объясните начинающим: маргарин
111  -    11456
Какая разница - в каком виде маргарин добавлять в тесто? По рецептам иногда маргарин надо растопить, иногда порубить или размять. В чем секрет?
Ответов 14
  • Песня
    17 сентября 2007

Тесто разное получается

Попробуйте к примеру приготовить тесто на сметане, растопленном маргарине и муке - будет одно. А если маргарин порубить в крошку с мукой- совершенно другое. Более "слоеное".

0
  • Папаша со стажем
    18 сентября 2007

И еще

не забудьте посмотреть - маргарин ли это :). Или халварин . Так я называю все , что со "сливочным вкусом", так раньше всех появился "Halvarin" , а потом уже разные искуственные заменители масла. Для готовки ( выпекания) нужен именно маргарин

0
    • bo
      20 сентября 2007

margarin

Причем для выпечки нyжен именно специальный жирный маргарин. Я использю обычно "Пышку" или "Янта молочный".

0
  • 100
    20 сентября 2007

А я всегда кладу масло сливочное.

Выпечка вкуснее получается. И вообще мне кажется, в масле меньше всяких добавок искусственных.

0
    • Andrei
      21 сентября 2007

Наобарот, маргарин менее вреден

0
      • 100
        21 сентября 2007

Почему?

0
        • Andrei
          24 сентября 2007

в интернете много статей про это, вот хотя бы одна из них:

Ученые пришли к выводу, что мягкий маргарин лучше масла. Специалист по вопросам питания Джо Энн Карсон из Юго-западного медицинского центра США рассказала, что для тех, кто следит за своим здоровьем, но не может отказаться от бутербродов с маслом, лучшим решением будет заменить сливочное масло на мягкий маргарин. Причиной замены сливочного масла на маргарин является тот факт, что маргарин производят из растительного масла, он богат полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами, которые способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, при этом сам маргарин не содержит холестерин. Масло же изготавливается из животного жира, поэтому содержит холестерин и насыщенные жиры, которые способствуют повышению уровня «плохого» холестерина в крови. Однако не все виды маргарина одинаково полезны для организма, так как их состав может сильно отличаться. Например, твердые сорта маргарина содержат вредные для организма трансжиры, возникающие в процессе гидрогенизации масел. В мягких сортах маргарина не содержится вредных трансжиров, в нем больше воды и других компонентов, способствующих снижению калорийности. Поэтому доктор Джо Энн Карсон советует выбирать прежде всего мягкие сорта маргарина. При этом специалист по питанию советует обращать внимание на состав маргарина, в частности изучать содержание насыщенных жиров и трансжиров. Тем не менее, специалист по питанию подчеркивает, что лучше вообще не употреблять маргарин и масло в пищу, поэтому если вы можете от них отказаться, то лучше вообще исключите эти продукты из рациона. Лучше заменить эти виды масел на растительное, предпочтительнее на оливковое. Например, диетолог советует последовать примеру жителей Средиземноморья, которые привыкли обмакивать кусок хлеба в приправленное оливковое масло, и вполне довольны.

0
          • Папаша со стажем
            24 сентября 2007

Вы посмотрите

как эти умники-буржуи ( америкосы )нахимичили со своим народом. Не им указывать , что нам есть. Натуральное всегда лучше искусственного. А маргарин, насколько я помню со школы, изготавливается путем химической обработки растительного масла, и не редко путем еще и смеси с очищенными тяжелыми фракциями нефти. Эти буржуины для снижения веса едят все обезжиренное и декофеинезированное. И сахар заменили на всякие ксилиты. Вреда от заменителей и модификантов ой-ой-ой. Правильно "Алек"! Шкварки, драники и Немирофка! И ничего искуственного!

0
            • Andrei
              24 сентября 2007

-

Я ничего не имею против натурального, и не призываю употреблять маргарин. По мне лучше ограничивать и то и другое я это к тому, что в маргарине меньше холестерина да и масло сейча весьма сомнительное

0
              • Папаша со стажем
                24 сентября 2007

Ok

Тоже ни чего не имею и ни к чему не призываю! Да и не сторонник "здорового" образа жизни.

0
          • 100
            25 сентября 2007

Из двух зол выбирают меньшее

Я всегда покупаю нат. масло. Из глубокой деревни привозят в ящиках. Оно у меня хранится почти полгода. А вот на счет маргарина, не знаю, какой маргарин самый качественный. Поэтому для меня: лучше употреблять гарантированно качественное масло, чем сомнительный маргарин. Может вы знаете, какой маргарин лучше всех.

0
  • vendy
    21 сентября 2007

секрет ))

давно уже как не стряпаю, но помнится что маргарин (масло) вродь растапливают, если тесто предполагается по консистенции как на бисквит - т.н. "льющееся тесто" (напр. торт "зебра"), разминают - в основном при приготовлении песочного теста, рубят - оттуда и название "рубленное тесто" в итоге предполагается типа слоеной (слоистой) выпечки... так что поступайте так, как написано в рецепте))

0
  • Кулинар
    27 мая 2019

Маргарин если не топишь,получается жестким

0
  • ext_ok_533996531625YlvzN
    29 июня 2019

Вопрос не о том ЧТО ПОЛЕЗНЕЙ-ВРЕДНЕЕ!Вопрос в том,КАК ведет себя тесто от консистенции маргарина(жира,масла)!Много лет пеку кекс по одному рецепту.НО!Каждый раз он получается РАЗНЫЙ!Я решила поэксперементировать с маргарином.И выяснилось,что с размягченным(не жидким)маргарином тесто получается более рыхлым и лучше пропекается.Кекс более пышный и пористый.С жидким(растопленным)маргарином тесто плотное выходит,меньше поднимается и какое-то влажное,словно сыроватое.И очень важную роль играет последовательность ЗАКЛАДКИ инградиентов в тесто!Обращайте внимание и на это в рецепте!А масло сливочное хуже себя ведет в выпечке!Да и не натуральное оно сейчас такое же,как и маргарин-химия сплошная!В старые времена не добавляли в выпечку сливочное масло(дорогое удовольствие!).Животный жир использовали(бараний,свинной и даже куриный).

0
Обратная связь