Что умеют наши малыши в 1,3 ? И сколько зубиков?
Утро на море  -    1126
Что то здесь совсем тихо стало:) Девочки, давайте поделимся умениями наших драгоценных чад.
Ответов 44
  • Утро на море
    9 августа 2012

Пожалуй начну:) первой, раз заикнулась

У дочи 8 зубов, лезет 9-й сверху (который после клыка идет, сам клык еще не вылез). Видимо поэтому немного температурит, и сопли.
    Залазит на стулья, показывает как летает самолет и говорит «Туууу!» Пододвигает стул на кухню к раковине, залазит на него, включает кран и играет водой. После этого потоп на кухне, чаще запрещаю. Приучаю чистить зубки по вечерам, вдвоем в ванной глядя друг на друга чистим. В последнее время пропал аппетит, становится привиредой, обожает огурцы, видимо думает что это какой-то фрукт.
    Сегодня пока я прибиралась в шкафу, принесла мне горшок с какашкой:) я ее похвалила конечно же и Торжественно пошли выкидывать все это дело в унитаз, потом мыть горшок (я мыла, доча наблюдала).

Недавно сходили к стоматологу, она нам сказала что уздечка короткая - надо резать. Боязно как то, да и жалко дочу:( Врач сказала, сразу много слов будет говорить. Она итак достаточно знает для своего возраста. Вся в раздумьях..

Слова:
    гитя - титя
    мау - мяу
    авав - гав гав
    пипипи - мышка, причем когда говоришь подмышка тоже отвечает пипипи:)))
    дай-дай
    бампа - лампа
    чача - значит что-то хорошее или красивое
    когда что-то разольет или покакает говорит «ууу, кака»
    Если упадет, бежит чтоб пожалели и говорит «бава» - значит вава

Недавно смотрели гимнасток наших по тв, Юлиана долго смотрела а потом начала повторять так смешно, ножки задирает, пытается прыгать;)))

Сильно потеет, стали давать пиковит.

0
    • армани
      10 августа 2012

Оо, молодчинка какая, уже какашки в горшке приносит!))

А мой до сих пор в горшок не хочет ходить!:( Нивкакую..
      Знает части тела: глаза, нос, волосы, язык итд, но иногда путается. т.к. в якутском языке они похожи по звучанию (типа баттах, айах, кулгаах) всё заканчивается на АХ))) Любит цветы, трогает их и повторяет бкки-бкки (сибэкки), обожает собак, когда видит их аж визжит от удовольствия, начинает всякие собачьи звуки издавать, типа ам-ам, реже гв-гв))) Че еще, когда хочет кушать - ням-ням, папа у нас "баба")) У старших есть такие игрушки-волчки, называются Бейблейд, Тёма тоже обожает их, называет бей-бей))
      На стул боится залазить.
      Зубов 8, девятый проклюнулся и еще куча лезет. Десна опухшие, опять обильная слюна, аппетит пропал, тоже любит огурцы и фрукты.
      Саша, если уздечка точно короткая - подрезай, не бойся! Щас это для них не так больно, поплачет максимум минут пять и забудет. Я среднему в 10мес подрезала, даже не понял че с ним сделали, плакал максимум минуту. Зато щас нет проблем с логопедией. А так бы картавил наверно(. У него оч. короткая уздечка была. Вот сестра не подрезала сыну, ему 8лет - картавит не смотря на то, что ходили в логопедич. группу в садике, занимались специально, не помогло.

0
      • Утро на море
        10 августа 2012

Решили на след неделе пойти уздечку подрезать

Темочка сладкий;) кстати у нас папу тоже бабой называет:)

0
        • 0703
          10 августа 2012

моя Ксения

болтает на своем,а так обычные слова:батя,баба,папа,мама,нямням,титя,кака,фу,тиктак,баки и т.д.сложных слов нет. Нравятся животные,ездили в зоопарк,так от счастья визжала,к медведю чуть не залезла:).в песочнице не очень нравится,больше любит лазить,кататься с горки. Любит велосипеды большие,брата велосипед на себя уронила,на ноге огромный синяк теперь.Обувь на каблуках любит одевать:)смешная такая ходит:)Берет тряпку и вытерает шкафчики на кухне,зеркала,типа уборка:) зубов8.Подросла и на мальчика очень стала похожа:)С кружки пить не умеет,всё на себя проливает.огурцы не ест,любит помидоры,фрукты не ест:(:(:(,вообще плохой аппетит:(,чем кормить незнаю:(.И днём и ночью только титя.

0
          • Утро на море
            10 августа 2012

Ахаха))) моя тоже чуть к медведю не залезла:) А вообще жалко животных, особенно тех, кто в клетушках: песцов, лис..

У моей на помидор аллергия, как то дала ей ломтик, она по лицу размазала и все лицо красными пятнами пошло, прям волдыри. Больше не даю.
            Ксюша пюрешки тоже не ест? Может зубки, раз целый день на тите висит?

0
            • Татусик
              10 августа 2012

Никитке тоже нравится в зоопарке. :)

Первый раз когда ездили, очень впечатлил его глухарь :)
              Последний раз был в шоке от змеи. Она там извивалась всяко, и Никитка визжал аж тоже :) Прозрачная же клетка :)
              И лошадка в конце ему тоже понравилась. Он ей пальчик сувал, а лошадка уже рот открыла, я быстренько убрала :) Как думаете, укусила бы?

Да, Саша, животных жалко, конечно, но а если вспомнить "Мадагаскар"? Может все-таки не так им там и плохо.

0
  • Татусик
    10 августа 2012

Сладенькие! :))))

Ой, Юлианночка молодчина, на горшочек ходит! :) У меня мой может сходить, если я его посажу, а так все в штаны :(
    "бей-бей" хахаха :))) Мой тоже у Сашки (дядьки) бакуганами играет и называет "бога", "бака". :))))
    Мой особо не лазает. Ну может на стульчик свой залезть, на машинку, но как-то без особого интереса.
    Тоже много говорит, но в основном со слогами: "ка" и "га", только с разной интонацией :)
    недавно научился говорить: Вова :), так сладко кричит с балкона Вове :)
    из животных:
    -мня, мня (тоненьким голоском) - "мяу" (кошка говорит)
    - ав, ав - собачка
    - ммммм - "мууу" (корова)
    - ууууу (поднимает ручки вверх) - медведь
    Еще смешно, иногда стоит на балконе и орет: тетя! дядя!

0
    • Утро на море
      10 августа 2012

:) Ути, еще Вова кричит :)

«Ходит на горшок» это громко сказано, однажды покакала и все:)
      Как твой животик? Растете потихоньку:) на узи еще не ходили?

0
      • Татусик
        10 августа 2012

Ну все равно же САМА сходила! Умничка! Мой только нассыт, а потом горшком все размазывает по полу :)

И еще из приколов. У нас две любимые книжки сейчас: Пушкин "Сказки" и "Русские сказки для малышей". Каждый день Никитка смотрит на полку и кричит: "кака!" (сказка, то ли книжка) Ну и у Пушкина есть сказка о попе и балде. Никитка говорит: "попа" (поп), "бага" (балда)
        Еще есть "пупа" (пуп, пульт). :)))))))))) сладуньчик мой :)

Малышня в животике изводит меня токсом, вчера даже вырвало :( Никитка в это время рядом был и смеялся надо мной. на УЗИ ходили в др. Офис, не понравилось. Смотрела оооочень быстро. Гематому небольшую обнаружила у меня. :( Завтра на учет становлюсь в свою 1-ю поликлинику, но не на свой участок. Написала заявление к Максимовой, т.к. по отзывам хороший врач.

0
        • Утро на море
          10 августа 2012

У вас будет двойня?? :))

0
          • Татусик
            10 августа 2012

почему?:))))))))))))

неее, ты че :))))))))))))

0
            • Утро на море
              10 августа 2012

:) ну просто ты написала «малышня в животе» ;)))

Хехе, вот и подумала что двойня)

0
        • 0703
          10 августа 2012

Наташ,

у тебя двойня? (малышня в животике). :)

0
          • 0703
            10 августа 2012

о блин

пока писала,Саша уже задала этот вопрос:)инет мой долго грузит

0
            • Татусик
              10 августа 2012

ой, нененненене. Никакой двойни :))))

0
  • mamaJenya
    10 августа 2012

Ах какие молодцы:)))

Мы наконецто поедем завтра домой в город. За лето выросли на 5см. Доч у уже отучила от груди, пьет коровье молоко, как приедем на молочную кухню нужно встать. Говорить стала больше нэньньэ(малыш), ньон ньон
    ам ам (собака), чы-чы чыча ( птичка), гэл (иди сюда), своих некоторых игрушек по имени называет ослик у нас иа, обезьянка - чи чи чи, цыпленок -джида. Собачку ругает - дьэ-дьэ. Оч.любит лошадей и коров, ат, анньаьаа, маа говорит. А в остальном тоже как и все, 8 зубов, еще режутся, аппетита нет, тоже очень любит огурцы. Капризная стала уже не дает лентой косички плетать, поэтому быстро-быстро резинкой хвостики делаем. Очень любит наряжаться, бусы, браслеты и сразу к зеркалу идет, любуется, танцует еще. Бабушку называет мамой. Пра бабка у нас Э , обожае, ее, заходит к ней в комнату берет что нибудь специально и бежит, бабушка в шоке, каждый раз вещи прячет, а доча находит.

0
    • Утро на море
      10 августа 2012

Ушукурук :) надо же молодцы! От груди отучились

Моя в последнее время тоже мало стала титьку просить, практически всегда отказывается, прямо рукой отталкивает и говорит «не», отвораивается еще. Я заметила это сразу после того, как съездили на столбы, ее на оставили с бабушкой на 2 дня, с тех пор не особо просит.
      У нас косички получаются только тогда, когда Юлиана «моет» посуду или играет с водой, а так головой во все стороны вертит невозможно:)

0
  • mamaJenya
    10 августа 2012

очень даже знакомая картина:)))

Ночью не просыпается уже, только под утро, думаю приучить наконецто к кроватке, а то она у нас стоит сама по себе.

0
  • Лина
    10 августа 2012

что умеет Дамир

зубов 10 и ещё 4 лезет. везде залезает(стулья, ступеньки, горки), везде бегает. иногда устаю и нервничаю. :( несколько раз орала на него((( бедолага( говорит: мама,эбээ, деда, та4ырдьа(улица), буан(Буран-собака), мау(мяу),дай-дай,ням-ням буу(машина, самолет), баба(вава), иду-иду( когда телефон звонит он так кричит и бежит, повторяет за мной,гуль-гуль(птичка). ну и ещё хрюкает когда свинью видит, гавкает когда собаку и лошадку тоже изображает,кажется все. на горшок не ходит. не знаю как приучить. когда писает на пол иногда вытирает тряпкой. вообще любит тряпкой полы мазюкать.

0
    • АрМаНи
      10 августа 2012

оо, как много уже детки умеют)))

мой тоже любит "помочь" маме: вытирает пол тряпкой и пылесосит)))
      Наконец-то научился сам кататься, отталкиваться на машинке, а то постоянно приходилось катать на веревочке.

0
      • Утро на море
        11 августа 2012

Да, детки растут:) быстро развиваются

Понять не могу, доча уже которую ночь под утро температурит. Как только проснемся встанем, все проходит. Что это? Может зубки..

0
        • Татусик
          11 августа 2012

Саша, зубки скорее всего, но лучше сходите к врачу, пусть даст направления на анализы

Девочки, а детки ваши мультики смотрят?
          Мы смотрим Никелодеон (канал такой), там "булькины подсказки", Никитка говорит какака (подсказка) :), Дашу смотрим и гоу Диего, гоу. Иногда выручает :) Я хоть могу свои дела поделать :) Конечно, не полностью весь мультик, ну так временами прилипает к телеку :)

0
          • АрМаНи
            11 августа 2012

нее, мой не смотрит,

правда, когда-то "Маша и медведь" увидел и внимательно смотрел, но я не включаю, пока не приучаю, все-равно скоро не будет отл***** от телека да компа) А так вообще нет интереса к телеку, любит смотреть рекламу Олимпийскую, где ребенок "Хочет зойотоо"))

0
          • Утро на море
            11 августа 2012

Моя смотрит, когда кушаем на кухне.

А вообще как фон практически весь день включен. Но это плохо:( не хотелось бы чтоб за тв и компом много время проводила.

0
            • Ева-Мария
              17 августа 2012

Утии, как детки выросли. Практически у всех одинаковые умения эбит ди;))

Наташа тоже несколько дней ночью температурила. Я все спихнула на зубы. :( мы до сих пор стоматолога не прошли. Никак не можем сходить, то болеем, то заняты. Надо бы на платной записаться. Я Машу и Медведь включаю, когда дома уборку делаю. Смотрит не отрываясь. :) да и еще начинает смеяться как Маша.
              Мы умеем части тела показывать, самое любимое когда пупок показывает , футболку на себя натягивает. Говорим:
              - ньоньо- титя
              - дай дай
              - мя мя - мяу мяу
              - папа, мама, баба
              - кака
              - чээ
              Любим книжки смотреть, танцевать. Во общем почти все понимает, только не хочет говорить. Нам в шесть месяцев сказали , что тоже уздечка короткая. Утро на Море вы где будете под резать? К какому стоматологу ходили? :)

0
              • Майская мама
                18 августа 2012

Всем привет!

Напишу и я что умеет Поля!)Вот из словечек:Мама,баба,дядя,тетя,это понятно.Еще дай дай,на,ку -ку,когда сама прячется или ищет старшую сестру,тю -тю,если чего то нет),чеэто?вот прям так и спрашивает),пупа-пупок, ди-ди,это мол иди,тянет за собой,если что то надо.Ням-ням,п'си как то так звучит)это спасибо!дашь конфетку или еще чего,услышишь п'си).Буль -буль,очень любит купаться.Еще что то ,наверняка есть,но так сразу не вспомню).Сама пьет из кружки,сегодня я пила молоко,она подошла просит ,я говорю,больше нет и что то увлеклась передачей.слышу графином стучит,пришла на кухню,а она взяла этот стакан,залезла на стол и наливает себе воду).Делает зарядку с ребятами по каналу Карусель.Приносит мусор к ведру,говорит кака и выбрасывает).Ну вот малость,из наших умений)Зубов 12штук,на грудном вскармливании до 1г,1мес.были!

0
  • Evita85
    19 августа 2012

у Никитки 8 зубов

еще 2 сверху лезут, поэтому аппетита совсем нет. Целый день сосет грудь, ест фрукты, овощи, супы, кефир. От каш и второго отказывается.
    Разговаривает мало, в основном на своем. Все понимает, что прошу, делает, если захочет. Помогает дома прибираться. Вместе моем полы, пылесосим и т.д. На горшок не ходит. Один раз сказала ему садись на горшок( как раз тужиться начал), он сел, посидел немного, потом начал качаться, упал и начал смеяться. Свои дела сделал на пол. Когда писает, я ему говорю вытери пол, берет тряпку и вытирает. Любит смотреть Виглз на КидКо (Там мужчины танцуют, поют, разговаривают), Маша и медведь песни слушает и танцует, немного смотрит Дашу-путешественницу, Гоу Диего. Стоматолог нам сказала, что уздечка короткая, но подрезать не надо. Есть еще намного короче. Может поэтому мало разговаривает.
    Любит танцевать. Слышит музыку, сразу в пляс, даже на улице танцует. Всем улыбается прохожим. К молодым девушкам пристает, улыбается им, заигрывает и тянет за руку, обо мне забывает сразу же.
    Любит залезать на стулья, на стол. Потом все выкидывает со стола. Сам пьет из своего стакана, из поильника уже не пьет. Большую часть выливает на себя или на пол, или в другую емкость

0
  • _Sweet_Angel_
    19 августа 2012

Молодцы детишки! Не отстают друг от друга!=)

Мы умеем говорить: мама, папа, баба, ляля, титя, кап-кап (собака), чрик (птичка), кака, бай-бай, да, дай, иногда отдай, чэчэ (типа хорошая), попа... Что-то больше не припоминаю.=) Но все равно еще какие-то слова говорит.=)
    Почти все понимает, но не говорит. Скажешь: "Убирай игрушки" - убирает, "Принеси горшок" - приносит, "Лялю накорми, бай-бай, поцелуй" - дает куколке свою титю, качает и старается петь "Бааай...", целует.
    Стала очень брезгливой. Если нечаянно покакает в штанишки (забывается приносить горшок), прибегает ко мне, хватаясь за попу, и с таким отвращением на лице говорит "Мама, кака, кака!" В носу ковыряется и, если вытащит козявку, тааак на нее смотрит брезгливо и вытирается о мою футболку.
    На горшок ходим: сами ее садим каждый час, иногда сама приносит горшок.
    Когда я пою песню, она подпевает. Любит танцевать.=)
    Когда папа ругает Сафину, она подходит к нему и начинает щекотить его подмышки. Папа начинает смеяться, она потом его целует в щечку. Вот так вот мирится с папой.=)
    8 зубов.=)

0
    • Утро на море
      20 августа 2012

Такие сладкие все малыши:)

Хехе, Сафиночка еще брезгует :) так мило «вытирает о мою футболку»)))

Поля, умничка умеет спасибо говорить:) свою учу, она может только «сиба» сказать, ито когда я попрошу, а так нет. 12 зубов! Вот это да:) уже коренные прорезались значит или клыки?

Никитка маленький дон-жуан:)

Ева-Мария, мы ходили в стоматологию на Ярославского 6/3, записались через единый кол-центр 219303.

0
      • тулеяна
        22 августа 2012

ути, читая про достижения наших сверстников - сердце радуется:-)

Мой сынишка, тоже почти все умеет, в горшок ходим, простые слова тоже говорит, все понимает, есть ложкой, конечно что-то проливает на себя:-) очень любит рис, гречку, суп, тефтели, он у меня мясоед, не ест макаронные изделия и картошку. Зубов 14, из них 1 наполовину прорезался. Тоже брезгливый:-)

0
    • Настя_Женьковна
      26 августа 2012

а вот мы не можем похвастаться

обширным словарным запасом:сслов мало.говорим мама,раз(когда лезем на лестницу или залезаем на кровать),эбээ,и кажись все из нормальных слов,а так вовсю на своем болтает,животные токо мямя(кошка),ммм(корова),а остальные животные все хых))все понимает,на горшок пока не ходим,но предупреждает щщ и надо сразу на подержать над горшком,иначе не успеть,зубов 16,очень любит во всем копаться,но не в игрушках((одним словом проказница,любит целоваться))вчера смотрели бетховен,весь фильм сидела на коленях ни на что не отвлекаясь))что удивительно,обычно всегда в движении.очень любит супчики,картошку,бруснику,практически все ест.танцует и иногда подпевает,укладывает медвежонка и говорит байбай типо спи а потом усаживает его на горшок и говорит щщ))любит перекладывать вещи,может так долго сидеть и заниматься.вроде все

0
  • юликa
    30 августа 2012

привeт всeм)

у нaс 8 зубов, нa горшок нe ходим. Очeнь aктивный, нe сидит нa одном мeстe, скaлолaзик eщё тот, слов мaло: мaмa, пaпa, эбээ (бaбушкa), мэ(нa бeри), дaй-дaй, ньээньэ (ляля, куклa), бум бум, тэ это буттэ (конeц,всё), А(aлё)в основном тaк.. Аa мы нaконeц титю бросили ужe 10 дeнь, кушaeм всё, сaм eст.

0
    • тулеяна
      31 августа 2012

у моего 16 зуб прорезался, капризничает:(

Аж прозвали его Ноев Капризуля Нытикович:-)

0
      • Мама Яны
        1 сентября 2012

Ничего себе у вас уже столько зубиков)

У нас только 8 зубов, давно вроде вылезли, и как-то остановились, давно уже новые не вылезают...
        Я в шоке :))

0
        • la_femme
          1 сентября 2012

мама Яночки, я в шоке, что все детки столько умеют))))))))))

особенно девочки-умнички такие ) так что, не переживайте, зубки вылезут все равно, куда ж денутся, лишь бы не очень больно!

0
          • Ликовашка
            1 сентября 2012

Молодцы детишки! 16 Зуб - это круто! У нас улыбка в 10 зубов :)

Сегодня было первое 1 сентября у братишки, Сережик очень удивлялся, всему происходящему, шарикам желаний, которые запускали первоклассники, первому звонку, множеству цветов и людей :) Наконец-то мы переехали с дачи на квартиру! За лето напитались витамином Д и свежим воздухом :)

0
  • Настя_Женьковна
    1 сентября 2012

у нас два слова появилось

ботя(думаю что ботинки) и мании(кричит требовательно когда чонить дает, может мама,возьми))

0
  • Мама Яны
    6 сентября 2012

Мамы девочек хочу спросить у вас

Удается ли вам завязывать хвостик? или косички????
    Или только у нас волосы такие короткие, резинка совсем не держится спадывает))

0
    • 0703
      6 сентября 2012

подстригали

в марте,до сих пор короткие,даже невидимки падают.Моя говорит: сиси-это возьми,ляя-это дай.когда спрашиваешь, сколько доче годиков?показывает пальчик и говорит,ди-это один.

0
      • Настя_Женьковна
        6 сентября 2012

))

я тоже спецом научила еще до дня рождения палец показывать, чтоб гостям показала "мне год!"))а щас показывает тока когда в хорошем настроении
        кто нить уже умеет различать фигуры, формы?
        я пытаюсь учить но нам мешает наша гиперактивность((как привлечь внимание?

0
    • Настя_Женьковна
      6 сентября 2012

пока делаю хвостики

завязываю когда смотрит рекламу или чем нить занята, тока тогда есть вероятность что она проходит с хвостиками как можно дольше, а когда замечает резинки сразу срывает и убегает

0
      • диана
        14 сентября 2012

у нас 8 лезит зуб

едим все и с удовольствием,и мясо,рыбу и макароны и картошку,огурцы обожает,и фрукты.пьем якутское молоко,творог.Тоже залазие на стулья,вообще боюсь,иногда начинает падать,пока подхватывают,на свой стульчик для кормления залазиет,садится сам,если столик убераю.Говорим тоже,утром просыпается и показывает на дверь,говорит "гулять".Рисует на холодильнике на магнитной доске мелками.Танцует, только музыку услышит,на улице особый интерес вызывает самолеты,сразу на небо смотрит,всем деткам пальчикам показывает.На горшок не ходим,сопротивляется когда садим,Кушает ложкой кашу пока только,ну как кушает,в основном я кормлю,а он второй ложкой.
        У всех детки такие развитые) Сафина вообще удивляет,умница,Юлианна тоже такая смышленная,стул пододвигает и кран включае) я б в обморок упала,если б увидела) а зубастиков то сколько! Так интересно на всех посмотреть.Кто идет завтра на открытие дет.площадки напротив бизнес центра у озера? может с кем нить повидаемся?

0
        • Утро на море
          15 сентября 2012

Открытие же завтра 16 сентября в 14:00

0
Обратная связь