Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с другими республиканскими форумами под новым названием "Республика".
По этой ссылке добавлять новые сообщения невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения.
Добро пожаловать на объединенный форум "Республика"!
Опрос,как вы думаете, северные районы отличаются менталитетом, от южных районов.
Анализ  -    5976
И вообще насколько?
Ответов 38
  • Абый киьитэ
    13 ноября 2013

Менталитет туьунан

Как известно, под менталитетом подразумевают устойчивую совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности. Безусловно, разница существует! Но мне думается, что суть этой самой разницы крооется в не только по сторонам света (Север там, Юг и др.) и не в нации- народности, а еще и в образе мышления, восприятия ценностей и т.п. Факт, что мировоззрение- мирововосприятие людей, самых разных людей любой нации- народности становится схожими, если их поместить в одно место проживания, будь то казарма в армии, интернат и т.п. А проживание в экстримальных условиях тем более накладывает свою печать в восприятии жизни человеком. Из этого и выводы...

0
    • Анализ
      13 ноября 2013

Боюсь свами не соглашусь,только стем что менталитет вособенности должна только выражать,

На мировозрении поведенческого ореинтира человека в обществе.как коллективное,так и индивидуальное, потому,что модель поведение может устанавливаться с учетом восприятия. Так вотдельности, Придмет прежде интереса,заключался на минталитет северных районов, в ее темпераменте, отличающие черты характера,от южных районов.

0
  • Абый киьитэ
    14 ноября 2013

Айыкката бэрт! Сахалыы ферштейн?

Человек Севера, в первую очередь, отличается щедростью, гостеприимством, готовностью придти на помощь, придти на помощь именно в экстремальной ситуации, к примеру, наш никогда не проедет мимо потерпевшего аварию и т.п. Не скажу, что южный проедет, но ... Наши с радостью окажут материальную безвозмездную помощь новоприбывшим (особенно в деревнях). Хотя, о чем это я? В последнее время и эта черта стирается не по дням, а по часам. Да что говорить то? В век глобализма, информатизации и т.п. менталитет у всех становится идентичным, стираются те грани, что делали Мир человека пестрым и интересным. Ити мин санаам!

0
    • Сашп
      30 ноября 2018

Абый киьитэ,

0
  • Землячка
    14 ноября 2013

менталитет

южные работящие, северные ленивые! Потому что живут на всем готовом, дрова добывать не надо, на земле не работают, а южные горбатятся, как ни как выживать надо!

0
    • Анализ
      14 ноября 2013

Знаешь землячка,а ты тогда переезжай туда.

И узнай на себе, насколько они раб- отящее северных.

0
    • Анализ
      14 ноября 2013

Знаешь землячка,а ты тогда переезжай туда.

И узнай на себе, насколько они раб- отящее северных.

0
    • Мутти
      18 ноября 2013

странный вывод о_О

0
    • Дмитрий
      26 января 2018

Землячка, врёшь как дышишь жил на юге от любого
      кашля берут больничный и лежат типо болеюта на работе ушлые сваливают свой труд на других и кричат во всё горло что о работали, и очень много говорят как и женщины так и мужики. Менталитет поменьше поработать побольше отдохнуть и самоглавное когда Северная переезжают кричат наворовались и едут. А вы работаете на улице в - 50, - 60 градусов. Это ни все но больше половина точно. И не боюсь своё имя писать в отличии от вас.

0
  • Абый киьитэ
    14 ноября 2013

...

Землячка, бырастыы гын! Мин хоту киьитэбин эмиэ, Дойдубар Абыйга тереен- уескээн, улаатан, кээм киьилии олоробун баччаанна дылы уонна бэйэбин ити "ленивай" диэн сурэ5э суох дьонно отой да киллэрбэппин, теье да хоту киьитэ буолларбын!!!!! Олох себулээбэппин кыра эрдэхпиттэн сурэ5э суох, атаах дьону! "Каждый судит по себе"- диилэр ейдеех дьон, онтон мин ханна да сырыттарбын, Саха сирин да устун, Россия да иэнигэр олох сурэ5э суохпунан аатырбатах буолбатахпын, хата, тэннэ хачыгыраьан ону- маны улэлэьэр киьи а5ыйах курдук буолара, так что... А я типичный представитель северного народа. Со5уруулар сурэ5э суохтар диэбэппин! сыыьа ейдеемен! Просто, Хотулары барыларын "ленивые"- дииллэрэ эмиэ, как то не скажем обидно, но то что несправедливо- это факт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
    • алиса
      14 ноября 2013

анализу

Южные жадные, хвастливые и грубые, и не говорите, что северные пьющие они похлеще заливают, так как студентка повидала многих.

0
  • ххх
    14 ноября 2013

во времена студенчества в 80-90х годах

Парни с цент раойнов в большинстве были хитрые, изворотливые и жадные, завистливые.Могли запросто выйти сухим из воды, подставив вместо себя менее изворотливого, такими часто оказывались (подставленными) парни с севера. Они не могли, северяне, как южане врать в наглую и изворачиваться, тем более подставлять других.Северяне слишком доверчивые и наивные, этим и пользуются южане.
    Но в наше настоящее время эта грань потихоньку истирается, северные уже научились у южан. Почему? Так как южане массово почти переезжают на север, зятья, на работу, отправляют сюда своих детей, выгнанных из школ доучиваться и т.п.Но в % отношении все равно лидируют южане= 70 на 30. Прав ли я?

1
    • Анализ
      14 ноября 2013

А по конкретнее,

Вчем именно % отношении они лидируют?

0
      • ххх
        15 ноября 2013

по выживаемости (хитрость и все присущие ей пороки)

0
        • водитель
          15 ноября 2013

анализ

хоту суопар уолаттара,дьэ дьиннээх дьоннор Муома,Абый суопардара эйиигин суолга хаалларбаттар,- 50 гыраадыс тымныыга ,тарыны тэпсэ сылдьан дьонно комолоьор,геройдар,атын район суопардара,центр .улуустар,сразу куоталлар.Хотулар дохсуннар,санаалара куустээх,чиэьинэйдэр,аьыныгастар,бэьилиэнэй горючэйдэрин биэриэхтэрэ.

0
          • жена водителя и просто экстремалка
            15 ноября 2013

я полностью согласна с водителем

Посмотрите фильм "Белый день"целой семье не оказали помощь,замерзли дети,мне муж рассказывал,как мимо проезжали,разглядывали когда он попал в аварию,слава ьогу помогли,это было дело на дорогах центральных улусов,а помогли русские

0
            • Белый медведь
              16 ноября 2013

Конечно у нас есть отличее, причем во многом.

Я их честно бугатын дуьабар киннэри киллэрбэппин, ити дойдулары. Здесь много кто разделяет мое мнение.

0
              • Анализ
                18 ноября 2013

Вы не правильно поняли,

Здесь не нету корысти,чтобы разделить народы на нац.квартиры, Я официально заявляю,не поддавайтесь на национальные провакации.

0
                • днк
                  19 ноября 2013

менталитет

я полностью согласна с тем, что северные люди открытые, дружелюбные, без задних мыслей, жалостливые. я это на себе почувствовала, жила на севере долго потом переехала в город. якуты южные с центральных улусов мне совсем не понравились хитрые., жадные, завистливые, живут моя хата с краю. точно проедут не помогут. может мне такие только попадались.

0
  • Гыгович
    19 ноября 2013

есть несколько районов по Якутии где уже можно разделять

а вы товарищи совсем не правильно делите Южных и Северных, например Анабарский и Абыйский улусы северные но почему то менталитет у них разный.
    есть Вилюйская группа улусов, Заречная группа, Центральная, Южная (тут якутов практически нет), Северозападная, Северовосточная.

0
    • offen
      19 ноября 2013

менталитет северян: в сторону Якутск- Абый

действительно разнится по маршрутам: Якутск - куда-то...
      но правда за последнее время выросло новое поколение....

0
      • Гыгович
        20 ноября 2013

Якутск, собрание менталитетов всех районов,

живя в Якутске усвоил одно, менталитет у всех почти одинаковый, то что изворотливые хитрые жадные это отдельно от личности зависит

0
        • махсыым
          22 ноября 2013

у вас люди настоящие

Был в командировке, белая гора, сутороха. Самая моя лучшая командировка, очень скучаю по абыю, сататахха проезд сыаната космическай.,.

0
          • руф
            25 ноября 2013

да!

0
  • 124
    26 января 2018

Наслега большинство коренные жители. Некоторые слова отличается от центральных. .акцент отличается. ..да пьют сильно, особенно белой горе там русскоязычные. ...в наслегах бутылка водки от 1500 начинается. ..

0
  • 123
    26 января 2018

Центрдргр сахалыы билбэттэр нуучалыы традициялаахтар.сахалыы дьуьуннээхтэр эрэ. ...сахалыы оскуола детсад суох. .атын улуустан кэлбит сахалыы иитиилээх оголор ыарыргаталлар. ....сахалыы тылларын, итэгэллэрин сутэрбит омук кэскилэ кэхтэр ...сахалыы дьуьуннээх нууччалар буолаллар

0
  • Белайга
    1 декабря 2018

МАС мастаабаттар от оттооботтор.. Нэьилиэктэр эрэ улэгэ эриллэн улааталлар... Белайга аьары иьэллэр диэн... Бэл наслежные этэллэр. Кэлииллэр тем более.. Дьахталлар да хаалсыбаттар.. Туох да тутуу барбат...улэтэ суохтар пенсияга тахсаллара ыарахан буолара боло.. Белай горе хорошо у кого высокая зарплата... Переспективата сох посёлок

0
  • Пришлая сахаязычная
    24 декабря 2018

Оо дьэ, пошла ярмарка тщеславия среди аборигенов!
    С точки зрения пришлого человека, вы все одинаковые по-ментальности, почему хотите чем-то отличится от своих же земляков живущих в Якутии?
    Вы очень интересный народ, что так называемые "северные", что и "южные", обязательно восхваляете себя по самое не могу, при этом принижаете якутов из других улусов. Почему?

0
  • Николай
    24 декабря 2018

Да северные более душевные, ценят доброту, всегда придут на помощь, последнее отдадут.Народ надежный и верный. А пьют везде и южные и северные

0
  • ...
    25 декабря 2018

Но в белой горе жёстко пьют... Все грят...и приезжие и наслежные... Белогорцы последнее вряд ли отдадут...

0
    • Николай
      29 декабря 2018

..., Вы видать сам пьющий, пьянчужке всегда кажется , что кругом все пьяные

0
  • северянин
    27 декабря 2018

По южной любой автотрассе зимой сломавшись начните голосовать или идите пешком после сожжения последней шины,кто нить остановится? На севере не так, всегда придут на помощь - это неписанный закон по совести!

0
  • В россии
    1 января 2019

все пьют. белогорские ничего не производят тольько языком хорошо чешут и кому надо чинарю ...че то делают по принципу ты мне я тебе.. простые роботяги для них не всчет

1
  • Жалкое зрелище
    4 мая 2019

А чье вы "все время" стараетесь различаться на северных на южных итд? Народы население у которых превышает сотни миллионов, даже миллиардные нации (в общем) не стараются различаться так, как вы стараетесь это сделать, а в Якутии население намного меньше миллиона и вот такая жалкая картина, особенно если речь идет о коренных малочисленных народностях.

1
  • Абый киьитэ
    4 мая 2019

Кырдьык да5аны! Бары да тэн со5ус балаьыанньа5а сылдьар инибит)))

0
  • 122
    5 сентября 2019

Хотулар сурэгэ суохтар уонна арыгыьыттар дииллэр.. Сеп согус быьылаах

0
  • мимоходом-инв
    10 сентября 2019

Сейчас то уже стирается это различие. Потому что кийииттэр кутуоттэр много стало с южных районов. Это раньше когда мало приезжих была какая то разница. А сейчас на севере как на юге Якутии одно и то же, в гости не пригласят на чашку чая. У меня супруга через несколько лет поехала на лето на родину малую. Так за все лето никто вечером в гости не пригласил говорит. Как раньше сейчас кружку воды не нальют. Мужья запрещают женам общаться потому что, чтобы можно было проезд брать, а не как раньше бесплатно. Без денег тебе как раньше никто палец о палец не ударит. Раньше северяне отличались широтой души и щедрыми жестами, а сейчас это вряд ли. А на север люди жить едут чтобы грабить, в непомерных количествах все вывозится. Сейчас и нормальной охоты и рыбалки не осталось. Современные зятья и невестки рвутся во власть местную чтоб потом все вывезти. Они сейчас уже открыто говорят, что мы тут люди временные, а власть только как шаг дальше. Смотрите как все вывозится? Пользуюися тем с каким радушием встречает северный человек, как готов последнюю рубаху снять для "друга". Все потайные уловистве места показывает, а потом на вертолетах все истребляется и вывозится. Мне как старому человеку больно об этом слышать и видеть все своими глазами. Как нас старики учили беречь природу сейчас не учат. Сейчас учат максимально хапнуть и все в свой карман. Раньше жадных людей не любили, а сейчас наоборт уважают, боготворят их. К чему катимся?

0
  • Онк2
    12 сентября 2019

Там все местные чинари-тойончики не за народ работают.. А ради своей выгоды...за квартиру в якутске, за хорошую пенсию, как говорит Айсен Николаев"создают иллюзию бурной деятельности" уних хорошая зарплата, служебная машина, все льготы госслужащих, друг другу всякие госнаграждения приписывают...

0
Обратная связь