Развитие ребенка от 1 года и 3 месяца до 1 года и 6 месяцев
ira  -    691
Приблизительно в год ребенок начинает ходить. Но на овладение уверенной самостоятельной ходьбой уходит еще примерно полгода.

Поначалу сохранять равновесие не так-то просто, и малыш часто его теряет. Не пугайтесь: падения неизбежны. Малыши при этом, в отличие от взрослых, расслаблены, поэтому серьезные травмы вашему ребенку не грозят, если вы, конечно, принимаете необходимые меры предосторожности, т. е. стараетесь не оставлять кроху одного в ванной, убираете с его пути препятствия в виде журнального столика, табуреток или разбросанных игрушек и, конечно же, стараетесь всегда быть начеку. Страховка своего ребенка - мудрое решение. Не стоит окружать его только запретами и понапрасну паниковать.

Поднимаясь, малыш тренирует свои мышцы. Во время падений, как во время любого движения, развивается и совершенствуется чувство равновесия, так как задействуется вестибулярный аппарат, ребенок набирается опыта и начинает с каждым разом лучше и лучше ориентироваться в пространстве. Поэтому не причитайте и не бросайтесь сразу же к своему упавшему чаду. Пусть он попробует встать сам. Ребенок должен научиться самостоятельно справляться со своими трудностями. Иначе он будет постоянно оглядываться на вас, ожидая помощи.

Однако ваше участие и одобрение необходимы малышу. Они заставят его подниматься и делать новые попытки. Поддержите ребенка добрым словом. Если он разнервничался, успокойте его, подбодрите.

Срочно обратитесь к врачу, если: после падения у вашего малыша началась рвота; ребенок потерял сознание; малыш стал вести себя необычно (непоседа просится полежать, а тихоню невозможно успокоить).

Ходьба доставляет малышу удовольствие, если приближает его к определенной цели. После падений ребенок становится более осторожным: он идет, держась за мебель, предварительно измеряя взглядом расстояние. Преодоление трудностей доставляет ему радость, но после овладения ходьбой, когда она становится автоматической, интерес к ней, как к самостоятельному занятию, пропадает.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА:

Хорошо ходит - и в направлении прямо, и по кругу.
Может кружиться на месте, подпрыгивать.
Бегает, хотя еще и не очень ловко.
Наклоняется, поднимая игрушку (раньше он просто сел бы возле заинтересовавшей его игрушки).
С посторонней поддержкой легко преодолевает лестницу.
Пытается выбраться из манежа.
Взбирается на мебель, спускается с высокого стула.
Уверенно сидит на детском стульчике.
Пинает мяч, но иногда еще промахивается.
Хорошо бросает мяч рукой.
Самостоятельно принимает пищу, сидя со всеми за столом на своем стульчике.
По-прежнему активно открывает дверцы шкафов и тумбочек, выдвигает ящики, открывает коробки и шкатулки, вытряхивает их содержимое.
Пробует играть с заводными игрушками.
Карандашом выводит каракули на листе бумаги.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА:

С интересом обследует жилые помещения, заглядывает во все углы.
Неплохо различает предметы по форме, по размерам: может отсортировать кубики и колечки; может правильно, с учетом размеров, сложить пирамидку.
Помнит рисунки в книжках, и, если его просят найти тот или иной рисунок («покажи птичку», «найди собачку»), ребенок открывает книжку, перелистывает ее и показывает нужный рисунок.
Складывает конструкции из четырех-пяти кубиков.
Знает словесные обозначения частей своего тела.
Любит играть в прятки.

Что должно встревожить родителей: в словарном запасе малыша нет ни одного связного слова; ребенок не может выполнить простую просьбу; с трудом играет в uo;ладушки»; к 18 месяцам ребенок не начал ходить; свои потребности малыш выражает плачем, не беспокоится отсутствия мамы и папы.

Какая гимнастика рекомендуется в этом возрасте?

Вам понадобятся: забавные игрушки, широкая доска, большой мяч, маленькие мячи, палки, скамеечка, веревка, 2 стула.

Ходьба по дорожке

Обозначьте веревками (лентами) дорожку шириной 35-40 см и длиной 2 метра. Пусть ребенок самостоятельно пройдет по ней. Повторите 3-4 раза.

Перешагивание через палки

Положите на пол палки на расстоянии 25-30 см одну от другой. Предложите малышу перешагнуть через одну, затем через другую палку, сохраняя равновесие. Повторите 3-4 раза.

Проползание под веревкой

Натяните веревку горизонтально на высоте 25-35 см. Показывая игрушку по другую сторону веревки, побуждайте ребенка проползти под ней и затем выпрямиться. Повторите 4-5 раз.

Подбрасывание большого мяча

Дайте малышу в руки большой мяч. Пусть он подбрасывает его вверх-вперед и поднимает сам с пола. Повторите 4-6 раз.

Перелезание через предмет

Поставьте скамеечку. Побуждайте ребенка перелезать через препятствие, чтобы достать игрушку, слегка помогая ему. Повторите 2-3 раза.

Ходьба по доске

Укрепите широкую доску так, чтобы один ее край был приподнят на 10-15 см. Поддерживая малыша, побуждайте его подниматься по наклонной доске и спускаться. Повторите 2-4 раза.

Бросание маленьких мячей

Ребенок стоит без опоры, держа в каждой руке по маленькому мячику. Затем бросает мячи вперед поочередно каждой рукой. Повторите 4-6 раз.

Игра в лошадки

Закрепите «вожжи» на плечах ребенка и побуждайте его к бегу, удерживая от быстрого темпа. Длительность – 40-50 секунд.

Догонялки

Делайте «попытки» догнать убегающего от вас малыша. Выполняйте упражнение в течение 30-40 секунд.
Ответов 14
  • Syb
    29 ноября 2011

Привет, Ира! :) как Тема? какие у вас успехи?

Мы почти соответствуем тому, что написано) но пошли поздно, поэтому не очень-то хорошо бегаем.
    - пирамидку собираем доверху, а последние два бублика обязательно неправильно одеваем) это у нас вторая пирамидка, первую всю раскидали летом, 1 бублик только остался)))
    - читаем книжки, узнает персонажей, предметы, некоторых озвучивает
    - любим мячик, пинаем, ловим, кидаем, вертим и пр.))
    - везде лазим - мамины нервы на прочность проверяем ;) в зале на дверях ставили перегородку, так теперь Коля легко ее снимает, или чуть поднимает и внизу проползает) приходится иногда дверь закрывать. Оо это выводит его из себя, хочется свободы)
    - учим цвета и формы
    - указывает части тела)))
    - целуем всех подряд: мальчиков, девочек)
    - собирает игрушки, если прошу, но тут же обратно раскидывает
    - повторяет за рекламой памперсов, танцует ("чунга-чанга")
    и вообще повторюша) любит машины, самолеты, футбол - мужик! :D

0
  • Syb
    29 ноября 2011

Девочки, кто-нить уже вышел на работу/собирается?

пишите, не теряйтесь)

0
    • ira
      30 ноября 2011

оо, какие люди)))) привет!!!

у нас тоже практически то же самое)))) смотрю на него и хочется смеяться все время)))) уже все понимает, так забавно))) тоже терпеть не может, когда запираю его за калиткой)
      я пока на работу не выхожу, наверное буду сидеть до 3-х, по крайней мере заявление напишу до 3-х, а там видно будет) а ты уже выходишь?

августята в основном все вконтакте кажется сидят. тут вообще никто не пишет)

0
      • Syb
        1 декабря 2011

:) Я на Якт больше бываю, чем в контакте)

Тоже наверное до 3 буду сидеть, уже совсем скоро же заявление писать! так быыстро время пролетело, хотя вроде каждый день длится целую вечность) В садик отдавать как-то маловаты еще, а нянек боюсь :)
        Вообще смешные малыши) уже что-то пытаются хитрить, требования уже есть!
        Мы недавно отходили в реабилитационный центр, массаж, ЛФК, физиолечение, там детки, игрушки, как садик, только с мамой) плакали в начале, потом в конце уже детей, медсестер, врачей целовали) Теперь развлечения закончились, будем дома сиднем сидеть, когда тепло хоть гуляли, в гости ходили или к нам приходили с детьми...
        Годиковые прививки не можем все получить, блин) то сопли, то кашель, то в РЦ ходили, сейчас аллергия опять пошла, не могу понять на что, итак питаемся как на посту) Кстати, титю еще не бросили) но хоть наконец начал в своей кроватке спать, слава богу!

0
        • ira
          9 декабря 2011

мы тоже еще не бросили титю

наверное и не бросим в ближайшее время. но кушает не очень, никакого разнообразия, такой привиреда. Овощи вообще не любит =/ мясо не ест, одни кашки да фруктовое пюре =/

0
          • Syb
            12 декабря 2011

Привет!) наконец сегодня получили прививки годиковские)

Вот как раз из-за тити после года плохо кушают детки, так все говорят) Мы начали бросать кажется: вчера приходила моя тетка в гости, пристыдила сына, что сосет))) теперь он начал стесняться, смешно) 5 сек пососет и убегает или с закрытыми глазами минуту где-то) краснеет еще)
            Какие новости еще? новогоднее настроение есть?)

0
            • ira
              16 декабря 2011

прикольно)))))))) мой тоже стесняется)))

но все равно сосет, просто угарает))))))
              мы 2 с лишним недели болели, причем все, ужасное время было. Настроения новогоднего пока нет, елку еще не купили, хочу живую, подарки тоже не всем купили, точнее купила только старшему сыну и то часть) малышу даже не знаю что подарить. вчера успела сходить в 9 королевство, там есть столик развивающий, с кнопками и пр. думаю может взять, но знаю наперед, что он ему надоест через час.
              а так сидим дома, на улицу пока не ходим, до болезни то выходили погулять) прививку еще не поставили, которая в 1 годик и манту еще не получали.

0
              • Syb
                19 декабря 2011

Да, ничего, что не получили, лучше выздороветь на 100%)

У нас только первая прививка по графику была))) мы после болезни тоже очень долго боялись выходить гулять. Что-то тоже настроение на НГ не очень, надо куда-то сходить, елку поглядеть, по магазинам побегать, чтобы заразиться Новым годом. еще ДР скоро, друзья сказали: мы придем) а мне совсем не хочется, надо растормошить себя, хоть пообщались бы, сто лет никого не видела))) Эх, поскорей бы весна) я себе и сыну витаминов купила, а то чувствую силы покидают)

0
                • ira
                  26 декабря 2011

ну как готовность?))))

мы сегодня елочку поставили, как и хотели, живую) с детьми украсили ее, Тема тоже старался)))) просто ложил на ветки шишечки))) время от времени подбегает, размахивает ручками по шарикам))) так здорово))) подарки детям купили, младшенькому взяли развивающие игрушки, надеюсь понравится) потихоньку хожу покупаю подарки близким, еще не всем удалось найти подходящие подарки. В среду иду на корпоратив, надо успеть волосы покрасить и чулки купить)) а то все некогда))) задекупажила шампанское, надо еще меню на НГ составить) каждый день суета)
                  с наступающим!
                  а друзей обязательно зови!!! знаешь, это поначалу так, влом, потом будет очень приятно и радостно, что справила др в кругу друзей)

0
  • Syb
    26 декабря 2011

Блииииин, как классно) а я до сих пор ничего не украшала!)))))

Завтра буду, вот прочитала и захотелось) Тема умничка, помогает уже вовсю!) на ДР хорошо посидели, смеялись так много) Коля конечно же звезда вечера был! :)

0
  • ira
    28 декабря 2011

аа, всё)))) я хочу лечь и умереть)

уже пол-четвертого а я только ложусь спать! закончила декупажить бутылку шампанского)) сегодня сшила новогодние чехлы на диванные подушки, покрасила волосы, завтра же корпоратив))) жалко на магазины сегодня времени не хватило =/

блииин, подарки не всем куплены же!!!!!!

на завтра надо срочно составить меню и закупить продукты! и все время забываю купить оберточную бумагу)))))
    в общем суета суета суета...

0
  • Syb
    1 января 2012

Ура! Ура! всех с Новым 2012 годом!!!!

Будьте счастливы, пусть наши детки растут здоровыми на радость мамам, папам и родным! :)

Ира, ну ты и успеваешь все, еще и декупажит, и шьет!)))) Суета сует позади, впереди Новый год с новыми событиями и радостями)

0
  • ira
    4 января 2012

Ура!!! =))))) наконец-то Новый год случился =)))

тебя также поздравляю с НГ! Счастья и доброго здоровья тебе, твоему малышу и всем твоим родным! =)
    я все успела вроде бы, подарки покупала 30-го, чуть с ума не сошла))) сейчас отдыхаю, сплю как медведь, встаю в 11, красотаа =))

Тема с нами встретил НГ, еще немножко потусил и заснул в час ночи, очень хорошо посидели сначала в гостях, потом дома, потом принимали гостей и потом снова принимали, вот теперь хочу оставшиеся выходные использовать так сказать с умом, чтобы не просто тупо валяться, а делом заняться полезным)

у вас какие новости?

0
    • Syb
      14 января 2012

Мы в садик идем! уже( так надо!

Ходили несколько раз, пока нравится, на полный день еще не были, волнуюсь
      С праздниками всех! зайду как-нить в контакты фотки закину и всех посмотрю)

0
Обратная связь