Правила введения прикорма
Катя  -    708
1.Не более одного нового продукта в 1-2 недели
2.Новую еду давать в конце кормления, по возможности смешивая со "старой" (знакомой ребенку)пищей
3. чем меньше первоначальная доза, чеммедленее она увеличивается, тем меньше вероятность возникновения атопического дерматита.

Итак, если всего хватает, то до 5мес.желательно кормить только груд. молоком. С 5 до 6 мес. надо ввести адаптированную молочную смесь, вводить заменители груд. молока надо для того чтобы реб. не испытывал нехватки витаминов и т. д.так как после 6 мес. в грудном молоке количество полезных веществ уменьшается, но прекращать кормить ребенка грудью не стоит.
Смеси вводят осторожно, постепенно. После того как реб. отпустил грудь, наевшись маминого молока, ему надо из пипетки капнуть в рот 1 каплю смеси и так днем за днем увеличивая дозу. Остальные продукты надо вводить так же постепенно, начиная с минимально возможных доз и медленно-медленно их увеличивая. Желательно, начиная вводить соки, пюре, каши пользоваться готовыми продуктами из магазинов "Детское питание", покупное дет. питание "вредных консервантов" не содержит. Помня о желании любой фирмы продовать больше, вводите очередную баночку не стого возраста, который указан на баночке, а "опаздывая" на пару месяцев, т.е. написано с 3мес. а вводите с 6

Что происходит, когда вырано вводите смесь и прикормы?
Поджелудочная железа, у которой недостаточно ферментов, чтобы переварить пищу начинает работать на износ, пытаясь справится, но у нее не получается, происхоит срыв. Имунная система начинает реагировать, в результате чего получается высыпания на коже, поэтому прикормы надо вводить осторожно!

Алгоритм правильного введения смеси, прикормов и докормов ребенку

Итак, ребенок пьёт мамино молоко прибавляет в весе и дорос до 5мес. В этом возрасте надо начинать давать ребенку смесь, по ч.л. по 5-10 мл в каждое кормление ПОСЛЕ груди. В первый день 5мл, во второй 10 мл и так дальше столько сколько он сможет съесть после того как выпил мамино молоко. На введение смеси, а точнее, на добавление смеси в рацион ребенка ПОСЛЕ груд. молока отводится месяц, в 6 мес. можно начать вводить яблочный сок. Сок лучше капать в смесь или в рот в КОНЦЕ кормления, ПОСЛЕ смеси. В первый день 1 кап., во второй 2 кап. и т. д. В первую нед. вводится только яблочный сок, через неделю можно начать вводить морковный сок, тоже по капельке, а количество яблочного сока продолжать потихоньку увеличивать. В третью нед. то есть в 6,5 мес. можно дать реб. яблочное пюре, совсем чуть чуть и не спеша увеличивать объем пюре. В четвертую нед. можно начать вводить морковное пюре, продолжая увеличивать яблочное. В 7 мес. можно добавить картофельное пюре, в 7 мес. и 1 нед. черносливовое пюре, в 7,5 мес. овсянную кашу. Кашу можно начать вводить сильно разведенной, очень жидкой, чуть гуще смеси. И постепенно увеличивая объем, увеличивать и густоту каши.

Если у мамы проблемы с лактацией и малыш не наедеется только грудным молоком, часто просит есть,плохо прибавляет в весе, то смесь надо начать вводить раньше, но алгоритм введения то то же, что и для пятимесячного ребенка. А вот с соками, пюре и кашами торопиться не стоит, если маминого молока очень мало и ребенок к 4-5 мес. полностью на смеси, то кормите его только смесью и не торопитесь давать соки. соки введете в 6 мес. а дальше алгоритм то же, что и у ребенка, которому маминого молока хватает икоторому смесь ввели с 5 до 6 мес.

"Всё об аллергии у ребенка от 0 до 3 лет" А. Соколов, врач педиатр, деский иммунолог-аллерголог, инфекционист, гастроэнтеролог.
Ответов 13
  • Таша
    18 августа 2010

Прикорм

Катя, спасибо за материал. Это уже актуально становится. А кто уже что вводит?
    Мы пока на ГВ? Думаю с 4 мес. начать.

0
    • Катя
      19 августа 2010

мы только на ГВ, пьём воду подслащенную и всё

буду в с 5 до 6 мес. начинать как по книжке )))

0
  • unfox
    19 августа 2010

Мы тоже тока на ГВ

даже воду не пьет, ему кажись не нравится. Хочу тоже прикорм вводить, чтоб по сободнее быть. Тока не решила с какого месяца вводить...

0
    • Таша
      19 августа 2010

Прикорм

Я тоже буду стараться кормить до 5-6, а там посмотрим. А так, на ночь не наедается что-ли, потому что просыпается чаще, чем 6 часов и очень жадно прикладывается к груди. Днем так жадно не ест.
      Мы тоже водичку не пьем.

0
      • Катя
        20 августа 2010

Я как принесла её с роддома так и пьём, вот сын не в какую не пил

Вы просто воду даете или подслащенную, просто воду моя не пьёт, рожицу кривит )))

0
        • Таша
          20 августа 2010

Водичка

Катя, а как готовится подслащенная водичка? Мы даже от плантекса стали отказываться.
          Те кто сцеживаются, вы молоко пастеризуете или нет? А подогреваете на паровой банне?
          Вот думаю, тоже начать сцеживаться, чтобы уходить часа на 4.

0
        • Таша
          20 августа 2010

Водичка

Катя, а как готовится подслащенная водичка? Мы даже от плантекса стали отказываться.
          Те кто сцеживаются, вы молоко пастеризуете или нет? А подогреваете на паровой банне?

0
        • Таша
          20 августа 2010

Водичка

0
          • Катя
            20 августа 2010

Покупаю детскую водичку и чуть чуть сахара добавляю и усё ))

Сцеживаю в бутылочку, если получается в две, по 100-120 мл и в холодильник, кто остается разогревает на паровой бане.

0
            • Таша
              21 августа 2010

Сцеживание

Попробую, а то с сентября буду оставлять более, чем на 4-5 часов. Надо молокотсос купить, а то раньше был самый простой. Но мы его выбросили потом.
              Попробывали подслащенную водичку дать, не берет соску. Надо попробывать с ложечки дать.

0
              • Катя
                21 августа 2010

Может соска не нравится, формы же разные бывают

У меня самый обычный молокоотсос за 90 руб. ))) муж чють не купил за 2 тыс., если бы купил я бы ему по голове настучала

0
                • Таша
                  21 августа 2010

Соска

Да, надо другую купить и попробывать.
                  Я тоже самый простой купила, ручной.

0
  • Варвара
    21 августа 2010

Мне подогнали молокоотсос Авент

Короче, я им пользоваться не умею

0