поговорим? ;)
nastjonysh  -    573
расскажите, дорогие январята, как вы разговариваете.
мой что-то не говорит. в основном изъясняется жестами и художественным мычанием. как пошел в садик, ежедневно радует новым словом, но речи как таковой пока что нет. тыкает пальчиком, говорит примитивные слова (мяу, би-би, дай, топ-топ, меме) и изображает необходимое действие. иногда сложно понять, что и кого надо.
недавно разговаривала с психологом, она сказала, что это нормально, что мы пока маленькие, что речь появится только к весне ))) хотя знаю детей, которые в нашем возрасте разговаривали, могли словами выразить свои пожелания или потребовать необходимое.
кстати, верите ли вы в то, что якутские дети вообще позднее начинают говорить, чем, например, русскоязычные дети? а в то, что мальчики позднее начинают говорить? сколько языков используете в обиходе, дома? мы говорим и по-русски, и по-якутски. сын понимает и то, и то, но говорит в основном по-якутски, русские слова учит в садике. как помочь сыну начать говорить? чувствуется, что он очень хочет, но не получается. третий день учим слово мы-ло, но получается мы-ме ))) прям беда какая-то ))) наверно, надо бросать грудное вскармливание, тогда говорить начнет нормально )))
Ответов 5
  • svetulka
    24 октября 2011

наверное ребенок немного запутался в языках...

поэтому не может многое высказать...моя доча пока у родителей моих находиться...грят тоже не очень разговаривает многое на своем и на жестах))) надо наверное заниматься много...а так если ей говориш некоторые слова она повторяет за тобой...по книжкам многих зверей знает лошадка у нас и-го-го, рыбка- быльык, кошка-мяу, зайчик-айчик...вот так...садик не ходим еще.

0
    • таня
      25 октября 2011

я верю в то что мальчики позднее начинают говорить

мы тоже почти также, но я не волнуюсь по этому поводу, ведь маленькие еще)))) мой утром например грит "мама тюр-тюр, кэл, ням-ням", что значит вставай иди кушать)))))) много слов знает, и говорит, но конечно в основном нечетко. жесты тоже немаловажную роль играют. начал повторять слова по мультикам. в садик что-то боюсь отдавать, а вдруг его обидят((( мы еще ростиком маленькие... конечно это предрассудки. в садике обычно быстро учатся говорить.

0
      • лана
        25 октября 2011

и у нас такая же картина. Да, видимо мальчики правда позже начинают говорить.

у нас диана повторяет и говорит больше чем влад. Сестренка на пол-года старше нас говорит предложениями так ясно и четко. Нам до такого уровня далеко.

0
  • лили
    27 октября 2011

привет

тоже самое у нас.утром тур тур ням ням.а так ругается со мной на своем языке.психует нервная какая то.незнаю из за чего бы.по телефону разговаривает говорит все знакомые и на своем языке тоже слова.а так по утрам все за мной повторяет.спрашиваешь а она уже ничего не помнит))

0
  • Клео88
    27 октября 2011

Это я-Rose.По образованию я филолог

не верю ни про то ни про другое.Знаю,что ребенок может запутаться в двух языках и позже начинает разговаривать.Мы везде по-русски говорим и сын тоже пытается разговаривать.Все слова повторяет,связывает два слова,ну конечно и жесты,и мимика,и разние звуки(мычания).

0
Обратная связь