ИВ против ГВ: за и против
andyia  -    1697
днвочки как долго хотите кормить своих малышей? кто как кормил первого( если таковые имеются? и если не кормили, то по каким причинам?
плюсов ГВ конечно много-начиная с естесственного формирования иммунитета, заканчивая бытовыми мелочами( не надо кипятить, подогревать бутылки И так далее)
минусы: для меня первое конечно эстетические, грудь сдулась конкретно:/ щас правда обратно надулась:) ребенок на ГВ более капризный,ну это по моему личному опыту.
первого кормила оч долго, почти до трех. ну эт крайность конечно. не смотря на это болел оч сильно и часто:/ щас решила побыть немного эгоисткой- хочу кормить 6-9 мес, т. к в год ребенок уже все почти кушает и особой потребности в материнском молоке нету. надо решить проблемы со здоровьем, а из-за Б все отложилось
Ответов 2
  • Vikandra
    28 февраля 2013

По моему опыты + и - ГВ и ИВ такие:

Плюсы ГВ:
    - очень ощутимая экономия семейного бюджета: одной банки питания хватает на 3 дня, банка стоит около 500 рэ. Делаем выводы:)
    - ты всегда рядом с ребенком (это так классно, когда ты видишь как твой ребенок сосет и засыпает.
    - кормить ребенка можно лежа и тут же уснуть вместе с ним. Он поест столько, сколько ему хватит:)
    - грудь становится огромной огромной, чему больше рад муж:)
    Минусы ГВ:
    - ЛАКТОСТАЗ:(((( когда молоко слишком многа.
    - далеко от дома не уйдешь, мало ли когда он захочет есть:)
    - ночью вставала оч часто, чтоб покормить
    - мы болели оч часто, хотя были полностью на ГВ:(
    - после прекращения лактации грудь исчезает полностью:))) стала размер -1 как говорит мой муж, чему он не оч рад:(
    - остатки молока надо сцеживать, что я оч не люблю. И когда уходишь куда нить, то сцедить:(
    Плюсы ИВ:
    - можно сделать режим для ребенка, тогда будешь точно знать, когда он хочет есть
    - кормить лялю может любой (у мя даже доча кормила:))))
    - ночью такие дети спят дольше, иногда всю ночь не просыпаясь:)
    - питание для ляли всегда с тобой, куда бы вы не пошли:)
    Минусы ИВ:
    - большая статья расходов семейного бюджета
    - требуется не одна бутылочка (для ИВ только для водички на первое время)
    - говорят искуственники не так близки к маме, чем ИВ. Но думаю это не так.
    - если куда то идете в гости или на прием, то питание надо таскать с собой. Кто то уже готовое таскает, кто то смесь сухую.
    Ну как то так:) Может еще че вспомню потом:)
    Лично я дочу кормила и так и так. Сын чисто ГВ был до года.

0
  • Лиа
    5 марта 2013

кормила и так и так

на искусственном конечно удобно, ребенок спит отдельно, можно надолго оставлять. Минус это все таки искусственная еда. Были проблемы с весом. На грудном не надо стерилизовывать, вставать чтобы накормить, дала грудь и спи дальше) ну и экономия наверное. А по поводу иммунитета, она у нас часто болеющий ребенок, хотя на грудном была до 3 лет. Минусы нельзя оставлять ребенка надолго, хотя это для нас не было проблемой, так как до 6 месяцев вряд ли кто оставляет ребенка на целый день) а с6 месяцев кашки и тд. есть чем забить желудок) Вот подумала и кажется что в грудном кормлении больше плюсов. Будет возможность и этого малыша хотелось бы продержать дольше на грудном) желательно до 1,6)

0
Обратная связь