Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
4 года на форуме Бестселлер х5 Автор 5 уровня Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Бестселлер х5
Бестселлер х5
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Якутский язык интересен девочке из Подмосковья
  2134
АБИТУРИЕНТ-2021: ДЕВУШКА ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ ВЫУЧИЛА ЯКУТСКИЙ ЯЗЫК САМОСТОЯТЕЛЬНО
20.07.2021

Анастасия Василькова из Яхромы – одна из абитуриентов, поступающих сейчас в СВФУ. Девушка поделилась с «Нашим университетом» своим необычным хобби – она учит якутский язык – и рассказала, почему хочет учиться в Якутии.

В прошлом году я случайно узнала о якутском языке. И так впечатлилась, что решила выучить его! Я узнала в учебнике по географии про Оймякон и мне стало интересно узнать больше о том, где он находится. Потом я случайно нашла песню про флаг, в которой были памятники писателю и политикам. Я стала искать в интернете про них. Было увлекательно читать, что они делали. Мне кажется важным учить, потому что я потом хочу туда поехать жить.

Я планирую переехать в Оймякон или другую якутскую деревню. Большие города не люблю, чувствую себя в них некомфортно. Однако ради обучения готова сделать исключение и переехать в столицу Якутии.

Якутский начала изучать с самоучителя Харитонова. Первое время было нелегко – временами нужно было с кем-то обсудить пройденный материал, попросить совета. Так я начала искать репетитора. И нашла Галину Стручкову, якутянку, проживающую в Санкт-Петербурге. Галина в прошлом учитель русского языка и литературы, и на сайте репетиторов она заявлена именно как репетитор по русскому. Однако в профиле у Галины указано, что владеет якутским языком. Именно на это я и обратила внимание.

«По урокам в Zoom видно, что девочка добрая, любит общение с интересными людьми, любознательная, умная и весёлая. Мне нравится ее простота и приземленность желаний, целеустремленность. Очень светлый человек. И, конечно же, меня радует, что ей нравится наша якутская культура и язык».

Галина Стручкова, репетитор по русскому языку
В интернете я узнала про Северо-Восточный федеральный университет и решила поступать сюда. Подала документы в педагогический институт. Мне кажется, это хороший институт. Чтобы поступить, были нужны результаты ЕГЭ тех предметов, которые я сдавала, и была возможность продолжить учить якутский язык. Так что теперь жду заветного дня, когда станут известны результаты приемной кампании, и надеюсь, что стану одной из студенток СВФУ. Очень хочу учить язык дальше – понимать книги, которые читаю, и что говорят люди, не подсматривая в словарь.

Справка

Анастасия Василькова – абитуриентка СВФУ
Лучший ответ
Оценили: 14
бледнаяПоганка
бледнаяПоганка
Грибочик
Ветеран
21 июля

Девушка Прасковья из под московья лалалала

Ответов 56
  • Scholiast
    21 июля

Это нам неинтересно,нам такие новости не нравятся,от них у нас изжога

11
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      21 июля

Scholiast, я тоже так подумала, но все таки решила передать информацию. Пусть знают, что якутский язык красивый и знать его не помешает. Особенно местным.

25
    • Быйанг
      Быйанг
      Ветеран
      21 июля

Scholiast,

Говори только от своего имени.
      Я якутский язык интересует многих, и многие желают выучить богатый и широкий якутский очень древний язык.

15
  • ырбас
    ырбас
    Ветеран
    21 июля

Молодец девочка из Подмосковья!

13
  • бледнаяПоганка
    бледнаяПоганка
    Грибочик
    Ветеран
    21 июля

Девушка Прасковья из под московья лалалала

14
  • marbyan
    marbyan
    Ветеран
    21 июля

Поляк в середине 90-х просил меня прислать газеты местные на якутском языке. Наверное потомок Серошевского или Пекарского) Нашел меня в интернете, тогда инет стоил 200 баксов через телефонные модемы 33.6 кбит/сек. Отправил ему три газеты, он был просто счастлив.

6
  • LEONID
    21 июля

Цитата:
    Самоучитель якутского языка (Харитонов Л.Н.) https://sakhatyla.ru/books/haritonov

Просто щелкайте по учебнику.

4
  • Заайхальский
    21 июля

Молот таки дивчина, мадняво то.

7
  • Сезар
    Сезар
    Сезар
    Профи
    21 июля

В прошлой жизни она была якутом

5
  • Кия2017
    Кия2017
    Ветеран
    21 июля

Ну молодец.

4
  • Думаю
    21 июля

Здорово)))

5
  • ПатриотыЯкутии1
    21 июля

Вот это по нашему! Любо дивчина! А некоторые здесь десятилетиями живут и никак не могут выучить два слова. Стыд и срам!

1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    22 июля

Девуку необходимо принимать в СВФУ без экзаменов!

1
  • Nuucchatatar
    Nuucchatatar
    Ольга
    22 июля

Эмиэ нуучча тыллаахпын. Севепрдвинскэйгэ олоробун. Бу кыыһы кытта вкка кэпсээтибит. Кини улахан маададьас.

3
  • LEONID
    22 июля

image

Чем-то на Туриста походит. Ни то очками, ни то взглядом. :)))

Может дочка?

Лицо длинное и скулы высокие. Есть признаки центральноазиатской расы.

Не совсем понятно, при чем пионерский галстук. Pioneer из Яхромы в Якутию? :)))

1
    • Сын_тракториста
      22 июля

LEONID, вы сталкер походу

0
    • Nuucchatatar
      Nuucchatatar
      Ольга
      23 июля

LEONID, харе тролить.

Хорошая, умная девушка. У неё всё получится.
      Бьюсь об заклад, был бы парень, восхищались бы "какой молодец". А если девушка-то сразу какие-то придирки не по существу.
      С таким троллингом я сама столкнулась, поэтому знаю, о чём пишу.

1
  • трололог
    трололог
    Трофим Логинов
    Эксперт
    22 июля

Именно приземленность желаний ))

2
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    22 июля

Девушка из подмосковья!

Щас завоют местные шовики

-1
  • Ammosov1978
    Ammosov1978
    Сергей
    22 июля

Девушка в пример местным маргиналам

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      22 июля

Ammosov1978, я бы мимо прошла этой новости. Но в качестве примера запостила. Маргиналы пусть стыдятся. Кстати, про венгра и турка тоже найти надо инфо.

0
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    22 июля

Дык она же еврейка. Сегодня сахалыы заговорит, а заптра на суахили, урду, фарси.

4
  • Ammosov1978
    Ammosov1978
    Сергей
    22 июля

Правильно молодец

-1
  • Дьарбайдии
    22 июля

Биьиги премьер министрбыт буолуон септээх. Кыысчаан.

0
  • manager.
    22 июля

Молодец! Я тоже хочу выучить, но когда начинаю говорить, тут же слышу смешки и критику типа я не так произнес, поэтому желание говорить сахалыы пропадает.

8
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      22 июля

manager., не комплексуй.

1
    • Марига
      22 июля

manager., Москва не сразу строилась. Как вариант, подучить, как таких ставить на место. Больше привязки к жизни. Есть куча междометий, коротких и нужных для общения.

0
    • Nuucchatatar
      Nuucchatatar
      Ольга
      26 июля

manager., не обращайте внимания - везде есть свои болезные. Без практики язык застывает

0
  • Romangazeta67
    22 июля

У меня такое ощущенин, что наша якутия страна трольей. Девочка ты милосердна, умна, ты подарок от Всевышнего. Если таких как ты много будет на нашей грешной земле, то мир будет еще светлее. Хоть бы ьы поступила на наш ВУЗ!

2
  • спартак10
    спартак10
    спартак
    Ветеран
    22 июля

Да молодчина только хвалить,здесь всегда уважение к таким людям,сами местные отлично знают и стараются и основном все понимают в деревнях через 2-3 года уже нормально разговаривают и все в почете и в уважении.

-1
  • Далбар49
    Далбар49
    Далбар
    22 июля

Есть такой человек Колодезников Степан Константинович. Он за короткое время , примерно от двух до шести месяцев, научил говорить по-якутски немку, японку, бельгийца, итальянку, турка. Кстати, Чоба, венгр, который говорит на чистейшем якутском лучше носителей языка, его ученик.

3
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      22 июля

Далбар49, а мы и не знали о нем ничего. Какими людьми богата наша республика оказывается

-3
    • LEONID
      22 июля

Далбар49, венгры

Цитата:
      участие тюркских племен в этногенезе венгерского народа - бесспорный факт, который не отрицает ни один серьезный исследователь.
      . Да и Хунгари - от хунну (земля хунну). И курултай, съезды тюркских народов родственных венграм там проводят на мировом уровне.

-1
  • Далбар49
    Далбар49
    Далбар
    22 июля

Колодезников работал в СВФУ. Он сейчас работает? Хороший человек, без понтов.

-1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    23 июля

Замечательная девушка, всего за год усвоила якутский язык! А наш Пан Гималайский всю жизнь живет и ни гу гу и не бум бум! Мог бы и нечаянно усвоить, академик называется! А может мозгов попросту нет, а?!

1
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      23 июля

Могул, да не достоин ваш гималайский быть академиком. Купил наверное

-5
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        24 июля

Anna-_-, аһа, он купит, академик сантехник, это нечто другое!

2
    • Тырса
      Тырса
      Тырса
      Профи
      24 июля

Могул, а вы спите плохо от того, что пан Гималайский не хочет учить якутский язык? Какая то не адекватная ненависть к человеку по языковому признаку

3
  • Urdats
    Urdats
    Дмитрий
    24 июля

Вот и ответ , тем саха , кто не знает родного языка . От самих зависит .

1
  • Могул
    Могул
    Ветеран
    24 июля

Видимо у девушки зов предков! Все в мире со временем забывается! Мы даже забыли свою великую историю, и более того своего царя Чыҥыс хаан! Хотя оно афиксировано, у Пекарского, в записях Линденау!
    Конечно, вот даже Египтяне забыли, что летали на самолетах и вертолетах, хотя и имели письменность! Но мы упоминаем Чыҥыс хаан во множестве олонхо!, но не признааем! В отрицании этого преуспел академик сантехник пан Гималайский!

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      24 июля

Могул, пан в Гималаях живет? На верблюдах ездит. Что с него взять?

-4
      • Могул
        Могул
        Ветеран
        24 июля

Anna-_-, нет Гималайский возле озера Ытык күөл живет! Писал, что нялся бизнесм, сдает каяки!

2
  • Зомбива
    26 июля

Многие интересуются якутским языком и увлечены
    Например, вот такая девушка показывает свою поистине якутскую настырность в изучении языка, хотя, тоже, не саха, живет в мурманске , по моему. У нее много видео в тиктоке и в инстаграмме, часто спрашивает в затруднениях, принимает советы. В общем, онлайн изучает яеуьский язык и порпжает своими успехами
    https://instagram.com/shovla?utm_medium=copy_link

image

https://vm.tiktok.com/ZSJs4RHrW/
    image

3
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь