1 месяц на форуме Автор Популярный комментатор Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как наладить общение с дочкой 11 лет?
  18738
Подростком ее пока не назовешь, ребенок ребенком. Только в последнее время у нас в отношениях что-то разладилось. Она перестала со мной делиться своими проблемами. Научилось говорить, типа это мое дело, не лезьте в мою жизнь! Домашние обязанности воспринимает в штыки, даже посуду убрать не заставишь, сразу скандал. Учебу кое-как закончила, а ведь раньше была почти отличницей! Муж (отец ребенка) ругает меня за то, что я дочку распустила и не умею ее контролировать. А я и так уж все время ее под контролем старалась держать. Он может на нее психануть и заорать, после чего начинаются слезы и полное молчание с ее стороны.
Иногда, дочка может говорить, что любит нас и своего братика (за которым даже следить отказывается). Вот как это совмещается у нее, не пойму. Может виной всему переходный возраст, так рано вроде еще. Что нам делать, посоветуйте. В первую очередь хочу попросить ответ у психолога.
Лучший ответ
Оценили: 57
solver
solver
Специалист
10 июля

Пубертатный период (половое созревание) у девочек начинается раньше, чем у мальчиков. Однако, не нужно думать, что этот период обязательно должен сопровождаться напряженными отношениями ребенка и родителей и всеми симптомами, что вы написали.

Объясню, что может происходить с ребенком, которого все время «контролируют». У ребенка, которого принуждают, «держат в руках», пасут и погоняют, в душе возникает и разрастается тревога. Ваша дочь понимает, что без родителей она не может жить. От них исходит еда, одежда, защита, любовь. Она хочет любить вас, родителей, быть вашим ребенком. Эти чувства она и проявляет вам.

Но, с другой стороны, вы «не даете ей жить своей жизнью». Лезете в ее дела, решаете все за нее. Т.е. «контролируете». У большинства родителей существует ложное представление о ребенке, как об идиоте, который ничему не научится без "управления". И ваша дочь вынуждена добиваться свободы и бороться, понимаете?grinning face

Ответов 90
  • solver
    solver
    Специалист
    10.07.21

Пубертатный период (половое созревание) у девочек начинается раньше, чем у мальчиков. Однако, не нужно думать, что этот период обязательно должен сопровождаться напряженными отношениями ребенка и родителей и всеми симптомами, что вы написали.

Объясню, что может происходить с ребенком, которого все время «контролируют». У ребенка, которого принуждают, «держат в руках», пасут и погоняют, в душе возникает и разрастается тревога. Ваша дочь понимает, что без родителей она не может жить. От них исходит еда, одежда, защита, любовь. Она хочет любить вас, родителей, быть вашим ребенком. Эти чувства она и проявляет вам.

Но, с другой стороны, вы «не даете ей жить своей жизнью». Лезете в ее дела, решаете все за нее. Т.е. «контролируете». У большинства родителей существует ложное представление о ребенке, как об идиоте, который ничему не научится без "управления". И ваша дочь вынуждена добиваться свободы и бороться, понимаете?grinning face

57
    • Такая_мама
      Такая_мама
      Анастасия
      10.07.21

solver, Поняла. Я сама то практически без родителей выросла, чего только в детстве не испытала, думала, что своим детям создам хорошую опеку. Ну а нам то с мужем что делать в нашей ситуации? К психологу дочка наотрез отказалась идти. Я ей предлагала. В их классе одну девочку водили к школьному психологу и теперь все ее дразнят психушкой.

5
    • solver
      solver
      Специалист
      10.07.21

Такая_мама,

Цитата:
      Ну а нам то с мужем что делать в нашей ситуации? К психологу дочка наотрез отказалась идти.
      Вам нужно создать доверительные отношения с дочкой, которые будут основаны на ее самодисциплине. Можете связаться со мной, проведу Вам курс по общению и воспитанию детей. Выясним конкретно, в чем источник проблем ваших взаимоотношений. Я не школьный психолог, ходить ко мне не нужно, никто об этом не узнает и дразнить не будетgrinning face

48
    • Такая_мама
      Такая_мама
      Анастасия
      10.07.21

solver, хорошо. Поняла.

3
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      10.07.21

solver,

Цитата:
      Однако, не нужно думать, что этот период обязательно должен сопровождаться напряженными отношениями ребенка и родителей
      вот, это важный момент!

12
    • Реалист_1
      11.07.21

Такая_мама, вы молодец, стараетесь для своих детей. Все у вас наладится, слушайте психолога, он дельные вещи говорит.

6
    • Marina_S_E
      12.07.21

solver, ну а как же без контроля то?

2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      13.07.21

solver, вспоминая детство, думаю так и было. Вообще, ребенком быть не очень:) Я только и мечтала вырасти.

8
    • zolushka01
      14.07.21

Marina_S_E, вот в этом топике много ответов Дмитрия на вопросы воспитания детей:https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4636858

17
    • Я сомневаюсь
      17.07.21

solver, доверительные, это чтобы дочка подросток доверяла матери? Нереально.

0
    • Анон92
      28.07.21

solver, ну да ну да. Дайте ей свободу, уберите "управление" - принесет в подоле неизвестно от кого. Ведь у них же убертатный период (половое созревание) раньше, чем у мальчиков, да?

-2
    • Inivita
      23.08.21

solver, отличное объяснение!

9
    • не говори за всех
      13.09.21

Я сомневаюсь, в вашем случае, или вообще???

1
  • Voicemail
    10.07.21

Меня всегда поражало, почему старший ребёнок должен следить за младшим?? Это старший младшего родил? - Нет. Он себя просил рожать? - Нет. Сами родили, сами за своим ребёнком и следите. А у девочки потихоньку начинается подростковый возраст, так что привыкайте. Ещё 7 лет и будет совершеннолетней.

1
    • Такая_мама
      Такая_мама
      Анастасия
      10.07.21

Voicemail, а как иначе? Если родители заняты и работают. Всегда старшие за младшими приглядывают.

16
    • Domik_88
      Domik_88
      Шш
      Ветеран
      11.07.21

Такая_мама, буквально на днях младенца оставили с подростком, и она выронила ребёнка с балкона

-11
    • Калла
      11.07.21

Такая_мама, с чего это она должна смотреть за ним? Вы родили для себя, смотрите сами. Попросить немножко приглядеть пока вы в душе/туалете например это нормально. Но говорить что она обязана это бред. Старшая не обязана младшему ничего, кроме того что она сама захочет. Судя по вашим словам вы ее довели до такого состояния: ты старшая должна, ты большая обязана. Будто нет нормального общения. Я своих не давлю, у них есть свобода выбора и при этом всегда убирают за собой и комнату и дом и посуду, ленятся конечно, но убирают. Дети тоже люди со своими интересами и временем, это тоже надо учитывать

3
    • Mak_yak
      12.07.21

Такая_мама, все правильно! Не слушайте этих одиноких старух, у них похоже и детей то нет))

11
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      12.07.21

Mak_yak, зато у них есть время давать советыface with tears of joy

18
    • Такая_мама
      Такая_мама
      Анастасия
      12.07.21

Mak_yak, похоже что так.

4
    • River_flow
      12.07.21

Калла, наверное ты была единственным ребенком в семье? Тогда тебе не понять.

9
    • Калла
      12.07.21

River_flow, нас 4, я вторая, сейчас у самой 2. Вы детей для чего рожаете? Чтоб стали нянькой для младших? Может тогда и одного хватит, если сами не можете присмотреть или вовсе не рожать?

-1
    • правильная мысль!
      13.07.21

Mak_yak, это точно)))

1
    • Непсихолог
      14.07.21

Domik_88, ни о чем. Можно привести миллионы случаев, когда родные мамы бросали своих детей, делали калеками и даже убивали новорожденных.

10
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      15.07.21

Непсихолог, вы правы абсолютно!

5
    • arrkadiy
      24.07.21

Непсихолог, ей лишь бы хрень какую сказать.

5
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      28.07.21

Такая_мама, конечно. Я вот вырос в большой семье, где старшие всегда приглядывали за младшими. А как иначе?

13
    • Веселый пенс
      28.07.21

Mak_yak, поэтому они и злые такие!

1
    • dancer
      29.07.21

Voicemail, поверьте, лет до 23 не закончится этот пубертатный период )))
      в смысле "нервы"

0
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      19.08.21

Inokentiev, так и есть!

2
    • Непсихолог
      20.08.21

River_flow, скорее всего так.

3
    • Valllentina
      Valllentina
      Валентина
      31.08.21

Такая_мама, все правильно.

5
    • ЗС
      30.09.21

Такая_мама, а вам не кажется, что вы уже упустили время? Общаться с детьми надо с раннего детства, чего вы не похоже не делали.

0
    • Домохозяйка01
      28.10.21

Inokentiev, это всем ясно, кто вырос в большой семье.

0
    • Enterio
      Enterio
      Ветеран

Inokentiev, тот, кто не имел младших братьев и сестер вас не поймут. Зря что-то доказываете:)

0
  • Я_бабушка
    10.07.21

Это так. Правильно психолог говорит. Девочки созревают раньше. Думаю, что протест из-за этого. Повзрослеет -поумнеет.

1
    • Такая_мама
      Такая_мама
      Анастасия
      10.07.21

Я_бабушка, ну это понятно, что когда нибудь она повзрослеет и поумнеет:) Я же про сейчас говорю, а не про то, что будет.

9
    • Глупой бабушке
      10.07.21

Я_бабушка, он совсем другое сказал.

8
  • Летящая_в_облаках
    10.07.21

В наше поколение которое выросло без интернета вообще таких проблем не было. Родителям было не до нас. Зато дети с детства работали.

3
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    10.07.21

ох, это только начало...

6
  • Ирина&Ирина
    11.07.21

Вы сама счастливая женщина? Получаете радость и удовольствие от жизни? У вас интересная жизнь? Или считаете своим долгом
    контролировать все вокруг? Детей надо мотивировать своим поведением. Живите для себя и любите себя. Покажите своим примером как надо любить свою жизнь. Если жизнь в семье вас самих сильно напрягает, то это плохо отражается на детях. У несчасливых родителей не могут быть счастливые дети по умолчанию.

-2
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      29.07.21

Ирина&Ирина, а вы счастливая?

8
    • Ирина&Ирина
      30.07.21

Reccolya, а какой ответ вы ждете? Если напишу да, вы не поверите. Если не очень, то вы обрадуетесь?

-3
  • Минбаарбын
    11.07.21

К этому надо готовится начиная с беременности, переходный возраст резко не начинается, нужно с рождения с ребёнком общаться и понимать, что ребёнок меняется. Растёт как он так и его личные границы.

0
  • Dapkunayte2020
    11.07.21

Я не психолог но могу предположить ,что дочка ваша была единственным ребенком долгое время. Потом появился второй ребёнок и все внимание переключилось на него. Ей просто не хватает внимания, вы орете на нее чтобы посуду помыла за братом смотрела. За братом смотреть она не обязана. Если вы упустите ее ждите проблем.

1
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    11.07.21

Подростковый период начался. Психологи советуют дать больше свободы и меньше давить в это время, иначе рискуете испортить с ней отношения на всю жизнь

-3
  • Imfine
    11.07.21

Моей дочери месяц назад исполнилось 12. Она очень ласковая, весёлая, мамина-папина радость. Но в последнее время стала страдать, что не может общаться с друзьями. Поэтому мы оба стараемся проводить максимум времени с ней, смотрим фильмы, гуляем по городу, сидим в кафе, просто болтаем, гуляем по вечерам с собакой. Я ей покупаю интересные книги, она читает без особого порыва, но если начнёт и дочитает всегда остаётся очень довольной. Надо только подтолкнуть. Они очень дружны со старшим братом (19 лет), могут часами говорить о чем-то, хохотать до упаду. С домашними обязанностями она , естественно, ленится, но если попросить выполнит. Потом обязательно хвалю за работу. Насчёт, младших детей я считаю, что дети не обязаны быть им няньками. Вы их родили для себя, а у старших детей своя жизнь. Я сама старшая в семье, и меня постоянно гнобили из-за младшего брата. "О5о5ун кер", это ведь не мой ребёнок, а ваш, я им так и говорила, я сама ещё была ребёнком. И своих детей мы растили и воспитывали только сами, без помощи бабушек- дедушек, они же наши дети! Короче, вам нужно сейчас найти подход к дочке, потом будет сложнее. Пусть папа не поднимает голос на ребёнка, у неё гормональные перестройки, осознание себя, могут появиться комплексы. Они сейчас очень уязвимые

5
  • Sech22
    Sech22
    Семен
    11.07.21

Доброе, все как у вас...., я папа и стараюсь её не трогать и не ругать, хотя есть за что, думаю сейчас идёт формирование её личности, пусть сама думает, хотя иногда подходит обнимает, целует и говорит что любит, думаю сейчас совсем другое поколение, пусть развиваются посвоему,.... Всем удачи в воспитании детей и терпенияsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

3
  • Массовка
    Массовка
    Массовка
    11.07.21

Нужно участвовать в ее школьной жизни, это и есть ее личная жизнь, а не лезть туда со своими вопросами и контролировать каждый шаг.
    В общем, с рождением второго ребёнка, явно упустили из виду, что у дочери тоже есть интересы, мнение и права.
    Оставили одни обязанности и сами видать поступаете не всегда честно и правильно.
    Вот и получили протест. А проблема в том, что Ваша семья НИЧЕГО не делает СОВМЕСТНО.
    У дочери нет ощущения команды. Она отдельный игрок в семье.
    Вот какие у неё хобби? Какие фильмы смотрит? Какой любимой цвет? Что смотрит в интернете?
    Какая общая или престижная фишка в классе? Друзья есть? В гости кому ходила? А домой приглашала? У неё есть карманные деньги?
    Выходные как проходят в Вашей семье? Походы по магазинам? Кино? Кафе? Настольные игры? Встреча с родственниками?
    Умеет ли она готовить? Или только посуду моет? А список нужных покупок для всей семьи на неделю сможет составить?

0
  • Не отчаивайтесь
    12.07.21

иногда это сложно.Моя дочь тоже бунтовала по любому поводу. А сейчас мне высказывает свои претензии, типа не так ее воспитывала:(

3
  • Красотуля_я
    13.07.21

Надо рубрику на форуме "психология детей". Много интересных тем и профессиональных советов, а найти сложно. Слишком много мусора на форуме. публикуют темы, которые даже к психологии не относятся!

5
    • Обидно даже
      14.07.21

Красотуля_я,

Цитата:
      Слишком много мусора на форуме. публикуют темы, которые даже к психологии не относятся!
      стараниям дегенератов Психологический становится похож на тупейший МиЖconfused face

6
  • Slepa70
    28.07.21

старшие дети обязаны смотреть за младшими. ИМХО. в школе старший как защита. когда вырастут и не станет мамы с папой, чтобы были друг другу опорой и поддержкой, как самые родные люди. а не как кошка с собакой.

3
  • максона
    28.07.21

Старшие не обязаны смотреть за младшими. Вообще от ребенка зависит: некоторые смотрят с удовольствием, а другим тяжело и ревность чувствуется. С подростками криком и руганью ничего не решишь, лучше договориться. Если нервничаете лучше помолчать, а потом когда успокоиться тогда нормально разговаривайте. Подростки бывает ни с того ни сего нервничают, это нормально, но лучше в ответ тоже не кричать. Спокойствие и только спокойствие. Потом нервы бывают периодами: период спокойно, период нервничает.

0
  • JakobE
    JakobE
    alekseyjke
    28.07.21

Да распутили этих "детей". Раньше розгами лупили, с малолетства работали и охотились, и никаких проблем с "пубертатом" не было. А сейчас не накричи на них, не тронь, а то "у них возраст такой". Дурь эту подростковую выбивать надо.

-2
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      29.07.21

JakobE, Да, были времена, и охотились во время работы,white up pointing index и срали там где спали,face screaming in fear ни интернета, ни форумов психологических. Никаких "пубертатов", сплошные мамбеты!thumbs up sign А теперь..посмотрите какие нам с вами палаты на Котенко понастроили, лежи не хочу!face with medical mask Санитары, врачихи молоденькие, помирать не надо!face with ok gesture

11
    • alexx01
      alexx01
      Алексей
      29.07.21

Весна4, да, жить стало веселееgrinning face

3
    • Inokentiev
      Inokentiev
      Тимир
      Ветеран
      12.09.21

Весна4, давно оттуда?)

0
  • GoldDragons
    29.07.21

Просто оставьте, хвалите если помогает, если не хочет, что-то делать - не злитесь. Любите за то, что она просто есть в вашей жизни, контролируйте посещение занятий, общение со сверстниками, но не лезьте внутрь, не спрашивайте личные подробности, просто поверхностно: каждый день, как настроение? Как спала, что приснилось? Как прошли занятия, понравилось или нет? Не спрашивайте, что задали и т.п. вещи. Лучше скажите в ответ, если понадобится помощь ваша или отца в решении любых вопросов, вещей, если кто-то обидит (тьфу-тьфу-тьфу) - ВЫ ЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕТЕ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО БУДЕТЕ НА ЕЁ СТОРОНЕ, ДАЖЕ МЛАДШИЙ БРАТИК! ХОТЬ ПОКА НЕ ПОНИМАЕТ, НО ЧУЫ+ВСТВУЕТ, ЧТО ВСЕ ВЫ ЕЁ ЛЮБИТЕ ВСЕМ СЕРДЦЕМ. И со временем, может через года увидите, как вас отблагодарит ваша дочь, ЛЮБИТЬ ВАС БУДЕТ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ, КРОМЕ СВОЕЙ УЖЕ СЕМЬИ КОНЕЧНО, БУДЕТ С ВАМИ НА РАВНЕ ЛЮБИТ СВОЮ СЕМЬЮ! А вы будете горды, что вырастили такую прекрасную девочку, девушку, женщину: мудрую, любимую, счастливую, любознательную, общительную, жизнерадостную. Отец будет очарован своим могуществом, вырастить такую дочь. А вы, как мать восхищены своим терпением:-) Любите и всё, у вас будет только отлично! :-)

-1
  • GoldDragons
    29.07.21

Просто оставьте, хвалите если помогает, если не хочет, что-то делать - не злитесь. Любите за то, что она просто есть в вашей жизни, контролируйте посещение занятий, общение со сверстниками, но не лезьте внутрь, не спрашивайте личные подробности, просто поверхностно: каждый день, как настроение? Как спала, что приснилось? Как прошли занятия, понравилось или нет? Не спрашивайте, что задали и т.п. вещи. Лучше скажите в ответ, если понадобится помощь ваша или отца в решении любых вопросов, вещей, если кто-то обидит (тьфу-тьфу-тьфу) - ВЫ ЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕТЕ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО БУДЕТЕ НА ЕЁ СТОРОНЕ, ДАЖЕ МЛАДШИЙ БРАТИК! ХОТЬ, ПОКА НЕ ПОНИМАЕТ, НО ЧУВСТВУЕТ, ЧТО ВСЕ ВЫ, ЕЁ ЛЮБИТЕ ВСЕМ СЕРДЦЕМ. И со временем, может, через года, увидите, как вас отблагодарит ваша дочь, ЛЮБИТЬ ВАС БУДЕТ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ, и СОЗДАСТ УЖЕ СВОЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ СЕМЬЮ! А вы будете горды, что вырастили такую прекрасную девочку, девушку, женщину: мудрую, любимую, счастливую, любознательную, общительную, жизнерадостную. Отец будет очарован своим могуществом, вырастить такую дочь. А вы, как мать восхищены своим терпением:-) Любите и всё, у вас будет только отлично! :-)

-1
  • notulinka
    29.07.21

А почему она должна следить за братиком. У неё что детство закончилось? И теперь она няня. Моя смотрит только по 2 часа отсилы. Сыну 4 года. Это бывает редко. Когда некому вообще оставить младшего.
    Не говорит вам о своих проблемах, потому что не слушали. Или сразу начали давать советы. А может дочке надо было просто выговориться. В этих детских рассказах вроде одна ерунда, но иногда там что то важное можно услышать.
    Меньше критики. Кому понравится когда тебя все время критикуют.

0
  • и что?
    29.07.21

Цитата:
    Моя смотрит только по 2 часа отсилы.
    а у нее только по часу.grinning face

3
  • Россия_24
    31.07.21

А вы для кого братика родили для нее, что ща тупая мамаша с отцом, шпезались, а теперь она должна смотреть, вы больше времени воспитанием занимайтесь а не в ютубе сидите и не бухайте

-1
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    Ветеран
    23.08.21

Нельзя терять контакт, общение со своим дитем с самого детства. у меня с детьми была та же история. Теперь жалею, что упустил в свое время процесс воспитания. Теперь стараюсь не допустить этого с внуками:)

6
  • Сандара45
    Сандара45
    Сардана
    01.09.21

Мне с моей 15 летней дочкой тяжело стало, до этого нормально было...Видимо позднее проявление подроствого возраста. На диете говорит и ничего не кушает, 1 раз в день только, я не могу не заставить есть, очень похудела, вялая, еще волосы начали выпадать. Незнаю куда обратиться

0
  • Elisaveta73526
    23.09.21

Так бывает в таком возрасте, даже не заморачивайтесь!

4
  • Angry_w
    Angry_w
    Анжела
    09.10.21

Обязательно надо наладить отношения с дочерью, иначе дальше будет очень сложно. Она не должна почувствовать себя одинокой, что ее никто не понимает. Мать для своей дочери лучший психолог.

3
    • aspirantka
      09.10.21

Angry_w, теоретически да, только в жизни такое редко случается. Мне кажется матери редко понимают своих дочерей.

3
    • не_редко
      15.10.21

aspirantka, мы с мамой всегда ладили, такие же отношения стараюсь поддерживать со своей дочерью.

0
    • асталависта_
      16:25

Angry_w, для любого ребенка родители должны быть лучшими психологами. Но в жизни все наоборот. Иногда думаешь, если бы не родители, моя жизнь была бы куда лучше..

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь