Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Жизнь прошла и уже поздно чего-то добиваться
На_закате жизни  -    4846
И раньше такие мысли были, а сегодня особенно. Приближается мое 50-летие и какие итоги?:( Уже восемь лет как развелись с женой. Единственная дочь собирается замуж, а меня даже на свадьбу не позвали…не заслужил, точнее заслужил такое обращение к себе.
Работать работал и сейчас неплохо зарабатываю, но получается жил не задумываясь о последствиях. Бухал, развлекался. Вот теперь гастритом мучаюсь, бывает давление скачет. Воспитанием ребенка почти не занимался. Жене изменял, бывало, все по пьяни.
Жена интересно, после развода ни с кем не сошлась, как и я. Но с дочерью живут в другом городе. Дочь со мной с тех пор ни разу не общалась, я их тоже не видел, с женой только по телефону раз в полгода общаемся. В основном по финансам, я им по возможности помогаю. Сойтись бы снова…но меня прежнего видеть не хотят, а я изменился? Не знаю, только задумываться стал о бессмысленности своей.
Никем я не стал, ничего хорошего в этой жизни не сделал никому, а теперь уже возраст и никаких вершин я уже не достигну. Дошел до того, что на форуме плачусь))) А что завтра? Выходные, значит буду бухать с другом или вообще один. К чему все это написал, сам не знаю. Все что-то пишут и я решил тоже…
Лучший ответ
Оценили: 55
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
10 июля

Среди моих пациентов встречались и такие, кто в тридцать лет превратил себя в развалину. И те, кто в до 60-ти был успешным человеком, но потом, что-то в их жизни пошло не так. Однако, мы смогли изменить ситуацию в лучшую сторону. Несмотря на возраст этих людей.

Все потому, что – Успех не имеет возраста!

Возраст - это отговорка, которую мы придумываем сами. Для того, чтобы не совершать лишних телодвижений. В бизнесе, творчестве и науке возраст вообще не играет большой роли. Стать миллионером, написать шедевр или сделать открытие можно и в 20, и в 70 лет.

В молодости, почти каждый человек обладает энергией и энтузиазмом. А вот опыта не имеет. Молодой человек с энтузиазмом пытается взобраться на вершину жизни, но на этом пути получает множество ударов судьбы. Возникает опыт, который приходит с болью. С возрастом, боли (в том числе душевной) становится так много, что энергия куда-то исчезает. Зато появляется куча психосоматических заболеваний.

Парадокс, прямо. Человек получил много опыта, знает как и что нужно делать в этой жизни, а вот желания действовать у него все меньше. Так вот, от всей этой боли избавиться можно. Останется лишь чистый опыт. То, чего люди не имеют в молодости.
Так что у вас есть преимущество. Это жизненный опыт. А биологический возраст – не помеха для достижения успеха.

Ответов 84
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    10.07.21

Среди моих пациентов встречались и такие, кто в тридцать лет превратил себя в развалину. И те, кто в до 60-ти был успешным человеком, но потом, что-то в их жизни пошло не так. Однако, мы смогли изменить ситуацию в лучшую сторону. Несмотря на возраст этих людей.

Все потому, что – Успех не имеет возраста!

Возраст - это отговорка, которую мы придумываем сами. Для того, чтобы не совершать лишних телодвижений. В бизнесе, творчестве и науке возраст вообще не играет большой роли. Стать миллионером, написать шедевр или сделать открытие можно и в 20, и в 70 лет.

В молодости, почти каждый человек обладает энергией и энтузиазмом. А вот опыта не имеет. Молодой человек с энтузиазмом пытается взобраться на вершину жизни, но на этом пути получает множество ударов судьбы. Возникает опыт, который приходит с болью. С возрастом, боли (в том числе душевной) становится так много, что энергия куда-то исчезает. Зато появляется куча психосоматических заболеваний.

Парадокс, прямо. Человек получил много опыта, знает как и что нужно делать в этой жизни, а вот желания действовать у него все меньше. Так вот, от всей этой боли избавиться можно. Останется лишь чистый опыт. То, чего люди не имеют в молодости.
    Так что у вас есть преимущество. Это жизненный опыт. А биологический возраст – не помеха для достижения успеха.

55
    • На_закате жизни
      10.07.21

solver, Ну вы сравнили конечно…у людей значит цели какие-то есть, а у меня что? Миллионером стать, открытие сделать?)) Я бедным себя не считаю, а миллионером становится мне зачем??? Жизненный опыт без боли? С помощью вашей терапии? Вы сможете мне стереть память что-ли?)

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      10.07.21

На_закате жизни, Вообще-то, одну цель Вы уже определили. Сойтись с бывшей женой и восстановить семью. Только для этого Вам нужно стать другим человеком, так?
      Стирать память я вам не собираюсь. С этим Вы неплохо можете справиться самостоятельно.grinning face Убившись об стену, или более традиционным излюбленным способом – через алкоголь. А цель моей методики терапии – улучшение памяти со снятием всех отрицательных зарядов с инцидентов прошлого.

39
    • sakha014
      10.07.21

solver, так по вашему возраст это психическое расстройство?) Док, здоровый человек не будет задаваться такими вопросами, как автор этого поста. Ладно, мир такой какой он есть и люди такие какие они есть, но человек обратился за помощью. И не надо его обращать в какую-то новую авантюру под названием "цель жизни"). Никто не знает что такое жизнь, а мы тут цели ставим))🤭

-2
    • На_закате жизни
      10.07.21

solver, напишите ваш контакт пожалуйста. Где то видел, не могу найти.

1
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      10.07.21

На_закате жизни, Вот ссылка: https://t.me/zzdorovia

9
    • ext_phone_Dpwfc0kd2h
      спасио97
      александр
      10.07.21

На_закате жизни, живи для себя.радуйся жизни

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      10.07.21

solver, хорошее объяснение! Всегда нравится вас читать, много полезных вещей узнаешь.

7
    • Латойя
      Латойя
      Латойя
      11.07.21

спасио97, всю свою жизнь ничем другим не занимался, результат соответствующий, рассказывает же

-6
    • Mak_yak
      Mak_yak
      Ветеран
      12.07.21

solver, правильные слова! Лично я в этом уже убедился!

2
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран
      13.07.21

solver, а на Ватсап есть?

2
    • Этоневажно
      13.07.21

Латойя, не судите и не судимы будете!grinning face

4
  • Летящая_в_облаках
    10.07.21

Вот так, сначала жизнь прожигаете, а с годами очухаетесь и про жену и про дочь вспоминаете, на свадьбу вас не позвали..каждый заслуживает того, что заслужил!

7
  • Не_плачь_не проси!
    10.07.21

Цитата:
    А что завтра? Выходные, значит буду бухать с другом или вообще один.
    Вы сами выбрали эту дорогу и нечего добиваться не собираетесь!

4
    • На_закате жизни
      10.07.21

Не_плачь_не проси!, да, выбрал сам! И ничего не прошу! Ещё одна неуровновешанная мисс очевидность)))

6
  • oddin
    oddin
    Степан
    Ветеран
    10.07.21

Захочешь - изменишься. Нет, будешь продолжать бухать, переживать и сидеть со своим гастритом.

9
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      10.07.21

oddin,
      Поддержу. Если чел ничего не делает, то в его жизни ничего не меняется.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    10.07.21

Мне 58 лет. Товарищу 60. Ситуации разные. Он в семье. Я разведен. Я люблю пиво. Он вообще не пьет. Завязал. Чем живем? У нас хобби - рыбалка и фотография.
    Если возраст за 50. То нужен интерес по жизни. Какое нибуть хобби. Знаю мужчин которые после 50 "вдруг" стали заниматься огородом или мастерить что нибуть по столярке. Бывший министр на пенсии занимается изучением истории отрасли. Книжку уже подготовил. Бывшая балерина пишет книги по истории театра. По архивам собирает материалы. Это люди относительно мало активные. А те что шустрыве, те занимаются бизнесом, работают на трех работах, квартиры покупают в ипотеку. Ваша проблема в том что вам нечем заняться. Бухать - это не занятие.

4
  • kotter
    kotter
    Kotter
    10.07.21

ну главное не плохо же сохранился со здоровьем в 50 лет, с таким образом жизни алкоголь гулянки и только гастрит и это главное. хоть этому можешь радоваться, реально алкоголь на самом деле не так вреден как молюют

0
  • Надя2015
    10.07.21

Хорошо , что не позвали на свадьбу. Напился и подрался там. не правильно ставите приоритеты. Дочь можно без приглашения поздравить.

Какой то беспомощный. Так вам и надо. Посади дерево, помой пол на лестничной площадке, или хотя бы мусор вынеси. Постирай носки и вытри пыль . Это важней успеха и богатства . И не ной.

-4
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    10.07.21

Найди хобби, продолжай общаться с женой, попробуй жить по настоящему для себя все должно наладиться, в жизни всякое бывает.

0
  • Звездная_пылинка
    10.07.21

Вы опытны и состоятельны, можете инвестировать в молодых. И им поможете и у вас жизнь заиграет новыми красками

0
  • Domik_88
    10.07.21

"Сойтись бы снова…" вы хотите сойтись не потому что любите свою семью, а от одиночества и чтобы получить опору. А это неправильно, сходиться надо только если любовь ещё есть. И то дважды в одну реку не входят

-5
  • penguinz
    penguinz
    Ветеран
    10.07.21

Получили, что заслужили! :)
    "за что боролись, на то и напоролись"
    На заметку всем еще молодым людям, мотайте на ус важность семьи и человеческого тепла. Все законченные эгоисты в итоге оказываются никому не важны.
    На месте же автора стоит заняться какой-то продуктивной деятельностью, если вы творческий человек - вектор движения очевиден.
    Я бы еще добавила, что возможно, будет шанс как-то с рождением внуков войти в жизнь дочери, путем предложения финансовой помощи и т.д.(хотя неизвестно, как именно вел себя тс, может, любая возможность примирения исключена). У жены к вам, судя по всему, доверия нет, но одиночество и ее одолевает. В любом случае, любить вас уже не будут в вашей бывшей семье.

-1
  • Inokentiev
    Inokentiev
    Тимир
    10.07.21

у вас есть реальный шанс все изменить. Возраст тут не при чем. Я лично бросил пить и задумался о жизни примерно в вашем возрасте.

9
  • Izyskannyi_Mertvets
    10.07.21

А почему человек должен обязательно чего-то "добиваться"?? Ведь там не зря корень слова - "биться". Если нет у человека особых амбиций (ИМею в виду не только автора), почему он ОБЯЗАН лезть в конкурентную среду, шагать по чьИМ-то головам, пихаться с кем-то плечами?

Можно ведь заняться собственным духовным ростом и без "толкотни в людской массе". Не зря йоги, монахи для достижения духовного просвещения уходили от общества, от суеты.
    А можно в своей берлоге лежать и читать, а можно потом и самому начать писать. Хотя бы банальные мемуары.

Людей и так слишком много на планете. Изнасиловали Природу-мать. Хорошо, что не все так усиленно размножаются.

Пусть некоторые сохраняют инертность. Всё равно ведь от борьбы за существование не спрятаться. В любом случае жизнь сама будет выдёргивать из пресловутой вашей зоны комфорта. Так зачем самому лезть на рожон?? Мне и так комфортно в зоне комфорта, зачем мне её покидать??

0
  • Дарбайши
    10.07.21

В свое время успешный хирург Вензель стал пьяницей и бомжом, такие пироги. Разное в жизни бывает, но можно взять себя в руки же и ограничить пагубные пристрастия.

0
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    10.07.21

Еще есть возможность помириться с дочкой. Напишите ей письмо поздравьте и извинитесь, еще напишите, что если захочет общаться вы будете рады. Отправьте ей хороший букет цветов в коробке и подарок, уверенна что ей будет оченьприятно! Она ваш родной ребенок, ваша кровь, скоро внуки пойдут, не лишайте себя этого....вы без нее без будущего своего рода, а она без вас без корней.

-1
  • Aita1974
    10.07.21

До последнего вдоха надо добиваться всего в жизни. Ещё говорят на пенсии жизнь только начинается. Стройте планы, никогда не унывайте. Жизнь сама по себе подарок.

4
  • вики
    10.07.21

В 50 лет это уже то , что заслужили … но вы не отчаивайтесь , вам нужно с дочерей наладить отношения и с внуками в будущем …

0
  • Такая_мама
    Такая_мама
    Анастасия
    Ветеран
    10.07.21

Вы как мой отец и мне вас нисколько не жалко!angry face

7
  • trew
    10.07.21

50 лет - всё. Дальше - дожитие только. К этому моменту что по жизни нажил, достиг - то и есть, кардинально уже ничего не поменяется. Время ушло.

1
    • Рано хороните нас!
      10.07.21

trew, сколько вам лет, что вы делаете такое заявление?

3
  • авиамеханик
    10.07.21

Пишите хоть без грамматических ошибок.

0
  • свобода888
    свобода888
    Александра
    10.07.21

Может автор неправильно сформулировал вопрос. У него всё есть, кроме главного - счастья иметь семью. Думаю, зацикливаться на прошлом не надо и ваша жена ушла далеко от вашего развития и мировозрения. Лучше посмотреть по сторонам и поискать для себя кого то ближнего. Есть такой предел, что уже ничего не хочется достигать, а просто хочется жить

0
  • lefsha
    10.07.21

Зато куча киллов в кс, масса побед в wot, сотни лайков на форуме! :)

0
  • ворчунья67
    10.07.21

А почему с кем нибудь не сойдетесь? Если работаете и очухались наконец...на работе, дома..оглянитесь есть же кто то, с кем можно погулять, попутешествовать, не знаю ягоды собирать...на горы забраться...вон про волонтера писали как то , постарше вас и живёт и радуется...а вообще анализы сдайте, может что то не так, ведь многое в голове это просто химические процессы))) можно поправить...удачи!)))

0
  • Испанка
    10.07.21

Хотя бы пить бросайте. Хоть с этого начните.

0
  • Ирина&Ирина
    10.07.21

Хотели жить для себя видимо. Но жить только для себя и своего удовольствия оказалось делом скучным, депрессивным и неблагодарным. Вложение только в одну сторону вызывает застой энергии и жизнь останавливается в развитии. Когда физические и материальные развития закончились, человек продолжает развиваться духовно. Иначе действительно светит только дожитие. Займитесь каким-нибудь делом. Можете даже поступить на учебу, заочно или удаленно. Появится новый круг знакомых и новые общения. Будет точно не до скуки.

-2
  • Valllentina
    Valllentina
    Валентина
    Ветеран
    10.07.21

Но ведь уже осознали, не каждый это осознает. Значит найти свой смысл жизни сможете.

5
  • Warthunder
    10.07.21

Ээээ друг токо не спейся!!!, Будь сильным!!!

1
  • валенсия72
    11.07.21

Люди не меняются, бухай дальше

-3
  • ???
    11.07.21

А моя дочь не держит зла на папу и родню, которые не участвовали в её детстве, говорит, они же родные, я все равно буду им помогать и смотреть в старости вот это дочь я воспитала, сама удивляюсь, не без гордости конечно

0
  • Костя8
    Костя8
    Костя
    11.07.21

Может кто то прочтёт и задумается. Хотя врятли.

0
    • Латойя
      Латойя
      Латойя
      11.07.21

Костя8, сейчас многие так живут, культ эго и потребительства, семейные ценности уходят в прошлое, но итог одинаков для всех будет, это жизнь

-3
    • Костя8
      Костя8
      Костя
      11.07.21

Латойя, незнаю может быть но когда у меня дочка родилась я пить совсем бросил, не хотел что бы мой ребёнок видел меня выпившим и с друзьями практически не общаюсь. Если ты не любишь свою семью то конечно будешь и дальше гулеванить

0
  • Olega7
    11.07.21

Не любил ты их ни тогда не сейчас. Закономерный, справедливый итог твоей жизни.

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    11.07.21

Видимо эгоист. У них так. Стало хреново по жизни - вспомнил о семье. Но семья наврят ли поддержит. Он же о ней не заботился. Надо самому выкарабкиваться.

-3
  • weird_girl
    weird_girl
    Ветеран
    11.07.21

вы сами даже ник себе придумали: На закате жизни. А в вашем возрасте до пенсии еще 15 лет пахать! Так что все впереди.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    11.07.21

не усугубляйте ситуацию.
    "Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин."

-2
  • Podvodnik001
    Podvodnik001
    Ветеран
    11.07.21

да ладно, жизнь прошла...тебе до пенсии еще трудится и трудится. Если не сопьешься раньше)

5
  • Suluschana2
    Suluschana2
    Suluschana
    11.07.21

Смысл найдете , если энергию внимание направите в сторону какую либо что вас трогает и дорого , в ответ получите отклик.Это удивительно ,но это так!К примеру природа как человек откликается на любовь и заботу ,на сочувствие ,имеет энергию более человека! Можно внимание направить на человека и помочь ему, такому же одинокому и ваше общение принесет радость , появится воодушевление и планы на жизнь. У вас есть квартира, которая вам не радует, но вы можете позвать туда женщину и она преобразится , идеи подкинет по улучшению всегоwhite smiling face️ ,будете гулять , сводишь ее в театр, на природу , купишь ей подарок красивый ,в ответ получишь радость .Замыкание в себе -причина глубокого одиночества, грусти и несчастья.К примеру я , ищу мужчину опору и собеседника , приятного и интересного.Хотелось бы дачу.Сама снимаю жильё и мне трудно, одиноко,тоже замкнулась в себе ..Отдавать- вот наша цель в жизни .Отдавать любовь, внимание,заботу , интерес всему.

0
  • Мне тоже 50
    12.07.21

некоторые молодые намного пассивнее нас пожилых! Вы уже построили свою жизнь. Осталось только исправить ошибки. Это проще.

2
  • apple_j
    12.07.21

в 53 года Рэй Крок открыл ресторан Макдональдс) у вас еще есть время...)

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    17.07.21

Если поздно к чему то стремиться или чего то добиваться, то жизнь действительно прошла. Причем в любом возрасте.
    Не ем, а доедаю.
    Не пью, а допиваю.
    Не живу, а доживаю.
    Это просто существование. Для жизни нужна цель.
    Ем - для чего то.
    ПЬю для чего то.
    Живу - для чего.

-5
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      17.07.21

aspir, Как ни зайду на этот форум, обязательно вижу твои бессмысленные комментарии. Ты здесь живешь? Для чего? Какая цель? Правильно, ее нет. Тебе просто нечем заняться, ты одинок и никому не нужен. сочувствую.

8
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      17.07.21

Katya001,
      Спасибо за сочувствие. Но мне они от вас не нужны. Зря стараетесь.

-3
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь