6 месяцев на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x5 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Зачем раньше делали посмертные фотографии?
  957
Раньше была такая традиция фотографировать умерших людей, кто и зачем всё это делал? Может для того, чтобы хранить память об умершем человеке?
image
Ответов 20
  • милыйхомячок
    23.09.21

фото дорогое было и большинство единственный раз фотографировались только после смерти. Но есть и фото мертвецов с живыми, и на них не распознать кто жив, а кто мёртв. Затем в науке произошёл прорыв и люди самостоятельно выстраивались для кадра, который лучше не портить, ну а сейчас есть и те, кто фотографируют всё и вся. И отношение к смерти было другое. В современном мире сфотографировать мертвеца это что-то неуважительное, хотя и современный мир разделился за и против кремации, в древнем мире в основном всё же сжигали трупы, нежели хоронили, за исключением "больших людей" и хоронить происходит от слова схоронить (сохранить). Тут разность культур, нам многого не понять, можно лишь принять как факт, как дети не могут понять, что такое 3 пентиум, а следующее поколение не поймёт что такое компьютер вовсе

-2
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      23.09.21

милыйхомячок, Вообще глупо на мой взгляд фотографировать умерших, всё это не больше, чем глупые предрассудки некоторых людей, глупо полагающих, что даже после смерти люди продолжают жить в фотографии.

0
    • милыйхомячок
      23.09.21

Michael007, так же глупо, как и то, что при появлении фотографий, некоторые люди считали, что фото забирает душу человека, но в те времена, таких было немало. Разность поколений никак не даст понять это

-1
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23.09.21

милыйхомячок,
      В язычестве, например у якутов, было табу на изготовление реалистических картинок и фигурок. Считалось что если сделать очень похожую, то в нее вселится душа того кто там изображен. Думаю что верование о забирании души фотографией произростает из языческих традиций.

-6
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      23.09.21

милыйхомячок, Есть и сейчас такие, кто фотографирует умерших, предрассудки никуда не исчезли.

0
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      23.09.21

aspir, Глупость какая, никогда бы не стал в это верить.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      23.09.21

Michael007,
      Вы не язычник. Поэтому не верите.

-6
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      24.09.21

aspir, Я человек рационального мышления и всегда найду любой вещи рациональное объяснение.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    23.09.21

Да. Эта традиция практически ушла. И нам не понять зачем это нужно было. В Англии была мода фотографироваться с мертвыми как с живыми. Им делали макияж. Одевали в праздничную одежду и садили как живых в кресло или на стул. И с ними фотографировались. Раньше отношение к смерти было другое.

-4
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      23.09.21

aspir, Вы не поверите, но даже и сейчас есть такие люди, например вы работаете фотографом в морге.

0
  • До-до-до
    23.09.21

А кто это всех минусует тут? Модератор чтоли?

-4
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      23.09.21

До-до-до, Я думаю, что это делают люди, которым нечем заняться, вот они и минусуют всех подряд, я даже кое-кого подозреваю.

0
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      24.09.21

Michael007,
      Это психофорум. Здесь есть люди психически не здоровые. Они и минусуют. Не обращайте на это внимание.

-5
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      24.09.21

aspir, Я и не обращаю внимание, мне даже смешно, мне кажется я догадываюсь, кто делает это.

0
  • trn
    24.09.21

Мертвые не двигаются, поэтому снимки получались четкими, видимо мода такая была - сделать снимок на память.

-2
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      24.09.21

trn, Очень глупая мода, а на память можно и с живыми фотографироваться.

0
    • trn
      24.09.21

Michael007, на момент того времени необходимо было сидеть несколько часов неподвижно. Учтите время, когда все это происходило.

-1
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      24.09.21

trn, Я думаю, что и тогда людей фотографировали быстро, не верю, что нужно было сидеть неподвижно несколько часов.

0
  • Наатаа
    30.09.21

У нас было, по крайности слегка зажиточных - флтографировали похороны. На память будто, вот были проводы. Видела у тех, кто был ближайшей родней (женой, родителями). Потом не видела, никто не хранил, викидывали, нааерно. Но было поветрие когда - то.

0
    • Michael007
      Michael007
      Михаил
      Эксперт
      30.09.21

Наатаа, Я вообще считаю, что всё это глупые предрассудки людей, хотя сейчас мне пришла в голову мысль, что умерших специально фотографировали, чтобы близкие умершего думали, что человек не умер, а просто спит.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь