6 месяцев на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Вырастут ли цены на земельные участки?
  8748
Вырастут ли к весне/лету цены на земельные участки? Ответы желательно аргументированные.
Лучший ответ
Оценили: 27
rq90
9 декабря 2021

Улусники приезжают в город, захватывают земли, квартиры, недвижимость в Якутске будет дорожать до тех пор, пока население растёт, экономика крутится, в Якутск выливаются деньги. Якутск похож на Москву, а соседние улусы это Подмосковье, все стремятся в Москву из Подмосковья, соответственно жилье в кольце по космическим ценам. И у нас так же, цены просто космос для такого маленького городка, но кв все равно раскупают как горячие пирожки. Ждите через год цена на кв 200 тыс за квадрат на 203, и +30% на участки.

Ответов 62
  • opn
    8 декабря 2021

з/у которые не попали в седьмую шумовую подзону аэропорта и в зону затопления - подорожают,
    т.к. разрешение на строительство не дают на участки которые попали в эту зону.

https://www.1sn.ru/266184.html

8
  • Кэнчээри50
    8 декабря 2021

За последние годы что нибудь не подорожало?Так что и в след году подорожание будет,к гадалке не ходи.

14
  • Судургу2021
    9 декабря 2021

Земля не растёт, и не рожает землю, нет лишней земли, поэтому земля дорожает.

11
  • rq90
    9 декабря 2021

Улусники приезжают в город, захватывают земли, квартиры, недвижимость в Якутске будет дорожать до тех пор, пока население растёт, экономика крутится, в Якутск выливаются деньги. Якутск похож на Москву, а соседние улусы это Подмосковье, все стремятся в Москву из Подмосковья, соответственно жилье в кольце по космическим ценам. И у нас так же, цены просто космос для такого маленького городка, но кв все равно раскупают как горячие пирожки. Ждите через год цена на кв 200 тыс за квадрат на 203, и +30% на участки.

27
    • ext_phone_jxzCQiRoMt
      Байбал88
      Байбал
      9 декабря 2021

rq90, местные честно покупают они как некоторые приезжие нахаляву ничего не получали от государства и предприятий.Чем больше местных в Якутске тем лучше становится, можно свободно на родном языке разговаривать.

14
  • Gobli
    9 декабря 2021

вырастут, ибо они не пвдают никогда

8
  • Acapulco
    9 декабря 2021

вот такой вопрос. у меня на участке был старинный дом - я его разобрал. но по сайту налог.ру он есть и я плачу налог за него. могу ли я на его месте построить новый дом и не брать разрешение на новое строение?

1
    • cheburen
      9 декабря 2021

Acapulco, в габаритах старого дома можно, никто не знает что дом снесён, но если узанют то будет ж..па.

8
      • warred
        13 декабря 2021

cheburen, а кто узнает ? Если по габаритам построил, то не докажешь что под обшивкой уже новый дом. У меня вот старый дом стоит, планирую по его снести и по границам построить новый, сантиметр в сантиметр.

0
        • cheburen
          13 декабря 2021

warred, есть такое явление как "добрые соседи" но по факту такое редко бывает.

0
    • Yaka-83
      9 декабря 2021

Acapulco, уведомление отправь, о том что дом снесен. Потом что строишь отправь уведомление и о том чтотзакончил. А так можно все одновременно сделать. Я так понял, когда мне объясняли, типа а чё ты сразу всё не отправил спросили, я был удивлён.

3
    • mosq
      9 декабря 2021

Acapulco, лучше снять с учета старый дом и зарегистрировать новый. В сумма расходов будет в районе 11 тысяч. Сейчас это никаких проблем не создает, но законы в будущем могут поменяться и может сложится ситуация аналогичная зонам затопления и приаэродромной территории (если уже не случилось). Или может в нашем регионе налоговая с росреестром будут выявлять такие самострои дронами(как уже делают в Москве).

Еще могут генплан новый придумать по которому там дорога пройдет, а за землю с новым жилым домом компенсация будет совсем другого размера.

4
  • Modulo
    9 декабря 2021

Бог больше не создает землю, в отличие от шейхов ))

2
  • sheytan
    9 декабря 2021

на 25% подорожает,
    прошлом году я землю продавал газ свет от трассы 200 метров 10 сот, забиты сваи для строительства каменного дома, за (one million) следующем году подниму цены на 25%

0
    • Cosmos72
      9 декабря 2021

sheytan, один участок в этом году продали за 1 млн.руб., а еще один на следующий год будете продавать на 25% дороже? Или это один и тот же участок? А если не продали за 1 млн.руб., то значит это дорого, и смысл на 25 % поднимать цену если его и за 1 млн.руб. не купили?

3
      • sheytan
        9 декабря 2021

Cosmos72, в этом году не успел оформить под ижс, следующем оформлю и цену подниму

1
      • sheytan
        9 декабря 2021

Cosmos72, были покупатели но древесина резко подорожало из за этого денег не хватило

2
    • OINES
      9 декабря 2021

sheytan, район какой? Сатал?

0
  • шептун_смерти2
    9 декабря 2021

Сейчас очень рискованно покупать земельные участки. Очень много продают зу в зоне затопления. По идее надо покупать участки заказав градостроительный план земельного участка и выписку из егрн. Это я так на заметку тем кто собирается покупать участок.

10
  • ykt2
    9 декабря 2021

Земли не подорожают, т.к. строй материалы по не адекватным ценам, многие заморозили планы на строительство и продают участки. А если с домом будет, вот они подорожают в несколько раз.

4
    • I_VAN
      9 декабря 2021

ykt2, они и сейчас стоят как паровоз, впрочем как и квартиры. Так что скорее всего подорожают, но не в разы, а так, чутка, процентов на 15-20.

0
  • Saquastan
    9 декабря 2021

Всё зависит от благоустройства участка. Благоустроенные участки каждый год дорожают. Участки без газа света не подорожают. Но как только не благоустроянные участки благоустроят тогда цена на них увеличится в два-три раза. Тут главное вовремя купить. А не бежать покупать когда выяснится что территорию начнут газифицировать. Продавец ведь тоже узнает и повысит цену.

9
  • Happy_one
    9 декабря 2021

А чем плох участок в зоне затопления кроме невозможности прописки?

0
    • OINES
      9 декабря 2021

Happy_one, не выдадут разрешение на строительство в зоне подтопления. https://news.ykt.ru/mobile/article/124390

4
      • warred
        13 декабря 2021

OINES, ну если дом уже стоит и зарегистрирован, зачем брать новое разрешение.

0
    • warred
      13 декабря 2021

Happy_one, прописка то тут причем ? На нее не влияет в зоне дом или нет.

0
      • Happy_one
        13 декабря 2021

warred, то есть можно прописаться в доме, построенном в зоне затопления? Его же не зарегистрируют.

0
        • warred
          15 декабря 2021

Happy_one, так если дом уже зарегистрирован в чем проблема прописаться ? А то что дом не зарегистрировать в зоне затопления, это уже совсем другая история. К тому же не все так плохо, дома построенные до 20г регистрируют по дачной амнистии. А вообще там пересматривают зоны, и те зоны которые выше высотной отметки затопления - их уберут. Например это касается Пригорода - Петуховка. Процесс конечно не быстрый год два три, но он уже идет.

0
  • DiverPush
    9 декабря 2021

В шумовой зоне разве нельзя получить разрешение? Там же только большие дома нельзя

1
  • Городской1
    9 декабря 2021

Гарантированные участки от зон затопления это Вилюйский тракт, но там мусорки и ГРЭС-2 и вторая очередь ГРЭС-2 будет.
    А долина Туймаады будет так или иначе вся подтоплятся, даже если документы успеют оформить.
    Маганский тракт, но там по ходу развития аэропорта тоже корячится зона приаэродромная.
    Вот Намцырский тракт самый сёп и в плане экологии и не затопит и аэропорт не коснётся и мусор с ГРЭСом тоже не коснется. Со временем в скором там выделят многодетным и будет и газ и вода и асфальт. Будущее за Намцырём.

4
    • lxnder
      10 декабря 2021

Городской1, грэс вторая очередь вместо старой грэс будет

0
  • GEOstudent
    9 декабря 2021

Подорожает... Но денег всё меньше у народа. Упадёт ли спрос

4
  • GEOstudent
    9 декабря 2021

Не знаю. Но есть ли смысл покупать в Якутии недвижимость...

3
  • ZaPravoMir
    10 декабря 2021

Пусть дорожают, частный дом в Якутске строить не буду. Так как частный дом не ликвид, а жить всю жизнь без перепродажи в Якутске- это не о чем Идея)

4
  • an1986
    10 декабря 2021

Многодетным как раз по Вил тракту , там уже все дорого . Газ рядом . Мусорка , сперва попробуй покупать , мечтать не вредно .

0
  • denmarkha
    10 декабря 2021

А подскажите пжлста с зоной подтопления. Там вобще строиться можно или нет? А то участок мой в этом году попал в зону этутоли прдтопления толи затопления

0
  • jem777
    10 декабря 2021

А когда у нас цены на недвижимость падали в последний раз?)

0
    • ZaPravoMir
      11 декабря 2021

jem777, в 2014 году Квартиры стоили 4,500 млн это за однушку, а в 2018 году цена стала за однушку 2500-3000тыс руб. спасибо Прометея за это, но конечно с новыми льготами на многодетных, с дви цена ещё будет держаться. Пока один жилой дом на сваях не даст крен и не выйдет сми

2
    • rq90
      12 декабря 2021

jem777, немного падали когда процентную ставку повысили в 2014г. Сейчас могут упасть тоже от этого, например если от 8%, резко повысят до 12%, и закроют программы 2%, тогда сразу цены упадут, так как число покупателей резко станет меньше. Такой прогноз маловероятен, если только война не начнётся. А так пока экономика стабильна, цены будут только расти

1
  • trew
    12 декабря 2021

Налоги надо поднять на порядок или больше. Как на благословенном Западе. Тогда нищеброды 100 раз подумают, прежде чем покупать землю. И цены расти не будут.

0
  • jakutas
    12 декабря 2021

Ключевая ставка банка растет,значит кредиты дорожает и спрос на недвижку уменьшится,цена на квартиры упадет на участки зем тоже(мнение мое )

1
  • Петр2
    12 декабря 2021

Чтобы участки подорожали, нужен спрос значительно выше предложения. Судя по обьявлениям спрос не такой уж большой, многие обьявления так и висят с лета. С чего дорожать, если:
    1) все в зоне затопления и в шумовой зоне
    2) сатал ехать полтора часа не улыбается
    3) правильно пишут, что стройматериалы подорожали, поэтому строят меньше
    4) якутскэнерго постоянно вырубает свет, дома новые горят, тоже не привлекает
    5) ковид. Скоро рынок заполнят обьявления о продаже дач и участков умерших людей.
    6) молодежь не хочет жить в частном доме. Молодежь хочет на материк.

3
  • nuage
    12 декабря 2021

На вилюйке подешевеют, там дачи с двух стороной свалкой подпирают, на 27 км полигон новый обустраивают

1
  • GEOstudent
    13 декабря 2021

Покупать участки опасно. А вдруг завтра опять какую то зону придумают?)

3
  • kytuk
    13 декабря 2021

Спрашивает продаван

0
  • efefef
    14 декабря 2021

В продаже 2 участка без зон затоплений и без прочих ограничений. С разрешением на строительство.
    • ИЖС - Марха 10,4 сот, свет подключен, газ рядом, огорожен, за 1.600.000₽
    • Для введения садоводства - район Птицефабрики, 6 сот, свет подведен, газ в перспективе, требуется отсыпка, за 600.000₽

Пишите в личку.

0
  • difediv
    14 декабря 2021

цена на зем участок как на недвижимость всегда будет расти, а все эти охранные зоны это не критично, всегда можно найти выход

0
  • Д0бр0желатель
    Д0бр0желатель
    Доброжелатель
    16 декабря 2021

С этим ажиотажем по дви
    Ближе к лету этого года купил участок за 1 лям
    Потом оказалось что этот участок попадает в аэродромную зону но знающие люди сказали что это все хрень полная.
    В итоге все отлично дом строится никаких запретов на постройку мне не сделали газ электо все проводят
    Рядом со мной участки уже стоят по 2.4-2.5
    Тупо голый участок....

0
    • warred
      17 декабря 2021

Д0бр0желатель, дом еще строится или дом уже зарегистрирован ? Две большие разницы. Если дом зарегистрирован то газ проведут хоть и есть запрет по зоне. А вот если есть запрет по зоне, то зарегистрировать его и далее провести газ уже будет нельзя. А вот строится он может сколько угодно, действительно запрета нет, хоть какая зона, ваше право, а дальше уже никак. Поэтому проверьте точно ли вы его сможете зарегистрировать.

0
      • Д0бр0желатель
        Д0бр0желатель
        Доброжелатель
        18 декабря 2021

warred, газ в данное время проводится стояк уже мне установили осталось завести трубу в дом
        Если бы этот запрет действовал мне бы стояк сахатранснефтегаз не провели
        Дом уже зарегистрирован и записан на меня
        Разрешение на электричество имеется тоже в скором времени буду проводить

0
        • warred
          20 декабря 2021

Д0бр0желатель, вот, дом зарегистрирован, поэтому и ведут, запрет на газификацию не влияет, успели значит зарегистрировать, это хорошо, а вот другие постройки на участке сейчас зарегистрировать уже видимо будет нельзя, тк зона запрета.

1
      • MalenkayaZefirka
        22 декабря 2021

warred, Смотря в какую зону участок попадает. У нас участок, например, попал в 3 подзону аэропорта, ограничение в апреле появилось. Без проблем начали строительство в июне, зарегистрировали дом в октябре, провели свет и в данное время проводим газ. На регистрации дома и получении разрешения на газификацию это ограничение никак не повлияло.

0
  • pager1710
    16 декабря 2021

Сентябрь 20 года , сергелях хороший район с летним водопроводом,газ в 50 метрах, участок 14 сот продавали 3,3 млн.( продали очень быстро). Сентябрь 21 года участок в том же районе метров 300 далее, газ, вода 13 сот 5,4 млн. Правда не продан и как я вижу продают достаточно долго с начала 21 года, зачем то подняли цену с 4,9 до 5,4. Но факт что в одном районе цена выросла на участки выше чем на 50%

0
  • aka_Remsel
    22 декабря 2021

ЗУ подорожает из за инфляции частично

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь