Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Созависимость – страшная вещь!
Sozavisimost  -    5722
Душа болит за мою старшую сестру. Она для всех нас младших детей с детства была примером для подражания. Закончила ВУЗ в Питере с красным дипломом. В аспиратуру поступила, а теперь вся ее жизнь коту под хвост, как говориться. Никто бы не поверил, что она найдет себе такого мужа. Он настоящий бездельник и лентяй. А вдобавок еще и пьяница. Два года живут вместе и ребенок у них родился, а этот бездельник до сих пор без работы. Его все время что-то не устраивает, зато бухать (у него всегда стресс) он может. На деньги сестры.
А она, как последняя дура пашет с утра до ночи лишь бы семью прокормить. И вылечить своего мужа, типа он больной человек, его нельзя бросить.

Я выяснила в интернете, что у нее самая настоящая болезнь под названием созависимость. Только не пойму, откуда это и как с этим справиться. Как нормальный человек, как наша сестра дошла до такого уровня? Она ведь уверена, что у нее «любовь всей жизни». Мама говорит, что ее либо заколдовали, либо от учебы крыша съехала…Как внушить сестре, что так жить нельзя?
Лучший ответ
Оценили: 35
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
15 июля

Созависимые редко признают свою аберрацию. Такие пациенты обычно приходят ко мне по причине головной боли, крайнего измождения, нарушениям сна и т.д. Свою гиперэмоциональную привязку к неблагополучному мужу, сыну, близкому родственнику созависимые не считают проблемой. Они считают это своим долгом. Смыслом своей жизни.

Да, эти люди готовы жертвовать своей карьерой, жизнью и здоровьем. Работать на двух работах. Но ради чего все это? В своей практике я много раз убеждался, что созависимые не способствуют выздоровлению своего близкого человека. Мало того, выздоровевший член семьи лишит созависимого родственника самого смысла жизни. Вот и тянет он свою лямку страданий, отрезая больному путь к выздоровлению.

Откуда все это берется? Источники аберраций находятся в скрытых глубинах разума человека. Причины отклонения всегда находятся в эпизодах его раннего детства и перинатального периода. Их можно найти и устранить с помощью терапии.

Ответов 56
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    15.07.21

Созависимые редко признают свою аберрацию. Такие пациенты обычно приходят ко мне по причине головной боли, крайнего измождения, нарушениям сна и т.д. Свою гиперэмоциональную привязку к неблагополучному мужу, сыну, близкому родственнику созависимые не считают проблемой. Они считают это своим долгом. Смыслом своей жизни.

Да, эти люди готовы жертвовать своей карьерой, жизнью и здоровьем. Работать на двух работах. Но ради чего все это? В своей практике я много раз убеждался, что созависимые не способствуют выздоровлению своего близкого человека. Мало того, выздоровевший член семьи лишит созависимого родственника самого смысла жизни. Вот и тянет он свою лямку страданий, отрезая больному путь к выздоровлению.

Откуда все это берется? Источники аберраций находятся в скрытых глубинах разума человека. Причины отклонения всегда находятся в эпизодах его раннего детства и перинатального периода. Их можно найти и устранить с помощью терапии.

35
    • Sozavisimost
      15.07.21

solver, то есть вы не можете сказать, по какой причине у неё эта блажь? А может совет какой дадите, я сомневаюсь, что уговорю ее к психотерапевту.

1
    • 3..
      15.07.21

solver,

Цитата:
      В своей практике я много раз убеждался, что созависимые не способствуют выздоровлению своего близкого человека. Мало того, выздоровевший член семьи лишит созависимого родственника самого смысла жизни. Вот и тянет он свою лямку страданий, отрезая больному путь к выздоровлению.
      ничего себе! чего только с людьми не бывает!

3
    • Весна4
      Весна4
      Профи
      16.07.21

solver, знаю лично одну такую мамашу, которая тряслась над своим сыночком с его раннего детства, запрещала ему спортом заниматься, не отпускала в другой город на учебу, выясняла с какой девушкой он познакомился, а потом сделала так, чтобы девушка его бросила. В результате парень заработал комплекс неполноценности и стал алкоголиком. И теперь она с "радостью" бегает по разным клиникам и шаманам, чтобы его излечить! Так что созависимые могут сами представлять опасность для своих близких!

21
    • всякое_бывает
      16.07.21

Весна4, таких мамаш и жен просто море...

6
    • Saiara
      17.07.21

solver, вы правы, созависимые только тянут назад своих близких и не дают им стать нормальными и самостоятельными.

4
    • Ол..
      19.07.21

Весна4, гиперопека называется

1
    • 561239
      20.07.21

Весна4, ужас!

0
    • _Лучик
      22.07.21

solver, от воздействия родителей?

0
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    15.07.21

Цитата:
    то есть вы не можете сказать, по какой причине у неё эта блажь?
    Я не могу (и никто не может) выяснить причину "созависимости" Вашей сестры без общения с ней, понимаете? Зачем гадать?
    Цитата:
    А может совет какой дадите?
    Совет Вам или Вашей сестре? Человек может воспринимать советы и использовать их в своей жизни, только если захочет этого сам.
    Вы можете лишь рекомендовать своей сестре обратиться к специалисту, потому что она неважно выглядит. Или, оставить ее в покое с этим неврозом.

26
    • Sozavisimost
      15.07.21

solver, понятно, я попробую.

1
    • Andrey243123
      Andrey243123
      Ветеран
      17.07.21

Sozavisimost, пробуйте, по моему другого выхода просто нет.

4
    • Zinnamarkova
      17.07.21

solver,

Цитата:
      Человек может воспринимать советы и использовать их в своей жизни, только если захочет этого сам.
      вот, вот, я тоже это теперь поняла.

2
    • самый адекват
      19.07.21

solver, я думаю лучше бы оставить в покое. Зачем лезть в чужую жизнь?

2
    • Interes_5S
      Interes_5S
      Евгений
      Ветеран
      19.07.21

самый адекват, наверное чтобы помочь.

0
    • Ол..
      19.07.21

Andrey243123, ей надо развестись с мужем, познакомь ее с неженатыми друзьями

0
  • Домохозяйка01
    15.07.21

Ничем тут не поможешь. Это характер такой, действительно как отклонение. У меня тоже есть такая знакомая. Всё мужа спасает и спасти не может. Говорит любовь. А тот умело этим пользуется.

4
  • Веганыч
    15.07.21

Ну если красный диплом и образованный человек. Найдите ей научно популярные книги и статьи про эту классическую проблему "любовь зла полюбишь и козла", о мозге и гормонах и о том как не влюбляться в козлов.

Механическое трение стенок влагалища вызывает выработку гормона окситоцин, из-за чего в мозгу возникает запечатление партнера, и сильная привязанность к нему, которую некоторые именуют любовью. Простые эволюционные механизмы размножения и выживания моногамных социальных животных. Это проще говоря приворотное зелье природы. А объект приворота узнав о привороте , по хорошему должен включить логику, из-за чувства самосохранения и сохранения потомства.

Либо другой путь действительно тащить и развивать этого бездельника, иначе нищета, страдания и бег в колесе.

0
  • Podvodnik001
    Podvodnik001
    Ветеран
    15.07.21

Слово модное, а проблема старая. есть такие люди и всегда были. Может наш менталитет способствует количеству их увеличения?

4
  • Voicemail
    15.07.21

А вы здесь причём? Во первых, она - взрослая совершеннолетняя женщина, он - взрослый мужчина. Если их все устраивает, то не надо лезть в чужую семью. А во вторых, если она созависимая, то это она потакает такому поведению. Если даже она другого мужика найдёт, он у неё таким же станет.

2
  • Алый парус
    15.07.21

Алкоголикам и созавтсимым не поможешь! Они обречены, сами выбрали такую судьбу.

2
  • чабриолет
    15.07.21

просто любит мужа - красавец наверное. красивые мужчины в 99% случаях так себя и ведут. эта бросит другая подберет. а женщины все равно таких любят больше детей и все своей жизни

1
    • Сверчок за печкой
      24.07.21

чабриолет, странный вы народ, женщины...

0
    • чабриолет
      24.07.21

Сверчок за печкой, я мужчина, сужу по бывшим

0
  • weird_girl
    weird_girl
    Ветеран
    16.07.21

Цитата:
    Мама говорит, что ее либо заколдовали, либо от учебы крыша съехала…
    второй вариант вполне возможен.

1
  • MariaK23
    16.07.21

Помочь никак . Можно пытаться помочь , но это бесполезно. Вы сами превратитесь в спасателя . Это такой треугольник - тиран- жертва и спасатель . Вас втягивают в этот треугольник . Ваша сестра сама выбрала такую роль, ей поможет только квалифицированный специалист и то только тогда когда она захочет . Роль жертвы она очень притягательна , когда тебя все жалеют , считают что святая , мучение это тоже своего рода экстаз . Поверьте мне я знаю о чем говорю . Я долго была спасителем , спасала мать , подругу . А воз и ныне там. Слава богу взяла себя в руки и помогла себе . Я могу выслушать подпругу , я ее люблю , но помочь ей не могу . Это ее выбор жить так и вам это тоже надо принять

1
  • Тыгыдык
    Тыгыдык
    Ночной
    16.07.21

Где то читала что за каждым спасателем может скрываться тиран, может быть ей это нравится, спасать его🤔

1
  • Katya001
    Katya001
    Катя
    16.07.21

Что реально вы сами сможете сделать? чем помочь? Развести их? Созависимый не признает своего отклонения, правильно психолог сказал. Я в жизни такую встречала. Единственно что можно сделать, это уговорить посетить специалиста, но под другим предлогом.

3
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      16.07.21

Katya001, это и так понятно. Но она хочет помочь своей сестре, разве это плохо?

1
  • Бизонарий
    16.07.21

Красавчик.нужно у него поучиться чтобы жить так.ты отдыхаешь дома сидишь.а жена работает

-1
  • Кумавл
    16.07.21

Подозреваю, что по простому сестра исходит от понятия плохо-хорошо. Училась отлично. Всегда была лучшей. Вот она и продолжает яростно быть хорошей на фоне плохого мужа. Опять же бросить его не может, иначе станет плохой. Это она так думает, что окружающие её осудят. Хотя наоборот вся родня ждет, пока она от него освободится. Ей нравится роль спасительницы плохого человека. У них ребёнок, значит она (по её мнению) должна до своей смерти страдать со своим мужем. Её надо к психологу, мозги поправить чуть.

0
  • kotter
    kotter
    Kotter
    16.07.21

а может и реально любит. что тут такого? каждому свое

2
  • Честная_пречестная)
    16.07.21

Есть же какие то общества анонимных алкоголиков и созавтсимых.

3
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      18.07.21

Честная_пречестная), это как группы по несчастью в Ватсапе. Люди сидят в них, плачутся друг другу, а пользы от этого никакой.

2
  • Sad_sad
    Sad_sad
    Ветеран
    17.07.21

бедная глупая женщина ваша сестра!

3
  • Верочкаправдаглазаколет
    19.07.21

Ничем тут невозможно помочь пока сама не поймет что совершила ошибку. Идеальных людей не бывает, у всех есть закидоны.

1
  • Domik_88
    19.07.21

Вы сами тоже созависимая если хотите спасать и лезть туда

2
  • Мужик_
    19.07.21

В поисковике наберите "Анонимные алкоголики. Якутск".
    Выйдет телефон.
    Позвоните.
    Возьмёт трубку человек.
    Объясните ему.
    Он даст телефон "Анонимных созависимых".
    АлАнон называется.
    Выше писали, что они сидят и плачатся.
    Есть такие. Пусть сидят.
    Внутри них есть те, кто проходит Программу.
    Самостоятельно не пройти.
    Помочь может Наставник, который сам выздоровел.
    Он проведёт Путь по Шагам ( их 12) к Выздоровлению.
    Тут нужно понимать, что квалифицированные специалисты не помогут.
    Помочь может только человек, который сам был Зависимым или Созависимым.
    Только такой Наставник может помочь.
    В этом и заключается КЛЮЧ к Выздоровлению.
    Врачи - они Барыги.
    Наставник сам болел и он помогает бескорыстно и безвозмездно.
    Выздоровевший человек как ни странно изменяет сам того не замечая и людей вокруг себя.
    Если Ваша сестра начнёт выздоравливать, то потом начнёт выздоравливать и муж и Вы и другие окружающие люди.
    Так это работает.
    Врач вышеотписавшийся не поможет.
    Это так.
    Так устроен наш мир.
    Се ля ви...

4
  • jem777
    19.07.21

Такие люди сперва отращивают в себе чувство долга сверх меры. А потом живут во имя этого долга. Увы, ее уже не переделаешь.((

1
  • васисуаллийлоханкиндов
    19.07.21

мало, кто понял, что созик то автор))
    она созависит от систер.
    але, пусть сестра живет, как хочет.
    а вы лучше подумайте о себе и своей житухе.
    и не лезь со своей созазаботой.

4
  • До-до-до
    20.07.21

Ее муж ей и внушил это, типа больной его лечить надо, типа любовь. Не обращайте внимания, надоест бездельника кормить, сама бросит, ее жизнь, ей жить.

0
  • Добра_желаю
    20.07.21

Созависимость у вас с сестрой. Если хотите совета, отстаньте от нее, пусть живет так, как она хочет. Приведу пример из жизни, одна родственница вышла замуж по любви, вот така почти история, как и твоей сестры и умница, и красавица, и хозяйка отменная, вот честное слово и любила мужа своего очень. А он пил, гулял, жил в свое удовольствие. И в конце концов наложил на себя руки, после этого она спилась ((( Так что оставьте свою сестру в покое, живите свою жизнь.

0
  • наблюдптель
    20.07.21

по мне тут два варианта: первый вариант - муж у нее в постели ас; второй вариант - она боится мужа как от огня, типа убьет если развожусь и тому подобные мысли. При первом варианте ей никак не поможете. При втором варианте надо работать с мужем (напугать, избить)

0
  • Быйанг
    23.07.21

Со зависимые — это те кто зависят друг от друга. А зависимость ваше1 сестры в чем выражается? Она ему должна или как?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь