Сплав по Индигирке. Маршрут: Усть-Нера - Хонуу.
Михаил  -    11868
"Дохсун" планирует пойти полным составом. Также приглашаем всех, которые были на сплаве по Большому Нимныру(Турклуб "Лена" тур.объединения "Долгунча","Вольный Ветер", водников из Чехии). Выразили желание присоединиться водники из Оймякона.
Планируемый срок сплава: 1 июля-10(12) июля.
Категория сложности 3(4).
Заброска до Усть-Неры на наземном транспорте. С Хону до Якутска- на самолете.
Если есть желающие присоединиться из вне, то только на своем плавсредстве.
Просьба откликнуться тем, которые ранее прошли по данному маршруту.
Ответов 219
  • Лео
    12 ноября 2009

Сплав по Индигирке

Оставьте пожалуйста ваши данные (телефон и т.д)

0
    • Михаил
      12 ноября 2009

Звоните мег.8608701

Это часть описания маршрута:
      От правого ручья Мустах начинается серия порогов. На участке реки 5,5 км гудит четыре порога. Длина первых трёх до 400 м, валы в них достигают 1,5 м. Проход у левого берега. Река здесь более 100 м шириной, есть возможность маневрирования. В четвёртом пороге валы направлены к правому обрывистому берегу. Там, усиленные отбойной волной, они достигают 2 м и более. Порог тянется 600 м. Проход рядом с валами, ближе к левому берегу. Непредсказуемые хаотические, очень высокие волны создают опасность для малых судов. «Где, на какой реке на протяжении десятков километров во все 200 метров её ширины гуляют такие зубастые волны по два — три метра высотой? На память приходят осенние штормы Байкала», — пишет М. Кочергинский.

Полными описаниями маршрута можете познакомиться здесь:
      http://vkontakte.ru/topic-5360293_9900310

Роджер, наверное, помнишь, что говорили чехи про Индигирку:
      - Реки с такой мощью нет по всей Европе!

Валы там не семиметровые(пошутил я в одном посте), но 2-3 метра - это тоже ничего... На Тимптоне нам приходилось несколько раз сталкиваться с такими же стоячими волнами(Гуль, Андрей подтвердят), но у них участок не был таким продолжительным, но все же в конце порогов все чувствовали усталость. Два раза волны поднимали нос Большого Инзера, почти, до вертикального положения.

Можно добавить, что горы на этом участке Индигирки - самые красивейшие в Якутии. Поэтому, ехать стоит!

Участок выше Усть-Неры несравним с этим маршрутом ни сложностью, ни красотой природы.

0
  • Гюль
    12 ноября 2009

сколько сейчас стоит авиабилет Хонуу-Якутск?

0
    • Михаил
      12 ноября 2009

Гуля, привет!

Примерные расходы на транспорт:
      Такси до Усть-Неры- 3,5 - 4,5 тыс руб.
      По авиабилету зависит, по моему, от времени приобретения. Сегодня узнавал, что есть билеты и по 7500, и по 12500. Можно, наверное, договориться и с грузовыми самолетами.

0
      • Гюль
        12 ноября 2009

Привет, Миша!

вот прикидываю, настраиваюсь ))). Время расставит все точки над "I". Потому как говорил один мой земляк "Будем посмотреть" или как говорил мой папа "Поживем - увидим" ))). А так чисто от себя скажу "Хочу!!!"

0
        • Михаил
          12 ноября 2009

Для нашей боевой подруги всегда найдем место на суденышке

Гуля, обязательно пойдем!

Как пишет в одном комментарии к своему фотографию по Индигирке один из известных фотографов Якутии: "Индигирка в районе Индигирской трубы - это самое красивое место, что я видел в Якутии".

Подговариваю к сплаву через Семена Павла Комина, который был с нами в походе в Оймяконе(Сунтар Хаята). Многие, наверное, видели фильм этого похода в НВК. Очень талантливый видеооператор. Если разрешится к тому моменту финансирование поездки Павла, то он поедет обязательно.

0
          • ССС
            12 ноября 2009

Привет Миша

Такси с Якутска до Усть-Неры стоит 6-6,5 тыс.
            Приедете на своих машинах, так будет намного дешевле...

0
            • Михаил
              13 ноября 2009

Че то дорого сказал

Сейчас до Благовещенска 5 тыс стоит. Расстояние 1,7 раза дальше. Тем более до Усть Неры дорога лучше чем до Благи. Ну, к лету будет видно. Если не сможем договориться с усть-нерскими, то поищем другие варианты.

0
              • ССС
                13 ноября 2009

Михаилу

Точно, такой тариф был...потому что на самолете около 12000р, поэтому все ездят на такси...

0
      • UV58
        16 ноября 2009

кстати, по грузовым самолётам...

я когда летел грузовым с Хануу в Якутск, то было два плюса:
        во-первых билеты стоят действительно дешевле; во-вторых, не брали плату за груз, т.е. за перевес, и если перевес значительный, а бесплатно 20 кг всего, то реально можно сэкономить.
        Но было это в 2007-ом году, хз может что-то изменилось...

0
  • meic
    13 ноября 2009

Это я Михаил. Прошел регистрацию в якт. Потихоньку создаю дневник.

Семен, с Якутска до Усть-Неры 1200 км?

Разница 2 тыс для сильно желающих сделать сплав по Индигирке не будет иметь большого значения.

Думаю, что для этого сплава самыми подходящими будут каты четвертки. Можно порисковать и двойками. Я бы попробовал...

0
    • ССС
      13 ноября 2009

Я бы посоветовал

четверки...с1 июля мне кажется время не совсем подходящее...Вода большая, мутная. На удочку, спиннинг не порыбачишь. Думаю лучше вторая половина июля...

0
      • meic
        13 ноября 2009

Сеня, вода будет средняя

Малая неинтересна для сплава. Рыбу для ухи найдем.
        Сплавом интересуются момские.

Было бы хорошо сделать пеший поход в горы в каком либо участке маршрута.

0
        • ССС
          13 ноября 2009

Комин

С удовольствием согласен, думаю его проезд и всё прочее решится, это дело времени...Я сам сильно заинтересован чтоб он поехал, понятно наверное...

0
        • dersu
          18 ноября 2009

Сходите на Кюёллях-Мустах.

Пожалуй самое красивое место в Якутии :)
          http://gallery.ykt.ru/thumbnails.php?album=5050

0
  • meic
    19 ноября 2009

Дерсу, отличные фотографии! С некоторыми знаком давно.

Слышал про Ваш поход в хребет Черского. Не знал, что это место может находиться в зоне досягаемости с этого маршрута. Предложение очень заинтересовало. Дерсу, просьба вкратце рассказать об этом месте и с какого участка Индигирки лучше сделать поход в район Кюеллях-Мустаха? Где-то читал, что вы блуждали в этом районе.

0
    • Dersu
      20 ноября 2009

Ухи надо оторвать тому кто такую фигню рассказывает!

Никогда в жизни не блуждал :) не имею такой дурной привычки... Тьфу-тьфу-тьфу!
      На Кюеллях-Мустах надо подниматься либо по самой речке, либо по ручью Каскадному, но там я не ходил, а название наводит на нехорошие мысли. Если идти налегке, то до верховьев (28 км), то есть до каскада озер и водопадов два дня ходу, пару-тройку дней там и возвращаться тем же путем. Советую зайти и на озеро Каскад, оно сразу вверх на левом берегу Мустаха от наледи. Места очень красивые, а в том озере говорят водится топь (крупный голец), в других озерах тоже должна быть рыба. В верховьях должно быть много баранов, но мы были в тот период, когда их там не было (откочевали) - вторая половина августа. Я писал, что бывал почти во всех горных системах Якутии, но красивее места не встречал... Ну, если не считать Буордахский массив :)
      Желаю удачи!

0
      • meic
        20 ноября 2009

Спасибо, Дерсу!

Обязательно включим в программу похода.
        Тогда количество дней продлевается еще на неделю, т.е. на чистый поход с запасными двумя днями уходит 15-16 дней. Плюс к этому 3 дня на транспортировку. Итого 18-19 дней.

1
        • Dersu
          20 ноября 2009

Всё так :)

Большой привет Якутской Швейцарии :))

0
  • эмис
    22 ноября 2009

однокурсник сплавлялся 3 года назад.

С Кюбэмэ (вроде) - до Момы, на катамаране впятером. 2 недели. Фото видео на следующей неделе обещает. Вернусь, заберу и дам знать.

0
  • meic
    24 ноября 2009

Обязательно нужно с ними встретиться

Андрей, как дела с картой?

0
    • Андрей
      24 ноября 2009

meic

хе-хе шифруешься? или хобби такое ник менять? совсем забыл на счет карт, хорошо, что напомнил. С какого места и до кудова сплав будет то? тогода буду искать тот промежуток, ок.

0
      • Михаил
        24 ноября 2009

Маршрут Усть-Нера - Хонуу

также район р.Кюеллях-Мустаах. Андрей, по ссылке смотри на фотографии Дерсу.

0
        • Гюль
          25 ноября 2009

классную радиалку Дерсу предлагает )

действительно стоит обдумать

0
        • Андрей
          26 ноября 2009

фотки я видел - места классные

Михаил есть еще вариант начать сплав с места где р. Сунтар впадает в речку блиин забыл название. Под рукой нету карты. Узнай пожалуйста на цен на билеты, может зимой купим дешевле будет. За бутор тоже придется платить. Думаю летом будет напряг с билетами.

0
  • bubafonja
    25 ноября 2009

|

Давно интересуюсь Индигирской трубой. Где посмотреть реальные фотографии этой трубы? Могут ли там ходить моторные лодки? Может водомётные? Почему не пиарят такое природное чудо для туризма? Такой же бренд как и Полюс Холода.

0
    • ССС
      26 ноября 2009

Бренд...

Вот и будем пиарить...для того и нанимаем професс оператора.
      Андрею, Сунтар впадает р.Кюента и дальше Индигирка. С устья Кюента до Усть-Неры далеко, даже не могу сказать сколько будет по реке, но факт далековато. Это можеть быть отдельный сплав. Метео станция Агаякан-Усть-Нера.

0
  • Михаил
    30 ноября 2009

В Якутии очень много мест, которую можно пиарить, но до них

сложновато добраться.

Лодки с подвесными моторами, говорят, смогут пройти(резиновые или ПВХ). Сегодня как раз разговаривали по этой теме. Ширина реки, по моему, дает возможность лавирования.

С предложенным маршрутом Дерсу - этот поход обещает стать одним из лучших за эти годы. Лишь бы у ребят получилось с отпусками...

0
    • ССС
      30 ноября 2009

Думаю

не страшен черт...все получится, и у нас намерения оччень серьезные...

0
      • момский
        4 декабря 2009

совет

летом в июле вода на Индигирке большая будет. ни одного переката не заметите.вода грязная будет. комаров миллионы. а осенью лучше по моему.я сам из соболоха. и рыба будет. а летом бесполезно.осенью и волны ого го.все 3 метра. перекаты аж дыбом стоят. а вернутся можете на грузовом Наседкина. он за груз денег не брал. в этом году так было.

0
        • Михаил
          4 декабря 2009

Момский, напишите мне на печку:

cypyk09@mail.ru

По поводу Наседкина- это коммерсан у которого грузовой самолет?
          Сроки сплава можно перенести - это не проблема. Только нужно это делать заранее, чтоб ребята брали отпуска с учетом этого срока.
          По поводу воды:
          Угадать воду будет проблемотично. Ясно, что осенью рыбы будет больше.

0
        • ССС
          4 декабря 2009

Момскому

Не совсем понял, вернутся, откуда куда? и что за Наседкин...

0
          • Михаил
            4 декабря 2009

Сэмэн, дорообо!

По поводу воды:
            бывает так, что и в августе из-за дождей вода выходит из-за берегов. В прошлом году в июле воды было мало. Потом с дождями был резкий подъем воды(на устье Нимныра около 3-х метров), но и так же пошла на спад.
            Можно перенести срок с 1 июля на 15-е июля.

0
            • момский-соболох
              5 декабря 2009

вопрос

ну и когда решили поехать? осенью или летом. пригласите на собрание? может с советом помогу. а еще экстрим хотите.пройти зимой в январе пешком с соболоха и до тебюляха. там в трубе ветер такой сильный что улететь можно.месяц ни на секунду не прекращается.впечатления на 200 процентов. если конечно живыми дойдете. можно еще еще через Кэликис перевал.летней дорогой.слабо?? экстрим гарантирую. с жильем могу договорится.сам не могу. человек больной. раньше на экстриме был помешан.так что мне понятны ваши чувства.

0
              • Михаил
                5 декабря 2009

Познакомиться бы с Вами!

Напишите мне на печку Сурук09.

0
                • момский
                  5 декабря 2009

вопрос

а что такое печка сурук 09

0
  • Михаил
    5 декабря 2009

Момский, это почта на местном ресурсе:

Так же как и на любом е-майле проходите регистрацию:http://www.ykt.ru/pechkin/.
    Если у Вас доступна внешка, то пишите cypyk09@mail.ru

0
  • Максим
    11 декабря 2009

Здорова всем x-treme малом!

Пишет вам руководитель Туристического клуба "АЙАН". Я тоже фанат такого мероприятия если не возражаете, может какнибуть хочу познокомиться с вашей группой. Я молодой, но вмоем личном списке много разработанных маршрутов в Момском улусе. Каждый год без перерыва ходим в дальные маршруты. Но как так нету таких снарежений мы расчитываем на свои силы в основном у нас пешеходные маршруты.Как можно свами связатся, вы на чем хотите сплавится на катамаранах будет нормально а на резинке точно перевернется.Наша матушка Индигирка очень непрсказуемая и климат резкокантинентальный это надо учесть.
    Если вода большая то внем еще становится опасней. Надо погоду узнать перед сплавом, я знаю вы очень опытные я видел фотки, но хочу посоветовать на чемолгинской трубе очень красиво но так и Опасно!После усть- неры, населенный пункт Тебюлях, опасный участок 45 км начинаеться с Анки,до Мустааха потом через 70-80 км п. Соболоох. Через 30 км. Центр Хонуу.vkontakte- maxxxsimilian@mail.ru

0
    • Михаил
      14 декабря 2009

Максим, не смог Вам написать. По е-майлу выходит, что такого адреса нет

А вконтактах поисковик не находит.

0
      • максим
        17 декабря 2009

Может напишешь здесь

0
        • ВВП
          17 декабря 2009

Макс, зарегь мыло momamax @ mail ru

Просто и красиво...

0
  • Михаил
    17 декабря 2009

Для Макса

Мы идем на катамаранах. Будет ли свободное место в катамаране будет известно весной в мае. Ничего Вам обещать не могу. При отказе от сплава чехов (приезд под вопросом), то возможно отдам свой кат четвертку в аренду. Это только предположения. Если есть у Вас свое судно, то пожалуйста - присоединяйтесь!
    Тоже не смог дождаться письма от Момского.

0
    • Максим
      19 декабря 2009

Михаилу

Было здорово! если места будут, но если даже не будут рад, помочь,
      Михаил а вы в Якутске живете, как можно связатся свами, я от 21 до 30 буду в Якутске!

0
      • ССС
        20 декабря 2009

Мне тож звякни, Максим

У меня пока симка заблокирована, но по 89142291500, меня найдешь. Зовут меня Семен

0
        • Михаил
          21 декабря 2009

Мег8608701

0
  • Михаил
    28 декабря 2009

Нужно уже определиться со сроками похода

Чехи, можно сказать, что сделали заявку на участие(группа Андрея). ССС предлагает взять на маршрут одну московскую группу(от НТК). Сразу после праздников у многих предприятий будут составляться графики отпусков, поэтому нужно уже твердо решить день выезда.
    Мое предложение: с 15 по 30 июля. Т.е. выезжаем из Якутска 15 июля и приезжаем, примерно, 30 июля. Дата приезда будет зависеть от рейса самолета с Хонуу. У кого какие предложения? Роджер собирается с нами или нет? Почему молчит?
    Нужно найти координаты Наседкина. Может кто знает его?
    По поводу чехов я спокоен, а по поводу группы ССС будем еще решать, так как люди нам неизвестные.

0
    • ССС
      28 декабря 2009

Пирветы

По поводу группы с НТК думаю вопрос тож решен, тому как буквально вчера было подтверждение от зама НТК.......

0
  • Михаил
    10 января 2010

Срок выезда 15 июня.

Срок не будет меняться, так как под это уже запланированы отпуска.
    В сплаве изъявили желание поучаствовать наши друзья Роман с Александрой. Гуль, если у тебя есть тексты песен в компе,отправь , пожалуйста Роману по адресу r_mach@1cernopolni.cz. Он уже заучивает песни, которые я отдал летом в СД.

0
    • Гюль
      11 января 2010

О! здорово! отпуск у меня как раз с 14 июня )))

тексты песен отправлю. Б Нимныр этим летом с верховьев отменяется?

0
      • Михаил
        11 января 2010

Мы с Андреем собираемся. Возможно подговорим алданских.

в середине июня. С верховьев до 2-го Улова(5-дневный поход). Поэтому нынче в слете не будем принимать участие. Если есть желание-присоединяйтесь. Будет большая вода да еще два порога пятерки(Реаниматор и Негаборит), поэтому возьмем только опытных и знакомых нам ребят.

0
    • Андрей
      11 января 2010

Поправочка

В сроке допущена небольшая опечатка, следует читать: срок выезда 15 июля.

0
      • Михаил
        11 января 2010

Да, глубоко извиняюсь. Срок выезда 15 июля.

Праздники, глин...
        Еще раз повторяю срок выезда 15 июля(От ыйын 15 кунэ).

0
        • Андрей
          11 января 2010

сплав

Миша, что ты имел ввиду 15 июня Б.Нимныр или Индигирку? у тя там и там одна дата. А то у людей как понимаю думы как совместить или что выбрать)))

0
      • Гюль
        11 января 2010

ок-ок

а то уже много дум в голове промелькнуло )))

0
        • Михаил
          11 января 2010

15 июня(пока примерно)- Нимныр

а в июле Индигирка.

0
          • Roger
            12 января 2010

Михаилу

РРРРРРРРРР, как я зол на Михаила!!!!! Ты чо планы меняешь как по девчонка? мы же решили провести слет! Миша ты во всеуслышанье заявил что это будет ежегодный слет водников экстремалов, народ тебя не поймет и я в первую очередь, чем как гриться породил тем и прихлопну, усек?

0
            • Михаил
              12 января 2010

Я не отказывался от организационной подготовительной работы...

Только меня не будет на Буотаме. Нимныр, скажем, станет частью этого слета.
              Знаю, что в Якутске сложился хороший, сплоченный коллектив водников-туристов. За счет сплавов прошлого года в полку опятных прибыло. Наш коллектив проведет этот слет для всех желающих, ну и, конечно, для себя. Если есть возможность, то нужно и набираться коллективного опыта...это я про Нимныр. Это будет плюсом не только мне...Знаю, что Нимныр с верховьев с якутских ребят никто не сплавлялся. Мне про этот сплав намекнули алданские. Роджер, ты об этом в курсе. Будем считать, что георграфия слета расширяется.
              Пойми, что этот отрезок Большого Нимныра проходима только в двух первых декатах июня. Уверен, что многие с нами согласятся.

0
  • Туустахов
    20 января 2010

Индигирка

Сбылась мечта идиота! Оплатил счет за кат "Белрафт2т" с доп багаж емкостями обошлось в 34700. Срок изготовления 40 дней. Будем ждать!

0
    • Михаил
      20 января 2010

Дим, привет!

Завидую! Девчата тоже, вроде бы, собирались заказывать Белрафт. Доставка как? Если наземным, то догорись, чтоб отправили в конце марта, или получилось так, чтоб отрезок пути Нерюнгри-Якутск получился в конце марта. При низких температурах при транспортировке могут образоваться трещины в тезе.

В воскресных днях порыбачили на Индигирке под п.Оймякон. Если получится, то через 7-10 дней поеду в Усть-Неру. Там постараюсь встретиться с Пашкой Коминым, послушаю его мнение о сплаве, посмотрю реку под Нерой.

0
      • Roger
        20 января 2010

Михаилу

попробуй встретиться с Кузаковым тоже водник он точно может подсказать по лоции реки по рассказам старых туристов-водников он сплавлялся по ней. Он работал в Сбербанке, сейчас не знаю, его найти может Ковляков Саша, который ходил с Цыпандиным на Палатку, Саша работает госинспектором ветеринарного надзоре Россельхознадзора

0
        • Михаил
          20 января 2010

Сашу знаю. Перед поездкой возьму его координаты у Семена.

0
          • ССС
            20 января 2010

Ого...

Я тоже в то время буду в Усть-Нере...годовой отчет...

0
            • Михаил
              20 января 2010

Оо, нормалек!

0
              • Roger
                21 января 2010

эх, мужики

и я хотел бы с вами, но ... млин работа... Саньке Ковлякову привет большой

0
  • Михаил
    26 января 2010

У меня не получилось. Жаль, не смог увидеть Неру зимой.

Пока в Якутске. Может быть на днях встретимся, поговорим?

0
    • Roger
      27 января 2010

ОК! звони когда будешь свободен

0
      • Михаил
        28 января 2010

Есть предложение перенести срок на пять дней раньше.

т.е. выезд 10 июля. Как на это смотрите?
        У Гули отпуск с 14 июня. Согласна перенести?
        У Андрея с 1 июля. Андрей согласен.
        Ганя с Алешей?
        Дима?
        С нами пожелал сплавиться Георгий Цыпандин. Думаю, он будет только рад к переносу срока.
        Остаются чехи... Им сегодня отправил письмо.

0
        • Гюль
          28 января 2010

с чем связан перенос даты?

для меня это не критично, но интересно

0
          • Михаил
            28 января 2010

Вроде, со всеми переговорил. никто непротив переноса срока.

0
            • Михаил
              28 января 2010

Чехи тоже согласны.

0
              • CZ
                31 января 2010

....

Добрый день, я живу в Чехии, могли бы мне дать на контакт на "ваших чехов". Потом, по возвращении, могли бы их позвать, чтобы они рассказали о своих приключениях. Спасибо.

0
  • Михаил
    31 января 2010

Роман и Александра из города Брно.

Вы напишите здесь свой е-майл.

0
  • Михаил
    31 января 2010

Описание более интересного участка пути:

Впервые пороги Индигирки прошёл геолог А. П. Васьковский, сообщает С. В. Обручев в одной из своих книг. Большое ущелье называют Индигирской трубой, Улахан-Хапчагаем, Индигирскими порогами, порогами Бусика. Ущелье врезано в горы почти на 2 км. Уклон долины возрастает до 3 м/км, скорость реки до 4,5 м/с. Поток мечется между каменистыми берегами. Ширина его 150 — 200 м, но свободная для сплава часть гораздо меньше. Основные препятствия — высокие валы (до 2 м), прижимы, пенные ямы.
    Километром ниже ручья Талыпья, впадающего в повороте слева, на реке перекат (148). Он под углом пересекает Индигирку и заканчивается перед обрывом правого берега. Против устья левого притока Сигиктях (144) выдаётся красивый каменный мыс. За ним в некрутом повороте реки гремит шивера.
    Первый порог расположен у правого ручья Ханнах (143) на прямом участке реки, длина его 100 м. Он представляет хаотическую толчею воды. Валы достигают 1 м. Проход левой частью русла. Отсюда идёт наиболее бурная часть ущелья. В распадке ручья Мольджогойдох (142) сквозь дырявую скальную перемычку проглядывает ослепительная наледь. Через 300м на левом берегу начинается высокий скалистый обрыв — утёс Бусика и Калинина, названный в память о погибших. За ним у правого берега идут метровые валы порога 70 м длиной, которые нетрудно обойти. Встречающую дальше шиверу (140) преодолевают по середине русла.

От правого ручья Мустах (134) начинается серия порогов. На участке реки 5,5 км гудит четыре порога. Длина первых трёх до 400 м, валы в них достигают 1,5 м. Проход у левого берега. Река здесь более 100 м шириной, есть возможность маневрирования. В четвёртом пороге (130) валы направлены к правому обрывистому берегу. Там, усиленные отбойной волной, они достигают 2 м и более. Порог тянется 600 м. Проход рядом с валами, ближе к левому берегу. Непредсказуемые хаотические, очень высокие волны создают опасность для малых судов. «Где, на какой реке на протяжении десятков километров во все 200 метров её ширины гуляют такие зубастые волны по два — три метра высотой? На память приходят осенние штормы Байкала», — пишет М. Кочергинский.

Следует сказать, что все препятствия в ущелье — с хорошо видимым стрежнем. Почти всегда можно пристать к одному из берегов. Если один берег скалистый, то противоположный представляет крупногалечную косу, а чаще крутую террасу, заросшую кустарником и лесом. Почти все шиверы можно обойти, что позволяет местным жителям преодолевать ущелье на моторных лодках. При составлении описи порожистого участка в материалах Индигирской экспедиции отмечалось, что характерной особенностью течения реки являются перепады с большим уклоном дна и волнением потока из-за высоких скоростей течения воды но крупным валунам. Всего таких перепадов, известных под названием порогов, было обнаружено 13. Все они находятся в районе впадения притоков. И поэтому «эти пороги не являются таковыми в настоящем значении этого слова, а имеют характер шивер в местах бывших скоплений валунов», - писалось в отчете.

Долина Ытабыт-Юряха (126) угадывается не сразу. Закрытая горами, она появляется неожиданно. Левый берег притока — высокая сухая терраса, покрытая лесом, с прекрасными лужайками — давно облюбован рыбаками. Тут стоит палатка, столик. Прекрасное место для дневки, тем более, что в устье Ытабыт-Юряха знатная рыбалка. Долина притока очень красива. Чистый горный поток грохочет в светлых окатанных валунах широкого русла. Ниже Ытабыт-Юряха, у правого берега, шивера длиной 150 м. Проход в правой части русла. 5 км ниже её километровая шивера у правого берега. Здесь берег представляет бурую отвесную скалу. Гора будто срезана тупым ножом, отчего весь обрыв иссечён чёрными трещинами и гротами. С отвесной скалы срывается маленький водопадик.
    В устье ручья Огоннор (115), впадающего в крутой излучине, шивера с валами до 1,5 м у левого берега. Прижима здесь нет. Ниже в русле попадаются редкие камни, выступающие в малую воду.

Пройдена лишь часть ущелья — прорыв хребта Порожного. Теперь высокие горы отступают от реки, русло становится шире. Отроги Чибагалахской цепи также участвуют в создании препятствий на Индигирке. И река остаётся бурной, на редких местах она не плещет большой волной. Перед кривуном слева тянется скальный обрыв заросшей лесом террасы. Он разбит на отдельные блоки глубокими расщелинами. От воды поднимаются столбы, наверху — неприступные башни. А между ними будто раскинулось селение из многочисленных вписанных в эти скальные выступы и трещины келий.
    У нижнего края утёса Апгус-Тас начинается порог. В первой ступени, расположенной у левого берега, основные валы перед крутым поворотом, где в воду наклонно уходят коренные породы. Вторая ступень идёт ниже поворота, где впадает правый приток Кюсллях-Мустах (110). Главная струя направляется к левому берегу. Ступени короткие — около 250 м, вал доходит до 2 м. Оба участка проходят ближе к правому берегу, к которому при необходимости удобно причалить.

Громады Порожного хребта остаются позади. Дальше идут столовые горы — плоские, покрытые лесом, террасами спускающиеся к реке. В августе после первых осенних заморозков словно выставлены изумительные полотна, в которых над изумрудной водой Индигирки видишь в густой зелени лиственничников трепет жёлтых берёз, багрянец шиповника и разноцветье полярной берёзки.
    В устье Чибагалаха (98) длинный перекат у левого берега. Место впадения крупнейшего на участке сплава левого притока является одним из самых красивых. Хороша здесь рыбалка. Прекрасен вид с близлежащей сопки Сого-Хая (1096 м). Красивы осыпные склоны серо-голубоватых гор, протянувшиеся грядой поперёк Индигирки, совершенно выпадающие из гаммы окружающих сопок.

В 5 км ниже устья Чибагалаха на правом высоком берегу изба, где часто останавливаются рыбаки. На берегу песчаная отмель. За обрывами с жёлтыми и голубыми осыпями тихий плёс, а перед поворотом налево порог (96) на прямом участке. Вал до 1,5 м, проход по струе. Снова река поражает красотой своих берегов. Обрывы горы, разрезанной тремя щелями-распадками, усеяны останцами. Под ними чёрная, покрытая тенью вода кажется таинственной.

Узкую цепь Чемалгинского хребта река режет спокойно, без лишнего волнения. И вот горы позади. Вокруг низкие залесенные берега и непривычно огромное небо. В подступающем к галечному берегу лесу идут вдоль реки набитые тропы. Большие лесистые острова делят сё на равноценные протоки, а впадающие притоки незаметны. Здесь сильно мешает плыть ветер. Он появляется чаще перед обедом и усиливается к вечеру.

После впадения речки Учча (77), где не раз туристы отмечали лучшую за весь сплав рыбалку, начинается равнинный участок сплава. Индигирка вступила в пределы Момо-Селенняхекой впадины. Появляются острова. Справа впадает Тихон-Юрях (45). Речные суда поднимаются до его устья. По берегам — сенокосы.

0
  • Михаил
    31 января 2010

Описание более интересного участка пути:

Впервые пороги Индигирки прошёл геолог А. П. Васьковский, сообщает С. В. Обручев в одной из своих книг. Большое ущелье называют Индигирской трубой, Улахан-Хапчагаем, Индигирскими порогами, порогами Бусика. Ущелье врезано в горы почти на 2 км. Уклон долины возрастает до 3 м/км, скорость реки до 4,5 м/с. Поток мечется между каменистыми берегами. Ширина его 150 — 200 м, но свободная для сплава часть гораздо меньше. Основные препятствия — высокие валы (до 2 м), прижимы, пенные ямы.
    Километром ниже ручья Талыпья, впадающего в повороте слева, на реке перекат (148). Он под углом пересекает Индигирку и заканчивается перед обрывом правого берега. Против устья левого притока Сигиктях (144) выдаётся красивый каменный мыс. За ним в некрутом повороте реки гремит шивера.
    Первый порог расположен у правого ручья Ханнах (143) на прямом участке реки, длина его 100 м. Он представляет хаотическую толчею воды. Валы достигают 1 м. Проход левой частью русла. Отсюда идёт наиболее бурная часть ущелья. В распадке ручья Мольджогойдох (142) сквозь дырявую скальную перемычку проглядывает ослепительная наледь. Через 300м на левом берегу начинается высокий скалистый обрыв — утёс Бусика и Калинина, названный в память о погибших. За ним у правого берега идут метровые валы порога 70 м длиной, которые нетрудно обойти. Встречающую дальше шиверу (140) преодолевают по середине русла.

От правого ручья Мустах (134) начинается серия порогов. На участке реки 5,5 км гудит четыре порога. Длина первых трёх до 400 м, валы в них достигают 1,5 м. Проход у левого берега. Река здесь более 100 м шириной, есть возможность маневрирования. В четвёртом пороге (130) валы направлены к правому обрывистому берегу. Там, усиленные отбойной волной, они достигают 2 м и более. Порог тянется 600 м. Проход рядом с валами, ближе к левому берегу. Непредсказуемые хаотические, очень высокие волны создают опасность для малых судов. «Где, на какой реке на протяжении десятков километров во все 200 метров её ширины гуляют такие зубастые волны по два — три метра высотой? На память приходят осенние штормы Байкала», — пишет М. Кочергинский.

Следует сказать, что все препятствия в ущелье — с хорошо видимым стрежнем. Почти всегда можно пристать к одному из берегов. Если один берег скалистый, то противоположный представляет крупногалечную косу, а чаще крутую террасу, заросшую кустарником и лесом. Почти все шиверы можно обойти, что позволяет местным жителям преодолевать ущелье на моторных лодках. При составлении описи порожистого участка в материалах Индигирской экспедиции отмечалось, что характерной особенностью течения реки являются перепады с большим уклоном дна и волнением потока из-за высоких скоростей течения воды но крупным валунам. Всего таких перепадов, известных под названием порогов, было обнаружено 13. Все они находятся в районе впадения притоков. И поэтому «эти пороги не являются таковыми в настоящем значении этого слова, а имеют характер шивер в местах бывших скоплений валунов», - писалось в отчете.

Долина Ытабыт-Юряха (126) угадывается не сразу. Закрытая горами, она появляется неожиданно. Левый берег притока — высокая сухая терраса, покрытая лесом, с прекрасными лужайками — давно облюбован рыбаками. Тут стоит палатка, столик. Прекрасное место для дневки, тем более, что в устье Ытабыт-Юряха знатная рыбалка. Долина притока очень красива. Чистый горный поток грохочет в светлых окатанных валунах широкого русла. Ниже Ытабыт-Юряха, у правого берега, шивера длиной 150 м. Проход в правой части русла. 5 км ниже её километровая шивера у правого берега. Здесь берег представляет бурую отвесную скалу. Гора будто срезана тупым ножом, отчего весь обрыв иссечён чёрными трещинами и гротами. С отвесной скалы срывается маленький водопадик.
    В устье ручья Огоннор (115), впадающего в крутой излучине, шивера с валами до 1,5 м у левого берега. Прижима здесь нет. Ниже в русле попадаются редкие камни, выступающие в малую воду.

Пройдена лишь часть ущелья — прорыв хребта Порожного. Теперь высокие горы отступают от реки, русло становится шире. Отроги Чибагалахской цепи также участвуют в создании препятствий на Индигирке. И река остаётся бурной, на редких местах она не плещет большой волной. Перед кривуном слева тянется скальный обрыв заросшей лесом террасы. Он разбит на отдельные блоки глубокими расщелинами. От воды поднимаются столбы, наверху — неприступные башни. А между ними будто раскинулось селение из многочисленных вписанных в эти скальные выступы и трещины келий.
    У нижнего края утёса Апгус-Тас начинается порог. В первой ступени, расположенной у левого берега, основные валы перед крутым поворотом, где в воду наклонно уходят коренные породы. Вторая ступень идёт ниже поворота, где впадает правый приток Кюсллях-Мустах (110). Главная струя направляется к левому берегу. Ступени короткие — около 250 м, вал доходит до 2 м. Оба участка проходят ближе к правому берегу, к которому при необходимости удобно причалить.

Громады Порожного хребта остаются позади. Дальше идут столовые горы — плоские, покрытые лесом, террасами спускающиеся к реке. В августе после первых осенних заморозков словно выставлены изумительные полотна, в которых над изумрудной водой Индигирки видишь в густой зелени лиственничников трепет жёлтых берёз, багрянец шиповника и разноцветье полярной берёзки.
    В устье Чибагалаха (98) длинный перекат у левого берега. Место впадения крупнейшего на участке сплава левого притока является одним из самых красивых. Хороша здесь рыбалка. Прекрасен вид с близлежащей сопки Сого-Хая (1096 м). Красивы осыпные склоны серо-голубоватых гор, протянувшиеся грядой поперёк Индигирки, совершенно выпадающие из гаммы окружающих сопок.

В 5 км ниже устья Чибагалаха на правом высоком берегу изба, где часто останавливаются рыбаки. На берегу песчаная отмель. За обрывами с жёлтыми и голубыми осыпями тихий плёс, а перед поворотом налево порог (96) на прямом участке. Вал до 1,5 м, проход по струе. Снова река поражает красотой своих берегов. Обрывы горы, разрезанной тремя щелями-распадками, усеяны останцами. Под ними чёрная, покрытая тенью вода кажется таинственной.

Узкую цепь Чемалгинского хребта река режет спокойно, без лишнего волнения. И вот горы позади. Вокруг низкие залесенные берега и непривычно огромное небо. В подступающем к галечному берегу лесу идут вдоль реки набитые тропы. Большие лесистые острова делят сё на равноценные протоки, а впадающие притоки незаметны. Здесь сильно мешает плыть ветер. Он появляется чаще перед обедом и усиливается к вечеру.

После впадения речки Учча (77), где не раз туристы отмечали лучшую за весь сплав рыбалку, начинается равнинный участок сплава. Индигирка вступила в пределы Момо-Селенняхекой впадины. Появляются острова. Справа впадает Тихон-Юрях (45). Речные суда поднимаются до его устья. По берегам — сенокосы.

0
    • Михаил
      31 января 2010

Ссылка на карту:

http://www.topomaps.eu/russia/index_200k_east.shtml
      Координаты маршрута по карте:
      Q-54-35,36
      Q-54-29,30
      Q-54-23,24
      Q-54-17,18

0
      • Михаил
        31 января 2010

Хочется побывать и здесь:

image
        image

Это наледь на Молдьо5ойдохе. Находится недалеко от устья.

0
        • CZ
          1 февраля 2010

...

Да что вы говорите - я тоже с Брна. Мой адрес: poiselova@seznam.cz - очень хотелось что бы отозвались.

0
          • Михаил
            1 февраля 2010

Я напишу Вам.

0
            • 19*
              1 февраля 2010

Много народу собирается,

можно транспорт оптом заказывать,мероприятие пиарить,спонсоров искать.

0
  • Михаил
    1 февраля 2010

Стоило бы!

Соберемся, решим что к чему. Поход по ходу займет 18 дней(.
    19*, был в тех местах?

0
    • archil
      7 февраля 2010

Чемолгинская труба (Хапча5ай)

Жуткая река. Страшное ущелье. Никогда, ни на каких порогах не было у менятакого ощущения, что я стою лицом к лицу с неизбежным, с роком.
      С. Обручев.
      Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять, что Индигирка река необычная. Одна за другой пересекаемой Сибирь жирные ленты северных великих рек. Широко, привольно разливаются на своем долгом пути к океану Обь, Енисей, Лена, Колыма. Индигирке удостоено иная судьба: Крупнейший горный массив, хребет Черского поперек пути. Долго копит силы Индигирка, извиваясь в каменных объятьях чтобы, рванувшись вдруг в сторону, рассечь гранитные цепи глубоким ущельем. Местные жители называют ущелье «Индигир хапча5айа» или же «Чемалгинской трубой».
      Еще в середине XVII в. информатор С. Виноградов так описывал «Чемалгинскую трубу» на реке Индигирке: «Индигирка замечательна своими водоворотами, об одном из них в особенности много рассказывают местные инородцы. Он находится в 150 верстах от Зашиверска. Никакое живое существо не осмелится переплыть это место. Представьте себе глубокую невероятно быструю, в 250 сажен шириной реку, которая, вливаясь между двух скал, своею массою движется винтообразно. Огромные деревья, занесенные в этот водоворот, выплывают из-под воды почти через полчаса; другие же, более тяжелые, насовсем погружаются в воду. Очевидцы рассказывают, что без особого страха и головокружения даже с берега нельзя смотреть на эту пучину, кипящую в тысяче кругах и наводящую невольный трепет диким и глухим гулом клокочущих волн». Многих смельчаков поглотила в свою пучину эта водная стихия. Даже сейчас, в век быстроходных моторных лодок, лишь немногие осмеливаются спускаться по «Чемалгинской трубе» во время большого половодья. Сейчас во время большого половодья невозможно спуститься по «Чемалгинской трубе» на лодке. Спускаться можно во время среднего уровня воды, с середины июня до середины июля.
      В 1931 году в ущелье впервые проникла экспедиция В.Д. Бусика.
      В порогах погибли начальник В.Д. Бусик и его помощник. Позже пороги поглотили еще две жизни сотрудников, работы так и не были закончены. На карте обозначены – «Пороги Бусика».
      До 1955 года поддерживалась связь поселка Тебюлях с центром по реке Индигирка. Боцманами реки «Индигирка» были мои дяди, братья Соркомовы;Иван и Семен Конононовичи. Они спускались по одному на больших лодках «Кунгасах».
      С поселка Тебюлях до знаменитого ущелье плавиться хорошо. Перед ущельем на правом берегу есть мыс, где можно отдохнуть перед схваткой. Длина ущелья 45 км. При спуске встречаются три больших порога. Первый порог выше речки «Ытаабыт», в переводе (заплакал) к этому месту, местные относятся большим уважением, наверно имя имеет большое значение. Сейчас значение знают только местные аксакалы. Второй порог «Кыhыл таас», что переводе (красный камень), знаменитый своими высокими волнами. Ниже от этого порога 20 км за поворотом, встречается третий большой порог под названием «Муустаах», в переводе (ледяной). Длина порога 4 км. Во время спуска в устье ручья «Мольджогойдоох» чуть ослабевает свой натиск скалы. С разбега, взлетав в расширение, Индигирка закрутила мощный водоворот в полсотни метров диаметром. У этого ручья можно сделать остановку. Открывается перед взором многометровая толща льда, прихотливым шумом нависая над берегом. В голубоватых нишах серебрятся струи водопадов, их брызги тут же высыхают на прогретых солнцем валунах. Солнце дробится в гранях ледяных глыб, повисает радугой в водяной пыли, вспыхивает в ряби реки.
      Наледь в устье ручья огорожена массивными скалами – останцами, поросшими густой зеленью кедрача. Расщелина в скалах выводит вас на ослепительно яркое ледяное поле. В горах если внимательно оглядеться, можно увидеть, пасущихся стадо снежных баранов (чубуку). А так же постоянные прилетающие в родные гнезда, беркуты, поразят вас свом высшим пилотажем. Дальше по реке можно наслаждаться красотой скал, до остановки в устье реки «Чыбагылах». В устье реки «Чыбагылах» можно порыбачит на отборного: хариуса. Сварить уху из свежей рыбы, отдохнуть, поразмыслить, расслабится после схватки легендарной «Чемалгинской трубой». Долина реки богата природными ресурсами и животными как лось, снежный баран, бурый медведь, рысь, волк, заяц беляк. «Промысловые» соболь, горностай, черношапочный сурок.
      В долине реки «Чыбагылах» обитает редкое млекопитающее кабарга, это местность благоприятно для его потомства. Вверх по реке находиться озеро «Табанда» по рассказам охотников и оленеводов, на озере ловится лососевая рыба топ и найба. Рыба топ ловится самодельным, охотниками снаряжением. Специальный крючок сделанный обычным гвоздем. По рассказам надо знать сезон клева рыбы. Необычная рыба «найба».
      После отдыха до устье реки «Уструктаах» встречаются еще пороги. Как «Суhал хайа», «О5уруо», и «Нучча».После этих порогов можно расслабится, и любоваться красотой природы северного края. Но не надо забывать, что река Индигирка полна неожиданностей. Первый встречающий на правом берегу населенный пункт Соболох. Можно причаливать, познакомится с жителями, подкрепится деревенским молоком и якутским кумысом. Или можно дальше поплыть до центра Хону, расстояние не слишком большое 30 км.

0
  • эмис
    8 февраля 2010

боюсь...

0
    • ССС
      8 февраля 2010

Не боись

всё путём...Я скоро отправлю Мишке видеофильм которое сняли водники из Екатеринбурка. Комин сделает и Мишке самолетом отправит. На кате типа Инзер вполне проходима. А они сплавлялись до моря на моторных лодках...прикинь, лезиновая лодка или кат...

0
      • Roger
        12 февраля 2010

СССу

И я того же мнения, что нужны Инзеры 4-ки и опытный экипаж. У меня в связи с переменой работы траблы с отпуском. ССС приношу свои извинения за невыполненное обещание, просто у меня не было денег, по известной причине они были реквизированы, конечно это меня не оправдывает, но надеюсь ты меня поймешь.

0
        • Михаил
          12 февраля 2010

Привет, Серега!

Что то стал мало появляться. Траблы с отпуском- это значит на этот маршрут не идешь?

0
          • Roger
            12 февраля 2010

Михаилу

Привет, Михаил! Проблема для того чтобы её решать, ну а там как кривая вынесет, есть некоторые мысли на этот счет, но свершатся ли неизвестно. Как только будет известно, а это выяснится где-то в начале мая я сразу дам знать, поэтому я сказал что иду с вами но на своем кате и со своей команде, но если нет предупрежу заранее, ОК?

0
  • Михаил
    12 февраля 2010

Очччч хорошо!

Тогда, Сергей, постарайся и прояви все свои умения, выдумку, чтоб не оставить "Лену" без отличного маршрута.

Обратные билеты мы планируем приобрести весной.

Выезд с Якутска 10-го, а обратно с Хонуу 28-го или последующие за этой датой дни, в зависимости от дня рейса.

0
    • ССС
      13 февраля 2010

Рожжеру

Привет. Всё путём, я как-раз хотел попросить тебя насчет переговоров с главой админ Момского ул. С главой Оймяк я сам попробую...Короче встретимся, обсудим все вопросы...

0
      • Roger
        15 февраля 2010

СССу

Главу Момского я не знаю. Ты сейчас где здесь или дома? Мобильный у меня сломан, постараюсь через выйти на связь с тобой через Гюль, дам ей свой домашний, а когда моя мобила заработает отзвонюсь, ОК!

0
        • Михаил
          15 февраля 2010

Семен вчера уехал к оленеводам.

Говорил, что приехали за оленями с Арбугаева и с Горного улуса.

0
  • Михаил
    15 февраля 2010

Забыл передать всем привет из Чехии!

Рома с Александрой там уже готовятся, ходят в походы по горам.

Дерсу выложил фотографии К-Мустаха и Индигирки в фотогалерее:
    image

Спасибо, Дерсу!

0
    • Михаил
      15 февраля 2010

Карты р.Индигирка и р.Кюеллях-Мустах

image

0
  • dersu
    16 февраля 2010

Загрузил описание Кюелляхского маршрута на

adv. yktv. ru

0
    • Михаил
      18 февраля 2010

Спасибо, Дерсу

Отличное описание! Советую всем познакомиться.

Сегодня встретился с директором Усть-Нерского филиала НВК Светланой Поцелуевой(Многие знают ее через ее голос озвучивающий фильм "Чугас Айан или дорога в таинственный край Оймякон"). Она подтвердила, что Павел Комин поедет с нами обязательно. В свою очередь я обещал, что сделаем все возможное, чтоб получился отличный фильм.
      Она подарила фильм уральских экстремалов о сплаве на резиновых лодках по Индигирке. Копию фильма отдам Гуле. Приходите к ней со своим диском для записи.

0
      • ССС
        19 февраля 2010

Молодца Павел

Всё ж сделал, я в тот раз всё не смотрел...кода был в У-Нере.

0
        • Михаил
          20 февраля 2010

Полярные Линии начали продажу авиабилетов на летние рейсы

Сегодня несколько человек купили авиабилеты на рейс Хонуу-Якутск на 28 июля.
          С Хонуу также приезжает и присоединяется к нам руководитель Момского турклуба "Айан" Максим Захаров.
          Поэтому, так сказать, в поход уже вложены финансы, обратной дороги нет!
          Сегодня с Андреем смотрели фильм. Характер реки чем то напоминает Тимптон, только горы намного выше.

0
  • Михаил
    20 февраля 2010

Андрею:

image

Здесь видно, что маршрут пролегает в стороне от Момского Парка.

0
    • bai-ark
      20 февраля 2010

Сплав

Михаил, сообщите, пожалуйста, как с вами связаться, есть вопрос по совместному проекту.

0
      • Михаил
        20 февраля 2010

Никто не знает Алексея_К

по этой ссылке:http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=52258&st=60 ?
        Сплавлялся в прошлом году.

0
        • dersu
          21 февраля 2010

Алексей Климовский

Работает в Институте биологических проблем криолитозоны, гидробиолог

0
  • Михаил
    20 февраля 2010

Какое то таинственное место

между Тюбяляхом и Хонуу:http://fotki.yandex.ru/users/sandro1/view/124500/?page=2
    Становится еще интересней!

0
    • CCC
      20 февраля 2010

Ок

Точно так...интересное становится еще интереснее...Это точно!!!!!

0
      • 19*
        21 февраля 2010

Сплав как сплав, горы как горы зачем нагнетать обстановку.

0
  • Михаил
    21 февраля 2010

Спасибо, Дерсу!

Ньургун, описываемое место не в самой Индигирке, а повыше в горах. Возможно, находясь в таких местах у человека возникают какие-то неводомые ощущения, да и приведенные случаи, по моему рассказаны местным человеком.
    Люди ходят, когда есть элимент таинственности, а не так просто вода как вода, горы как горы...
    С нами пойдет Георгий Ц. Он, по моему, намерен основательно полазить по горам. Будет время - походим по местам, куда , из-за короткого времени, не смог дойти Дерсу. Предложений от ребят много, время есть, чтоб неспеша все обдумать схему маршрута.
    Про фильм уральцев:
    Коментатор так и дает мысль, что после кочей Дежнева , чуть ли они единственные, проходят эти пороги на лодках. Возможно, фильм смонтирован специально для японцев, спонсоров уральцев.

0
    • не важно
      21 февраля 2010

михаилу

здравствуйте Михаил это я каторая "не важно"нашла ваш топ,да а а читаю ваши переписки и прямо чувствую ваш бешеный ритм,как вы готовитесь,волнуетесь...но по-ходу это мужская команда,ну разве что Гуль какая-та есть...Я вам могу пожелать только счастливого пути,в вашу команду я вряд ли впишусь хотя Максим с которым вы переписываетесь мой классник.Удачи!!!

0
      • Гюль
        27 февраля 2010

не важно2

читать про себя, как Вы изволили выразиться "Гуль какая-та есть", не очень приятно, да бог с этим. Если есть желание присоединяйтесь к нам. Кроме больших сплавов, есть масса других походов-пеших, водных. Для начала(знакомства) приходите на слет водников-туристов в начале июня, о котором здесь заговорят активно уже в мае.

0
    • 19*
      24 февраля 2010

По Индигирской трубе после Дежнева сплавлялись

на плотах,ПСН,резиновых лодках,смельчаки на дюралевых лодках с мотором,байдарках,каяках.Если есть время, то почему-бы не погулять по горам.

0
      • Михаил
        24 февраля 2010

Слышал, что местные плавают на простых корпусах моторных лодок

просто, уральцы, пользуясь удаленностью Индигирки, у себя дома преподнесли себя в качестве героев.

0
        • Михаил
          25 февраля 2010

Все таки, донес до Гули диски.

Три фильма:
          Сплав уральцев на резиновых моторных лодках по Индигирке,
          поход Романа по Туостаху,
          поход Романа по Томпо.

Подходите со своими дисками.

У Гули временно телефон не работает.

0
        • Соболох кыыьа
          25 февраля 2010

Михаилу

Вот я прочитала все ваши варианты по моему вы такой круг делаете.с неры до тебюляха на моторке ездить можно же потом с тебюляха до соболоха или хонуу можете испытывать свою судьбу. не завидую,,, потом с хонуу на грузовом самолете лететь до якутска. на грузовом дешевле а так до хонуу 15000руб стоит.и полярные авиалинии дешевле.и при чем тут наседкин пуп земли что ли. там хорошие люди везде помогут а на счет грузового самолета договаривайтесь с фазульяновыми спросите бориса.саргы или юру. всегда помогут.местные комерсанты.а в тебюляхе живет хабаров владимир семенович вот он из момских только он может на моторке ездить с тебюляха до соболох. у него спросите когда безопасно будет.больше никто из момских не ездил по этому маршруту.да там великие места ничего не скажешь.адреналинов наберетесь 100проц. ну желаю удачи если вы свою судьбу испытываете!

0
  • Михаил
    25 февраля 2010

Мы уже купили обратные билеты воспользовавшись

50-процентными скидками Полярных авилиний для защитников отечества. Даже порадовались к тому, что когда то свои 2 года отдавали Родине не зря...Это для нас как медаль!
    Маршрут выбран специально так. Знаю, что Индигирка Великая река, с ее мощью нужно считаться и поэтому большинство в группе имеют опыт сплавов по таким рекам(пока, только кроме одного). Маршрут всегда выбирается таким образом, чтоб был элемент трудности прохождения, а также чтоб вызывал интерес.

0
    • Михаил
      25 февраля 2010

А, забыл

Мы идем на надувных катамаранах и на каноэ. Это намного безопасней чем на моторах с металлическими корпусами.

0
      • ССС
        25 февраля 2010

Соболоох кыыска

Думаю, это не испытание судьбы, это так, у тех у кого "...У нас есть один диагноз..." предусматривается. Сколько, где, как, и насколько...думаю не будет лишних вопросов у тех кто приобрел билеты. Я достал фильм, передал кому надо, и думаю понятно.

0
        • Момский
          26 февраля 2010

Чыбагылах

Парни советую сделать остановку на речке Чыбагылах.Там ооччень хорошая рыбалка,хариус,ленок.Так что спининги,блесны пригодятся это точно.Только поосторожней косолапых там пруд пруди .

0
          • Михаил
            28 февраля 2010

Спасибо, Момский!

Есть у нас рыбаки, которые просто так не будут проплывать мимо устьев речек. Как-то ребята еще говорили, что у нас клуб не просто водного туризма, а водно-рыбаловного туризма. Поэтому будут вылавливать все, главное, чтоб с водой было в норме.

0
  • Михаил
    10 марта 2010

Чехи билеты купили

Значит, 13 человек уже имеют обратные билеты с Хонуу.
    Нужно бы встретиться.

0
    • Гюль
      10 марта 2010

давайте встретимся завтра или послезавтра у Лены

после работы сразу в 18 или 18.30

0
      • Михаил
        10 марта 2010

Гоши Цыпандина нету, т.е. трубка отключена.

По горной части нужно бы поговорить с ним.

0
      • Роман Брно
        11 марта 2010

к сожалению, неуспею

завтра ни позавтре неуспеем :-), но резултаты из встречи напишите. привет всем друзям!, встретимся 5ого июлья, сейчас покупаем билеты

0
        • Михаил
          11 марта 2010

Рома, на собрании обязательно должны быть!

Брно рядом, успеете!

Привет, Рома! Хорошо, что следите за нами. Как у вас в Чехии? Наверное уже лето. Рудольф говорил, что для вас достал льготные билеты с Хонуу на 29 июля. Договорились, что Максим вас на 1 день устроит в Моме. Если понравится - то можете остаться еще дольше.
          Привет Саше, Сюзанне и Карелу!

0
  • Михаил
    13 марта 2010

Собрание провели

Нас уже 18 человек.
    Эх, когда же лето!

0
    • Гюль
      15 марта 2010

Леетооо! А-аах, леетооо!

Это волшебное слово! Мой друг грит, что любит зиму, потому что зимой все реки замерзают )))

0
      • Михаил
        24 марта 2010

У нас, по моему, прибавление.

С нами желает пойти Саша Ковляков со своей командой с Усть-Неры. Об этом сказал Семен Баишев. Если Саша читает этот топ, то дайте подтверждение или позвоните мне.

0
        • Мам
          24 марта 2010

Лето - это Индигир!

Привет, ты уже приехал?
          Прибавление всегда хорошо:))! Это на Палатку который поднимался? Ну, знакомиться можем тоже по пути следования, нам не привыкать:))

0
          • ССС
            24 марта 2010

Да, МАМ

это тот самый который полнимался на Палатку, я ему завтра позвоню, скажу чтоб вышел на Михаила. Кстати, они в Усть-Нере организуют сноуборд, горнолыжную базу вроде привели в порядок.

0
  • Михаил
    29 марта 2010

Короче, в группе организовывается команда покорителей высот.

Видимо, ребята всеръез подумывают о восхождении в одну из вершин. Хм, а мы будем ловить рыбу... и кормить пищей, богатыми белками

0
    • Туустахов
      1 апреля 2010

Большому кораблю, большое плавание!

Вчера вернулся из Иркутска, привез Белрафт. Миша, когда обмывать будем?

0
      • Гюль
        2 апреля 2010

Уууу, ты крут! )))

поздравляю, а мы своего красавца в начале лета должны получить

0
        • Михаил
          2 апреля 2010

Дима, прими мои поздравления!

Я так нынче и не заказал двойку.
          Дим, обмоем чуть позже. У меня завтра одно приятное мероприятие, а в понедельник на недельку еду в горы.

0
  • Михаил
    3 мая 2010

Ну, что все поутихли?

После праздников соберемся, чтоб не раслаблялись.

Рома из Чехии отправил письмо и передает все привет! Также отправляет свидетелство о его усиленной подготовке к сплаву:
    image
    Ребятам везет: у них сплавы, почти круглый год!

Походу, к нам присоединяются ребята с Усть-Неры во главе с Ковлековым Сашей. Нас уже 19 человек! 8 судов!!!

Семен предлагает попиарить наше мероприятие. Я тоже начинаю склоняться к этой идее:все-таки, команда наша огромная(по нашим меркам), а также представляет несколько турклубов города Якутска, турклубы Усть-Неры, Хонуу и старейший туристический клуб Европы в городе Брно. Такого мероприятия в республике еще не было. Если откликнутся представители СМИ, то готовы сотрудничать. Рады будем спонсорам, если такие найдутся. Это могут быть отдельные предприятия, министерства...партии...

0
  • Житель Хонуу
    6 мая 2010

Привет экстремалам!

Глава Момского улуса Черемкин Петр Николаевич тел. 8(41150)21027

0
    • 1
      6 мая 2010

привет Петр Николаевич

ну как там? Отдышался после Строительного? Чо то не видно на ТВ. Женю Слепцова (Колыма -Сумо) часто вижу.
      Как там на северах?

0
      • ССС
        6 мая 2010

афтору 1

Чё то не вникаю, по-моему ты не в тему попал...

0
  • Михаил
    6 мая 2010

Главе обязателно выйдем. Спасибо за информацию!

Если читает это житель Хонуу, то не могли бы вы написать здесь номер телефона ответственного по туризму в администрации улуса?

Числа 15-го нужно провести собрание, чтоб распределить обязанности и определиться по финансам для продуктов итд.

0
    • Житель Хонуу
      6 мая 2010

По вопросам касающимся туризма обращатся

Природный парк ''Момский'' директор Понаморев валерий вал-ч тел. 8(41150)21678

0
      • Михаил
        6 мая 2010

Спасибо! Но все же нужен номер ответственного по туризму.

Номер телефон директора парка "Момский" понадобится.Наш маршрут пролегает вне территории парка. В этом году мой друг поведет французов через этот парк, но, по моему, с ними он хорошо знаком.

0
        • Житель Хонуу
          6 мая 2010

У нас вроде нет такого штата ответственного по туризму

Уточните у главы.

0
          • Михаил
            6 мая 2010

Спасибо, житель Хонуу!

0
  • Roger
    7 мая 2010

грустно мне

хоооччуууу на Индигирку с вами ребзяааааа!!!!! Предварительно переговорил с начальством они готовы меня отпустить в сроки сплава, однако я буду уже без команды, буду одын сапсем одын, кто возьмет меня на судно готов быть капитаном, боцманом, штурманом, коком, матросом и просто бутором, последнее приветствуется моей больной спиной. (задумчиво протирает автомат калашникова) а кто меня не возьмет тому .... (плотоядно лыбится) Ух ты неужели я сплавлюсь по Индигирке, сбудется (щерит прокуренные зубы) мечто идиота, больного на голову и на еще на одно место... (изображает на лице мучительные потуги памяти) а ведь я раньше еще чем то занимался с женщинами...

0
    • Михаил
      7 мая 2010

Серега, по поводу тебя нужно подумать...

куда бы тебя...хм-хм-хм! Все обязанности распределены...
      ...
      Отлично, что едешь! Все ребята только будут рады этому событию!
      Найдем куда тебя поместить!
      Сергей, тогда срочно тебе нужно купить билет на обратный рейс с Хонуу.

Было тяжко тебе, понимаем... Это нужно было видеть твое лицо, когда рассказывал, что начальство тебе отказало!

0
      • Житель Хонуу
        7 мая 2010

Из каких городов будете, если не секрет

0
        • Михаил
          7 мая 2010

Основной костяк из Якутска

Представители турклубов "Лена", "Дохсун" и "Долгунча". Приезжают шестеро туристов из города Брно из Чехии. Это наши общие друзья. С ними совершили совместный сплав по Большому Нимныру в прошлом году. В Усть-Нере присоединяются члены Усть-Нерского клуба "Экстрим Полюс Холода" в количестве трех человек, а также из Хонуу прилетает и едет с нами вместе руководитель турклуба "Айан" села Хонуу. Активное участие в организации этого тура принимает руководитель ООО "Айан Тур" села Томтор Оймяконского улуса. Вот такая нехилая компантия собирается нынче в этот маршрут. Всего планируем задействовать 8 судов.

0
    • Роман
      10 мая 2010

радость в Брно

Сергей! дорообо! я очень рад что едеш с нами! Если другой возможности небудет, я поеду без багажа, без палатки, без спалника, и ты в середи между мной а Александрой!

0
      • CCC
        10 мая 2010

Серега

Мне нужен инструктор по сплавам, ооппять нет мужика, обращаются одни женщины. Чё, мужики сплавщики все вымерли?

0
    • Тустахов
      10 мая 2010

Rogeru

Ганя встает под вопрос. Если у него сменится место работы, то он вряд ли пойдет. Так что как определимся могу предложить место на вольном как ветер анархично-демократичном судне. "Кто прав, тот и командует"

0
      • ССС
        10 мая 2010

Тустахову

Пирветы....найди мужиков сплавщиков...а то тут я в гареме...

0
        • Михаил
          12 мая 2010

Предлагаю 22-го или 23-го выехать на шашлыки

и обсудить некоторые вопросы по походу.

0
          • Гюль
            12 мая 2010

За! )

0
            • Михаил
              12 мая 2010

22-го - первый день лета, суббота.

23-го - воскресенье.
              Выбирайте!

0
              • Михаил
                17 мая 2010

В эти дни на охоту!

Может сами выйдите на шашлыки?
                23-го охота заканчивается.

0
                • Гюль
                  18 мая 2010

удачной тебе охоты, Миша!

встретимся позже, ничего страшного ))

0
  • Роман
    17 мая 2010

наземный транспорт

можем перевести с якутска в усть-неру и взять ваш груз .цена договорная.но таксисты берут 7000 р с человека и за груз отдельно .авиа билет до якутск устть-нера стоит 12500.можем обеспечить жильём в усть-нере.

0
    • Михаил
      17 мая 2010

Нас до Неры будет 16 человек.

надеемся сами найти пазик. Разговоры уже ведутся.

0
      • роман
        17 мая 2010

наз.тр

цена 100000р всех и всё !

0
        • Михаил
          17 мая 2010

Есть договоренность за 80 000

Будем искать дальше. Может найдем еще дешевле.
          Билеты на самолет с Хонуу купили по 6 500 рублей, а вы за эти деньги предлагаете на автобусе до Усть-Неры!

0
          • Роман
            18 мая 2010

наз.тр

удачи в поисках .ну если что обращайтесь.

0
            • Михаил
              18 мая 2010

Если что оставляйте свои координаты

0
              • ССС
                19 мая 2010

Да нуу

Чё за артист появился, найдем дешевле кнешно.

0
  • Михаил
    22 мая 2010

Товарищи, в поход обязательно нужен зарядник аккумуляторов!

У кого что есть или что думаете по этому поводу? Нужно бы срочно скинуться деньгами и сделать заказ.

0
    • Михаил
      24 мая 2010

В эту пятницу встречаемся!

Сбор в 18-30 около комсомольцев.
      Нужно определиться с деньгими и разделить обязанности.
      Чехи...выиграли, но,надеюсь, мы им придумаем что-нибудь в реванш!

0
      • Михаил
        30 мая 2010

Встреча перенесена в понедельник

Комсомольская площадь 18-30.
        Автобус до Неры будет стоить 80 тыс руб., т.е. на одного 5 тыс.руб. Это наш общий знакомый. Нужно найти людей на обратную дорогу.

0
        • ССС
          30 мая 2010

Нормально оказывается

5000 руб. Над этим вопросом работаем, в частности Саша с Женей в курсе. Думаю вопрос вполне решаемый.

0
          • Dersu
            30 мая 2010

Хм...

Сунатр-Хаята в этом году вроде бы откладывается... Собираюсь в Мому в район пика Марии Черской и далее к озеру Табанда. Мои ребята собираются пройти от Неры до Тебюляха, дальше пешком до Хонуу. Там должны встретиться... с вами сплавиться что ли??? :)
            С Цыпандиным говорил, в общем, горы на Кюеллях-Мустахе вполне проходимые, легкие.

0
            • ССС
              30 мая 2010

Дерсу

Жаль, мы готовы были забросить вас в верховья Тыры, Сунтар.

0
  • Михаил
    30 мая 2010

Присоединяйся Дерсу, будем только рады!

У нас все готово, даже нашли поддержку в лице администрации Оймяконского улуса в лице главы. Это значит стопроцентно с нами поедет профессиональный видеооператор, будет снят фильм о природе этого края.

0
    • Житель Хонуу
      5 июня 2010

Здравствуйте Михаил! на счет фильма

Вы не спросите оператора можем ли мы получить копию этого фильма? или купить

0
      • Михаил
        6 июня 2010

Это будет известно только осенью

0
        • Михаил
          8 июня 2010

Усть-нерских ребят поддержала улусная администрация в лице Главы улуса,

спонсировав транспортные расходы. Может кто-нибудь сходит к Заболеву?
          Нужна зарядка аккумуляторных батарей в лесу!!! Ребята, думайте над этим!!! Не сидите просто так безучастно!!!

0
          • Vasco
            9 июня 2010

в поселках зарядить же можно

после Неры там есть два-три прииска Хатыннаах, Любилейный, потом в Тебюляхе зарядитесь же.

0
  • Михаил
    9 июня 2010

В поселки заходить не будем.

потом в горах у нас уйдет около восьми дней.

0
    • Vasco
      9 июня 2010

тогда остается

попросить поделиться опытом у Дерсу, он же ходил по Келлях-Мустаху несколько дней, потом в Сары -Кыллахе еще несколько дней были, и все это время фоткал. У меня такой опыт, в стаде, батарейки от спидол мы варили в соленой воде :-).

0
      • Михаил
        9 июня 2010

Аккум батареи для фотоаппарата не садятся как батарейки видеокамеры.

Мы тоже ходим по две-три недели в дальных походах с фотоаппаратами, но в этот раз будет сниматься фильм на проф. видеокамеру. А акк.батарейки литиевые, они старым методом не заряжаются!

0
        • Vasco
          10 июня 2010

ааа, у вас видак окаца

тогда не знаю. Эх, поехать вы с вами, а то скоко ходим выше Келляха что творится не знаем, а точнее выше речки Быьыйалаах, будете проходить ее привет передайте лосям, они там постоянно стоят, как коровы.

0
  • Михаил
    11 июня 2010

Наверное в Тюбяляхе будем останавливаться.

Это предлает Арчил.

0
  • Гюль
    2 июля 2010

До заветной даты рукой подать

сегодня сбор в 18ч30мин на Комсомольской площади. С собой не забудьте взять деньги на продукты

0
    • Kadar Magellan
      5 июля 2010

Expidition-2010 Чыбагалах-Хону!

С Чыб. сплавом до Хону участвовали почти 40 чел. Оценка 5+! Планирую на след. неделе посетить Рашн риве..

0
    • Kadar Magellan
      5 июля 2010

Expidition-2010 Чыбагалах-Хону!

С Чыб. сплавом до Хону участвовали почти 40 чел. Оценка 5+! Планирую на след. неделе посетить Рашн риве..

0
      • Михаил
        5 июля 2010

10 июля сбор в 9 00 на площади Дружбы(Театр оперы и балета)

До этого весь тяжелый бутор концентрируется у Тустахова.
        Нас стало 20 чел. Добавился Пашка Сивцев с Ючюгяя(Оймяконский улус).

Максим с Хонуу прилетает 7-го вечером, чехи 8-го рано утром.

0
        • 111
          5 июля 2010

главное чтобы после себя мусора не оставляли, Природа накажет

или сам подкараулю на Муустаахе...

0
          • Михаил
            5 июля 2010

Туры наши носят экологический характер, т.к. при забросках к началу сплавов итд, не пользуемся

вездеходной техникой, в местах бивуаков всегда наводим санитарный порядок, также всегда во время всего похода начинающим туристам читаются наставления по этой теме... поэтому угрозы ваши излишны.

Корректировка:
            Сбор 10-го июня в 7-00 часов утра на площади Дружбы.

0
            • Михаил
              7 июля 2010

Все таки нас стало 19 чел.

Завтра, т.е. 8-го соберемся еще раз на площади. Посмотрим друг на друга(сегодня-завтра приедут чехи и Арчил). Порешим некоторые вопросы.

0
              • ССС
                7 июля 2010

Всем желаю успехов

Как жаль, что не поехал с вами. Да ладно, вот сам тоже иду на маршрут.

0
                • Михаил
                  9 июля 2010

Все!

Все прилетели, послезавтра будем уже на Индигирке!!! Самая главная мечта этого года начинает сбываться! Главное, что опять собрались все старые друзья и все идет по плану!!!

Семену спасибо за добрые слова и тебе удачи на Муус Хае!

0
  • lena
    9 июля 2010

Удачи Михаил!!!

Ждём осенью отчётов )))

0
  • Михаил
    28 июля 2010

МЫ БЫЛИ ТАМ!!!!!

Поход завершен, но еще пятеро участников группы в эти дни еще должны продолжить водную часть и посетить Зашиверск. Основная группа прилетела сегодня. План похода выполнен на 130%! Удивлен, что зимой смог составить очень точный график похода. Все пороги успешно пройдены всеми лодками. Очень трудна и интересна была горная часть похода, где мы потратили 8 дней. Кюеллях-Мустак обследован, почти, полностью, так как ходили по ней, разделившись на четыре группы. Нами пройдены несколько высокогорных перевалов, посещена одна из вершин этого района.

Сняли фильм всего сплава и немножко по горной части. Показ фильма в канале НВК только зимой.

Всем участникам похода огромное спасибо!

Отчет похода только осенью, т.к. на днях иду на Амгу.

0
    • ССС
      29 июля 2010

Михаилу!!!!!!

Поздравляю!!!!! Нет слов, встретимся выскажусяяя...

0
      • Михаил
        29 июля 2010

Семен, как дела у вас?

0
        • CCC
          29 июля 2010

Михаилу

контакка та5ыс.....

0
    • Дерсу
      29 июля 2010

Ну, и как вам Кюеллях-Мустах?

:)) Бараны были?

0
      • ССС
        29 июля 2010

Михаилу

уоптьи...контакка та5ыс дооо.....

0
  • Гюль
    29 июля 2010

Поход состоялся! Еще неизвестно сколько времени буду находиться в эйфории

Водная часть оказалась сложной и очень интересной. Высокие валы, бочки, огромные волны, очень большое водоизмещение... себя чувствуешь щепкой. Горная часть очень сложная, чтобы добраться до красот нужно преодолеть 35км вверх сквозь дебри таежного стланика, ольхи, пройти через огромные валуны, которые при малейшем дождичке превращаются в скользкие ловушки, ягель хрустящий при палящем солнце и скользкий при дожде и многое другое. Но зато, какой драйв и кайф ожидают после преодоления этого сложного расстояния, дух захватывает при виде этих вершин, цирков, ледников, горные озера, водопады с прозрачной бирюзовой водой, и многое другое. Спасибо команде за сплоченность, прошли весь поход на одном дыхании!

0
    • CCC
      29 июля 2010

ГЮЛЬ..

Завидую.....привет всем...

0
      • ccc
        29 июля 2010

ГЮЛЬ

Приветы.....чё то нету тебяяя...

0
        • Гюль
          29 июля 2010

привет Семен!

вспоминали тебя часто )))

0
        • Михаил
          29 июля 2010

Чубуку видели издалека

а так чувствовалось, что они толпами бродят где-то рядом. Других представителей животного мира тоже хватало...

С рыбой на К-М(Кюеллях-Мустах) не получилось! Нет рыб на Каскадном, на пяти озерах на противоположной стороне от К-М, на каскаде озер на самом К-М.

К-М, представился нам затерянным миром богатыми красивыми вершинами, горными озерами и высокими водопадами, отдаленным от другого мира высокими горными цепями и труднопроходимой рекой. Димка там даже обнаружил какие-то существа в количестве миллионов экземпляров, с огромными умными глазами...

0
          • Дерсу
            29 июля 2010

Чубуку там странно осторожные :)

Мы насчитали там десяток и все. Озера мелкие, я тоже ничего там не поймал. Зато красОты там! :) Мои фотки не передают и сотой доли реальной красоты, надо все видеть самому :))

0
            • ССС
              29 июля 2010

Спасибо Гюль...

Ждемссс отчеты и давайка споём(ш).....
              Миша, выйди на контакт....

0
              • Михаил
                29 июля 2010

Да, фотографии всю красоту не могут передать.

Среди нас фотографов хватало. Был фотограф с Чехии. Плохо, что видеооператор не смог подняться до тех мест и пошел с командой рыбаков в поисках арктического гольца.

Фотография с перевала:
                image
                Перевал прямиком с озера Каскадная на озера К-М.
                Здесь же недалеко на высоте я с Максимом остались на ночевку.

0
  • Roger
    30 июля 2010

про Индигирку

Сплав по Индигирке состоялся очень довольны! Огромное спасибо организаторам за этот сплав, отдельный махталитет "Снежному барсу" Якутии Г.Цыпандину за горную часть похода, буквами не описать те чувства что обуревали мной в верховьях Мустах Кюлляха, одна радуга которая висела ниже точки наблюдения на фоне черной грозовой тучи над базовым лагерем чего стоит (Гоша, фотку в студию!!!). Индигирке спасибо за благосклонность к нам, очень суровая река, валы до 3 метров были но в основном от 1,5 до 2,5 метров, бочки до 4 категории (с возможностью маневра обхода, а это минус на категорию). В общем адреналин аж шипел в моих кровеносных сосудах.

0
    • Михаил
      30 июля 2010

Серега, а комбинированный поход с горной частью?

У нас перепад высот был не маленьким(8 дней по горам без отдыха). Да, ладно эти категории, главное, что мы увидели много чего интересного и побывали в "Затеряннном мире".

0
  • Майя
    31 июля 2010

Приветствую всех!

Молодцы! Рада за всех.

0
    • Михаил
      1 августа 2010

Привет, Майя!

Надеемся, что и ты когда-нибудь будешь ходить с нами.
      Свои фотографии разместил на своей страничке вконтактах:http://vkontakte.ru/m.mikhail . Сейчас Гуля аккумулирует все фотоматериалы у себя. Надеемся, что отправят, как и в прошлом году, свои фотографии чехи. По крайней мере, с ними есть договоренность об обмене фотографиями. На днях статья о походе выйдет в ЯВ. Как сказал ранее, фильм выйдет к середине зимы, т.к. оператор долго будет находиться в отпуске. По приезду с Амги,сам я постараюсь сделать видеоролик со своих съемок...

0
  • bafan
    1 августа 2010

Миша, маладца!!!

0
    • Михаил
      2 августа 2010

Борис, привет!

Вчера ребята вернулись с Зашиверска, поэтому завершилась и неофициальная часть этого мероприятия.
      Семен был на Муус-Хае, а сегодня идет с другой группой на Сунтар-Хаята. Слава Местников продолжает поход с французами, Гоша Макаров свой 700 километровый поход завершил одновременно вместе с нами. Прошел это расстояние на лошадях и сплавом за 17 дней!!! Надеемся, что его ребята сделают отличный фильм об этом походе.
      Если успеют, то на этой неделе в пятничном номере ЯВ выйдет статья о нашем походе.
      Я завтра на две недели на Амгу. Нас 7 чел. Сплав с В.Амги. Вроде, погода нормализуется, а это много значит для наших походов.
      В одном сайте прочитал, что когда мы были в момских горах, в Хонуу была зафиксирована температура +37!

0
      • 4x4
        3 августа 2010

t+39 C!

0
        • Михаил
          19 августа 2010

Материал о походе на прошлом пятничном номере газеты Якутия.

0
          • Михаил
            19 августа 2010

В инетном варианте

http://www.gazetayakutia.ru/node/7385

0
            • Михаил
              24 августа 2010

Несколько фотографий с нашего похода:

0
            • Михаил
              24 августа 2010

Несколько фотографий с нашего похода:

image

0
              • Михаил
                1 сентября 2010

Индигирка. Начало порога "Кривун".

Видео входа в порог:

0
                • mevel "ЗЯ"
                  1 сентября 2010

Здорово

Миша привет.Блин завидую, жаль что с вами не пошел. Надеюсь в следующем году будет новый маршрут. и вообще каие планы?

0
                • Гюль
                  2 сентября 2010

Здорово! Неужели мы там были )))

Действительно Индигирка мощная река, спасибо ей, что встретила нас благосклонно

0
  • Михаил
    5 сентября 2010

Когда загружал видео в плей

почему-то, замедлилась скорость, из-за чего все как в замедленном кино.
    Таких моментов было куча...и все на видео снять не удалось. Вот выйдет Паша Комин с отпуска, тогда будем монтировать настоящий хороший фильм сплава.
    Гуля, нужно все материалы(видео, фото) скопировать и отправить в Усть-Неру(Можно адресовать Саше Ковлекову).
    Чехи тоже отправили свои фотографии, на следующей неделе обязательно заеду за ними.

Каждым годом планы все грандиознее и грандиознее:в следующем году поход с озера Большое Токко. Это прошлогоднее предложение Димы Соляникова. Уверен, что этот план, вполне, выполним. А потом поход на Охоту до Айана и обратно(предложение Гоши Цыпандина). Т.е.пойдем дорогой предков. Оба похода требуют большой организационной подготовки, по времени займут каждый не менее месяца, ну и, конечно, хорошего финансового вложения...Здесь уже нужно искать спонсоров.

0
    • meic
      14 февраля 2011

Приветствую всех!

У нас монтаж фильма в завершающем этапе. Срочно нужно придумать название фильма и нужен трек этномузыки.

[Сообщение редактировалось]
      0
      • Vаscо
        14 февраля 2011

М.б.

С учетом сколько там...( и первопроходцев, ученых, основателей золотодобычи, местых проводников назвать "по следам (за) кунгасами Индигирки", аа?, короче связать с историей?

0
        • meic
          15 февраля 2011

можно и с учетом

0
  • rom
    19 февраля 2011

индигирка свое берет каждый год - это вам не просто экстрим - это игра со смертью

экстрим, экстрим - не понимаете, что одной ногой в покойниках (утопленниках) вы все были

0
    • meic
      20 февраля 2011

Плюнь три раза через левое плечо!

0
  • турист
    28 февраля 2020

Ребята,скажите от Усть Неры до Хонуу по реке какое расстояние будет?

За какое время (часов) я смогу доехать из Усть-Неры до Хонуу на аэролодке?

0
Обратная связь