может, есть среди нас юристы??
nadiyah  -    675
нашим в этом мес. уже полтора годика, вот и жану на след.неделе будет. пора бы на работу, да не могу, поэтому подала заявление по продлению отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3х лет. вообще хочу выйти на работу осенью, когда сын будет готов к садику. думаю, имею на это полное право.
так вот. у нас на работе к осени планируется реорганизация. моя штатная единица при возможной реорганизации не ликвидируется это точно (наша организация теряет районное значение). но мне уже сейчас предлагают перемещение в должности, т.к. на моем месте хотят оставить временно меня заменяющего мужчину, причем незамедлительно. мало ли, что они хотят, имеют ли право - вот в чем вопрос? если я счас уйду в отпуск, согласно ст.256 тк рф, рабочее место (и должность) должно за мной сохраниться, но они как будто этого не знают и говорят обратное. короче, я так поняла - хотят сжить меня с моего места в пользу работника, меня заменяющего ("своего" человека). блин, совсем настроения нет (((
Ответов 14
  • Аленушк_а
    12 мая 2011
     

    А ты мама-одиночка? Тогда ты защищена законом до 16 лет от сокращений!!!

    А остальное надо у моей сестры спросить :-))

    0
  • ^Леся^
    13 мая 2011
     

    на весь период отпуска по уходу

    за ребенком по достижению законом установленного возраста (до 1,5 и 3-х лет), за женщиной сохраняется рабочее место.
    Предложить переместиться вам имеют право, но вы имеете право не согалшаться.
    Почему именно перемещение, а не перевод? Письменн или устно предлагали?
    Что именно говорит работодатель?

    Нюансов много, "одной гребенкой" здесь не ответишь.

    Если знаете подробности, отпишите. Попробую сама понять что у вас происходит на работе, ну и вам разъяснить.

    0
    • Аленушк_а
      13 мая 2011
       

      Спасибо, Лесь :-))

      Так что Надия, пиши в личку ей подробности, Олеся у нас по трудовым спорам профессионал :-))

      0
      • капуся
        13 мая 2011
         

        привет надия!

        хэхэ, у меня есть диплом юриста))))) но он уже вот лет пять как лежит где-то и пылится. по специальности ни дня ни работала. но могу сказать точно, что тебя трогать не должны. сиди до 3-х лет спокойно. разве что ликвидироваться будет предприятие. если будут какие-то подвижки не в пользу тебя, смело пиликаешь в трудовую инспекцию, а там сразу в суд.

        0
  • Надия
    13 мая 2011
     

    привет, девчонки!

    спасибо за советы )))

    0
  • nadiyah
    17 мая 2011
     

    вот что начальница мне сегодня сказала: "по уставу я имею право передвигать свои кадры как угодно, посему твою должность я передаю тому, кому захочу, а ты иди библиотекарем в абонемент, хочешь, чтобы зарплата была выше - учись на библиотекаря"

    так что, президент ей не указ. короче, я без пяти минут безработная (((((((((((((((((((

    0
    • olgas82
      olgas82
      Ольга *
      17 мая 2011
       

      у нас на работе такая же фигня,

      понижают в должностях тех,кто сидит по уходу

      0
      • капуся
        17 мая 2011
         

        иди в инспекцию по труду

        надо бороться за свои права. особенно удивляют в этом плане меня женшины! сами же тоже когда-то рожали, дома сидели! нет бы поддержать чисто по-человечески! кароче, мой тебе совет: иди в трудовую инспекцию. пусть берут временно человека до твоего выхода, а там ты выйдешь и адьес! напиши официальный запрос. тебе обязаны ответить. напиши, что твои права нарушаются.

        0
        • капуся
          17 мая 2011
           

          устав - это фигня! главное - закон,

          а он на твоей стороне. какой-то там местный акт будет противоречить ФЗ?

          0
        • nadiyah
          17 мая 2011
           

          вот-вот. а ведь она сама одинокая мать

          и устав, ясное дело, херня. только она все равно будет стоять на своем, воще меня порвет, потому что она не баба, а монстр. не хочу иметь с ней никаких дел

          0
  • Аленушк_а
    17 мая 2011
     

    Надия, у Вас то там есть трудовая инспекция или нет?

    Может напишешь жалобу свою, отсканируй документы, если есть и кинь мне, я здесь сдам, а ответ они тебе по почте пришлют - так быстрее будет.

    0
    • nadiyah
      18 мая 2011
       

      не будь дура, встала седня утром пораньше и дернуло меня идти искать другую работу

      заскочила в гимназию - и теперь я педагог дополнительного образования, осенью обещали часы по предмету дать, так что, буду работать по специальности ))) - учителем! хэх, нет худа без добра! пойду завтра с утра и кину теперь уже бывшей начальнице отношение в морду лица. будет знать, как разбрасываться хорошими кадрами. причиняя зло окружающим, она вредит только себе. а я не хочу влезать в конфликты, главное, мне удалось выйти из этой ситуации победительницей ))))))))))) радует, что теперь есть перспектива карьерного роста, буду повышать категорию ))) до этого по месту жительства в школу устроиться никак не удавалось - мест не было, видимо, пришло, наконец, мое время! спасибо, девочки, за поддержку! что бы я без вас делала..

      0
      • olgas82
        olgas82
        Ольга *
        18 мая 2011
         

        Поздравляю,а мне только предстоят поиски работы

        0
      • оля
        18 мая 2011
         

        Надия поздравляю!!!

        это и правда хорошее решение проблемы,даже наверное лучшее!!!

        0
Обратная связь