Какой у вас любимый персонаж в романе "Война и мир"?
?  -    7590
Ответов 26
  • Кузьмич
    17 февраля 2009

надо опять перечитать, уже не помню

в юности как то близок был по духу Пьер Безухов

0
  • ^_^
    19 февраля 2009

!

а поручика Ржевского там не было?

0
  • JK
    20 февраля 2009

(+)

Борзая Стреляй.

0
    • KunduuneKES4
      20 февраля 2009

Князь Андрей Болконский

Я такую фамилию хочу:-)

0
      • Водолей
        22 февраля 2009

Вера Ростова. Красотка и умница.

0
  • Вассика
    22 февраля 2009

Анатоль Курагин канешна... ))))

0
    • Сват
      22 февраля 2009

однозначно Денисов! :)

никаких интеллигентских рефлексий не было, как и у прототипа видать :)

0
  • Мир
    25 февраля 2009

Война и мир

Наташа Ростова. Образ русской женщины, а также Андрей

0
  • Айс
    26 февраля 2009

Элен Курагина конечно)))

это вообще идеал женщины.

0
    • Водолей
      26 февраля 2009

Согласен :)

0
  • Feari
    2 марта 2009

маленькая княгиня

Болконская, сестра Андрея. Для меня она - идеальный женский образ из всей русской литературы.

0
    • Табита
      29 марта 2009

Любимая героиня

Фейри, маленькая княгиня -это Лиза же, жена Болконского. Неужели она ваш любимый женский образ?
      Один из любимых героев для меня - Петя Ростов.

0
      • Фейри
        29 марта 2009

странно,

всегда думала, что маленькая княгиня - это Марья Болконская, сестра Андрея. Она ведь была маленького роста, некрасивая по наружности, но очень добрый и терпеливый человек. А Лиза Болконская - первая жена Андрея - которая умерла после родов со словами: "За что?" - была высокой и недалекой блондинкой.

0
        • Фейри
          29 марта 2009

да,

но именно Лизу называли маленькой княгиней Болконской. А мой идеальный образ - это Марья.

0
        • Табита
          29 марта 2009

Фейри

Княгиня - это жена князя. Дочь князя - княжна, княжна Марья. В конце книги стала графиней Марьей. Рост княжны Марьи не указывается, но из-за того, что Толстой подчеркивает ее тяжелую поступь, она представляется мне как раз женщиной достаточно высокой. Лиза Болконская была маленькая, думаю, это писательский прием, очень много уменьшительных слов Толстой для нее использует - "хорошенькая", "верхняя губка", "с чуть черневшимися усиками", "ее светлая улыбочка". "Маленькая княгиня, переваливаясь, маленькими быстрыми шажками обошла стол..." Ни разу не названа полным именем - Елизавета, в отличие от княжны Марьи. Такое маленькое человеческое существо, безобидное и примитивное, с единственной функцией - произвести потомство.

0
          • Фейри
            29 марта 2009

надо оказывается

разбираться в титулах :). Княгиня и княжна... конечно же... Странно, почему у нас сложилось такое противоположное мнение о росте княгинь и княжон? Может быть это связано с экранизациями бессмертного романа? В последней экранизации Лиза была высокого роста, княжна Марья была маленького. Не сказала бы, что Лиза была безобидным существом... останься она в живых, крови князю Андрею попортила бы изрядно, я думаю. Чувствуется, что "Война и мир" - любимое Вами произведение. Творчество Толстого - не мой "конек", я в нем, действительно, плохо разбираюсь. Да и личность самого графа вызывает во мне противоречивые чувства. Одна анафема чего стоит.

0
            • Табита
              29 марта 2009

Фейри

Говорят, все читатели делятся на две категории - люди Толстого и люди Достоевского. Прям как мы с вами. Из всего Ф.М. мне один Свидригайлов приглянулся, человек действия. И то спорить бы не стала, в Достоевском тону, не понимаю.
              Князь Андрей тоже бы у жены крови попил, не сомневаюсь: "Эгоизм, тщеславие, тупоумие, ничтожество во всем - вот женщины, когда они показываются так, как они есть". Это, по-моему, Толстой-человек говорит устами своего героя.
              Экранизации, признаюсь, не смотрела ни одной, вообще не люблю фильмы по книгам смотреть, страдаю.
              Кстати, тема интересная - как отражаются на читательском восприятии знания о личности и жизни писателя. Не лучше ли о писателе вообще ничего не знать?

0
              • Фейри
                29 марта 2009

почему я сказала, что княжна Марья - мой идеал...

Объяснюсь, если позволите :). Что такое идеал? Если говорить на обывательском уровне - наверное, что-то недосягаемое, как мечта. Так вот, в Марье Болконской есть такое качество или свойство души, не знаю даже как сказать точнее, как смирение. Всех любит, все понимает, всех прощает, - почти как икона, как образ Девы Марии или святой...
                Вот эта черта - смирение - недосягаема для меня на данном этапе и - что уж там лукавить - скорее всего, никогда.
                Другие героини... Прекрасная Элен... бывало в жизни, когда и я чувствовала лоск от многочисленных взглядов - пренеприятнейшее чувство надо отметить... Как-будто оценивают этим взглядом... вещь, которая им по карману.
                Наташа Ростова... мы все были юны и безмятежны и как следствие этого свежи, легки и прекрасны...
                Соня... хорошая девушка, но слабовата характером... плывет как-будто по течению...
                Определенно, мне нравится Марья. Она - мой идеал.

0
  • selezneva
    26 марта 2009

Пьер Безухов

- по крайней мере умный и образованный человек, только слабовольный совсем. Наташа Ростова - тупейшая блондинка, даром что брюнетка) Элен - с...а; Мария Болконская еще ничего, но слишком религиозна; Соня (сводная сестра Наташи)- это вообще что-то с чем то, слов нет!; Болконский тоже хорош,- бросил беременную красавицу и умницу жену, "скучно ему" видите ли, стало....Мне почему то никто из героев особо не понравился. Произведение шедевральное, я читала и оторваться не могла, а вот из героев как то никто не близок, что ли.... А ваш любимый герой из "Анны Карениной"??

0
    • Фейри
      29 марта 2009

ребенок

Карениных. Его же и жалко больше всех в этой истории. Почему-то лав стори Анны Карениной всегда вызывала во мне раздражение. Глупая женщина была Анна и безрассудная.

0
      • %)
        29 марта 2009

Цитата из Гоблина

"Кстати, не всем известный факт, но на момент написания "Анны Карениной" паровоз был чудом передовых технологий. И прыжок Анны под паровоз был не обыденной смертью под трамваем, а особо технологичным, изощрённым самоубийством. Что вызывало у читателя закономерную оторопь. Если проводить параллели с сегодняшним днём, Анна Каренина прыгнула в дюзы стартующей ракеты "Энергия". Но это так, для справки."

0
  • Чингизид
    28 марта 2009

Из женских образов - очевидно, Наташа Ростова

Из мужских, помню, был такой капитан Тушин. Герой, но неброский, скромный, образец русского офицера. На его примере Толстой убедительно показывает, как и почему мы выстояли в Бородинском сражении.
    Герой с отрицательным обаянием - Долохов.

0
    • Ситим
      31 марта 2009

Канешна князь болконский.

из женщин-княжна мария.

0
      • Дьяволица
        3 апреля 2009

...

Князь Андрей Болконский!! Сама даж не полностью понимаю-почему). А по-моему, там каждый по своему хорош. Например, Николай Ростов. Очень понравилось описание чувств, переполнявших его в юности на войне! Княжна Марья- покорность, доброта, искренность во плоти! Платон Каратаев- мудрость, простота(в положительном смысле). Пьер Безухов- немного забавная,но интересная личность. Анатоль Курагин- ловелас. Но мне он совсем не понравился) Борис Друбецкой- карьерист, во многом я бы согласилась с ним. Долохов- не понимаю, почему его считают отрицательным героем? Чем то все равно привлекает) Николай Болконский-мл.- любознательный сирота. Все они, кроме Курагина конечно, очень понравились мне,не во всем,но все же. А вот Наташа Ростова! Блин, вот она мне совсем не понравилась! Видите ли, бежать она собралась с Курагиным! Д*ра! Соня конечно ангел во плоти,но тож не понравилась.

0
  • Мэри
    1 мая 2009

"Война и мир"

Мы сейчас ее как раз в школе проходим. Мне больше всех нравится Наташа Ростова.

0
  • Milaha123
    Milaha123
    китова жанна
    24 мая 2019

Любимый персонаж романа Л.Н. Толстого "Война и мир" Пьер Безухов.
    https://nauka.club/literatura/per-bezuxov-xarakteristika-geroya.html прям очень идеальный мужчина)))))
    Характеристика Пьера Безухова в достижении счастья:
    Вернувшись из плена, Безухов встречает Наташу Ростову, которая всегда ему нравилась. В этот момент она была опустошена и убита горем, ведь война забрала многих дорогих ей людей. Пьер поддерживает ее как верный друг и постепенно они сблизились. В 1813 году они поженились и открыли новую главу в жизни друг друга.
    Под конец повествования Пьер счастливо живет, окруженный заботами любимой жены и своих четырех детей. Наташа становится его другом, советчиком, поддержкой и опорой, прекрасной матерью для их детей. Пьер Безухов - центральный персонаж, через который автор проводит линию духовных исканий общества того времени. Его мыслями и устами Толстой доносит центральную мысль романа: счастье не в личных успехах, не в воинских сражениях, не в общественной деятельности - оно рядом, в семейном кругу и единстве с народом.

image

0
Обратная связь