у кого-нибудь котенок болел стригущим лишаем? подскажите что делать...
Оля  -    2596
Взяла маленького котенка, он заболел, все признаки стригущего лишая или просто лишая, я не особо разбираюсь, информацию черпаю из интернета. Два раза возили в вет клинику, диагноз не ставят, на просветке УФ лишая не показывает, выписали мазь. Целый день с котенком общается ребенок, переживаю за него, начиталась в инете что жэто очень заразно!!!! И котенка жалко, мы в ответе за тех кого приручили.
Ответов 16
  • Заяц
    12 ноября 2009

Подобрала когда-то

кошку,подросшую. Через недели 2 обнаружила лишай. Съездили в вет.клинику, у нас взяли соскоб,через день по телефону сказали, что действительно у кошки лишай. Приехали снова, поставили нам укол,предупредили,что через какое-то время произойдет еще более сильное облысение,нужно будет пораженные места мазать и по схеме назначили уколы. Болючие ужасно, раза 2-3 еще,но действенные. Все прошло, вылечились. Но надо заметить, что на тот момент кошке было уже месяца 4-5,а можно ли маленьким животным ставить такие уколы не знаю. Что касается людей, то никто из нас не заразился от нее,есть еще такое средство НИТРОФУЛГИН желтый,(он грибок убивает,прочтите аннотацию)им можно смазывать как зеленкой свои руки,если боитесь заразиться.

0
  • НЕ бойтесь
    12 ноября 2009

В ветеринарку- и лечение

У нас у котенка был, даже другой кошке не передалось.
    А уж при желании его можно просто где-то подхватить.
    Мы удивились, когда котенок среди зимы заразился ? ?
    Откуда ? ? ?
    Нам в вет-ке сказали с улицы на подошве обуви принесли. Вот так.

0
    • Оля
      12 ноября 2009

спасибо

спасибо за советы, сейчас мажем мазью (длинное название на А...,не запомнила)звонила в 4 ветклиники (еще), сказали что уколы можно только через 2 недели ставиь. Пока будем мазать и наблюдать.

0
      • Оля
        12 ноября 2009

а еще...

я вычитала в инете, что лишайный грибок до 4 лет может жить в квартире!!!

0
  • медик
    12 ноября 2009

грибок чаще поражает детей

не такой уж он и заразный для взрослых, у меня кот болел, мазью Ям вылечила, никто не заболел, хотя еще была кошка и собака

0
    • Оля
      13 ноября 2009

подскажите

а где эта мазь продается? В ветклинике сказали в аптеке есть, но вчера заесжала в 2 аптеки, нет нигде...

0
      • В аптеках
        13 ноября 2009

товары для животных

Не продают, скорее всего все препараты продаются в ветеринарках.
        На форуме кажется есть раздел телефоны ветклиник,звоните спрашивайте, чтоб зря не ездить.

0
        • Катя
          13 ноября 2009

Не сочтите за сумасшествие!

Но в книге как-то прочитала и на собственном опыте могу сказать, что на начальном этапе пораженные места можно мазать либо лимонным соком (обильно), либо лаком для ногтей. На лишайном месте образуется пленка и бактерии "задыхаются". Но этот способ скорее подойдет, когда только одна или две проплешины. И естесственно, надо следить, чтобы пленка оставалась целой, не слизывалась и не сдиралась когтями

0
  • yulia88
    13 ноября 2009

Я давным давно подобрала котёнка....практически всего лысого...люди предлагали усыпить, НО мы с мамой решили лечить...теперь это 7-ми кг-ый кот, толстый, ленивый, и очень красивый. Так что главное не забрасывайте лечение е всё будет хорошо.

0
  • Янка
    13 ноября 2009

я в детстве

подобрала котенка, и у него оказался лишай, которым я и мой брат заразились. Нас положили в больницу, побрили налысо и мазали разными мазями. Я пролежала 40 дней, брат меньше - 30 дней.

Лишаи разные бывают, выясните какой именно.

0
    • 111
      13 ноября 2009

дегтем

мажте,панацея от всех лишаев,может я и ошибаюсь, раньше лучше лечили, меня лечили вместе с котенком, лет 35-40 назад, я конечно не гарантирую, что котенок еще жив

0
    • медик
      13 ноября 2009

лишай у животных один

и дети им могут заразится, это микроспория, вызывается пушистым или ржавым микроспорумом, волосы в очагах обломаны, имеется шелушение, под лампой вуда зеленое свечение. он один и тот же. взрослые практически не болеют, кислотно-щелочной баланс кожи не тот. смешайте цинково-салициловую пасту, серную мазь и деготь, до коричневой вонючей массы и мажтесь.стоит копейки

0
      • света
        14 ноября 2009

медик, совета прошу

у нас ребенок проболел лишаем, вроде все вылечились, летом с деревни приехал с этой бякой. Только неделю как вылечились. Целая эпопея с КВД. Врагу не пожелаешь. У нас еще дома маленький ребенок. Слава Богу не заразился вроде. Тьфу тьфу тьфу. так вот, нам пришлось усыпить кота:( Медики настаивали. Так как у старшего этот лишай прогрессировал, все никак не проходил, в разных местах появлялся. Кота прививали, кололи, мазали - все впустую. В клинике сказали - или кот или дети...У нас еще щенок дома. Врачей спрашивала, что с ним делать, как-то предупредить, привить. Сказали ничего не делать, смотреть только и надеяться. Щенок породистый. Отрада оставшаяся. Вроде ничего, нет облысений. Но недавно заметила, что на мордочке появляются такие большие пупырышки, набухают, как прыщи, потом спадают и исчезают, потом опять на другом месте, под глазом, сверху, на мордочке и т.д. Что это? Что делать? Какова вероятность заражения щенка? Они с котом вместе играли, он прямо зарывался в шерсть кота(когда мы еще не знали, что кот болен, так как был привит и на провокацию последствий не выявили на то время). Вообще как долго сохраняется грибок в доме, как его на корню устранить? Пожалуйста, дайте информацию, поделитесь. В клиниках врачи только гадают, что-то невнятное говорят..ждите, ждите, живите, как обычно:(

0
        • света
          19 ноября 2009

ну, кто-нибудь, подскажите...

0
  • Расим
    21 апреля 2020

Как то давненько у меня кот подхватил лишай. Вроде вылечили, все нормально. А через неделю снова появились пятна. Решили обратиться к другому специалисту, он и объяснил причину. Оказывается, нужно обрабатывать квартиру тоже. Посоветовал Тристел фьюз для поверхностей. Мы решили попробовать и заказали у них на сайте. Все объяснили и бесплатно привезли. Обрабатывать не сложно, эффект действительно хороший. После обработки котик вылечился значительно быстрее и не было повторных заражений.

0
  • 1945 победа.
    22 апреля 2020

В СССР вы я думаю после лишая,не хочу даже представлять,то время ребенок был превыше всего.

0
Обратная связь