Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
1 год на форуме Автор Популярный комментатор x4 Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как управлять своей жизнью?
  9505
Вот такой вопрос у меня появился. Ведь все-таки существует судьба, которая предопределена. И не нами, а кем-то наверху. Кому-то суждено быть никчемным алкашом, батрачить в поле или на шахте, кому-то ученым, или там звездой кино. Поэтому некоторые сражаются со своими проблемами, пытаются подняться, а всё бесполезно…
Цитата из Булгакова, «Мастер и Маргарита»: «…тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.— Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»
Или все-таки стоит бороться и пытаться управлять своей жизнью?
Лучший ответ
Оценили: 35
solver
solver
Дмитрий Психотерапевт
Эксперт
14 июня

Человек может быть Причиной или Следствием. Когда человек является причиной, Он управляет своей жизнью, он использует ее:

• Ставит перед собой цели, составляет планы на жизнь и выполняет их;
• Использует для себя все шансы, которые ему предоставляются;
• Применяет для достижения целей свои способности и развивает их;
• Не надеется на волю случая (судьбы).

Большинство людей становятся Следствием. Человек может быть следствием своих болезней и зависимостей. Следствием решений других людей. В нашей стране всегда существовала идеология, направленная на то, чтобы человек был только следствием. Он всегда был рабом, который должен зависеть от воли бога, царя, помещика, хозяина, партии и правительства и т.д.

Что касается христианской религии, которая и возникла, как религия рабов. Еще в Ветхом завете сказано, что бог дал человеку свободу выбора. Да, он предложил людям правила жизни, но и возможность выбирать что делать и как поступать.

Ответов 81
  • solver
    solver
    Дмитрий Психотерапевт
    Эксперт
    14.06.21

Человек может быть Причиной или Следствием. Когда человек является причиной, Он управляет своей жизнью, он использует ее:

• Ставит перед собой цели, составляет планы на жизнь и выполняет их;
    • Использует для себя все шансы, которые ему предоставляются;
    • Применяет для достижения целей свои способности и развивает их;
    • Не надеется на волю случая (судьбы).

Большинство людей становятся Следствием. Человек может быть следствием своих болезней и зависимостей. Следствием решений других людей. В нашей стране всегда существовала идеология, направленная на то, чтобы человек был только следствием. Он всегда был рабом, который должен зависеть от воли бога, царя, помещика, хозяина, партии и правительства и т.д.

Что касается христианской религии, которая и возникла, как религия рабов. Еще в Ветхом завете сказано, что бог дал человеку свободу выбора. Да, он предложил людям правила жизни, но и возможность выбирать что делать и как поступать.

35
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      14.06.21

solver, Но Судьба то все равно есть у каждого человека? Одним суждено в земле копаться, другим – управлять другими людьми!

2
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      14.06.21

mrBean, Шансы имеют все! «Нелегкая судьба» - это оправдание тех, кто не пытается изменить свою жизнь к лучшему. Никто из великих людей не стал великим случайно. Большинство людей, которые изменили наш мир, развивали прогресс, стали миллиардерами, правителями и т.д. вышли родом из среды крестьян, бедняков, судьба их не собиралась баловать. Они добились своего, потому что не желали быть следствием.

33
    • Reccolya
      Reccolya
      Мария
      Ветеран
      14.06.21

solver,

Цитата:
      Шансы имеют все! «Нелегкая судьба» - это оправдание тех, кто не пытается изменить свою жизнь к лучшему
      думаю так и есть. Все нытики и никчемные люди всегда жалуются на судьбу. А не хотят признать, что проблема в них самих.

7
    • Yakovleva_N
      Yakovleva_N
      Наталья
      15.06.21

solver, Библия вообще не имеет никакой логики. Самая запутанная книга!

5
    • Zagadka_ya
      Zagadka_ya
      Ирина
      15.06.21

solver, Дмитрий, но ведь вы психологи всегда говорите: "принимай себя таким как ты есть!" Типа, ничего делать не нужно...

0
    • Несчастный_случай
      15.06.21

mrBean, рабская психология!

5
    • solver
      solver
      Дмитрий Психотерапевт
      Эксперт
      15.06.21

Zagadka_ya,

Цитата:
      Дмитрий, но ведь вы психологи всегда говорите: "принимай себя таким как ты есть!" Типа, ничего делать не нужно..
      я такого никогда не говорилgrinning face Я говорю, что человек должен осознавать свою личность, заботится о себе.

Если кто-то, горестно вздыхая, заявляет: "Я принимаю себе таким, как я есть, несмотря на свои недостатки и отклонения" - он не любит и не уважает себя.

Если человек себя любит и уважает, он примет такое решение: "Я считаю, что могу улучшить и свое тело, и свои умственные способности. Я буду продолжать себя совершенствовать."

18
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      15.06.21

solver, звучит обнадеживающе:) я согласен с вашей идеей.

7
    • Droggan
      Droggan
      Юрий
      15.06.21

mrBean, Вы вообще адекватный человек? Пишите бред. 21 век. Человек сам выбирает, как строить свою жизнь и ей управляет. Да есть влияние обстоятельств, но для этого и нужно учится просчитывать такие ситуации. А насчет глупых стереотипов общества нужно не обращать внимание, чтоб не осложнять свою жизнь. От жизни нужно кайфоовать, жить только для себя и в удовольствие. Хочешь гуляй, развивайся, путешествуй, строй бизнес добивайся целей. И пускай другие завидуют. Уверенный человек управляет жизнью и не позволит никому даже родным осуждать его выбор и жизненный путь

-2
    • Vigon
      Vigon
      Артем
      15.06.21

mrBean, Судьба это отчет прошлого. Оглянись назад что было, и это твоя судьба. А в будущее нету судьбы, все в твоих руках, будешь стараться, будет хорошая судьба)))

0
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      16.06.21

Yakovleva_N, замените ее Кораном. Может поможетsmiling face with horns

11
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      16.06.21

Весна4, ууу...да вы мадам экстремистка?face with tears of joy

2
    • lena-elena
      16.06.21

Весна4, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyвсегда вставишь свои 5 копеек))

4
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      16.06.21

lena-elena, не копеек, а рублей! Не вставила, а потеряла!face with ok gesture

7
    • Летящая_в_облаках
      16.06.21

solver, вы всегда хорошо объясняете сложные моменты! Респект!

5
    • Podvodnik001
      Podvodnik001
      Ветеран
      17.06.21

solver, заметил ваши интересные комментарии с объяснениями. Довольно мудрые. Объясняете тоже в доступной форме. Спасибо!

6
    • ВасяП.
      20.06.21

solver, точно, знаю таких которые все время жалуются на нелёгкую судьбу. А на самом деле, ничего сложного в их жизни и не происходит!

2
    • Несчастный_случай
      26.06.21

ВасяП., это почти все мы и есть))

2
    • Prosvet01
      29.06.21

solver, мощный ответ!

4
    • Это_жуть
      01.07.21

solver, самовнушение?

2
    • oddin
      oddin
      Степан
      Ветеран
      05.07.21

mrBean, хорошая тема! Здесь не так часто задают умные вопросы. Тем более нечасто можно прочитать умные ответыgrinning face

3
    • weird_girl
      weird_girl
      Ветеран
      16.07.21

oddin, а вы на МиЖ зайдите:) Там вообще мрак.

2
    • Saiara
      17.07.21

weird_girl, причем тут Миж? Кому интересно торчат там.

1
    • Сверчок за печкой
      24.07.21

solver, оптимист вы!

0
    • Веселый пенс
      28.07.21

Saiara, именно - торчат!

0
    • Marina_S_E
      30.07.21

solver, хорошие мысли!

0
    • Sad_sad
      Sad_sad
      Ветеран

solver, о причине и следствии особенно интересный момент!

0
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    14.06.21

Если у вас есть интересы по жизни, то ставьте цели и определяйте задачи. Вот у меня есть цель освоить фотошоп выше среднего уровня. Поставил задачу научится ретушировать портреты методом "частотка". Три года ни шатко ни валко занимался. Начинает получаться. И так во всем.
    - А долго ждать когда что нибуть получиться?
    - Если ждать, то долго.
    Трудитесь и по трудам вашим дано будет.
    И не ставтье несбыточных целей.

-6
  • Ирина&Ирина
    14.06.21

Начинать надо с малого. Например с утренней зарядки или пробежки. Затем перейти на чтение хороших книг. Затем изучать языки. Затем сдавать на права. А дальше все должно получиться. Главное не надо поддаваться мнению окружающих и тратить жизнь и энергию на ненужные дела и вещи. Не нужно брать кредиты. Если взяли кредит, значит вами уже управляет банк! Не нужно тратить время на кафе и рестораны. Это самая бесполезная трата времени! Мало того что тратишь время, тратишь деньги и здоровье. Только по праздникам и для встреч с хорошими людьми можно ходить очень редко.

-1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    14.06.21

А нужно ли вообще управлять жизнью? Не проще ли делать то что вам нравиться и быть довольным собой?
    Того кто не сопротивляется судьбе, она ведет по жизни. А того кто сопротивляется, тащит за волосы.

-6
  • Латойя
    Латойя
    Латойя
    14.06.21

Прежде всего взять ответственность, оказывается таких меньшинство
    Остальные обвиняют коллег, соседей, родителей, друзей, все не такие, ссылаются на судьбу, а самое смешное, обычно такие говорят "хочу уехать подальше от них", можно подумать на новом месте ео другому будет
    От себя не убежишь, если не устраивает жизнь, меняйте себя, начните со своих мыслей

-4
  • Reccolya
    Reccolya
    Мария
    Ветеран
    14.06.21

Цитата:
    Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»
    все живое смертно. И все живое борется за свою жизнь, старается сделать ее лучше.

7
  • prien
    prien
    Ветеран
    14.06.21

тут надо просто разделить. что чел сам могет. а что нет. что в человеческих силах, то это надо делать. а что уже непосильно, обьективно. то надо принять. в любом случае, помощь высших сил и упование на них еще никому не мешало, при условит, что сам делаешь все, что в твоих силах. вообще жизнь это преодоление.
    в этом ее смысл. конечно иногда случается всякое. но свой план иметь надо и идти по нему.

0
  • Вета48
    14.06.21

Жизнь наша состоит из случайностей, какая то случайность в нашей жизни может сыграть определяющую роль, случайно оказатся в нужное время в нужном месте

0
  • ключики
    ключики
    ключики
    15.06.21

Неизвестно что будет с человеком через год... Время меняет человека. Его ценности, желания, стремления, силу. Изменяться это не страшно. И нужно валять дурака, чтобы понять, что на самом деле главное в жизни.

0
  • Верочкаправдаглазаколет
    15.06.21

А кто правит над человечеством вообще? Кто диктует нам образ жизни? Политики или ученые? Большинство людей как на этот вопрос отвечают? Многие уверены что есть тайное мировое правительство, которая правит миром. Но никакого правительства нет и не существует. Есть крупные капиталисты, которые пытаются управлять миром. Но китайцы, часть латинской америки, мусульмане,африканцы и россияне пока не поддались им. Так что сейчас идет схватка для реализации плана глобального подчинения. Не поддавайтесь западной пропаганде. Живите своей жизнью, любите свою страну какая бы она ни была. Западная пропаганда со своей якобы "свободой выбора", ведет к сокращению населения и уничтожению таких малых народностей. Китайцы это поняли и разрешили семьям иметь 3го ребенка. Наше правительство тоже пытается помочь многодетным, но пока не очень эффективно видимо. На самом деле человеку для нормальной жизни надр очень мало. Но запад диктует свои правила чтобы выжить неугодное население.

-3
      15.06.21

Одинокому человеку проще выжить получается. Иметь семью становится не выгодно. Вот это и есть проблема которая ведет к сокращению людей!

-3
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      15.06.21

Пелевин писал.
      "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа."

-3
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      15.06.21

Верочкаправдаглазаколет, вы явно телевизор смотрите? Только там можно услышать такую пропаганду!

8
      16.06.21

mrBean, я книги читаю.

-2
    • Караокэ
      19.06.21

mrBean, обычная жертва))

1
    • Podvodnik001
      Podvodnik001
      Ветеран
      03.07.21

Караокэ, троллиха она))

1
  • jyakyt
    15.06.21

Будущее не предопределено... ну дальше думаю знаете =) Но сколько и чтобы ты ни делал, всегда есть предел человеческим возможностям, если смотреть масштабно и статистически, большинству придется довольствоваться ролью массовки в серой массе, ибо в основном люди очень похожи друг на друга, одинаковые цели и желания, и примерно одинаковые возможности от природы... и все мы конкуренты, поскольку ресурсы к которым мы стремимся ограничены ну и блабла бла...

1
  • sakha014
    15.06.21

Алкаши - больные люди, причем психически. А надеяться на судьбу, на удачу, на маму... вы ещё не повзрослели.

0
    • mrBean
      mrBean
      Ветеран
      16.06.21

sakha014, проблема вашего алкоголизма мне как то пофигу:) Вы темой ошиблись:)

7
    • sakha014
      16.06.21

mrBean, а обижаться не хорошо). Зачем стремится к чему-то хорошему, если мы все умрем? Это вопрос к природе, которая нас создала) Она стремится только к лучшему, к гурманству жизни. Я думаю, что если наслаждаться ею (в хорошем понимании этого слова) она покажет вам дорогу куда вам стремится.

-1
  • Анжелика_с_Якутска
    15.06.21

Как вы собираетесь управлять своей жизнью, если вы верите в судьбу? Перестаньте в нее верить и управляйте своей жизнью так, как вам бы хотелось этого и исходя из того,что вы хотите получить. Или представьте, что управление жизнью-это и есть судьба ваша, т.е. вы сам хозяин судьбы и вашей жизни.

-6
  • iDalfour
    15.06.21

Судьбы не существует. генетические предрасположенности называли судьбой в средневековье

0
  • Молнии с грозой еще не было ны
    16.06.21

Своей жизнью управляет прежде всего свободный человек. Многие люди не принадлежат себе и живут ради чужих интересов. Многие знаменитые и богатые люди не принадлежат себе. Ими правят другие люди. Их одевают, их кормят, им составляют планы на жизнь другие люди. Они вынуждены носить вещи, которые предоставляют им компании, которые заключили с ними договор для каких то целей. Вынуждены посещать обязательно какие-то скучные собрания и мероприятия, потому что так надо для дела. В общем много чего. Так что по сравнению с ними мы намного свободнее и распоряжаемся собой самостоятельно. Если работа не нравится, поменяйте на другую. Пусть зарплата небольшая, но зато будет приносить удовольствие. Живите отдельно, переезжайте от родителей. Правда на аренду надо заработать. Ну в общем как то так. С одной стороны хочется жить свободно, с другой стороны все равно будут какие-то обязательства.Человек в основном существо социальное и чтобы жить в обществе, надо придерживаться общих правил.

0
  • Логинанет
    16.06.21

На судьбу человека влияют много факторов: климат, воспитание, характер человека, образование, окружающие люди и т. д Бытие определяет сознание.

-1
  • Хоринка16
    Хоринка16
    Хоринка
    16.06.21

При близком общении с психологами, мне стало известно, что примерно 20% психологов сами имеют проблемы с психологическим здоровьем и часто сами являются пациентами ЯРПНД. Современные психологи имеют в основном только книжные знания и знания от которых толку в реальной жизни очень мало. Мое доверие к психологам поэтому сильно подорвано. Вы очень умно пишете, но сложно понять где реально квалифицированный психолог, а где "пограничник" с психологическим образованием.

-4
    • aspir
      aspir
      Ветеран
      16.06.21

Хоринка16,
      Вы противоречивы.
      Ваше высказывание - "что примерно 20% психологов сами имеют проблемы с психологическим здоровьем" анулирует ваше же высказывание - "современные психологи имеют в основном только книжные знания".

0
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      16.06.21

Хоринка16,

Цитата:
      При близком общении с психологами, мне стало известно, что примерно 20% психологов...
      неужели со всеми психологами переспали? Да вы маньячка!face savouring delicious food

7
  • Надя_2021
    16.06.21

мало кто вообще управляет своей жизнью. Все мы плывем по течению...

2
  • Хоринка16
    Хоринка16
    Хоринка
    16.06.21

Я не сплю с женщинами, я с ними дружу и работаю вместе :)))

0
  • Этоневажно
    17.06.21

Иногда кажется, что жизнью управлять просто нереально.

3
  • PishYkt
    22.06.21

Сначало нужно владеть собой чтобы выбор был осознанным и не зависел от привычек, зависимостей и настроения. Судьба не проходит через критическое мышление т.е. это всего лишь идея. Алкаши это следствие они рабы своих мыслей и привычек по уровню власти они опущенные (хуже животного)

0
  • Natali456
    24.06.21

Каждый человек строит свою жизнь сам! Никому не предопределено быть бомжом, попасть в тюрьму или стать миллиардером. Вам нужен психолог, вы что-то совсем запутались.

0
  • Podvodnik001
    Podvodnik001
    Ветеран
    27.06.21

Интересные вопросы поднимает автор! Вообще на Психологическом много интересных вещей, в отличие от убогого МиЖа.

1
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    07.07.21

Это называется хакнуть систему. Да я верю это возможно. Исходя из различных источников, включая некоторые священные писания можно сделать вывод о существовании "привилегий" для одного или нескольких человек. Думаю все понимают, что речь идет о благословении...
    Если наш мир это чья-то затея значит существуют правила игры и ее алгоритмы. Мы находимся в лаборатории игрищ. Внося личные изменения в жизнь такие как место работы, проживания, внешность, вкусовые предпочтения и пр. мы способны "перетекать" из различных групп или каст людей запрограммированные на определенную судьбу...
    Существует фактор риска и вероятности всего происходящего который вносит иллюзорность непреклонности рока, и главная задача не попасть под отрицательный фактор.

0
    • Весна4
      Весна4
      Ветеран
      16.07.21

NucaS_,

Цитата:
      и главная задача не попасть под отрицательный фактор
      это точно! thumbs up signЯ прошлый раз мусор выносила, так прям возле подъезда навернулась в лужу!loudly crying face Отрицательный фактор как результат работы дворников нашего ТСЖ!fisted hand sign

4
    • Katya001
      Katya001
      Катя
      16.07.21

Весна4, примеры у вас всегда яркие, жизненныеface with tears of joy

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь