у моего сына лоханка левой почки расширена нам только месяц
надя  -    41550
у кого так было, какое лечение назначили? Или само прошло? Переживаю.
Ответов 45
  • ;l
    10 декабря 2011

вроде само проходит

0
    • Светлана
      12 декабря 2011

у нас тоже расширена, будет операция

у вас, какой диагноз ставят?Надейтесь на лучшее, может пройдет

0
  • ftg130380
    12 декабря 2011

у нас был такой диагноз при рождении

ничего не назначали, но в 1 год мы прошли плановое узи, все прошло, никаких проблем.
    Не переживайте так сильно, если ребенка не беспокоит, нормально писает, до года может и пройдет

0
    • Светлана
      12 декабря 2011

Хоть бы все прошло

А у вас, какой диагноз конкретно ставили, у нас гидронефроз,в месяц узнали, сейчас 7 месяцев, к сожалению ничего не проходит

0
  • Ирина
    12 декабря 2011

Только что выписались с урологического отделеения МЦ

Нам 4 месяца, двухсторонняя пиелоэктазия. Обследовались, сказали наблюдать каждые полгода.

0
    • Светлана
      12 декабря 2011

Мы еще не лежали, после Нового года положат

Какие там условия, в палатах по сколько человек?Кормят или нет?Полы моют родители сами или уборщица есть?Какие процедуры вам проводили?И еще у вас какие параметры чашечек и лоханки?

0
      • Ирина
        14 декабря 2011

Условия нормальные

Правда хирургию и урологию объединили из-за ремонта. Некоторые лежат аж в коридоре. Нам повезло, мы лежали одни в 2-местке. Полы моет уборщица, мам до 1 года кормят, очень душно в палатах, искуственникам выдают смесь, персонал очень хороший, внимательный. На обследование ушло 2 дня. На 3 день выписались. Делали урографию (внутривенно вводят контарстное вещество, ставят ребе периферийку :( и цистографию через катетер тоже вводят контраст и рентген делают). Неприятно конечно, но диагностика при пиелоэктазии только такая. Слава Богу, диагнозы не подтвердились. Сказали наблюдаться через каждые полгода. Размеры лоханок левая 6 мм, правая 7 мм.

0
  • надя
    14 декабря 2011

пиелоэктазил левой почки увеличена лоханка до 15 мм чашечки до 7,5 мм

0
    • Светлана
      15 декабря 2011

у нас еще больше

лоханка до 17, а чашечки до 15, видимо операции не избежать

0
      • Ирина
        26 марта 2020

Светлана, как у вас здоровье? проходит эта бяка?

0
  • юлия
    16 декабря 2011

нам на узи в месяц тоже ставили такое. следующее узи в три месяца было показало норму.

так бывает сказала врач, само проходит, если нет то оперируют.

0
    • Светлана
      17 декабря 2011

Юлия, у вас, какие показатели были

0
      • Sпати
        19 декабря 2011

Привет девочки!У нас тоже самое.

При беременности ставили пиелоэктазии,после родов диагноз подтвердился.Прошли обследование,слева пиелоэктазия,справа гидронефроз.Нам 4 месяца.Сужение мочеточников непоказало.Но оперировать сказали надо в 6 месяцев,если непройдёт.Ходили на физио,простимулировать мочевой пузырь,подхватили температуру и кашель.Осталось ещё кт пройти.Ктасти врачи тоже говорили,типа бывает такое,когда ребёнок не пописал,пройдёт,но у нас к сожалению непроходит.Хотя многим ставят внутриутробно пиелоэктазии,и они проходили после родов у ребёночка.

0
  • Лю
    19 декабря 2011

У сыночка моего тоже пиелоэктазия правой лоханки.

Во время беременности была 2х сторонняя пиелоэктазия. В 1 мес тока на одной почке показало. Сейчас нам 1год и 6 мес. Обследовались в мц, но там нам сделали тока узи. Лоханка быка 7 мм. Сейчас 10 мм. Пока наблюдаемся, два раза в год узи делаем.
    Девочки а ваши дети отекают? Как часто писаете?

0
    • Светлана
      19 декабря 2011

писаем довольно часто

а отеков нет, но нам видимо не избежать операции. у нас самые большие параметры,ужас...

0
      • Лю
        19 декабря 2011

Я тоже думаю что операции не избежать...

Но пытаюсь думать о хорошем, что пройдет...
        Когда обследовались в мц сказали что мы маленькие еще (5 мес), если не будет рости то так и будет... Но она растет...(((
        Сыночка по утрам отекший малость (по глазкам определяю), писаем часто и по чуть-чуть.

0
      • Sпати
        19 декабря 2011

Наши параметры ещё больше.

Лоханка до 23,чашечки до 18,это справа.Писаем хорошо,ведём дневник мочеиспусканий,Единственное ночью может не писать.Поэтому на почку отдаёт.мы в феврале на операцию,обследование всё прошли.При таком диагнозе жалоб нет,выявляют только на обследовании,узи и т.д.Я уже столько начиталась про это.Главное что этиология тоже неизвестна,это может и гипоксия в родах,фетоплацентарная недоста-ть,анемия и болезни почек у матери,инфекции и т.д.Я вообще всю беременность хорошо проходила,роды хорошо прошли,анализы все сдавала,ну вот откуда?

0
        • Светлана
          19 декабря 2011

вот и у меня вся беременность нормально протекала

а такая фигня, мы наверно тоже в феврале ляжем на операцию,а вам сколько?

0
          • Sпати
            19 декабря 2011

Нам 4 ,в феврале 6 будет.Хорошо если бы вместе попали.

Хоть друг друга поддерживать будем!Самое интересное,что на узи левая почка здоровая,лично видела никаких пятнышек,и врач говорит не расширена,всё хорошо.Сделали урографию,а там пиелоэктазии,как так?Может в это время не пописал.

0
        • Ирина
          19 декабря 2019

Sпати, здравствуйте.У меня похожая ситуация,чем операция закончилась можно узнать?

0
  • Ирина
    23 декабря 2011

не переживайте, у моей дочи тоже с рождения обе лоханки были расширены,

Сейчас к 7месяцам одна нормальной стала,вторая уменьшается тоже. Врач сказала что многим деткам ставят такой диагноз после узи, к году проходит

0
  • надя
    4 января 2012

а оперируют это как?

0
  • мила21
    4 января 2012

мы семь лет назад прошли через такую операцию(

тоже никаких признаков не было. во время беременности говорили о двухсторонней пиелоэктазии. сказали такое бывает. после родов узи внутренних органов не делали. и в 2,5 года случайно на узи обнаружили расширение лоханки слева. обследовались: узи, урографию, анализы. рекомендовали операцию. в день операции родителя отпускали домой, потому что ребенок в реанимации сначала. на следующий день привезли ребенка. у нас оказался добавочный сосуд почки, который пережимал мочеточник, и тем самым затруднял отток мочи и лоханка растянулась. в то время тоже всю литературу перерыла и знала с чем имеем дело. нам просто перевели сосуд за мочеточник. после операции ставят трубочку, что бы моча отходила. и кажется через дней 10 снимают. после операции антибиотики и физиолечение. три года подряд после операции ложились на обследование. мочу сдавали сначала каждые три месяца потом 2 раза в год. сейчас 1 раз в год. Слава Богу что тогда все обнаружили и не запустили.

0
  • Ольга
    7 января 2012

Скажите пожалуйста

А анализы мочи, что показывают. Норму или есть отклонения от нормы. К нас ни лохнки, ни чашечки не увеличены, а сами почки, не соотвествую возрастному развитию, т.е. больше чем надо.

0
    • Sпати
      9 января 2012

У нас моча и бакпосев на мочу хорошие,

Так что анализы не покажут.Только узи и исследования.А у вас видимо аномалия почки,такое бывает,потому что чаш-лохан система не расширена,как вы говорите.

0
  • Светлана
    9 января 2012

У нас тоже анализы мочи хорошие

если бы не узи и не знали, что есть такие проблемы

0
  • olviser
    10 января 2012

Спасибо!!!

0
  • Vnyshka
    16 января 2012

Наша история forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1614995&f=144

0
    • Vnyshka
      16 января 2012

Сейчас нам годик, после завтра на узи. Узнаем как по анализам наша почка.

А так, всё нормально. Доченька очень активная. Отличается только диета. Почки нельзя нагружать.

0
  • С
    18 января 2012

а какие продукты надо ограничивать?

в чем заключается диета?

0
    • Sпати
      21 января 2012

Vnishka,напишите пожалуйста что на узи показало.

Прочитала вашу историю,как будто про меня,те же переживания за ребёнка.

0
      • vnyshka
        27 января 2012

сейчас проверились, все в норме.

но в мае все равно ложимся на плановое обследование. дня на три сказали.

0
    • vnyshka
      27 января 2012

ограничения в жидкости, соли, гиппоаллергенная диета по Адо

0
      • Sпати
        27 января 2012

Как хорошо,что у вас всё хорошо!

0
  • hemakesmehappy
    28 января 2012

оуу у нас тоже самое

расширены две лоханки. Сейчас ребенку 10 мес. в феврале должны пройти повторно УЗИ.

0
  • катя
    29 июня 2014

расширение лоханок

нам 9 месяцев расширение правой лоханки 10мм левой 0.8 мм врач меня напугала сильно что очень плохо.я себе место не нахожу,скоро направление дадут к нефрологу пока дождусь сума сойду.у кого такое было в этом возрасте?

0
  • Нарыйа
    3 октября 2014

У меня 36 неделя беременности. Ставят ребенку мультикистозная дисплазия правой почки

Посоветуйте хорошего детского уролога. У кого такой диагноз? Как лечитесь? Можно обойтись без операции? Везде пишут по разному.

0
    • Vnyshka
      22 декабря 2014

Обратитесь в урологическое отделение МЦ. Можно платно, через кассу, записаться на прием к урологу

0
      • Нарыйа
        30 декабря 2014

Спасибо за поддержку!

В начале февраля ложимся с дочькой в МЦ. Молю бога,чтобы все прошло хорошо. На УЗИ подтвердили диагноз в 1 месяц. Врач уролог сказал будем делать КТ почек и там посмотрим, что дальше будем делать. Но все равно надеюсь, что диагноз снимут и 2 почки будут работать!!!! Как вы себя сейчас чувствуете? Диагноз полностью сняли да? 2 Почки работают? Здоровья вам и ребенку. Не болейте!!!! Самое плохое когда дети болят!

0
        • Vnyshka
          30 декабря 2014

у нас не много другой диагноз (гидронефроз)

нас прооперировали и пол года нам еще не было. Сейчас нам 4 года. Все хорошо. Ездим к нашему врачу раз в пол года, с анализами и узи. Сказали можно уже не беспокоится

0
  • Ольга
    13 февраля 2018

Девочки добрый день, ответьте кто нибудь, читала ваши сообщения с 2011 года, сейчас 2018, тоесть деткам по 7 -8 лет...как ваши дела? Как разрешили сь ваши проблемы? Через операцию или само прошло?

0
    • Инна
      2 марта 2018

Ольга, я здесь не писала раньше, но у нас увеличена лоханка, сыну 3 года будет. У вас сколько?

0
    • Лейсан
      24 мая 2018

Ольга, моей скоро уже 8 лет.До сих пор раз в пол года наблюдаемся у уролога, делаем узи, анализы...У нас левая прооперирована была когда ей было 2 мес., а правая пиелактазия. Говорили что возможно и вторую придется оперировать, но она пришла почти в норму, но диагноз не снят.
      Беременна вторым 34 недели и опять тоже самое, каждый Божий день слезы как вспомню через какой круг ада пришлось пройти.....

0
  • Анна
    11 февраля 2019

У меня ребенку 1 год.Родился с 1 почкой , а на единственной расширение лоханки .Сейчас 10мм.До этого меньше стала 6 мм, а теперь опять увеличелась.Наблюдаемся. Питьевой режим.Каждые три месяца УЗИ , моча.Сейчас будем делать исследования и опять к врачам.Очень страшно.Жду что скажут.

0
  • Алена
    15 января 2020

У нас расширение на одной лоханке, год назад болели воспалением почки и тоже было в лрханке, в августе все хорошо пообщаться узи а сейчас в январе повторилось. ..ждём ответа на бакпосев уже пьём антибиотик

0
Обратная связь