Оффтоп. Объясните анекдот. Не пойму в чём прикол.
Дядюшка Ляо  -    8842
Драстуйте! Мне тут на днях анекдот рассказали, но до меня не дошло. Типа не программист я, не догоняю. Программист когда ложится спать, ставит на тумбочку рядом с кроватью два стакана - один с водой - на тот случай, если ему захочется пить и пустой, на тот случай, если пить ему не захочется.
Ответов 45
  • Nikit
    16 января 2007

имеется в виду, что программист всегда слушается своего

алгоритма, а в этом случае у него работает логический разветлитель IF пить_хочется THEN пить_полный_стакан ELSE пить_пустой_стакан причём других вариантов у него нет.

0
    • Дядюшка Ляо
      16 января 2007

Хм, а не логичнее ли:

If хочется_пить Then полный стакан EndIf То есть типа неполное разветвление или как там это называется?

0
      • Nikit
        16 января 2007

:) в твоем случае неизвестно что делать если пить не хочется,

а как я писал, программист алгоритмирует все свои действия и бездействия...

0
        • Дядюшка Ляо
          16 января 2007

Ну как неизвестно, ничего не делать конечно же. Или я что-то не догоняю?

0
      • andre
        16 января 2007

Видимо система настроена так, что за ночь в любом случае выполняется операция:

"Встать среди ночи и опорожнить стакан", в этом случае и необходим второй (пустой) стакан.

0
    • Дуболом
      16 января 2007

Это анекдот про функции

void drink (int stakan);

0
      • Nikit
        16 января 2007

который всё равно приведет к логическому разветлителю

0
      • Дядюшка Ляо
        16 января 2007

А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.

0
        • Ветер
          16 января 2007

че непонятного то?

Программист пытается продумать все возможные варианты... А функция должна выдать тебе значение, в любом случае..

0
          • Bald
            16 января 2007

void выдает значение? :)

0
            • Ветер
              16 января 2007

void drink !!!

0
            • AlexanderS
              16 января 2007

просто ей очевидно очень нужен стакан ;)

хотя можно передавать и указатель на стакан, который может быть и nil

0
              • dionisiy
                16 января 2007

какой nil

, ти еще мисиссипи скажи ))

0
                • AlexanderS
                  17 января 2007

амазонка ;)

хотя и лена неплоха, утопиться программисту с горя

0
  • 22
    31 января 2007

2

0
  • dionisiy
    16 января 2007

чувствуется тема не раскрыта, а в чем именно не могу понять

0
  • dionisiy
    16 января 2007

как нащупал AlexanderS, видимо пустой стакан это

артефакт живого сознания - объявленый неинициализированый стакан?

0
    • Ветер
      17 января 2007

пустой стакан - это не вещь..это трагедия..

вот тебе и void :)))))))

0
      • andre
        17 января 2007

Иными словами, ты хочешь сказать:

- После трудового дня программист в любом случае захочет пить ночью или под утро (и не всегда воду). Да?

0
        • Ветер
          17 января 2007

Стопроцентно или захочет..или не захочет :)

Другого варианта нет

0
          • TORIN
            17 января 2007

мда... работайте давайте, вместо того чтобы о виртуальном стакане думать =))

0
            • Bald
              17 января 2007

Да всё просто же:

Программист подписан на событие event ПроснутьсяНочью(Стакан стакан) { ВзятьСтакан(стакан); ВыпитьСодержимое(стакан); ПоложитьСтакан(стакан); } Каковое событие неотвратимо происходит регулярно каждую ночь. И когда ему надоело каждый раз пить воду, даже если не хочется, программист подправляет обработчик события: МойОбработчикСобытияПроснутьсяНочью(Bool хочуПить) { if(хочуПить) base.ПроснутьсяНочью(ПолныйСтакан); else base.ПроснутьсяНочью(ПустойСтакан); }

0
              • andre
                18 января 2007

Когда был молодой и неженатый, то увлекался обучением хорошеньких девушек программированию.

В любом случае первым занятием было разбить иллюзию, что компьютер - это гигант мысли и стоит только о чем-нибудь подумать и он все сделает. Схема была примерно такая: 1) компьютер - не гений мысли,а быстро умножающий идиот. 2) программа - инструкция для этого идиота. 3) пример: представь себе своего мужа, полного идиота. Тебе нужно идти на работу, а ему дать указание сходить и купить хлеба. Даже самому тупому мужу достаточно оставить деньги и записку:"Сходи в магазин и купи хлеба". Если муж - компьютер записка выглядит так: - встань с кровати - повернись на 90 градусов по часовой стрелке - сделай два шага вперед - повернись на 90 градусов по часовой стрелке - сделай шаг вперед - повернись на 90 градусов по часовой стрелке Ну и короче все в том же духе вплоть до магазина и обратно. Обычно это объяснение занимало минут 30, после чего большинство девушек признавало, что программистками быть не хотят (абсолютно добровольно причем признавали) и лучше будут общаться с живым мной, по тому же графику, что и ходили бы учиться. Кстати тут некоторые сами давали уроки, но уже мне.

0
                • Фара
                  15 января 2020

andre, Блин простой же вопрос был раздули умную что ли

0
  • Xriby
    18 января 2007

как программист кипятит чай

как программист кипятит чай. он берёт чайник. наливает в него воды. пускает газ. поджигает. ставит на плиту чайник. ждёт пока закипит. снимает. тушщит огонь. а если чайник изначально с водой?.. он берёт чайник. выливает воду. пускает газ. поджигает. ставит на плиту чайник. ждёт пока закипит. снимает. тушщит огонь. ...................... ЗЫ: а экономист перед сном ставит два полполных стакана. что бы оптимально высчитать кривую потребления воды в случае появления спроса на неё. Дядюшка Ляо чем занимаешься? можно и про тебя анекдот состряпать!

0
    • Xriby
      18 января 2007

ЕЩЁ

Программист ставит себе на тумбочку перед сном два стакана. Один с водой - на случай, если захочет ночью пить. А второй пустой - на случай, если не захочет. А АДМИН ставит на тумбочку 4 стакана. Вэкап потому что :)

0
      • Ветер
        18 января 2007

то то у сисадминов столько пустых путылок валяется :))

0
        • Xriby
          18 января 2007

У Билла Гейтса стоят 64 стакана на ОКНЕ...

0
    • Дядюшка Ляо
      19 января 2007

Я занимаюсь поставками ширпотреба из Поднебесной.

Типа шмотки, обутки, тыр-пыр.

0
      • Nikit
        19 января 2007

китайские прогеры анек рассказали?

0
        • Дядюшка Ляо
          20 января 2007

Нет, здешние. (-8

0
  • хаха
    20 января 2007

еще анекдот

Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские коллеги при зависании Windows всё время повторяют фразу "твой кролик написАл" (Your Bunny Wrote) (прим.: английский вариант следует прочитать быстро)

1
    • Xriby
      20 января 2007

:-D Yahooeu

Со второго раза андерстенд))))))

0
  • Xriby
    20 января 2007

Обещанный анекдот про Дядюшку Ляо :-)

Дядюшке Ляо рассказали вышеизложенный анекдот местные программеры (хотелось бы на них позыкать:-))), не догнав сути анекдота Дядюшка Ляо посмеялся над ним (представьте какое у него было лицо:-))), постепенно стал превращаться в жирафа:-)) и в голове рылись мысли типа "два стакана...", "два стакана плюс один стакан равно полтора землекопа...", "чё то ни хрена не смешно". Потом рассказал этот анекдот своей подружке она тоже посмеялась...:-)))))) По смеху понял что её лучше не спрашивать о смысле анекдота:-)))) После зашел на форум... Дальше истрорию вы знаете...:-))))))))))

1
    • Дядюшка Ляо
      22 января 2007

Э-э нет. Да какой же это анекдот?

Ты обещал такой же как, например, про админа. Во всяком случае таков был смысл твоего обещания. А тут какое-то краткое содержание событий. Не смешно, опять же.

0
  • хаха
    4 августа 2019

Тут нет смысла. Тут есть логика. Часто приходиться применять логику - там где нет смысла :)

0
  • Unreg
    5 августа 2019

ентот анекдот родился тогда когда про программистов еще и слыхом не слыхивали. эххх молодежжжж, подменяют вам понятия, а вам и не в домек

0
    • Ya-go
      Ya-go
      Алексей Захаров
      6 августа 2019

Unreg, старичок, невдомёк пишется слитно. Вы похожи на жертву ЕГЭ.

0
      • Unreg
        30 августа 2019

Ya-go, ты еще эххх и молодежжж прокомментировал бы. мозг на темячко не давит, Алёша?

0
        • Ya-go
          Ya-go
          Алексей Захаров
          1 сентября 2019

Unreg, нет не давит. ибо он есть.

0
          • Unreg
            1 сентября 2019

Ya-go, т. е. если б небыло, то давил бы? Логично. Жертва егэ вешает ярлыки. Логично.

0
            • Ya-go
              Ya-go
              Алексей Захаров
              2 сентября 2019

Unreg, какая идиотская логическая цепочка. мне неинтересна беседа с вами. до свидания.

0
              • Unreg
                3 сентября 2019

Ya-go, а я с тобой еще не прощаюсь. Цепочка, действительно, идиотская, именно это я и подчеркнул в предыдущем сообщении. Просто у меня, в отличии от заносчивых молодых умников, хватает такта не переходить на личности. Но лично к тебе я свое отношение скорректирую.

0
  • Быйанг
    7 сентября 2019

Это программисту нужно освоить другой алгоритм - если хочет пить наливать воду в стакан и выпить. И потом на ночь ставить рядом с собой графин с водой, если захочет пить налить в стакан воды и выпить, если не хочет пить не наливать в стакан воды и не пить.

А смысл анекдота в том, что программист мыслит алгоритмами, - если захочет пить, что удовлетворить жажду, должен быть стакан с водой, который он берет и пьет. Если программист пить не хочет, то тоже какое действие должно быть, а на это случай у него есть есть пустой стакан - берет пустой стакан и не пьет

0
  • Unreg
    10 сентября 2019

Да не относится этот анекдот к программистам. Вообще никак и даже более того. Повторюсь, у него возраст больше чем у подавляющего большинства здесь на форуме. Еще в школе, в 80-х, он был в вариантах с пьяным мужиком, просто мужем и т.д. (можете американца подставить или физика-ядерщика). Этот анекдот относится к абстрактным (абсурдным), типа про "повязку на ноге которая сползла". Юмор здесь не в особенностях рода деятельности, принадлежности к какой-то нации (были, конечно, и чукчи и молдаване и даже Василий Иванович) и т.п., а в неожиданной абсурдной концовке. Еще пример про "ежика и изоленту". Ну и если вы, ребята, тут программисты, то должны знать, что пустое условие не предполагает наличия чего-бы то ни было (даже стакана), тем более что оптимизатор такое условие попросту выпилит.
    Так что, Дядюшка Ляо, я с тобой абсолютно согласен :) Наличие "программиста" в этом анекдоте просто убивает его "фишку" и получается вовсе не смешно, ты все правильно не понял :)

0
Обратная связь