6 месяцев на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Понатыкали камер
  7530
Вчера 2 штрафа прилетело за превышение, Лермонтова-Свердлова, и Стадухина где озеро с утками. Будьте осторожны!
Лучший ответ
Оценили: 74
Абракадабр
Абракадабр
Ветеран
22 сентября

Короче "не обморок", НЕ УМЕЕШЬ ТОРМОЗИТЬ -- ПЛАТИ. :-) А еще лучше научись НЕ ПРЕВЫШАТЬ. И хватит ныть и мазаться, нарушил получи штраф и всем пофиг что ты "не хочешь тошнить 40" ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛА.
Не хочешь соблюдать ПДД сдай права и ходи пешком, предупреждатель, блин, буев.

PS Модераст достал уже удалять сообщение без нарушений! учи правила форумов что запрещено, а что можно!

Ответов 160
  • Bast3r
    22 сентября

В этих местах уже несколько лет стоят вроде бы.

27
  • Zmz409
    Zmz409
    Vad
    Ветеран
    22 сентября

Смотри на знаки, по том по столбам, куда летишь?

35
  • CAPRAL
    CAPRAL
    Ветеран
    22 сентября

Там этой камере уже сто лет в обед.....

21
  • CAPRAL
    CAPRAL
    Ветеран
    22 сентября

Мне как-то штраф тоже прилетал оттуда в прошлом году:)

0
  • Nislav
    Nislav
    Ветеран
    22 сентября

по стадухина в прошлом году летом ловил штраф уже года полтора как висит, и по лермонтова больше около полугода точно работают
    соответствующие знаки висят же, вообще на знаки не смотрят, как вы выживаете? никого ещё не убили и не покалечили?

25
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      22 сентября

Nislav, Ни одного ДТП за всю жизнь, а так я на Стадухина всегда пролетал, у меня сын там в сад ходил с мая месяца, ни одного штрафа, а тут от 14 сентября прилетел

-2
  • Corvair
    Corvair
    Ветеран
    22 сентября

Права надо таким аннулировать, удалённо.

26
  • инкогнито3003
    инкогнито3003
    inkognito
    Ветеран
    22 сентября

Предупреждаю нормальных водителей, которые ездят не как обмороки) Обмороки - лесом, создающие аварийные ситуации

1
  • Абракадабр
    22 сентября

Короче "не обморок", НЕ УМЕЕШЬ ТОРМОЗИТЬ -- ПЛАТИ. :-) А еще лучше научись НЕ ПРЕВЫШАТЬ. И хватит ныть и мазаться, нарушил получи штраф и всем пофиг что ты "не хочешь тошнить 40" ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛА.
    Не хочешь соблюдать ПДД сдай права и ходи пешком, предупреждатель, блин, буев.

PS Модераст достал уже удалять сообщение без нарушений! учи правила форумов что запрещено, а что можно!

74
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      22 сентября

Абракадабр, Я не хочу соблюдать ПДД и не буду сдавать права, уже сдавал на 1 год и 6 месяцев, хватило уже

-1
      • Абракадабр
        22 сентября

инкогнито3003, вот Corvair прав точно не плохо бы дистанционно таким как ты права аннулировать...

23
    • ЦМ
      23 сентября

Абракадабр, может модераст дружок этого гоншыка.

5
      • Абракадабр
        23 сентября

ЦМ, врядли это же не первый раз и не только в этом форуме :-) фанат видимо завелся :-)

0
    • FLINT
      23 сентября

Абракадабр, Славка, ты чо такой злой? :) Звякни как нибудь, пивка попьем.

0
  • COLINYA
    22 сентября

Толку от этих камер в нашем якутске, как нарушали так и будут нарушать

0
    • Абракадабр
      22 сентября

COLINYA, ну, вот посмотрим, когда автор штрафов нагребет штук на 20... и за ним коллекторы начнут охоту, насколько его желание по гонять больше чем его ЗП. :-)

19
      • инкогнито3003
        инкогнито3003
        inkognito
        Ветеран
        22 сентября

Абракадабр, Да не, я запоминаю где камеры, все камеры наизусть знаю, за год прилетело два штрафа за превышение - 505 рублей (5 рублей комиссия) за оба штрафа, не очень много) Я слишком ненавижу правительство, чтобы на камерах ловиться, просто я там постоянно ездил, и никогда не приходили штрафы, а тут сразу два с разницей в неделю, хотя до этого 1000 раз там ездил, и довольно часто не медленно. Теперь я знаю что там есть камеры, и не буду там попадаться, вот и всё.

1
        • ЖекаВишня
          ЖекаВишня
          Такси Убер
          Ветеран
          22 сентября

инкогнито3003, купи радар, если, со зрением плохо,

1
          • инкогнито3003
            инкогнито3003
            inkognito
            Ветеран
            22 сентября

ЖекаВишня, так они на столбы вешают и муляжи и тд, если на них обращать внимание - то можно по всему городу 40км/ч ездить и сума сойти от этой скорости

-2
            • ЖекаВишня
              ЖекаВишня
              Такси Убер
              Ветеран
              22 сентября

инкогнито3003, ну так плати и ездить кто тебе не мешает кормить, МВД, и их любовниц,

0
          • I_VAN
            23 сентября

ЖекаВишня, сейчас хватает камер которые в спину смотрят, от таких радар не очень помогает.

1
            • AJIEXA
              24 сентября

I_VAN, Если превышаешь чуть-чуть, то успеваешь сбросить скорость, а если летишь 120, то конечно, ни один радар-детектор не спасет. )

0
        • Абракадабр
          22 сентября

инкогнито3003, рад за тебя, а вот у меня нет штрафов на камерах, по тому что я под камерами не гоняю.
          А что я делаю где нет камер я рассказывать не буду, я же не идиот собственноручные признания писать в инет.

0
    • ЖекаВишня
      ЖекаВишня
      Такси Убер
      Ветеран
      22 сентября

COLINYA, да ладно, езду и смотрю как персонажи на ура ней свет чуть не рвут, и наезжают на стоп линию, таких надо рублем наказывать

2
    • gkuvip
      22 сентября

COLINYA, не соглашусь.
      Сейчас практически не стоят на пешеходном переходе на красный свет. Раньше это было постоянно. С коляской с ребенком проблематично из-за таких перейти было.

5
  • Sam1988
    Sam1988
    Сергей
    Ветеран
    22 сентября

хорошо что у мя машина до 60 еле разгоняется а то ловил б тож за превышение)))

13
  • Slevin_Kelevra
    22 сентября

Хоть камеры хоть лежачие полицейские, нашим имбицилам фиолетово: как бились насмерть , так и бьются, умудряясь с собой забрать других.

15
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      22 сентября

Slevin_Kelevra, Слава богу я не из таких, 0 дтп (хотя я 5 лет пьяный ездил, пока гайцы не остановили, это вообще мой первый штраф - 30000руб )

-2
  • Rim05
    22 сентября

Лет 16 назад выпимши чуть не наехал на людей на пешеходном переходе. С тех за рулем не пью (от слова совсем), пристегиваюсь и стараюсь соблюдать правила по мере знаний (права то купленные, в районе получил в 90-х за то, что помог весной покрыть теплицу замначальника ГАИ).
    Соблюдайте ПДД! Нарушение будет за секунды, а расплачиваться всю жизнь! Тьфу3!

4
  • Frey
    Frey
    Ветеран
    22 сентября

Тоже недавно лермонтова-свердлова выхватил штраф... ощущение такое что реально недавно заработала. превышение то мизерное... 62 ил 63 кмч. хотя реально можно поднять вилку с 40 хотя бы до 50... плюс разрешенные 19 кмч.

понатыкали знаков на 40... хорошо хоть вилка +19 км работает... а так бы вообще печаль печальная... чуть больше и привет штраф... ну куда годится в городе до 60км?
    У нас народ привык постоянно тащиться по дорогам с черепашьей скоростью, когда можно реально чутка быстрее. это реально бесит. Я не призываю гонять по городу как ужаленный, но и тащиться тоже не вариант.

Почему в других городах ты спокойно ездишь, скорость потока по городу до 80км. и всё как то умудряются нормально ездить, но у нас в кукуцке одни светофоры, лежачие полисмены, камеры и черепахи за рулем?

Всегда когда езжу в другом городе, в первые дни всегда удивляюсь повышенному скоростному режиму, по началу ощущение что все летают... хотя скорость потока до 80кмч, день два и ты уже нормально в таком же ритме ездишь.

а у нас просто на ровном месте ограничивают скорость потока, создают на пустом месте пробки... никакого здравого смысла.

5
    • Homurduos
      Homurduos
      Иван Иванов
      22 сентября

Frey, каждый светофор это массовые наезды на пешеходов или ДТП. Не на пустом месте они появились. Оленята не умеют ездить. Ограничивать их надо в стойле.

14
      • Frey
        Frey
        Ветеран
        22 сентября

Homurduos, ваша правда... но почему люди в других городах как то умудряются ездить, а у нас получается нет что ли?

почему в других городах нормальные ограждения вдоль дорог устанавливают, чтоб всякие лоси и олени не пытались перебегать дорогу в неположенном месте, а у нас прям раздолье, в любом месте чешим через дорогу?

Недавно был в Сочах, успел побыть и водителем и пешеходом... и сделано всё для удобства и пешиков и водителей. где надо переходы, и где надо сфетофоры и самое главное что они не натыканы через каждые 50 метров друг от друга. Хочешь перейти дорогу, будь добр топай до пешеходки, а не пытайся перебежать дорогу в неположенном месте.

Не спорю какашек везде своих хватает... но почему то там лучше, чем у нас... продуманнее чтоли... пешеходки через дорогу, расположены не на самих перекрестках, а чуть подальше, чтоб при повороте направо ТС спокойно проезжало перекресток, а не останавливалось на нём, создавая затор из машин позади нее едущих прямо.

3
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      22 сентября

Frey, Согласен с каждым словом. А вернее хотел это написать, но мозгов не хватило)))

-2
    • IvanIvanovich
      22 сентября

Frey, интерсно, в каких городах ограничение 80 км/ч?

0
      • варчун
        22 сентября

IvanIvanovich, Мкад , 100 .

0
      • Frey
        Frey
        Ветеран
        22 сентября

IvanIvanovich, в любом большом городе. только не надо мне указывать на ПДД.... там 60 км , но как известно у нас есть вилка, ответственность за превышение скорости, если едешь 81 км.ч. так что скорость потока в большом городе как раз таки под 80 км.

0
        • IvanIvanovich
          24 сентября

Frey, и в Якутске есть ограничение 60км/ч., т.ч. ваши претензии за уши притянутые..

0
          • Frey
            Frey
            Ветеран
            24 сентября

IvanIvanovich, есть, но это капля в море (хоть по черныша на участке ярославского - вечный огонь до 70 км ехать можно). мне вот лично комфортно ездить до 70-75 км.ч. больше не вижу смысла лететь в принципе. Да и батарейка на гибриде после такой скорости начинает в паре с двигателем работать.

А ситуацию в корне менять надо. начиная от дорожной инфраструктуры до культуры вождения! МЫ в Якутске не умеем ни ездить по дорогам, не переходить дорогу как пешеход по правилам. Вот от суда и все "беды".

2
    • NAZ0606
      NAZ0606
      СЕМЕН
      23 сентября

Frey, плюс дорожные ямы

0
    • Au
      23 сентября

Frey, после месяца во Владике, приехал в Якутск был в шоке

0
      • Frey
        Frey
        Ветеран
        24 сентября

Au, и не говорите. Тоже самое ощущение было год назад. Нынче провел месяц за рулем в Сочи. суда приехал, печаль печальная.

0
  • Corvair
    Corvair
    Ветеран
    22 сентября

Автор обычный трольчонок. Как раз много классов ушло на карантин по коронавирусу.

7
  • Serik_14
    22 сентября

Во многих городах камеры даже на обочинах стоят, т. к. там многие по обочинам пробки объезжают.

1
  • 03548632160Www
    03548632160Www
    Андрей
    22 сентября

Так и надо тебе,пдд соблюдай и будет тебе счастье

8
  • GaTt1
    22 сентября

В том то и дело, что понатыкали. А сами по улицам не ездят. По Кирова и Аммосова, под знаком не парковаться, паркуются на целый день. У мэрии был какой-то флеш-моб что-ли в 2018 убирать их, сейчас двойные сплошные и прочее нарушается всеми подряд. Именно в центре. Бывает ГАИ стоят у мэрии, но толку, когда прямо за ними нарушают двойные сплошные. Да что там, в центре, прямо у ДП1 много-кто нарушает.

1
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      22 сентября

GaTt1, Двойные стандарты. Простым смертным приходится платить, а те у кого бабок немеренно - для них закон не писан

2
  • Смурфец
    22 сентября

Многие сообщения минусовал бы

0
  • ext_fb_166688110844003ROiGA
    22 сентября

Мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД появятся на ремонтируемых участках дорог в столице республики с 23 сентября, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Управления автодорог региона.

«На Старопокровском тракте, Объездном шоссе, улицах Ивана Кульбертинова, Мархинская, Олега Кошевого, Советская (мкр. Марха) будут функционировать мобильные комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД», — говорится в сообщении.

Нарушения будут фиксироваться как по пути следования, так и на встречной полосе одновременно.

Кроме этого, на участке автодороги «Нам» 11+400 – 18+500 км будет работать передвижной комплекс.

1
  • Бизонарий
    22 сентября

Вот так нарушают пдд и давят пешеходов и веллеров.спешат вечно кудо то.правильно штрафуют

5
  • Як81
    22 сентября

не привышать скорость не пробывал

2
  • KArt_kid
    22 сентября

Может надо неигонять ? Ты же в якт ? Значит нифига не шумахер ! А очередной мамкин гонщик , езди по правилам и не будут штрафы приходить

3
  • Roker
    22 сентября

Мало камер, ещё больше надо камер, совсем народ обозрел, не двойные сплошные им не указ, не знаки регулирования движения на перекрёстке, а уж про круговое так вообще молчу,

10
  • trn
    22 сентября

Как там вообще можно разогнаться до штрафа?

2
  • hanguk
    22 сентября

Ну не превышайте больше 60 всё равно ведь доедете.
    Я на ойунского поймал летом больше ни ни

2
  • Испанка
    22 сентября

Почему, да почему. Вы дороги наши видели? Столько лет за рулем, а вопросы как у детей. В других городах разве такие дороги? Одни кочки, разбитые. Можно сразу вылететь куда-нибудь. А эти пешеходы, которые переходят где захочется, да еще и с детьми. Не просто так же камеры поставили. И потом, никакой культуры на дорогах.

3
    • gkuvip
      24 сентября

Испанка, "А эти пешеходы, которые переходят где захочется, да еще и с детьми" - так может наконец-то пора начать и пешеходов штрафовать? А тех кто с детьми еще и на учет в ПДН ставить?

0
  • wtwt
    23 сентября

Дело не в том что там камера, а в том что включают когда захотят. Потом опять вырубят на пару месяцев и включат нежданчиком.

0
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      23 сентября

wtwt, походу так и есть, потому что у меня всё лето маршрут проходил через эти камеры, и скорее всего в 60-70% случаев я ехал выше 60км/ч на этих участках. а штрафы только за сентябрь начали приходить

-2
  • Vado2
    23 сентября

Что-бы привести к норме реакцию и зрение водителей надо разрешить пешеходам ходить как хочется а за сбитого пешехода к расстрелу! И тогда все любители руля станут внимательными и аккуратными. А то велосипед у них "внезапно" появляется. К примеру мяч летящий с скоростью 25кмч я нормально вижу а водители невидят велосипедиста с скоростью 20 кмч и крупнее мяча в десятки раз.

-2
    • wtwt
      23 сентября

Vado2, зачем стрелять, просто сажать на велосипед и отправлять на марш-бросок, Чернышевского - Покровский тракт на время, не успел - по новой.

0
    • Frey
      Frey
      Ветеран
      23 сентября

Vado2, к растрелу? а может наоборот, аленят, которые перебегают дорогу в неположенном месте?
      Странная у вас логика, если аленята будут бегать туда сюда по дороге безнаказанно, то зачем тогда машина?

Надо как в тайлайнде, идет чувак по проезжей части, его сбивает машина, водителя ничего не будет, т.к. человек находился на проезжей части в неположенном месте. вот и весь расклад. тогда аленята, поймут что дорогу надо переходить по правилам, а не как хочется!!!
      Жестко и действенно. Естественный отбор в действии... и не надо все на водителей валить! Случаи разные бывают.

4
      • DOGOR67
        23 сентября

Frey, если твоих родственников так же собьют? Что будешь им говорить? Мозги совсем жиром заплыли? Будешь говорить естественный отбор? Не человек сбивает машину, а машина сбивает человека насмерть. Расстрел водителей это будет справедливо смерть за смерть (конечно дурацкая сравнение). Сталина на нарушителей ПДД не хватает. ППД не просто придуман, а написан на кровью жертв ППД.

-1
        • Frey
          Frey
          Ветеран
          24 сентября

DOGOR67, Уважаемый, а где написано в ПДД, что пешеход может перебегать дорогу в неположенном месте? или где он имеет неоспоримое преимущество перед ТС? Так что чушь не несите.

Ситуации разные, и всех под одну гребёнку чесать не надо. Есть индивидуумы, которые носятся как будто в одном месте пожар, а кто то едет спокойно и тут выбегает алень на дорогу. А сколько пьяных пешиков ходят по трассе ночью не по обочине, а по проезжей части (а как обычно освещения у нас нигде нет) так что ерунду не говорите.

Вы для начала ютуб посмотрите, подборку аварий с участием пешиков, вот там действительно жесть... в большинстве случаев, люди сами находят свою смерть под колесами авто... перебегают через дорогу сломя голову, вот и результат.

В данном вопросе, будет всегда те кто за и те кто против. НО в любом случае, будь то водитель, будь то пешеход, надо на дороге включать мозги прежде всего! Не долбиться в телефон, смотреть по сторонам, следовать ПДД и т.д. и т.п.

тьфу тьфу тьфу конечно береженого бог бережет.... но своих детей я с малолетства приучаю к ПДД. Хотя они карапузы, но все же... элементарные вещи, как переходить дорогу, на какой сигнал светофора они уже знают, и самое главное не бегают сломя голову где есть проезжая часть и ТС.

1
          • DOGOR67
            24 сентября

Frey, Уважаемый пешеход всегда имеет приоритет, так как ТС является источником повышенной опасности. Даже при переходе не установленном месте при прямолинейном движении российское законодательство не дает точных разъяснений по поводу приоритета между водителем и пешеходом, а вот Венская конвенция будет на стороне пешехода. Наши суды основываются Венской конвенцией о дорожном движении. Россия является участницей договора. Имеет лишь значение имел техническую возможность остановки ТС и ехал ли разрешенной скоростью. А это определяет авто-техническая экспертиза. При превышении скорости 100 проц вина, если имел техническую возможность, но не остановился тоже 100 проц вина. Какой же ты водитель если не знаешь международные правила ПДД? Не знание законов не освобождают от ответственности.

0
            • Frey
              Frey
              Ветеран
              24 сентября

DOGOR67, с таким мышлением и убеждением в своей "правоте", Вам трудно что то объяснить и доказать! Пешеход может быть прав, но иногда только однажды!!!

Вам в судьи идти надо, и вершить судьбы людей согласно Венской конвенции. Кто о чем, а вшивый о баньке!

0
              • DOGOR67
                24 сентября

Frey, точно мозги жиром заплыли, от этих правил зависит судьбы всех участников дорожного движения. Они не от хорошей жизни написаны. Законы для всех одни и не зависят не от моего или Вашего желания быть правым или не правым. Должны соблюдаться всеми, тогда жертв ПДД будет меньше (пешеходы не пострадают и судьбы водителей не будут разрушены). Все элементарно.

0
        • gkuvip
          24 сентября

DOGOR67, странная у вас логика. А кого расстреливать, когда пьяные в воду лезут и тонут? Также и на дороге не надо лезть туда где пешеходам нельзя ходить. ТС не может остановиться мгновенно, но любой адекватный водитель предпримет все возможное, что бы остановиться. Другое дело если сбивают на пешеходном переходе или во дворах на обочине и т.д. - в таких случаях может и надо ужесточать наказание. Но и пешеходов надо штрафовать за переход в неположенном месте (нет документов что бы выписать штраф - задерживать до выяснения личности, а за переход детей в неположенном месте родителей штрафовать в двойном размере, за то что воспитанием не занимаются и не прививают элементарные правила безопасности.
          Детей учите переходить дорогу правильно на собственном примере и будет всем счастье.

1
          • DOGOR67
            24 сентября

gkuvip, Можете свои пожелания депутатам рассказать, сейчас действующие законы однозначно за пешеходов, пешеходы приоритетные участники. Не имеет значение что думаем мы о законах и способах их применения. Все участники должны соблюдать правила дорожного движения, однозначно без каких то левых толкований.

1
            • gkuvip
              27 сентября

DOGOR67,да, есть такие идиоты, которые думают, что им все должны, пока не окажутся в инвалидной коляске.

http://juresovet.ru/shtraf-za-perexod-dorogi-v-nepolozhennom-meste/
              https://bankiros.ru/wiki/term/straf-za-perehod-v-nepolozennom-meste

Просто ГИБДД у нас действительно плохо работает и с пешеходами не заморачивается, а зря.

0
              • DOGOR67
                27 сентября

gkuvip, это все о несовершенстве законодательства по ПДД, суды руководствуются при наличии пострадавших Венской конвенцией о дорожном движении, а именно п.1 статьи 21https://bazanpa.ru/oon-konventsiia-ot08111968-h1946886/.
                п.1 статья 21 "1. Водитель не должен допускать действий, способных подвергнуть опасности пешеходов." У всех участников этого договора все правила ПДД основываются на этом международном договоре. Пункт 1 а) статьи 3 "Договаривающиеся Стороны принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующие на их территории правила дорожного движения по своему существу соответствовали положениям главы II настоящей Конвенции. При условии, что эти правила ни в каком отношении не противоречат упомянутым положениям:"
                Наши водители тоже хороши не знают эти правила, потом удивляются почему суд принял решение в соответствии Венской конвенции.

0
                • инкогнито3003
                  инкогнито3003
                  inkognito
                  Ветеран
                  27 сентября

DOGOR67, Вы - юрист? )

0
                • gkuvip
                  27 сентября

DOGOR67,
                  Вы считаете, что водитель, двигаясь по проезжей части, где отсутствует специально предназначенное место для пешеходного перехода, "допускает действия, способные подвергнуть опасности пешеходов"?

Или все таки пешеход, переходя в неположенном месте "допускает действия, способные подвергнуть опасности" других участников дорожного движения, в том числе других пешеходов?

Почему статью 20, которая тоже относится к главе II тогда не читаете? Или картина тогда не такая красивая получится?

В принципе тоже самое написано, что и в ПДД, только другими словами. Соблюдайте правила дорожного движения (учите этому своих детей) и "не допускайте действия, способные подвергнуть опасности" кем бы вы не были, пешеходом или водителем и будет всем счастье.

1
  • DOGOR67
    27 сентября

gkuvip, Статье 20 описываются действия пешеходов, так как пешеходы не являются источниками повышенной опасности (по юридическим понятиям, а не философским), и имеют вторичное значение. А ТС является источником повышенной опасности. Подобно оружию у спец подразделений (как источнику повышенной опасности), при применении оружия даже при законных основаниях при этом если кто то посторонний пострадал должностное лицо применившее оружие отвечает по всей строгости закона. Он обязан не допустить что бы посторонние люди не пострадали при этих действиях.
    п.с. я же говорю о тех случаях когда имеются пострадавшие. Пожалуйста не путайте понятия юридические с другими.

0
  • DOGOR67
    27 сентября

gkuvip, По общему правилу, закрепленному в ст. 1079 ГК РФ, гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, возлагается на лицо, осуществляющее деятельность, связанную с использованием источника повышенной опасности, создающую риск повышенной опасности для окружающих.

Классическим примером причинения вреда источником повышенной опасности является вред, причиненный транспортным средством. Например, водитель случайно сбивает перебегавшего дорогу пешехода. И, несмотря на то, что пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, а водитель не нарушал правила дорожного движения, ответственность, тем не менее, несет владелец автомобиля, т.е. ответственность в данном случае наступает вне зависимости от вины. В этом суть ответственности владельца источника повышенной опасности.

Таким источником может являться не только автомобиль, но и другие объекты материального мира, а также деятельность, отличающаяся повышенной опасностью для окружающих.

Таким образом, особенность ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, состоит в том, что вины причинителя для ее возникновения не требуется - владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред потерпевшему независимо от того, виновен он в причинении вреда или нет.

1
  • DOGOR67
    27 сентября

gkuvip, По УК РФ также действуют аналогичные юридические понятия.

0
    • gkuvip
      27 сентября

DOGOR67, на вопрос так и не ответили.
      Кто допускает действия, способные подвергнуть опасности в описанных выше примерах? Водитель, двигающийся по правилам, или пешеход, нарушающий правила?

0
      • DOGOR67
        27 сентября

gkuvip, водитель при наступлении негативных последствий априори виноват, независимо от того что пешеход нарушал или нет правила ПДД. Я так долго объяснял, а Вы так и не поняли суть разговора? У Вас хоть какое то образование есть? Пешеходу максимум грозит адм штраф за нарушение ПДД.

0
        • gkuvip
          27 сентября

DOGOR67, суть понял, это вы в сторону ответственности тему уводите. Вопрос другой был.

0
      • DOGOR67
        27 сентября

gkuvip, обе, но у водителя ответственность юридическая больше, так как ТС - источник повышенной опасности.

0
        • gkuvip
          27 сентября

DOGOR67, ну вот наконец-то ответ на вопрос, который был задан.

Теперь дальше - с пешеходом понятно.
          А какое "действие, способное подвергнуть опасности" совершил водитель? - тронулся с места?

0
          • DOGOR67
            27 сентября

gkuvip, слушай молодой человек изволите троллить? Не советую. Мозгами чуть пошевели, погугли наконец))) а то привыкли все получать на блюдечке с золотой каемочкой))).

0
            • gkuvip
              28 сентября

DOGOR67, нет привычки троллить.
              вообще-то это вы начали умничать про конвенцию... про умные словечки из законов...
              Видать начали немного своими мозгами шевелить раз поставил вас в тупик вопрос - какое "действие, способное подвергнуть опасности" совершил водитель - если движется в рамках правил по проезжей части, где не должно быть пешеходов при соблюдении ими ПДД (и конвенции к стати тоже). И в какой момент водитель совершил это действие.

А то, что у нас законы не совершенные, которые фактически запрещают даже защищать себя - это другой вопрос.

0
              • DOGOR67
                28 сентября

gkuvip, молодой человек у Вас проблемы с когнитивной частью психики (мышления), Вы априори не можете меня поставить в тупик, пора уже взрослеть. Думал с грамотным человеком разговаривал, а оказалось... (сам знаешь ответ). Давать ответ на тупые вопросы " а что будет если пальцы засунуть в розетку" не имеет смысла. Жизнь прожил я долгую, видел много людей подобных тебе, а когда попадают в такие ситуации и суд решает не в их пользу, у них один и тот же вопрос "а меня за что?". По своей душевной простоте хотел объяснить чем руководствуются юриспруденция в нашей стране, что бы как то огородить от фатальных ошибок. Но увы зря потратил на Вас личное время.

0
                • gkuvip
                  29 сентября

DOGOR67, проблемы с мышлением у тебя. Или просто каждый раз пытаешься уйти от прямого ответа на прямой вопрос, так как внятно ответить не можешь.

Про ответственность у нас в стране всё всем давным давно понятно. И кого осудят, засудят тоже понятно, так что каждый раз очевидные всем вещи не надо писать.

Раз такой опытный юрист - ответь пожалуйста (если можешь) на вопрос, что это за действия.

0
          • DOGOR67
            29 сентября

gkuvip, Иди гуляй Вауся))) ты уже перебрал уровень доверия, умственно-ограниченным человеком беседа не интересна.

0
            • gkuvip
              29 сентября

DOGOR67, другого ответа я и не ожидал от тебя. Ты даже сути вопроса не смог понять - видать тебе не дано это.

0
          • варчун
            28 сентября

gkuvip,

Цитата:
            тронулся с места?

Купил авто . Логика государства понятна . Что будет после дтп с пешиходом ? Правильно , пеший в больничке , а государству надо пополнять бюджет . Вопрос с кого можно взять ? С лежащего больного или водителя . Ответ очевиден .
            image
            Это проезжая часть и тротуар в Европе , где Венская конвенция .
            image
            Это Якутск , где так же пешеход прав . Ни чего не напоминает ?
            image

0
            • gkuvip
              29 сентября

варчун, "купил авто" - тоже вариант.
              но хотелось бы узнать мнение юриста DOGOR67 - а то все время съезжает на ответственность, про которую и так все понятно, а про действие молчит.

0
  • Nejdanov
    23 сентября

Не умеешь ср.ть, не мучай ж.пу. Как то же ездим без штрафов.

5
  • halina66
    23 сентября

Так тебе и надо!!! Раздражают такие водятлы .. типа "Шумахер отдыхает" .. дебил@иды.. ты живешь в городе .. много участников дорожного движения..всем нужно куда то двигаться.. они и двигаются по правилам.. и вот втискивается такой дебил@ил и начинается толкаться ..всех напрягать..один что ли умеешь ездить?! из за таких придурков и аварий полно в городе , это из за вас ставят знак 40 !! чтоб вы все по перевОрачивались !

5
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      23 сентября

halina66, ни одного дтп за всю жизнь

-2
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      23 сентября

halina66, 5 лет из них пьяный ездил

-3
      • Абракадабр
        23 сентября

инкогнито3003, вот по этому таких как ты на дороге и не любят...
        Кстати! а может ты еще и поворотники не включаешь? О_о

2
        • инкогнито3003
          инкогнито3003
          inkognito
          Ветеран
          23 сентября

Абракадабр, Поворотники даже при перестроении включаю

0
          • инкогнито3003
            инкогнито3003
            inkognito
            Ветеран
            23 сентября

инкогнито3003, Даже к себе во двор включаю, если сзади машина едет

0
            • wtwt
              23 сентября

инкогнито3003, кстати бесят такие задроты которые поворооотник включат, притормозяяят, потихоньку руль выыыыывернут, немного постоят жооопой на полдороги, поковыряют в носу, и только потом потихоньку заедут к себе во двор.

5
  • ext_phone_bFJrKKDB8Q
    ДжеЛмитрий
    Дже Лмитрий
    23 сентября

Вилюйский тр. по направлению в гору. Ограничение скорости 40 км. на отрезке до газовой заправки. Стоит знак о снятии ограничения скорости. Чуть далее, метров через 200-300 не замерял, снова знак о снятии ограничения и там уже камера стоит. Это специально сделано, чтобы штрафовать или как?

1
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      23 сентября

ДжеЛмитрий, Конечно, и неизвестно же куда уходят эти деньги, на золотые унитазы и тд. Лучше б на дороги уходили, тогда б не жалко было бы

0
    • NAZ0606
      NAZ0606
      СЕМЕН
      23 сентября

ДжеЛмитрий, не мудрено . камеры частные ! Деньги идут попалам бюджет и частный карман ! В Питере камер нет , там народ умный ? А так кавказ камеры убыточные деньги не приносят хозяевам , хотя все знают кавказцы народ горячий !

1
  • diplomat_ykt
    23 сентября

Ставь резину по размеру стоковую, не будешь путаться в показаниях спидометра

1
  • roman753476
    23 сентября

учитесь водить

0
  • DiverPush
    23 сентября

Не нарушайте и не будет штрафов! Простая логика. Соблюдайте ПДД , уважайте других участников и будет вам счастье

2
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      23 сентября

DiverPush, Я очень уважаю других участников движения, так сильно уважаю, что не еду 40км/ч по городу, когда можно ехать 70-80 км/ч

0
  • шпепарт
    23 сентября

когда нибудь ты убьешься, или убьешь

5
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      23 сентября

шпепарт, Почему это? Я же не 120км/ч по городу езжу, если для вас 80 км/ч это быстро, то я X3 O_O

0
      • wtwt
        23 сентября

инкогнито3003, можно и 120, но дорого.

0
      • ИО
        24 сентября

инкогнито3003, у нас в городе все что выше 40 - первая космическая. По городу 20-30, по трассе 40-60. Быстрее не могут. Если ездишь быстрее 40 км/ч ты гонщик, сдай права. Реалии Якутска.

0
  • Nordline
    23 сентября

Недавно узнал что по этим камерам целый штат сидит и придумывают новые волны, что бы их не видели радары которые в машине устанавливаютsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes Просто зарабатывание бабосов, законно.

2
  • дед_Мазай
    23 сентября

чем больше камер тем меньше идиотов на дорогах. так что целиком за

2
  • дед_Мазай
    23 сентября

есть один маленький секрет как обмануть все камеры и забыть вообще об их существовании. но я добрый и поделюсь с вами. это не нарушать никогда. сделать это своей привычкой.

7
  • Saquastan
    23 сентября

Сугубо положительное. Так как из за большого количества камер ГАИ в городе не останавливает. И поэтому невозможно узнать есть ли у водилы права.

-1
  • rocky1681
    23 сентября

Ездить по правилам надо - не будет штрафов. Тише едешь, дальше будешь. Старая русская поговорка.

3
  • Артем01
    23 сентября

К камерам только положительное отношение. Как родитель говорю, и как водитель. Где ж вы это гнали, чтобы нарушить, аж два раза подряд. Мы тут по федералке за 3 недели ни одного штрафа не поймали. Знаки смотри и не торопись. Куда в Якутске то торопиться, максимум на 5 минут опередишь. А это не стоит ни денег, не жизни.

6
  • ПалПалыч
    23 сентября

Собрались гонщики vs тормоза, одни летают, вторые пенсионерят, но обе стороны поливают друг друга дерьмом, карочь гуанопост, АМ/КГ

-1
  • Corvair
    Corvair
    Ветеран
    23 сентября

Зачем трололошеньку кормите? Явный трольчонок же.

3
  • Aoki90
    24 сентября

В Якт гонят даде смысла один фиг на след светофоре вместе с обогнавшими стоять будешь выиграшь минуты 3-4

[Сообщение редактировалось]
    2
  • Кэлии
    24 сентября

Камеры нужны и для вычисления преступников.раскрытия уголовных дел.нужно еще больше не только на трассах,но и в каждом углу в каждом подьезде ,лифте в общественных местах ,туалетах.

0
    • MrFox
      24 сентября

Кэлии, поверьте, видео с этих камер потом фиг достанешь, даже для следователя, или если будет то обязательно не в ту сторону смотрит, или запись стерлась. короче сколько требовалось ни разу не помогло

0
  • Bisnesmen2019
    24 сентября

Да в Якутске очень много камер. Во Владивостоке их практически нет.

1
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    24 сентября

Очень хорошо без камер смертей,искалеченых судьб было вы гораздо больще в несколько раз,грабежей избиений,это только задерживает многих преступлений еще больще везде поставтье это люди пишут думаю с опасными повадками которым хоть видеокамерами хвосты прищемили сколько задержаний только благодаря кинокамерам в этом деле наше руководство молодцы мы люди миролювимые аплодируем стоя троекратно и хотим еще больще и сигналами больщими что их увидели пускай боятся.

3
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      24 сентября

спартак10, Так вот именно, пусть они их не скрывают, а то стоят стоят камеры не работают, а потом резко включили, месяц поработают, а потом опять выключают, чтобы водители снова подумали что муляж. Пусть поставят рабочие камеры я против них ничего не имею, но так по крысовски поступать - это не по-людски (ну по крысовски же)

1
  • Vovan267
    Vovan267
    Вася
    24 сентября

За

1
  • е_клмн
    24 сентября

Короче, покупайте радары и будет вам счастье ...

1
  • zike
    24 сентября

Не нарушайте правила и все будет отлично 👍🏻

2
  • Вдад
    24 сентября

надо убрать не штрафуемый порог превышения

1
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      24 сентября

Вдад, И поставить по всему городу знаки 20км/ч! ВОТ СЧАСТЬЕ ТО БУДЕТ!

3
      • Вдад
        24 сентября

инкогнито3003, ну не по всему городу, а например на автостраде 50 лет Октября
        Еще и штрафы повысить в 10 раз

0
        • инкогнито3003
          инкогнито3003
          inkognito
          Ветеран
          24 сентября

Вдад, Да и по трассам поставить 40км/ч ограничения и каждые 100 метров камеру чтобы штраф по 10000 рублей за превышение , даже если 41км/ч будешь ехать, чтоб сразу 10000 рублей и это со скидкой, а так не успеешь - плати 20000рублей , по всем трассам России так сделать

0
        • инкогнито3003
          инкогнито3003
          inkognito
          Ветеран
          24 сентября

Вдад, 25км/ч это какая-то космическая скорость, нельзя так ездить, надо медленнее!

2
  • Окад
    24 сентября

Самое адекватное отношение к этим камерам, как и к иным мерам профилактики нарушений на дороге, скорее всего, даст тот, кто столкнулся с такой ситуацией лично, когда обратно уже ничего не вернешь, и он был бы рад любой причине, которая могла бы его или другого остановить за несколько секунд до несчастного случая.
    Не стоит заигрываться.

2
  • МиГ23
    24 сентября

У нас пока очень мало камер. Камеры должны быть везде, чтобы каждое противоправное деяние, не только на дороге, каралось. Тогда только, через много лет, в мозгах людей что-то поменяется, не нарушать правила превратится в менталитет. Ли Куан Ю в свое время создал для своей страны (Сингапур) жесткие (жестокие) правила жизни, люди не выдерживая кончали жизнь суицидом, а он говорил терпите. За четверть века подушевой уровень ВВП в стране вырос в 30 раз. А у нас с нашим либеральным строем (слова того же Ли) на сколько выросло?

4
  • koto2020
    24 сентября

А я "за", чем больше камер тем лучше. Когда нибудь гонщикам надоест штрафы платить и польза от камер станет заметней. Плюс всё что связано с криминалом, угонами, оставлений с места дтп, всякий автовладелец будет расчитывать на помощь именно тех самых камер. Так ещё раз повторюсь я "за", а гонщикам совет - соблюдайте правила и скоростной режим и будет вам счастье

3
  • myriel
    24 сентября

У нас много неосторожных водителей, которые летят буквально! Считай, что камеры - это профилактика.

1
  • ИО
    24 сентября

Камеры вещь хорошая, а вот ограничения в 40 в некоторых местах абсолютно не к месту, тот же отрезок Лермонтова от свердлова до халтурина, какой смысл там от ограничения в 40? Ни школ, ни переходов, просто дорога.

2
  • е_клмн
    27 сентября

А вот по пр. Ленина можно ездить 79 км/ч ...

0
    • инкогнито3003
      инкогнито3003
      inkognito
      Ветеран
      27 сентября

е_клмн, Ну там дорога убитая, особо не разгонишься) Когда дорогу сделают - знак 20 повесят наверное (хотя там чиновники обитают, возможно и останется нормальная скорость)

0
  • Lamarasalvatrucha
    27 сентября

Есть кто нибудь что у кого ни одного штрафа за год?)))

0
  • 4A
    28 сентября

На деле то у нас тут край не пуганных водителей.
    Перекрестки, где камеры, все наизусть знают и ведут себя там примерно. Где камер нет - как дикари, пешком идешь - по ногам едут.
    Камеры на скорость по загородным дорогам - тоже всем известны. Сейчас передвижные появились, вот это засада, конечно.
    А то, что есть в других городах - у нас этого нет. Почти везде есть камеры по полосам, камеры на парковку, у нас этого нет. Через двойную сплошную развернуться, выехать со двора, заехать во двор - да легко. Камеры по моему две всего в городе и то, работают ли они (может кто поделится опытом).
    На остановках парковаться - само собой. Вторым рядом - запросто. А где-то в Москве или Питере, Казани - да тут же тебе прилетит штраф. Я вон смотрю - на Аммосова, где с двух сторон остановка запрещена - смотрю, снова машины стоят, а одно время не было.

0
  • EdBis
    28 сентября

Вот человек интересный. Нарушает ПДД и удивляется на штрафы. Когда что-то другое нарушаете тоже удивляетесь?)

1
  • Аэростат
    28 сентября

Смешные такие. Т.е. по сути вы недовольны тем, что ваши нарушения теперь регистрируются? Так ведь получается. Т.е. по вашему справедливость - это когда вы можете нарушать ПДД и это должно оставаться безнаказанным? Хехе)) А ничего что правила ВНЕЗАПНО должны соблюдаться?))
    И я не ангел, и я штрафы получал, и я бывало превышал. Но я же не воняю типа "уоо сколько камер понаставили". Пусть ставят камеры. Пусть весь город будет утыкан камерами. Целее будем. А то задолбали водтлы некоторые - для них нарушать правила уже настолько обычное явление, что они на тебя посмотрят с праведным возмущением за то что не нарушаешь как они))

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь