Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Строительство и ремонт" под новым названием "Дом и дача". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Дом и дача"!
Уважаемые цветочницы! Подскажите какая земля подходит для денежного дерева?
Ирина  -    8823
Недавно подарили отросток денежного дерева, но у меня 4-5 попыток посадить денежные деревья на землю "Цветочная универсальная" не были успешными. Может им земля не нравилась?
Ответов 18
  • Наташа
    13 декабря 2010

денежное дерево -толстянка, крассула

Корневая система у крассул (толстянок) неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. Растение нетребовательно к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кирпичную крошку и кусочки угля. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки полив очень осторожный — понемногу, чтобы не вызвать загнивания корней.
    И обязательно помнить размер горшка-по корневой

0
    • микоша
      14 декабря 2010

подойдет и земля для суккулентов.

1
    • пожалуйства
      24 декабря 2010

скажите

а почему зимой у толстянки листья облетают?

0
  • Ирина
    14 декабря 2010

Честно говоря, я ждала советов типа "купи землю (такая-то) фирмы (такой-то), которая в магазине

(такая-то)" )).
    А бывает специальная земля для суккулентов?

0
    • микоша
      14 декабря 2010

бывает.

1
    • Наташа
      14 декабря 2010

смотрите, чтоб

земля купленная не была "рыжей" и не было перлита, он влагоемкий, что будет пагубно для толстянки,а если все таки рыжая. тогда ее лучше смешать с песком

0
  • Анна
    20 декабря 2010

Не приживается...

толстянка у меня, 2 попытки не увенчались успехом:(. Хотя говорили, что неприхотливое растение.Сначала осыпаются листья, потом ствол трескается и разваливается.

0
    • Наташа
      20 декабря 2010

А вы попробуйте

просто листик укоренять в смеси песка и сфагнума. и обязательно освещение устроить

0
  • Флора
    24 декабря 2010

Толстянка действительно неприхотливое растение,

как и многие суккуленты. Может, не в земле дело, а в чем-то другом? Честно говоря, я не помню, как укореняла свою. Попробуйте черенок в слегка влажной земле (песка побольше добавьте) укоренять. Землю можно готовую в магазине купить - для суккулентов или кактусов. Как укоренится - пересадите в постоянный горшочек. Не заливайте! Помните главное - это растение боится залива водой. Лучше недолить, чем перелить. Особенно зимой, когда прохладно и корни легко загнивают от избытка влаги. На моих подоконниках сейчас холодно, я свою поэтому где-то 1 раз в месяц поливаю, летом, конечно, чаще, но без фанатизма. Подкормку использую как и для кактусов. Удачи!

0
  • Лана
    27 декабря 2010

продаю цветы

1.гербера (желто-оранжевая)380р
    2.гиацинт 250р
    3.орхидея от 350-700р
    4.шефлера от 300-600р
    5.декабрист 150р
    6.спатифилум от 150-250р
    7.стефанотис (жасмин) 800р
    8.килланция анита 650р
    9.кактусы от 140р
    10.декоративно-лиственные растения по 150р
    11.алоэ-вера 450р
    12.нолина 400р
    13.цикломен (фиолетовый)500р
    14.вриезия 300р
    15.трелиция 300р
    16.манстера 200р
    17.фиалки уценка 100р
    18.эпитремнум 150р
    19.астарагус 200р
    89141114514

0
  • Дарья
    13 марта 2019

Здравствуйте. У меня 2 грунта для цитрусовых и сенполии в какой грунт лучше посадить денежное дерево?

0
  • Семейка_Д
    15 марта 2019

А как оно относится к свету? Любит побольше или без разницы? А то у меня тоже как-то не очень выглядит, чахлое какое-то.

0
  • synthetic9898
    17 июня 2019

Мне вот эта девушка гадала! Помогла мужа вернуть. Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам, столько и берет! Очень точно все сказала, и на картах и по фото гадает, очень давно к ней обращаюсь. И почти всё, по опыту, сбывается.
    Вот её страничка вк
    vk.com/tarolove15

0
  • ext_vk_399752555YOoGM
    18 июня 2019

Название объявления
    Міжкімнатні двері - ЗНИЖКИ -70%

Двері міжкімнатні на пряму зі складу, доставка по всій Україні
    Ціна від 600 грн

В наявності за типом: шпоновані, ламіновані, скляні, з масиву

Двері міжкімнатні з елітних порід дерева!

Наші переваги:
    Ми пропонуємо
    Врізка + Доставка + Монтаж = всього за 1 день
    Двері Експерт

Телефони:
    (067) 242-66-00

Адрес салонів/складу:

м. Львів ВУЛ. ШЕВЧЕНКА 140

Детальніше: https://xn--b1ade8b0g.xn--e1aaougdk.xn--j1amh/%D0%BC%D1%96%D0%B6%D0%BA%D1%96%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%96-%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%96

міжкімнатні двері https://xn--b1ade8b0g.xn--e1aaougdk.xn--j1amh/%D0%BC%D1%96%D0%B6%D0%BA%D1%96%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%96-%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%96

0
  • sdfsfsdfds
    sdfsfsdfds
    alexandra
    25 июня 2019

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам, столько и берет! Очень точно все сказала, и на картах и по фото гадает, очень давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
    Вот её страничка вк
    vk.com/tarolove25

0
  • Валентина
    29 февраля 2020

можно ли добавить в горшок для монетного дерева немного земли для цитрусовых?

0
  • Валентина
    29 февраля 2020

можно для монетного дерева использовать землю для цитрусовых?

0
  • veraaloe
    veraaloe
    Вера
    1 марта 2020

Земля для растений семейства толстянковых должна быть нежирной: часть покупной земли, часть песка и часть- любой разрыхлитель (перлит ли, вермикулит ли). Некоторые добавляют мелкий гравий, горшочек с дырками, для оттока лишней воды и конечно же керамзит на донышке. А так советуют опытные суккулеводы каждый раз экспериментировать.
    Покупную землю для кактусов надо подогнать , производителю выгодно положить торф тк весит меньше, чем земля с песком.

0
Обратная связь