скоро, нашим ноябрятам будет годик))))))))
4eburalllka  -    713
через недельку нам исполняется 11 мес
и совсем скоро, будет годик))))))))
жоское событие!!! млин я буду мамой годовалого ребёнка, опигеть...круто так,вроде недавно тока с род дома выписались))))за это время Айасанчик много чем порадовал маму и папу, многому научился и у него много достижений...
начинаю думать об организации его первого ДР...
что посоветуете??? у кого какие идеи??? а может всё-таки встретимся в ноябре, прикольно же...как никак уже год общаеимся в инете, пора бы и встретится))))) и устроим праздник ноябрятам)))) можем фотки наших детей притащить)))))))
Ответов 13
  • tutlik
    24 сентября 2010

Надо организовать встречу.

я тоже думаю как отмечать др дочки.

0
  • 4eburalllka
    24 сентября 2010

ага давайте!

пока что в моём списке: самой забацать торт, интересный с мастикой там)))) в виде машинки )))) хотя я в жизни не пробовала...

0
    • оладушка
      24 сентября 2010

очень актуальная тема!

я тоже думаю над этим уже как полтора месяца :) пока надумала сделать пригласительные хэнд-мейд (специально сходила на МК по скрапу),стенгазету про первый год жизни дочки,конкурс-викторина (вопросы типа сколько был вес при рождении и сейчас,когда вылез первый зуб,первое слово и т.д. в шуточной форме :) с мини-призами.насчет меню пока ничего конкретного :(

0
      • nadiyah
        24 сентября 2010

вот-вот! я даже диск в инете заказала по организации детских праздников

пришел ))) советы там такие же: пригласительные, конкурсы, игры - все вокруг размеров, первых достижений ребенка и т.п.
        на нашей днюхе детки будут самых разных возрастов - начиная с ровесников и до 12 лет ))))) так что, действительно, над меню нужно серьезно задуматься

0
  • nadiyah
    24 сентября 2010

о праздничном столе

Если вы решили провести детский праздник для своего ребенка, то должно быть не только весело, интересно, но и вкусно. Праздничный стол является неотъемлемой частью всего торжества. Для того чтобы создать необходимый климат на детском празднике, нужно позаботиться обо всех деталях, даже самых незначительных. Заранее подумайте о салфетках, посуде, украшениях, гораздо лучше будет, если все будет подобрано под тематику праздника. Все это сделает ваше мероприятие незабываемым даже для самого привередливого гостя.

Чтобы создать праздничное торжественное настроение, стол обычно накрывают белой скатертью. Под нее можно подстелить ткань более плотной фактуры, это способствует тому, что тарелки не ездят по столу и стук посуды приглушается. На торжественное настроение влияет и сервировка стола. Не стоит ставить на детский стол дорогие сервизы, на это есть несколько причин. Во-первых, дети еще не понимают важности такого хода, а во-вторых, мало ли что может приключиться, ребенок попросту может разбить посуду. Не стоит так рисковать. Наиболее интересными для ребенка окажутся тарелки и стаканы с занимательными картинками.

На детском праздничном столе огромную роль играют салфетки. Естественно, их основное предназначение поддержать за столом чистоту, но они еще и создают атмосферу праздника. Конечно, ребенку будет интереснее получить бумажные салфетки с рисунками, но для детского стола лучше подобрать полотняные салфетки. Поднять общее настроение помогают фигурки сказочных героев, вазы с фруктами, которые можно расставить на столе. Что касается блюд, которые подаются к столу, то их можно украсить фигурками из овощей или фруктов. Из яиц получаются забавные грибочки, поросята или зайчики, а ананас является прекрасной заготовкой для создания человечка.

На детском празднике должно быть много коктейлей и напитков. Не забудьте про соломинки! Их можно найти самых разных цветов, также стаканы украсьте зонтиками или фруктами. Чтобы еще больше заинтересовать ребенка, в напитки можно добавить разноцветные льдинки. Их получают при заморозке соков в форме для льда. Ни в коем случае не покупайте на детский праздник газировку или шипучки, лучше отдать предпочтение натуральным сокам, компотам, морсам или же коктейлям, которые приготавливаются самостоятельно.

Меню для праздничного стола составляется в соответствии с тематикой или же сценарием. Но при этом не забывайте, что гостей нужно накормить, при этом пища должна быть не только вкусной, но и красивой. Как всегда «изюминкой» любого праздничного стола является торт или пирог. Их можно приготовить самому, а можно приобрести в магазине. Но лучше сделать так, чтобы композиция торта соответствовала тематике праздника. В магазинах очень сложно найти что-либо подходящее, поэтому купленный торт можно приукрасить в домашних условиях. Множество продуктов превращается в причудливые фигурки. Например, мармелад подходит для того, чтобы сделать цветочки или листочки, печенье — для звездочек и т.д.

Сложно представить детский праздник без мороженого. К столу оно подается в креманках или каких-нибудь специально заготовленных чашечках. Для того чтобы принести детям еще большую радость его можно полить кремом, посыпать шоколадом, орехами или кусочками фруктов.

Не стоит уделять слишком много внимания сложным блюдам, сделайте все как можно проще, при этом нужно все украсить, придумать названия и правильно преподнести к столу.

0
  • nadiyah
    24 сентября 2010

сценарий первого дня рождения

Первый день рождения очень важен. Его нельзя не отметить, несмотря на то, что ребенок мало что понимает. Но для того, чтобы хоть как-то создать настроение и развеселить его, нужно провести праздник, а над темой не придется долго думать. Поскольку за маленьким ребенком постоянно производится уход и забота, то его просто нужно короновать.

На мероприятие можно пригласить детей разных возрастов: от 1 года до 5-6 лет, — будет интересно всем. В празднике принимают участие сам именинник, мама, играющая роль ведущей, и приглашенные, которые по сценарию являются королевскими гостями. Для того чтобы праздник удался на славу, заранее позаботьтесь о реквизите. Вам потребуются трон, много воздушных шариков, призы, палка и платок, цветочный горшок, мантия и шляпа, свиток, открытка, коробка (для ларца), один большой приз (главный), цветные ленточки, разных цветов короны, кошелек, шоколад, ключи, чеснок. Также нужно продумать музыку, детские песни, загадки, тексты для поздравительной телеграммы.

Ведущая: Здравствуйте, детишки! Все мы собрались на этом мероприятии для того, чтобы поздравить нашего Сашеньку с самым первым днем рождения. Если вы хотите попасть на этот праздник, то нужно отгадать одну загадку. Хотите попасть на праздник?

Гости (все вместе): Хотим!

Ведущая загадывает по одной загадке каждому гостю. Заранее у родителей детей можно выяснить любимый цвет каждого. В соответствии с предпочтениями каждого ребенка загадайте им загадки. Ребенок отгадывает загадку определенного цвета и этого же цвета получает корону. Он становится властителем королевства этого цвета.

Загадки.

Очень нежный и красивый
    Этот цвет, девчонкам милый,
    Его легко узнать ты смог,
    В его названии цветок... (розовый)

Этот цвет есть у морковки,
    Также у лесной плутовки,
    Его любит господин -
    Сладкий цитрус апельсин.
    Ты, дружочек, не робей,
    Называй его скорей! (оранжевый)

Круглая, красивая
    Слива наша... (синяя)

Лягушка скачет на болоте
    Она все время на охоте.
    Прощай, комарик несмышленый!
    А у лягушки цвет... (зеленый)

Вырос летом на лугу.
    Я сорвать его могу.
    Отнесу цветок домой -
    Колокольчик... (голубой)

Ведущая: Ответ на следующую загадку является названием нашей волшебной страны.

На минуту в землю врос
    Разноцветный чудо-мост.
    Чудо-мастер смастерил
    Мост высокий без перил... (радуга)

Ведущая: Добро пожаловать в мир королевств цветов! Все короли и королевы уже собрались и можно начать коронацию виновника торжества. Если вы не знаете, что такое коронация, то я могу объяснить. Коронация — это возложение короны на голову человека, который хочет вступить на престол, обычно она производится в торжественной обстановке, такой как у нас сегодня. Поскольку Сашенька является главным королем праздника, то я сейчас хочу надеть корону на его маленькую головку.

Под рукоплескания гостей мама надевает корону на голову сына и предоставляет возможность поздравить именинника. В этот момент, пока дети еще не устали, можно сделать общую фотографию на память.

Ведущая: Я хочу, чтобы наш король сделал выбор, который определил бы его судьбу. На полу я разложила некоторые предметы. Чеснок символизирует здоровье, кошелек — богатство, шоколадка — веселую и праздную жизнь, ключ — благосостояние. Малыш, выбери что-нибудь.

Сын делает выбор.

Ведущая: Мы начинаем праздник! Сначала мы будем водить «Каравай».

Игра: «Каравай»

Как на Сашенькины именины
    Испекли мы каравай
    Вот такой вышины
    Вот такой нижин
    Вот такой ужины
    Вот такой ширины
    Каравай, каравай
    С днем рождения поздравляй!

Ведущая: А теперь танцы! Но предупреждаю, что нужно проявить внимательность.

Играет музыка и начинается конкурс.

Игра «Танцоры».

Ведущая говорит о том, что все должны танцевать под музыку как мартышки, зайчики, слоники, лягушата, котята и щенята. Через небольшой промежуток времени музыку нужно останавливать, при этом дети должны замирать в последней позе до тех пор, пока ведущая не включит музыку вновь. Если кто-то засмеется или не выдержит позы, тот выбывает из игры. Победителю достается приз, а всем остальным участникам — утешительные подарки.

Ведущая: А теперь я объявляю игру «Волшебный горшочек».

Нужно взять цветочный горшок и поставить его на пол вверх дном, после чего под него кладется какой-нибудь приз для гостя, который сейчас будет водить. Чтобы конкурс был как можно более правильным и одинаковым для всех, ребенку нужно завязать глаза и в руки дать палку, при помощи которой он найдет горшочек с сюрпризом. Развязывают глаза после того, как ребенок ударит палкой по горшку, после этого он может вытянуть спрятавшийся приз. В игре должен принять участие каждый ребенок. Маленьким детям, возраст которых меньше 2-х лет, глаза разрешается не завязывать. Чтобы ребенок был рад вашему сюрпризу, подарки нужно подбирать для каждого индивидуально, исходя из возраста и интересов ребенка.

Ведущая: Ребята вы, наверное, слышали пословицу «в здоровом теле — здоровый дух». Слышали? Вот сейчас мы проверим ваше здоровье, сделаем мы это с помощью игры «Надуй шарик!».

Игра «Надуй шарик!»

Каждому ребенку нужно дать по одному воздушному шарику. По команде ведущей все начинают их надувать, а кто надует шарик первым, тот является победителем. Ему вручается какой-нибудь приз.

Ведущая: Ребята, ребята, у нас беда! Пока мы с вами играли и веселились, слоник нашего короля потерял свой хвостик. Он очень огорчился, и теперь у него нет настроения. Если мы найдем хвостик, оно к нему непременно вернется.

Игра «Хвост для королевского слона».

Детям по очереди завязываются глаза. Теперь они должны прикрепить хвостик к рисованному на бумаге слону. Тот ребенок, который более точно прилепит хвост, становится победителем игры и, конечно, получает приз.

Ведущая: А теперь мы поиграем в игру, которая каждому придется по душе.

Игра «Цветная страна».

Все гости становятся в один круг. На счет три ведущая говорит: «Прикоснись к зеленому!». Каждый из участников должен взяться за предмет или одежду данного цвета, которые принадлежат остальным участникам. Тот, кому не досталось кусочка цвета, проигрывает, а победителем становится участник, который остался последним.

Ведущая: Мы сейчас поиграем в не менее увлекательную игру, под названием «Сундучок с сюрпризом».

Игра «Сундучок с сюрпризом».

Нужно главный приз игры несколько раз обернуть бумагой. После этого приз еще раз приложить к свертку и снова завернуть. Причем на каждом прикручивании приза нужно написать по загадке. Призов должно быть столько, сколько ребят пришло на праздник, чтобы никто из них не остался без подарков. Начинает играть музыка, а сверток перемещается от одного ребенка к другому. Как только останавливается музыка, ребенок, в чьих руках находится сверток, открывает первый разворот и отгадывает загадку. После чего он получает приз и передает сверток другому ребенку и снова играет музыка. Все снова повторяется, а если очередь отгадывания попадает к ребенку, который уже отгадывал загадку, он просто передает сверток следующему. Так каждый подарок найдет своего обладателя. Наш Сашенька родился весной, поэтому загадки были весенней тематики.

Загадки.

Новоселье у скворца.
    Он ликует без конца.
    Чтоб у нас жил пересмешник,
    Смастерили мы... (скворечник)

Ручейки бегут быстрее,
    Светит солнышко теплее.
    Воробей погоде рад -
    Заглянул к нам месяц... (март)

Мишка вылез из берлоги,
    Грязь и лужи на дороге,
    В небе жаворонка трель -
    В гости к нам пришел... (апрель)

Сад примерил белый цвет,
    Соловей поет сонет,
    В зелень наш оделся край -
    Нас теплом встречает... (май)

Здесь на ветке чей-то дом.
    Ни дверей в нем, ни окон,
    Но птенцам там жить тепло.
    Дом такой зовут... (гнездо)

Рыхлый снег на солнце тает,
    Ветерок в ветвях играет,
    Звонче птичьи голоса
    Значит, к нам пришла... (весна)

Наибольший интерес для маленьких гостей доставил праздничный стол, главным блюдом которого стал большой торт с одной свечкой. Конечно, свечу должен задуть именинник, но все дети любят это делать, причем получается это неплохо, поэтому можно разрешить всем вместе задуть эту свечку. Для этого можно поставить свечку побольше.

После этого можно приступить к ужину, а за столом поговорить о самых разных историях. Все дети принимают участие во всех играх, не капризничают и фотографируются с большим удовольствием.

0
  • nadiyah
    24 сентября 2010

а вот здесь есть кое-что более интересное )))

http://www.godovenok.ru/celebr.html

0
    • 4eburalllka
      25 сентября 2010

nadiyah

спасибоо!))) много идей почерпнули из этого сайта!!!!!)))))))))

0
  • tutlik
    26 сентября 2010

вот надыбала

тут много рассказов родителей, -ые отметили свой 1год http://www.solnet.ee/holidays/s7.html

0
  • 4eburalllka
    27 сентября 2010

на сегодн день

пока что решила: приготовить торт (бисквит+мастика), сделаю пригласительные хэнд мэйд, забацаем стен газету 0-12 мес и видеоролик, а еще сошью костюмчик или пиджачок и галстук, пусть наш маленький дядька будет "важной писей" на свой первый ДР))))),,,

0
    • tutlik
      27 сентября 2010

почитала в инете кто-как отметил др

Девушка написала, что сделала видеоролик, при просмотре гости скучали, поэтому она быстренько свернула все это дело. Я думаю, что видео ролик не буду делать.
      А вот стенгазеты и игры я уже выбрала. начну потихоньку готовить.

0
      • 4eburalllka
        28 сентября 2010

...

может она сделала как та не так, ну там без спец эффектов?
        а мы с музыкой сделаем, у нас есть записи где он делает первые шаги и смешных моментов много))))
        мы на свою свадьбу делали видеоролик, всем оч понравилось!)
        кто нить будет аниматоров звать?! или не стоит ду?!

0
        • tutlik
          28 сентября 2010

думаю для вашей малышки аниматор не нужен.

0
Обратная связь