10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
  20383
Прежний топ заблокирован в связи с большим количеством сообщений:

Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе

Ссылка на предыдущий топ:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4647372
Ответов 905
  • Дончанка
    01.07.21

Девочки, с новосельем! Вчера писала в предыдущем топе.
    Пишите!

0
    • ternney1
      02.07.21

Дончанка, Леночка, приветик. Девченки всем здрасте-трям! Лен, моя тоже не очень. Вчера пришли с работы она лежит на полу мокрая по самые уши. Во первых у нее очень глубокое кресло и встать с него не возможно, а ей даже сползти трудно. Но вот на полу и как будто полили с ведра. Мы ее в ванной раздевали с памперса реально текло. Мы со своим прям в недоумении были. В ней в принципе не может быть столько воды. Накупали ее, переодели в сухое и уложили в кровать. Очень переживала, что простынет так как долго на полу лежала мокрая. А у нас не жарко совсем. Но вроде ничего, температуры нет. Зато сегодня утром поднимаю а у нее ступни такие сухие, худенькие. Хотя в последние дни обращала внимание, что ноги как подотекшие.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      02.07.21

ternney1, Ксюш, ну вот может и вышла вся вода, что давала отеки. Действительно порой поражаешься откуда столько в них воды. Вот моя очень мало пьёт, всего 3 раза в день по маленькому бокальчику чая, а памперсы практически всегда полные. Воду пить не хочет. Поэтому и кожа у них как бумажка, тонкая. Жидкость в теле не скапливается, вся уходит. А то, что с кресла упала, у них ведь бывают прояснения ума. Вон твоя умные речи порой выдает. Может в этот раз ей стукнуло в голову встать, вот и встала. Но так как силенок нет, тут же и упала. Конечно лишь бы не заболела! Может недолго пролежала так, да потом вы ее в ванной нагрели. Будем надеяться, что все обошлось

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    02.07.21

Я свою не оставляю в кресле когда меня нет дома, боюсь что вот так же как Ксюшина вскочит и упадет. Моя то ещё вскакивает. А с кровати моя не падает. Что может, так это сама сесть на кровати. И то не всегда. Сажу в кресло после еды и проверяю. Если вижу, что она дремать начинает, то отвожу ее на кровать. Девочки, заметила, что моя называет мое имя тогда, когда я ругаюсь на нее или раздраженная, а когда я спокойная, она не помнит кто я. Вот так! Мы с ней всю жизнь ругались, вот и отложилось видать это в памяти(((( А брат всегда был ее любимчиком, поэтому когда он приезжает и она на минуту узнает его, то улыбается ему. Завтра брат приезжает и у меня будет отдых. Жара стоит, на даче травы полно. Не справляюсь с ней, но как-то не очень переживаю. Вчера полола так пот с меня ручьем, как будто сверху на меня воду лили, глаза заливал. Тяжело. Раньше как-то легче всё переносилось.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      06.07.21

Подсолнечник, Света,читаю про твой "пот ручьем" и очень понимаю,потому что и у нас погода -сыро и жарко(правда,сегодня ослабление жары),а так-за выходные не один комплект одежды рабочей идет в ход,когда на огороде или во дворах работаешь.На работе в кабинетах марево,просто сидишь у компьютера и покрываешься испариной-неприятно.Ты права-раньше все переносилось легче-и жара,и работа.
      Как твой отдых? Я читала про озеро-очень красивое и целебное.

0
  • Дончанка
    02.07.21

Девочки, привет. Прошу совета. У нас пролежни начались. Было маленькое, сегодня увеличилось. Мазала цинковой мазью и стрептоцитом. Напишите эффективное срндство. У нас раньше не было.

0
    • стих
      стих
      галина
      02.07.21

Дончанка, Лена, приветик! Моей только марганцовка помогала, сразу положительный эффект давала. Накладывай марлечку намоченную в растворе марганцовки покрепче и почаще меняй. Если в глубь не проник пролежень, то быстро пройдет. А если уже образовалась гнойная дырочка, то чередовать с левомеколью и промывать от гноя. У нас марганцовку продают в хозяйственных магазинах.

0
    • ternney1
      02.07.21

Дончанка, Лена, я своей промакивала крепкой марганцовкой, что бы подсыхало и присыпала на спонжике порошком стрептоцида. Нам помогало

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      06.07.21

Дончанка, Лена,если пролежень гнойный,сначала надо обработать перекисью водорода,потом Левомеколь.Если нет гноя,то мази-Метилурацил,Декспантенол,Стелланин.Знай,что чуть замешкаешься с лечением,пролежень прогрессирует внутрь.

0
  • стих
    стих
    галина
    02.07.21

Девочки, приветик! Вот сегодня мне присвоена награда 5 лет на форуме. Я когда этот форум нашла, деменция у моей была уже в полном разгаре. Я была тогда просто в растерянности, сначала мы куда только не обращались, в разные клиники и платно и бесплатно, к разным психиатрам и платным и бесплатным, я совсем не понимала что с нами происходит, ходили с моей свекровью везде за ручку как две инопланетянки оказавшиеся в чужой цивилизации. Все нам в след только вздыхали и сочувствовали. Пока я не стала интересоваться в интернете, что же это такое происходит, вот тогда я и наткнулась на этот форум. Девочки, я здесь уже 5 лет.

1
    • ternney1
      02.07.21

Галюнь, я даже не знаю стоит ли поздравлять. Но в любом случае я рада, что мы познакомились и общаемся! Вот уже скольких мам мы практически вместе похоронили? Сколько слез выплакали? Сколько друг другу дельных советов дали!

0
    • Ленуша
      03.07.21

стих, Галюнь, привет. Мне этот форум тоже помог. А то даже и не знала, что такое деменция. Без этого форума, намного тяжелее было бы все это принять, понять.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      06.07.21

стих, Галя,приветик! 5 лет на форуме-вроде юбилей,а поздравлять,как Ксюша говорит,не с чем.5 лет беды.Я поменьше на форуме,но тоже давно,а до этого просто в шоке пребывала от происходящего.А вот недавно пришел журнал,а там статья-"Образование не спасает от деменции".Пишут,что долгое время специалисты от медицины рекомендовали упражнять ум,чтобы в старости не столкнуться со слабоумием.Считалось,что деменция обходит людей,которые постоянно занимаются самообразованием,однако выяснилось,что это не так.Деменция коварна,она подкрадывается незаметно,развивается долго.И лишь когда чудачества становятся слишком явными,родные начинают понимать,что странности не от старости,а от чего-то другого.Также сказано,что деменция может настигнуть даже тех,кто вел здоровый образ жизни,не получал травм."Эта болезнь-словно "русская рулетка".Невозможно заранее предугадать,когда "выстрелит" и "выстрелит" ли вообще.Деменцию констатируют,когда разрушительный процесс уже начался."
      Что делать? Предлагают физическую активность сочетать с умственной деятельностью.Например,танцевать и сочинять стихи,делать зарядку и придумывать текст письма кому-то.Одним словом,просто разгадывание сканвордов,как ранее говорили врачи,не спасет от деменции,а вот движение и умственные упражнения вместе помогут сохранить нейронные связи(именно их потеря ведет к деменции).Ученые надеются,что со временем будут лечить деменцию.Но пока это тупик.В которой и мы вместе с нашими больными и попали.Сегодня еще про "Школу ухода за тяжелыми больными" показали-насмотрелась я,начиталась по полной.Так что,Галюнь,по поводу такого "стажа" можно только посочувствовать.

0
    • стих
      стих
      галина
      06.07.21

лсм-жзл-225, Люда, никакая даже физическая активность не поможет избежать этой заразы. Я думаю что к деменции приводит глубокая депрессия, которая прогрессирует от резкой смены привычного образа жизни, нас не готовят к старости, не готовят к возможной потери близких, мы живем и не о чем не думаем, а потом, в преклонном возрасте, когда энергия жизни тебя покидает, а тут еще наваливается целая куча бед и ты не можешь справиться с ситуацией, как бы не старалась, начинается растерянность, потерянность и депрессия, которая и приводит к деменции. А нарастает количество дементных от того, что сейчас жизнь наша не устроена, нет уверенности в завтрашнем дне, как жить дальше, как обеспечить себе старость, никто не знает. Раньше была стабильность, а сейчас хаос. Девочки, дня два назад, позвонил друг мужа и рассказал катастрафическую историю. Его знакомый ухаживал за дементной мамой, помочь было некому, девочки, она умерла от пролежней, ее заживо жрали черви. Когда приехала служба констатировать смерть, так они боялись даже к ней подойти, там зрелище было не для слабонервных. Я так думаю в наше время, таких историй много, просто каждый сам варится в своей каше, кто как может.

2
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      06.07.21

стих, Галя,да я не спорю,просто написала выдержки из статьи,на самом деле никто не знает точной причины появления этой деменции.Просто раньше старики до смерти сохраняли ясность ума,а сейчас и продукты ненатуральные,и телепередачи-сплошной негатив,и,как ты говоришь,неуверенность в завтрашнем дне.Хотя деменция настигает и вполне оптимистичных,не одиноко живущих людей,так что это на самом деле как "русская рулетка"-то ли выстрелит,то ли нет-никто не знает.
      Вот только что хочу сказать.После потери мамы как-то стал появляться страх от таких вот статей,как я прочла.Надеюсь,всех нас минует чаша сия.
      Галя,а история,что тебе друг мужа рассказал,я тоже думаю,не редкость сейчас.В селе,из которого мама моей подруги, бабушку одну дети после инсульта привезли в ее дом и бросили.Сердобольная соседка еду приносила,но бабушка была вся в моче и кале,запах жуткий,плюс те же пролежни,но весь уход за чужим человеком,у которого есть дети,внуки,она брать на себя не собиралась.Говорят,еду относила и выбегала из дома.Так бабушка и умерла в этом кошмаре.

0
    • Ленуша
      06.07.21

стих, Галя, ну уходом это назвать нельзя. Знакомый сам чтоли инвалид и сил не было? Так можно было соц работника нанять на пару часов.

2
    • ternney1
      06.07.21

стих, Галя, мне психиатр сказала, что деменция это прежде всего следствие депрессии. И что в первую очередь надо лечить депрессию.

1
    • ternney1
      06.07.21

лсм-жзл-225, А куда смотрели соцслужбы. И эта женщина которая приносила еду у нее что язык отнялся куда то позвонить

1
    • стих
      стих
      галина
      07.07.21

Ленуша, приветик! Я даже не вникала, страшно, но никого не осуждаю, ситуации бывают всякие. Жалею всех.

0
    • стих
      стих
      галина
      07.07.21

лсм-жзл-225, Люда, да я тоже не спорю. Просто число дементных растет со скоростью света, а в моем детстве этого мне кажется не было. Я росла среди старушек, большую часть детства провела с бабушкой и в окружении ее подруг. Если кто и умирал, то в своем разуме. Просто я все анализирую как такое могло с моей свекровью случиться, со страхом теперь наблюдаю за своей мамой, но хорошо что хоть по поводу ее периодической забывчивости не паникую, а то первое время паниковала сильно. Сейчас все легче воспринимаю, как то спокойно, что будет то и будет.

1
  • Ленуша
    03.07.21

Девчата привет. Читаю вас. Не пишется иногда. У нас, слава Богу, все стабильно. Работаю, отдыхаю по мере возможности. Сейчас вот задача стоит отлынуть от прививки. Знаю что многие за. Но я против категорически. Ну пусть мир сам меня выведет на лучшие линии жизни. Продолжаю " Любовь дарует мне успех".

1
    • стих
      стих
      галина
      05.07.21

Ленуша, приветик! Я тоже категорически против прививки, я вообще никаких прививок не делала и не делаю, соблазняли бесплатной прививкой от гриппа, я ее дарила в пользу государства. А уж ковидным прививкам, я вообще не верю, так же как и всему остальному, стараюсь телевизор не смотреть, даже боюсь его включать, один сплошной негатив, вранье и разврат. Пока не знаю как на работе вопрос решится, но руководство адекватное, может что-то придумаем, чтоб друг друга не подводить.

0
    • Ленуша
      05.07.21

стих, Галина, надеюсь здравый смысл восторжествует. Депутаты говорят подали в прокуратуру по этому делу. А это серьезно как мне сказали. Сама никаких новостей тоже не смотрю. Телевизор убрала лет 15 назад.

0
    • ternney1
      06.07.21

Ленуша, я телевизор тоже не смотрю. Мы смотрим документальные фильмы. Есть неплохие типа серии фильмов счастливые люди, смотрели с удовольствием 4 сезона про енисей. неизвестная Россия. Мой еще новости смотрит, а я даже новости не смотрю

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    06.07.21

Девочки,привет всем! Как я по вам соскучилась! 4 дня не было интернета-последствия грозы и ураганного ветра.Но вот сегодня сделали,могу вам написать.Да,чтобы сделать заявку на восстановление связи,надо позвонить в Нижний Новгород(по вопросам вывоза мусора- в Смоленск).Ответит компьютер,ждать живого оператора надо минут 20.Зато какое счастье снова общаться с вами.Мне понравились слова Ксюши о том,как хорошо,что мы познакомились, общаемся,даем советы друг другу.
    Я помню,насколько легче стало,когда попала на форум-к товарищам по несчастью.Где понимали,где можно было рассказать то,о чем в нашем окружении не каждый захочет слушать.Да,у нас невеселая тема,но всегда есть поддержка,есть и юмор,и обсуждение разных житейских тем.Уже так свыклись,что я радуюсь за вас,когда кто-то встретится с подругой,съездит за покупками,сделает ремонт или сотворит что-то своими руками.Может,тому,кто не знает,что такое деменция у старого человека и что такое уход за таким человеком,все это покажется несущественным.Но мы,кто это прошел,чувствуем вашу усталость,ваше напряжение,ваши страхи,поэтому если случается маленький передых,радуемся за вас.Еще и потому,что было время до деменции.У вас оно сейчас- в ней.а будет и после...И самое лучшее-это "до".

1
    • ternney1
      06.07.21

лсм-жзл-225, Людочка, ты праыва насчет деменции. Я тоже давно убедилась, что образование никакой роли не играет. У подруги мама 3 языка, два высших образования и погрузилась в жуткую деменцию.

0
  • ternney1
    06.07.21

Девочки, ну вот я с 15 июля пенсионерка. Должна была в 50 пойти, в связи с увеличением пенсии пошла вот только сейчас с 15 июля. Ну что ж работаем дальше. Ну хоть немного прекрыта пенсией

1
  • ternney1
    06.07.21

Девочки, получила результаты анализов. У меня антитела почти потолок. Будем надеяться, что мне это поможет

1
  • кошия
    07.07.21

боооже мой,я незнаю прям.как бы не произошло это со мной...с каждым может приключится.каак и чего делать не знаю.одно скажу,если я из ума выйду...пожалуйста любите меня как ребенка малого.возможно я забуду как ложку держать ножик.приборы все.нооо мы мамы вас учили держать и уметь...вы маленькие ничерта не умели.а мы мамы научили.и папы.и если мы в старости будем вас бесить....вспомните о себе о малых.и как вы нас бесили🤣

1
  • кошия
    07.07.21

ноо все же мы любим и будем любить.а вы незнаю

1
    • ternney1
      07.07.21

кошия, вот скорее всего так. Ты будешь любить своего ребенка в любом случае. А вот у него хватит ли терпения за тобой ухаживать. Сейчас же как почитаешь и послушаешь наши дети пытаются перенять западный образ жизни. Родителей в дома престарелых. Сейчас даже термин такой придумали-токсичные родители. Родители пытаются принимать участие в твоей жизни- токсичные родители. Родители ждут звонков и просят внимания- токсичные родители

0
  • кошия
    07.07.21

всё на вашей совести

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      09.07.21

кошия, здесь совестить некого-форум ухаживающих за больными.-никто не бросил своих близких.Прочтите,что Лена(Дончанка) пишет,и поймете все.
      А уход за развивающимся ребенком и теряющим ум и все навыки пожилым близким-это разные вещи.Но понимают это те,кто все прошел.Вы почитайте топы и поддержите девчонок.

1
  • Дончанка
    07.07.21

Девочки, привет. У нас все плохо. Мама совсем никакая. Не ест, плохо глотает. Кормлю детским питанием через поильник. Стонет. Скорую вчера ночью вызывала. Сделали укол. А днем врача участкового. Назначили кучу лекарств и уколы внутривенно. Сегодня медсестра придет делать. Не знаю поможет уже это или нет. Но буду делать все, что бы не жалеть потом, что сто то могла сделать, но не сделала.
    Тут еще дочки сегодня уезжают на море. 2 месяца назад забронировали гостинницу. Приедут 15-го.Не знаю протянет она столько. Но если, что приедут.
    Ужасно все. Страшно на не смотреть. Высохла вся. Пролежни лечу, как вы писали. Заживают, два маленьких. Еще руки себе раздирает до крови.
    Сама себя плохо чувствую, но надо держаться.

1
    • ternney1
      07.07.21

Дончанка, Лена, я тельняшку мужа зашивала рукава и на маму одевала. У нее тоже был период когда она себя раздирала. Она ей большевата и рукава длинные. Когда зашьешь нормально.
      Лена, я понимаю, что ты до последнего бьешься за маму. И я наверное так буду. Но с другой стороны я понимаю, что это только продление агонии и им мучения

0
    • ternney1
      07.07.21

Дончанка, Лена, а дочки пусть едут. Ну что вы все хором возле бабули сидеть будете.

0
    • стих
      стих
      галина
      07.07.21

Дончанка, Лена, привет! Видимо у всех все одинаково происходит, все как под копирку. Температура у мамы какая? Если есть температура, то есть шанс вытащить, не на долго, к сожалению мы все не вечны. Делай все возможное. Держись, сил тебе душевных и физических. Главное ты не одна, твоя семья тебя всегда поддержит и мы, прошедшие через это, тебя очень даже понимаем и изо всех сил поддерживаем.

1
    • стих
      стих
      галина
      07.07.21

Дончанка, я перчатки или варежки на руки надевала, чтоб себя не раздирала.

0
    • Ленуша
      07.07.21

Дончанка, Леночка, держись!

0
    • Svobodnay
      Svobodnay
      Светлана
      18.07.21

Дончанка, держитесь! Вы - молодец что делаете все возможное. Вопрос ухода и питания всегда самый сложный. Но может попробовать Фрезубином кормить? Я покупала его в виде крема его глотать легче тем у кого такие проблемы. Насыщение хорошее дает, а когда человек сыт, он спокойнее и спит лучше. Меня он очень выручил в свое время.

0
  • Ленуша
    07.07.21

А мы заболели, может корона. Лечимся. Надеюсь, все будет нормуль.

0
  • Дончанка
    07.07.21

Девочки, спасибо за поддержку. Стараюсь держаться. Приходила мед сестра. Сделала 2 укола внут вен. Она стонет ужасно. Покормила с трудом, стакан детской смеси.
    А дети, конечно, планировали заранее. Младшая отпуск взяла. Лиза ни разу не была на море. У нас ведь море недалкко. Едут на поезде. Если ночью выезжаешь, то утром уже дома. Я им вообще говорю, что сама справлюсь, но они сказали, что приедут если что.
    Так всегда боялась, что она мучиться будет. Вот стоет, страшно. Мечтала, чтобы во сне умерла.
    Сейчас обдираю старые обои. Бегаю к ней постоянно, когда замолчит. Страшно, она замирает иногда не дышит.

0
    • ternney1
      07.07.21

Дончанка, Ленусь, ей бы обезболивающее какое нибудь. А что скорая уколола интересно? Ты спрашивала? Не корми ее пока. А то еще не дай Бог подавится. Лен, позвони еще раз на скорую пусть приедут сделают обезболивающее. У них на этот случай хотя бы трамадол или парамидол есть. Если стонет ей наверное больно

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      09.07.21

Дончанка, Лена,очень сочувствую и понимаю,каково тебе сейчас.Галя правильно пишет-у всех все как под копирку.Я читаю твои сообщения,и перед глазами все,что пережила с мамой.А в такой период ухудшения так страшно становится.Думаешь: я лучше буду продолжать ухаживать,только бы выжила.
      Лена,делай,что в твоих силах.Может,и будет улучшение.Если же нет,ты сама написала-не в чем будет себя упрекнуть.
      Держись,будь сильной.Принимай успокоительное,а то говоришь,что сама плохо себя чувствуешь.Мы с тобой!

0
    • ternney1
      09.07.21

Дончанка, Лена, как у вас дела?

0
  • ternney1
    07.07.21

Лена, может хотя бы баралгин или кетанов внутримышечно. Ну может они что то посоветуют?

0
  • ternney1
    09.07.21

А я сегодня с работу пришла моя опять на полу. И как встает не понимаю. И опять мокрая. Затащили ее в ванну искупали и сразу положили в постель. Кормила я ее ужином уже в постели. Так она у меня с ванны вылазить не хотела. Зато я сегодня такой кусок огорода прополола. Да так легко как то. Еще нарезала укропу и засолила в бидончики. До этого в морозилку сложила несколько пакетиков. Но вот как то соленый мне нравится больше, он такой более запашистый. Да и в подпале хранится хорошо соленый

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    10.07.21

Девочки,здравствуйте! Как у всех дела? Особенно Лена волнует.Мы с Галюней уже знаем этапы этого пути и связанные с ними чувства и ощущения,поэтому переживаем за всех и со всеми.
    Хочется каждую подержать за руку и сказать какие-то добрые слова.Такой возможности нет,но хотя бы знайте,что мы вас понимаем,поддерживаем и мысленно-"держим за руку".
    raised hand

1
  • Дончанка
    10.07.21

Девочки, все, моя мама умерла после моего последнего сообщения 7 июля. Она стала хрипеть, а потом замерла, перестала дышать. Я думала она замерла, как было раньше, но она больше не вздохнула. Я ее трясла, думала задышит.

Позвонила дочкам и в скорую. Но скорая не приехала сразу. Дочка поехала в больницу и все там сделали без скорой. В справке написано причина- старость.
    Это произошло в 14 часов. В 18 час уже было все у нас готово, лежала в гробу. Приехала перевозка. У детей поезд был в 20 час на море. Мы решили, что они поедут. Дочки прстились с ней у нас во дворе.
    Я и зять повезли ее в деревню. Это 200 км от нас. Она хотела, что бы ее похоронили рядом с мужем, нашим отцом. Он умер в 53 года. Они жили очень хорошо. Отец ее очень любил.
    Привезли ее туда вечером. Она постояла ночь в своем дворе.
    Там братья все остальное сделали, могилу и помины.
    Вообщем все пршло достойно.
    Приехали почти все ее племянники. Я даже не ожидала, издалека. А из ее поколения никого не остадось. Она последняя.
    Моя мама была очень хоршим человеком, добрая, спокойная, не конфликтная. Никогда ни о ком плохого слова не сказала.
    Поэтому все приехали ее прводить. Вот теперь они лежат рядом. Когда он умер, она сильно за ним горевала, плакала 2 года.
    А я сейчас только стала понимать, что потерчла самого родного человека. Так жалею, что при жизни не сказала ей, что люблю ее и не обняла.
    Хотя она уже ничего не понимала.
    Сегодня приехала домой. Пусто теперь и все тянет меня в ее комнату, посмотреть как там она. Ставлю свечи. Может завтра соберусь убрать ее вещи. Еще надо сходить в церквь, заказать, что там положнно.
    Приглашали батюшку, отпевал.
    Да, мой муж тоже ездил. Я боялась, что напьется, но ничего, нормально себя вел.
    Маме было 90 лет и прожила у меня она ровно 5 лет.
    А дети мои сейчас отдыхают на море. Бабушка умерла раньше и не испортила им отпуск.

0
    • ЛесяизПолесья
      14.07.21

Дончанка, мы не знакомы, но плачу вместе с вами...примите мои искренние соболезнования. Нас тут всех объединяет одно большое горе, которое коснется всех. Держитесь, не корите себя за несказанные слова, поверьте всех слов все-равно не скажешь, а грызя себя, лучше себе этим не делаете. Вы боролись за её жизнь до конца и она знает об этом. Земля пухом вашей маме.

0
  • Дончанка
    10.07.21

Маму мою звали Анна. И старшую дочь мы назвали Аня в честь ее. Тоскую по ней, плачу. Хочу помнить ее такой, когда она была здоровая.
    Теперь жалею, когда срывалась на нее. Когда прощались я попросила простить меня, если я ее обидела.
    Царствие ей небесного и вечный покой.

2
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      10.07.21

Дончанка, Леночка,прими самое глубокое соболезнование.Пусть Господь упокоит душу твоей мамы.Лена,у меня все было похоже.Отец рано умер,и хоть не все у нас было гладко,мы его любили,и мама,и я очень тосковали.И мама моя тоже тяжело умирала ,а в последний день дышать не могла- хрипела,как ты рассказываешь.И хоронить мы возили ее на родину,только у меня ни братьев,ни сестер,но слава Богу,тоже все прошло достойно,и так же люди пришли,а был декабрь,я даже не ожидала.Мама,как и твоя,никогда плохого не говорила ни о ком.В церкви закажи сначала Сорокоуст за упокой,потом полугодовую молитву.Еще мы по субботам на панихиды ездили.
      Леночка,мы,кто это прошел,понимаем,как тебе больно,горько,как пусто и тяжело заходить в мамину комнату.Я помню тот момент,когда потемну приехали с похорон и зашли в дом...без мамы.Но это все надо пережить.У тебя внуки рядом,скоро девчонки приедут.У тебя есть поддержка и есть о ком заботиться.А маму ты никогда не забудешь.
      Леночка,я все 40 дней читала молитву по маме и зажигала свечу.Ты можешь в церкви спросить.Я,конечно,плакала потом,но все равно было легче-ощущение,что маме эта молитва помогала.
      Самобичевание,конечно,будет-куда от него.Я до сих пор периодически все вспоминаю.Слова,которые бы облегчили твое душевное состояние,трудно найти,а,может,даже и невозможно,потому что это слишком большое горе.И его,повторю,надо каждому пережить.
      Но,как я выше написала,представь,что я просто держу тебя за руку.Держись.Сил тебе.

0
    • ternney1
      11.07.21

Дончанка, Лена, читаю тебя и плачу. Царствия небесного твоей маме. А тебе спокойствия и здоровья. Вот видишь все приехали. Все помнят твою маму. Да и старость ее была достойной. Не брошенной. Ухоженной, сытой и чистой благодаря тебе

0
  • Дончанка
    11.07.21

Девочки, спасибо за поддержку и добрые слова. Да, Люда у нас так все похоже происходило.
    Сейчас собираюсь пойду в церковь.
    Девочки, спасибо, что я была с вами в трудное время. Вы многому меня научили и поддержали. Особенно вначале, когда я еще не очень понимла эту болезнь. Благодаря вам стала по другому относиться к этому. Становилось легче, зная, что я не одна такая.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      11.07.21

Дончанка, Леночка,ты не бросай форум,пиши хоть иногда,как мы с Галюней.Потому что период "после" тоже очень сложный,ты уже это поняла.Но жизнь продолжается,и ты должна быть сильной.Ты теперь вместе с нами будешь поддерживать девочек,они будут поддерживать нас,ну,и мы,кто уже прошел этот путь,будем поддерживать друг друга.

0
    • стих
      стих
      галина
      12.07.21

Дончанка, Лена, царствия небесного твоей маме, она у тебя была молодец, вон как стихи читала и песни пела, ты в своих сообщениях передала всю ее доброту, да и от тебя шло только все доброе. Теперь твоя мама отмучилась, успокоилась, ты же не желала бы ей дальнейших таких мучений, теперь у нее все хорошо и она рядом с тобой, в памяти твоей, только уже веселая и здоровая, без мучительных болей и страданий. Теперь тебе надо будет привыкать жить без нее, первое время это будет тяжело, но у тебя есть кем заниматься, у тебя любимые внуки и много всего интересного будет пока они растут. Так что живем дальше девочки, мы сильные, справимся со своими душевными переживаниями и все у нас будет хорошо, а все кого нет с нами, будут всегда жить в нашей памяти добрыми и красивыми воспоминаниями. Надеюсь что весь ужас, связанный с этой страшной болезнью когда нибудь из нашей памяти исчезнет навсегда. Пусть земля будет пухом всем нашим подопечным и вечная добрая им память.

1
    • Дончанка
      12.07.21

лсм-жзл-225, Люда, не уйду с форума, будем общаться дальше.

1
    • Дончанка
      12.07.21

стих, Галя, спасибо. Да, мама читала стихи. Но последнее время говорила что то не связное. И слышать перестала.
      Совсем плохо ей было недели две. Она почти не ела, глотала плохо и речь пропала. Мычала что то, я не могла понять и стонала. А до этого сидела и ела сама ложкой. Тогда, я думаю у нее ничего не болело. Вот последние 2 недели она мучилась. Тяжело было на это смотреть.
      Сегодня сходила в церковь. Заказала Сорокоуст.
      Там возле церкви подала цыганке и еще прдуктов ей купила. Она сказала, что у нее много детей и нет ли у меня вещей. А у нас дома вся летница завлена вещами. Дочки свои дома освобождают и сюда все везут, как на склад. Еще и чужие привозили. Муж ругается, что завалили летницу. Вот я сегодня разбирала, что на мусорку отнесла. Много хороших вещей и обувь. Там на целый табор хватит. Взяла их телефон, буду звонить, что бы приехали забрали.
      Днем позвонила подруга и вытащила меня в бассейн. Поплавли, так хорошо. Я так вымоталась последние дни с поездками, жара.
      У подруги тоже мама лежала, тяжело ей было, понимает меня.
      Дети отдыхают, все хорошо. На 40 дней хотят поехать в деревню.

1
    • стих
      стих
      галина
      12.07.21

Дончанка, Лена, приветик! Все дементные умирают одинаково. С моей было все также, правда моя дня два перед смертью совсем плохо ела, а так еще как то продержалась с мая 20 года по январь 21. Я думала год перепрыгнули, значит поживет, обычно все перед новым годом умирают, но нет, дотянула всего лишь до крещения и прям на крещение умерла.

0
    • ternney1
      12.07.21

Дончанка, Елена, ты сейчас отдыхай. Отложи все дела в сторону и посвяти время себе, своим любимым занятиям. Вон разбирай свою летницу, освобождай себе пространство, что бы тебе дышалось легче

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.07.21

Лена,Таня из Кемерово передает тебе свое соболезнование,говорит,что очень хочется тебя поддержать.Но ее тоже забанили,выйти не может.Хочет,чтобы все наладилось у тебя.

0
    • Дончанка
      13.07.21

лсм-жзл-225, Спасибо ей большое передай.

0
  • НВЗ
    12.07.21

Всем привет как то писала здесь, но совсем времени не хваетает читать и писать, мама у меня страдает деменцией уже 7 год, как отец умер, из них 5 лет смотрю за ней я, сама сижу по уходу деткам 3 года и 1 год. Зимой хочу выйти на работу подскажите пожалуйста няню хорошую или пансионат в которых берут с деменцией?

1
    • стих
      стих
      галина
      12.07.21

НВЗ, приветик! А Вы где живете? У нас просто здесь девочки с разных мест огромной нашей страны, может кто-то что-то и посоветует. Я могу посоветовать пансионаты только по Самаре. У Вас такие маленькие дети, конечно для Вас лучший выбор будет хороший пансионат и маме будет спокойнее, да и будет общение с себе подобными, а Вам надо деток растить, да и работать.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.07.21

НВЗ, если Вы из Якутска,то ваша землячка,работник пансионата как раз такого, писала однажды на форум,так что посмотрите в интернете,думаю,найдете нужную информацию.
      Как же Вы справляетесь,дети такие маленькие-глаз да глаз?!

0
    • Дончанка
      13.07.21

НВЗ, Не представляю, как вы справляетесь? Такие детки маленькие. Если есть возможность, конечно пансионат.

0
  • ternney1
    12.07.21

Девченки , моя стала какая то спокойная. Более адекватная. Кушает как обычно и даже сама просится в ванную. И как то так жалко ее. Она такая маленькая, худенькая. Раньше столько в ней и агресси было
    , и вообще как пружина была. А сейчас такое чувство, что она сама смирилась с собой вот такой вот

0
    • Дончанка
      13.07.21

ternney1, Ксюша, обними ее, скажи ласковые слова и что любишь ее. Пока не поздно. Как я жалею, что так не сделала, когда она была живая!

0
    • стих
      стих
      галина
      13.07.21

Дончанка, Лена, как ты права. Девочки, пока ваши подопечные живы, находите в себе резерв приласкать их, хоть иногда. Я тоже вспоминаю вечер перед смертью моей подопечной, она впервые за долгое время смотрела на меня, взгляд был сосредоточен как никогда и видимо прощалась, хоть и сказать ничего не могла, а я подсознательно понимала что она умрет, но разум не принимал и я как всегда ее подбадривала и внушала ей уверенность (а больше наверное себе), чтоб она не сдавалась, что все будет хорошо. А надо было наверное как и пишет Лена, обнять и обласкать, но я тоже этого не сделала.

0
  • ternney1
    12.07.21

Девочки, а куда у нас Леся делась, совсем не пишет. Света опять в бане. И Валя молчит

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.07.21

ternney1, Ксюша,и моя мама,да и все они,наши больные-живущие и ушедшие,в связи с деменцией, становились маленькими и очень худыми-нарушен обмен веществ.Что поделать? Ты смирись с этим-у всех так.
      А Леся с Валей и правда пропали.И Свету вот опять забанили,и Таню.Очень жаль,потому что девочки как раз в "теме",то есть сейчас ухаживают,и должны быть здесь.Света на озеро-то ездила,отдохнула? Я все ждала ее сообщения о впечатлениях,про озеро прочитала-"подготовилась",так сказать.

0
    • Дончанка
      13.07.21

лсм-жзл-225, А почему забанивают? Я не понимаю.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      14.07.21

Дончанка, Лена,да никто не знает-почему.Свету,может,потому что другая страна-это предположение,а других девочек-не знаю.Галину,помнишь,как долго не пускали?
      Лена,как ты?Девчонкам как отдыхается?Муж не пьет?

0
  • Деменция
    Деменция
    Эльвира
    13.07.21

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Так давно хотела попасть на этот форум.. Восхищаюсь вами, вашим терпением... Шутите даже.... У моей мамы недавно началось, полгода.... А я уже не могу... Ни Фенибут, ни Атаракс мне не помогают.... Спать не могу. Что дальше будет? Страшно....

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      13.07.21

Эльвира,здравствуйте! Здесь,на форуме,всегда рады новым подругам,хоть и повод невеселый.Но раз человек зашел,он выговорится,поведает о своей боли,получит в ответ и сопереживание,и понимание,и сочувствие.Я одна из "ветеранов" форума-в том смысле,что не только давно на нем,прошла с мамой весь путь деменции,полгода назад похоронила ее,но с форума не ушла-мы уже привыкли к общению друг с другом.
      Вы(можно будет на "ты"?) пишите,что у мамы Вашей деменция началась полгода назад.Это для такой болезни уже немало,потому что начало-один из самых сложных периодов-шоковый,когда смотришь,что начинает происходить с близким человеком и приходишь в отчаяние,думая,что такого не может быть! Но,оказывается,может.И жизнь поворачивается на 360 градусов-меняется все.И это все теперь подчинено больному человеку.все будет подстроено под него.
      Эльвира,я до сих пор не могу справиться с бессонницей.Точнее,какой-то период все же сплю,а потом опять этот ужас.
      Фенибут только успокоит на некоторое время,улучшит моральное состояние,если курсом принимать,снотворное действие у него слабое.Пропейте Магний В6.Как правило,при стрессах магний теряется,а это ведет к бессоннице.
      Спрашиваете.что будет дальше? Если прочтете наши предыдущие топы,а их много,мы ведь уже давно на форуме,то общая картина сложится.Очень бы хотелось Вас утешить,но деменция не лечится,а только прогрессирует,и надо себя настраивать.
      И пересматривать свой режим,вносить в него минуты отдыха для себя.Вы можете столкнуться с агрессией у мамы,грубостью,будут теряться навыки,ум будет уходить...Вы понимаете,что это стресс для Вас,Ваших близких.
      Поэтому общение с друзьями,прогулки,пусть и нечастые,какие-то еще приятные моменты должны быть в Вашей жизни,то есть болото деменции не должно Вас засосать.Должна быть и Ваша жизнь.
      Все мы столкнулись с очень неприятными открытиями в процессе болезни родителей,но об этом в другой раз.
      Пишите на форум,Эльвира(коротко-Элла?),рассказывайте,сколько лет маме,как заболела.
      Где Вы живете? О своих проблемах,чувствах.

0
    • Дончанка
      13.07.21

Деменция, Эльвира, пишите. Здесь вас поймут и помогут. Мне легче стало, когда пришла на форум. Особенно вначале.

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      13.07.21

лсм-жзл-225, Спасибо огромное! Я живу в Башкортостане, в маленьком городе Салават. Коротко - Эля. Чувства.... Я не могу с собой справиться, к моему ужасу у меня только отвращение. Не помог ни психолог, ни подруги.... Чувствую себя тварью... Но при этом ненавижу.... Понимаю, что говорит мне гадости, обвиняет в воровстве не моя моя.... Но не могу это принять...

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      13.07.21

Дончанка, спасибо! Вот пишу и плачу. это теперь моё привычное состояние.... Такая я слабая оказалась... Помогает мне муж. Спасибо ему огромное!!!!! Если бы не он, не знаю как бы я справилась.

0
    • стих
      стих
      галина
      13.07.21

Деменция, Эля, приветик! У тебя еще не все плохо, рядом с тобой муж. Многие из нас прошли и проходят весь этот ужас в одиночку. Я, так же как и ты ощущала отвращение, когда впервые столкнулась с выходками деменции, когда каждый раз мы переступали со ступени на ступень все большего ужаса (у меня свекровь стаж деменции 8 полных лет). Меня также трясло, я выбегала на улицу от обиды и просто выла. Потом вышла на общение с девочками этого форума, было кому поплакаться, они меня жалели, как то вносили в этот ужас нотки юмора, давали советы что можно применить, например строительный комбинезон задом на перед надеть, или варежки на руки, чтоб себя в кровь не раздирала, я бы сама не додумалась, потому что ужас застопорил все мышление. А потом, благодаря девочкам и форуму, я стала воспринимать эту болезнь как неизбежный процесс и научилась не зацикливаться на ней, хотя вечный мандраж не покидал мое тело, но я научилась не поддаваться депрессии. Часто не справлялась, отправляла свою мадам в пансионат на время, как в санаторий, но бросить не могла, практически и сама жила там же, потом опять забирала и все продолжалось как обычно. А 19 января 2021 года, моя 83 летняя свекровь умерла. Так что не стесняйся, пиши обо всем, девочки знают как поддержать, будет легче перенести весь этот ужас. Сил тебе душевных и физических.

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      13.07.21

стих, спасибо! Да, одна бы я умерла, наверное....

0
  • НВЗ
    13.07.21

Привеет всем, да мы с Якутска, пробовали частные пансионаты, но нам отказывали в связи с тем, что агрессивная и буйная, боюсь в Котенко отправят, со мной более спокойная, мамой меня называет. Да и привыкла ее пениям, разговорам самим с собой, наоборот как то боюсь резкой тишины.

0
    • ternney1
      14.07.21

НВЗ, вряд ли в Котенко отправят. Пока есть кому ухаживать, обычно все оставляют на родственниках. Наши деменции никому кроме нас не нужны

1
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    13.07.21

Девочки, всем привет!

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    13.07.21

Ой, ура! Меня сняли с бана. Столько раз пыталась писать, но недопускали.
    Леночка, прими мои соболезнования!!! Читаю и сердце сжимается. Мама твоя отмучилась. Светлая ей память!!! Как-то острее я стала понимать вашу, девочки, боль потери((( Приехала с отдыха, увидела маму свою какими-то другими глазами. Такая вдруг боль накатила...Села возле нее, плачу, глажу по головке...Новые для меня чувства. Внутри прошу прощения. Не знаю что изменилось во мне или это сказался отдых - настоящий отдых, отрешённость от всех проблем. Но как-то больно внутри. Может окунусь во всё и снова очерствею и снова появится раздраженность(((. Как ненавижу я это свое состояние(((, но ничего сделать не могу. С папой вот часто недопонимания. Понимаю, что может тоже в любой момент уйти безвозвратно, а всё своему эго потакаю, обиды строю((( Правильно говорят: что имеем - не храним, потерявши плачем...

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      14.07.21

Подсолнечник, Света,я рада,что ты вышла из бана,что отдохнула.А чувства,эмоции в нашей(точнее,теперь вашей ) ситуации перехлестывают,ты сама знаешь,я там Эле написала-все сложно.И жалость,и раздражение,и усталость-все.И страх.Но не думай о плохом.Вот отвлеклась=хорошо,по родителям соскучилась.Они живы,так что по шажочку вы идете дальше.Эмоции и нас,кто уже прошел этот путь,не отпускают.Поэтому,Светочка,радуемся тому,что имеем.Радуемся простым житейским мелочам,природе,вот тому,"как здорово,что все мы здесь сегодня(и не только) собрались."

0
    • ternney1
      14.07.21

Подсолнечник, Света, это не только отдых. Это еще и внутреннее принятие. Я тоже свою сейчас и обниму и поцелую

0
  • Деменция
    Деменция
    Эльвира
    13.07.21

Девочки, есть ли у кого опыт обращения к психологу? Если да, есть ли улучшение в собственном эмоциональном состоянии? Я понимаю, что всё индивидуально... Но всё же... Я прям сразу начала с психиатра..... Чёт результатов не увидела. Работать над собой, по-видимому, нужно..

0
    • стих
      стих
      галина
      13.07.21

Деменция, мы с моей подопечной, когда еще все было не совсем плохо, обращались к психологам, в том числе и платным, объездили весь город, но кроме рецептов с антидепрессантами ничего больше не получили, не интересны мы были совсем никому. Психиатры возникли у нас уже почти на заключительной стадии деменции, даже 5 минут на мою не потратили, сразу определили что безнадежный случай и комиссия выдала справку на признание в суде недееспособности. На этом я потеряла всякую надежду, никуда больше не обращалась, надеялась только сама на себя. Не знаю как у вас.

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      13.07.21

стих, а "подопечная" это не мама? Я спрашиваю, потому что свою не могу мамой называть... Думаю, может не только у меня так.... Может пройдёт это со временем.... Ужас, конечно...

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      14.07.21

Эля,привет! Увы,не только у тебя.Помнишь,я вчера тебе(извини,перешла на "ты") писала,что во время ухода за своими больными мы столкнулись с очень неприятными открытиями.Вот это одно из них.Когда уже идет распад личности,человек перестает быть похожим на самого себя до болезни.Проявляются агрессия,ненависть,мама,которая любила,может обозвать тебя,а то и не признает.И наступает момент,когда ты ловишь себя на том,что все реже ее называешь мамой...Это неприятно и больно тебе самой,но ты понимаешь,что не можешь себя пересилить.Об этом за годы существования форума писали многие,но все равно-одно дело читать,другое столкнуться самой.Есть и такой момент,когда ухаживающему человеку,уставшему и измученному,кажется,что он не чувствует к близкому прежней любви.Начинает корить себя,удивляться:как же это так? Я прочла письмо одной 64-летней ухаживающей женщины,которая как раз изучила этот вопрос и сказала,что это "состояние нелюбви" переживают многие,точнее,почти все.На самом деле любовь не ушла,она только отступает под воздействием дементных проявлений больных.Но факт остается фактом-отношение к маме,бабушке,отцу меняется.
      Эля,это тоже все мучает,давит на совесть.У меня когда мама лежала уже,резко ухудшилось ее состояние,я ощутила,что никуда моя к ней любовь не делась,что не хочу ее потерять.А потом -самобичевание.Я до сих пор вспоминаю какие-то свои срывы и корю себя.
      Но читала советы психологов именно для ухаживающих.Так вот они говорят,что уход за дементными больными=это тяжелый труд,и все наши эмоции,в том числе отрицательные,имеют право на выход,иначе,если носить все в себе,можно просто погибнуть,особенно если это длится долгие годы.Но прощать себя,как оказалось,гораздо сложнее.
      Вообще с деменцией все сложно,поэтому люди и приходят на форум-в одиночку не справиться.

0
    • ЛесяизПолесья
      14.07.21

Деменция, приветик, я к сожалению, поздно заметила, что все личные проблемы (мама с деменцией, брат алкоголик, живем все вместе) убили во мне что-то, энергию, желание жить. Долго не понимала, что с мамой происходит, почему я из любимой дочки-отличницы превратилась в тварь, проститутку, которая у неё ворует, отбирает квартиру и посыпает по ночам яд. Да ещё братец прибавил свою ложку дегтя. Плюс начались проблемы на работе. И все я в этом году дошла до ручки, заработала тревожное расстройство, панические атаки, депрессию.На вопрос помогают ли психологи и психотерапевты бороться с внутренними проблемами. Однозначно - да. Но, главная проблема найти "своего" врача, что бы понимал от и до и смог помочь. Меня психотерапевт вытащил из острой депрессии, но окончательно не вылечил, пока живу и с всд и с паническими атаками, но обвинять врача тут не смысла, я же не изменила свою жизнь, только уволилась с работы, а дома то все по-прежнему осталось больная мать и вечно пьяный неадекватный брат. Так что к врачу можно сходить, но надо и бороться как-то с обстоятельствами, которые вас загоняют.

0
    • ternney1
      14.07.21

Деменция, Эля , я не ходила к психологу. У нас его нет. Но к психиатру наведывалась. Она кстати вела заодно и мою маму. Эля, все как у всех: и орала, и материлась, и плакала, и даже подзатыльник отвешивала, и дергала ее. И мне тоже помогал и помогает муж. Ну психиатр подобрал вроде лечение маме , стало немного легче. Потом мама перестала ходить и мне стало еще легче. Да вот может и странно звучит, но перестав ходить мама сильно облегчила мне жизнь. А сейчас все как пишут девочки. Я приняла ее такой вот как она есть я приняла ее болезнь, я спокойно ее мою, кормлю, обнимаю, целую. И плачу, да. Она снова стала моей мамой. Только как бы мамой-ребенком. И у меня прошло чувство брезгливости. Совсем прошло.

1
    • ternney1
      14.07.21

Деменция, Эль я тоже одно время не называла маму мамой. Я называла ее Деменцией:)))

0
    • стих
      стих
      галина
      14.07.21

Деменция, Эля, моя подопечная была, это моя свекровь. В 2011 году свекра похоронили, тогда не понимали ее странности, она у нас всю жизнь была со странностями, поэтому не заподозрили, что это болезнь, как то все с шутками и смехом обходились. А в 2012 году я мужа похоронила (ее сына), свекровь на похоронах вела себя как будто чужого человека хороним, а после похорон говорит мне: "Ну вот, я мужа похоронила и ты мужа похоронила, теперь мы с тобой будем вместе". Вот и начались наши скитания и недоумения, пока не поняли что это уже диагноз. Я долго не понимала, внутри злилась, но выполняла ее безумные просьбы, сама наверное выглядела совсем безумной. Ну а потом совсем уж все плохо, даже писать не хочется. На форуме каждый день безумства моей деменции описан, я только здесь и жаловалась, больше было некому.

0
    • стих
      стих
      галина
      14.07.21

Деменция, Эля, мне тогда помогли лекарства, без них можно самой сойти с ума. Моя была очень подвижной. Смотря какая стадия у твоей мамы, вам надо обязательно пойти на прием к психиатру, он выпишет таблетки. На ранней стадии немного включает мозги мемантин. Но если болезнь уже прогрессирует, то нам он был уже во вред, еще больше добавлял безумств. Потом в ход пошел уже кветиапин и галоперидол. Девочкам прописывали сонапакс. Сначала я боялась давать галоперидол, а потом меня убедили что его дают даже детям, я капала по 5-10 капель в чай по утрам и моя деменция была спокойна, главное подобрать дозу. Обратись к психиатру, психолог нашим больным уже не поможет, да никто и не возьмется за них, это неизлечимо.

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      14.07.21

ternney1, спасибо! Для меня так важно любое слово поддержки. А я уже считала себя неблагодарной тварью, а это, оказывается этап адаптации к этой проблеме, Нет, не к проблеме, к новой жизни.....

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      14.07.21

лсм-жзл-225, спасибо за поддержку. На "ты" - это хорошо, барьеров меньше....

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      14.07.21

ЛесяизПолесья, жаль, что далеко друг от друга живём. Я бы какой-нибудь твоей услугой воспользовалась. Я поняла, что девочки здесь на "ты" переходят быстро....

0
    • Дончанка
      14.07.21

Деменция, Эля, у меня так было. Я тоже свою маму не могла мамой называть. Хотя, когда она была здоровая у нас с ней были очень близкие отношения. Никогда с ней не ссорилась. Теперь больно и стыдно за это. Девочки, помните, я писала про это, что не могу сказать Мама.

0
    • Ленуша
      14.07.21

Дончанка, Леночка, прими мои соболезнования!

0
    • ternney1
      14.07.21

Дончанка, Лена, а ведь я с мамой тоже никогда не ссорилась. А вот когда она уже был не в себе был период я ее прям ненавидела. Сейчас смотрю на нее и прям стыдно становится. Вот ведь сегодня навалила мне полный памперс пока мы с мужем на море ездили купаться. Говорю ей : "Ну что мам, пойдем мыться, какашки твои отмывать" Она на меня так посмотрела задумчиво и говорит :"Пойдем дочь отмывать"

0
  • ЛесяизПолесья
    14.07.21

Девчонки, привет, у меня пока все без перемен. Мама слава богу пока из дома больше не сбегала. Безумная жара не дает особой активности не мне не ей, все больше хочется прилечь. Я езжу на дачу дня на 4 и потом возвращаюсь убраться, продукты купить и маму помыть. Пыталась найти снова работу. Прошла 3 собеседования, на двух брали, но с бесплатной стажировкой от 1-2 недель, мой мозг сказал стоп и никак я себя не смотивировала пойти работать, панички одолели и все тут. Хотя на одном собеседовании прошла такие сложные тесты, что загордилась собой. Но, вот бы трудоустроили с первого дня и пошла бы капать денежка авось я бы и поработала. А так сижу, копейками гремлю. С деньгами вообще худо, конечно, раньше была пенсия, моя зарплата и подработка. А сейчас только пенсия на трех взрослых человек+кошки. Сейчас (возможно опять-таки из-за жары) какой-то упадок сил, берусь сделать что-то и аж до слез. Вчера очередной тест скинули от серьезной организации, открыла, а он в экселе, меня всегда от него воротило, а тут и пройти надо и потом работать. И заманчивая ставка, а нет сил, ревела аж от своей безнадеги. Вчера помогла знакомой письмо на сенатора составить, скинула она мне 350р. в качестве благодарности (я не просила), так я так рада и благодарна была за протянутую руку помощи. Короче довела я себя. Злюсь на себя и хочу выкарабкаться, но не могу, где найти мотивацию и как вернуться к своей нормальной работоспособности не знаю. Но, буду держать вас в курсе :-)

0
    • ternney1
      14.07.21

ЛесяизПолесья, Леся , полюби эксел. Я наслаждаюсь работой в эксель. Для меня любимая программа. Насчет бесплатной стажировки- правильно сделала не ведись. Должны принять на работу с испытательным сроком не более 3-х месяцев и никаких бесплатных стажировок. И вообще возьми себя в руки и на работу. Поняла!!! Работа дисциплинирует, работа дает возможность не покрыться плесенью с нашей не самой лучшей бытовухой, работа дает возможность зарабатывать деньги и тем самым быть более независимой от обстоятельств, работа это возможность нового нормального здорового общения. Хорош киснуть. Даю тебе установку:)))

1
    • стих
      стих
      галина
      14.07.21

ЛесяизПолесья, чем дольше будешь депрессивничать, тем труднее будет себя вытащить. Заставь себя через силу, вот не хочется, а ты себе наперекор делай. Может тебе пойти на курсы какие? Шитья или парикмахера или маникюра. Придумай себе что-то интересное, будешь заниматься любимым делом и деньги зарабатывать и без напряга будешь жить в гармонии с собой. Заполни свою жизнь делами, чтоб не было ни минуты свободной для пессимизма.

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      14.07.21

ЛесяизПолесья, хорошо бы на себя работать. Сама себе хозяйка. Сейчас я понимаю, что это облегает жизнь. Можно пока совмещать уход и работу.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      14.07.21

Леся,привет! Хорошо,что появилась,ты почаще пиши.Я с Ксюшей согласна-надо тебе на работу!Собирай себя "в кучу" ,прочь все сомнения,хватит затворницей жить на даче.И морально,и материально тебе будет лучше.Давай встряхнись!

0
  • стих
    стих
    галина
    14.07.21

Девочки, у нас пропала Лена (Ленуша), последнее сообщение от нее было 7 июля о том, что они заболели и тишина. Лена, отпишись, как вы там? Как мама? Ты почему молчишь? Как новая работа?

0
    • Ленуша
      14.07.21

стих, Галина привет). Я читаю вас. Заболели короной. Лечимся. Я почти нормуль уже. Мама еще температурит. Выписали дорогие таблетки ей, лечу. Мужа в больницу забрали. Надеюсь будет все хорошо. А так оч устала уже переживать за здоровье родных.

0
    • ternney1
      14.07.21

Ленуша, а мужа почему в больницу забрали? Ленуша, выздоравливайте

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      14.07.21

Ленуша, Лена,как муж себя чувствует? Раз забрали в больницу,значит,самый "тяжелый" из вас.Как ты? А у мамы твоей с дыханием нет проблем?Выздоровливайте.

0
    • ternney1
      14.07.21

лсм-жзл-225, Люда, что у твоего с ногой. Как там его подагра?

0
  • Деменция
    Деменция
    Эльвира
    14.07.21

Девочки, вы ещё и за свекровями ухаживаете. Вы - героини!!!! Я бы не смогла. Наверное....

0
  • Деменция
    Деменция
    Эльвира
    14.07.21

Девочки, может тут ещё "начинающие" есть. Может информация поможет. Как только моя перестала пользоваться телефоном, я сразу купила камеру. Очень удобно. Выписала с Алиэкспресс. Пришла без флешки (хотя деньги мне потом вернули). Мастер приезжал настраивать 3 раза. В итоге настройка мне обошлась в 3 раза дороже, чем сама камера. Так что лучше купить российский вариант. Российская камера чуть дороже китайской, но компактнее и умнее. Сейчас ещё хочу российскую купить и поставить на кухню, Надеюсь, что мама ещё будет передвигаться.... А так сразу видно что делает и к чему готовиться... Что куда спрятала, что ела....

0
    • ternney1
      14.07.21

Деменция, Эля, у меня три камеры было. Тоже выписывали с али. Но у меня муж сам устанавливал. Одна была на кухне на печку. Вторая на крыльце во двор и третья на крыше бани на калитку. Очень кстати выручало. Камера срабатывала на движение и передавала сразу все мужу на телефон и взависимости от обстоятельст мы срывались домой с работы

0
  • ternney1
    14.07.21

Помню со своим смеялись. На обед приезжаем, наша красотка лежит вся лебедь умирающий, кушать отказывается и т.д. Отъехали со своим от дома в телефон смотрим. а наша красавица так бодренько пришлепала на кухню, как молодая забралась на стул, достала со шкафчика сладкие кукурузные палочки налила себе стакан молока , села наелась и пошла по дому шариться. А вечером перед нашим приездом налила себе большой бокал сладкого чая, достала рыбку напилась чаю с соленой рыбой и пошла улеглась. Мы в дом заходим наша маман уже на кровати лежит умирает. Ничегошеньки не кушала, и кушать не хочет:))))

2
  • ternney1
    14.07.21

Девочки, а мы сегодня с половином на все плюнули и поехали на море сразу после работы. Только маму покормили. Приехали а на море ветрено, слегка штормит, но водичка очень даже ничего. Как мы накупались, два раза заходили. Я воды нахлебалась и ртом и носом и еще кое чем. И , девочки, что интересно на протяжении всей 5-километровой песчаной косы ни души. Мы были вдвоем. И только уже перед нашим отъездом сначала одна машина подъехала, потом вторая

1
  • Деменция
    Деменция
    Эльвира
    14.07.21

Море!!!!! Как оно манит. Сегодня уезжаю на 13 дней. Даже поверить не могу, что на некоторое время меня ждёт другая жизнь. Мама будет жить в деревне у подруги. Когда эта бабуля предложила свою помощь, я думала, что свихнусь от счастья. Если что-то пойдёт не так, мой сын обещал из Москвы прилететь. Надеюсь, что всё будет хорошо у моих бабулек. Девочки, СПАСИБО вам большое! Леся, держись! Знаю что такое жить с алкоголиками: полжизни на них угробила... Может с какой-нибудь стороны помощь подвернётся. Ещё хотела вот о чём написать. Кто -то писал что больная (больной) ведёт себя по-разному с разными людьми. Я спрашивала об этом у психиатра. Почему, мол, я тварь , воровка и проститутка, хотя я мою, готовлю, стираю и убираю об .....ый унитаз, а совершенно чужие люди , прям, святые. Он об"яснил мне, что у пациента ещё присутствует критика. Вот когда все вокруг будут воры и т.п. - это уже другой этап.... Так себе утешение, конечно, но всё же... Всем здоровья!

0
    • ternney1
      14.07.21

Деменция, Эля, у тебя сейчас самая тяжелая стадия деменции, самая пакостная стадия

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      15.07.21

ternney1, Ксюша,привет! Ты там выше спрашиваешь,как у мужа дела с ногами..Ездил к ревматологу.Вроде уровень мочевой кислоты в норме, выписала она лекарства,уколы(как ж/д мост стоит все это),а процесс идет.Причем,боль бегающая.Вот щиколотка опухает,болит(от уколов пока не опухает),потом вдруг перестает,но боль переходит на другую ногу или колено на этой же ноге.Он уже нервничает,на работе напряженка,а наш врач говорит,что теперь так и будет.И все.Лечим,как можем.По утрам тяжеловато,потом расходится,лучше.Вот с 17 мая резко началось все.
      Мы прививку вторую сегодня сделали,получили сертификаты.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      15.07.21

Эля,мне кажется,такого не бывает,как-то не так врач объясняет.Понимаешь,у больных не критика,а потеря ума,от которой они перестают признавать родных.Агрессия,из-за которой называют всякими-разными словами.Стадия, когда "все вокруг сволочи,воры и т.п.",это скорее у шизофреников присутствует.А дементные до таких речей не доходят,в силу того,что словарный запас иссякает,и речь постепенно теряется.У Гали свекровь в последний год вообще ни слова сказать не могла,издавала только звуки.Все то,о чем ты пишешь(у кого-то еще дерутся,у кого-то одежду срывают с себя),это характерно для первых стадий.Дальше-деградация,потеря всех навыков.Дезориентация полная.
      Эля,что поедешь отдохнуть-здорово.Но бабуля-то справится с твоей мамой? Она,может,не представляет,что подруга-то уже не та,что была.Твоя сама что-то делает?

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      13.08.21

лсм-жзл-225, ест и лежит....

0
  • ternney1
    17.07.21

Девочки, куда все пропали? Как дела? Все наслаждаются летом? Мы уже просто сварились. На улице сегодня быд 41 градус. У меня смородина сварилась на кустах. И даже легкий ветерок не помогает

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      18.07.21

ternney1, Ксюша,привет! У нас тоже жара,засуха,а мы после второй прививки.Говорят,в духоте быть нельзя,под кондиционером тоже нельзя,вот интересно,где же можно.Мы как раз говорили сегодня про "наслаждение" летом.Ждешь его,ждешь,а как установится зной,по вечерам духота,и ведь никуда не поедешь,потому что даже в тени за 30,плюс ковид..Так лето проходит,а многие так по одному сценарию:дом-работа-огород.Хотя работа еще как-то разнообразит жизнь.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    18.07.21

Девочки, привет! Пишу с России. Решила съездить домой. Вдруг потом больше не предоставится такой возможности. Все с каждым днём ужесточают, правила меняют, не успеваешь следить. Всё-таки граница...Пока брат в отпуске, я решила воспользоваться. Плюнула (в прямом смысле) на дачу и поехала. Главное теперь обратно вернуться!!! Папа конечно недоволен, потому что все заросло травой. Обижается на меня. Я его конечно понимаю, сам он не в состоянии ухаживать за дачей, а у меня нынче сплошные разъезды. Решение далось тяжело, ведь привыкла свои желания и планы отодвигать на последний план, а тут...Я надеялась, что сыновья приедут, но их не пускают через границу. А мне хочется с ними увидеться. Страшно что в мире происходит и не знаешь что будет в ближайшем будущем. Домой я даже не хочу. Это ещё одна больная тема для меня. Дом у меня теперь как бы есть и как бы его нет. Поехала только ради встречи с детьми. Остро чувствую свою совесть перед папой, которая сверлит внутри, стыдит и прочее. Гоню прочь, но...как червяк копошится внутри и мешает быть с собой в ладу. Тяжело себя менять, меняются и отношения с близкими. У меня очень натянутые отношения с папой. Меня это очень тревожит, не даёт покоя. Папа не понимает всей сложившейся обстановки в мире. Живёт по накатанной. У него одна проблема - дача. Мне очень жалко его, но я стою на своей позиции. Может это у меня проявление эгоизма? И поговорить с ним не получается, то момент не тот, то настроения нет, то ещё что мешает. А хочется просто прижаться к нему как раньше. Но между нами какой-то барьер((( Душа болит. Мама наверное самая счастливая среди нас (грубо конечно звучит), но ни проблем, ни забот. Начала давать ей новое лекарство, изменений особых пока не заметила, только стала разговаривать больше, гонор иногда проявлять))) Ну смотрим дальше. Санопакс нам не хотят выписывать, назначают Алзепил. Ну конечно, оно ж в цене дорогущее. Врач сказала будем лечить🤦🤷. Ну-ну...

0
    • ternney1
      19.07.21

Подсолнечник, Света, да хай с ней с травой. У меня тоже зарастает. Я даже не заморачиваюсь. Мне мое здоровье дороже. Все равно уже вылезло все , теперь из самого главного только полить . И перестань себя поедом есть из за папы. Света, папа сейчас в таком возрасте, что хоть как ему сделай он все равно будет недоволен. Все равно не угодишь и найдется причина для обиды

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    18.07.21

Света,привет! Письмо твое-просто крик души.Такая ситуация у тебя,такой жизненный период,когда не принадлежишь сама себе,в связи с чем делать что-то по своему желанию приходится через конфликты,и получается,что вроде отдыхать поехала или на встречу с детьми,а в душе боль.Потому что ты давно уже живешь жизнью родителей,делать стараешься,как им лучше.
    Но при этом наступают моменты,когда понимаешь,что твоя-то жизнь тоже идет,только как будто сторонкой.Это тревожит душу,ты что-то пытаешься даже не изменить,а просто взять тайм-аут,а папа твой,в силу возрастных особенностей,уже не думает,что тебе нужен элементарный отдых,он досадудует,что своим отъездом ты создашь ему неудобство-некому полоть на даче,которая сейчас для него главное дело.И тут ничего не поделаешь.Есть такое понятие,как "старческий эгоизм".Пожилые родители,сами того не осознавая(это без деменции),начинают утрачивать чувство жалости к детям,понимание того,что они и для себя,и для своих семей должны что-то делать.Поэтому ты должна принимать во внимание этот факт.Если бы ты сама не устроила свой отдых и свою встречу с детьми,тебе никто бы этого не предложил и не устроил.Родителям хорошо,что ты полностью принадлежишь им,делаешь то,что важно для них.
    Отступила от этого-непонимание.Света,ты все правильно сделала.Дачная трава никуда не денется.Приедешь-потихоньку выполешь,а вот границу при такой сложной обстановке с ковидом,когда прогнозируют новые штаммы,очень страшные,и правда могут закрыть.Поэтому пока брат в отпуске,хоть своих повидаешь.Понимаю ситуацию с домом,с твоим бывшим-неприятно,но ты сосредоточься на общении с твоими мальчишками,снохами,подругами.С кем приятно.В этот короткий период отдыха делай то,что тебе приятно и полезно.Вернешься,поговоришь с папой,успокоишь.Приведешь дачу в порядок,и все будет хорошо.А пока (да,это трудно) постарайся не терзать себя.Родители под присмотром,ты скоро приедешь.Ну,отпусти ситуацию временно,позволь себе быть слабой женщиной.

1
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      19.07.21

лсм-жзл-225, Люда, благодарю за понимание. Мне сейчас действительно это важно. И ты четко и правильно всё подметила и поняла. А то я какая-то потерянная.

0
  • ternney1
    19.07.21

Девочки , у нас жара 41-42 градуса два дня подряд. Сил нет. Я видимо вчера перегрелась, как мне было плохо. И рвота каждые 20 мин. А кондера в доме нет. у нас то такой жары не бывает. И простынью мокрой обматывалась и потом вообще взяла телефон и сидела в машине. Вроде и на море не будешь весь день торчать. и так поехали и из воды не вылазили

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      19.07.21

ternney1, Ксюша, в такое время особенно нужно остерегаться перегрева и переохлаждений. Тем более если не привыкла к таким высоким температурам. Легко заболеть. Надеюсь жара спадет у вас. Как самочувствие сегодня? Больше пей горячего чая, ведь не зря южане спасаются именно горячим чаем. Помню была в Ташкенте в советское время, у сестры двоюродной, спать - постель мочили водой, она тут же высыхала, спать не могли, есть не могли.

0
  • ternney1
    19.07.21

Света, нам совсем непривычно такие высокие температуры. У нас 23-25 градусов это обычно потолок. Мама видимо тоже перегрелась или что на нее так подействовало не знаю. Утром прям зовет меня, доча я в туалет хочу ой быстрее, быстрее. Пока подняли подхватили уже успела в памперс навалить. Посадили в ванну, помыли. Только вытащили я ее вытирать она снова "Ой, доча, зачем вы меня так рано подняли я еще в туалет хочу" И прям течет с нее. Потащили опять мыть. Напоила ее энтеросгелем. Утром завтрак не дала только чаем напоила. В обед покушала нормально тоже энтеросгель дала. Поужинала тоже нормально. Вроде больше не поносила, но почему то и по маленькому в туалет не ходила, абсолютно сухой памперс . Завтра будем смотреть

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    23.07.21

Девочки,зашла узнать,как вы,а на форуме пусто. Все ли здоровы? Как ваши подопечные?
    Обе Лены перестали писать,за них тревожно-у одной печаль после потери мамы,другая ковидом болеет.Девочки,напишите о своем самочувствии,душевном состоянии.Как ваши близкие?
    Ксюша,как твое здоровье?Ты не работай на солнце таком! Как мама твоя себя чувствует? Света,как проходит твое пребывание дома?Виделась ли со своими? Домик твой как тебя встретил?
    Эля,ты с моря вернулась? Поделись впечатлениями и расскажи,как мамина подруга справилась с уходом за мамой твоей?
    Галя,как пережила жару? Был ли у вас ураган?

0
    • Ленуша
      23.07.21

лсм-жзл-225, Людочка, привет. Я здесь. Писать нет настроения. Мама и муж в больнице с ковидом. Муж уже идет на поправку, про маму еще не узнавала. Муж говорит ее тоже лечат. Он ее там видит. Лежу, молюсь за них. Вот так.
      Как ты сама? Как здоровье физическое и душевное? Как Муж?

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      23.07.21

Леночка,сочувствую.Конечно,какое тут настроение,когда близкие люди в больнице.Хорошо,что мужу лучше.Надеюсь,и мама твоя выздоровеет.Сама-то как? Говорят,долго еще мучают слабость и недомогание.А вы всем семейством заболели.Это еще и тревога за близких.Держись!Ты должна быть сильной!
      Укрепляй иммунитет.Отдых устраивай.
      А мы сделали вторую прививку.Я болела,тяжеловато перенесла.Мужу выписали новый препарат от давления(вроде Амлодипин,который он принимал,вызывает подагру,да подкашливал от него),так вот кашель прошел,ноги лучше,зато давление падает до 97/65,и у него голова кружится,слабость.Не пил таблетки 2 дня,лучше.Но боюсь,что резко подскочить давление может.Звонила в клинику,обещали завтра с врачом соединить.Еще мы от жары мучились,это просто выживание- ни до чего..Надо и на работе свои обязанности выполнять,и дома тоже,а состояние заморенное.Но сегодня прохладнее,ветер,может,хоть передых будет.
      Душевное состояние разное.То ничего,а то плАчу по утрам.Но это долго рассказывать.
      Лена,выздоравливайте! Не падай духом,все будет хорошо.Береги себя,копи силы.Ты хоть ешь нормально или просто перекусы?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      23.07.21

лсм-жзл-225, Люда, может мужу принимать лекарство в малой дозе? У моего папы тоже какое-то лекарство даёт низкое давление, как у твоего мужа, врач нам сказал принимать его по половинке. Папа гипертоник и давление от лекарства так же падает меньше 100. Папе плохо, в сон клонит постоянно и голова как чумная. Сейчас правда не знаю. С ним не созваниваюсь, там брат. Поездка не очень удачная, младшего сына из-за работы практически не видела. Завтра поеду к внукам. Ездила с друзьями в лес и на рыбалку. Такая красота!!! Столько эмоций от рыбалки!!! Не успевала удочку забрасывать. Грибов правда нет, но набрала внукам черники немного. Воздух здесь свежий, надышаться невозможно. Ну а домик...печальный. вроде мой и в то же время чужой. Решила ничего не делать. Какой смысл? Даже убираться не стала. Немного правда в цветнике прополола, а то трава стоит по пояс. Бывший косит траву только под машину свою. Жара здесь стоит. Вроде и не сильная, +28, но очень тяжело переносится из-за влажности. Идёшь и по спине ручей бежит. В Каз при такой температуре я грядки полю, а тут невозможно пройти. Да и от мошки я отвыкла! Завтра еду к внукам, а там и возвращаться пора. Люда, у вас то спала жара? Как у самой самочувствие? Люда, помнишь ты говорила, что не могла плакать? А сейчас плачешь. Наверное опустошение нервное. Была постоянно в напряжении от маминой болезни и ответственности, а сейчас наступило некоторое расслабление, хотя из-за забот ты этого и не ощущаешь. Понимаю, что тяжело тебе до сих пор, тоскуешь по маме. С заботами стараешься днём не думать об этом, а потом накатывает. Только время лечит!!! Или просто притупляет чувства. Держись, Людочка!!! Держитесь, девочки!!!!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      23.07.21

Ленуша, как там твои родные? Надо же заболели всей семьёй. Лена, тебе помогают аффирмации, поэтому самое главное сейчас вера и молитвы. Сама болеешь, помочь больше нечем маме и мужу. Выздоравливай скорей и скорейшего выздоровления маме!!!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      23.07.21

Подсолнечник, Света,спасибо за понимание и добрые слова.Если бы ты знала,как ценны они для меня,Сегодня звонила врачу,у которого,точнее,у которой был муж.Она сказала,что есть тот же препарат,где одного из действующих веществ поменьше.В крайнем случае,сказала,что можно таблетку разделить на 2 половинки(хотя написано,что это не предусмотрено),говорит,что ее пациенты так делали.Попробуем,хотя вечером и утром(после таблетки) давление уже более или менее нормальное.
      А слезы...Да,Света,после мамы как прорвало-плакать снова научилась.Знаешь,утром у меня всегда какой-то наплыв чувств,эмоций,осознание всех проблем.Не знаю,почему так,но это факт.Вот встану и реву какое=то время.Потом немного успокаиваюсь,а когда уже на работу ехать,прихожу в себя.Жара у нас была дикая.Около Волги-тоже влажность.Духота и недостаток кислорода в воздухе достигли пика-невозможно было.Потом ураганный ветер,гроза,дождик,и сейчас температура нормальная,ветерок прохладный-может,перерыв в жаре будет.
      А про маму вспоминаю прежнюю-до болезни.Дом наш,родительский,как мы приезжали.Все прошло,не к кому ехать.
      И вот мысль пронзит об этом,и реву.В жару еще такая усталость была,что приползаешь вечером домой.
      Света,хорошо хоть ты отдохнула немного,с друзьями пообщалась.А то теперь и от дома радости нет особой.
      Ну,ничего.Мы же говорили,что будем ценить все то,что есть.Поезжай к внукам,наслаждайся общением,а то скоро опять
      вернешься к привычному образу жизни,к проблемам,которые нужно решать.Зато с новыми силами.
      Еще раз спасибо за поддержку.

1
    • ternney1
      25.07.21

лсм-жзл-225, Ой, Людочка, мы тоже от жары тут прям погибаем. Огород вообще сам по себе. Даже и не лезем. Будь что будет. Курей, утей напоили, накормили и ладно. Даже готовить стараюсь по минимуму, что бы плиту лишний раз не включать. На работе в кабинете 32 градуса. Кондера нет. Я в три часа встаю и ухожу. Мне плевать. Не создают условий для работы. Как работать в такую жару, аж мозги кипят. Мама зато сидит как кукла, у нее все нормально.
      Люда у твоего очень сильно давление падает. Наверное неправильно препараты все аки подобрали или дозировку. Никому мы не нужны со своими болячками. Все таки разрушили у нас всю систему здравоохранения. Может его в больницу надо было бы положить, подлечить, капельницами поддержать.

0
    • ternney1
      25.07.21

Ленуша, А кто там за мамой ухаживает?. И не сходишь не навестишь, только и остается переживать. Ты хоть себя береги, не накручивай

0
    • ternney1
      25.07.21

Подсолнечник, Свет, домик это твой. Не переживай. Пусть земля не засажена, зато отдыхает от посадок. И вообще отдыхай , не думай о том, что земля зарастает, возвращаться надо. Потом уже по факту подумаешь.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      25.07.21

ternney1, Ксюша,привет! У нас жара спАла,комфортная погода третий день.На огороде можно работать без надрыва.А до этого уже на пределе были.Ну,а уж если готовишь или заготовки на зиму-это кошмар,хоть и вытяжка работала.
      Ксюш,я звонила врачу,у которой муж был.Все же с этого препарата подкашливание прошло(от прежнего лекарства уже началось),ногам лучше стало(Амлодипин,видно,и правда может вызывать подагру).Сказала врач,что есть,оказывается,дозировка 20,а не 40,как она выписала.Еще сказала,что хоть и не предусмотрено деление таблетки,ее пациенты делят,и давление нормализуется.А так,говорит,препарат хороший,пусть до осени попьет,там видно будет.А капельницы ставили.Сейчас же,в связи с ковидом,точнее,его новой вспышкой,лучше не надо в больницу.Будем дозировку подбирать.
      Мы сегодня в город ездили.Заказали мебель в спальню.Цены более или менее.Ремонт позже,но цены так растут,что наши зарплаты за ними не успевают.Нашли магазин,где адекватные расценки.Ну,как? Мы зимой приметили один гарнитур по очень хорошей цене,но подумали-куда это все девать,если еще ремонта нет? А теперь все-таких цен нет,и магазин переходит на продажу только мягкой мебели.В других дикие цены-мы столько не потянем.Они и возят из Пензы.
      А тут у них свои делают,не хуже.
      В парке погуляли,посидели-чудесно.Я так давно нигде не была.Хоть обстановку сменили.Вчера так наработалась!И полола,и поливали,и салат закрутила,и глажка!Да сама знаешь-дел полно.Ксюш,купили кусочек форели камчатской,приезжают к нам по какому-то там договору.Рыба,икра,деликатесы разные.Дорого,но очень вкусно,разница с тем,что мы в своих магазинах покупаем,есть.В ТЦ-чай хороший,с травами,цветами.Знаешь,как-то и мыслями,и душой отдохнули.Просто гуляли,что у нас крайне редко бывает.Все в работе,хлопотах и проблемах.
      А мама твоя,как и моя прошлым летом,жары не ощущает,потому что при деменции нарушено кровообращение,они даже мерзнуть могут.Моя мама до болезни жару не любила,ей лучше было в прохладе,а потом все холодно было.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      26.07.21

лсм-жзл-225, Людочка, утром накатывает и у меня сильнее. Ночью мы как бы теряем ориентацию, а утром просыпаемся и резко ощущаем реальность. А реальность у нас сейчас у всех не радужная, давящая. Вот и остро чувствуется это давление реальной действительности. Я тут на днях резко проснулась ночью и долго не могла понять где я нахожусь. По утрам тоже остро ощущаю это давление, как волной накатывают все мысли, проблемы, состояние. Замечательно, что вы выбрались в город по делам и отдохнуть. Смена деятельности и окружающей обстановки, хоть не надолго, но дают новые ощущения. Выбирайтесь почаще!!!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      26.07.21

Подсолнечник, Света,значит,я не одна такая.Да,именно острое ощущение реальности утром,все страхи и вот то давящее чувство,от которого слезы,потому что в полусонном состоянии еще надо "очухаться",чтобы успокоится и взять себя в руки.
      А за прекрасный отдых мы уже расплачиваемся.Еще вчера началось...

0
  • Дончанка
    24.07.21

Девочки, привет. У нас тоже была жара ужасная. Я просто не выношу жару. Спасаюсь дома со сплитом. Но вот уже 2 дня дожди, жара спала. Такое облегчение! Дома все ремонт идет неспешно. Но уже одна комната готова к обоям. Надо ехать покупать.
    Не могу привыкнуть, что мамы нет. Такая тоска иногда накатыват. Да, Люда, я тоже вспоминаю ее, когда она была здоровая. Приезжали к ней в гости. Она так ждала нас! Очень любила внучек и правнуков. А потом приехали, а она сидит и не рада нам. Такая безразличная стала. Вот теперь понимаю, тогда ее болезнь началась.
    А все эти 5 лет, что у меня жила она уже ничего не понимала, что с ней и где она. Сегодня с дочкой разговаривали и решили, что может и хорошо для нее, что она не понимала, что сидит в одной комнате безвылазно. Она думала, что только вчера сюда пришла своими ногами.
    И все же думаю, что она не долго мучилась 2-3 недели была совсем плохая, лежала, стонала и не ела почти. А до этого она сидела и ела сама ложкой. Вроде ничего у нее не болело.
    Конечно, я стала сейчас свободной. Но не могу привыкнуть, что не надо к ней бежать, что то делать.
    Комнату ее вымыла. Внучка старшая сейчас приходит и там спит. Я думала она побоиться, но она сама захотела там спать.
    Позавчера Костику было 11 лет. Ездили в аквопарк на целый день. Там так классно. Вот и я отдохнула. Никуда спешить не надо теперь.
    Внуки, не дают скучать. Целыми днями у меня. Вот сегодня разехались. Лежу отдыхаю.

0
    • ternney1
      25.07.21

Дончанка, Леночка, зато сделаешь ремонт. Обновишь все в доме. Такая красота будет. Пройдет время и будешь маму без надрыва вспоминать, по доброму. У тебя внуки дома, радость. Они тебе и помогают все это пережить. Мы тоже завтра наверное начнем ванну делать. Уже закуп ли с мужем стеновые панели для ванны. Решили, что плитку не будем делать. Помещение большое, плитку если класть дорого будет, да и плиточника хорошего найти еще надо. А панелями быстрее. Завтра уже мастер придет и начнет делать. Сказал дня три. Ну да три дня потерпим без унитаза ванный и машинки. Все будут вытаскивать и с ноля делать

0
  • Дончанка
    24.07.21

Я вчера сделала первую привывку. Чувствую себя нормально. Как будет после второй не знаю.

0
    • ternney1
      25.07.21

Дончанка, Лена, у нас с мужем вообще после прививки никаких побочек не было. Температуры не было, вообще никак не сказалось. Но вот делали тест на антитела до прививки антител не было, а после прививки антитела практически были на максимум

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      25.07.21

ternney1, Ксюша,а я после второй очень болела,с температурой.выкручиванием костей.Еще нас с мужем мучила слабость с сильным потоотделением,это ни с чем не сравнить-ужас! Одежда приклеивалась просто.Но постепенно это проходит.А антител может у кого-то и не быть,просто вырабатывается клеточный иммунитет,но защита в любом случае должна быть.
      Хотя никого нельзя заставлять.Человек должен сам прийти к решению прививаться.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    25.07.21

Девочки,у меня проблемы с "личкой",вход заблокирован.

0
    • Maechka
      Maechka
      Maechka
      26.07.21

лсм-жзл-225, Люда, у меня тоже((

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      26.07.21

Maechka, Света,я сейчас попала в личку,значит,и ты войдешь.Если нет,там таблица вылезает большая,а под ней прямоугольник(не знаю,у меня все на английском,а я немецкий учила.Но что-то там про невозможность безопасного соединения).Вот жми на прямоугольник и попадешь в личку.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    27.07.21

Девочки,у меня с компьютером что-то.Письма не открываются,написано "Системное сообщение".Кто-нибудь знает,как это исправить?

0
  • Ленуша
    29.07.21

Девчата привет roseroserose Как вы все? Пишите. Соскучилась). Я почти поправилась. Мужа скоро выпишут. Маму лечат. Пока болела общаться не хотелось. Если были силы больше к миру своем у обращалась. Богу. Сейчас возвращаюсь к своим практикам. Без них никак, скатываешься в негатив. А что внутри, то и снаружи. Я поняла, почему заболела. Я сама хотела во время учебы заболеть, инфы было много, мне было тяжело и такая вот мысль была.
    Вчера первый день отработала, хорошо. Намного лучше чем сидеть дома взаперти с тревожными мыслями. Посмотрела качество своей работы - 100 процентов. Вот так, я молодец)).

0
  • ternney1
    30.07.21

Ленуша, выздоравливай скорее. Набирайся сил.

0
  • ternney1
    30.07.21

Девочки, все приветик. У нас по прежнему жара. Но вроде обещают на субботу похолодание и дождь. Если честно эта жара выматывает со страшной силой. Но мы зато со своим половином обязательно вырываемся на море купаться. Сегодня так хорошо штормило, но мы все равно с удовольствием накупались. У нас уже во всю делают ванну. Так красиво. Осталось совсем немножко. Наш мастер завтра послезавтра работает на основной работе и в понедельник уж к нам придет хвосты доделывать. Основная работа сделана. Мама у меня 4 дня была не купана. А сегодня ее уложила в ванну и накупала. Обычно с удовольствием лежит в ванной, а сегодня как ни странно не захотела. Зато я вымола ее комнату , помыла окно, постирала с окна штору и тюль, вымола ее противопролежневый матрас на 3 раза наверное, пролазила все углы. Время половина десятого вечера, а я только села. Устала ужас. Осталось доползти до ванны и спать

0
  • ternney1
    31.07.21

А у нас сегодня наступила долгожданная прохлада. Наконец то прошел дождь. Вроде и понемногу один раз просыпал, д второй, но небо затянуто и ветерок. Аж дышать стало легче. Наконец то собираю огурцы. В этом году 4 раза огурцы садила. Вроде и семена как обычно, вот не всходили и все. Смех да и только : помидоры уже собираю, а огурцы только только начались. Вчера сварила с последней замороженной тыквы суп. Лежал один замороженный пакетик сиротливый. Мама прям с таким удовольствием ест такой суп. У него и цвет такой яркий солнечный.

0
  • ternney1
    02.08.21

Девочки, ау!!! Вы где? Моя выдает мне перлы. Кормлю ее с ложечки на терраске.
    Далее Я-это собственно я, М-это мама.
    М: Доча, а давай меня напрокат отдадим, а ты отдохнешь
    Я: Да куда ж я тебя отдам, ну вот если только соседям напротив.
    М: Нет, я туда не пойду, они кричат
    Я : Ну давай другим соседям
    М : Ты что они же меня за два дня съедят
    Я: Да ты что, ты же уже старая и жесткая, не будут они тебя есть
    М: А может меня Томка возьмет? (это ее сестра младшая) в Питере
    Я : Ну взять то конечно возьмет, но она же одна с тобой не справится.
    М: Обреченно и в тоже время радостно вздохнула со словами- ну тогда с тобой дома буду

3
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      02.08.21

ternney1, Ксюша,привет!Ну,вот,радуйся-мама с тобой остается! Хорошо,что понимает-ты -"доча".Моя мама с первых дней болезни,как только к себе ее перевозили,начала кричать,что ее везем убивать,кто мы такие...И за все годы ни разу не признала меня.В последний год я была "сволочью".
      Что касается диалога,я вспомнила другой разговор-Ольги Логиновой со своей мамой(ныне покойной).Ольга спрашивала маму,помнит ли она свою соседку Аню.Та отвечает-да,помнит.Ольга спрашивает,а помнит ли мама сыновей Ани?Мама отвечает утвердительно и задает вопрос:как они?Ольга рассказывает,что младший учится,а старший женился.Мама спрашивает,есть ли дети.Оля говорит,что недавно ребенок родился.Матушка интересуется,как назвали.
      Что сказать? Вполне нормальный диалог,не придерешься.
      Только вот никакой соседки Ани у ее мамы отродясь не было.
      Мне кажется,на первых стадиях больные деменцией в какие-то моменты понимают,что с ними что-то не так,и хотят показать,что все понимают и вполне нормальные,вот отсюда эти изощрения в разговорах,хитрости.
      Но это пока речь еще не утрачена и ум не совсем потерян.
      Ксюша,у нас жара,очень тяжело выполнять хозяйственные дела-одежда приклеивается.У мужа с ногами лучше,но давление низкое.Сегодня лекарство не пил,поднялось до 123/78,а вчера хотела "Скорую" вызывать.Деление таблетки,как написано,не дает эффекта уменьшения дозы препарата-так задумано производителем.
      Я в конце июля отметила день рождения.Горло лечу-травмировала нечаянно.Вот как-то после мамы у нас то одно,то другое.Но в день рождения мне так грустно было от того,что не к кому ехать.А я по своему имени -человек,привязанный к семье,и мне надо,чтобы тыл имелся.Мама до болезни казалась мне защитой,даже в возрасте,она нас любила,а теперь
      как рухнуло что-то.Конечно,уже несколько лет во время деменции какая уж защита,но после потери именно это остро ощутилось.

0
    • Ленуша
      02.08.21

лсм-жзл-225, Людочка, я тебя понимаю. Вот если бы были детки, все бы было по другому. Есть твое продолжение и мысли другие. А вот так одним тяжело оставаться. Надо найти такую же как ты и общаться, держаться вместе. Я помню у моей мамы была дальняя родня, тетя бездетная. Так она нашла подругу такую же и они очень часто проводили время вместе. И говорили что радуются жизни, каждому лепесточку.

0
    • Ленуша
      02.08.21

ternney1, улыбнуло). Благодарю!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      03.08.21

лсм-жзл-225, Людочка, пусть и с прошедшим, но днём рождения!!! Самое главное тебе здоровья и душевного спокойствия.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      03.08.21

Подсолнечник, Света.спасибо большое!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      03.08.21

Ленуша, Лена,не стОит поднимать "детскую тему",тем более вот так-на открытом форуме.Это очень тяжело.Я пережила...не пожелаю никому.А фраза про "бездетную тетю"...меня пронзила..Но это поймет тот,кто побывал "на моем месте".Я писала о потере семьи,что остро ощутила в день рождения....Искать "такую,как я" ? Каким образом?И потом люди оказываются без детей по разным причинам.
      Знаю,что ты не со зла,но мне больно...

0
    • Ленуша
      04.08.21

лсм-жзл-225, Людочка, извини пожалуйста, обидеть не хотела. Просто у меня самой нет детей и мне показалось, что мне понятна твоя боль. Когда остаешься один. Да, есть муж. Но это немного другое. Ну уж как есть. Сама конечно я ищу себе подругу, с кем хотелось бы продолжить до конца своих дней. И с кем бы поддерживали друг друга. Надеюсь, я найду ее.

0
    • ternney1
      04.08.21

Ленуша, у меня есть сын Только я как то не ощущаю сыновней любви и заботы. Внучке уже три года, а я ее видела только на фото и она совсем меня не знает и наверное никогда не узнает. Последний раз дома был в 2016 году. в декабре. Там у невестки своя мама есть. Вспоминает только когда хвост прижмет

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      04.08.21

Ленуша, Лена,да я не обижаюсь.А насчет подруг -вопрос сложный.Обычно настоящие подруги у нас с детства,с юности.
      Я понимаю твое стремление обрести близкого по духу человека,женщину,у которой такое же положение.Я тоже мечтала подружиться с супружеской парой,пережившей подобное тому,что было у нас,сдружиться,но потом поняла,что такой шанс-встретить друзей,которые с тобой на одной волне,которые не предадут и всегда придут на помощь(взаимно,конечно,все это),один на ..даже не знаю сколько.Это подарок свыше.наверное,и бывает редко у кого.Но,может,ты и встретишь такую подругу.

0
    • ternney1
      04.08.21

лсм-жзл-225, Людочка, я тоже так считаю. У меня одна подруга с детства, вот прям с рождения. Мы в одни ясли ходили. Ну скорее мамы нас водили, в одну группу в детском саду, в один класс. И один институт, жили в одной комнате в одном общежитии. Только я потом еще на экономику пошла в универ, а подруга моя остановилась. Мы можем редко видится, но мы друг у друга есть. Вторая моя подруга к сожалению умерла в 2015 году. 45 лет всего было. Тоже с самого рождения дружили, и мамы наши дружили. И еще одна подруга, мы как то так случайно познакомились на фоне вязания дети еще совсем махонькие были. И вот уже 27 лет дружим

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      05.08.21

ternney1, да,Ксюша,так оно и есть.В более старшем возрасте сложнее с кем-то сдружиться,скорее,приятельницы уже появляются,нежели подруги.Душу не откроешь.Хорошие подруги-это счастье.У меня Иринка есть,с 15 лет дружим.Далеко от меня,редко видимся,но даже поговоришь,и легче на душе.

0
    • стих
      стих
      галина
      05.08.21

лсм-жзл-225, девочки, приветик! А у меня подруга с института, вот уже 37 лет дружим, иногда обижаемся друг на друга, но уже роднее родных. Первыми прилетаем друг к другу на помощь, как у кого беда, так и обиды улетучиваются. Вот недели две не общались, я на нее в очередной раз за что-то обиделась, а тут сижу и звонок от нее, у нее мама умерла, больше 10 лет лежала, я все бросила и поскакала, для нас с ней уже организация похорон проходит автоматом, рефлекс на это мероприятие выработался, делаем все молча и быстро. Опять ночь не спали, готовили, всех накормили как положено, все на автомате. Теперь у нее одна дорога в мою сторону это ко мне, а раньше ухаживала за мамой неделю через неделю, не знаю как ей дастся эта пустота, ее папу похоронили в октябре и вот мама года не прожила без него. Чем больше теряем близких, тем ближе и роднее становимся.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      06.08.21

стих, Галя,а мама твоей подруги где жила-в своей квартире или у кого-то из дочерей? Все же сестры вдвоем ухаживали-посменно,это был самый оптимальный вариант в такой ситуации,у каждой был отдых.Да и вдвоем они,кроме того,у подруги есть ты-верная,все понимающая и всегда готовая помочь.Ничего,справится.Пустота,конечно,будет-все же 10 лет ухаживали за мамой,тоже все до автоматизма,все действия,процедуры,все время распределялось "под маму",теперь жизнь поменяется.Как правило,все ухаживающие теряются от появившегося свободного времени.Хотя всем его не хватало.Но,ты сама знаешь,со временем боль будет не постоянной,а набегами сжимать душу.

0
    • стих
      стих
      галина
      06.08.21

лсм-жзл-225, Люда, приветик! Я тебе писала в сообщениях, но при отправки сообщение исчезает, так обидно, столько написала в никуда. Родители подруги жили в своей квартире, дочери как на дежурство приходили, неделю одна, неделю другая ухаживали. Моей подруге приходилось там жить, так как она не успевала по другому, работа далеко, а ее сестра живет рядом с родителями, поэтому уходила ночевать домой. Вдвоем конечно же полегче, да там еще и внучка мамы подруги с мужем была на подхвате. Все у них было слажено, период лежачего состояния мамы больше 10 лет, но в полном разуме.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      09.08.21

стих, Галя,с одной стороны то,что мама подруги была в разуме,это легче при уходе,с другой,мне кажется,потеря тяжелее.Все же и разговоры были,и общение полноценное,и мама понимала,что с ней происходит.

0
    • стих
      стих
      галина
      10.08.21

лсм-жзл-225, Люда, да с мамой ничего не происходило, просто мама подруги не стремилась встать, вот и пролежала больше 10 лет. Общалась со всеми нормально, по телефону трезвонила всем и всех держала под контролем. Конечно ее будет очень не хватать.

0
  • Ленуша
    02.08.21

Девчата привет). Муж сегодня пришел домой, выписали. И сразу дом ожил. Так одна 14 дней была. И вроде и нормуль, но когда есть любимый чел рядом, совсем другое ощущение жизни.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      03.08.21

Ленуша, ты права, что когда есть рядом любимый человек, то совсем другое ощущение жизни. Как я теперь это понимаю!!! Как тяжело быть одной!((( Я люблю иногда быть одна, но сейчас как-то остро стала чувствовать одиночество.

1
    • ternney1
      04.08.21

Ленуша, я во тоже благодарю Бога, что у меня есть вот такой мой половин. Бывает ссоримся не надолго конечно, но я чувствую заботу и помощь. И всегда благодарю свекровь за то, что воспитала мне такого мужа:)

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      06.08.21

Подсолнечник, Света,женщине нужно чувствовать крепкое плечо,защищенность.Тебе было поспокойнее,когда отец был покрепче.А теперь,когда и он стал уже слабеть,на тебе весь груз ответственности.Мальчишки твои далеко, бывшему твоему(прости)самому впору помогать,так что ты-за главную,сама должна принимать решения.Все-от бытовых до лечебных .Отсюда неуютность в душе,чувствуешь себя,как тростинка на ветру.Это,конечно,и закаляет,но,увы,не радует.
      Зато твои парни-сыновья,внуки-любят тебя,ждут,У тебя есть подруги,брат есть-ты не одна! Держись и не сдавайся!
      Вообще,девчонки,вы такие героические-можно о каждой книгу написать!

1
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      07.08.21

лсм-жзл-225, Люда, спасибо за теплые слова поддержки!!!

1
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    03.08.21

Привет, девочки! Ну вот я и опять в строю. Закончился мой отпуск. Приехала и сразу сорвала спину. Сейчас на уколах. Мама стала хуже. А ведь меня не было всего 2 недели и такие изменения. Ничегошеньки не меняет хваленое психиатром лекарство. Болезнь берет своё. Только деньги на ветер. Буду отказываться. Я только приехала, брат ушел к себе. Мама сидит обосранная, вонища. Видимо брат решил дождаться меня((( Кое-как затолкала маму в ванну, а она стоять не может, ноги не держат, приседает, заваливается. Я не могу и мыть и держать ее. Короче спину заклинило. Обе в г...перемазались((( Вымыла и кое-как достала ее оттуда. Я ж не думала, что она совсем стоять не может. Уезжала, она ещё стояла немного. А тут ...А глянула на попу...вся в багровых пролежневых пятнах. Господи!!! У меня никогда такого не было!!! И ведь говорит мыл маму только в ванной! Ну как так??? Давай мазью мазать скорей. Целую, обнимаю, реву от жалости и боли в спине. А приехала, дома даже покушать нечего. Я почти сутки ехала, голодная. Брат с мамой не жили, у снохи квартира в соседнем доме. Приходил видать маму кормить да переодевать. А готовили и ночевали у себя. Поэтому и есть было нечего. Для мамы стояла тарелка каши. Ладно я по дороге купила чебуреки. Цветы позасохли все. Ну это ладно. Главное мама в таком состоянии((( Брат видимо маму кормил, потому что она не хочет есть сама. Говорит еле-еле. Но меня назвала по имени. Жалко так ее. Второй день спит. Даже за столом засыпает. А давление нормальное. Не пойму почему спит. Мажу маму мазью Метилурацил. Очень хорошая мазь, прям находка для меня!!! Пятна начали бледнеть. Но сегодня ещё глаза красные-красные. Тоже не знаю от чего. Гнойных выделений нет. Завтра еду на дачу. Там все заросло травой. Папе я ни разу не звонила. Сегодня позвонила, голос обрадованный. Меня это тоже порадовало. Спина болит, но ехать надо. Надо спасать урожай. Ещё одна проблема у меня. Брат двоюродный заболел пневмонией. Увезли силой почти в больницу. Никак ехать не хотел. Ужасно боится врачей и больниц. Ковид не подтвердился. У него уже давно проблемы с пищеварением. Он ничего не ест. Только пьёт. В больницу то увезли, но он там дебоширит. Дочь уже не знает что делать. Сегодня позвонила ей врач чтобы забирали его. Девочки, у него началась деменция. У меня давненько были подозрения, но я их отметала. А тут явные признаки начались. Городит что попало, обокрали его и прочее, дочь материт, с врачами ругается, лечить не даёт. Короче дочь забрала его с больницы. Будет лечить его дома. Собственно выписали ему только кроверазжижающие препараты. Мы с ней в шоке. Он и лекарства пить не будет((( Дочь будет ездить к нему по нескольку раз в день. Но на сколько ее хватит? Я помочь ничем не могу, только поддержать и советами. Звоню ему, он трубку не берет. Придется мне ещё к нему ходить хоть иногда. Короче пипец!!! И он племянник моей мамы((( И ещё у маминой сестры старшей была болезнь Альцгеймера. Вот такие у меня гены!!! Я уже даже не боюсь. Я просто в глубоком шоке.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      03.08.21

Подсолнечник, Света,история тяжелая,конечно.Очень жаль дочь,что делать будет? А ты не забивай голову мыслями о наследственности и "плохих" генах,не тревожь душу себе.А то ты уже всех больных вспомнила.Просто живи и не бойся ничего,будь такой же активной,какая ты есть.К брату ходи,но помогай по мере сил-у тебя на руках родители.И думай оптимистично,как ты нас учила всегда.
      Рада,что дома побывала.О домике и участке не плачь-тебе не разделиться на 2 части.Сейчас у тебя мама,отец,квартира,дача-это твое на данный момент.Делай,что можешь.Распределяй силы,расставь приоритеты.

0
    • Ленуша
      04.08.21

Подсолнечник, Согласна с Людой. Не забывай голову плохими мыслями. Недавно узнала, чтобы не заболеть деменцией, надо ходить по часу каждый день. Хоть бы лечит почти все, и давление, и атеросклероз и кучу всего.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      07.08.21

лсм-жзл-225, Людочка, как у тебя со здоровьем? Наладился ли у тебя сон или так же не спишь ночами? Как муж? Сейчас наверное хлопочешь с заготовками? Ты такая хозяюшка!!! Я когда порой дома не успеваю что-то, все время тебя вспоминаю, как ты успеваешь со всем справляться, при том ещё и работаешь!

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      07.08.21

Подсолнечник, Света,спасибо за заботу.От прививки вроде очухались,а сон периодами-то сплю,то нет.Работы и правда много.Вчера на свадьбу ездили к племяннику,вернулись уже ночью.Устали,конечно,но свадьба хорошо прошла.А сегодня опять огород,стирка,глажка.Я привыкла уже в круговерти,в работе,тоже своего рода автоматизм.Да все вы в работе.У тебя дача,у Лены,Гали,Ксюши огороды,у кого-то работа,городские пробки и уход за близкими у всех вас.Света,и вот такой парадокс:от дел усталость,но как только останавливаешься,начинает тоска одолевать или мысли всякие непозитивные,так что и не знаешь,как лучше.Но бывают и нормальные периоды,как из прошлой жизни.Вот вчера на фотосессии с молодоженами были в красивом парке,там специальная свадебная аллея-белые ажурные арки,фонтанчики красивые,белые резные скамейки,качели,столик белый для фуршета-красота,короче говоря.Радуюсь таким моментам.
      Но были и неприятные...

0
    • ternney1
      07.08.21

лсм-жзл-225, Людочка, отпускай неприятные мысли от себя. Что то случилось на свадьбе? Не обращай внимание, гони все мысли и неприятности

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    03.08.21

Ну ещё отчитаюсь по поездке. Подруга возила в лес, на речку. Насобирали немного лисичек. На речке рыбачили. Я никогда не видела такого клёва!!! Только успевала закидывать удочку. Дольше червя насаживала. Сходила в гости ко всем подругам. С внуками ездили купаться. Ох и довольные были! Из воды не вылазили и даже сгорели. Удачный денёк был!!! Шашлыки жарили. Я старшему внуку купила смартфон, ему в августе будет 10. Довольный!!! Теперь мы с ним переписываемся и перезваниваемся. Младшему в ноябре будет 5. Погостила у детей. Жалко у младшего сына не было выходных ((( Дома ничего не делала, даже убираться не стала. Зачем? Стараться для бывшего? Огород бывший весь в траве ростом с меня. Цветник тоже весь зарос и задавило травой весь цветник. Поплакала немного от увиденного. С бывшим привет-пока. Не могла дома находиться. Да и была совсем немножко. Больше у детей гостила. Вот такие дела!!!

1
  • Ленуша
    07.08.21

Мама умерла сегодня. Хотели выписывать сегодня и резко стало плохо. И хорошо, что в больнице померла. Бог поберег меня видеть уход мамы. Папа тоже умер в больнице. Я только узнала. Раньше или позже это бы случилось. Сколько не оттягивай(((((((.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      07.08.21

Ленуша, сил тебе! Мама твоя отмучилась. Светлая ей память!!!

0
    • ternney1
      07.08.21

Ленуша, Леночка царствие небесного твоей маме. Держись, Леночка.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      07.08.21

Ленуша, Лена,как же так? Я думала,твою маму выпишут скоро,но,видно,не справился слабый организм с ковидом.
      Прими искреннее соболезнование.Я,как и все девочки,скорблю вместе с тобой.И боль утраты мы тоже разделяем с тобой.
      А маме твоей светлая память.Держись и будь сильной.

0
    • ЛесяизПолесья
      25.08.21

Ленуша, прими мои соболезнования, извини, раньше не могла высказать...

0
  • ternney1
    07.08.21

А моя сегодня с утра начала шуршать. Вот уж действительно как Таня писала-птица феникс. Сегодня утром она проснулась, сама села на кровати. Ну и пошла шустрить. Разодрала весь памперс, вся комната усыпана. Думала не соберу. Пригшлось в 8 утра начинать генеральную уборку в ее комнате. А ведь вчера выкупали, всеми мазилками и дезодорантами намазали, в чистую постель уложили.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      07.08.21

ternney1, Ксюша,привет!Читаю и вспоминаю маму,такой же период,когда рвала памперсы,и белые клочья разбросаны были по комнате,стаскивала постель.Да,увы,что говорить-это не всегда выдерживаешь.Бывает,устаешь сама или не очень хорошо себя чувствуешь,и тогда установка "это болезнь" не проходит.Но зато живая.Я теперь понимаю,что когда у них начинаются необратимые ухудшения,и ничего не можешь сделать,это страшнее.
      Понимаю я тебя,как тебе сложно,как ты устала.Терпи,Ксюшенька,думай,как я там выше написала:зато мама живая.
      Просто поверь мне и всем,уже прошедшим сей путь.Но при этом используй любую возможность отдохнуть,съездить на море,пообщаться с подругами.

0
    • ternney1
      07.08.21

лсм-жзл-225, Люда, давно такого не было и вот здрасте вам. Я сегодня дома, так она сама у меня кушала даже. Правда предварительно вообще все со стола убрала. Потом ее на коляске вывезла на терраску. Она у меня там почти до обеда сидела. И даже пыталась обедать сама, но у же докармливала я. Видимо сил хватает только до обеда. Потом отвезла ее в комнату посадила в обычное кресло. Так она прям вздохнула с облегчением. Все таки тяжело ей в инвалидном кресле сидеть

0
    • Ленуша
      08.08.21

лсм-жзл-225, согласна, главное, что мама живая. Это счастье. Хоть и нелегко ухаживать.

0
  • ternney1
    07.08.21

Люда, я сегодня чего то вдруг залезла на старые форумы, на самое начало. Оказывается я на форуме уже три года. Интересно как у Танюшки дела, как у всех остальных девочек. Оксана уже наверное забыла все как страшный сон. Галюня наша наверное наконец то спит спокойно и сил набирается. Леся молчит. Да и нормально это. Жизнь продолжается. Мы наверное со Светой одни остались. Людочка, хоть ты нас не бросаешь:) Галя с Читы теперь вообще не заходит. Как у нее там свекровь, все таки она о ней долго заботилась. И наша Лены дончанка е заходит. Теперь вот у Ленуши скорбные хлопоты

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      08.08.21

ternney1, Ксюша,а я с самого первого форума.Тоже такие девчонки хорошие были,а потом впервые нас заблокировали.Никто не знал,что делать,и вдруг Света Шестакова возродила тему,но многие так и пропали.Потом новая команда,только уже сколько потеряли наших мам.Да,теперь вы со Светой ухаживающие остались.еще Света еще одна,моя землячка.И у Танюшки Костиной свекровь.
      Я тоже жду Лену-дончанку,Таня Нагиева не знаю-читает ли нас.А я вас буду стараться поддерживать.

1
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      09.08.21

лсм-жзл-225, да, на форуме я уже 3 года и 4 года как круто изменила свою жизнь в пользу родителей. Тогда искала информацию про эту болезнь и случайно наткнулась на форум, где и нашла поддержку. Люда, спасибо тебе большое за твое умение поддержать и ободрить!!!! Спасибо ВСЕМ за общение, советы, поддержку!!! Спасибо всем, кто заглядывает на форум!!! А я ещё Лесю жду.

1
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      09.08.21

Подсолнечник, Светочка,привет! Я помню твое появление на форуме,письма.Я прочла,что ты на 2 страны живешь,и подумала,как все сложно.Да,в Казахстане родители,но твоя жизнь была налажена в России.Семья,работа,друзья,дом и хозяйство.А пришлось все бросить и,как ты написала,круто изменить все.Как мама себя чувствует? Что там на даче у вас?Как твое душевное состояние?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      09.08.21

лсм-жзл-225, Люда, мама много спит, прям за столом засыпает порой. Все больше никакая. Я уже опять сердиться на нее начинаю. На даче продолжаю бороться с травой. Всё-таки за месяц дача вся заросла. Сегодня ведёрко вишни набрала, заморожу. Стараюсь не поддаваться унылым размышлениям. Решение принято - я с родителями. Как бы тяжело не было, но видимо это моя карма. Раз по-другому не могу. Я внуку нынче телефон купила, так теперь он меня поддерживает, каждый день пишет. И это здорово!!! Двоюродный брат дома. Звоню ему, но сходить попроведовать боюсь. Говорят вирусная пневмония заразная. Не хотелось бы принести ее своим. Спасибо, Людочка, что интересуешься

0
  • Ленуша
    08.08.21

Девочки, спасибо за поддержку! Похороны завтра. В меня какое-то опустошение и спокойствие. Периодически накатывает конечно слезы. Но самый страшный период был для меня, когда забрали мужа и маму в больницу. Думала, могу потерять обоих. А тут еще свершилось... И много было переживаний когда она заболела, я ее лечила от короны. Да и во время просто ухода за ней лежачий, тоже сколько было пролито слез. А сейчас вот больше спокойствие. И опять вопрос. Ну почему вот так здесь все устроено? Зачем все эти расстования? Нельзя ли было как то по другому чтобы была устроена жизнь. Где все вместе и все счастливы.

0
  • Ленуша
    08.08.21

Патологоанатом сказал, что прожила бы еще долго, если бы не корона. И умерла не от короны именно, а что корона повляила на ее заболевание ишемическую болезнь сердца. Вот все вместе так сработало.

0
  • Ленуша
    08.08.21

И Бог поберег меня. Я не испытала тех мук, которые прошли Людочка и Галина. Когла вот уже не ели, не пили их мамы. Я оч за это благодарна Богу. Соседи по палате рассказывали, что видели как мою маму кормили утром, все было хорошо и вот говорят ее уже нет. То есть где то 5 часов ее спасали, Но не спасли. Резкая сердечная недостаточность.

0
  • Ленуша
    08.08.21

А они хотела жить. Я ее спрашивала. Ты жить то хочешь? Она говорил А что конечно. Такой жизни как на Земле, больше нигде нет. И если я помру я больше не увижу вас.

0
    • лсм-жзл-225
      лсм-жзл-225
      людмила
      08.08.21

Леночка,этот ковид унес уже столько жизней!Вот и мама твоя жила бы еще! У нашей племянницы муж недавно выписался из ковидного госпиталя,еле выжил.Цитокиновый шторм перенес.Говорит,давление совсем упало,чувство было,что мозг холодеет,врач подошла с бумагой,чтобы он подписал-препарат какой-то вводили серьезный и не скрывали-либо сразу помогать начнет,либо смерть,но ему помогло,потом опять плохо вечером,еще одни делали,выжил.Я ему говорю-вот время пройдет,иди на прививку,потому что на 70% легкие были поражены,еще раз заболеть ему уже нельзя-не выдержит.
      Лена,у тебя сейчас очень страшный и тяжелый период.Я помню каждую минуту,все свои чувства,поэтому понимаю,как тебя больно и плохо.
      Это надо пережить.Сестра приехала?Держись,мы все с тобой!

0
    • стих
      стих
      галина
      09.08.21

Ленуша, прими мои искренние соболезнования, никак не ожидала что твоя мама так быстро уйдет. Царствия ей небесного, а тебе сил душевных все это пережить.

0
  • Maechka
    Maechka
    Maechka
    09.08.21

Девочки, у меня мама умерла вчера((( стала постепенно угасать, проблемы с речью, все время спала, когда кормила, засыпала прям на ходу, глотала тяжело как то. Вчера врача вызвала дежурного, она начала учащенно дышать, кожа местами стала с серым отливом, руки-ноги холодные. Врач сказала что это терминальная стадия и ничем не поможет. Через 2 часа она затихла, постепенно дыхание стало слабнуть и ртом воздух начала заглатывать. Но она уже без сознания была.
    Сегодня уже похоронили.
    Сама я в ступоре, без слез, зато с обострением болезни, с которой сейчас нахожусь в стационаре.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      09.08.21

Maechka, Света, прими мои искренние соболезнования. Очень неожиданно. Она вроде у тебя бойкая была по сравнению с нашими. Царствия ей небесного! А тебе стойкости! И скорейшего выздоровления!!!

0
    • стих
      стих
      галина
      10.08.21

Maechka, Света, царствия небесного маме и вечного покоя, главное не впадай в депрессию, тебе сейчас надо восстановиться, сама вся с болячками, держись, наберись духа, не сдавайся, будь твердой и сильной, сил тебе душевных. Искренне соболезную. Поправляйся.

0
    • ternney1
      10.08.21

Maechka, прими мои соболезнования. Царствие небесного твоей маме. Береги себя

0
    • Ленуша
      13.08.21

Maechka, прими мои соболезнования...

0
    • Деменция
      Деменция
      Эльвира
      13.08.21

Maechka, мои соболезнования.

0
    • ЛесяизПолесья
      25.08.21

Maechka, прими мои соболезнования. Терпения и сил.

0
  • лсм-жзл-225
    лсм-жзл-225
    людмила
    09.08.21

Света,я в шоке просто!Не думала,что мама твоя так быстро угаснет.Хотя у моей тоже все случилось за 8 дней.Прими мое глубокое соболезнование,пусть Господь упокоит душу твоей мамы.
    Светочка,говорят,что Бог не посылает испытаний больше,чем человек может вынести.У тебя-болезнь обострилась,это значит,что ты бы не справилась с уходом за мамой в состоянии,когда самой тяжело.Наверное,поэтому Он решил забрать к себе твою маму.Хотя нам,людям,трудно принять смерть близких.Скорблю вместе с тобой,понимаю,какая тяжесть на душе.Думаю,для тебя все очень быстро и неожиданно.И сейчас такой период,что утешения не действуют.Тем не менее знай,что мы все искренне переживаем за тебя,потому что у всех одинаковая беда,и чувства понятны.Сил тебе.На все.

0