1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Лемакс35 классик
  1403
Здравствуйте, в ноябре подключили газ. Дом 110 кв м. В месяц посчитал 811, это нормально?? Почему лемакс 35, это потом хотим присоединить гараж, подумали мощный котел не будет так много считать. А он кажется жрет. Темпа стоит 50. Или нам надо увеличить оемрературу, чтоб печь работала по максимуму? Посоветуйте , пожалуйста
Ответов 13
  • ialks
    ialks
    libertarian
    7 декабря 2021

если у вас открытая система отопления, то расход нормальный

1
  • cash-80
    9 декабря 2021

Чем мощнее безмозглый котел тем больше расход газа.

0
  • od1n84
    10 декабря 2021

У меня лемакс 20 я считаю если в самые морозы т.е. декабрь январь февраль в месяц котел потребляет в районе 1000м³ то это нормально, в ноябре где-то 800м³ было

0
  • ollopos
    ollopos
    oloppos
    13 декабря 2021

Котёл 20 или 35 большой разницы нету при допустимых квадратур помещений, КПД почти одинаковые . Одинаковый объём газа сожгут

1
  • Jeronimo1943
    Jeronimo1943
    джеронимо апач
    13 декабря 2021

А не много ли жрет газа только для дома 110 кв.м. (1 этаж ?). Даже и с открытой системой отопления? Может где завоздушило у вас? Или сильно где то продувает (надо проверить тепловизором)

0
  • Jeronimo1943
    Jeronimo1943
    джеронимо апач
    14 декабря 2021

Лемакс 25, закрытая система, ставим на +50С. Дом 2 этажа 100+90 кв.м. + пристрой 24 кв.м. Посмотрел - за ноябрь потрачено 600 кубов (+ -). Как то однажды зимой похолодало - оказалось завоздушило.

0
  • гримнир
    гримнир
    Ветеран
    14 декабря 2021

Расход газа зависит от :
    1. Теплопотерь конкретного помещения. При одинаковой площади, одинаковом котле может быть расход газа до 3 раз разница!
    Нужен хороший черный пол, обшитые стены, стеклопакеты на окнах, утеплённый потолок.
    2. Второе по значению, особенно при открытой самотечной системе, это - как сделана сама система отопления. Чуть неправильно рассчитал или смонтировал - большой расход.
    Очень важно рассчитать ещё и количество радиаторов, их суммарную мощность.
    3. На последнем месте - сам котел. Самый экономичный - настенный. Особенно, Риннай. Но там своих проблем - выше крыши .
    Самый надёжный - напольник. Лемакс хороший котел.

Итак. Не зная ничего из важных параметров, скажу, что дом у вас неутепленный.
    Расход газа у вас по нижней границе нормы. В морозы расход зашкалит за 1000 кубов, при вашей квадратуре это многовато. Но это не вина котла.
    Летом утеплите дом.

Гараж тщательно стройте, тоже утеплите. Особое внимание обратите на отрезок системы, проходящий от дома к гаражу по воздуху. На утепление его не жалейте материала.

Циркуляционный насос для вас обязателен. Установите его через байпас.
    Желательно зимой проверить дом и систему через тепловизор. Тогда, знающий человек может выдать полный расклад, что где и как и что исправить.
    Удачи!

1
    • гримнир
      гримнир
      Ветеран
      14 декабря 2021

И ещё. 35 кВт для 110 квадратов - перебор. Чересчур мощный котел кушает больше. Однако, с учётом гаража, может и правильный выбор, я же не знаю, какой гараж вы хотите построить.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь