1 месяц на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Сколько длится обида?
  7728
Вот поссорились с человеком с которым в отношашках из-за глупости не по существу. Поругались и началась обида.
Сколько лучше не подходить к человеку чтобы не попасть под горячую руку?
Лучший ответ
Оценили: 14
Отмашка
Отмашка
марина
Эксперт
2 декабря 2021

бывший муж имел глупость, обидев меня, не подходить. Типа, чтобы я остыла и забыла про обиду. Не тут то было! Пока он сидел и отмалчивался, во мне всплывали старые обиды и наворачивался снежный ком)))
И когда он-таки подходил, как будто ни в чем не бывало, то на него вываливался такой воз!..
поэтому я сделала выводы. Если человек меня обидел, то он ТУТ ЖЕ по горячему должен выпросить у меня прощение, иначе он рискует испортить отношения куда сильнее, чем ссора по мелочи.
даже если сразу обида не уляжется, то, по крайней мере, у меня будет причина простить его, ведь он уже осознал свою неправоту и попытался донести это до меня.
Я не считаю этот аспект своего характера плохим.

Ответов 86
  • Мейвис
    02.12.21

Я всегда сама начинаю ...через несколько мин.
    А ко мне нельзя лезть тк еше не понятно уже можно или нельзя.
    Не выношу напряга- сразу мирюсь.

11
    • NLL
      NLL
      Профи
      02.12.21

Мейвис, а если по ватсапу?

4
    • Мейвис
      02.12.21

NLL, я не поругаюсь.
      Там только няшечки или " потом поговорим"

5
    • grau1
      03.12.21

Мейвис, признак слабого человека - ругаться из-за мелочи и искать примирения сразу. Таким образом, вы обесцениваете себя в глазах партнера.
      1. Не ругаться из-за мелочей и пытаться разрулить конфликт сразу.
      2. Если результатом ругани стал игнор или расставание - мириться сразу нельзя, т.к. будет повторяться бесконечно.

3
    • РВСН83
      03.12.21

NLL, иди ты в баню!

-4
    • РВСН83
      03.12.21

NLL, иди ты в баню!

-4
    • Мейвис
      03.12.21

grau1, в том то и дело , что не ругаемся ) у меня хороший стаж семейной жизни ...может от того , что чужими рецептами не пользуюсь.

3
  • Aln_2
    Aln_2
    Иванов Уолан
    Ветеран
    02.12.21

У меня(раньше) недолго длилась: до первой пьянки: как выпивал - прощал все и всех..

Как-то так.

0
  • Злая_
    Злая_
    Ветеран
    02.12.21

А чего ждёте?раз обида была значит не такая уж и ерунда, а эта манера переждать и в итоге ничего не решить не правильная

-1
    • NLL
      NLL
      Профи
      02.12.21

Злая_, а что решить то? Все уже решено но время от времени вопрос поднимается и устраивается ругань. Кстати это ваще можно отдельную тему создавать - некоторые люди считают что вот им сказали: Будет так то и так то а он потом возьмут и продавят свое все равно..

-1
    • Злая_
      Злая_
      Ветеран
      02.12.21

NLL, так она с чем то не соглашается, терпит что то, а потом взрывается? Ну ясно одно что так и будет, если она виновата то и не стоит подходить вообще

2
    • NLL
      NLL
      Профи
      02.12.21

Злая_, так то да. Надо просто быть дипломатичнее мне. Хороший совет, эхх.

0
  • Романтичная_женщина
    Романтичная_женщина
    Солнышко
    Эксперт
    02.12.21

Я вообще бывает про обиду свою забываю. И могу как ни в чем не бывало заговорить с обидчиком.

5
  • Суетолог
    Суетолог
    V
    Ветеран
    02.12.21

если обида не серьезная то можно через пару минут, пока переваривать будет успокоится. главное подход найти) не надо начинать с той темы где разногласия были..

2
  • Рыжая___
    Рыжая___
    Эксперт
    02.12.21

Я злая и память у меня хорошая, никогда первая не подойду, если человек меня обидел и первый не подошёл, он исчезает из моей жизни

13
  • Зомбива
    02.12.21

У тебя обида или у нее?
    Советую не смаковать обиду, а то привыкнете, шаг к отдалению

6
    • NLL
      NLL
      Профи
      02.12.21

Зомбива, у меня обида уже прошла smiling face with smiling eyes

3
    • Зомбива
      02.12.21

NLL, попытайся сломать стену обиды у нее, как раз новый год на носу, может смягчится.
      А может она вовсе не обиделась, может показалось?

7
  • Отмашка
    Отмашка
    марина
    Эксперт
    02.12.21

бывший муж имел глупость, обидев меня, не подходить. Типа, чтобы я остыла и забыла про обиду. Не тут то было! Пока он сидел и отмалчивался, во мне всплывали старые обиды и наворачивался снежный ком)))
    И когда он-таки подходил, как будто ни в чем не бывало, то на него вываливался такой воз!..
    поэтому я сделала выводы. Если человек меня обидел, то он ТУТ ЖЕ по горячему должен выпросить у меня прощение, иначе он рискует испортить отношения куда сильнее, чем ссора по мелочи.
    даже если сразу обида не уляжется, то, по крайней мере, у меня будет причина простить его, ведь он уже осознал свою неправоту и попытался донести это до меня.
    Я не считаю этот аспект своего характера плохим.

14
    • Mldr
      Mldr
      Ветеран
      02.12.21

Отмашка, больше не собираюсь просить прощения за то что со мной поступили как с вещью - попользовались в час нужды и выбросили когда нужда отпала. и прощать не буду.
      Под тринадцатым пирсом
      Где встречали рассветы
      Притворившись ракушкой
      Запускали кометы
      Батарея на красном
      Исчезаем, прощай
      Baby, hasta la vista
      Amore море, goodbye

-2
    • Рыжая___
      Рыжая___
      Эксперт
      02.12.21

Отмашка, вообще прям меня описала...

9
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Эксперт
      02.12.21

Mldr,
      Есть несколько вещей, которые я никогда не прощу. даже, если будет желание как-то оправдать человека.
      А всё остальное по ситуации.
      Мой менфренд знает об этом. И с моих слов, и знания у него есть соответствующие (психолог по образованию)
      когда мы ещё дружили, мы очень много выяснили друг о друге. Кстати, один из вопросов, которые его волновали в то время, звучал так. "А если тебе что-то не понравится в моём поведении, ЧТО ты сделаешь?"
      Я ответила, что непременно ТУТ ЖЕ скажу. Не намёками, а прямо. )))

3
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Эксперт
      02.12.21

Рыжая___,
      Это - типичное женское поведение)))
      Вполне нормальное, как говорят психологи.

2
    • ЩепоткаКорицы
      02.12.21

Отмашка, кстати, многие мужчины любят после ссоры делать вид, что ничего не произошло. Или боятся, что придётся выслушивать, или и правда считают, что не стОит извиняться и они всегда правы

12
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Эксперт
      02.12.21

ЩепоткаКорицы,
      Они реально считают, что женщина САМА может успокоиться. и извиняться нет смысла. Некоторые хлопают дверью и сбегают. Вот они-то - конченные твари. женщина иногда прощает таких, но потом всё равно эти затаённые обиды во что-то выливаются. В измены, в психические расстройства, в болезни..... и тогда незадачливые мужчины огребаются намного больше, чем просто сразу подойти и извиниться. хоть на колени встать!! У женщины прощение просить нужно СРАЗУ! Даже если мужчина особо не чувствует своей вины. лучше по мелочи прогнуться, чем потом рога пилить)))) психологи уже выяснили, что женские измены - результат затаённых обид.

4
    • Синильга
      03.12.21

ЩепоткаКорицы, во-во, есть такое. Вообще у мужчин нет чувства вины... Иногда даже не понимают, что обидели нас. Или делают вид?..

1
    • Caxa_
      03.12.21

Отмашка, а если вы виноваты и вы считаете что вы правы, а со стороны точно видно что вы виноваты?

0
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Эксперт
      03.12.21

Caxa_,
      если меня пытаются обидеть, то виноват тот, кто пытается это сделать. Если я невольно обидела человека и он мне об этом скажет, то я тут же, как минимум , извинюсь за то, что причинила неприятность человеку. и только потом (когда человек примет мои извинения и немного успокоится) я постараюсь выяснить ЧТО именно обидело человека.

0
    • Романтичная_женщина
      Романтичная_женщина
      Солнышко
      Эксперт
      03.12.21

Отмашка, и че как, доходит чем обидела? Как-то странно извиняться без понимания своей вины.
      Мне кажется, что человеку даже неприятно такие извинения получать. Они бессмысленные, пустые и не осознанные.

4
    • Отмашка
      Отмашка
      марина
      Эксперт
      03.12.21

Романтичная_женщина,
      тебе этого не понять.
      однако, я отвечу.
      Я приношу извинения за то, что доставила неприятные ощущения человеку.
      А потом, если угодно, я проясняю ЧТО именно вызвало у человека негатив.
      так понятнее? или ты и такого объяснения понять не можешь?

1
  • Mithras
    02.12.21

Сами написали из-за глупости, поэтому ерунда все это.

0
  • Мейвис
    02.12.21

Расскажите о чём вы ссоритесь.
    Были у нас раньше ссоры из за некоторых родственников.Меня не устраивал наглый развод на деньги.
    Я это решила просто : стала сама больше тратить и всё)

10
  • plyhkin
    02.12.21

От обид опухоль растет

0
    • NLL
      NLL
      Профи
      02.12.21

plyhkin, где?

1
    • plyhkin
      02.12.21

NLL,
      Накопленные обиды не только портят настроение, но и могут привести к депрессии, психическим расстройствам и в итоге к заболеваниям с летальным исходом. К такому выводу пришли медики и психологи.

Как заявил изданию "Вечерняя Москва" кандидат психологических наук, преподаватель МГУ Евгений Сафонов, незавершенная обида обостряет хронические заболевания, а в стрессовых ситуациях добавляет новые. Накопленный негатив влияет на появление онкологии.

- Гинекологические проблемы вплоть до бесплодия с невыясненной причиной, возможно, связаны с недомолвками между партнерами. Нередко появляются депрессии, угнетенные состояния, - рассказал Евгений Сафонов.

Фото: REUTERS
      К чему приводит курение вейпов и кальянов
      Эксперт уверен, что держать в себе обиду крайне вредно для здоровья, и особенно людям пожилого возраста, когда их организм уже накопил достаточно "болячек". Кроме того, расстроенные чувства могут привести к тому, что обиженный человек может удариться в крайности - "заесть" или "утопить горе в пьянстве". В итоге возникает проблема избыточного веса с сопутствующими рисками (диабет, суставы, давление) или алкоголизм.

Не советуют психологи и медики и чрезмерно эмоционально реагировать на обиды. Так, ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего предложили добровольцам, в эксперименте участвовало 200 человек, на пять минут отвлечься от своих мыслей, после чего напомнили им об обидах. В результате у группы "сердитых" отмечались скачки давления, у остальных же все было в норме. Ученые отметили, что кратковременные скачки артериального давления не вредны для здоровья, но повышенные показатели в течение долгого времени ведут к гипертонии, а это увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Однако выход есть. Специалисты Гарвардской медицинской школы для управления артериальным давлением советуют изучить технику релаксации, заняться самовнушением и освоить дыхательные упражнения, которые помогают справиться со стрессом.

"Не позволяйте вовлекать себя в общение, которое приносит негативные эмоции. Не загоняйте семейные проблемы вглубь, научитесь обсуждать и решать их. Используйте навыки ведения переговоров на работе и дома

2
  • ZloyTatarin
    ZloyTatarin
    злой татарин
    Ветеран
    02.12.21

мой близкий товарищ говорит так: обижаться на близких глупо, а на чужих еще глупее

7
  • Francesco
    02.12.21

Обиды бывают разные, как и люди.

1
  • plyhkin
    02.12.21

Чем больше раздутое Эго, тем дольше обида

2
  • ЩепоткаКорицы
    02.12.21

Мне в любом случае нужно время, чтоб успокоиться и подумать. Если появляются сомнения в том, что я была права, то начну первая мириться
    По идее, чем дольше обижульки длятся, тем сложнее

11
  • Жительница_Мария
    Жительница_Мария
    Мария
    Ветеран
    02.12.21

Обида длится пока не услышу извинений. Если будет ждать молча и не извиняться - рано или поздно расстанусь с таким.

9
  • Мейвис
    02.12.21

"Любить стоит только тех мужчин , с которыми скандал заканчивается поцелуем..."

7
  • Ангилок_
    Ангилок_
    Эксперт
    02.12.21

Все люди разные, а на обиженных воду возят. Вообще стараюсь сразу решать вопросы с обидами. Выяснить что человек на самом деле хотел, может у него и в мыслях не было меня обидеть. А если хотел, то давай до свидания. Последний раз обижалась на мужика, он когда не расположен к ласкам, мои руки с себя убирает. В тот раз звезды сошлись неудачно, мне показалось что руку мою с груди он сбросил грубо и я обижалась пока не заснула. Утром он сказал что он просто сильный, а не грубо руку сбросил, не расчитал вес моей ручки. Где то он явно наврал. Ведь я очень активно обижалась, дрыгалась в кровати, мешала ему засыпать. А он молчал, утешать не полез. Потом отомщу.

5
    • Мейвис
      02.12.21

Ангилок_, они очкуют в этот момент слово то сказать)
      Я это точно знаю уже.
      И вот , когда я сама начинаю говорить , то я слышу всё даже то , чего не ожидаю.
      Он очень благодарен , что я делаю шаг к нему , камень с души слетает и всю вину берет на себя , а я молодец.
      Как то так.

10
    • Ангилок_
      Ангилок_
      Эксперт
      02.12.21

Мейвис, а, думаешь боялся? Может быть, ругаться он не любит и психи женские не выносит

8
    • Мейвис
      02.12.21

Ангилок_, со мной утром не разговаривают , пока я сама не заговорила.
      А после ссоры ,после того, как я взбрыкнула вообще нельзя подходить.
      Мне самой надоедает молчать и я сама чик - чирик ) он : чик -чирик чик - чирик))))

10
    • Мейвис
      02.12.21

Ангилок_, да100% боялся , что еще хуже будет)

11
    • NLL
      NLL
      Профи
      02.12.21

Мейвис, чик-чирик-чик-чирикface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
      Ну да типа токого. Типа пока в хорошем настроении надо успеть замятьsmiling face with open mouth and cold sweatface with tears of joy

3
    • Мейвис
      02.12.21

NLL, ссоры разные у всех.
      Меня по идее не обижает , а вопрос защиты интересов поднимаем) обычно я права ) женщины за интересы семьи топят , а у мужчин больше личные амбиции .
      Вот обижусь на 5 мин ( читай , как дала ему время передумать) и он передумал.

8
  • Птичка17
    Птичка17
    Эксперт
    03.12.21

Почти ни сколько. Я не люблю негатив в отношениях. Сразу разбираюсь в причинах и решаем всё на месте. Считаю, что в жизни итак полно проблем, чтобы ещё нервы друг другу мотать.

4
  • ОбывательГорода
    03.12.21

Какие все обидчивые здесь, прям как дети. Потому и одиноки. Ни родных, ни друзей. Капризные дети так себя ведут. Кто же согласится терпеть таких. Если добавить жадность и эгоизм, то одиночество явно будет продолжительным. У таких даже кошек дома нет. Жаба их давит от любви к самим себе.
    Попроще надо к жизни относится. А то все ждут, что их будут хвалить и завалят подарками. Это мама с папой должны были так делать. В общем, с детства все идет. Явно что-то не так было в семье.
    Запомните, никто ничего вам не должен. Обидели их понимаешь ли. Значит очень обидчивые. Таких никто не любит. А зачем?

1
  • ЦМ
    03.12.21

до смерти обидчика.

1
  • самопал
    03.12.21

Может и надолго, смотря по какому поводу.

1
  • taattachaan
    03.12.21

Смотря какой человек. Есть люди быстро забывают или наоборот всегда будут помнить и будут придерживать расстоянию. Но не будет как прежде.

1
  • тихас
    03.12.21

это уже в характере,врожденное.Как ни крути, не переосилишь.Кто то и через час забывает,а кто то всю жизнь помнит и напоминает часто об этом.

1
  • Мужик_
    03.12.21

Цитата:
    с которым в отношашках из-за глупости не по существу

Если в отношениях по глупости и не по существу - на крена продолжать эти отношения?

Ни чё не понял 8(

1
  • Паролев
    Паролев
    Вольфганг
    03.12.21

1 час. Потом спокойно делаю выводы, и составляю план(стратегию, тактику, методы) дальнейшего общения с этими индивидами...но люди которые меня обидели, почему-то начинают избегать меня. Почему, не знаю...

1
  • Dubin_de_Listvjak
    03.12.21

Зависит от глубины души. Чем мельче, тем дольше...

1
  • Трэйси
    Трэйси
    Ветеран
    03.12.21

не могу долго обижаться, может потому что сильно не обижал, но пообижаться по мелочам , понадувать губки милое дело иногда, разговаривать сама начну когда захочу, но после того как передо мной первым извиниться, повыделываюсь джуджуть и начну:)

-1
  • polius
    03.12.21

Обида длится недолго. Потом просто делаю выводы. Нужен человек, или нет.

1
  • Tesey
    03.12.21

На обиженных воду возят.

0
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    Ветеран
    03.12.21

На пустякам не обижаюсь, а вот если что то серьезное, то конечно запомню.

1
  • авиамеханик
    04.12.21

Некоторые, если считают себя пупами земли, делают много ошибок, из-за этого самомнения. И часто эти ошибки роковые, т. к. накладывают отпечаток на всю жизнь. Ломают жизнь, несостоявшуюся. Хотя все могло пойти путем другим. Но поезд времени ведь не стоит и не ждет вас. Опоздали на него, значит все, точка. Часто осознание этого приходит со временем, потом. Если приходит. Так что будьте мудрее.

1
  • Судургу2021
    04.12.21

Глупые люди обижаются, жизнь коротка как, тратить года на обиду.

0
  • ОбывательГорода
    04.12.21

Обиды в отношениях с противоположным полом? Ну это классика жизни. Два человека - два мнения. Прибавьте сюда ребенка и появится третье мнение и желание. Кто это не понимает, тот сам еще ребенок.

0
  • Романтичная_женщина
    Романтичная_женщина
    Солнышко
    Эксперт
    05.12.21

ООО. Твоя тема на главной странице. Поздравляю!!!
    image

3
  • kop7
    05.12.21

Здесь хорошего совета не дадут, но лично я бы сама написала ему/ей первой если бы я первой обидела. Знаю это нелегко, но со временем станет только хуже помириться и если вам человек действительно дорог, то придется пойти на примирение чтобы его/ее не потерять навсегда. Цените близких и дорогих вам людей. Жизнь не бесконечна. Потом будете винить себя и жалеть что не смогли побороть свою гордость и помириться первым

6
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь