1 год на форуме Бестселлер х5 Автор 5 уровня Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Бестселлер х5
Бестселлер х5
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Балабкина назвала Ф.Попова "легендарным снайпером"
  2720
Он был снайпером?
Лучший ответ
Оценили: 20
хапытан
хапытан
Профи
17 ноября 2021

Веселая семейка...Дочь обворовала старика-инвалида... муж-поджигатель. Да и сама кажется обманывает.

Ответов 164
  • АатаСурун
    АатаСурун
    Эксперт
    17 ноября 2021

Ф.К.Попов

В 1942 году был призван в Красную Армию Чурапчинским РВК. В том же году был направлен на фронт.

Одним из первых в полку в составе отделения 1 октября 1943 года переправился через реку Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка: в рукопашной схватке в траншее врага уничтожил до 50 солдат и офицеров противника и удерживал плацдарм до переправы основных сил.

0
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      17 ноября 2021

АатаСурун, ложь: "в рукопашной схватке в траншее" уничтожить почти два взвода врагов невозможно никому - даже Илье Карачарову Муромцу.

Федор получил героя не за вымышленные "геракловские" подвиги, а за то, что одним из первых прорвался на тот берег Днепр.

5
      • TAS
        17 ноября 2021

Patriotsakha, не принижай подвиг героя Федора Попова

image

6
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

TAS, в твоем отрывке говорицца, что наш парень НЕ убивал 50 фашистов в рукопашном бою - прочти заново.

Впредь будь более внимательным, когда приводишь документы в доказательство.

Кстати, почему ты обманул мой народ, когда наврал ему, что я принизил подвиг Федора - с какой целью?

1
          • TAS
            18 ноября 2021

Patriotsakha, я знаю его подвиг и что там написано тоже, где я сказал что он в рукопашке 50 чел убил ?Это я к твоему высказыванию "Федор получил героя не за вымышленные "геракловские" подвиги, а за то, что одним из первых прорвался на тот берег Днепр".
            Это не одно и то же с тем что написано в рапорте.

1
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              18 ноября 2021

TAS, можешь что угодно болтать, но всегда следи за доками, которыми манипулируешь: не все они в твою пользу ;)

В рапорте написано, что мой Федор НЕ убивал 50 фрицев в рукопашной.

1
              • TAS
                18 ноября 2021

Patriotsakha, повторяю еще раз для особых. Где я написал что он убил в рукопашке 50 человек ?
                А уничтожение 23 противников своим оружием и в рукопашке, трофейным пулеметом 50 фашистов это разве не "геракловский" подвиг ? А ты написал, повторяю еще раз: "Федор получил героя не за вымышленные "геракловские" подвиги, а за то, что одним из первых прорвался на тот берег Днепр".
                Не отмазывайся нелепо.

1
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  18 ноября 2021

TAS, так я же доказал документально, что героя давали за форсирование, еще раз - вот смотри сам, только очки надень

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80#%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0
                  ""Битва за Днепр характеризуется примерами массового героизма бойцов и командиров. Показателен тот факт, что за форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза[10], что больше, чем суммарное количество награждённых за всю предыдущую историю награды. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны. Беспрецедентное количество награждённых также отчасти объясняется директивой Ставки ВГК от 9 сентября 1943, гласившей:

В ходе боевых операций войскам Красной Армии приходится и придётся преодолевать много водных преград. Быстрое и решительное форсирование рек, особенно крупных, подобных реке Десна и реке Днепр, будет иметь большое значение для дальнейших успехов наших войск. <…>

За форсирование такой реки, как река Десна в районе Богданове (Смоленской области) и ниже, и равных Десне рек по трудности форсирования представлять к наградам:

1. Командующих армиями — к ордену Суворова 1-й степени.

2. Командиров корпусов, дивизий, бригад — к ордену Суворова 2-й степени.

3. Командиров полков, командиров инженерных, сапёрных и понтонных батальонов — к ордену Суворова 3-й степени.

За форсирование такой реки, как река Днепр в районе Смоленск и ниже, и равных Днепру рек по трудности форсирования названных выше командиров соединений и частей представлять к присвоению звания Героя Советского Союза
                  — Цит. по мемуарам И. С. Конева[11]"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B
                  Форсирование водной преграды

И что ты мне врешь про то, что я принижаю подвиг моего Федора???

1
                  • TAS
                    18 ноября 2021

Patriotsakha, хаха еще раз облажался. Это ты еще типа черным выделил что хотел отметить? Там же написано командиров частей и соединений. Федор был командиром соединения или части ?
                    Это ты внимательно читай что скидываешь.

1
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      18 ноября 2021

TAS, опять же - та же ссылка, читай внимательно:
                      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80#%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0
                      "Битва за Днепр характеризуется примерами массового героизма бойцов и командиров. Показателен тот факт, что за форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза[10], что больше, чем суммарное количество награждённых за всю предыдущую историю награды. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны. Беспрецедентное количество награждённых также отчасти объясняется директивой Ставки ВГК от 9 сентября 1943, гласившей:

В ходе боевых операций войскам Красной Армии приходится и придётся преодолевать много водных преград. Быстрое и решительное форсирование рек, особенно крупных, подобных реке Десна и реке Днепр, будет иметь большое значение для дальнейших успехов наших войск. <…>

- и далее по-тексту.

Если ты имеешь доказательства, что Героями за форсирование Днепра становились только генералы - факты в студию!

1
                      • TAS
                        18 ноября 2021

Patriotsakha, ты так рьяно не хочешь признавать личный геракловский подвиг Федора Попова, обесценить его, что без конца готов выкладывать одну и ту же статью в разных ракурсах, выделяя сначала одно, потом поняв что облажался другое.
                        Это выглядит нелепо.

2
                        • Patriotsakha
                          Patriotsakha
                          sidor petrov
                          18 ноября 2021

TAS, а как еще обьяснить челу, который считает, что можно в одиночку укокошить в рукопашке 23 вражины, переплыв ночью широкую и ледяную реку?

Но этого еще мало - надо расстрелять из МГ-34 еще два взвода эсэсовцев-беспомощных куколок со швабрами вместо оружия???

И тебе мало одного того, что солдат перешел через Днепр на сторону, занятую врагом и отстоял свой плацдарм, что уже само по себе являецца Законным Основанием для награды Героя, согласно Документу, котрый я тебе показал семь раз - какие после этого могут быть еще дополнительные обьяснения, только чувство зря потраченного времени в бесполезных спорах с еще одним диванным патрьётом, пачками валивших врагов в виртуальных боях...

Вот такие и визжат ныне на всех каналах РФ, оболванивая доверчивых школят, тьфу!..

1
        • TAS
          18 ноября 2021

Patriotsakha, че не выдержал и пукан взорвался ?
          И нечаянно признался что принижает подвиг Федора Попова хахаха.
          Вот представь, наш Федор Попов переплыл через Днепр в числе первых и первым вскочил в окопы врага и уничтожил ОРУЖИЕМ и в РУКОПАШКЕ 23 фашиста ! Занял позицию и прикрывал пока его рота переправится через реку.
          Потом еще контратакующих 50 фашистов уничтожил огнем трофенйого пулемета.
          Вот сиди и беснуйся теперь.

0
          • Patriotsakha
            Patriotsakha
            sidor petrov
            18 ноября 2021

TAS, переплыть Днепр под огнем недостаточно для геройства???
            Ты за это пожалел бы медальку???

1
        • myneraby
          20 ноября 2021

TAS, в голове не укладывается, как такое возможно, Голливуд отдыхает, вот это Герой! В школе проходить нужно это

0
      • mayatnik
        18 ноября 2021

Patriotsakha, из-за таких лжепатриотов потом обсирают всех

1
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

mayatnik, а ты кто вдруг появился ниоткуда, голубчик;)
          И где ты был, когда я один тут воюю с рашизмом?

Что- то я не видел ни разу твой ник в топах, где я один защищаю народ Саха.

И почему я лжепатриот - нужны серьезные доки, чтобы утверждать такую предьяву, а иначе ты пустобрех галимый))

1
          • mayatnik
            18 ноября 2021

Patriotsakha, во-первых, на ты я не переходил. Во-вторых, за переплытие, хоть одним из первых, героя не дают. Как я погляжу, вас устраивает то положение когда всех можно опустить до нельзя, чтобы на этом фоне казаться больше и привлекательнее?
            Не знал, что выпендреж в комментариях является войной.

Удачи, неудачник!

2
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              18 ноября 2021

mayatnik, но ты так и не доказал, что я лжепатриот, видимо, не нашел ничего - значит, балабол пустобрех.

Почему на "ты"? А это знак того, что не уважаю троллей, ибо насильно мил не станешь, не так ли?

Нащот за переплытие первым Днепра как раз и дают героев, причина - очень трудная операция, и число награжденных за нее рекордное за всю историю ВОВ
              "Битва за Днепр характеризуется примерами массового героизма бойцов и командиров. Показателен тот факт, что за форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза[10], что больше, чем суммарное количество награждённых за всю предыдущую историю награды. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны. Беспрецедентное количество награждённых также отчасти объясняется директивой Ставки ВГК от 9 сентября 1943, гласившей:

За форсирование такой реки, как река Десна в районе Богданове (Смоленской области) и ниже, и равных Десне рек по трудности форсирования представлять к наградам:

3. Командиров полков, командиров инженерных, сапёрных и понтонных батальонов — к ордену Суворова 3-й степени.

За форсирование такой реки, как река Днепр в районе Смоленск и ниже, и равных Днепру рек по трудности форсирования названных выше командиров соединений и частей представлять к присвоению звания Героя Советского Союза

Никогда не вступай в споры по поводу незнакомых тебе событий.

2
              • mayatnik
                18 ноября 2021

Patriotsakha, умалишенный, так эта директива для командиров. Напомнитека командиром какого подразделения был Ф.К. Попов?
                Стало быть по вашей острой реакции и данным приводимым из википедии Ф.К. Попов совсем не герой, а всего лишь умелый пловец, переплывший реку, до середины которой долетит редкая птица?

по тезису "Никогда не вступай в споры по поводу незнакомых тебе событий" можно предположить, что вы непосредственный участник тех событий.

Я не спорю с умалишенными. Я реагирую на ваше снисходительное отношение к подвигу Ф.К. Попова патриот вы наш. С такими патриотами и враги не нужны.

1
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  18 ноября 2021

mayatnik, тоись, на солдат, вроде моего Федора, этот приказ не распространяецца???

И кто после этого из нас умалишенный-то))))))))

И переплыть реку под обстрелом для тебя не героизм???

1
                  • mayatnik
                    18 ноября 2021

Patriotsakha, хватить тыкать недоумок.

-1
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      19 ноября 2021

mayatnik, ты не ответил на вопрос "Почему переплыть реку под обстрелом не геройство", а почему-то перешел на мелко-похабные оскорбления.

1
            • TAS
              18 ноября 2021

mayatnik, он уже облажался несколько раз под моим комментарием, жалкий тип.

0
              • Patriotsakha
                Patriotsakha
                sidor petrov
                18 ноября 2021

TAS, покажи, где я облажался над твоими комментариями - самому интересно даже;)

1
              • mayatnik
                18 ноября 2021

TAS, правильно тут заметили. Сначала подвиг сотрут или размажут, потом и вовсе забудут.

-1
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  19 ноября 2021

mayatnik, переплыть реку под обстрелом - для тебя не подвиг?

1
      • Мужик_
        18 ноября 2021

Patriotsakha, "рукопашная схватка" - это же не на кулаках и ножах.
        Это значит, что применяя все виды стрелкового оружия и подручные средства и гранаты в непосредственном боестолкновении лицом к лицу на расстоянии вытянутой руки в узких траншеях, окопах, блиндажах и так далее.

1
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

Мужик_, гранаты на расстоянии вытянутой руки кидают в американских блокбастерах, а не в траншеях Днепра - это ты просто попутал немножко от эмоций;)

Надо правдиво рассказывать о войне, а не занимацца бессовестным приукрашиванием реальных событий, чтобы потом визжать на весь мир, какие мы герои в кино и на ступеньках мавзолея на парадах.

1
          • Мужик_
            18 ноября 2021

Patriotsakha, ты очень глуп.....
            Гранты бывают наступательные и оборонительные.
            Применяют их по разному.
            Траншеи не прямые, а с поворотами.
            Ещё в блиндажи гранаты бросают.

Но ты в армии не служил.

А умничаешь тут.

Болтуна сразу видно.

[Сообщение редактировалось]
            3
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              18 ноября 2021

Мужик_, прежде чем пускацца в рассуждения - ты должен знать, что "очень глуп", "ничтожество" - это ты сам, которому бесполезно что-то обьяснять, и который визжит на весь мир "мы победили немцев, закидав их (пачками!) гранатами в траншеях, в рукопашном бою и, что главное - в одиночку!"

А ты сперва побегай в немецких траншеях с гранатой и убей вначале хотя бы двоих, прежде чем понять, как это можно творить, херой ВОВ с дивана перед зомби-ящиком.

1
              • Мужик_
                18 ноября 2021

Patriotsakha, гы-гы-гы-гы-гы...

Что? я в точку попал?

Ты в армии не служил (!)

Гов нюк ты и ничтожество .....

Гы-гы-гы-гы-гы....

А рассуждаешь тут про гранаты....

3
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  18 ноября 2021

Мужик_, но ты так и не ответил на вопрос про гранаты, которые виртуально кидал в немецкой траншее, а предпочел испытанный пример трусливых троллей, у которых нет аргументов, но зато полно штанов амбиций))))))))))

А про армию... честно, забыл уже годы, когда служил.

1
                  • Мужик_
                    18 ноября 2021

Patriotsakha, он уничтожил сначала 23 и потом до 50.
                    Итого 73.

Выше в фотокопии документа ясно же написано: автоматическим огнём своего оружия и захваченного пулемёта.

Про гранаты:

Цитата:
                    Ну и куда метаются гранаты в таком случае? Воспоминания на сей счет единодушны — гранаты кидаются в укрытия. Это блиндажи, доты, дзоты, пулеметные гнезда, изломы окопов и ответвления ходов сообщений. То есть гранаты при штурме кидаются в те места, которые либо недоступны, либо неуязвимы для поражения стрелковым оружием, которое при штурме у бойцов в руках.

Цитата:
                    В качестве иллюстрации могу привести данные интересного египетского криминалистического исследования последствий взрыва западногерманской оборонительной гранаты DM-41. Это очень хорошая граната, снаряженная 150 граммами смеси гексогена и тротила и около 1000 полуготовых осколочных элементов. Две таких гранаты в ноябре 2005 года кинули в помещение книжного склада площадью около 18 кв. метров с окнами, в которых находились два человека. Один из них успел лечь в углу, а второй остался стоять. Лежавший получил несколько легких осколочных ранений, а стоящий был убит. Он получил несколько десятков осколков, что неудивительно, поскольку он стоял в 2,5 м от ближайшей к нему гранаты.

Расследование было связано с тем, что картина выглядела невероятной, лежавший в углу комнаты человек выжил после взрыва двух мощных гранат.

0
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      18 ноября 2021

Мужик_, да это тебе надо было вручить медаль за "Возрождение геройских фантазий про былинных богатырей" и жалких мелкошушерных вражин)))

Иди-иди, я сегодня не подаю ни копейки за пропагандонство - нету денег все равно на всякую туфту.

Ибо бесполезно четт там обьяснять зазомбированному среднестатическому реестровому патрьёту о законах логики и "деликатности" военной статистики, особенно, если это касаецца непостредственно твоих амбиций...

Ты, поди, и фейку про подвиг 28 панфиловцев веришь до сих пор - поди, историю учил по Мединскому?
                      Ну-ну...

Но предупреждаю, в нормальной, незашоренной диванной психологией, компании тебя будут бить, и, вполне вероятно, зимними ботинками, если станешь утверждать, что советские солдаты по 73 штуки фрицев корчевали на берегу Днепровской речки ;)

0
      • Кладовщик
        Кладовщик
        Уйбанчик
        Ветеран
        21 ноября 2021

Patriotsakha, он до пулемёта добрался,до немецкого в окопе....и стрелял пока патроны не кончились

0
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          21 ноября 2021

Кладовщик, ты даже такие подробности знаешь?
          Ну, молодец, а чо: укокошить полсотни вражеских кукол со швабрами вместо автоматов, ночью, едва выползя из ледяной воды - дело плевое, канеш...
          При этом, когда кончились патроны, руками пораскидать, как сухостойные поленья, еще один взвод - тоже могем.
          А с кем воевали-то, с манекенами - тустукскими?

1
  • АатаСурун
    АатаСурун
    Эксперт
    17 ноября 2021

image

0
  • хапытан
    17 ноября 2021

Цитата
    Муж Балабкиной-Макиенко оказывается был соучастником преступлений покойного бандита Козия

В судебном деле № 1-83-08 от 28 февраля 2008 года о поджоге дачи прокурора Яковлева и склада Федорищева фигурирует весьма интересный персонаж, который потом опять же чудесным образом ушел от ответственности. Это снабженец предприятия Юрия Козия — Дмитрий Макиенко, супруг председателя комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по государственному строительству и законодательству Ольги Макиенко.
    Подсудимый Астафуров на суде подтвердил свои показания, что Козий дал ему задание поджечь дачу прокурора Яковлева в присутствии Дмитрия Макиенко. На следующий день, 6 января 2005 года, они вдвоем поехали выполнять задание босса (смотри вначале). Взяли две пятилитровые канистры с бензином. Макиенко остался в своем «УАЗе-санитарке» салатового цвета, сказав, что одной канистры хватит. Астафуров, облив две комнаты бензином, скрутил газету в трубку, зажёг и бросил в доме. Затем побежал к машине, где его ждал Макиенко. Сидя в машине, они наблюдали, как горит дом, затем уехали обратно на базу Козия по ул. Чайковского, 2/2 докладывать об исполнении «деликатного» поручения. По дороге видели пожарные автомашины.
    Потерпевший Яковлев показал, что после поджога возле дачи нашел следы двух человек. Следователю он сразу представил документы, раскрывающие мотив совершения преступления Козием, и пояснил, что с 2004 года судится с людьми Козия — Черновой и Хоминцом, опять подчеркнув, что это случилось после того, как он подал заявление на вакантную должность судьи Верховного суда РС(Я). Дмитрий Макиенко, естественно, не подтвердил показания Астафурова, хотя на суде признался, что дружит с Козием и работает у него снабженцем.
    Свидетель Ольга Макиенко показала, что является женой Д. С. Макиенко. Козия Ю. Г. она знает 11 лет (!). Ее муж в 2004 и 2005 годах работал у него снабженцем. В момент пожара он был в Алданском районе (то есть у него — алиби). Цитирую из материалов дела: «Суд, выслушав показания свидетеля Макиенко Д. С., сравнив показания с другими доказательствами по делу, считает, что свидетель из-за дружественных отношений с подсудимым Козием, а также с целью уклониться от ответственности дает заведомо ложные показания, отрицая свое участие в совершении поджога. Его участие подтверждается стабильными уличающими показаниями Астафурова…»
    Отсюда выходит, что Ольга Макиенко дала суду заведомо ложные показания. Лучше бы она сразу сослалась на ст.51 Конституции РФ и отказалась от дачи показаний — никто не обязан давать показания против себя самого, своего супруга и близких родственников. Но она кинулась любой ценой защитить мужа.
    Как читатели, наверно, заметили, по делу о поджоге склада Федорищева свидетелями проходит очень много людей.
    Но мне кажется, что следствие и суд просто не захотели (умышленно?) устанавливать всех участников дела, а может, поленились. До того их много. Пишут, например, что шесть бочек бензина на АЗС № 3, расположенной по Вилюйскому тракту, 2, получил снабженец предприятия Юрия Козия (?!).
    Свидетель Тихонова Е. В., отпустившая бензин на АЗС № 3, показала, что это был мужчина русской национальности, средних лет, в форме МЧС. Но по делу не стали искать свидетелей, которые, конечно, были — ведь не каждый день кто-либо получает свыше тонны бензина! А с Тихоновой даже не попытались проводить опознание «потребителя».
    А может, эти два сложных дела по поджогам соединили в одно общее с тем, чтобы некоторые фигуранты незаметно исчезли, как Макиенко? Ведь капля чернил растворяется в воде — чем больше воды, тем незаметнее окрас.
    Чего только не делалось сторонами. Есть и необычные «телодвижения». Например, Астафурову предлагали поменять показания, предлагая ему 1 млн 300 тыс. рублей… Об этом тоже черным по белому записано в деле. Следователи даже пытались установить записывающее устройство, но кто-то одернул их.
    И еще. Как писал в «Неделе Якутии» от 19 октября 2007 года один из поджигателей-рабов Сергей Полуляхов, вернувшийся из Киргизии, чтобы «дать показания о своих мучителях»: «Один сотрудник МЧС постоянно находился на базе и следил за нами. Он был снабженцем Козия»…
    Не о Дмитрии Макиенко ли вновь речь? И снова никто не попытался провести опознание. Чревато, однако…
    В конечном итоге, как и ожидалось, Дмитрий Макиенко вышел сухим из этой грязной воды. И конечно, только благодаря своей высокопоставленной супруге и ее связям с Горевой.
    А в прошлом году стало известно, что Ольга Макиенко сдала экзамен на судью Верховного суда республики. Через год состоятся выборы в Ил Тумэн. Может, Макиенко чует, что в Ил Тумэн в этот раз не попадет, поэтому готовит запасную площадку?

http://dnevniki.ykt.ru/ID_YKT.RU/493061

12
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      17 ноября 2021

хапытан, ну дык и дочь замешана в преступлениях - и что???

Вон, у Путина повар Пригожин - клейма негде ставить, но его у нас любят больше, чем своих детей, так же как и боксера Валуева, избившего 70-летнего инвалида.

3
      • Яритэ
        Яритэ
        Эксперт
        17 ноября 2021

Patriotsakha, все путиноиды преступники

11
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          17 ноября 2021

Яритэ, так же, как и зюганы.

Причем, последние особенно мразотны, если помнить, сколько времени шла гражданская война у нас, на Земле Саха.

Жизнь поддерживает только патриотизм.
          Во всем мире так.

0
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      18 ноября 2021

хапытан, ссылацца вдруг на то, что муж балабкиной преступник, притворившись обиженным за ее якобы оскорбительный пост - умышленная провокация с целью перевести обсуждение поста на личность постящего, какие подленькие приемы вы, либерастня, всегда и с успехом применяете к тем, которые имеют другую точку зрения, чем ваши - единственное верные ;)

Я не верю, что Балабкина хотела оскорбить нас, Саха, она просто перепутала воинские квалификации, тк женщина, а посыл ее весь был об уважении к павшим героям нашего маленького народа - вот в чем дело, а не в твоей лживой любви к своим, уж поздно ты пробудился со своей не к месту и фальшивой патриотизьмой, обличитель "кумовства и воровства местных".

1
  • хапытан
    17 ноября 2021

Цитата:
    как в реестр платежной ведомости Министерства строительства и промышленности РС(Я) за подписью министра С.Я.Дереповского по перечислениям средств социальной выплаты инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов попала фамилия депутата Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я) Макиенко Ольги Валерьевны, которой 15.08.2007 года перечислены 851 400 рублей? Ведь очевидно, что Макиенко О.В. в 2007-2009 в Реестре участников боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, имеющих право на улучшение жилищных условий и получение жилищной субсидии не состояла?

15
  • хапытан
    17 ноября 2021

Веселая семейка...Дочь обворовала старика-инвалида... муж-поджигатель. Да и сама кажется обманывает.

20
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      17 ноября 2021

хапытан, она не обманывает, она ошиблась просто, назвав Федора снайпером, но это не смертельно, это даже престижно для саха, ибо еще одно доказательство легенды о нашей меткости.

-2
      • хапытан
        17 ноября 2021

Patriotsakha,
        Цитата:
        как в реестр платежной ведомости Министерства строительства и промышленности РС(Я) за подписью министра С.Я.Дереповского по перечислениям средств социальной выплаты инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов попала фамилия депутата Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я) Макиенко Ольги Валерьевны, которой 15.08.2007 года перечислены 851 400 рублей? Ведь очевидно, что Макиенко О.В. в 2007-2009 в Реестре участников боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, имеющих право на улучшение жилищных условий и получение жилищной субсидии не состояла?

15
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          17 ноября 2021

хапытан, про деньги не знаю, я про ее ошибку насчет Федора нашего.

-2
      • АатаСурун
        АатаСурун
        Эксперт
        17 ноября 2021

Patriotsakha, я ее и не осуждаю. Мне интересен момент наличия стереотипа о якутских снайперах. У нас ведь и другие герои есть. Я лично тоже не задумывался что за подвиг такой совершил Ф.Попов.

0
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          17 ноября 2021

АатаСурун, да, есть.

Но надо быть объективным и смотреть на бой с врагами глазами пехотинца, только что вылезшего из ледяной воды и еле дышащего от усталости и холода - а тут тебе про 50 убитых врагов в рукопашной.

Да ты только валить простые чурки устанешь, не то что живых людей, которые еще и вооружены и, вот странно - сопротивляюцца ;)

2
          • Мааленький
            17 ноября 2021

Patriotsakha, в книге Кустурова по моему. Он переправился, уничтожил пулеметный расчет и удерживал позицию до подхода основных сил с немецким машингевером...запросто 50 положил пилой Гитлера самих фашистов. Вот правда. За то и дали Героя во время войны, а не после. Жаль погиб в атаке скоро после этого

8
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              17 ноября 2021

Мааленький, "50 положил пилой Гитлера" - ну, тогда это меняет дело, потому как пилой гитлера можно и по-больше положить, что и делали, кстати.

А что, нельзя было сразу так обьяснить, чего сказки про рукопашный бой выдумывать-то?

Молодежь, после фильмов "Т-34" и подобных, итак думает, что Красная армия воевала с трусливыми и тупыми идиотами.

0
              • Яритэ
                Яритэ
                Эксперт
                17 ноября 2021

Patriotsakha, ну рукопашную прибавили чтобы как то приукрасить наверное..усилить эффект.

0
              • вад
                18 ноября 2021

Patriotsakha, что не понятного в ссылке на Нюрнберг в тематике поражения Германии? Я вообще, с кем разговариваю, с подростком?

0
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  18 ноября 2021

вад, ты в интернете, а тут все равны;)

И ты не ответил, кто победил Германию, всего-то.

А про Нюрнберг - там НЕ ВСЕ вопросы были решены, то есть остались кое-какие скрытые тайны, не так ли?

1
                  • вад
                    19 ноября 2021

Patriotsakha, ну ясно, простой ответ в том, в следствие чего проходил сей процесс, и знающему человеку все понятно. Дело не в решенных там вопросах, а в следствие чего он понадобился вообще. Вот и вся история. Ответный вопрос: а 9 мая это какой праздник?

0
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      20 ноября 2021

вад, Праздник Победы страны, которую ты просрал, но не упускаешь момента, чтобы сослацца на нее.

Мир празднует День Победы 8-го мая.

Нащот Нюрнберга: так и не смогли доказать, какая страна, и военные какой национальности убили поляков в Катыни.

1
                      • вад
                        22 ноября 2021

Patriotsakha, Мир не мир, Катынь, не катынь, но ты ответил на свой вопрос.

-1
              • Мааленький
                17 ноября 2021

Patriotsakha, так это журналюги молодежь всякие рукопашки с пятидесятью добавляют, не зная суть саму. Все равно подвиг: переправься вплавь один, уничтожь расчет и тех, кто был в ихнем окопе, удерживай атак пришедших в себя немцев, меняй ленты и ствол...МГ то ужас скорострельный, значит знаком с этой системой пулеметов. Герой. Поздний герой вилюйский Степанов тоже ведь один переправился с пулеметом и тоже удерживал позицию. Дали в 90х Героя

1
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  17 ноября 2021

Мааленький, подвиг никто не отрицает.

Просто журналюги и "можемповторники" заколебали весь личный состав своею простотою - Войну превратили в войнушку.

1
          • TAS
            17 ноября 2021

Patriotsakha, не принижай героя Федора Попова
            image

2
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              18 ноября 2021

TAS, а с какой целью ты выкладываешь это несколько раз, я давно ответил тебе, в чем здесь твое вранье - подними взгляд наверх.

1
              • TAS
                18 ноября 2021

Patriotsakha, потому что ты долго отвечал и к тому же нелепо. Прочитай наверху мой ответ.

-1
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  18 ноября 2021

TAS, какой ответ?
                  Виляние есть, а ответа нет.
                  Не могу же считать ответом пустое маневрирование))

1
                  • TAS
                    18 ноября 2021

Patriotsakha, это ты виляешь и свой нелепый опус не признаешь.

-1
                    • Patriotsakha
                      Patriotsakha
                      sidor petrov
                      18 ноября 2021

TAS, опус, потому что Федор НЕ убивал 50 фрицев в рукопашной???

А ты докажи тогда, что это неправда, прежде чем делать предъявы, будто я принижал подвиг земляка!

1
                      • TAS
                        18 ноября 2021

Patriotsakha, ты специально не понимаешь о чем речь ?
                        Твой опус повторяю третий раз: " Федор получил героя не за вымышленные "геракловские" подвиги, а за то, что одним из первых прорвался на тот берег Днепр".
                        Разве это не принижение его подвига?
                        Человека, который первым вскочил в окопу противника и уничтожившего оружием и в рукопашке 23 фашистов, плюс еще трофейным пулеметом 50 фашистов.

-1
                        • Patriotsakha
                          Patriotsakha
                          sidor petrov
                          18 ноября 2021

TAS, а я тебе еще раз обьясняю, вот - документально:
                          TAS, так я же доказал документально, что героя давали за форсирование, еще раз - вот смотри сам, только очки надень

""Битва за Днепр характеризуется примерами массового героизма бойцов и командиров. Показателен тот факт, что за форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза[10], что больше, чем суммарное количество награждённых за всю предыдущую историю награды. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны. Беспрецедентное количество награждённых также отчасти объясняется директивой Ставки ВГК от 9 сентября 1943, гласившей:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B
                          Форсирование водной преграды

И что ты мне врешь про то, что я принижаю подвиг моего Федора???

Или ты хочешь сказать, что все это вранье, и за форсирование Днепра Героя не давали - пжлст, факты в студию!

И про убитых в рукопашке 23-х фрицах у меня тоже есть свое мнение, которое никому не навязываю, хошь - верь, хошь - не верь, твое дело шестое, но высказывать мне его не замай, лады?

1
      • TAS
        18 ноября 2021

Patriotsakha, хватит уже облажатся, Там написано про командиров соединений и частей, еще и выделил черным гыгы.
        Речь идет о подвиге Федоре Попове, а не о других. А он совершил действительно великий подвиг.
        И про 23 фрицев опять не искажай, написано ЛИЧНЫМ ОРУЖИЕМ И В РУКОПАШКЕ.

-1
        • TAS
          18 ноября 2021

TAS, чорт не туда ответил

-1
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

TAS, и что?

Я романически не против убийства одиночкой целого взвода врагов в рукопашке, но ты давай подумай, а действительно ли это так было на самом деле, или приукрашивание все же, что, кстати, имело место быть во всех армиях земли - еще со времен динозавров.
          Так что - давай истинные примеры, а не наградные листы, сотворенные писарями (тут надо еще иметь показания того, который считал, скольких мой Федор убил рукой, а скольких из автомата - скорее, винтовки - и из пилы Гитлера), а ведь ты не сможешь никак))))))))

А вот то, что Федор действительно форсировал Днепр и за это получил награду - галимая правда, основанная на Википедии.

У тебя ничего же нет, кроме непонятной бравады и собственной непогрешимости.

1
      • TAS
        18 ноября 2021

Patriotsakha, не туда что-ли ответил.
        хватит уже облажатся, Там написано про командиров соединений и частей, еще и выделил черным гыгы.
        Речь идет о подвиге Федоре Попове, а не о других. А он совершил действительно великий подвиг.

-1
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

TAS, TAS, и что?

Я романически не против убийства одиночкой целого взвода врагов в рукопашке, но ты давай подумай, а действительно ли это так было на самом деле, или приукрашивание все же, что, кстати, имело место быть во всех армиях земли - еще со времен динозавров.
          Так что - давай истинные примеры, а не наградные листы, сотворенные писарями (тут надо еще иметь показания того, который считал, скольких мой Федор убил рукой, а скольких из автомата - скорее, винтовки - и из пилы Гитлера), а ведь ты не сможешь никак))))))))

А вот то, что Федор действительно форсировал Днепр и за это получил награду - галимая правда, основанная на Википедии.

У тебя ничего же нет, кроме непонятной бравады и собственной непогрешимости.

1
          • TAS
            18 ноября 2021

Patriotsakha, я же тебе рапорт на награждение скинул, этого мало ? Командиры его знали какой он подвиг совершил, в отличии от тебя, аналетега доморощенного.

-1
            • Patriotsakha
              Patriotsakha
              sidor petrov
              18 ноября 2021

TAS, твое дело верить наградным листам воюющих армий, я же не запрещаю тебе вставать на колени и целовать руки писавшим такое.

Я другой, и я больше верю Астафьеву, который получил жестокое ранение той самой ночью, когда мой Федор в одиночку уничтожил 73 фрица.

Вина Виктора Петровича в том, что он остался в живых и написал потом роман "Прокляты и убиты"?

1
              • TAS
                18 ноября 2021

Patriotsakha, Астафьев рядом с Федором Поповым воевал ? Люди и поболее фрицев в одиночку уничтожали, не все же слабаки как ты.

-1
                • Patriotsakha
                  Patriotsakha
                  sidor petrov
                  18 ноября 2021

TAS, а, значит, все такие терминаторы, как ты, ну, или ковбои, валяшие на скаку всех врагов пачками.

А я слабак, да, я не смогу ни при каких обстоятельствах в одиночку в рукопашке одолеть 23 вооруженных эсэсовца, а потом отнять у них мг-34 и укокошить еще и два взвода автоматчиков, не-е, че ты...

Но вот переплыть ночью Днепр попытался бы, хотя бы на доске, или как еще.
                  Без доски утону вместе с оружием, ногу просто сведет - и все.

Я трезво смотрю на реалии, в облаках виртуального геройства не витаю и понимаю, что воевать это тебе не на диване сидеть перед зомбиящиком, наблюдая войнушку типа "Освобождение".

Вот, смари сам
                  https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B&lr=74&redircnt=1637220327.1
                  - так вот, на войне еще тяжелее, кумекаешь?

1
      • TAS
        18 ноября 2021

Patriotsakha, хватит уже облажатся, Там написано про командиров соединений и частей, еще и выделил черным гыгы.
        Речь идет о подвиге Федоре Попове, а не о других.
        А он совершил действительно великий подвиг.

-1
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

TAS, если кто облажаецца, то запах идет с противоположной стороны - чуешь?

А насчет 23 укокошенных фрицев - это пусть останецца на совести писарей и на твоей нежной душе патрьёта регистрированного у Соловьева-Скабеевой.

Я же не верю, и по очень простой причине: никогда в своей долгой жизни не встречал живого фронтовика, который говорил подобными количественно-героическими лозунгами - так что вранье свое оставь при себе, пжлст.
          Ну, или приходи в школу и рассказывай это восторженным ляжкастым старшеклассницам, а мне не нужно пудрить мазги политпропагандой пошлейшего пошиба.

1
          • TAS
            18 ноября 2021

Patriotsakha, ну вот представь Федор Попов совершил великий подвиг, одним из первых переплыл ДНЕПР, первым вскочил в окопы врага,, ОРУЖИЕМ и в РУКПОШНУЮ убил 23 солдат и офицеров, Занял позицию и прикрывал переправу своей роты. А при контратаке противника трофейным пулеметом скосил 50 фашистов.
            Сейчас тебе еще плохо будет, нашего земляка Софрона Бушкова знаешь ? Он в 1942-м ушел на разведку и встретился с 30 фашистами-автоматчиками. И в одиночку с винтовкой всех их укокошил, кстати он был хорошим снайпером.

-1
      • Посторонний
        Посторонний
        Человек
        Эксперт
        18 ноября 2021

Patriotsakha, она дала следствию заведомо ложные показания как свидетель по делу о поджоге дачи прокурора.white up pointing indexчитай выше. Хватит туда сюда искать ходы выходы. Факты и документы свидетельствуют. Не разбавляй чернила водой ( с)

-1
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

Посторонний, я бааще не при делах, которые ты пытаешься инкриминировать мне.

Я про подвиг нашего Федора, а ты мне про Балабкину - зачем???

1
    • ЦМ
      18 ноября 2021

хапытан, :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      действительно супер-семейка!

0
  • Хрисделемах
    17 ноября 2021

Это ерунда.

Журналисты якутска вечернего человека похоронили.

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

-3
  • АатаСурун
    АатаСурун
    Эксперт
    17 ноября 2021

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

0
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      17 ноября 2021

АатаСурун, многие кадры хроники бывают постановочными, тоись - сняты после боя, по просьбе и распоряжению зюганов-замполитов.

Особенно, если учесть, что форсирование Днепра было темной ночью - по соображениям тупоголовых генералов зюгановцев, которые, хот на этот раз, но докумекали, что в темное время суток все же немножко легче переплыть реку, нежели днем.

Почитай фронтовика - участника тех событий, тяжелораненого в том бою - Виктор Астафьев. Прокляты и убиты.

2
  • 123.
    123.
    Эксперт
    17 ноября 2021

Красная Армия при формировании Днепра понесла страшные потери и это почти сразу после кропролитной Курской битвы.

3
    • Яритэ
      Яритэ
      Эксперт
      17 ноября 2021

123., при форсировании рек все армии несут страшные потери.

3
      • 123.
        123.
        Эксперт
        17 ноября 2021

Яритэ, поэтому Верховное Главнокомандование на награды не скупилась, так как понимало всю тяжесть битвы. А Балабкина как все бабы полная...

3
        • Яритэ
          Яритэ
          Эксперт
          18 ноября 2021

123., согласен, переправа дело очень трудное, на грани самоубийства....а балабкина да, полный отстой.

0
          • 123.
            123.
            Эксперт
            18 ноября 2021

Яритэ, и она еще будет нас учить жить и как , и когда вакцинироватся.

4
  • SCAR_TISSUE
    SCAR_TISSUE
    Anthony
    Ветеран
    17 ноября 2021

Перепутала с Федором Охлопковым однако))

8
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    17 ноября 2021

Не стоит женщинам лезть в военную тематику. У войны не женское лицо.

4
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      17 ноября 2021

ничеголичного, нифига ты выдал звук, однако...

У них, у госчиновников, требуют, чтобы при каждом случае, затрагивать тематику войны и героизма - у них это в оклад засчитываецца потому.

Нет ничего мразотнее патриотизма государственно-чиновничьего, какое сейчас и присуще власти.

Патриотизм - состояние народное, а не задуманное в кремле уголовником в законе Пригожиным.

3
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        17 ноября 2021

Patriotsakha, дурачок ты. Адмресурс он и в Африке адмресурс. Он должен быть, но должен быть грамотным. А бабам в эту тему лезть не стоит, ты почитай Анькины коменты на военную тему, уссышься.

2
        • Patriotsakha
          Patriotsakha
          sidor petrov
          18 ноября 2021

ничеголичного, а в зеркало смотрел?

4
          • ничеголичного
            ничеголичного
            Владимир Ульянов
            Эксперт
            18 ноября 2021

Patriotsakha, в зеркало смотрятся геи. А чтобы выровнять кокарду достаточно отражения в триплексе танка.

2
  • 123.
    123.
    Эксперт
    17 ноября 2021

Большая группа якутских чиновников отправляется в Белоруссию на мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею героя Федора Попова

Почти 30 якутских чиновников собираются в большой вояж в Первопрестольную и Белоруссию. Поездка связана со 100-летним юбилеем Героя Советского Союза Федора Попова, погибшего смертью храбрых на белорусской земле.

Как стало известно Sakhaday, делегацию формирует парламент республики. В нее уже вошли министр культуры Юрий Куприянов, министр молодежи Петр Шамаев, руководство Мегино-Кангаласского улуса.

Поездка большой группы чиновников, с учетом транспортных расходов, питания, проживания, скорее всего обойдется в кругленькую сумму около 1,5 млн рублей. Планируются экскурсии, возложение цветов и другие торжественные мероприятия.

"Память Героя безусловно нужно чтить. Но почему едут именно чиновники?

Может быть на эти средства отправить лучших учеников Батаринской школы, которая носит имя Федора Попова и отметит вековой юбилей? Это внесло бы вклад в патриотическое воспитание, и было бы хорошей возможностью для ребят побольше узнать о герое. Также можно было выделить средства на школы и объекты, носящие имя Героя. Например, состояние 20 школы в Якутске имени Федора Попова оставляет желать лучшего", - сообщает наш источник.

Однако детей никто отправлять не планирует. Как стало известно Sakhaday, в делегации нашлось место лишь одному учителю математики Батаринской школы.

В декабре Якутиия отметит 100 лет со дня рождения героя. Проявивший героизм Федор Попов, уничтоживший в рукопашной схватке около 50 противников, похоронен в деревне Глушец Гомельской области в братской могиле, а впоследствии перезахоронен в братской могиле в деревне Деражичи Лоевского района. В прошлом году цветы к памятнику в Белоруссии возложили кадеты школы Батаринского наслега.

На сайте правительства сообщается о торжественых юбилейных мероприятиях. Их будет много. К знаменательному событию в республике реализуется более 20-ти различных мероприятий, в том числе ряд крупных инфраструктурных объектов. Но почему-то скромно умалчивается о запланированной поездке в Белоруссию.

Sakhaday.ru

Подробности: https://sakhaday.ru/news/bolshaya-gruppa-yakutskih-chinovnikov-otpravlyaetsya-v-belorussiyu-na-meropriyatiya-posvyashchennye-100-letnemu-yubileyu-geroya-fedora-popova?from=copy

4
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      18 ноября 2021

123., а кто, кроме чиновников, должен ехать, по-твоему?

Ведь это они, чиновники, и освещают минувшую войну в ореоле богатырской славы и учат подрастающее поколение патриотизьмю и уважению к Артеменко, который был на фронте два месяца.

Но самое главное, народ раши любит и чтит именно чиновников от победобесия, приватизировавших Победу - так что там вдруг неожиданного?

А то, если бы я поехал, то я бы сказал такое, что меня бы расстреляли, как врага российского чиновничества - в назидание остальным правдолюбцам))

Так что, пусть едут чиновники - наглядная демонстрация государственного холопства и чинопочитания на фоне спекуляции тематики народного горя (а война - это всегда горе, в первую очередь, а не фантастическая рукопашная, где один солдат валит полсотни вражин).

1
  • Чучхэ
    Чучхэ
    Эксперт
    17 ноября 2021

Глава должен принять меры! Такие ляпы на таком уровне допускать таки нельзя!

3
  • хапытан
    17 ноября 2021

Требуем увольнения чиновников! Лучше детей отправьте....Куприянова нельзя,а то схавает все продукты белорусские...

3
  • Неторопыга
    Неторопыга
    М
    Эксперт
    17 ноября 2021

Цитата:
    Балабкина назвала Ф.Попова "легендарным снайпером"

Кароч, макиенко та ещё [censored]

0
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      18 ноября 2021

Неторопыга, "легендарный снайпер" - оскорбление???

Наверное, наш Гуляев поэтому получил медаль "За боевые заслуги" вместо Героя за 200 убитых фашистов?

1
      • Неторопыга
        Неторопыга
        М
        Эксперт
        18 ноября 2021

Patriotsakha,
        Ё, ё, я про персонально про макиенко thumbs down sign

Цитата:

Федор Попов, несомненно, герой.

0
  • TAS
    17 ноября 2021

Федора Охлопкова перепутала наверное

3
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    17 ноября 2021

Какие там страшные потери при форсировании Днепра в Белорусии!?В Белорусии Днепр как Сергеляхские озера.Переплыли на плотах и пошли искать спящих немцев с подсказки местных.На некоторых участках конечно были встречены пулеметным огнем еще в воде и там были тяжелые потери.
    Где без проблем форсировали перекололи,поврывали и расстреляли их как тепленьких.Правда потом пришлось туго многим когда подошли основные силы немцев,не многие удержались.

-2
    • Стелла100
      Стелла100
      александра максимова
      Ветеран
      18 ноября 2021

Отвод, так пишите, будто там были

0
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      18 ноября 2021

Отвод, а "безвозвратные 417.323 человек, санитарные 1.269.841 человек" (Советская военная энциклопедия в восьми томах. Второе издание. — М.: Военное издательство, 1990. — Том 1: А—Бюлов. — С. 406.) - это тебе не страшные потери?

Конечно, Красной армии не привыкать к таким людским расходам ("бабы нарожают"), но после без малого полумиллиона убитых за одно сражение не стоит нынче визжать "Можем повторить!", хорошо?

1
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    17 ноября 2021

Фёдор Попов настоящий воин , герой. А легендарные снайперы по большому счёту это тихушники-убийцы, согласно древней воинской этики, как и огнемётчики. Заживо людей сжигать страшно должно быть. Хотя война всё спишет.

-3
  • ЭрХо4уун
    18 ноября 2021

Получил героя за удержание плацдарма при форсировании реки днепр.

1
  • Мешикано
    18 ноября 2021

Днепр считался неприступной, противоположный берег был укреплен очень сильно. Поэтому переправившимся первыми была обещана звезда героя. Во время войны даже было в обороте высказывание "днепровские герои", так как их было очень много.

3
  • 123.
    123.
    Эксперт
    18 ноября 2021

Жизнь простого пехотинца на передке недолгая , через несколько дней после переправы в очередном бою он был ранен и погиб , похоронен так называемой братской могиле , но все равно в суматоха наступления командование полка вспомнили о его невероятном подвиге и произвели представление на Героя Советского Союза, через немного времени об этом узнала вся Республика. И эта госпожа не удосужилась изучить перед выступлением о первом Герое Советского Союза из народа Саха. И ещё она будет учить нас как жить? Как и когда вакцинироватся?

4
  • хапытан
    18 ноября 2021

Для Балабкиной...

Жители Якутии, ставшие Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена "Славы"

Герой Советского Союза
    АСЯМОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
    (1907 - 29.04.1942)

Асямов Сергей Александрович родился в 1907 в г. Красноярск в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942 года. В Советской Армии в 1929-33 и с июня 1941. По окончании к 1931 году Ейского военно-морского авиационного училища - летчик ГВФ, с 1935 - летчик Ленской авиационной группы Главсевморпути.

На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 г. командир корабля 746-го авиационного полка (3-я авиационная дивизия АДД). К январю 1942 года майор Асямов совершил 48 боевых вылетов. Его экипаж сбросил на врага 100 тонн бомб, причинив ему большой урон в живой силе и технике, разбросал над территорией, занятой противником, свыше 3 млн. листовок. 29 апреля 1942 года при выполнении очередного боевого задания погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 20 июня 1942 г. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалью. Именем Героя названа улица в п. Зырянка Верхнеколымского района Республики Саха (Якутия).

Герой Советского Союза
    ДОСТОВАЛОВ СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ
    (1919 - 24.09.1944)

Достовалов Семен Васильевич родился в 1919 году в деревне Бякино ныне Нерчинского района Читинской области в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. В Советской Армии с апреля 1942 года.

В действующей армии с января 1944 г. Пулеметчик 900-го горнострелкового полка (242-я горнострелковая дивизия, 1-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) комсомолец рядовой Достовалов в наступательном бою 22 сентября 1944 г. в районе населенного пункта Ясель (Польша) проявил мужество и отвагу. 24 сентября 1944 г. при отражении контратаки противника в районе горы Кичера (24 км, юго-западнее г. Санок, Польша) вместе с расчетом уничтожил до 60 гитлеровцев, отбил три противотанковых орудия, захваченные врагом. В этом бою погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г. посмертно. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалью.

Именем Героя названы улица и пионерская дружина школы N 3 в г. Нерчинск, 8-летняя школа и колхоз в с. Савватеево Нерчинского района. В Нерчинске ему установлен памятник.

Герой Советского Союза
    ЖАДЕЙКИН МАКСИМ СТЕПАНОВИЧ
    (1914 - 19.01.1944)

Жадейкин Максим Степанович родился в 1914 году в с. Налитово, ныне Пуркаево Дубенского района Мордовской АССР, в семье крестьянина). Мордвин. Образование н/среднее. Работал плотником. В Советской Армии с 1941 года.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Командир отделения роты противотанковых ружей 22-й гвардейской мотострелковой бригады (6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт) гвардии младший сержант Жадейкин отличился в боях по удержанию плацдарма на правом берегу Днепра в районе с. Григоровка (Каневский район Киевской области) в конце сентября - начале октября 1943 г. отражая контратаки противника, лично уничтожил свыше десятка гитлеровцев, подавил пулеметную точку. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 г. Награжден орденом Ленина.

Погиб в бою 19 января 1944 г. В с. Пуркаево установлен бюст Героя. Его имя носят пионерский отряд Пуркаевской школы и улица в с. Дубенки.

Герой Советского Союза
    КОЛБУНОВ ВЛАДИМИР АКИМОВИЧ
    (27.07.1911 - 06.10.1998)

Колбунов Владимир Акимович родился 27 июля 1911 г. в деревне Ростовка ныне Большереченского района Омской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943 г. Образование н/среднее. Работал шахтером на Кангаласских угольных копях Якутской АССР. В Советской Армии с июля 1941 г.

В боях Великой Отечественной войны с 1942 года. Командир отделения взвода пешей разведки 467-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) сержант Колбунов в ночь на 1 октября 1943 г. в составе ударной группы переправился на правый берег Днепра в дер. Глушец (Лоевский район Гомельской области), чтобы отвлечь внимание противника от мест возможной переправы главных сил. Отряд разведчиков окопался в 600 метрах южнее переправы и вызвал огонь гитлеровцев на себя. 6 раз враг предпринимал контратаки, и все они были отбиты, разведчики истребили свыше 60 гитлеровцев. Колбунов лично уничтожил до 10 фашистов. Действия группы способствовали переправе главных сил. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года.

После войны гвардии старший сержант Колбунов демобилизован. Работал машинистом экскаватора в Мирном. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, медалями.

Герой Советского Союза
    КОСМАЧЕВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
    (1920 - 13.12.1944)

Космачев Михаил Михайлович родился в 1920 в пос. Алдан, ныне город Республики Саха (Якутия). Русский. Окончил семь классов. Работал слесарем. В Советской Армии с апреля 1942 года-

В действующей армии с 1943 Младший механик-водитель танка 21-й гвардейской танковой бригады (5-й гвардейский танковый корпус, 6-я гвардейская танковая армия, 2-й украинский фронт) комсомолец гвардии старший сержант Космачев отличился 24-28 августа 1944 г. Экипаж в бою за гг. Бырлад, Фокшаны и Бакэу (Румыния) подбил шесть штурмовых орудий противника, уничтожил много гитлеровцев. Танк первым прорвался к мосту через р. Серет, уничтожил артиллерийскую батарею и охранение противника, удержал мост до подхода подкрепления. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г. Награжден орденом Ленина.

Погиб в бою 13 декабря 1944 г. в районе населенного пункта Соколаш (Ипельски-Соколец, ЧССР).

Герой Советского Союза
    КРАСНОЯРОВ КЛАВДИЙ КАРПОВИЧ
    (12.06.1907 - 15.01.1944)

Краснояров Клавдий Карпович родился 12 июня 1907 г. в деревне Исаковка ныне Горьковского района Омской области в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу. Работал в колхозе. С 1931 г. жил в Якутске, работал в управлении рабочего снабжения Ленского объединения речного пароходства. В Советской Армии с февраля 1943 г.

В боях Великой Отечественной войны с апреля 1943 года. Стрелок 1181-го стрелкового полка (356-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) рядовой Краснояров 23 сентября 1943 в бою за деревню Большая Листвен (ныне дер. Великий Листвен, Городнянский р-н Черниговской обл.), израсходовав все боеприпасы, телом закрыл амбразуру вражеского дзота. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 г. посмертно. Награжден орденом Ленина.

Похоронен в с. Тупичев Городнянского района. Улица в Якутске и теплоход на Лене носят имя Героя.

Герой Советского Союза
    КУЗЬМИН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
    (1910 - 22.03.1977)

Родился в Петрограде в семье рабочего. Русский. Окончил "семилетку" и техникум. В 1940 году призван в РККА. Окончил курсы младших командиров при Ленинградском военно-морском училище им. Фрунзе. С марта 1942 года на фронте. Снайпер, разведчик. Золотую Звезду Героя получил за храбрость в боях при форсировании реки Одер. Награжден орденом Ленина, медалями “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина”, “За победу над Германией”.

Приехал в Мирный в 1961 году. Более 16 лет работал бригадиром механизированной колонны в Мирнинском управлении автомобильных дорог.

Скончался Виктор Михайлович 22 марта 1977 года в возрасте 54 лет. Его именем названа одна из улиц в микрорайоне Заречном.

Герой Советского Союза
    КУЗНЕЦОВ ГРИГОРИЙ ДМИТРИЕВИЧ
    (1911 - 06.1953)

Кузнецов Григорий Дмитриевич родился в 1911 в деревне Шевелево ныне Сокольского района Ивановской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС- После окончания школы работал на золотодобывающем руднике в Якутской АССР. В Советской Армии в 1937.

Участник Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Помощник командира взвода 93-й гвардейской отдельной разведывательной роты (88-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт) гвардии старший сержант Кузнецов в ночь на 3 марта 1944 г. умело организовал форсирование реки Ингулец у п. Зеленое (Криворожский горсовет, Днепропетровской обл.). Оседлав железную дорогу, рота обеспечила овладение п. Зеленое и плацдармом на правом берегу реки. Кузнецов подавил огневую точку, уничтожил немало гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза присвоено 3 июня 1944 г.

В 1945 демобилизован. Жил и работал на родине, с 1951 - в Донбассе. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2 ст.. Красной Звезды, медалями. Погиб при аварии на шахте в июне 1953 г.

Герой Советского Союза
    ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ
    (1921 - 1943)

Лебедев Алексей Иванович родился в 1921 в деревне Мамонькино Псковской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В 17 лет отправился в золотоносный Алдан. Работал горняком. В Советской Армии с 1940.

В боях Великой Отечественной войны с мая 1942. Командир орудия 896-го стрелкового полка (211-я стрелковая дивизия, 70-я армия, Центральный фронт) канд. в члены КПСС сержант Лебедев у с. Троена в составе батареи 19.07.1943 г. вступил в бой с 16 танками и БТР противника. Подбил тяжелый и поджег 3 средних танка, уничтожил 2 БТР врага. В этом бою погиб. Звание Героя Сов. Союза присвоено 16.10.43 посмертно. Награжден орд. Ленина, Красной звезды.

Похоронен у с. Троена. Его имя носит улица в дер. Усть-Далыссы Невельского р-на.

Герой Советского Союза
    ЛОНГИНОВ ВЛАДИМИР ДЕНИСОВИЧ
    (1919 - 18.11.1943)

Лонгинов Владимир Денисович родился в 1919 г. в с. Танда, ныне Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия), в семье крестьянина. Русский. Окончил начальную школу в с. Бярийе Усть-Алданского района. В Советской Армии с июня 1941.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 г. Командир пулеметного расчета 722-го стрелкового полка (206-я стрелковая дивизия, 47-я армия, Воронежский фронт) комсомолец сержант Лонгинов, в ночь на 25 сентября 1943 г., одним из первых на подручных средствах со станковым пулеметом форсировал Днепр в районе г. Канев. Огнем прикрывал переправу подразделений полка и поддерживал их бой по захвату плацдарма. Уничтожил несколько десятков гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза присвоено 25 октября 1943 г.

Пропал без вести 18 ноября 1943 г. при отражении контрудара противника. На братской могиле в с. Пшеничники Каневского района Лонгинову установлен памятник, в селах Борогонцы и Танда Усть-Алданского района - бюсты, а на здании школы в с. Бярийе - мемориальная доска. Награжден орденом Ленина.

Герой Советского Союза
    ЛОРИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
    (6.09.1909 - ?)

Лорин Михаил Васильевич родился 6 сентября 1909 г. в г. Мариуполь, ныне г. Жданов, в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942. В 1937 г. окончил Ленинградский институт инженеров Гражданского воздушного флота и работал инженером аэросъемки в Якутии. В ВМФ с декабря 1941 г.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1942 г. Штурман эскадрильи 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка (8-я минно-торпедная авиационная дивизия ВВС Балтийского флота) гвардии капитан Лорин к сентябрю 1944 г. совершил 142 боевых вылета, потопив 7 транспортов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 5 ноября 1944 г. Участник советско-японской войны 1945 г.

После войны продолжал служить на различных командных должностях в ВМФ. С 1968 полковник Лорин - в запасе.

Живет в Ленинграде. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2 ст., Отечественной войны 1 и 2 ст., медалями.

Герой Советского Союза
    ОХЛОПКОВ ФЕДОР МАТВЕЕВИЧ
    (3.03.1908 - 28.05.1968)

Охлопков Федор Матвеевич родился 3 марта 1908 г. в с. Крест-Хальджай, ныне Томпонского улуса Республики Саха (Якутия), в семье крестьянина. Якут. Член КПСС с 1942 г. Образование начальное. Работал в колхозе. В Советской Армии с сентября 1941 г. С декабря того же года на фронте.

Снайпер 243-го стрелкового полка (179-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) сержант Охлопков уничтожил к июню 1944 из снайперской винтовки 429 гитлеровских солдат и офицеров. Звание Героя Советского Союза присвоено 6 мая 1965 г.

После войны демобилизован. Вернулся на родину, был служащим, затем рабочим совхоза "Томпонский". Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 ст., 2 орденами Красной Звезды, медалями. Умер 28 мая 1968 года. Имя Героя присвоено совхозу "Томпонский", улицам в г. Якутске, п. Хандыга и с. Черкех Республики Саха (Якутия), а также судну ММФ.

Герой Советского Союза
    ПАВЛОВ ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ
    (26.06.1916 - 24.04.1974)

Павлов Валентин Васильевич родился 26 июня 1916 г. в с. Богатое, ныне Богатовского района Куйбышевской области, в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1939. Окончил 4 класса, школу ФЗУ водного транспорта. Работал на судах Волжского речного пароходства. С 1934 служил в органах милиции г. Якутска. В Советской Армии с июля 1941 г. Окончил курсы при Иркутском военно-политическом училище в 1942 г.

На фронте в Великую Отечественную войну с апреля 1942 года. Окончил КУОС в 1944. Командир батальона 65-и танковой бригады (11-й танковый корпус, 69-я армия, 1 Белорусский фронт) капитан Павлов в боях 14-25 января 1945 г. действовал в передовом отряде корпуса. Отряд прорвал оборону противника на левом берегу Вислы и, форсировав реки Пилица, Варта, прошел с боями более 600 км, освободил ряд крупных городов, уничтожил много военной техники и живой силы противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г.

После войны вернулся в Якутск, служил в органах МВД. В 1947 избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 ст., 2 орденами Отечественной войны 2 ст., 2 орденами Красной Звезды, медалями, иностранной медалью. Умер 24 апреля 1974 г. в Днепропетровске. Его именем названы грузовой теплоход и улица в с. Богатое.

Герой Советского Союза
    ПАПЫШЕВ ИВАН ПЕТРОВИЧ
    (10.03.1915)

Папышев Иван Петрович родился 10 марта 1915 г. в деревне Чинянино ныне Муромцевского района Омской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944. Окончил 7 классов, работал в колхозе, на шахте в Бодайбо Иркутской области. В Советской Армии в 1936-38. В 1939-41 годах работал в органах НКВД на Алдане в Якутии. Вновь призван в армию в 1941 г.

На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1942 года. Командир развод, взвода 60-го гвардейского кавалеристкого полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии старшина Папышев в боях за г. Томашув (Польша) 17-18 января 1945 г. добыл ценные сведения о противнике, чем способствовал овладению городом. При форсировании реки Варта разведчики в конном строю уничтожили расчеты 9 минометов. Всего в боях от Вислы до Одера его взвод взял в плен 76 гитлеровцев, захватил свыше 20 различных складов с военным снаряжением. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 г.

С 1946 - в запасе. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды, медалями.

Герой Советского Союза
    ПАРАХИН ЕФИМ ДАНИЛОВИЧ
    (20.01.1913 -1997)

Парахин Ефим Данилович родился 20 января 1913 г. в с. Успенье, ныне поселок Новодеревеньского района Орловской области, в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 г. Окончил 2 курса авиационного техникума, а в 1935 - Тамбовскую школу гражданской авиации. Работал пилотом, зам. командира авиационного отряда в Якутске. В Советской Армии с 1941.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Командир звена 10-го гвардейского авиационного полка (13-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия, 2-й гвардейский бомбардировочный авиационный корпус, 18-я воздушная армия) гвардии капитан Парахин к маю 1945 года совершил 294 боевых вылета (из них 237 - ночью) для нанесения ударов по военно-промышленным центрам противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 29 июня 1945 г.

После войны продолжал службу в ВВС. С 1957 майор Парахин - в запасе. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 2 орденами Отечественной войны 1 ст., орденом Красной Звезды, медалями.

Герой Советского Союза
    ПОПОВ ФЕДОР КУЗЬМИЧ
    (8.12.1921-10.10.1943)

Попов Федор Кузьмич родился 8 декабря 1921 г. в Батаринском наслеге ныне Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в семье крестьянина. Якут. Образование начальное. Работал в совхозе. В Советской Армии с 1942 г. В том же году на фронте.

Стрелок 467-го стрелкового полка (81-я дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) рядовой Попов одним из первых в полку в составе отделения 1 октября 1943 г. переправился через Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка.

Погиб в бою 10 октября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 г. Награжден орденом Ленина.

Похоронен в деревне Деражичи Лоевского района. Его именем названы улицы в городах Гомель, Якутск и на родине.

Герой Советского Союза
    САПОЖНИКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
    (14.06.1914 - 23.03.1982)

Сапожников Владимир Васильевич родился 14 июня 1914 в г. Якутске в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1941 г. Окончил 7 классов и школу ОЗУ. Учился в Воронежском сельскохозяйственном институте. В Советской Армии с 1934. В 1937 г. окончил Энгельскую военную школу летчиков. Участник освободительного похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939, советско-финляндской войны 1939-40 гг.

В боях Великой Отечественной войны с 1941. Зам. командира эскадрильи 23-го авиационного полка (53-я авиационная дивизия, 5-й авиационный корпус, АДД) майор Сапожников к апрелю 1944 совершил 360 боевых вылетов на бомбардировку скоплений войск противника, аэродромов, железнодорожных узлов и эшелонов, других военных объектов, а также на доставку боеприпасов и продовольствия нашим передовым частям. Звание Героя Советского Союза присвоено 19 августа 1944 г.

После войны продолжал службу в ВВС. С 1957 подполковник Сапожников - в запасе. Жил и работал в г. Куйбышев. Награжден 2 орденами Ленина, 2 орденами Красного Знамени, 3 орденами Красной Звезды, медалями. Умер 23 марта 1982 г.

Герой Советского Союза
    СИМАКОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
    (7.04.1906 - 26.07.1953)

Симаков Иван Николаевич родился 7 апреля 1906 г. в деревне Шишкино Калининской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1929 г. Окончил 5 классов. В Советской Армии в 1928-30, 1931-37 гг. Учился в военной школе летчиков. Работал в Гражданском воздушном флоте.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир звена 109-го авиационного полка (48-я авиационная дивизия, 8-й авиационный корпус, АДД) капитан Симаков к середине октября 1943 г. совершил 178 боевых вылетов на бомбардировку войск, железнодорожных узлов, аэродромов, военно-промышленных объектов противника, 21 - на выброску парашютных десантов и 100 - на доставку продовольствия и боеприпасов в блокированный Ленинград. Звание Героя Советского Союза присвоено 13 марта 1944 г.

С 1946 майор Симаков - в запасе. Жил в Москве. Работал старшим диспетчером в аэропорту Внуково. Награжден ордером Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Красной Звезды, медалями. Умер 26 июля 1953 г.

Герой Советского Союза
    СТРЕЛЬЦОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
    (2.04.1910 - 31.05.1972)

Стрельцов Виктор Николаевич родился 2 апреля 1910 г. в поселке Весенний, ныне Бодайбинского района, Иркутской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1944 г. Жил в с. Покровка Ачинского района Красноярскою края. Работал забойщиком шахты на прииске в Якутии. В Советской Армии с августа 1941 г.

В действующей армии с сентября 1943 года. Разведчик взвода пешей разведки 273-го гвардейского стрелкового полка (89-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии рядовой Стрельцов в числе первых 29 сентября 1943 г. с группой бойцов переправился через Днепр в районе с. Келеберда. Группа, проведя разведку боем, уточнила систему огня в обороне противника. В бою на плацдарме Стрельцов уничтожил несколько гитлеровцев и добыл ценные разведданные. Звание Героя Советского Союза присвоено 20 декабря 1943 г.

После войны демобилизован. Работал в Якутии на Ленском прииске, затем в Челябинской области. Жил в г. Кривой Рог Днепропетровской области. Награжден орденом Ленина, медалями. Умер 31 мая 1972 г.

Герой Советского Союза
    ТЕПЛЯКОВ МАРТЫН ПАНТЕЛЕЙМОНОВИЧ
    (10.01.1918 - 30.01.1944)

Тепляков Мартын Пантелеймонович родился 10 января 1918 г. в деревне Дронова Тюменской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943 г. Образование начальное. Работал на Алданских золотых приисках в Якутии. В Советской Армии с 1940 г.

На фронте в Великую Отечественную войну с февраля 1942 г. Командир отделения 467-го стрелкового полка (81-я стрелковая дивизия, 61-я армия, Белорусский фронт) сержант Тепляков отличился в боях в районе деревни Глушец. В ночь на 1 октября 1943 г. под огнем противника с первым десантом бойцы его отделения переправились через Днепр и, открыв огонь, прикрывали переправу роты, отразив 19 ожесточенных контратак противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 г. Награжден орденом Ленина.

Погиб 30 января 1944 г. в бою у деревни Заречье. Похоронен в братской могиле в деревне Дубрава Гомельской области. Именем Героя названы улицы в г. Заводоуковск и в деревне Дроново, где у здания школы установлен обелиск.

Герой Советского Союза
    ЧУСОВСКОЙ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
    (10.05.1910 - 26.07.1977)

Чусовской Николай Николаевич, родился 10 мая 1910 в с. Александровка, ныне Нюрбинского улуса, Республики Саха (Якутия) в семье охотника. Якут. Член КПСС с 1931 г. В Советской Армии с 1928 г. Окончил Якутскую национальную военную школу и в 1935 - Омское военное пехотное училище. Служил на Дальнем Востоке.

На фронте в Великую Отечественную войну с мая 1944 г. Командир батальона 127-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт) гвардии капитан Чусовской отличился при штурме Зеловских высот (восточнее Берлина). Преодолев сложную и прочную линию обороны противника, батальон ворвался 17 апреля 1945 в г. Зелов и после тяжелых уличных боев очистил от противника юго-восточную часть города. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 г.

С 1946 - в запасе. До 1949 года работал в Якутском обкоме партии. В 1952 году окончил Высшую партийную школу ЦК КПСС, вновь был призван в армию и до 1957 года служил в Москве. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями. Умер 26 июля 1977 г. Похоронен в Якутске. Его именем названы Кучайская школа, где он учился, и улица в п. Нюрба.

Герой Советского Союза
    ШАВКУНОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
    (9.08.1913 - 23.08.1944)

Шавкунов Георгий Иванович родился 9 августа 1913 г. в г. Шадринск ныне Курганской области в семье рабочего. Русский. Образование начальное. С 1932 жил в Якутске, работал в республиканской конторе связи. В Советской Армии с августа 1941.

В действующей армии с февраля 1943 г. Сапер 195-го отделения саперного батальона (139-я стрелковая дивизия, 50-я армия, 2-й Белорусский фронт) рядовой Шавкунов отличился 27 июня 1944 при строительстве моста через Днепр в районе Могилева. Под огнем противника, заготовляя лесоматериал и сооружая опоры, саперы своевременно построили мост и обеспечили переправу дивизии. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г. посмертно. Награжден орденом Ленина, медалью.

Погиб в боях 23 августа 1944 г. Похоронен в братской могиле у деревни Прушко-Велике Белостокского воеводства, ПНР. Его именем названа улица в Якутске.

Герой Советского Союза
    ШАМАНОВ ИВАН ГАВРИЛОВИЧ
    (25.09.1908 - 18.03.1982)

Шаманов Иван Гаврилович родился 25 сентября 1908 г. в г. Смоленске в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942 г. Окончил 10 классов. В Вооруженных силах в 1927-33 и с октября 1941 г. Окончил в 1928 г. Борисоглебскую военную школу летчиков. С 1933 г. пилот гражданской авиации.

В боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Командир звена 1-го гвардейского минно-торпедного полка (8-я минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Балтийского флота) гвардии капитан Шаманов к сентябрю 1943 года совершил 129 боевых вылетов, потопил 4 вражеских транспорта. В боях сбил 8 самолетов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 января 1944 г.

С 1948 года майор Шаманов - в запасе. Жил в Москве. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, медалями. Умер 18 марта 1982 г.

Герой Советского Союза
    МИРОНОВ АЛЕКСЕЙ АФАНАСЬЕВИЧ
    (1912 - 1945)

Миронов Алексей Афанасьевич родился в 1912 г. Кэптинском наслеге Верхневилюйского улуса. Окончил шесть классов, работал счетоводом в колхозе, секретарем наслегского Совета, инспектором ЦСУ. Призван в армию в конце августа 1941 г. Гвардии сержант А.А. Миронов был одним из зачинателей снайперского движения в сражениях под Москвой, он лично уничтожил 129 фашистов. А обученные им 13 снайперов как-то в один день истребили 65 гитлеровцев.

В апреле 1943 г. в сражении под деревней Ермолинка снайпер А. Миронов уничтожил 15 офицеров и солдат.

26 июля 1943 г. был представлен к званию Героя Советского Союза, которое присвоено посмертно 5 мая 1990 г.

Он героически погиб за несколько дней до Победы, освобождая Венгрию, и похоронен на станции Нигеран-Керестур. Ему было 33 года.

Л. Миронов награжден орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу".

Герой Советского Союза
    СТЕПАНОВ НИКОЛАЙ САВВИЧ
    (13.05.1922 - 20.09.1992)

Степанов Николай Саввич родился 13 мая 1922 года в с. Хампа Арылахского наслега Вилюйского улуса. Окончил 1 курс Вилюйского педучилища, работал бригадиром, секретарем исполкома Арылахского наслега.

В нюне 1943 года был призван в Армию и в начале 1944 г. направлен на фронт. В апреле 1944 года получил приказ переправиться с пулеметом через Южный Бут и прикрыть форсирование реки нашей пехотой. Двое суток держался Степанов на том берегу и сумел прикрыть переправу наших войск. При сражении под деревней Маньковка Винницкой области Н. Степанов метким огнем поддержал наступление наших войск, уничтожил один пулеметный расчет врага, истребил много гитлеровцев. 22 апреля 1944 года был представлен к званию Героя Советского Союза, которое присвоено только 5 мая 1990 года. Он участвовал в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии, Чехословакии и Австрии, в освобождении Сев. Китая от японских милитаристов. Н.С. Степанов награжден орденами Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны I степени. Умер 20 сентября 1992 года.

Герой Советского Союза
    КОНДАКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
    (12.06.1920 - 1979)

Кондаков Николай Алексеевич род. 12 июля 1920 года в Жемконском наслеге Вилюйского улуса. Якут. В 1939 г. окончил Вилюйское педагогическое училище. Работал учителем. Призван в Армию в 1942 г. Был курсантом, командиром взвода и командиром артбатареи на I и II Украинских фронтах.

3 январе 1945 г. 25-летний командир взвода 1073 противотанкового артиллеристского Висленского полка получил приказ перейти со взводом р. Одер. Н. Кондаков сумел переправить на западный берег свой взвод с орудиями, разметал 6 пулеметных огневых точек врага, истребил 60 гитлеровцев. 28 января 1 945 г. был представлен к званию Героя Советского Союза, которое присвоено 5 мая 1990 г.

После войны кавалер орденов Красной Звезды и Красного Знамени стал известным журналистом. Умер в 1979 г.

Герой Российской Федерации
    СТРЕКАЛОВСКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
    (1914-1989)

Михаил Стрекаловский родился в 1914 году в I Оспёхском наслеге Усть-Алданского улуса. Якут. На фронт был призван в 1942 году. Воевал стрелком 120-го стрелкового полка, 69-ой стрелковой Севской дважды Кразнознаменной ордена Суворова дивизии.

Впервые о себе как о храбром воине заявил в боях в районе Курско-Орловской дуги. Участвовал в освобождении Белоруссии в форсировании реки Буг. За смелость в этих операциях был награжден орденом и боевыми медалями.

Отличился в сентябре 1944 г. в боях на западном берегу р. Норев у населенного пункта Круче-Борек Варшавского воеводства. Стрекаловский первым переплавился на западный берег реки, 20 часов находился на самом ответственном участке боя, огнем своей винтовки отразил атаку немецких солдат, уничтожив 19, когда закончились боеприпасы отбивался от противника его же гранатами, был ранен, но не ушел с поя боя, воодушевляя своим героизмом бойцов, был ранен вторично во время рукопашной драки, но продолжал драться.

Своим героизмом обеспечил выполнение задачи, поставленной перед батальоном.

Звезда героя нашла своего владельца спустя полвека. Звание героя Россйской Федерации было присвоено ему посмертно.

После демобилизации вернулся на родину, где проработал в Усть-Алданском райисполкоме.

Полный кавалер ордена Славы трех степеней
    ОКОЛОВИЧ ИВАН ИЛЬИЧ

Родился в с. Маложаберичи Минской области Белорусской ССР. Белорус. Окончил ФЗО в г. Иркутске. До войны работал на Охотском Перевозе, на прииске Ыныкчан, в геологоразведке Аллах-Юньского приискового управления. Призван в армию Аллах-Юньским РВК.

Старший сержант, командир отделения разведчиков-десантников И.И. Околович участвовал в сражении на Орловско-Курской дуге, в освобождении Белоруссии и Латвии, в боях в Восточной Пруссии. Участвовал в танковых десантах в тылу врага, неоднократно доставлял "языков". Под огнем врага с нейтральной полосы вытащив из подбитого танка раненого командира, спас ему жизнь, в разгар боя, взяв на себя командование, обеспечил выполнение боевой задачи.

За успешное выполнение заданий командования в годы войны, за проявленную при этом храбрость и отвагу четырежды награжден орденами Славы, медалями.

ЕРОХИН ГЕОРГИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Родился в 1907 году в с. Усть-Илга Иркутской области, в семье крестьянина. Русский, член ВКП(б). До войны работал помощником капитана парохода "Боец" Ленского речного пароходства. Призван в армию Якутским военкоматом.

Старшина Г.А. Ерохин был помощником командира взвода разведки кавалерийского эскадрона. Обнаруживал огневые точки врага, брал "языков", доставлял командованию ценные сведения, уничтожил вражеский крупнокалиберный пулемет с расчетом. Пробравшись через линию фронта, доставил командиру партизанской бригады срочный пакет. Когда враг прорвался к штабу полка, расстреляв в упор несколько фашистов, спас полковое знамя.

Участвовал в ликвидации окруженной группировки немецких войск под Сталинградом, освобождении Украины, Польши, в Висло-Одерской операции.

Г.А. Ерохин - участник парада Победы в Москве.

КАЛАШНИКОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Родился в 1924 году. Русский, член ВЛКСМ. Учился в Аллах-Юньской школе. До войны работал на Усть-Аллаиховской базе продснаба "Джугджурзолототранс". Призван в армию Аллах-Юньским РВК.

Ю.В. Калашников, старший сержант, командир саперного взвода десантников-подрывников, делал проходы в минных преградах, под огнем врага форсировал реки, взрывал вражеские мосты. Принял участие в освобождении Карелии, Венгрии, воевал в Австрии.

В Австрии у г. Бадена с отделением предотвратил уничтожение крупного моста, обеспечив наступление советских войск. При штурме г. Вены обеспечил форсирование канала и взятие опорного пункта врага. За эти подвиги Ю.В. Калашников был награжден орденом Славы трех степеней.

После войны, в 1949-1954 гг. работал оперуполномоченным Тимптонского райотдела милиции в п. Чульман. Затем трудился на многих крупных стройках страны.

ЛУХНЕВ ПАВЕЛ СТЕПАНОВИЧ

Родился в Иркутской области. Русский, член ВКП(б). До войны работал плотником Якутского молокозавода. Призван в армию Якутским ГВК. Участвовал в Орловско-Курской битве, в освобождении Украины, Польши, в штурме Берлина.

Старший сержант, командир отделения разведчиков-корректировщиков артиллерийского дивизиона П.С. Лухнев разведывал огневые точки в тылу врага, точно корректировал огонь артиллерийских батарей, уничтожил вражеский пулемет с расчетом. Во время штурма Берлина обнаружил 2 дзота, 3 закопанных танка, 6 пулеметов противника, которые по его корректировке были уничтожены.

За успешное выполнение заданий командования в годы войны награжден орденом Славы трех степеней, медалями.

ПЕТРОВ ДМИТРИЙ АНАНЬЕВИЧ

Родился 21 июня 1921 года в Таттинском районе ЯАССР, в семье крестьянина. Якут, член ВКП(б), в 1938 году окончил Олбинскую семилетнюю школу. До войны работал в промартели счетоводом. Призван в армию в 1942 году Чурапчинским РВК.

Пулеметчик 65-й танковой бригады 1-го Бело русского фронта, освобождал Белоруссию, Польшу, форсировал Западный Буг.

Сержант Д.А. Петров 2 апреля 1945 года в сражении за населенный пункт Хоенштейн, рискуя жизнью, подполз к дзоту противника, пулеметный огонь которого не давал роте подняться в атаку. Забросав гранатами амбразуру, он уничтожил гарнизон, что решило исход боя. В этот день он был ранен, но, обливаясь кровью, продолжал выполнять поставленную задачу. За этот подвиг Д.А. Петров удостоен ордена Славы I степени и стал полным кавалером ордена Славы.

Д.А. Петров после демобилизации работал в советских, партийных органах родного района.

Умер в ноябре 1971 года.

Бюст Героя установлен в с. Ытык-Кюель, одна из улиц райцентра носит его имя.

0
    • Patriotsakha
      Patriotsakha
      sidor petrov
      18 ноября 2021

хапытан, охолонись маленько со своим поздним и деланным пафосом - Балабкина, по всей видимости, хотела выразить уважение Герою-Саха, а не оскорбить его.

Мне непонятно твое псевдопатриотство и неприкрытое притворство в деле якобы защиты национальных интересов народа Саха после всех написанных оскорблений о кумовстве и воровстве местных - с чего бы вдруг...

1
  • 1Flor
    1Flor
    Ludmila
    18 ноября 2021

И.такие.люди управляют.республикой Она.приезжая? Хотя бы.для.интереса.познакомилась бы с биографией.героя чьим именем названа одна из.центральных улиц города еще с.советских времен.

0
    • Чучхэ
      Чучхэ
      Эксперт
      18 ноября 2021

1Flor, возмутительно безалаберна балабкина, был такой зампред при беа Соловьев Александр Юрьевич, так свободно .балакал на якутском языке вот это Я понимаю!

0
  • хапытан
    18 ноября 2021

Герой Советского Союза
    ПОПОВ ФЕДОР КУЗЬМИЧ
    (8.12.1921-10.10.1943)

Попов Федор Кузьмич родился 8 декабря 1921 г. в Батаринском наслеге ныне Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в семье крестьянина. Якут. Образование начальное. Работал в совхозе. В Советской Армии с 1942 г. В том же году на фронте.
    Цитата
    Стрелок 467-го стрелкового полка (81-я дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) рядовой Попов одним из первых в полку в составе отделения 1 октября 1943 г. переправился через Днепр у деревни Глушец. Своими смелыми действиями способствовал преодолению реки другими стрелковыми подразделениями полка.

Погиб в бою 10 октября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 г. Награжден орденом Ленина.

0
  • Посторонний
    Посторонний
    Человек
    Эксперт
    18 ноября 2021

Федор лежит на чужбине, он ничего незнает, простой советский воин, последнее что он помнил лишь свой последний бой, где он пал за свою родину, даже не узнал какой будет Победа за которую он не щадил ни себя ни врагов,, как и миллионы таких же воинов, павших.
    Сейчас забыли кто он был на войне, а завтра забудут откуда он, а после завтра за что воевал и погиб.
    Все превращается в профанацию и формальность

3
    • 123.
      123.
      Эксперт
      18 ноября 2021

Посторонний, позор Балабкиной и всей чудной команде циничного Туриста.

0
  • Ангрон
    18 ноября 2021

снайпер не снайпер, но молодец!

1
  • dlva2021
    18 ноября 2021

Надоела это Балабкина что она ваще работает кто она?

1
  • taattachaan
    18 ноября 2021

Балабкина начальник штаба Ковид-19, начальник большой человек. Она с этим вирусами совсем забыла чтш такое реальность.

4
  • 123.
    123.
    Эксперт
    18 ноября 2021

За форсирование Днепра званием героя награждены более 2000 человек

Это был мощный оборонительный рубеж немцев - восточный вал. И.В.Сталин очень боялся, что Красная Армия будет отброшена.

0
  • orloffeg02
    orloffeg02
    creedzero
    18 ноября 2021

Балабкина знает и она кажется прошла и испытала всё и огонь, воду и медные трубы, чтоб говорить что фёдор попов был снайпером...И раз она так сказала то это значит, что так оно и есть на самом деле и если она указав на небо сказала, что это земля, а земля это небо, то значит так тому и быть...

1
  • orloffeg02
    orloffeg02
    creedzero
    18 ноября 2021

Гарвард она кончала что-ли или йеллоустоун...Тундра...

-1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    18 ноября 2021

Федор так и так снайпер, причем снайпер виртуоз!

1
  • яс.а.а
    18 ноября 2021

У Макиенко-Балабкиной много ляпов было. На НВК, на якт, где печатались ее выступления-обращения. С цифрами-процентами она не дружит, с историей тоже. Недалекая какая-то

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    18 ноября 2021

Patriotsakha,

По-русски наш народ называется - Якуты. Народ саха и есть якуты, других якутов нет и никогда не было..

-1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    18 ноября 2021

Валить в одном бою столько немцев, круче чем Епифанцев в Кино!

1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    18 ноября 2021

Что, немцы перед пулеметом кучкой стояли для расстрела?!

1
  • Черный_сад
    19 ноября 2021

фронтовики их называли "днепровские герои"...тот случай когда с щедрой руки тов.Сталина посыпались награды. И тому была причина...это был последний немецкий плацдарм на территории СССР, дальше немцы автоматически отбрасывались в Европу что для СССР означал победу в войне. Теперь мы диктовали условия союзникам которые спешили открыть второй фронт чтобы не дать нам захватить Европу. Союзники срочно запросили переговоров в Тегеране, где и поделили Европу с учетом преимущественного положения СССР на фронте. Нам отдали пол Европы, на радостях Сталин щедро наградил всех участников Битвы за Днепр. Что касается нашего земляка...может он убил одного немца, а может вообще никого не убил, но что то он сделал раз командир решил его отметить...может это единственный солдат оставшийся в живых из всей роты, сейчас мы не знаем что ёкнуло в сердце командира когда он писал представление на награждение Федора.

0
  • Черный_сад
    19 ноября 2021

на счет форсирование Днепра...речка небольшая, по осени и того меньше. Никто напротив друг друга по берегам не сидел и не контролировал переход. Это было возможно сделать только авиации, которая бомбила только переправы. Пехота запросто переплывала речку и занимала позиции. Немцы работали минометами и артиллерией с дистанции из тыла, на берегу никого не было. Удержать Днепр это вообще нереально, вопрос в другом почему мы так долго там возились и не могли перебросить технику, это до чего же не организованны были. Умудриться утонуть в этой речке, это как надо постараться, местами её можно вброд перейти.

1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    19 ноября 2021

Опять попытка принизить героизм якута Попова! Почему не нашелся русский, который уничтожил бы более 70 ти немцев!? Узкая река, широкая неважно! Место открытое, которое надо было пройти и держать оборону! И при этом перестрелять роту противника! Ведь 30 русских же завоевали Сибирь !

2
    • Черный_сад
      19 ноября 2021

Могул, свыше 80..

image

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        19 ноября 2021

Черный_сад, Лонгинов эмиэ Днепргэ кыргыспыт! Эмиэ саха эбит! Пулеметчик! Охторбут неместэрин ах саана тэҥ сыыһа эбит, уонна бөлөҕүнэн тахсыы буолбут! Ааҕыылара араас буолуон сөп!

2
  • Феделл
    Феделл
    К
    Эксперт
    19 ноября 2021

откуда балабакина может знать о Федоре Попове... Любого русского спроси про историю где они живут... никто ничего тебе не ответит. Та же самая история- спроси у латыша про Строда... Вывод - Имя им - Временщики. Мы вместе обязаны помнить свою историю и учить остальных и требовать...

2
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    19 ноября 2021

https://forum.ykt.ru/, вот подвиги русского снайпера майора!

0
    • eugene-2
      eugene-2
      Ветеран
      19 ноября 2021

Феделл, пишешь

Цитата:
      "откуда балабакина может знать о Федоре Попове... Любого русского спроси про историю где они живут... никто ничего тебе не ответит. Та же самая история- спроси у латыша про Строда..."

Вот был тут в Истфоруме один юный саахральщик, рубахи на себе рвал сотнями - йа якут, якутее мну не бывает, не!
      А потом стал вопрошать (какая его муха укусила в тот несчастливый для него день?):
      - А хто такой Попов да хто ето такой? и чо в его честь улица названа??

Пришлось ему объяснять - ты, болезный. ножками дойди до угла Попова и Дзержинского, до библиотеки им. Белинского..
      И там ты, позорище ходячее, увидишь памятную доску на ея стене - и там написано, кто такой Фёдор Попов.

2
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        19 ноября 2021

eugene-2, Аа, Крио, ходячая энциклопедия! Знаток всех юбилейных дат и всех торговцев якутов! Гауляйтер эвенский!

2
        • eugene-2
          eugene-2
          Ветеран
          19 ноября 2021

Могул, лучше быть ходячей энциклопедией, а не позорищем ходячим №2, как ты.
          А ты чего своего юного саахиралистика не просвещал?
          Вместо рассказов про Попова ты, старый пень, ему втирал про то что Чингис-хан - якут.

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      20 ноября 2021

Могул, идиот типа снайпер РУССКИЙ. под прицелом занимается любовью и подставляет спину любимой под выстрел и пуля должна была прошить их обоих! И в 45-м при спецзадании опять занимаются любовью, вот вояки! Инстинкты у русских превыше всего!

0
      • eugene-2
        eugene-2
        Ветеран
        21 ноября 2021

Для Могула характерно то, что он изучает историю по всякой кино-попсе.
        Могул, за время пандемии какие книги прочитал?

0
        • Могул
          Могул
          Ветеран
          21 ноября 2021

eugene-2, да да, популярный журналюга рассказывает о войне фронтовикам так, чт он сам маршал Победы! Однажды на передаче ветеран фронтовик прослезился снял от себя орден славы, и трясущимися руками рикрепил на грудя популярного журналиста!

0
  • Val3107
    19 ноября 2021

По идее где живешь, то должен историю данного народа, лично полгода жил в Сиаме , и за то время их историю изучил вдоль и поперек, а русакам всегда было без разницы, наоборот очень удивлялись, что тайцы до сих пор не знают русского языка.

3
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    19 ноября 2021

Тут вырисовывается следующая картина:
    Отправили первыми как полагается самых сообразительныз ребят для захвата плацдарма,по современному ДШБ.
    Кто такие "сообразительные" служившим не нужно обьяснять.не отслужившим этого не понять.
    Ребята переправились грамотно без шума и перерезали перестреляли и повзрывали взвод УРа.Взвода которые находились рядом не имели право вступать в бой за пределами своего сектора обстрела.Подошел резерв роты опорного пункта и их из пулемета положил наш земояк Ф.Попов.

4
  • Отвод
    Отвод
    О
    Профи
    19 ноября 2021

То есть немецкие взвода,которые находились рядом,не имели права вступить в бой покинув свои позиции.

2
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    21 ноября 2021

Сквозь Таймыр на мыс Челюскин. Часть 4. Озёра в тумане и мгле.. надо бы взять обратно Таймыр! Там еще и Арылаах и многое другое! Долганы, Ханты, Манты и Ненцы не будут против! Русским на них наплевать!

0
    • Могул
      Могул
      Ветеран
      21 ноября 2021

Могул, https://www.youtube.com/watch?v=zimL3szc634 путешествует только одна отважная Марина Галкина! А видите как кормились бы лошади! Надо только строить крытые стоянки!

0
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        21 ноября 2021

Могул, а якутов там не видно! Хотя по названиям была земля якутская!

0
  • Чучхэ
    Чучхэ
    Эксперт
    22 ноября 2021

Выйдет на пенсию на материк и вуаля прощай холодная Якутия старость сверхсытная обеспечена! Терпеть ненавижу чиновников категории А куда стремятся эти холуи!

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь