, что его выступление на этом совещании, содержащее критические замечания о деятельности Следственного управления, должно быть доведено до сведения жителей республики.

Ниже публикуем текст выступления правозащитника.

Выступление Уполномоченного по правам человека в РС(Я) 28.01.2014
    на расширенном заседании коллегии Следственного управления
    Следственного комитета России по РС(Я) по итогам 2013 года
    Уважаемый Олег Александрович! Уважаемые участники коллегии!
    Наряду с другими государственными органами, институт Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) способствует совершенствованию деятельности правоохранительных органов. Моей главной задачей как Уполномоченного является рассмотрение недостатков и проблем в сфере соблюдения прав и свобод человека, в том числе в ходе уголовного судопроизводства.
    У меня как у правозащитника не может не вызывать тревогу факты незаконного привлечения к уголовной ответственности граждан, незаконно подвергшихся в ходе предварительного следствия мерам процессуального принуждения, в том числе следователями Следственного комитета, при этом такая тенденция наблюдается на протяжении нескольких лет. Следует отметить, что уголовные дела, по которым выносятся судом оправдательные приговоры или принимаются решения о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, в основном относятся к категории, так называемой коррупционной направленности и, конечно же, вызывают большой общественный резонанс среди населения.
    Достаточно привести примеры в отношении  министра здравоохранения республики Александрова В.А., министра по делам молодежи Еремеева А.Н., министра сельского хозяйства Охлопкова С.С., министра науки и профобразования Толстых Г.В. Хотя речь идёт об уголовных делах  закончившихся оправданием или прекращением по реабилитирующим основаниям в разные годы, я специально их называю вместе, так как только в таком случае ясно становится видной общая негативная тенденция, которой мы должны дать объективную оценку и сделать соответствующие выводы, для неповторения их в будущем.
    Вот недавний пример по уголовному делу в отношении министра здравоохранения Александрова В.А. Буквально месяц назад, т.е. 13 декабря 2013 года следователем СУ СК РФ по РС(Я) Федоровым Н.П. прекращено уголовное преследование в отношении Александрова в связи с отсутствием состава преступления. Александров свою невиновность в превышении должностных полномочий и растрате при приобретении томографа вынужден был доказывать более двух лет.
    На стадии предварительного следствия в 2012 году также прекращено уголовное дело в отношении экс-министра сельского хозяйства Степана Охлопкова, обвиняемого в совершении мошенничества и злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело  расследовалось в течение года и прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Только по одному этому уголовному делу были нарушены конституционные права 26 граждан, в отношении которых органом следствия было признано их право на реабилитацию. Здесь уместно напомнить следующее. Признание права на реабилитацию означает, что всем этим гражданам будет полностью  возмещен за счёт казны государства моральный и имущественный вред, причиненный в результате незаконных действий органа следствия.
    Вынесенные судом оправдательные приговоры в отношении бывших министров Алексея Еремеева в 2012 году и Геннадия Толстых в 2008 году также свидетельствуют о нарушении прав и законных интересов указанных лиц со стороны органа следствия. 
    Так, министр по делам молодёжи Еремеев смог доказать свою невиновность только через 3,5 года хождения по мукам, при этом он (и Семенов) несколько месяцев незаконно содержался под стражей. То есть с момента возбуждения уголовного дела до вынесения оправдательного приговора прошло 3,5 года.
    К слову сказать, все три закончившихся вынесением оправдательных приговоров уголовных  дела в отношении министров Александрова, Еремеева и Толстых расследовались следователем отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Дмитрием Дергилевым-Меркибаевым.
    Как правозащитник, и как человек сам ранее более 30 лет проработавший в органах следствия и прокуратуры, хотел бы предостеречь молодых следователей, что конституционные права граждан это не какое-то абстрактное понятие. Это судьбы конкретных людей, их здоровье, а порой и жизнь, а также их доброе имя, честь, достоинство и репутация.
    Вот на днях в республиканской газете «Саха сирэ» от 24 декабря 2014 года опубликовано интервью с реабилитированным бывшим министром здравоохранения Вячеславом Александровым, орденоносцем, всю жизнь посвятившим развитию здравоохранения в республике. В этом интервью он указывает, что в результате незаконного уголовного преследования не только он сам заработал впервые тяжелое заболевание (диагноз конкретный он указывает), но и пожилую его мать от внезапного известия об уголовном деле сразил инсульт. А о потере репутации и доброго имени и говорить не приходится.  У нас на Севере, потеря доброго имени порой приравнивается к потере жизни, поэтому как рассказал в своем интервью Александров он всячески пытался скрыть факт возбуждения уголовного дела от матери, но она каким-то образом узнала об этом, вследствие чего находится в тяжелом состоянии, от постигшего её инсульта.
    Поэтому Президент страны В.В.Путин недавно предостерег правоохранительные органы от коньюнктурщины при расследовании так называемых коррупционных дел и преждевременного растиражирования в СМИ громких сообщений  о таких делах, так как нередко такие дела завершаются полной реабилитацией лиц, в отношении которых были незаконно возбуждены уголовные дела.
    Теперь перейдем с конкретных уголовных дел к общей статистике нарушений конституционных прав граждан различными органами расследования.  За прошлый год всеми правоохранительными органами республики  были  нарушены конституционные права и свободы и признано  право на реабилитацию в отношении 40 граждан, то из них 25 лиц, то есть 60% -это по делам, расследованным следователями СУ СКР.
    Из указанных 25 лиц в отношении троих граждан судами вынесены оправдательные приговоры, а семерым гражданам незаконно предъявлены обвинения, из них в отношении одного (гражданин Е.) незаконно незаконно применена мера пресечения- содержался под стражей и незаконно предъявлено обвинение в убийстве (по ст.105 УК РФ). Впоследствии в отношении указанного гражданина прекращено уголовное преследование по реабилитирующему основанию, то есть за отсутствием состава преступления в его действиях.
    Среди оправданных судом (вновь так называемое  антикоррупционное дело) в 2013 году также заместитель начальника одного из райотделов внутренних дел  (гражданин С.), который также через несколько лет, только в суде, смог доказать свою невиновность в инкриминируемом  ему должностном преступлении.
     Приведенные примеры и статистические данные красноречиво показывают состояние соблюдения конституционных прав граждан в Следственном управлении и указывают на необходимость принятия кардинальных и действенных мер по недопущению таких фактов.
    В завершение хотелось бы надеяться, что в наступившем 2014 году  руководством Следственного управления будет уделено большее внимание соблюдению конституционных прав и свобод граждан в ходе предварительного следствия и это приведет к значительному улучшению положению дел в этой сфере".

Источник: www.aartyk.ru

0
  • Уол
    14 февраля 2014

Криминал криминалу-рознь.

Прокуратура выполняет план по "посадкам". Это правильно? ЖЕРТВЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ
    Пятница, 31 Января 2014 08:57
    Оцените материал1 2 3 4 5 (9 голосов)
     В последние  несколько лет в деятельности правоохранительных органов республики наблюдается негативная и неправомерная  тенденция по ограничению участия представителей общественности и средств массовой информации в  расширенных заседаниях коллегий этих органов по итогам полугодия и года.
    Общество вправе знать о состоянии законности и правопорядка в республике, так как правоохранительные органы осуществляют свою деятельность в интересах населения и за счёт налогоплательщиков.
    Согласно статье 2 Конституции России и статье 6 Уголовно-процессуального кодекса первоочередной задачей  деятельности правоохранительных органов является защита конституционных прав и свобод граждан. Поэтому директивные указания Генерального прокурора РФ, Министра внутренних дел РФ и Следственного комитета РФ ориентируют данные органы на максимальную гласность и прозрачность их деятельности, требуют полной их доступности и открытости для прессы и общественности.
    Неисполнение данных директивных указаний мы видим на свежем примере. Так, на расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по РС(Я), состоявшееся 28 января 2014 года, не были приглашены представители печатных СМИ.
    В связи с этим, Уполномоченный по правам человека в РС(Я) Ефимов А.М. считает, что его выступление на этом совещании, содержащее критические замечания о деятельности Следственного управления, должно быть доведено до сведения жителей республики.

Ниже публикуем текст выступления правозащитника.

Выступление Уполномоченного по правам человека в РС(Я) 28.01.2014
    на расширенном заседании коллегии Следственного управления
    Следственного комитета России по РС(Я) по итогам 2013 года
    Уважаемый Олег Александрович! Уважаемые участники коллегии!
    Наряду с другими государственными органами, институт Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) способствует совершенствованию деятельности правоохранительных органов. Моей главной задачей как Уполномоченного является рассмотрение недостатков и проблем в сфере соблюдения прав и свобод человека, в том числе в ходе уголовного судопроизводства.
    У меня как у правозащитника не может не вызывать тревогу факты незаконного привлечения к уголовной ответственности граждан, незаконно подвергшихся в ходе предварительного следствия мерам процессуального принуждения, в том числе следователями Следственного комитета, при этом такая тенденция наблюдается на протяжении нескольких лет. Следует отметить, что уголовные дела, по которым выносятся судом оправдательные приговоры или принимаются решения о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, в основном относятся к категории, так называемой коррупционной направленности и, конечно же, вызывают большой общественный резонанс среди населения.
    Достаточно привести примеры в отношении  министра здравоохранения республики Александрова В.А., министра по делам молодежи Еремеева А.Н., министра сельского хозяйства Охлопкова С.С., министра науки и профобразования Толстых Г.В. Хотя речь идёт об уголовных делах  закончившихся оправданием или прекращением по реабилитирующим основаниям в разные годы, я специально их называю вместе, так как только в таком случае ясно становится видной общая негативная тенденция, которой мы должны дать объективную оценку и сделать соответствующие выводы, для неповторения их в будущем.
    Вот недавний пример по уголовному делу в отношении министра здравоохранения Александрова В.А. Буквально месяц назад, т.е. 13 декабря 2013 года следователем СУ СК РФ по РС(Я) Федоровым Н.П. прекращено уголовное преследование в отношении Александрова в связи с отсутствием состава преступления. Александров свою невиновность в превышении должностных полномочий и растрате при приобретении томографа вынужден был доказывать более двух лет.
    На стадии предварительного следствия в 2012 году также прекращено уголовное дело в отношении экс-министра сельского хозяйства Степана Охлопкова, обвиняемого в совершении мошенничества и злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело  расследовалось в течение года и прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Только по одному этому уголовному делу были нарушены конституционные права 26 граждан, в отношении которых органом следствия было признано их право на реабилитацию. Здесь уместно напомнить следующее. Признание права на реабилитацию означает, что всем этим гражданам будет полностью  возмещен за счёт казны государства моральный и имущественный вред, причиненный в результате незаконных действий органа следствия.
    Вынесенные судом оправдательные приговоры в отношении бывших министров Алексея Еремеева в 2012 году и Геннадия Толстых в 2008 году также свидетельствуют о нарушении прав и законных интересов указанных лиц со стороны органа следствия. 
    Так, министр по делам молодёжи Еремеев смог доказать свою невиновность только через 3,5 года хождения по мукам, при этом он (и Семенов) несколько месяцев незаконно содержался под стражей. То есть с момента возбуждения уголовного дела до вынесения оправдательного приговора прошло 3,5 года.
    К слову сказать, все три закончившихся вынесением оправдательных приговоров уголовных  дела в отношении министров Александрова, Еремеева и Толстых расследовались следователем отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Дмитрием Дергилевым-Меркибаевым.
    Как правозащитник, и как человек сам ранее более 30 лет проработавший в органах следствия и прокуратуры, хотел бы предостеречь молодых следователей, что конституционные права граждан это не какое-то абстрактное понятие. Это судьбы конкретных людей, их здоровье, а порой и жизнь, а также их доброе имя, честь, достоинство и репутация.
    Вот на днях в республиканской газете «Саха сирэ» от 24 декабря 2014 года опубликовано интервью с реабилитированным бывшим министром здравоохранения Вячеславом Александровым, орденоносцем, всю жизнь посвятившим развитию здравоохранения в республике. В этом интервью он указывает, что в результате незаконного уголовного преследования не только он сам заработал впервые тяжелое заболевание (диагноз конкретный он указывает), но и пожилую его мать от внезапного известия об уголовном деле сразил инсульт. А о потере репутации и доброго имени и говорить не приходится.  У нас на Севере, потеря доброго имени порой приравнивается к потере жизни, поэтому как рассказал в своем интервью Александров он всячески пытался скрыть факт возбуждения уголовного дела от матери, но она каким-то образом узнала об этом, вследствие чего находится в тяжелом состоянии, от постигшего её инсульта.
    Поэтому Президент страны В.В.Путин недавно предостерег правоохранительные органы от коньюнктурщины при расследовании так называемых коррупционных дел и преждевременного растиражирования в СМИ громких сообщений  о таких делах, так как нередко такие дела завершаются полной реабилитацией лиц, в отношении которых были незаконно возбуждены уголовные дела.
    Теперь перейдем с конкретных уголовных дел к общей статистике нарушений конституционных прав граждан различными органами расследования.  За прошлый год всеми правоохранительными органами республики  были  нарушены конституционные права и свободы и признано  право на реабилитацию в отношении 40 граждан, то из них 25 лиц, то есть 60% -это по делам, расследованным следователями СУ СКР.
    Из указанных 25 лиц в отношении троих граждан судами вынесены оправдательные приговоры, а семерым гражданам незаконно предъявлены обвинения, из них в отношении одного (гражданин Е.) незаконно незаконно применена мера пресечения- содержался под стражей и незаконно предъявлено обвинение в убийстве (по ст.105 УК РФ). Впоследствии в отношении указанного гражданина прекращено уголовное преследование по реабилитирующему основанию, то есть за отсутствием состава преступления в его действиях.
    Среди оправданных судом (вновь так называемое  антикоррупционное дело) в 2013 году также заместитель начальника одного из райотделов внутренних дел  (гражданин С.), который также через несколько лет, только в суде, смог доказать свою невиновность в инкриминируемом  ему должностном преступлении.
     Приведенные примеры и статистические данные красноречиво показывают состояние соблюдения конституционных прав граждан в Следственном управлении и указывают на необходимость принятия кардинальных и действенных мер по недопущению таких фактов.
    В завершение хотелось бы надеяться, что в наступившем 2014 году  руководством Следственного управления будет уделено большее внимание соблюдению конституционных прав и свобод граждан в ходе предварительного следствия и это приведет к значительному улучшению положению дел в этой сфере".

Источник: www.aartyk.ru

0
    • уол
      14 февраля 2014

турда5ына да5аны кыайыа

бисиги баарбыт. ааспыкка элбэх киси ол аата ойуур дьон кыайдыбыт диэн барбатахтара онон мээнэ мээнэ сыананы биэримэн. молтох дьон дьэ дьаабы.

0
  • Гаврил_1985
    14 февраля 2014

(ИТАР - ХАТАСС) На освобождение мятежного мэра

Якутия. 14 февраля. нвпресс

Спят на зоне вертухаи,
    Бьет прожектор в темноте,
    Вдруг случился шухер в крае,
    Кипиш в краевом суде.

Из Москвы пришла малява -
    Ганю с кичи вызволять:
    Нет в делах его состава
    Преступления опять!

Отсидев всего полгода,
    Из тюремных, из ворот,
    Вышел Ганя на свободу -
    Поглазеть пришел народ.

В синей форменной фуфайке,
    Номерок на ней пришит.
    В узелке до дома пайка -
    Весь нехитрый мэрский быт.

Вкруг Гаврила микрофоны,
    И охрана – бугаи -
    Пусть считают, фармазоны,
    Дни последние свои:

«Рад, что все мы снова вместе,
    Не дождался я звонка -
    И теперь невольник чести,
    Узник совести, слегка!

«Пуси райот» мне как сестры!
    Ходорковский мне как брат!
    Что? Какая «коза ностра»! -
    Зуб даю, не виноват!

Я, хотя и на измене,
    И менжуюсь до сих пор,
    Объясняю вам по фене -
    Не видал лавэ в упор!

Не пришьют мне, ***, дела! -
    Адвокат мне так сказал.
    Я как Нельсон, мля, Мандела!
    Что? Он жмурик? Я, не знал»…

На окошках в клетку шторки -
    Ганя сел в родной «крузак»:
    Вновь Нюрбе грядут разборки -
    Кто подставил мэра так…

http://нвпресс.ru/itar_hatass/8295

0
    • молодой нюрбинец
      14 февраля 2014

мэр нюрбы

ГАНС! Одумайся и конкретно. народ уже надоел от твоей "разборки". не будь полследним пацаном. сиди тихо до суда. все равно ты виноват!
      Не позорся перед простым народом города Нюрбы, кресло уже убыло от твоей ***!

0
      • GANS
        14 февраля 2014

сөп мһм

:(

0
      • дром
        14 февраля 2014

саха ньо5ой , ньурбинец тем более

так что до конца! ба5ар восстанови гыныахтара дии, уонна мэр болар шанс суох буолла5а, билигин кииристэ5инэн ыарахан, ньурба дьоно ейденне5е да5аны, так что зубами руками ногами мэр креслотыттан тутуста5ынан эрэ, судтаьан кэпсэтэн, рай.депутаттарытан кердеьен.
        уже саас да ыраатта5а, уже 40 чугаьата5а боло, уонна туох санаа хаалыай бу олоххо тугу ситистин диэннэ? так что ганя бейся до конца, если проиграешь то все конец карьеры болар.

0
  • EllikPE
    5 марта 2014

2.3. "ответственных лиц за организацию и проведение мероприятий по очистке крыш" ....спрос будет!

РАСПОРЯЖЕНИЕ №02-56
    от 03 марта 2014 года
    Об очистке снега и наледи с крыш и площадок перед входами многоквартирных жилых домов, объектов промышленности и социальной сферы, расположенных на территории города Нюрба

Руководствуясь п.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 № 491, п.п. 4.6.1,23, 4.6.4.6, 4,8,10; Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170; Правилами благоустройства и соблюдения чистоты и порядка на территории города Нюрбы РГС №29-179 от 09.02.10 г п.32, п.п. 32.4.3, 32.4.4, 32.4.5 с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан и недопущения нарушения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирных домах города Нюрба и иных лиц распоряжаюсь:
    1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности:
    1.1. В срок до 20 марта 2013 года провести осмотр кровель зданий и сооружений для выявления снежных навесов и наледей.
    1.2. Организовать работу по своевременной очистке крыш, ступеней и площадок перед входами зданий и сооружений от снега и наледей, обратив особое внимание на ветхие здания и объекты с массовые пребыванием людей.
    2. Рекомендовать управляющим организациям города:
    2.1. В рамках исполнения договоров управления многоквартирными домами, начиная с 20 марта 2014 года, производить ограждение опасных зон и очистку кровель домов от снега и наледи.
    2.2. Принять меры по своевременной очистке подъездных путей снежноледяных образований oт ступеней и с площадок перед входами к зданиям и сооружениям.
    2.3. Назначить внутренними приказами ответственных лиц за организацию и проведение мероприятий по очистке крыш и обеспечить соблюдение требований техники безопасности при производстве работ.
    2.4. Еженедельно (каждую пятницу) предоставлять сведения о произведенных работах в администрацию МО "Город Нюрба".
    3. Опубликовать настоящее распоряжение в улусной газете "Огни Нюрбы" и "Ньурба".
    4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
    5. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его официального опубликования.
    ВАСИЛЬЕВ Г.Д.,
    глава МО “Город Нюрба”.

0
    • yohyksem
      5 марта 2014

причем тут

рекомендации. В пределах города это его прямые полномочия. Распоряжения мэра в пределах его полномочий обязательны для всех, даже для Путина.

0
      • hondosen
        5 марта 2014

короче

уолаттар хааргытын түһэриҥ, харчы төлөөтүннэр уклар, саас тиийэн бэрэбиэркэлиэм:-) :-) , ол гынан баран таас дьиэлэр эрэ түһэрэллэр, главное техника безопасности, а то эмиэ мэр буруйдаах буолуо

0
  • EllikPE
    7 марта 2014

Гаврил_1985 биһи, эмиэ үлэбитигэр төннүүһүкпүт курдук! :)))

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Администрация МО "Город Нюрба" в связи с участившимися случаями нападения безнадзорных собак на жителей г.Нюрба, хозяевам убедительная просьба держать своих собак на привязи.
    В ином случае в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) ст. 10 от 10 июля 2002 года 45-3 №425-11 "О порядке содержания собак, кошек,экзотических животных и об ответственности их владельцев" будет наложен Административный штраф от 5 до 20 минимальных окладов труда.
    СЕМЕНОВ В.В.,
    зам. главы МО “Город Нюрба”.

РАСПОРЯЖЕНИЕ №02 - 45 А
    от 24 февраля 2014 года
    О созыве общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах на территории города Нюрба

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ",Законом РС (Я) "Об организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РС(Я)", Уставом МО "Город Нюрба", в целях принятия собственниками помещений в многоквартирных домах решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории города Нюрба, РАСПОРЯЖАЮСЬ:
    1. Созвать с 25 февраля по 25 марта 2014 года общие собрания собственников помещений во всех многоквартирных домах, включенных в Региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома на территории Республики Саха (Якутия), утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 30.12.2013 г., №2433, для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, согласно приложению к настоящему распоряжению.
    2. Направить извещения и копии настоящего распоряжения для размещения в информационных стендах и других общедоступных местах для всеобщего ознакомления.
    3. Опубликовать настоящее распоряжение в печатных средствах массовой информации "Ньурба" и "Огни Нюрбы" и разместить на официальном сайте Администрации МО "Город Нюрба" в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
    4. МКУ "ДЕЗ ЖКХ и КС МО г.Нюрба" (Ким Л.С.) в целях разъяснения положений законодательства провести 11 марта 2014 года с 16 час. в здании ДК "Кыталык" информационный семинар-совещание с участием представителей Фонда капитального ремонта МКД РС(Я), управляющих организаций, товариществ собственников жилья, старост и жильцов многоквартирных домов.
    5. Опубликовать настоящее распоряжение в официальных печатных средствах массовой информации, а
    также разместить на официальном сайте Администрации МО "Город Нюрба" в информационно-коммуникационной сети "Интернет".
    6. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.
    АФАНАСЬЕВ Л.А.,
    и.о. зам. главы МО “Город Нюрба”.

"Ньурба" хаһыат 32-33 №-ттэн.
    PS:

Цитата:
    и разместить на официальном сайте Администрации МО "Город Нюрба" в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

куорат сайтыгар туох да көстүбэт,миэхэ эрэ көстүбэт дуу..?Ньурбабыт иһигэр сайтпыт да элбэх эбит.Биир сайтка мин 2016 сылга дылы "баннанан" олоробун! :)))
    Вот бы дожить!!!

0
  • EllikPE
    8 марта 2014

Бэҕэһээ олох кыайан өйдөөбөтөҕүм!

"Хас-хас зам. баар буолбутай!?"- диэн.А так ничего смотрелось - зам.по безнадзорным собакам,зам.по ремонту домов... :)))
    Урут спец.по благоустройству үлэлээбит Семенов В.В. кэлэн зам.главы администрации МО "г.Нюрба",диэн бирикээстээх үлэһит баар буолбут эбит!

0
  • быыбардааччы
    8 марта 2014

Сана морально ыраас киьи туруон наада!!!

Киьи суо5ар дылы!!!
    Эчи аата да куса5ана бэрт ээ - "Ганс" буолбакка5ын! Какое-то бандитское!
    Ыраас, потенциаллаах, киириилээх-тахсыылаах ыччат эрэ элбэх ди!

0
    • ыыы
      9 марта 2014

эдэр ыччат буолбакка саастаах оло5у билбит кербут киьи ордук

ганс нормальнай , но кини уже политический.... карьератын алдьаттылар, билигин суутка ессе туох диэхтэрэ биллибэт, мин санаабар если ол взятка дииллэринэн туораппатахтарынан то саатынан по любому, условно + не занимать руководящие должности в течении * лет+. Возможно штраф если докажут взятку.

0
  • Хадаар
    2 марта 2020

Хабырыылбыт дьыалата эмиэ хаахтыйда,Берёзовка дьыалатыгар.

0
  • Оо ппа
    3 марта 2020

Иннэ дьииллэр ди

0
Обратная связь